Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 1 июля до 22.00 ч. 2 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

СУТЬ ИСТИННОЙ ТРЕЗВОСТИ

Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей. Желание, честность и непредубежденность — основные качества, необходимые для выздоровления. И они незаменимы.

Анонимные Алкоголики, с. 184
Alcoholics Anonymous, p. 570


Достаточно ли я честен, чтобы принимать себя таким, каков я есть, и позволить другим видеть меня в истинном свете? Готов ли я идти на все и делать все необходимое, чтобы оставаться трезвым? Насколько я открыт, чтобы слышать то, что мне надо услышать, думать так, как мне надо думать, и чувствовать так, как мне надо чувствовать?

Если мои ответы на эти вопросы — «да», значит, я знаю о духовности Программы достаточно, чтобы оставаться трезвым. По мере того как я работаю по Двенадцати Шагам, я продвигаюсь к самой сути истинной трезвости — ясности и душевному покою с самим собой, с другими людьми и с Богом, как я Его понимаю.




Спустя 49 минут, 48 секунд (1.07.2011 - 23:52) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница.

Основные качества для выздоровления: любовь к людям, взаимопомощь, добро, самосовершенствование. Они - заметны.

В Москве на ул. Юных Ленинцев столько пьяниц. Ко мне подошел пьяница и попросил "на полечиться". Я дал ему вместе с визиткой, где десять сотовых телефонов интермоскоу, ждите скоро позвонит. Мне показалось, что визитка ему непонятна. В том момент, он пошел и купил пива.

Сегодня трезвый, слава новой жизни.

Спустя 6 минут, 57 секунд (1.07.2011 - 23:59) vestalia написал(а):
добрый вечер.

мне очень сложно принимать себя, какая я есть. и я чаще всего изьза этой ненависти к себе и пила. и проблема себяненавистничества остается. как ее решать - непонятно.

это мне кстати мешает и других людей увидеть, разглядеть. я слишком сконцентрирована на себе и какая я растакая вся нехорошая, что из-за этого ничего и никого вокруг не вижу. гордыня во мне бушует.

сложно мне.

Спустя 7 часов, 53 минуты, 56 секунд (2.07.2011 - 07:53) Василич написал(а):
Здравствуйте, я Вадим -алкоголик. Мной не пройдены все 12 шагов, но сделав первые три шага я почувствовал облегчение,не нужно притворяться,обманывать,злиться,завидовать-от этих мыслей и эмоций меня ожидают только проблемы. Все это я стараюсь заменять на доброжелательность,честность с собой и окружающими,любовь к жизни и близким.Конечно я понимаю,что сложно всегда находиться в таком состоянии но если постараться - жизнь открывается в новых красках. Я сегодня трезвый, в гармонии с близкими и спасибо содружеству.Именно оно помогло остаться мне трезвым вчера и не пить сегодня.

Спустя 1 час, 29 минут, 57 секунд (2.07.2011 - 09:23) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
У меня были периоды трезвости в кодировках. Но болезнь прогрессировала, и опять быстро опускалась в пропасть пьянства. Сейчас в АА я не просто не пью, а выздоравливаю. Поменялись мои ценности, меняется мышление. Раньше при желании выпить я эту мысль развивала дальше, пока не напивалась вновь. Сейчас я ее гоню! И возникает другое желание - работать по шагам, чтобы стать сильнее перед этими уловками болезни, хитрой и коварной.
Спасибо. smile.gif

Спустя 9 часов, 53 минуты, 43 секунды (2.07.2011 - 19:17) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Я Анатолий-алкоголик. Слово "духовость" поначалу вызывало у меня неприятие. Как и слова "ВС", "Бог","духовный опыт". Потом я понял, что от меня не требуется ничего сверхъестественного и никто меня не спрашивает, как я понимаю то или иное слово. Эта мысль развязала мне руки и привела меня к тому, что я стал слушать и слышать то, что мне хотят донести. Нужно было только снять шоры с глаз и вникнуть в слышимые мною слова. И потихоньку-потихоньку стало проходить мое перерождение и переосмысление Программы. У меня появился свой маленький духовный опыт, который мне чрезвычайно дорог. А проецесс все еще продолжается и, наверное, никогда не закончится. Спасибо, я сегодня не пил, благодаря Богу и АА.

Спустя 20 минут, 26 секунд (2.07.2011 - 19:37) Чабрец написал(а):
Привет всем! Я алкоголик,Наталья. Даже стыдно уже это имя называть! Помогите....Больше не могу, так как сильно напилась в очередной раз. кроме сына нет ни кого роднее



Спустя 2 минуты, 13 секунд Чабрец написал(а):
я все осознаю, ...не могу одна, тяжело очень... прошу помощи

Спустя 10 минут, 54 секунды (2.07.2011 - 19:48) Lorien написал(а):
Цитата
Привет всем! Я алкоголик,Наталья. Даже стыдно уже это имя называть! Помогите....Больше не могу, так как сильно напилась в очередной раз. кроме сына нет ни кого роднее

я все осознаю, ...не могу одна, тяжело очень... прошу помощи


Привет, я алкоголичка Lorien.

Выбраться тяжело но можно. Открывай тему, пиши в чем проблема, поможем. И сыну трезвая мама не помешает

Спустя 58 минут, 6 секунд (2.07.2011 - 20:46) Lidiya написал(а):
Привет!Я-Лидия.Алкоголик.Я учусь жить.Учусь жить,приняв себя такой,какая есть.Примирившись с тем,что прошлых ошибок не изменить,но можно и нужно не натворить новых.Для этого нужна такая малость - отказаться от алкоголя.Пока мне дается это легко.Но я знаю,что эта легкость обманчива.И когда мне захочется вдруг с помощью алкоголя забыть о своих проблемах - я зайду на vesvalo. Я порошу о помощи.И я уверена,что меня услышат и мне помогут,потому что Я ХОЧУ ОСТАВАТЬСЯ ТРЕЗВОЙ!!!Алкоголь слишком многое у меня отнял,я хочу сохранить то немногое хорошее,что у меня осталось...

Спустя 46 минут, 48 секунд (2.07.2011 - 21:33) kate написал(а):
Всем привет! Катя, созависимая. Искарёженным раньше было у меня понятие честности, я его применяла как мне было выгодно...Очень многое изменилось во мне, когда я поняла, что такое для быть честной по отношению к себе. Долгий период была в шоке, открывая в себе многие качества и чувства...А вот желание казаться опять лучше, меня всё таки до сих пор посещает...Спасибо.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает