Здравствуйте! Меня зовут Апрель. Я алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 1 января до 22.00 ч. 2 января (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

Тема: СНАЧАЛА ФУНДАМЕНТ

Может быть, трезвость - это все, чего мы можем ожидать от духовного пробуждения? Нет, трезвость - это всего лишь начало.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 8


Применение Программы АА подобно строительству дома. Сначала я должен заложить большой прочный бетонный фундамент, на котором возводится дом, - для меня это означает прекратить пить. Но жить на бетонном фундаменте, когда вы не защищены и открыты жаре, холоду, ветру и дождю, очень неудобно. Так что я построил на фундаменте дом, начав применять Программу на практике. Этот первый дом был шатким, потому что я не имел навыков в такой работе. Но с течением времени, по мере того как я работал по Программе, я учился строить лучше. Чем больше я работал, тем успешнее я строил все более удобный и счастливый дом, в котором сейчас и живу.




Спустя 26 минут, 22 секунды (1.01.2011 - 23:45) Апрель написал(а):
Ещё раз всем привет, я Апрель, алкоголик-наркоман из благостного града Белгорода smile.gif
Трезвость можно понимать двояко: 1) как отсутствие алкоголя в крови, 2) как здоровый образ жизни, трезвомыслие, гармоничный образ жизни. Трезвость в 1-ом понимании есть фундамент для трезвости во 2-ом понимании. Только к пониманию этого я пришел после того как обрел трезвость в 1-ом понимании laugh.gif Конечно странно было бы слышать что Программа по сути своей духовна если бы работа над собой предполагала только трезвость в 1-ом понимании. Если у нас есть только фундамент, это хорошо, но на голом фундаменте жить невозможно. Ни какой ценность просто не употреблять алкоголь, нет, если нет повышения качества жизни, нет счастья и радости от каждого нового дня. Если нет духовного роста, то жизнь становится опять в тягость и этот вопрос можно урегулировать только вливанием алко. Это вопрос того, что Программа выздоровления целостна, а просто отказ от употребления без дальнейших шагов - топтание на месте. Только делая 12 шагов в их целостности я трез во 2-ом понимании, счастлив и обретаю радость от каждого прожитого дня. Спасибо, сегодня трезв. biggrin.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 7 секунд (2.01.2011 - 01:49) altau написал(а):
Всем привет! Александр - алкоголик. Для меня трезвость это действительно фундамент на котором я могу строить свою новую жизнь. Трезвость позволяет мне духовно расти, работая по программе и не только. Дает мне здравомыслие и позволяет ощущать себя счастливым здесь и сейчас. Спасибо сегодня трезвый.

Спустя 3 часа, 42 минуты, 14 секунд (2.01.2011 - 05:31) кантри написал(а):
Доброго всем!
Алёна, С-Пб, алк
Если бы я не была так узколоба и упряма, то озадачилась бы этим строительством «до», а не «после», как сейчас. Т.е. я считала, что будет трезвость – будет и всё остальное. Ага. Само собой))
А само собой ничего не вышло. Потому что и фундамент (если честно) шаткий довольно, и верхняя конструкция от ветра перемен колышится. Надо, видимо, начинать сначала. С фундамента. И будет у меня дом- всем домам –ДОМ!)

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (2.01.2011 - 06:45) Камилла Кокс написал(а):
Меня зовут Камилла, я алкоголик.
Описанное в теме очень напомнило одну игрушку для мобильного телефона. Нужно построить город, запонив его домами различной высотности. Для этого друг на дружку необходимо поставить блоки (от 10 до 40). Если я ставлю их ровно, то дом получается прямой, в него заселяется много жителей, в качестве бонуса даётся красивая мансарда. Если ставлю неровно, то чем выше башня - тем сильнее она раскачивается, грозя рухнуть, и жителей в кривой дом заселяется меньше. И ещё, периодически эта игрушка надоедает, и я откладываю её до неопределённых времён.
На сегодняшний день мой "дом" трезвости кривой. Несмотря на то, что он достаточно высок, но жителей там мало, и крыша протекает. biggrin.gif Иногда мне надоедает строить дом, я беру тайм-аут. И за это время теряю некоторые навыки, так что, когда пытаюсь снова "поиграть" - получается ещё более криво, чем было. А всё потому, что я не вижу какого-то глобального смысла в этой игре. Иногда передо мной встаёт вопрос: для чего мне трезвость, пусть даже счастливая? И лишь получив от Бога (как я Его понимаю) ответ о смысле своей жизни, я приобретаю желание возобновить стройку и перейти на новый уровень. smile.gif

Спустя 7 часов, 21 минуту, 44 секунды (2.01.2011 - 14:07) apriger написал(а):
Здравствуйте, я Андрей, алкоголик.
Подобно тому, как умение ходить необходимо для осуществления многих задач, и при этом само по себе оно является лишь условием, а не целью,
-так и трезвость является необходимым условием правильной самооценки и духовного прогресса.
К сожалению, эта мысль пришла ко мне только недавно.
Но, я считаю, она пришла потому, что я перестал пить и стал думать. И ужаснулся всей своей мерзости, лживости и слабости.

Спустя 33 минуты, 8 секунд (2.01.2011 - 14:40) Моника написал(а):
Привет,я Моника-алкоголичка.Мне очень понравилось сравнение АА с духовным детским садом.
Трезвость явилась основой моих отношений с Богом.Началом осознанной жизни.

Спустя 3 часа, 26 минут, 52 секунды (2.01.2011 - 18:07) haiman написал(а):
фундамент безусловно необходим. Но он обладает определенной несущей способностью как и грунты под ним. Иногда я стараюсь нагрузить фундамент гораздо больше чем он может вынести-ведь я зависимый-человек с отсутствием меры во всем.

Спустя 5 часов, 10 минут, 47 секунд (2.01.2011 - 23:17) рыжий лекарь написал(а):
Привет всем! Я Анатолий-алкоголик. Сегодня ровно год моей трезвости. Совсем недавно я думал, что мне вполне достаточно просто остаться трезвым, все остальное в моей жизни наладится само собой. И только достигнув определенного успеха в трезвости, я понял, что этого мне уже мало. Ничтожно мало! Я не хочу останавливаться в своем развитии, я хочу расти дальше. К счастью, Программа дает мне для этого все возможности и предоставляет все условия, нужно только ими с умом пользоваться. Сегодня я трезвый, благодаря Богу и АА.

Спустя 14 часов, 21 минуту, 4 секунды (3.01.2011 - 13:38) Britas написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Анатолий, я алкоголик. Программа и работа по ней, это на всю жизнь. Я в свое время сделал только первый шаг, заложил фундамент, а дальше топтание на месте, я ездил на группы, что то делал, (вернее отбывал повинность, как - бы не для себя делал, для других), по шагам не работал, результат ложь, обман, чуство вины и игра перед самим собой, а в душе пустота и предчувствие надвигающейся беды, т.е. срыва.

Спустя 15 минут, 11 секунд (3.01.2011 - 13:54) Баламут написал(а):
Привет, я Лёха алкоголик. Я в процесе "заливки фундамента". Но я так же в процессе разработки проэктной документации. Я не знаю что это будет за дом. Какую прочность заложить, сколько этажей комнат и тд.
Я задаю себе вопросы , и стараюсь честно на них отвечать. Я черпаю опыт друзей алкоголиков Здеся и на группах. Я читаю АА литературу. Я хочу чтобы мой дом был хорош. Спасибо сегодня трезв.

Спустя 1 час, 43 минуты, 26 секунд (3.01.2011 - 15:37) влад 1 написал(а):
Господа алкоголики! Ежу понятно что без трезвости нет ничего,но трезвость не есть самоцель.Так чего ж тут жевать?
Лучше поделитесь кто и как достигает гармонии,находит цель жизни.И тэ дэ и тэ пэ

Спустя 26 минут, 19 секунд (3.01.2011 - 16:03) tonika_007 написал(а):
В начале я ставила цели, но боясь потерять трезвость...отодвигала их ,и отодвигала...а теперь это вошло в привычку и очень тяжело с этим бороться....Всё сравниваю себя с любовью к собаке... я её люблю и забочусь...а вот знаю что мне нужно делать и...отодвигаю и отодвигаю....

Спустя 6 часов, 9 минут, 53 секунды (3.01.2011 - 22:13) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (Апрель @ 1.01.2011 - 22:19 )
Но жить на бетонном фундаменте, когда вы не защищены и открыты жаре, холоду, ветру и дождю, очень неудобно

Благодаря моим кодировкам и проч. "лечениям", я очень хорошо знаю, как неудобно и неуютно жить на "бетонном фундаменте", можно сказать, собственной шкурой прочувствовала это.. ибо подобная сухая (или физическая, но не эмоциональная) трезвость продолжалась у меня от полугода до пяти лет.

Поэтому, оказавшись в АА, у меня не возникло ни малейшего сопротивления Программе 12 Шагов, так как в ту трезвость я больше не хотела.
С тех пор и строю свою новую, осознанную трезвость.. как могу. Если продолжить ассоциацию с постройкой дома, то - стены, пожалуй, уже есть, но дизайном и благоустройством своего дома я собираюсь заниматься всю оставшуюся жизнь, используя превосходный инструмент - нашу Программу.

Спасибо, сегодня трезвая
Ольга, алкоголичка


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает