Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 23 апреля до 22.00 ч. 24 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ СЕБЯ

Алкоголизм привел нас к одиночеству, хотя вокруг были люди, которые нас любили... Мы пытались обрести эмоциональную безопасность, управляя другими или находясь в зависимости от них... Мы тщетно старались обеспечить свою безопасность нездоровым путем господства или подчинения.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 252


Проводя свою нравственную инвентаризацию, я обнаружил, что у меня всегда были нездоровые отношения с большинством людей - с друзьями, например, или с семьей. Я всегда ощущал себя изолированным и одиноким, и пил, чтобы заглушить эмоциональную боль.

Именно благодаря трезвости, хорошему наставнику и работе по Двенадцати Шагам я смог повысить свою заниженную самооценку. Сначала Двенадцать Шагов научили меня, как мне подружиться с самим собой, а затем, когда я смог полюбить себя, - приблизиться к людям и полюбить и их.




Спустя 2 часа, 13 минут, 51 секунду (24.04.2011 - 00:43) Молли написал(а):
Цитата
Мы пытались обрести эмоциональную безопасность, управляя другими или находясь в зависимости от них... Мы тщетно старались обеспечить свою безопасность нездоровым путем господства или подчинения.

Привет , я Mollly , зависимая.
Самое ужасное, что я и не подозревала, что можно как-то по-другому. Или раб , или начальник.. Или заискивание или высокомерное пренебрежение , одни маски , попытки контроля , неудоумения от неудач в отношениях , поиски оправданий.
Что сегодня ?
Всё через себя. У меня появилось четкое понимание , что , только уважая и любя себя я смогу уважать и любить кого-нибудь ещё.
Спасибо , трезвая .

Спустя 2 минуты, 57 секунд (24.04.2011 - 00:46) Nikola написал(а):
Стас алкоголикс. Тема оказалась настолько для меня актуальной, что решил написать. Сегодня утром я в другой теме написал о себе всякой хрени. Мне казалось ,что я если знаю, что это не соответствует действительности, то написав о себе всякие паскудства, думал сойдет с рук. Но не тут то было. Вечером появилось уныние и ощущение, что я себя потерял..долго размышлял о том, что же послужило причиной такого самочувствия. И я понял. Если я злобу направляю во внешний мир, то разъединяюсь с внешним миром. Если я направляю злобу на себя(даже типа по нарошку), то теряю связь с собой..иначе я это и не назову..когда себя я не люблю, я теряю себя. Как только я осознал это и с сожалением к такому поведению по отношению к себе- я опять воссоединился(вроде Я появился)

Спустя 1 час, 52 минуты, 34 секунды (24.04.2011 - 02:39) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик .
Как же я раньше заблуждался ,думая , что заливая в себя отраву я себя люблю .
Манипулирую людьми , вру , ворую , всё мне , мне , да побольше - во кака любовь .
Но это было самоуничтожение .
Я очень хочу Любить и быть Любимым.
Но ведь если я хочу чего то дать . это надо иметь.
Я трезвый , да . Но вот до врачей мне сложно добраться (мильёны дел нахожу и отмазок )
Ну какая ж это любовь к себе .(а здоровье то - того , маловато в хане витаминов )
пока меня хватает на то , что трезвый , набить пузо . и стараюсь принести хоть кому нить пользу . окромя себя "любимого"
Спасибо . я Трезвый сегодня и всё таки Счастливый.

Спустя 2 часа, 16 минут, 11 секунд (24.04.2011 - 04:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Апрель @ 23.04.2011 - 21:29 )
.. Мы тщетно старались обеспечить свою безопасность нездоровым путем господства или подчинения.

[i]Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 252[/b]

Проводя свою нравственную инвентаризацию, я обнаружил, что у меня всегда были нездоровые отношения с большинством людей - с друзьями, например, или с семьей. Я всегда ощущал себя изолированным и одиноким, и пил, чтобы заглушить эмоциональную боль.


Многие вещи ,как например в цытатах,доходят до моего сознания и сейчас.Я стараюсь оставацца самим собой,уважительно к себе относицца,не давая одиночеству давить на себя.Через уныние тоску,грусть,которые раньше и были основными провокаторами моего употребления.На даный момент я стараюсь их не пускать в душу.Так проще жить в согласии с собой и другими людьми. Избавляясь от чувства вины ,приобретая понимание себя.
Спасибо,Саша,алик.

Спустя 3 часа, 16 минут, 44 секунды (24.04.2011 - 08:12) Mike62 написал(а):
Миш, пьяница.
Каждую неделю стоит выбор: убить себя или любить себя.
Самое поразительное, что выбор неоднозначен. Мистер Хайд, гад.
С курением разобрался.
Сегодня трезвый.

Спустя 16 минут, 49 секунд (24.04.2011 - 08:29) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Принимая себя такой, какая я есть, так проявляю любовь к себе. Принимаю недостатки, дела и поступки мои. Изменяю, что мне по силам. Недостатки мои мешают быть счастливой. Вместе с ВС избавляюсь от них. Очень рада, что получается. 12 шагов меня ведут к Любви.
Спасибо, что я трезвая сегодня. smile.gif

Спустя 6 часов, 30 минут, 26 секунд (24.04.2011 - 14:59) kate написал(а):
Всем привет. Катя, созависимая. Не получается по-здоровому общаться в своей семье. Чувстсво одиночества, обиды, бессилия. Мне кажется, что семья рушится, от этого очень больно. Я не думала. что будет так трудно, я в программе, муж в программе. Отношения стали другие. Прошу ВС помочь мне с моей гордыней разобраться. Да, я тоже усвоила, что пока себя до конца не приму, не получатся у меня здоровые отношения ни с кем. Спасибо.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает