Здравствуйте! Меня зовут Апрель. Я алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 9 октября до 22.00 ч. 10 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

Тема: ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК СЕБЯ, А НЕ ДРУГОГО

Если кто-то обидел нас и нам больно, то это тоже указывает на дефект.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 102
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 90

Какую свободу я ощутил, когда мне указали на эти слова! Неожиданно я понял, что могу что-то сделать со своей злобой. Я могу привести в порядок себя, вместо того чтобы их ставить на место. Я убежден, что исключений из этого положения нет. Когда я злюсь, мой гнев всегда эгоистичен. Я должен постоянно напоминать себе, что я просто человек и что делаю все, что в моих силах, даже если, в конце концов, этого "всего" оказывается недостаточно. Поэтому я прошу Бога убрать мой гнев и по-настоящему освободить меня.




Спустя 3 часа, 56 минут, 23 секунды (9.10.2010 - 20:36) Хомич написал(а):
Привет!Я Валентина-алкоголичка!
Не устаю поражаться,как вовремя и к месту подходят мне темы собраний.Ведь именно сегодня я решАла (и решИла) для себя именно этот вопрос.
Меня колбасило около недели...я злилась,обижалась,мне было больно и все эти чувства убивали меня.Я просила Высшую силу помочь мне разобраться со всем этим.Сегодня пришел ответ...Причем не расплывчатый какой-то...а вполне конкретный ответ.По дороге с собрания домой ,я услышала разговор соседа (не хотела слушать...пришлось) и прочитала книгу-купленную у букинистов методом тыка,т.е. 1 попавшаяся.Это были конкретные ответы на мои вопросы.Мне показали мои дефекты,которые выливались в эту злость и обиду....Я открыла глаза и поняла,что же было у меня в душе на самом деле!!!!Господи,как же легко-то сразу стало!!!!Ведь дефект вытащенный на солнечный свет становится безобидным.Мой душевный покой восстановлен!!!
Благодаря Богу и Вам я сегодня трезвая!Спасибо!!

Спустя 57 минут, 12 секунд (9.10.2010 - 21:33) КсюКсю написал(а):
Всем привет. Ксения алкоголичка.
Открываю Весвало и тут тема, оба-на, ну прям про меня. Привести в порядок себя , а не другого. Чем я занимаюсь последний месяц,это пытаюсь мужа переделать и от этого потеряла покой и плачу каждый день. Взываю к Богу "Ну почему? Ну за что?" "Помоги..." И вот вся в слезах и соплях зашла сюда и вот он ответ!!!! Все просто! И как всегда все просто! Я не Бог , чтоб начать переделавать мужа под себя. И нет смысла менять его. Нужно разобратся в себе!!!! Как всегда программа рулит! Спасибо мои хорошие Вам за то , что вы есть!
Спасибо моей ВС, она , как всегда рядом и нужно только увидеть ее помощь и содействие.
Сегодня трезвая.

Спустя 19 минут, 40 секунд (9.10.2010 - 21:53) Валерий.С написал(а):
Привет,принял для себя,что если у меня обида или волнения по какому-либо вопросу,в каких либо отношениях,то это моя проблема,а не другой стороны и никто,кроме меня её не решит.
Я ежедневно прошу Бога о даровании мне сил,для исполнения Его воли,и открываюсь своей
В.С.,не всё происходит в один миг,но если выйти голым перед людьми,то что то в конце концов
происходит,я вижу себя со стороны и не боюсь довериться Богу,Он уже избавил меня от
безумия,возвращает мне и здравомыслие,моей открытостью В.С.,прозрачностью и наготой.
Честностью с собой,другими и Богом,и не всегда это просто,но это даёт результаты,что то во
мне меняется,я меняюсь,мои взгляды на мир,людей,ситуации смотрю всё проще и жду чуда,
прошу Бога стать частью чуда.Спасибо Богу и Вам,трезвый сегодня!

Спустя 4 минуты, 3 секунды (9.10.2010 - 21:57) Xsena написал(а):
Привет всем.
Я-Ксения,алкоголичка.
Два дня назад двое людей обсуждали мою алкогольную жизнь.
Потом один из них начал меня попрекать и указывать на мои недостатки.
Первой моей реакцией было устроить "разбор полётов".
А потом поступила иначе.Я помолилась за них молитвой 4-го шага.
Я- больна,они-больные(другой болезнью).И успокоилась.
Привести в Порядок я могу только Себя,а не Других!
Спасибо БОГУ и ВАМ сегодня Трезвая! smile.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 9 секунд (9.10.2010 - 23:00) Камилла Кокс написал(а):
Привет! Я Камилла, алкоголик.
Когда мне было очень больно, потому что нанёс обиду и разочарование близкий человек, я с облегчением и радостью ковырялась в своих недостатках и просила Бога избавить меня от них. Это был мой единственный выход, ничто другое не помогало. И мне становилось легче.
А потом я решила, что всё уже нормально, и остановилась. И тут время повернулось вспять, вернулись обиды и прочие "приятные" эмоции. И загнали меня в ещё большее болото, чем было до этого.
И это уже не первый такой опыт, он говорит мне: "Не тормози, шагай дальше, не останавливайся". Потому что прощение и принятие другого человека - это самый настоящий кайф. А освобождение от негативных эмоций и чувств - кайф ещё больший.
Эх, ещё бы почаще учиться на своих ошибках... rolleyes.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 42 секунды (10.10.2010 - 00:27) Бумбараш написал(а):
Всем привет, меня зовут Олег, я алкоголик.
Гнев, злоба. Слишком глубоко и надёжно они сидят во мне, чтоб вот так - за здорово живёшь - от них избавиться! Сам, без помощи Бога, вряд ли я смогу на что-то надеяться, от чего-то избавиться. И результат уже есть, кстати: однажды я проснулся с мыслью, что окружающий мир вовсе не так уж и плох и враждебен. Это мои алкогольные мозги таким его видят порой...
Спасибо, я трезв сегодня благодаря Богу и вам!

Спустя 3 часа, 1 минуту, 17 секунд (10.10.2010 - 03:29) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Всем привет,Саша,алкаша, smile.gif
как то у меня ,видать,отрицание вывернуло мой эгоизм на изнанку.Только помогая другим у меня получаецца помочь себе.Продолжаю наблюдать за собой.Стараюсь применять то что узнал о себе.В духовном ,эмоциональном плане.Взрослею потихоньку.Инфантилизм ведь одна из подводных составляющих айсберга проблем,вершиной которого стал мой алкоголизм. Спасибо написавшим в эту тему.Спасибо.

Спустя 1 час, 54 минуты, 59 секунд (10.10.2010 - 05:24) Лися написал(а):
привет. Лариса= алкоголик.
Мне ещё этому учится и учиться... эмоции умеют так завладевать мною, что начисто всё вылетает из головы.. потом уже кое=что включается sad.gif .. постояннл прошу ВС помочь мне хотя бы не торопиться.. )
Ещё мешает то , что считаю себя правой.. т.е. в порядке laugh.gif Эдакий борец за справедливость laugh.gif
пока удаётся только не трогать других, если не трогают меня...обиды= мой постоянный бич.. стараюсь всё-таки почаще вспоминать, что я - не Бог
спасибо, сегодня-трезвая

Спустя 34 минуты, 23 секунды (10.10.2010 - 05:58) черепашка написал(а):
Казалось бы стараюсь уходить от эмоций,захлестывающих через край.Не всегда удается.Вот что в пятницу на работе,на собрании расшумелась?Праведный гнев-по поводу падения зарплаты.Да,гнев праведный,вроде как не только за себя.А ощущения не хорошие после.Думаю,не кричать надо,а работу просто менять.

Спустя 37 минут, 26 секунд (10.10.2010 - 06:36) Сергей2000 написал(а):
Я Сергей.
Алкоголик.
В запое.

Спустя 1 час, 49 минут, 8 секунд (10.10.2010 - 08:25) Фенечка написал(а):
Тяжелый год...
Никак не удается привести себя в полный порядок.

Апрелю спасибо за тему. smile.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 23 секунды (10.10.2010 - 11:13) Anag написал(а):
Привет, Аня алкоголичка.
Мне последнее время везет не уроки именно по этой теме. Когда я читаю слова "Привести в порядок себя, а не другого", то все кажется таким простым и понятным, а как доходит до дела, то без расстройств не получается. Конечно, сейчас мне уже легче справляться с собой и не заниматься тем, что винить и обсасывать плохое поведение других и, наверное легче принимать и преодолевать возникающие трудности, но тем не менее отделаться полностью от чувства, что другой человек тебя подвел и это не может быть приятно и что моей вины в этом нет - не получается. Получается только по другому реагировать на ситуацию.

Вот так вот.
Спасибо, трезвая.

Спустя 1 час, 7 минут, 45 секунд (10.10.2010 - 12:21) igorus написал(а):
Здесь Игорь алкоголик. Четвертый год трезвый а эмоциями управлять до конца не научился. Хотя надо отдать должное что глубина эмоцийй уменьшилась и успокаиваюсь быстрей. Ездили на природу жена попросила купить шампанское я и повелся. Одной оказалось мало, пошла вторая, третья, и меня стало раздражать повдение жены. Господи дай мне душевного покоя, терпения и выдержки. А тема прямо к месту! Всем удачи и трезвости.

Спустя 9 минут, 33 секунды (10.10.2010 - 12:30) Алена* написал(а):
Алкоголик, Алена..
У меня есть право принимать обиду или нет.. Если я ее принимаю - я отвечаю за последствия (раздражение, злость, протест, саможалость).. Оно мне нужно? Я пришла к выводу что проще не принимать обид..
Кроме тех, которые могут существенно повлиять на мою жизнь и здоровье (принести ущерб) - вот тут просто нужно начинать действие по "ликвидации" обидчика..
Пример - у нас в доме создали ТСЖ.. И нас попытались тут же обложить оброком.. Мне была нанесена обида (я не готова платить дань за дом без капремонта и в котором падают потолки).. Я подняла народ и мы ликвидировали ТСЖ..
А на мелочи я сейчас не обижаюсь.. Смысла нет..
Спасибо что выслушали..
Трезвая..

Спустя 13 минут, 10 секунд (10.10.2010 - 12:44) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Я сейчас и занимаюсь этим! Себя менять интересно. Работаю над терпимостью к другим. Есть уже результаты, что радует и укрепляет мою веру в изменение себя. Я методом проб и ошибок подошла к принятию бессилия перед другими людьми. А сколько слез пролито, сил потрачено, воюя с недостатками других, не зная эту истину.
Спасибо за мою трезвость.

Спустя 3 часа, 9 минут, 2 секунды (10.10.2010 - 15:53) stas17 написал(а):
если ктото попробовал меня попрекнуть обидеть значит ему плохо а я как настроение? tongue.gif стас рига сегодня трезвый

Спустя 49 минут, 21 секунду (10.10.2010 - 16:42) Lenchik написал(а):

Цитата
Поэтому я прошу Бога убрать мой гнев и по-настоящему освободить меня. 


Всем привет! Я - Лена - алкоголик, трезвая!
Не от Бога такие эмоции, и когда они захватывают, то человек никому не делает хуже, чем самому себе...Если во время обратиться к Богу, остыть и посмотреть на всё другим взглядом, через призму любви, то сколько зла можно предотвратить. И да, Бог помогает мне, когда его просишь
Всем трезвости и добра!

Спустя 1 час, 10 минут, 15 секунд (10.10.2010 - 17:52) Anastasiya написал(а):
Добрый вечер! Оксана - алкоголик.
Очень глубоко в душе у меня сидит обида и злость на наше государство Российское. Я не задумывалась, что я подразумеваю под этим словом..., государство и все!
Я работала в сфере образования и мне очень нравилось то, чем я занималась. Проработала 10 лет с душой, с отдачей, выкладываясь... Вообщем энтузиазм во всей красе. Но на голом энтузиазме не проживешь! Маленький ребенок, стареющие родители... У меня было постоянное чувство, что государство не объективно оценивает мой труд, недооценивает... Результат - сильная обида.
Я оставила работу и ушла в "свободное плавание". Я поняла, что я стою на свободном рынке намного больше и умею зарабывать. И тут случилось еще кое что...
Если раньше государство меня просто недооценивало и недоплачивало за мой труд, то здесь стало требовать и наступать, вмешиваться в мою работу: проверки, письма с налоговой и т.д. Было ощущение, что оно меня хочет просто доканать и добить, дабы не высовывалась...
Как избавиться от этой обиды - пока не знаю...
С людьми, на которых обижаюсь можно хоть как то поговорить, обсудить, а с государством чувствую себя полным ничтожеством и букашкой.
А еще, за свою жизнь раза три была ситуация, что мне не оказывали медицинскую помощь (тоже гос.структура). Врач, полистав справочник, говорил: "Я не знаю как вас лечить!" И приходилось разбираться в народной медицине и оказывать себе помощь самостоятельно. Слаба Богу, все прошло!
Спасибо Богу и вам, я сегодня трезвая!






_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает