[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: “Доктор Боб и славные ветераны” — стр. 19
Алкоголик

Доктор Боб и славные ветераны


«Казалось, практически все это делали», — говорил Боб, используя ставшие со временем привычными слова «практически все» для оправдания сильного пьянства в любом конкретном месте, профессии или обществе. Таким образом, с увлечением, упорством и талантом, он намеревался стать чемпионом в этом новом спорте.

Сначала он пил только ради удовольствия, практически не испытывал никаких болезненных последствий. «Казалось, что я способен прийти в себя на следующее утро гораздо быстрее, чем большинство моих пьющих приятелей, которые были наказаны (или, возможно, благословлены) сильной утренней тошнотой — говорил он. — Ни разу в моей жизни у меня не было головной боли, и этот факт заставляет меня думать, что я был алкоголиком практически с самого начала».

В Дартмуте надвигающаяся болезнь была не более очевидна для его товарищей по классу, чем она была очевидна для самого Боба. Е. Б. Уотсон, который был президентом класса Боба в 1902 году, позже стал профессором этого колледжа. Позднее, будучи почетным профессором в отставке, он отмечал в письме, что Боб был дружелюбным, и его в значитель ной мере любили в Дартмуте за его честную и ненадменную манеру говорить. Хотя он позволял себе несколько избыточное количество пива (единственный алкогольный напиток, который можно было достать в Нью-Гемпшире), он не стал рабом алкоголя до окончания учебы.

«Я жил с ним в одной комнате в свой третий год*», высокого, худощавого джентльмена, немного резкого в манерах. Он был неутомим. Я не помню чтобы когда-нибудь видел его сидящим над книгой, хотя его успеваемость всегда была высокой».

Доктор Томпсон назвал своего соседа по комнате «сангвиником», вспоминая субботу, когда несколько человек из класса спорили, казалось, бесконечно, куда бы им пойти и чем заняться после обеда. Алкоголь был явно упомянут раз или два, и Боб сказал: «Что ж, если мы собираемся напиться, то почему бы нам сразу не приступить к делу?»


* Каждый год обучения имел свое название: первый год — freshman; второй — sophomore; третий — junior; четвертый — senior (ред.).




<<< [19] >>>
Ай-я-яй
Вр время своей учёбы в авиационно-техническом училище в г. Е-ке, мои смутные сомнения в том, что алкоголь мне не совсем полезен, впервые стали проявляться в полной мере. Однажды я прятался в туалете и под кроватью у друзей в общежитии соседней роты (у нас была военная дисциплина) от командира этой роты. Дело было на Новый год. Конечно, всё это воспринималось как очень весёлое приключение.
Летом мы месяц провели в студенческом отряде на строительстве новых корпусов мебельного комбината. В первый же вечер мы всем взводом сильно напились. Играли в карты, разговаривали. Ничего особенного не происходило. Все постепенно легли спать. А мне постепенно становилось всё хуже и хуже. Причём, физические страдания можно быстро облегчить, засунув пальцы в рот. Но мне стало ещё хуже. Было плохо внутри, в душе. И я не мог найти причины, я не мог понять, что же мне надо было делать. Я рыдал как белуга, звал маму, кричал Богу, что мне очень плохо и просил Его мне помочь. Хватило ума выйти из помещения, где мы спали. Но я представляю, что было бы если бы в этот огромный недостроенный цех кто-то зашёл ночью и услышалмои рыдания, доносившиеся из тёмного угла.
Но на следующий день, похмелившись, я рассказывал об этом своему другу уже без страха и как очень весёлую историю. Хотя где внутри, очень далеко, отодвинув пяткой свою совесть в пыльный уголок, я понял , что у меня могут возникнуть проблемы с алкоголем. Я просто не знал, чтоо это и есть алкоголизм и что я уже стал алкоголиком. Тогда мне было 17 лет. wink.gif
Апрель
К 17-ти годам я уже здорово сидел на галюцинациях... Я их настолько серьезно воспринимал, что гадал какой мир реальнее этот или мир иной... Теперь понимаю насколько я был уже улетевший... тело ещё бегало (точнее его носило) по земле, а я уже провалился в мир потусторонний... Хотя благодаря этому я стал задумываться над смыслом жизни... и ещё больше над смыслом смерти... появляются первые суицидальные мысоишки и размышления... wacko.gif

_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
Валеръян
Блин, как мне теперь стыдно за то что обычно будучи индивидуальностью и особо не обращая слишком весомого значения к чужому (имееться в виду в позитивном характере; екстравагантные негативные вещи - я сам их не воспринимал), а тут - то меня довели, то за компанию, то действительно делают многие, то еще какая-то холера...

_____________
СВИДОМИСТЬ РОЗЧИНЯЭ ТРАНС !!! ТО Ж БО ХВАЛА СВИДОМИМ !!!

СОЗНАНИЕ ВЫВОДИТ ИЗ ТРАНСА !!! ПОЭТОМУ ХВАЛА СОЗНАТЕЛЬНЫМ !!!

Любовь - это когда разум смотрит, смотрит на все это, пару раз пытается что-то сказать, вздыхает, пожимает плечами и удаляется.

ДОБРО НЕ ЕСТЬ. НУЖНО ИСКАТЬ ТОГО, ЧТО ВЫШЕ ДОБРА. НУЖНО ИСКАТЬ БОГА.
Джарета
В институте начала понемногу к пивку прикладываться ,а вдобавок - было одиноко :почти вся группа -прилучане ...И за мной всюду бабушка лезла...Пока ей не сказали в институте :Вы , мо л . мадам . в соём уме - за взрослой девицей бегать и контролировать ? отстала , а через мою очень разбитную сестру по маме- хотя ей всего 13 было(!) - я познакомилась с рок- компанией , где не столько играли и пели . сколько пили! и пошло дело...

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Здесь расположена полная версия этой страницы.