Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 10 июня до 22.00 ч. 11 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕД СЕМЬЕЙ

...духовная жизнь, исключающая обязательства по отношению к семье, не так уж совершенна.

Анонимные Алкоголики, с. 125
Alcoholics Anonymous, p. 129


Я могу преуспевать в работе по Программе: применять ее на собраниях, на работе, в служении — и обнаружить, что в семье все кувырком. Я жду понимания от своих любимых, но этого не происходит. Я жду, что они заметят и оценят мой духовный рост, но этого не случится, пока я не покажу им этого. Может, я не обращаю внимания на них, пренебрегаю их нуждами и желаниями, не забочусь о них? Может, я раздражен и скучен, когда я с ними? Может, заглаживаю свою вину перед ними невнятным бормотанием: «Извини, виноват», или же делаю это терпеливо и сам проявляю терпимость? Может, я читаю им нотации, пытаясь переделать их или «поставить на место»? Когда-нибудь я убирался в доме вместе с ними? «Духовная жизнь — это не теория. Нужно жить духовной жизнью». (Анонимные Алкоголики, стр. 80).




Спустя 15 часов, 44 минуты, 52 секунды (11.06.2011 - 13:56) benim написал(а):
Привет.Татьяна-алкоголичка.
Сегодня, читаю периодически-мне недостаточно, общение с другими - ограничиваю, по-привычке приобретенной в употреблении и неспешной адаптации в социуме.Потому что ранее полученную информацию, она,как те ростки с корнями, высаживала на очищенном месте, поливала,рыхлила "почву",подкармливала.В жажде скорых перемен,новых "насаждений" становилось больше с каждым трезвым днем, а времени и усердия меньше и многие "ростки" гибли-забывались (пылились "инструменты" в углу,"саженцы" не получали необходимого полива и подкормки), не привыкли к климатическим условиям.Оставшиеся же пока живут, с ограниченным "солнечным" и водным поливом(тестируются на принадлежность к мемам).
"Нездоровую" почву оздоровляют не месяц -два,хотя бы 1-3 г., "безнадежную" -реанимируют.Новая привычка к постоянному электрошоку-не есть хорошо."Мульчирование"моего моска:рациональный выбор подходящих, "питательных продуктов"+действие ради действия, т.е. надежный(проверенный) способ приобретения здравого мышления, с прорастанием своего"плода", который "не горчит" и не застревает в горле родных и окружающих, требуя последующих действий- запить водой, стучания по спине и т.д.
Благодаря Богу и А А,трезвая.

Спустя 21 час, 56 минут, 12 секунд (12.06.2011 - 11:53) Valentyna написал(а):
Привет! Я Валентина, алкоголик из Москвы.
Цитата
обнаружить, что в семье все кувырком. Я жду понимания от своих любимых, но этого не происходит. Я жду, что они заметят и оценят мой духовный рост, но этого не случится,


В моих отношениях с мужем не было взаимопонимания, поддержки в той мере, которая мне была необходима....В семье было все кувырком. Это привело меня к алкоголизму. Через несколько месяцев трезвости, разбирая завалы в голове, многое увидела иначе. С мужем пришлось расстаться. Но радуют отношения с сыном. Они медленно, но верно налаживаются. rolleyes.gif Это сейчас моя самая большая радость!

Спустя 5 часов, 15 минут, 45 секунд (12.06.2011 - 17:08) kate написал(а):
Всем привет! Катя, созависимая.Сейчас смотрю на свои прошлые отношения с мужем..какие они были незрелые, очень часто, даже можно сказать почти всегда врали, делали вид, что всё хорошо...а в душе боль, страх, обиды...Сейчас тоже нелегко..я срывалась ни раз в своё созависимое поведение.. Перестала врать сначала себе, что всё хорошо, а теперь и мужу..И мы друг друга услышали.. Сейчас потихоньку, учусь быть по-настоящему любящей женой, другом...Приходит понимание того, что происходит со мной и с ,ним, с нашими взаимоотношениями..Не хочу больше играть роль всемогущей жены, мамы, врача. Учусь настоящим, близким отношениям. Перестала его критиковать, пробую слышать и слушать, не грузить советами. Выражаю открыто свои чувства, иногда сама в шоке от своего выражения))) Трудно. А когда получается услышать друг друга душой, радостно, я чувствую. что мы идём вперёд. А вот с дочкой пока сложнее, у меня много гнева. Спасибо.

Спустя 3 часа, 7 минут, 5 секунд (12.06.2011 - 20:16) Olushka написал(а):
Привет.Я-Оля-алкоголичка.Начав работать по 4 шагу,поняла,что никогда не любила своего мужа.Мой муж очень хороший человек,любит меня.Терпел мои выкрутасы в употреблении.А я получается его все эти годы использовала!Жить только из чувства благодарности?И уйти пока нет возможности.Мучаюсь сама,мучаю его,да и дети все видят.Пытаюсь припоручить,надеюсь Господь придоставит мне шанс увидеть Его Волю.Сегодня трезвая.Спасибо

Спустя 56 минут, 50 секунд (12.06.2011 - 21:12) elfgard написал(а):
Привет, я Алексей, алкоголик.
В 12-м Шаге есть прекрасные слова - "и применять эти принципы во всех наших делах". Когда я дома честен, внимателен, заботлив, порой и строг - одним словом трезв - мне легче жить.
Спасибо!

Спустя 18 минут, 59 секунд (12.06.2011 - 21:31) Nikola написал(а):
Стас, алкоголик. Нет семьи- нет проблем..и моя жена не уйдет к другому, если нет жены..бизнес не отнимут если его нет..Трезвый 10 с чем-то лет biggrin.gif

Спустя 12 часов, 31 минуту, 14 секунд (13.06.2011 - 10:03) Великий Комбинатор написал(а):
Я трезвый благодаря своей семье.... я их всех люблю ...
но любовь моя иногда принимает уродливые формы и тогда я становлюсь тираном....
жизнь моя становится неуправляемой и я признаю свое бессилие ...
Далее все по накатанной схеме.... biggrin.gif
Сделав быстренько все шаги (в рамках 10 шага)
и поблагодарив Бога в 11 Шаге за то что у меня есть мои родные,
благодаря которым у меня есть возможность "духовно расти"
(для меня это значит поменьше матюгаться и побольше улыбаться... biggrin.gif )
я могу опять с радостью и любовью относится к своим близким..

Спустя 8 часов, 37 минут, 14 секунд (13.06.2011 - 18:40) Лися написал(а):
всем привет- Лариса, алкоголик.
Раньше мои отношения в семье были постоянно по схеме- нажралась- повинилась- исправлялась laugh.gif
потом, когда протрезвилась первый раз- вроде всё было хорошо, муж и все близкие не могли нарадоваться, поддерживали и понимали меня.. только я не всегда подходила в себе "трезыо", к своим обязанностям.. мне казалось- если я не пью- значит уже ангел laugh.gif поэтому позволяла себе перегибы- т.е. иногда раздражалась , орала не по делу. когда можно было бы и сдержаться...
сейчас- когда семьи практически нету- очень жалею, что не ценила этого счастья- жить с семьёй. с мужем.. навероне уже сейчас бы всё делала по другому.. но это только мненавероне кажется- потому. что с сыном и близкими мне посоянно нехватает терпения и пронимания ИХ.. а не себя в первую очередь- поэтому и прут и обида и зависть к другим..
То , что я сейчас уже вижу это и пытаюсь измениться- даёт мне надежду. что хотя бы с сыном и родными смогу быть лучше.. больше думать о них , а не о себе.. я в принципе, как мне кажется так и делаю.. осталось избавиться от обид по этому поводу.. blink.gif
спасибо всем вам и ВС- сегодня трезвая и в надеждой на лучшее rolleyes.gif


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает