[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Cпикерское. Испанец.
Страницы: 1, 2
испанец
Всем привет, я Владимир- алкоголик из Киева. Хочу поблагодарить всех вас ,кто прочитал мою краткую историю о том "как у меня было", за потраченное вами время за ваши отзывы и благодарю Бога за дар трезвости , новую жизнь и за то, что я и мой опыт возможно кому нибудь будут полезны.
Я расскажу о своём пути по 12-ти шагам со своим теперешним спонсором.
Это мой путь и я никого не убеждаю следовать именно ему, никогда не говорю, что именно так нужно делать шаги или что только моё выздоровление-правильное.
Всё же , думается, этот рассказ не будет максимально подробным,- это тяжело сделать , так как очень много придётся писать ( набираю текст я не быстро и двумя пальцами). Но я постараюсь подробно описать те моменты , которые на мой взгляд более всего обсуждались на Весвало.
А если кого-то заинтересует что-либо в более подробном изложении, я буду рад ответить на все интересующие кого-либо вопросы.
Я не являюсь экспертом в шагах ,не являюсь экспертом в жизни и я не являюсь носителем истины в последней инстанции, я -простой, обычных алкоголик, которому была дана свыше трезвость и новый путь в новой жизни.
Как я уже писал выше, мне понравились ребята, которых спонсировал мой нынешний спонсор и чем больше я знакомился с ними и тем как они делали шаги, тем больше мне хотелось также пройти этот путь.И я просто загорелся этим, посоветовался со своим первым спонсором Валентином , получил одобрение и подошел к этому человеку по имени Олег с просьбой провести меня по шагам так как это делал и делает он. В общем после короткой беседы и выяснения некоторых вопросов по поводу предстоящего наличия у меня уже двух спонсоров.
Он сказал, что перед тем как мы приступим,надо обсудить некоторые вопросы , а именно прояснить сразу связку "спонсор-спонсируемый", как это видит он и что думаю я по этому поводу ,т.е. обсудить предстоящее сотрудничество, чтобы потом не возникали подобные вопросы как " я не знал" " или «если бы я знал, то не пошел бы на такое».
Насчет черных ручек и тетрадей с пружинкой.
Я сейчас уже не помню на чем я тогда писал и чем я писал на нашей первой встрече , возможно,что уже только потом перенёс написанное в тетрадку с пружинкой и черной пастой, а может и сразу .У меня как-то это не отложилось это в памяти.Раньше я скорее всего бы не придал бы этому моменту такого значения , если бы в последствии это не стало камнем преткновения для некоторых людей, если бы писал свою историю до того как появилась в среде АА фраза "черноручечник".
Вернусь немного назад о разговоре с ним о нашем дальнейшем сотрудничестве.Там были ряд некоторых на мой взгляд важных моментов в отношении меня , а именно- 1)принимать все рекомендации спонсора относительно работы по шагам как руководство к действию( т.е. идти и делать); 2)Делать все по шагам в том темпе в котором устанавливает мне спонсор ( исходя из моих реальных возможностей на данный момент )
мне было сказано, что если я перестаю делать действия по программе,в том темпе и объеме, что задает мне спонсор, то я сам себя начинаю спонсировать, сам начинаю руководить своей программой выздоровления ( т.е. сам устанавливаю себе темп и объем работы по шагам) и спонсорское сотрудничество останавливается таким образом моим бездействием, но всегда можно все это возобновить опять и двигаться дальше, как только я опять буду готов к действиям.Но это вовсе не значит, что он перестанет делиться со мной своим опытом, если я попрошу его об этом , это не значит,что в этом случае он отвернётся от меня, перестанет общаться ...
Также были озвучены мне и ряд важных на мой взгляд моментов в нашем сотрудничестве в отношении спонсора, а именно его задачи-1) пытаться любить меня; 2) помочь пройти мне шаги;3) говорить мне правду;-это особенно важно, если спонсор видит , что я перестал двигаться по шагам ( заниматься своим выздоровлением), что я стал делать вещи опасные для своей трезвости,но нахожусь в иллюзии, что всё хорошо, я в программе ( у меня есть спонсор, я хожу на группы , делаю шаги..) и потом срываюсь и может появится смертельное убеждение , что АА не для меня , что это для меня не работает. Его задача как спонсора сказать мне правду, когда я "вылетел" из программы ,показать где , чтобы сохранить шанс вернуться и начать ( попробовать ) снова. Здесь он обратил моё внимание , что это единственный раз, когда он разговаривает со мной "жестко". Потом мне было предложено время подумать и принять решение.
После того как я принял эти условия, т.е. сказал ему, что мне это подходит, он спросил у меня разрешения рассказывать своему спонсору о любых моментах, о которых мы с ним говорим , т.к могут появляться ситуации по поводу которых он не имеет собственного опыта и будет обращаться за помощью к своему спонсору.
После группы была возможность остаться тэт-а-тэт в помещении и пообщаться.До этого он попросил меня прочитать БК до 56-ой страницы, чтобы обсудить прочитанное.
Я описываю это всё довольно подробно только лишь потому, что эти моменты как мне показалось особенно интересовали некоторых здесь на Весвало.Я не знаю правильно меня спонсировали или не правильно, я не знаю нарушает это что-то или не нарушает, знаю лишь одно , что всё это особенно помогло мне в работе по шагам 4-му , 5-му и особенно по 9-му и помогает во многих аспектах моего выздоровления и по сей день. Об черных ручках и тетрадках с пружинками ( которые по моему глубокому убеждению никак не отражаются на "качестве" проделанных шагов)) и остальных , интересующих моментах по рекомедациям типа "поменьше думать", "держать каждый день связь со спонсором", первый месяц каждый день читать и пытаться делать 11-й шаг"," пытаться как можно чаще употреблять слово "сегодня" в течение дня " и др. я бы поговорил позже , а сейчас я бы просто поделился своим опытом прохождения шагов со спонсором, т.е. как это делал я.
Я прочитал перед встречей БК до 56 стр. , отметил для себя карандашиком те моменты, что меня "зацепили"( которые я посчитал важными) и мы один начали общение.он открыл начало 5-ой главы и попросил меня читать, я читал и мы параллельно обсуждали в прочитанном термины "честность","готовность", непредвзятость"( открытый разум) и он также обратил моё внимание на то, что программа 12-ти шагов АА , является программой моего выздоровления). Прочитали шаги дошли до трёх существенных моментов -а), б) и в) и начали обсуждать их по одному, а именно он попросил меня рассказать ему почему я считаю себя алкоголиком
(попытаться убедить его , что я действительно алкоголик) .Я рассказал ему свою историю касаемо того,как у меня с выпивкой дела происходили. Рассказал о той ночи , когда мне вдруг неожиданно открылся смысл тех строк , что я читал ранее много много раз и не видел о чем это...Думаю,что убедил )) это происходило с рассмотрением того, что об алкоголизме написано в БК. Потом поговорили об неуправляемости моей...Потом о том, как я сам пытался остановить своё употребление, как пытались это сделать мои родные,мои девушки,знахари, медицина и священники...и как это у них не вышло..потом поговорили о том, что БК предлагает в выздоровлении принять концепцию ВС(Бога), который может и хочет избавить меня от активного алкоголизма, при условии ,что я буду Его искать. Он показал мне в БК на стр.12 и 90 , что я могу выбрать своё собственное представление о Боге и предложил это сделать,т.е.описать Бога каким я бы хотел чтобы Он был. По началу всё это было странно как то, ведь мало ли каким я бы (видите ли) хотел чтобы Он был! Ведь Он есть такой какой Он есть. А какой ? Лично я-алкоголик с огромным чувством вины и стыда,я не принимал себя таким каким себе виделся, я отказался от себя , я был оторван от жизни от Бога от других людей..моё собственное , внутреннее представление о Боге , было как о Боге скорее карающем, не принимая себя я не мог действительно осознавать то, что Бог принимает и любит меня таким какой я есть, со всеми моими недостатками, со всем моим прошлым .Да я читал о Боге любви , я слышал прекрасные проповеди о Боге прощения и милосердия , но всё это не имело во мне жизни, скорее не могло пока что иметь . Я пишу о своих переживаниях. О том как вижу это лично я. Мне помогло, то что я написал качества, характеризующие моего Бога на бумагу ( цвет пасты не имеет никакого значения). Мне жизненно важно было найти Бога любви и милосердия , и развеять иллюзию страха , что Бог не принимает меня. Я прочитал спонсору эти качества и он спросил меня : "Как ты думаешь, такой Бог, как ты описал, может освободить тебя от алкоголизма?" Я сказал, что да."А хочет ли такой Бог освободить тебя от алкоголизма?". Я сказал, что очень хочет.Тогда он показал мне места в БК, где говорится, что я найду Его, если буду Его искать.
Потом он прочитал "Убеждённые в этом ( а),б),в) ), мы приступили к 3-му шагу (стр.58) и спросил : "а где же предыдущие два?", сперва я не понял его.
Он обнял меня и сказал , что поздравляет меня с двумя первыми шагами , которые я , согласно БК уже прошёл.
Мы стали читать дальше , об этом актёре, который пытается всем управлять,
всё вокруг контролировать и что из этого выходит, проводя аналогию с нашими жизнями. Только через несколько лет для меня стала понятна фраза из 5-го шага- "истинная природа моих заблуждений", которой некоторые придают какой-то мистический смысл, загадку и глубину ...))) Но лично для меня всё оказалось гораздо проще..Как-то в один момент мне стало вдруг понятно , что эта история действительно обо мне, что актер этот, пытающийся играть роли других людей , да и самого режиссёра - это я и что по природе своей я имею стойкое заблуждение( хотя внутри себя я не вижу всю глубину этого заблуждения, а иногда и что это -вообще заблуждение, и зачастую даже не осознаю,что я вообще то его жертва), что я буду счастлив и доволен жизнью, если преуспею в ней. Вот что во мне имеет власть надо мною- "Да будет воля моя!" и я сам по себе ничего с этим поделать не могу, я тут также бессилен как бессилен по отношению к своему алкоголизму. Мне нужна помощь моего Бога....
Мы читали и дошли до молитвы 3-го шага, спонсор акцентировал внимание на некоторых моментах прочитанного, таких как, что "решение" , это не препоручение , это только лишь мое решение препоручить, которое я буду воплощать в жизнь в шагах с 4-го по 12-й, что это решение жизненно важное для меня и решающее, что надо всё взвесить, подумать и решиться сделать этот шаг.Он спросил надо ли мне подумать ,готов ли я к принятию этого решения ? Я сказал , что мне не надо идти думать , что я готов это сделать сейчас. Он спросил меня как я отношусь к тому , чтобы мы вместе молились на коленях, я сказал, что нет никаких проблем. Он объяснил мне , что нужно сделать.Уже был поздний вечер, и уже пора было закрывать помещение.Мы взяли какие-то старые газеты ,чтобы подстелить под колени и пошли в густые кусты, что росли невдалеке от домика, где проходили группы. Он стал на колени первым , потом и я .Молился вначале он , молился про себя, потом, закончив, он сказал слово "молитва", дав мне таким образом знать, что теперь моя очередь и я прочитал молитву 3-го шага из БК, что на стр.61.Мы встали , обнялись и он поздравил меня с моими тремя шагами .
Опять полтретьего ночи )) о том, что было дальше в следующий раз...


_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Western
Володя, ты мой брат. Представляю как ты всё набираешь...
Я тебя люблю. Пусть твоя ВС (Бог) дает силы тебе.
До встреч на пути Анонимных Алкоголиков. Обнимаю, брат.

Володя из луцких.
Великий Комбинатор
испанец
Это все понятно ...а что у тебя в жизни изменилось?
Что было и что стало..приведи примеры применения принципов Программы в реальной жизни и результаты действий по Шагам. wink.gif
Олег -твой спонсор с одним годом трезвости....
каков может быть у него личный опыт????blink.gif
одного года работы по шагам?...
или он просто передает опытпардон.... wink.gif теорию с чужих (Ската Ли) слов?
ktu
Спасибо smile.gif
Arna
Спасибо! smile.gif Жду продолжения!

_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
КсюКсю
жду

_____________
Не говори Всевышнему,что у тебя есть проблемы.Говори проблемам,что у тебя есть Всевышний.
Rearranger
В.К.
если человек прошел 12 шагов - то он может быть спонсором и год у него или 15 - особой разницы нет - он ведет по шагам и он их прошел. И если человек прошел 12 шагов - то у него ЕСТЬ личный опыт. ИМХО гораздо хуже если он их прошел 17 лет назад - подзабывается многое rolleyes.gif biggrin.gif да и лавровый венок жать начинает
Илья алкоголик
Цитата (Rearranger @ 8.05.2012 - 09:51 )
если человек прошел 12 шагов - то он может быть спонсором и год у него или 15 - особой разницы нет


Мдя... Для меня это звучит так: Если человек закончил духовную семинарию, то он может быть духовником cool.gif

_____________
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Рим. 7:19

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите! (1 Фес. 5:16-18)
Rearranger
Илья алкоголик
изучайте мат. часть, дружок.... умничание не самая ваша сильная сторона.
Счастья вам.
Пы. Сы.
Церква - это там -> http://diak-kuraev.livejournal.com/
Polyfen
Спасибо, Володя, за полезный рассказ!
Мне тяжеловато понять такой ритуализм, но, главное,- результат.
Слава Богу!


_____________
Sub specie aeternitatis (лат.) - с точки зрения вечности.
No man is an island, entire of itself; every man is a piece of the continent, a part of the main. If a clod be washed away by the sea, Europe is the less, as well as if a promontory were, as well as if a manor of thy friend's or of thine own were: any man's death diminishes me, because I am involved in mankind, and therefore never send to know for whom the bells tolls; it tolls for thee.
дядя андрей
испанец


Спасибо. Терпения тебе, сейчас пиписьки достанут мериться не ведись там просто непреодолимое желание дое..аться.

_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !
Хрюндик
Спасибо wink.gif

_____________
...и не нужно искать злого умысла там, где всё объясняется глупостью
Илья алкоголик
Цитата (Rearranger @ 8.05.2012 - 10:03 )
Церква - это


Для меня она везде, где собраны двое или трое во имя ... smile.gif

_____________
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Рим. 7:19

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите! (1 Фес. 5:16-18)
Круговец
Спасибо, Володя!
А это тебе, для хорошего настроения.
Откуда у хлопца испанская грусть, испанец? smile.gif
Свернутый текст

Великий Комбинатор
Rearranger
По секрету скажу я шаги не проходил... tongue.gif
я их делал чтобы не сдохнуть и делаю по сей день что бы жить сегодня и чувстсвовать себя благодарным - а это конкретные действия в конкретных ситуациях в отношении конкретных людей.Хрен ли там проходить Шаги... это нескончаемый путь прощения себя несовершенного!!! человека и ближних,
путь Любви к людям и Богу. Это все те же 2 основные заповеди ...но для алкоголика...
И кто утверждает что прошел wink.gif Шаги ....
тот видимо утверждает что закончил свой земной путь и стал святым??? biggrin.gif
А это все болтовня...по делам Любви узнаете их.
Вопрос конкретный....
что ты Испанец сделал для близких за 6 лет трезвости?
Цитата (Rearranger @ 8.05.2012 - 09:51 )
если человек прошел 12 шагов - то у него ЕСТЬ личный опыт

Этот "опыт" wink.gif пока виден в изучении книжки вдвоем..... laugh.gif
а где люди, факты, ситуации и изменение жизни???
Здесь расположена полная версия этой страницы.