Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 7 мая до 22.00 ч. 8 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

МЕСТО ОТДЫХА

Все Двенадцать Шагов АА вступают в противоречие с нашими естественными желаниями... они умаляют наше "я". Когда дело доходит до умаления собственного "я", то наиболее труден Пятый Шаг. Но для последующего трезвого образа жизни и душевного покоя это самый необходимый Шаг.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 64
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 55

Даже после того как я записал на бумаге недостатки своего характера, я не был готов говорить о них. Но в конце концов я решил, что пора прекратить тащить эту ношу одному. Она для меня одного слишком тяжела. Мне надо было поведать кому-либо об этих своих дефектах. Я читал (и мне говорили), что, не сделав этого, мне не удастся остаться трезвым. Когда я в своей повседневной жизни стал практиковать Пятый Шаг, то наряду со смирением и душевным покоем обрел чувство сопричастности с людьми. Важно было признать недостатки моего характера именно в порядке, сформулированном в Пятом Шаге: "перед Богом, собой и каким-либо другим человеком". Признание в первую очередь перед Богом проложило дорогу признанию перед собой и перед другим человеком. Как и написано в Пятом Шаге, чувство единения с Богом и со своим товарищем привело меня к месту отдыха. Здесь я смог подготовиться к работе по остальным Шагам, ведущим к полноценной и такой значимой для меня трезвости.




Спустя 13 минут, 24 секунды (7.05.2011 - 22:20) pups написал(а):
Привет, я Александра, алкоголик. Эта тема для меня актуальна- я понимаю необходимость рассказать кому-то о своих недостатках, но есть такие вещи, при упоминании о которых, у меня мурашки по коже, когда я подумаю, что кому-то об этом придется рассказать. Чего именно я боюсь- реакции человека, его внутреннего разочарования во мне, а также того, что мне придется заново пережить то, что происходило в мое алкогольное время. Но, зная, что передо мной будет такой же алкоголик, как и я, мне уже легче. Пока я работаю над четвертым шагом и пятый только предстоит, думаю, если я буду делать все со смирением и ответственностью, во мне возникнет эта готовность, надеюсь, даже потребность избавиться от этого груза. Спасибо, благодаря ВС и вам, сегодня я трезва.

Спустя 9 часов, 40 минут, 36 секунд (8.05.2011 - 08:01) Xsena написал(а):
Привет.Меня зовут Ксения-я алкоголик.
Я очень боялась и волновалась,когда делала 5-й шаг.
Поначалу хотела кое что утаить из своего ужасного прошлого.
Помолилась и попросила ВС быть предельно честной и откровенной.
Я думаю,что у меня Это получилось.
Я получила ТАКОЕ Облегчение,ощущение,что я родилась заново.
Моё выздоровление изменилось в лучшую сторону.
Без освобождения "прошлого груза" тяжело выздоравливать.
Спасибо ВС и ВАМ сегодня Трезвая. smile.gif


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает