[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: “Доктор Боб и славные ветераны” — стр. 10
Алкоголик

Доктор Боб и славные ветераны


Много лет спустя, сын Доктора Боба, Роберт Р. Смит (по прозвищу «Смитти») рассказывал о своем отце почти теми же словами: «При первой встрече он был очень замкнутым и официальным в общении, но когда вы становились его другом, он открывался вам личностью практически противоположной — дружеской, щедрой, полной юмора» — говорил Смитти.

Под суровой внешностью Судьи Смита скрывалась большая доля теплоты и сострадания, пожалуй, даже с оттенком терпимости и снисхождения к своему единственному сыну. Конечно, он делал попытки понять и контролировать болезнь, которая угрожала жизни и работе Боба. Много раз, с переменным успехом, он пытался спасти Боба от его пьянства. К сожалению, Судья Смит, который умер в 1918 году, не дожил до того момента, когда он мог бы увидеть, как Боб обрел постоянную трезвость.

Миссис Смит, которая еще была жива, когда доктор Боб обрел трезвость, описывают как строгую, набожную леди с плотно сжатыми губами, которая занимала себя бесконечной общественной и религиозной деятельностью в серой каменной Северной Конгрегационалистской* возвышавшейся над Сент Джонсбери.

«Бабушка Смит была холодной женщиной — вспоминала Сюзанна Уиндоуз, приемная дочь Доктора Боба. — Однажды она пришла домой, а мы все болели гриппом. Вместо того, чтобы поухаживать за нами, она тоже улеглась в кровать!»

Миссис Смит считала, что путь к успешной карьере и спасению души лежит через родительский надзор, серьезное образование и неустанное религиозное рвение.

«Мама (Анна Рипли Смит) винила ее в пьянстве отца, — говорит Сью (Сюзанна), — она чувствовала, что суровое воспитание чуть не погубило его. При первой возможности он просто вырвался на свободу».


* Конгрегационалистская (Congregational) — название ветки Протестанской церкви (пер.).




<<< [10] >>>
Ай-я-яй
Причины моего пьянства наоборот лежат во вседозволенности. Почти все мои проблемы решали родители, а я при этом стоял в стороне. Хотя на самом деле я и сам смог бы, если бы приложить усилия, решить многое в своей жизни сам. Например, мама всегда шла в школу, если у меня там возникали какие-то проблемы и просто показным участием добивалась того, что меня прощали или моя репутация не портилась. Потом она мне говорила: "Ну должна же я была что-то говорить." Это на мой взгляд давало мне карт-бланш использовать минимум усилий или проезжать нахаляву по жизни.
Правда с алкоголем это не удалось! Он меня победил.
Апрель
Я был свободным человеком, но не в этом причина моего пьянства. Наоборо это привило мне силы брать ответственность за свои поступки. Пьянство скорей от нечего делать, от бравады (желание быть не хуже других), от бессмысленности жизни.

_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
бомж-вредитель
Это я так догадываюсь - проделки Бен Ладана и славных ветеранов Аль Каиды - каждую страницу отдельной темой запустить?
приветик
Контроль и забота - это еще не любовь. Когда меня спросили любила ли меня моя мама, то я, конечно же, ответил утвердительно. Еще бы!!! А на вопрос, как проявлялась мамина любовь? Я ответить не смог. Вспомнить было нечего. Меня кормили и одевали. Обо мне заботились. И контролировали. Это было. Интерес к происходящему в семье исчез быстро. Его и не было. Но любовь это чувство, базовое чувство. И в семье я его получить не мог. Я ринулся его искать за пределами семьи. И нашел в итоге в АА.
Джарета
А менябабушка чуть не убила "Любовью" , а на деле-СОЗОЙ! У-ух!!



Спустя 1 минуту, 7 секунд Джарета написал(а):
Вот я и запила! а мать -точно-преточно как "Бабушка Смит"!

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
Здесь расположена полная версия этой страницы.