Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17 августа до 22.00 ч. 18 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме smile.gif

УЛУЧШЕНИЕ

Тревожащие нас эмоциональные конфликты прошлого погребены в подсознании порой настолько глубоко, что мы забыли о них.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 79-80

Только добрыми делами я могу избавиться от остатков чувства вины или стыда, вызванных пьянством. Во времена моих пьяных злоключений друзья не раз говорили: "Зачем ты это делаешь? Ты только вредишь себе". Вряд ли я тогда осознавал, как верны были их слова! И хотя вредил я и людям, многие мои поступки оставляли глубокие раны в моей же собственной душе. Восьмой Шаг дает мне возможность простить самого себя. Составляя список тех, кому я причинил зло, я тем самым выявляю ущерб, что причинил людям. Возмещая ущерб, я освобождаюсь от тяжкой ноши, и это помогает моему выздоровлению.




Спустя 1 минуту, 43 секунды (17.08.2011 - 23:01) Молли написал(а):
Привет , я Молли , зависимая .
Это интересно - я помню всех , кому мне надо возмещать ущерб и как только я это делаю - я забываю о ситуации. Так что для меня это действительно про освобождение.
Спасибо ,трезвая .

Спустя 11 минут, 34 секунды (17.08.2011 - 23:13) Апрель написал(а):
Алексей, зависимый. Мой восьмой и девятый шаг сделан на сегодня полностью. Однако остались ещё те кому я не смог возместить ущерб и я прошу ВС предоставить мне такую возможность. Я вижу, что иду к этой цели и у меня нет тяжести вины за плечами за происшедшее в употреблении. Я свободен и иду налегке. В конце дня я стараюсь каждого кто встретился мне сегодня разложить по сетке 4-го шага и посмотреть на проявления моей зависимости в настоящее время. Я прошу ВС вести меня по пути выздоровления исполняя свое предназначение - нести весть тем, кто ещё страдает.

Спустя 3 часа, 7 минут, 49 секунд (18.08.2011 - 02:21) cyp написал(а):
Марина, алкоголик.
Это очень сложный Шаг. Пока я ещё не готова возместить ущерб всем, кому причинила зло, потому что на некоторых людей у меня словно загорается красная кнопка - они виноваты в моём сознании. Я всего лишь человек. Со всеми присущими ему пороками. Конечно, мне бы хотелось проснуться однажды - и увидеть у себя за спиной крылья smile.gif Да помогут мне Высшие Силы обрести совершенство )
Но тем людям, перед которыми я чувствую себя виноватой и которым реально я причинила боль, нанесла обиду, я стараюсь возместить ущерб и это приносит мне радость. Я словно освобождаюсь от тяжкой ноши. Да и не только тем людям, с которыми я была несправедлива, я делаю добрые дела. Я люблю делать добро просто так. "Как говорил мой дед: "Делай добро и бросай его в воду" )))
Спасибо, я сегодня трезвая.

Спустя 8 часов, 19 минут, 44 секунды (18.08.2011 - 10:41) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Улучшение здоровья будет доброй наградой мне за отказ алкоголя.
Должны затянуться алкогольные ладони.
Синяки под глазами тоже когда-нибудь уйдут.
А прошлое? Хочу смотреть в будущее, тактическая цель - 90 дней без алкоголя.

Сегодня не пил.

Спустя 47 минут, 24 секунды (18.08.2011 - 11:28) olicheg написал(а):
Оля-алкоголик.
Вчера смотрела фильм, где жена одного бизнесмена пошла в церковь на исповедь.
Оклеветала их прислужницу в том что прислужница переспала с ее мужем.
Цель была одна - - муж не должен был посещать духовные занятия послушницы.
Через пять минут после исповеди она идет к другому батюшке и говорит я прелюбодействовала и соврала. отпусти мне грехи. Ей дается прощение. ;-)
Это почти про меня, я сперва сделаю дрянь, а потом молюсь, каюсь.
Есть желание жить по шагам и по духовному пути шагать. ...
но как будто две силы тянут в разные стороны.
Одна из них говорит - да, мало пить-грех, пить так пить, грешить так грешить.
Вторая сила создает условия не слышать первую. Но пока она слишком слабая.
Ее надо питать лечить и ценить.
Только трезвым Разумом я понимаю что я хочу жить сегодня.

Спустя 1 час, 5 минут, 7 секунд (18.08.2011 - 12:33) Пин написал(а):
Привет, Я-алкоголичка. Не пью 4-тый день. Улучшения - не кидает в пот, как при простуде и не так уж сильно бьётся сердечко, соображаю, работаю. Стараюсь не напрягаться, всё нормально.
Спасибо. Сегодня трезвая.

Спустя 15 минут, 11 секунд (18.08.2011 - 12:48) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Девятый Шаг для меня - самый ясный и понятный из всех 12-ти. Но это совсем не означает, что он самый легкий, скорее наоборот. Слишком многим людям я причинил ущерб вольно или невольно. И мне совсем не просто в этом перед ними сознаваться и вообще говорить с ними на эту тему. Я стараюсь искупать свою вину не словами, а делами и стараюсь не причинять новое зло даже людям, мне крайне несимпатичным. И я вижу результат. Если раньше многие из окружающих вызывали во мне выраженную неприязнь, если не сказать ненависть, то сейчас положение дел намного улучшилось. И от этого больше всего приобрел я сам, потому что я стал ближе к тому душевному покою, который я себе представляю. Но мне еще предстоит очень много работы в этом направлении. Сегодня я не пил,благодаря Богу и АА. Спасибо.

Спустя 5 часов, 37 минут, 20 секунд (18.08.2011 - 18:26) Новембер написал(а):
Наталья ,алкоголик.
Как-то я прочла такие слова..они очень меня тронули.Смысл примерно таков..
...делайте добрые дела..если вы хороший человек - у вас будет больше возможностей увеличить количество благих поступков. Если же вы нехороший человек, у вас появится шанс исправить свое дурно прошлое..По мере возможностей я стараюсь исправлять свое прошлое и мне приносит это
удовольствие.Спасибо,сегодня трезвая.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает