Здравствуйте! Меня зовут Алексей. Я алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 февраля до 22.00 ч. 13 февраля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

МЫ НЕ МОЖЕМ ДОЙТИ РАЗУМОМ ДО ТРЕЗВОСТИ

Тем, кто опирается только на разум, многие члены АА могут сказать: "Да, мы были такими же, как вы, - слишком умными себе во вред... Втайне мы считали, что можем возвышаться над остальными людьми, опираясь только на свой интеллект".

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 60


Даже самый совершенный разум не является защитой от алкоголизма. Я не могу дойти разумом до трезвости. Я стараюсь помнить, что умственные способности - это Богом данное свойство, которое я могу использовать, это радость - как иметь талант в живописи, танце или архитектуре. Это не делает меня лучше других и не предоставляет надежного инструмента для выздоровления, так как не высокий уровень интеллекта или университетский диплом, а только Сила более могущественная, чем я, вернет меня к здравомыслию.




Спустя 5 часов, 2 минуты, 2 секунды (13.02.2011 - 08:44) Mike62 написал(а):
Меня зовут Миш, и я пьяница.
Сила - это жена. Она сказала, что если я буду пить, то она уйдёт от меня.
Правда, есть одна загвоздка, когда она уезжает, то силы покидают меня.
Здравый смысл, помоги мне сегодня остаться трезвым.

Спустя 49 минут, 15 секунд (13.02.2011 - 09:33) ОЛЕНЬКА 32 написал(а):
Добрый, трезвый день!
Ольга, Алкоголик и Кемерово.

Порой я думаю, от ума - горе. Но амбиции, образование, дают всегда толчок к мыслям, что я умная, и все могу. Как показывает практика, сама я могу, да не то.....

Я признаю, что я не могу дойти разумом до трезвости. Я учусь жить сердцем. Доверять высшей силе. В голове сидит алкоголь. Он управляет мной, я признала, что он есть в моей голове. Бороться с ним самостоятельно, я не могу. Получается только психологическая жвачка, мысли перекладываю слева на права и справа налево. Потом устаю от этого, жалею себя и расслабляюсь.... Итог ясен.


На сегодняшний день, я трезвая!
Чему рада!
Хотя сегодня воскресенье и можно многое себе позволить....
Я жила ради и во имя.... Сегодня я живу сегодняшним трезвым днем.

Спасибо, что я с ВАМИ!

Спустя 9 минут, 56 секунд (13.02.2011 - 09:43) Arna написал(а):
Арна, алкоголичка, всем привет!

Угу, разум не от чего не является защитой, скорее наоборот, он умудряется додумываться до страхов, постоянно чего-то опасаться, строить какие-то дикие прогнозы, это я про свой разум, вернее не сам разум, а ум. Так как вижу, что в данном контексте, разум является синонимом ума. А ум это очень страшная вещь... Его одни попытки все спланировать и все просчитать, наносят не хилый такой моральный ущерб, потому, что редко когда получается, как было задумано. Ум по сравнению с миром, слишком мал, ситуаций возможных слишком много, соломку везде не поселишь, и как следствие разочарования и боль от неоправданных результатов.

Не даешь уму планировать, так он прошлое выносит на поверхность. Самый такой простой пример, произошел со мной недавно. Договорились с подругой встретиться, стою и жду. Она опаздывала. Так вот, за это время мне мой "ум" выдал в оперативную память все случаи когда она опаздывала. biggrin.gif По сути, если бы я не понимала, что ум это страшная вещь, можно было к ее приходу, просто напросто начать сильно ругаться. Вот он, какой ум... С его помощью, можно лишь еще страшнее заболеть, а не выздороветь...

Спустя 1 час, 55 минут, 2 секунды (13.02.2011 - 11:38) Апрель написал(а):
Ещё раз привет! Я Алексей, наркоман и пьяница. Я часто путаю знание и информированность. Прочитав или получив изустно информацию я думаю что знаю. Так было и с алкоголизмом и наркоманией. Прочитав выкладки врачей-наркологов я думал, что знаю свою болезнь. Оказалось, что информация для меня становилась преградой на пути к трезвой жизни поскольку питала мои предубеждения. Принятие своего бессилия, честность и готовность к действию - вот что такое знание, а буквы только за нос водят. "Теория суха, а древо жизни зеленеет в листах" (БГ) biggrin.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 55 секунд (13.02.2011 - 13:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Мой разум без опыта других в решении проблемы с алко оказался побежденным....
Стереотипы мышления и восприятия мира,котооые и привели меня на мое дно,были на службе у моего желания употреблять до тех пор,пока я ,после посещения собраний группы ,постепенно пришел к мысли,что выход есть.А путь к этому выходу занял у меня бокьше двух лет.Пока взамен предвзятости и своеволия не появилось понимание и принятие.Пока взамен осуждения других не пришло понимание себя..,.Этот процесс идет и сейчас.
Спасибо,Саша,алкаш.

Спустя 37 минут, 35 секунд (13.02.2011 - 13:45) рыжий лекарь написал(а):
Привет! Всегда считал себя достаточно разумным, чтобы находить выход из различных ситуаций. Но с алкоголем это не сработало. Алкоголь забрал все - и разум, и способность мыслить логически, и даже инстинкт самосохранения. И он никогда не остановится на полпути, ему нужно ВСЕ! И ни мой интеллект, ни образование, ни разум не смогли меня защитить. Более того, они мне даже мешали понять все про себя и признать свой алкоголизм. И только когда я смог отказаться от своих представлений о устройстве этого мира, я стал трезветь. Мне пришлось засунуть свой "жизненный опыт" себе поглубже в задницу и начать перенимать опыт других людей, знающих и умеющих то, чего я не знал и не умел. И я благодарен им за это. Сегодня я не пил, спасибо. Анатолий-алкоголик.

Спустя 7 часов, 15 минут, 56 секунд (13.02.2011 - 21:00) Lola написал(а):
Интеллект был хорошей подпиткой для моей гордыни. Сегодня кажется - чем уж и подпитывать-то было? Никаким особым умом я не отличалась.. разве что поговорить любила и поспорить. Знания же были больше поверхностными..((
Зато был лишний повод посмотреть свысока на кого-то, у кого этих знаний было еще меньше.. хоть этим себя потешить.

А уж о том, помог ли мне интеллект обрести трезвость, кажется, вообще смешно говорить. Нет, не помог. Не навредил, конечно, но и помощи от него никакой не было. Помогали чувства.. новые переживания. Особенно в первые трезвые месяцы: совершались такие душевные открытия, такие перевороты были с головы на ноги.. аж дух захватывало!

Сегодня я больше обращаю внимание на то, что я чувствую или переживаю, а не на то, что мне, как кажется, я знаю.
И привлекательность людей оцениваю не по уровню интеллекта.. совсем по другим критериям, если здесь вообще уместно об оценке говорить. Мне стали интересны чувства других людей, их опыт проживания жизненных ситуаций, а вовсе не их знания.

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка

Спустя 13 минут, 50 секунд (13.02.2011 - 21:14) гаспар1 написал(а):
Я понял , что я алкоголик в 1996 году приблизительно летом . Это когда мне мой врач - нарколог сказала : пипец тебе . сколько можно тебя кодировать и лечить . тебе в АА надо.
Я послушно кивнул головой и ушёл ..............в запой.
Даже когда я через 2 года вспомнил её слова и прибежал таки на группу. и стал ходить . Всё равно периодически срывался.

есть замечательные слова : ..................может вернуть .......здравомыслие .................если обратимся к нему

А срывался потому что не обращался . как то не надо было.
Но когда в очередной раз в" кровь мордой об асфальт , да еще в какашку угодил"
Я обратился . видимо искренне .
Потому что всё , что произошло и происходит назвать иначе , чем Происки ВС я не могу.
Спасибо я Трезвый сегодня и счастливый.

Спустя 26 минут, 53 секунды (13.02.2011 - 21:41) Nikola написал(а):
Точно также я пришел к убеждению что интеллектом Любовь не обретается.

Спустя 1 час, 5 минут, 17 секунд (13.02.2011 - 22:46) ск.анд.ал написал(а):
разумом до трезвости не дойти,т.к.разум всегда находит лазейки для оправдания пьянства.Лично меня спасает избавление от лишних размышлений,жизнь одним днем,свобода для действий Господа в моей жизни.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает