Здравствуйте! Меня зовут Алексей, я из Белгорода, моя болезнь - зависимость - проявляет себя в алкоголизме и наркомании. Я сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 16 апреля до 22.00 ч. 17 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

ЛЮБОВЬ И СТРАХ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ

Все эти недостатки порождают страх, который сам по себе является видом душевного заболевания.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 57
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 49

"Страх постучался в дверь, вера ответила - и там вдруг никого не оказалось". Не знаю, кому принадлежит это изречение, но из него становится ясно, что страх - это иллюзия. Я сам создаю эту иллюзию.

Я рано испытал страх и ошибочно считал, что одно только его присутствие делает меня трусом. Я не знал, что одно из определений мужества - "желание поступать правильно, невзирая на страх". Таким образом, мужество - это не обязательно отсутствие страха.

Когда в моей жизни не было любви, почти наверняка мной владел страх. Бояться Бога - значит бояться радости. Оглядываясь назад, я понимаю, что, когда я боялся Бога, в моей жизни не было радости. Я научился не бояться Бога - и научился испытывать радость.




Спустя 26 минут, 39 секунд (16.04.2011 - 21:32) Nikola написал(а):
Я продолжаю компульсивно хвататься за страх..(тогда Любить не надо). Бояться я привык, все весьма знакомо, а Любовь это неизведа
нное, да и убьют, как можно любить тех, кого боюсь(я боюсь злобных гоблинов себе подобных)

Спустя 2 часа, 55 минут, 11 секунд (17.04.2011 - 00:27) Mike62 написал(а):
Страх - это инстинкт, а не душевное заболевание.
А кроме любви и страха есть ещё другое состояние - равнодушие.

Спустя 15 часов, 44 минуты, 10 секунд (17.04.2011 - 16:12) Valentyna написал(а):
Валентина, алкоголик.
Страх руководил всей моей прежней жизнью....Я боялась всего, чего только можно бояться...в том числе и гнева Божьего....С помощью алкоголя пыталась бороться со страхами....После 3-его шага моя жизнь изменилась.....Я поняла, что Бог любит меня....вот такой, какой создал....я поверила в Его Любовь ко мне....многие страхи ушли...на их место пришло новое отношение к себе, жизнь стала спокойнее, появилась уверенность в том, что ВС во всем поддерживает и помогает мне....Я не одна....Работаю над собой и решаю проблемы (хотелось бы написать - без страха, но пока не всегда получается....)....rolleyes.gif

Спустя 47 минут, 47 секунд (17.04.2011 - 16:59) trezv написал(а):
Саша ,алкоголик
Любовь побеждает страх.Страх для меня все таки стыд. Столько глупостей, зла, непонятной агрессии. Даже в пьяном бреду понимал. Как меня любят близкие. Сейчас спасибо Господу Богу за возврат меня в человека.

Спустя 5 часов, 47 минут, 49 секунд (17.04.2011 - 22:47) Медуза написал(а):
Всем привет, Медуза, созависимая.

Без страха, увы, невозможно представить жизнь. Иногда это сигнал об опасности. Просто страхи бывают разные. Бывают придуманные или внушённые с детства, или как реакция на какое-то событие, которое повлекло психологическую или иную травму... Да, особенно , в моём случае, это касается доверия к людям. Доверять страшно! И доверие это всегда риск. Просто я знаю, что без доверия невозможны полноценные отношения - потому я борю свой страх, переступаю через него, сознательно делая выбор в пользу Любви.
Любая проблема, которая вызывает во мне чувство страха - это всего лишь проблема, которую надо решить, и для этого надо трезво посмотреть на неё, без эмоций, принять решение действовать определённым образом и совершать намеченное. Если погрязнуть на стадии страха, то можно так и не сдвинуться в решении проблемы... Вот так.. Страх в сторону - вперёд и действовать!


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает