[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Традиция третья
FatCat
Сначала очевидное:
  • "Желание бросить пить" - это в самом деле единственное условие. Кто бы ни был и что бы не совершил; если есть такое желание - в ответ "добро пожаловать".
  • Группа никогда не оценивает честность этого желания. Каждый, говорящий о желании бросить пить, или иным образом выражающий это желание, - желанный гость и полноправный член группы.

Теперь менее очевидное, с чем мне пришлось долго разбираться:

Лично я не хочу бросить пить - я уже довольно давно это сделал, и очень надеюсь, что сделал в последний раз в жизни.
Я не хочу сегодня бросать пить, ибо вчера не начинал. Я хочу сегодня остаться трезвым, я хочу сегодня не пить.

И здесь мне приходится немного менять текст традиции. Я говорю, что "желание не пить", "желание быть и оставаться трезвым" - вот условие членства в группе АА.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Lili M
Цитата (FatCat @ 19.01.2008 - 20:02)
Каждый, говорящий о желании бросить пить, или иным образом выражающий это желание, - желанный гость и полноправный член группы.

Скажи, пожалуйста, каким иным образом я могу выразить свое желание бросить пить? Если я просто пришла на собрание, этого достаточно или нет?

Спасибо smile.gif
FatCat
Цитата (Lili M @ 19.01.2008 - 20:24)
Если я просто пришла на собрание, этого достаточно или нет?

Думаю, что нет.
Я не единожды видел приходящих на собрание жен и матерей алкоголиков, желавших узнать, что говорить сыну/мужу...
Иногда им разрешали присутствовать, иногда просили приходить в дни открытых собраний. Но в любом случае, вопрос об их членстве в группе не возникал.

Пару раз видел корреспондентов. Нечастые гости. Но тоже, их приход на собрание никак не свидетельствовал об их желании не пить.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Lili M
Значит, у меня иного способа выразить желание не пить, кроме как сказать вслух (или написать и показать всем smile.gif ) нет?
FatCat
Цитата (Lili M @ 19.01.2008 - 23:01)
Значит, у меня иного способа выразить желание не пить, кроме как сказать вслух (или написать и показать всем smile.gif ) нет?

У меня не хватает фантазии.
Если придумаешь способ выразить без слов - поделись, мне тоже интересно.

_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 23 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.