Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 7 августа до 22.00 ч. 8 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме smile.gif

"СОСТАВИЛИ СПИСОК..."

Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77


На "подходах" к Восьмому Шагу, я недоумевал, как можно перечислить все, что я сделал другим людям, ведь их так много, а кого-то уже и в живых нет?.. Некоторые из нанесенных мною обид были незначительными, но они все же сильно беспокоили меня. Главное в этом Шаге - необходимость преисполниться желанием сделать все для возмещения ущерба наилучшим образом, и именно сейчас. Там, где есть желание, найдется и способ, - потому, если я хочу чувствовать себя лучше, мне надо освободиться от гнетущего меня чувства вины. Для него нет места в душевном покое. Если я честен с самим собой, то с помощью Высшей Силы могу очистить свое сознание от этих чувств.




Спустя 34 минуты, 33 секунды (7.08.2011 - 23:30) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница и алкоголик.

Список будет таков: мама, жена.

А с умершими родственниками вообще сложно получается.
Лучшим подарком умершим было бы воплощение их в их правнуках. Но и это у меня не получается.
Хотя с другой стороны хорошо, что на мне алкогольный род прекратится.
Ну зачем пьянице дети?

Сегодня трезвый, как ни странно.

Спустя 9 часов, 25 минут, 26 секунд (8.08.2011 - 08:56) stas18 написал(а):
привет я стас я алкоголик вот сижу на работе и думаю про список и так нехочется туда лезть а надо трезвый сегодня стас рига

Спустя 3 часа, 56 минут, 6 секунд (8.08.2011 - 12:52) Angelinka написал(а):
Привет, я Лиза, алкоголик.

Преисполнится желанием - хе хе - сложновато.Но т к зачем-то надо, я составила список самых ярких своих выходок и на этом успокоилась. Однако все равно продолжала наступать на одни и те же грабли, и повторять все одни и те же свои ошибки... но пока особо мой душевный покой это не нарушало, оснований для беспокойства вроде и не было. wink.gif
Спасибо ВС за то, что не оставила меня в тех тепличных условиях а опять поставила меня перед теми вопросами, которые я так и не решила. Этого, к счастью для меня оказалось достаточным, что бы преисполниться. Получается, что для меня преисполниться - это оказаться в такой-же ситуации как в самом начале. И если тогда алкоголизм меня допек до того, что выбор был или жизнь или смерть, то сейчас выбор - либо потерять самое дорогое, либо все-же работать по программе.

Спустя 2 часа, 20 минут, 41 секунду (8.08.2011 - 15:13) Лися написал(а):
привет- Лариса-алкоголик
список ещё не составляла, т.к. до 8-го шага мне ещё идти и идти, но тем не менее уже "прикинула" длдя себя
пока получается согласиться, что по пьяне- я без сомнения принесла много вреда многим м список будет боститочно большим.. а вот некоторые случаи в трезвой жизни пока принять не могу.. пока кажется воюю сама с собой- опрявдывая себя- что мол - меня вынудили или обстоятельства или сами людщи, которым причинила вред.. надеюсь с помощью ВС - таки разобраться,и прийти к убеждению , признать свою вину там , где она есть..

Спустя 1 минуту, 52 секунды (8.08.2011 - 15:14) лепотичка:) написал(а):
Оля - алкоголичка.

На каждом шаге у меня происходили чудеса.

Восьмой и девятый - не исключения.

8 и 9 шаг :
вернули мне общение с братом;
предоставили возможность пообщаться с бывшим мужем;
научили признавать свои ошибки;
подняли отношение с доченькой на новый уровень, - избавили от чувства вины и стыда.

Сегодня я не боюсь сказать: ИЗВИНИ, Я БЫЛА НЕ ПРАВА.

Трезвая.

Спустя 23 минуты, 43 секунды (8.08.2011 - 15:38) Nikola написал(а):
Со временем список "причиненного зла" увеличивается по мере более глубокого понимания самого зла..Сейчас, это все люди, к кому я отнесся без Любви...и к кому отношусь. Стас алкоголик

Спустя 1 час, 49 минут, 7 секунд (8.08.2011 - 17:27) kate написал(а):
Катя, созависимая.
Всю жизнь была жертвой. Даже где-то было удобно, удобно не брать ответственность, принимать решения не впользу себя, казалось , что наконец-то оценят и поймут мою тонкую душу...А я типа святая...А если я и сделала кому-то больно, то вот обстоятельства так сложились... Я так жила.
Список. Мама, муж, дочь, сын, знакомые.
С мамой отношения стали теплее, с дочерью сложно. Много моей гордыни. Самое тяжёлое для меня, когда я прощала себя за свои выходки. Когда вела себя высокомерно, жёстко по отношению к своим близким. Спасибо.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает