Всем привет!
Идея создания этой темы у меня созрела после того как я начал общаться с редакциями по вопросу донесения идей АА через страницы газет и журналов.
Как оказалось, это мероприятие - общение с менеджерами по размещению объявлений, общение с корреспондентами и журналистами, а так же с их начальством, дело не такое уж простое. У меня возникла куча вопросов и ответов (не на все вопросы). Уже имеются кое какие наработки и положительные результаты.
В частности, очень интересным и сложным оказалось общение с изданиями в формате "социальной рекламы".
В этой теме мне хочется узнать опыт ребят которые уже имели опыт общения с редакциями, знают острые углы которые желательно обойти или наоборот, подскажут ситуации в которых необходимо быть настойчивей.
Мне интересно всё, от первого посещения редакции и кому лучше сказать здравствуйте (ну чтоб сразу не сказали до свидания), и до процесса заинтересованности корреспондентов в написании "НОРМАЛЬНОЙ" статьи и поддержания дальнейших отношений.
Может быть у кого то есть готовые статьи.



Спустя 18 часов, 18 минут, 9 секунд (10.10.2011 - 14:22) Джарета написал(а):
Эх . жаль . отдала...

Спустя 23 часа, 36 минут, 25 секунд (11.10.2011 - 13:58) Алба написал(а):
Привет! Я алкоголик, по професии журналист. Скажу как я делаю публикации. Иду к редактору (в моем случае я знаю лично людей, от которых зависит выдет ли статья в номере или нет). Луччшая форма для чтения - интервю. Я предлагаю интервю с анонимным алкоголиком. Заранее предупреждаю что нельзя называть настоящее имя и отчества алкоголика и что фото будет или в спину или общее по теме. Потом беру у самой себя интервю, знаю точно какие вопросы себе задать и как точно ответить, чтобы раскрылась "красочно" картина страшной болезни и объяснить как именно помогает АА. В последних двух интервю я дала отредактированный текст, с фотками и все как надо. Сказала редакторам что гонорар не хочу и пусть интервю выдет с их именем, буд-то они взяли интервю у алкоголика. Они были только рады этому - во первых предлагают главному редактору актуальную тему на злобу дня, во вторых не делают абсолютно ничего (кроме сокращения некоторых абзатцов, если я не вместилась в заданный обьем), во третьих получают похлопавание по плечу за "свой" материал и получают деньги за него.
Единственное что я требую, это чтобы на странице где публикация вышла табличка с городами и местами групп АА в моей стране. И чтобы редактор не менял некоторые изначальные понятия в АА, чтобы не получались глупости.
Могут возникнуть проблемы с PR-ом твоей групы АА насчет того - проконсультировал ли ты с групой прежде чем публиковать что-то где-то, так что во всяком случае лучше сообщить групе что ты делаешь.
И наконец мое PR-ское мнение. Алкоголизм - тема такой важности, что если хорошо подать материал - каждый публикует, нужно сделать все чтобы тратить как можно меньше денег на платные публикации.
Даю линк к сайту печатной газеты, где вышел один из материалов.
http://www.24chasa.bg/Article.asp?ArticleId=701598


_____________
я не знаю что такое хорошо
я не знаю что такое плохо
я не Бог - я не могу судить.

Я просто хочу помочь - http://vesvalo.net/journal.php?user=6103