[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: “Доктор Боб и славные ветераны” — стр. 13
Алкоголик

Доктор Боб и славные ветераны


Доктор Боб описывал общие моральные нормы в Сент Джонсбери как «намного выше средних». И употребление алкоголя считалось вопросом нравственности. Ни пива, ни спиртного в округе не продавали, если не считать принадлежавше го властям штата магазина, где, наверное, можно было раздобыть пинту спиртного, если удавалось убедить продавца в том, что это очень уж нужно.

«Без должных аргументов, — говорил доктор Боб, — страждущий покупатель был обречен уйти ни с чем, то есть без того зелья, которое я впоследствии стал считать панацеей от всех человеческих бед».

А что же насчет тех, кто пытался обойти дух, если не букву закона? «На людей, которые заказывали спиртное экспрессом из Бостона или Нью-Йорка, большинство добропорядочных горожан смотрело с большим недоверием и осуждением» — говорил доктор Боб.

Но некоторые горожане имели местные источники поставки. Юный Боб сделал свой первый глоток в один летний день, когда ему только исполнилось девять лет. Он был на соседней ферме, помогая рабочим укладывать сено. Выходя на улицу, он обнаружил кувшин крепкого сидра, спрятанный одним из рабочих фермы в углу конюшни.

Он вытащил пробку и понюхал. Он задохнулся, на глазах выступили слезы. Крепко! И все же он выпил — скорее потому, что это было запрещено, чем по какой-то иной причине.

Ему понравился вкус, но очевидно, что в тот момент он был свободен «выпить или отказаться», поскольку в его воспоминаниях отсутствует какое-либо упоминание о дальнейших выпивках в течение почти десяти лет после этого первого случая.

В юные годы Боб использовал и другие способы увиливать от дисциплины. С раннего детства он любил выйти на открытый воздух из спертого воздуха школы, в которую его заставляли ходить каждый день, пока не наступало лето. Каникулы приносили свободу. Тогда Боба отпускали гулять, ловить рыбу, охотиться и купаться.




<<< [13] >>>
Ай-я-яй
Тогда, когда я решил, что обязательно буду пить спиртное, когда стану взрослым, спиртное продавалось везде, даже в автоматах с водой. Тогда алкоголизм и в нашем городе, как и во всей стране, не считался болезнью, а был признаком славбой воли и люди, которых можно было назвать алкоголиками, были людьми второго сорта.
Запретный плод для меня оказался сладок!
Я пробовал спртное на язык, даже выпил со дна рямки. Мне обожгло горло, рот. Было что-то в этом притягательное. Но я решил всё-таки дождаться 16-летия. Мне нужно было " официальное" разрешение. На своё16-летие я его получил. sad.gif
Апрель
Свой первый приход от спиртного не особо помню. Наверное это был бокал шампанского на новый год. А сколько мне тогда было? 14 - 16 не помню. И вообще приход ведать был не ахти какой, я его не заметил. Вот таксомания - это да! И травка это клёво. Хотя по сравнению с таксоманией и травка отстой. Наверное поэтому я наркоман и алкоголем пытался подменить кайф.

_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
приветик
В моем детстве было много запретов. Но алкоголь меня тянул к себе. Меня интересовали пробки, этикетки. Ребенком я пытался их коллекционировать. Меня привлекали пьяные люди. Они были раскованы, и они нарушали. Например, писали среди бела дня при всем честном народе. Смотреть на это было забавно, весело. Привлекало веселье и беззаботность. Мне нравился запах пивных пробок. Этот запах я помню и сейчас. А когда попробовал, то сразу понравился и вкус. Я допивал остатки из рюмок. На праздники семья накрывала стол, приглашались родственники. С некоторых пор я уже стал ждать эти дни. Сколько мне было? 13-14 ? В четырнадцать я уже хорошо поднажрался. Да это и не суть. Суть в том, что вкус мне стал родным сразу.

Каникулы и мне давали свободу. Меня отвозили в деревню, к бабушке. Природа: луга, овраги, лес, речушка, сады. Этот устойчивый стереотип я сохранил на всю жизнь. Лето – это свобода.
Джарета
Мне давали в 6 лет- рванул Чернобыль , и бабка так меня "защищала " - я плохо это помню , но бабка говорила - я потом на чай без коньяка ссотреть не хотела!А пришла к ней кума - з а голову схватилась: "ЛИЛЬКА!!!ты ЧТО Джарете даёшь? ты АЛКОГОЛИЧКУ растишь!!! бабка взвилась - "а ты ,Валя .. что б выбрала -АЛКОГОЛИЧКА ИЛИ ПОКОЙНИЦА?" Ха! как будто алкоголичка- не есть покойница!!

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Mike62
Хорошее было время в конце 80-х годов, когда давали одну бутылку водки в месяц в зубы по талонам. Водка Мордовспирт в бутылках чебурашка - вонючаяяяя.
Здесь расположена полная версия этой страницы.