Здравствуйте! Меня зовут Алексей, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 сентября до 22.00 ч. 13 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме smile.gif

ВОССТАНАВЛИВАЯ ПОРУШЕННОЕ

Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие - вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 83


Заглаживание вины можно рассматривать двояко. Первое - если, к примеру, я сломал забор соседа, - починить его, - и это "прямое возмещение". Второе - изменить свое поведение, так как мои действия кому-то причинили зло, и постараться не делать этого в дальнейшем. Я изменяю свой способ жить, и это косвенное возмещение. Какой подход лучше? Единственно верный, при условии, что он никому не повредит. Другими словами, при соответствующих условиях и тот, и другой. Если я причинил вред, то просто "чиню свои дороги", стараясь исправить положение. Это и есть честное возмещение ущерба.




Спустя 1 час, 15 минут, 4 секунды (12.09.2011 - 23:32) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Я дестроер.

Сегодня трезвый.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 29 секунд (13.09.2011 - 02:17) Валерий.С написал(а):
Привет, я Валера алкоголик.
На первых месяцах я делал 9-й шаг соседке старенькой по даче, то самое (где только возможно), едва ли можно говорить
о благоразумии, вытащил по пьяни у них из домика всякой фигни, деду я позже признался, я ведь думал он умер, а
оказалось другой. Когда я пришел в АА он умер, а бабушке он просил не говорить. Разговорились с ней в саду, что не пью
больше, слушал ее про кражи в саду, не выдержал и признался... Помните то, это, я украл пьяный. Она рассказала про родственника алкоголика, предложил АА, но ничего не вышло, помощь свою предложил по саду. Важно, что теперь не стыдно в глаза смотреть, перед собой и Богом не тенятничаю. Однокашку нашел, когда инет появился, я ей свою влюбленность выразил разбив яйцо об входную дверь, написал, признался как есть, заодно и перед мамой ее учительницей извинился, такой вот я был амбициозный, самовольный, гордый и одинокий. Теперь дружим, открыто общаемся, хоть и мало, скидываю ей ежедневник по созависимости, нравится, что-то находитдля себя.
Конечно это только пунктики 9-го шага, но где написано,что ничего не делать, пока полностью все шаги до 9-го
не пройдешь, да еще в год по шагу? Всего хорошего, если для кого то это работает, я таких не знаю.

Спустя 7 часов, 23 минуты, 50 секунд (13.09.2011 - 09:41) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.

Меня больше всего волнуют мои отношения с дочкой. Мое пьянство нанесло ей огромный ущерб. Я учусь любить свою взрослую дочь. Любить и принимать. В этом мне помогает наша Программа и все вы, дорогие АА! Спасибо вам за это. Выздоравливая , в моих силах строить здоровые отношения в моей семье, где есть взаимопонимание, доверие, любовь, поддержка и мир.

Спасибо, родные.

Спустя 16 минут, 20 секунд (13.09.2011 - 09:57) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

Да уж, благоразумие точно не повредит.
Например очень тонкая вещь - 9 шаг с бывшим мужем.
Как правильно признать свою вину (измены), если человек не знал о них?
Надо ли говорить об этом?
В БК все очень доступно написано.
И рядом есть сопонсор, который рекомендовал просто сказать: я была плохой женой.
И 9 шаг сделан и не принесен еще бОльшй ущерб.
Сама бы я наворотила дров))))

Трезвая сегодня.
Спасибо.

Спустя 53 минуты, 13 секунд (13.09.2011 - 10:50) kate написал(а):
Привет,Катя, созависимая.
Долгое время отгораживалась от близких мне людей, от мамы, от дочери. обвиняла их в непонимании, любая попытка их сблизиться со мной, воспринималась в штыки. Я сегодня пониманию как делала им больно, когда отталкивала их...Налаживаю взаимоотношения. Получается, и на душе у самой становится светлее))) Спасибо.

Спустя 45 минут, 15 секунд (13.09.2011 - 11:36) olicheg написал(а):
Оля - алкоголик.
надо хотя бы что делать - это говорил мне наставник. хоть чуть-чуть - услышала я.
Я учусь дооолго выслушивать людей которые хотят высказаться.
И меня от этого уже не мутит. Я даже с мамой перестала ругаться.
без психов и без истерик. как-то даже интересно послушать.



_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает