Здравствуйте! Меня зовут Апрель. Я алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 октября до 22.00 ч. 31 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

Тема:ИЗБЕЖАТЬ СОПЕРНИЧЕСТВА

История дает нам достаточно примеров соперничавших наций и боровшихся группировок, которые в конце концов распались, потому что были созданы для соперничества или оказались втянутыми в него. Иные развалились из-за полнейшего самодовольства, пытаясь навязать остальной части человечества "золотой век" в своем особом понимании.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 196-197
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 176


Как член АА и наставник я знаю, что могу причинить реальный вред, если поддамся искушению давать кому бы то ни было советы по медицинским, материальным или религиозным проблемам. Я не врач, не консультант и не адвокат. Я не должен никому указывать, как ему или ей надо жить. Однако я могу поделиться тем, как управлялся с подобными ситуациями без алкоголя и как Шаги и Традиции АА помогают мне справляться с жизнью




Спустя 25 минут, 18 секунд (31.10.2010 - 13:00) Lola написал(а):
Привет! Я - Ольга, алкоголичка.
Цитата (Апрель @ 31.10.2010 - 12:35 )
Как член АА и наставник я знаю, что могу причинить реальный вред, если поддамся искушению давать кому бы то ни было советы по медицинским, материальным или религиозным проблемам. Я не врач, не консультант и не адвокат.

Слава Богу, кажется, мне удается не забывать об этом искушении.
Насколько я любила давать советы раньше, настолько тщательно я слежу за тем, чтобы не делать этого сейчас. И если вдруг ловлю себя на том, что близка к тому, чтобы начать советовать, решать чью-то проблему.. вмешаться в чужую жизнь, то включаю тормоза очень резко. Максимум, что могу - это сказать: "В такой-то ситуации я поступала так-то.."
Это стало одной из причин, по которым я не захотела становиться профессиональным консультантом или психологом. Спасибо Богу, спасибо АА, сегодня мне хорошо и уютно там, где я есть - в шкурке обычной анонимной алкоголички.))

Спустя 6 минут, 22 секунды (31.10.2010 - 13:06) Апрель написал(а):
Привет! Я Апрель, алкоголик-наркоман. Стал замечать на группах, что когда высказываются не от первого лица, у меня пропадает интерес к говорящему: такое впечатление, что говорит проповедник в церкви с амвона, а не алкоголик пришедший на собрание алкоголиков. Я на собраниях говорю только то, что лично мне несет выздоровление здесь и сейчас. Остальное - флуд, на мой взгляд. Мне отведено не так мого врмени на земле чтобы тратить его на выслушивание или распространиения флуда. biggrin.gif
Спасибо. Сегодня трезв и жизнерадостен.

Спустя 8 минут, 8 секунд (31.10.2010 - 13:15) Вот она я написал(а):
Привет, я Света -алкоголик!

В начале своего пути к трезвости я, толком не понимая программы, пыталась людям рассказывать как и что надо делать. В ответ получала -а я делал совсем не так и трезвый biggrin.gif
Поэтому сейчас в голове моей часто присутствует фраза: "Больны мы одной болезнью, но выздоравливаем по разному". Слежу за тем, что б не давать советов, а говорить о своем опыте, который кому-то может не подойти и даже нанести вред, но кому-то может принести и пользу.

Спасибо, сегодня трезвая, благодаря АА и ВС. smile.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 25 секунд (31.10.2010 - 14:33) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Стараюсь говорить другим только свой опыт , как я научилась не пить, научилась трезвой жизни.
Но еще очень часто хочется поправить другого, забыв, что у него свой путь. Мне трезвость вместе с АА далась легко. И я часто не понимаю других.
Спасибо всем, что я сегодня не пью.

Спустя 2 часа, 18 минут, 56 секунд (31.10.2010 - 16:52) черепашка написал(а):
Меня саму часто навязывание своего мнения отталкивает,поэтому стараюсь и свое мнение высказывать осторожно,а тем более когда пришла в группу,поняла насколько мы все разные и нет единого рецепта

Спустя 1 час, 28 минут, 2 секунды (31.10.2010 - 18:20) Ай-я-яй написал(а):
Тема в тему. Сегодня попалось на глаза письмо от питерского АА ко всем группам АА России с жалобой на офис АА России. И думаю, а где же я в этой ситуации, если всё это меня задевает. Всё это я уже проходил в своей группе. Группа тоже жила не так, как я хочу. Пришлось заявить о том, что я не буду заниматься делами группы, не буду брать на себя отвертеность за чужие ошибки. Надо со своими разобраться. Но всё равно ходил на собрания этой группы и делился своим опытом выздоровления.

 ! 

М
Говорите о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Воздерживайтесь, от длинных речей о своём алкогольном прошлом. От слов: Ты, Мы, Они, Если. От советов, критики, прерываний, комментариев. -Избегая таких высказываний, мы создаем безопасную атмосферу для нашей группы, устраняем случаи, когда нас не слушали, высмеивали, критиковали, унижали, оценивали, осуждали.
Алена*


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает