Здравствуйте! Меня зовут Алексей, моя болезнь - зависимость - проявляла себя, в частности, в алкоголизме. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 3 октября до 22.00 ч. 4 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме smile.gif

НЕОБХОДИМОСТЬ УДАЛИТЬ ЛИШНЕЕ

Один человек, испытавший это на себе, однажды назвал боль пробным камнем духовного роста. Мы, члены АА, вполне согласны с этим...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 106
Twelve Steps and Twelve Traditions, p.94


Я люблю проводить время в саду, поливая, обрезая и просто ухаживая за своими прекрасными цветами. Однажды, когда я деловито работала, подошла соседка. Она сказала: "Какие чудесные цветы, как же можно их так обрезать!" Я ответила: "Я вас понимаю, но, чтобы они росли сильными и здоровыми, необходимо удалить лишнее". Позже я подумала, что, может, моим цветам и больно, но Бог и я, мы оба знаем, что это часть плана, и я ведь видела результат. Это мне тут же напомнило о моей драгоценной Программе АА и о том, что все мы растем через боль. Я прошу Бога, когда приходит время, удалить все лишнее, чтобы я могла лучше расти.




Спустя 3 минуты, 32 секунды (3.10.2011 - 22:45) Апрель написал(а):
Я Алексей, зависимый. Придя в Программу я принял решение отказаться от старого образа мыслей, от старого понимания бога, от старого отношения к миру, от старых компаний, от старого образа жизни, от старого места жительства, работы, людей, но я не сожалею. Многое из того что было нужно осталось претерпев изменение, а лишнее - отвалилось.
Спасибо.

Спустя 2 часа, 16 минут, 53 секунды (4.10.2011 - 01:01) cyp написал(а):
Марина, алкаш.
Через боль я приобретаю опыт. А поскольку я слегка косноязычна и не умею расписывать свои мысли и чувства, то использую слова Коэльо, которые мне очень нравятся:
"Бог посылает одиночество, чтобы научить человека искусству общежития. Бог использует гнев, чтобы показать бесконечную ценность мира, а скуку — чтобы яснее стала важность риска и самозабвения.
Бог применяет молчание, чтобы внушить, как ответственно должно быть каждое слово. Усталость — чтобы въяве предстала прелесть бодрости. Недуг — чтобы мы полнее осознали благодать здоровья.
С помощью огня Бог дает нам представление о воде. С помощью земли — учит нас тому, что такое воздух. А смертью Бог показывает, сколь важна жизнь".
Я учусь доверять ВС. И каждый раз замечаю, что Вс посылает только то, что необходимо. И все лишения - это то, что нужно отрезать, чтобы получились прекрасные цветы. ВС не оставляет меня в беде, и когда я оступаюсь - протягивает руку. На данном этапе для меня главное - взрастить в себе смирение и доверие.
Сегодня как-то так.
Спасибо, трезвая.

Спустя 20 минут, 4 секунды (4.10.2011 - 01:21) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Сбросить гада, лишний груз
user posted image

Трезвый.

Спустя 1 час, 7 минут, 10 секунд (4.10.2011 - 02:29) Молли написал(а):
Привет , я Молли , зависимая.

Этот принцип с болью был ярко выражен в самом начале , когда у меня еще не было никакой трезвой основы и болезнь казалась мне частью моей личности. Любое воздействие на мою болезнь сопровождалось невыносимой болью , страхом , отчаянным желанием всё бросить и вернуть жизнь в старое русло . Это было нелёгкое время .

Но потом , довольно быстро я заметила , что если продолжать двигаться и немного потерпеть эту боль- она проходит и становится очень хорошо ...Через ещё какое-то время я увидела , что эта боль ничуть не сильнее той , которую мне причиняла моя болезнь и раз там я выжила, то и здесь не помру...Результаты работы продолжали накапливаться и вскоре я перестала её бояться. Я не полюбила боль , нет , но я научилась обращать на неё внимание , не бежать от неё и работать с ней.

Спасибо , сегодня трезвая.

Спустя 8 часов, 2 минуты, 42 секунды (4.10.2011 - 10:31) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Я не могу сама избавиться, а Бог может избавить, если его искренне просить об этом.
С некоторыми недостатками своими я играюсь... лукавлю.. ph34r.gif
Но приходит момент, когда на коленях прошу Бога о помощи - и наступает избавление.
Это действие обычно происходит после того кк я сполна помучаюсь в своей боли, пострадаю..
да что ж такое.. не могу я в спокойном состоянии работать с недостатками((

Каждое утро прошу избавить меня от своеволия, злобы..
В течение дня если раздражаюсь: сразу же молюсь прошу избавить от обиды, злобы.. и тп...

Работа идет каждый день.

Могу сказать, что результат точно есть! Он виден окружающим.

Трезвая сегодня.

Спасибо.


Спустя 29 минут, 59 секунд (4.10.2011 - 11:01) mamashakurag написал(а):
Привет,я Наталья,алкоголик.
На протяжении многих лет алкоголь служил анестезией в моменты,когда я испытывала душевную боль. С его помощью я убегала и пряталась от неприятных жизненных ситуаций.Сейчас каждую такую ситуацию я воспринимаю как средство для приобретения жизненного опыта,и переживаю боль без анестезии.Сначала было ОЧЕНЬ больно.Помогали группы АА где я училась говорить о своих проблемах,сначала-просто говорить,потом-говорить без слёз,теперь-говорить с благодарностью.Болезненная ситуация была на прошлой неделе.Я увидела напрямую,что мною манипулируют,мною пользуются,мне было очень больно от этого.Проговорила о своих чувствах,о своей боли на группе.Не могу похвастаться,что сейчас все безболезненно,отзвуки остались,но боль-это сигнал,на что мне обратить внимание.Я благодарю Высшую Силу за то,что показывает мне это.Сегодня трезвая с Богом,с Вами.Спасибо.

Спустя 13 минут, 25 секунд (4.10.2011 - 11:15) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик .
Однажды я задал себе вопрос .
А что меня останавливало , когда я выпить искал.
Да ничего . всё отбросив . стыд мораль . я искал и находил .
В чужом городе . без денег . пропивал детское питание .
Сейчас я задаю себе вопрос а что и кто может помешать мне оставаться трезвым и выздоравливать .
Ответ простой - я .
Дошло это не сразу . через боль .
Но видимо я такой . что пока не прижмет . даже и шевелится не стану.

Спустя 49 минут, 28 секунд (4.10.2011 - 12:04) olicheg написал(а):
Оля-алкоголик.
боль это потеря.
потеря =
удаление лишнего жира и наслойки грязи на комфорке - это образование зоны чистоты. разве это боль?!
формирования красоты и чистоты в моей душе происходит медленно, пока что только в отдельно взятых местах. например в разуме.
удалять "лишние" листья для формирования куста (;-)) это необходимость.
трезвая как садовник весной

Спустя 9 часов, 28 минут, 39 секунд (4.10.2011 - 21:33) Гость_Aleks написал(а):
Да, обрезка ветвей необходима. Это бывает больно и на первый взгляд вредно. Но это особое искусство, которому надо учиться. Обычно этот навык вырабатывается поколениями, потомственнными садовниками. В моём случае это и изменение образа жизни, контактов, работы, профессии. сильная встряска происходит и с переходом в "трезвость". Хоть и географически остаюсь в том же месте, но такое ощущение, будто выехал за границу. Буквально несколько шагов отделяют помещение где находиться бар и храм, помещение, где собираются АА. Шаги как в смсле программы, так и в прямом, разные миры -- как переход в иное подпространство. То же происходимт и внутри, как изменение духовной одежды, причёски, внешности, старые знакомые не узнают. Как будто происходит ампутация чего-то важного внутри, и мировоззрение , и физически, и нечто начинает вырастать заново, действительно сравнимо с новыми ветвями дерева.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает