[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Пятая традиция
FatCat
Добрый вечер!
Меня зовут Михаил, я алкоголик.
Я попробую рассказать о пятой традиции в интернете.
Я не буду говорить о важности этой цели; надеюсь, что другие выступающие восполнят этот пробел.
Я скажу об особенностях донесения наших идей через интернет.

Чтобы наши идеи были донесены, требуется сочетание 2 условий: человек, нуждающийся в информации, должен попасть на страницы нашего сайта, содержащие эту информацию.

Нуждающиеся в информации называются "целевой аудиторией". Это, во-первых, те, кто ищет по алкогольной тематике информацию в поисковках, и, во-вторых, те, кто посещает сайты алкогольной тематики.
Речь не только об алкоголиках; это могут быть и родственники алкоголиков.
Таким образом, 2 задачи:
1. Нас должны находить поисковки;
2. Информация о нас должна быть доступной и привлекательной на сайтах алкогольной тематики.

Наши страницы называются "контентом". Контент - это то, что анализируют поисковки: не только текст на страницах, но и скрытые от глаз тексты: мета-теги, альты к рисункам, тайтлы и текст у гиперлинков...
Контекст должен быть:
1. Структурированным. Если уж топик называется "тяга" или "срыв" - в топике речь должна идти именно о тяге или срыве, а не ссылки на ютуб с клипами Высоцкого, даже если Высоцкий поет о тяге или срыве...
2. Оптимизирован. Важные ключевые слова должны встречаться в начале страницы, а не где-то в конце; важные слова должны повторяться на странице.

Теперь чуть подробнее. Мой опыт работы по донесению наших идей в интернете.

Регистрация сайта в поисковках и каталогах. Всего один пример: до того, как нам удалось в ноябре прошлого года зарегистрироваться в яндекс-каталоге, в яндексе было проиндексировано несколько десятков страниц нашего сайта, к нам приходило из яндекса 5-10 посетителей в неделю; сегодня яндекс проиндексировал 6 243 страницы; к нам приходит несколько сотен посетителей в неделю.

Расширение контента. Благодаря добавлению ПДА-версии и журналов; а так же благодаря работе модераторов по разделению топиков по темам, у нас сегодня (по данным google) более 16 тысяч страниц в открытом доступе.

Оптимизация. Альты в шапке форума, мета-теги, а так же слова в счетчике трезвости в сочетании с названиями разделов и тем - всё это дает приход из поисковок более половины посетителей по тематическим запросам.
Немалую роль играет и наличие у нас единственного русскоязычного чата алкоголиков.

Структурирование. Огромная благодарность модераторам, каждый день чистящим темы от флуда, разделяющим темы; делающим дубликаты тем с основной тематической информацией для раздела "первых шагов"; начавших новый раздел "открытого собрания". В конце концов, и эта серия топиков о традициях АА - это тоже попытка создания структурированной информации, которую будут находить еще долго после того, как закончится обсуждение этих топиков.

Я озвучил наверное много непростых технических вопросов; спасибо что выслушали.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Алена*
Спасибо!

_____________
ИМХО...
Не поймаешь цель - промахнешься в жизни (м.Веллер)
Тот кто лечится по книгам - рискует умереть от опечатки.(с.)
При помощи совпадений Бог сохраняет свою анонимность. (с.Энштейн)
A la guerre comme a la guerre.(с. )
В саване карманов нет.(с)
В закон не впишешь сострадание.(с)
Смотри аккуратнее...
helga

Благодарю! smile.gif

_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!
NELI
Миша, большое спасибо за то, что ты делаешь. Я очень внимательно прочитала о чем ты написал. Это для меня подтверждение: "...лучше делать что -то одно по настоящему хорошо, чем многое плохо" (12 на 12, стр.168, начало 5-то традиции).. Я ничегошеньки не понимаю в интернете, но я практик в реале, а теперь мне многое дает и интеренет. Еще раз огромное спасибо.
ULY-BU
Спасибо!!!

_____________
Исцелившаяся алкоголичка
Sir
Привет, Миш, а можешь пару предложений простым, "чайницким" языком, как жители "Весвало" могут поучаствовать в 5-й Традиции.
Грубо говоря - шо, где и как писать. Лучше с парой немудреных примеров.

_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.
FatCat
Цитата (Sir @ 26.02.2008 - 00:51)
Грубо говоря - шо, где и как писать.
  • Включить счетчик со словами "трезвый" или "не пью" - они будут в каждом сообщении на форуме.
  • Что-то алкогольной тематики добавить в подпись. А еще лучше - линк на хорошую тему или журнал в подписи.
  • Завести свой журнал. И писать в нем не о макияже или домашних питомцах; или не только о макияжеили домашних питомцах, но и об алкоголе, и о трезвости.
  • Открывая новую тему, не забывать писать "Меня ховут ХХХ и я алкоголик".
  • Отвечая в темах тоже не худо писать про себя, что алкоголик. В пределах разумного, разумеется.
  • В личном профиле дать ссылку на свой журнал, или на какой-нибудь из АА-евских сайтов.
  • ... Думать. Что-нибудь свое придумать.


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
sepraga
Насколько я знаю у поисковых сервисов есть и такое понятие, как "перебор". То есть определенный сайт определенной тематики должен содержать определенное количество слов этой тематики. Так сказать - свою норму. Плохо если слов этой тематике будет мало. Но еще хуже если их будет больше нормы. Поисковые сервисы могут их тогда рассматривать как "искусственно раскручиваемые" и опускать в своих рейтингах.
Я к тому, что и увлекаться излишними описаниями тоже не следует. Все должно быть в меру - оптимизировано...
А так. Действительно огромадное спасибо модераторам и администраторам за большой и нужный труд... . Очень все грамотно и правильно делается...
FatCat
Цитата (Лёша Н @ 26.02.2008 - 04:03)
Ссылки на сходные ресурсы Админ notdrink запрещает, говорит от них падение в поисковиках происходит

Он не прав. Видимо, недостаточно курил SEO. huh.gif


Цитата (Лёша Н @ 26.02.2008 - 04:03)
Линк это ссылка? Тогда
Цитата
Если взять статистику поисковых запросов (во внутреннем поиске по словам) пользователей НД, и превратить найденное в гипертекстовые ссылки, это облегчит нахождение и усвоение инфы. Обьективный показатель?
Намного интересней статистика поисковых запросов в яндексах-ремблерах-гуглах, по которым приходят на наш сайт. У нас эта статистика ведется и анализируется. Более того, на основании этой статистки одни страницы получают "зеленую улицу", а другие "красный сигнал светофора". Таким образом мы в какой-то мере регулируем контингент, приходящий к нам из поисковок.


Цитата
В тексте форума наиболее часто (или все) искомые слова и сочетания станут ссылками на результат запроса с заданными условиями поиска.
Больше 30 внутренних линков на странице сильно снижает ее рейтинг в поисковках. НЕ годится.
А кому нужно поискать похожие темы, тот может в сообщении выделить мышкой 2-3-4 слова и нажать под сообщением кнопочку user posted image - и будет произведен поиск сообщений по выделенным словам.


Цитата (sepraga @ 26.02.2008 - 05:34)
Все должно быть в меру - оптимизировано...

Верно!
Рейтинг сайта, подобно репутации человека, трудно завоевать и легко потерять.
Стараемся... rolleyes.gif

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 26 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.