Здравствуйте! Меня зовут Апрель. Я алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 сентября до 22.00 ч. 26 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

Тема: НАШИ ДЕТИ

Иногда алкоголику трудно восстановить дружеские отношения с детьми... Со временем они убедятся, что их отец стал другим человеком, и дадут ему понять это... С этого момента развитие отношений пойдет быстро. Часто после такого примирения результаты бывают просто поразительными.

Анонимные Алкоголики, c. 130
Alcoholics Anonymous, p. 134


На пути к выздоровлению я получил подарок, который не купишь ни за какие деньги. Это была открытка от моего сына-студента, в которой он писал: "Папа, ты не можешь представить себе, как я рад, что все хорошо. Поздравляю тебя с днем рождения! Я тебя люблю!"

Сын и раньше говорил, что любит меня. В прошлые рождественские каникулы, он, плача, сказал: "Папа, я люблю тебя! Неужели ты не видишь, что ты с собой делаешь?" А я не видел. Я плакал, давясь слезами. Когда я получил открытку, я тоже заплакал, задыхаясь от волнения. Но то были слезы радости, а не отчаяния.




Спустя 22 минуты, 51 секунду (25.09.2010 - 09:57) Хомич написал(а):
Привет!Я Валентина-алкоголичка.
Дети алкоголиков-это для меня больная тема.Я очень сожалею,что раннее детство моего сына было не очень-то детским и легким.Я счастлива.что не потеряла главное-его дружбу!!Сейчас я работаю над восстановлением наших отношений.
Очнулась от алкогольного бреда я благодаря моему сыну.Никогда у нас не поднимался вопрос о моем пьянстве.Наоборот,этот малыш как мог всегда прикрывал и оправдывал меня.Только однажды,2 месяца назад он сказал:"Мама,я вернусь домой только если ты больше не будешь пить"И до меня,наконец,дошло,что я с ним делаю!!!Сейчас я радуюсь,глядя,что мой сын спокоен и счастлив!!
Он уверен во мне и в моей трезвости...как-то даже больше чем я....Почему больше?Потому что я больше не кидаюсь словами,типа "никогда" и "навсегда"-я трезвая СЕГОДНЯ и счастлива от этого!!!!
Спасибо.

Спустя 6 часов, 54 минуты, 9 секунд (25.09.2010 - 16:51) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Я была в растерянности, когда узнала, что первым желанием у дочки было, чтобы я не пила. Я не знала, как не пить. Я не могла не пить.
Сейчас отношения у нас восстанавливаются с большим трудом. Очень надеюсь и здесь на помощь ВС. Самой не получается. Я пила, когда дочке было от 7 до 15 лет. В этот период я кодировалась 7 раз. Люблю дочку, учусь ее принимать такой, какая она есть. Учусь не лезть в ее жизнь. Очень хочу, чтобы она была счастлива. Стараюсь ей не мешать быть счастливой, что успешно делала до недавнего времени.
Спасибо всем.

Спустя 40 минут, 23 секунды (25.09.2010 - 17:31) Honduras написал(а):
Алла, алкоголичка.Я так благодарна своей дочери за то , что она поняла меня и простила. Сейчас мы с ней лучшие подруги , она делится со мной своими секретами , советуется со мной. Как это прекрасно ощущать себя матерью , а ведь я могла всё это потерять. Пусть мимо неё пройдут беды и несчастья , она уже достаточно хлебнула горя в свои 20 от матери -алкоголички . Спасибо ВС и вам , мои дорогие! Сегодня трезвая.

Спустя 1 час, 18 минут, 9 секунд (25.09.2010 - 18:50) Алла-ла написал(а):
И я Алла, алкоголичка.
Моё питиё пришлось на дочкины 14-18-19 лет...
Как раз тогда, когда мама нужна, как друг и советчик рядом.
Я старалась быть им, но не всегда по причине пьянок удавалось.
Затем, чтобы свою загладить, старалась "подкупить" дочку.
Вела ее в магазин, шмоток накупала...
У меня с ней, несмотря ни на что, хорошие отношения (Спасибо ВС) , но вину перед ней ощущаю постоянно.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 10 секунд (25.09.2010 - 22:43) Урсула написал(а):
Урсула, алкоголичка! У меня, когда я трезвая это самый больной вопрос. Мне его не решить самой. Старший сын уже мужчина. И я знаю, что он меня любит. И когда я трезвая- это чудесный сын с которым и пообщаться, и вопросы решить можно. Но иногда срывается и говорит, что я о....ла всю его жизнь.
Маленький меня любит. Но ему больше досталось. И если чесно, я не знаю как его воспитывать после всего, что ему пришлось пережить.

Спустя 46 минут, 59 секунд (25.09.2010 - 23:30) urukhay написал(а):
Саша Алкаш Белорус
У меня два сына три года и пять!
блин слов нет да и не готов делится видимо но я не буду пить !
Спасибо!

Спустя 51 минуту (26.09.2010 - 00:21) Лир-ра написал(а):
Наталья алкоголичка!
Мои дети не видели меня активно употребляющей, но я сама дочь алкоголички и психика с детства никакая. Мне сразу было очень тяжело строить отношения с детьми, душа была выжженная пустыня, я любить неумела, хотя и очень хотела...
Сейчас для меня источником любви является Бог, с которым благодаря программе я почувствовала связь и обрела в Нем внутреннюю опору, мне и теперь не легко, но я вижу прогресс, меня уже не парализуют страхи за детей, я предпринимаю действия и верю , что Бог не оставит нас, если мы не оставим Его.
Господи благодарю тебя за детей, за программу и за вас мои дорогие Ананимные Алкоголики!

Спустя 49 минут, 34 секунды (26.09.2010 - 01:10) igorus написал(а):
Игорь алкоголик. Помню ,когда жена спросила моего семилетнего сына, что бы он сделал если бы был волшебником, он ответил что наколдовал бы чтобы папа не пил. Я был в шоке. Но к сожалению пропьянствовал еще 16 лет. К счастью он вырос не плохим человек и сейчас после трех лет моей трезвости отношения замечательные. Спасибо Богу, АА и программе я сегодня трезвый и счастливый.

Спустя 7 минут, 5 секунд (26.09.2010 - 01:17) Nikola написал(а):
Мой отец умер в 55 лет от алкоголизма. Я его не называл отцом. Прости меня папа............

Спустя 6 часов, 38 минут, 44 секунды (26.09.2010 - 07:56) ki33 написал(а):
Мой папа тоже умер в прошлом году и я не успела еу сказать, как я его сильно люблю и что не неадо на меня обижатся. Но я знаю он сейчас рядом с БОГОМ и ему там хорошо, так же хорошо как и мне здесь когда я обрела свою ВС. Моя дочурка самое прекрасное, что у меня есть и я не хочу чтобы будучи взрослея она видела не маму, а пьяное чудище. Сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 32 минуты, 11 секунд (26.09.2010 - 08:28) Рядом написал(а):
Мама моего шестилетнего сына не пьет и не курит.

Спустя 13 часов, 6 минут, 5 секунд (26.09.2010 - 21:34) Валерий.С написал(а):
Пожалуй дочь была и есть самый дорогой подарок в моей жизни,спасибо Богу,трудно дался
ребёнок нам и хотя мы 10 лет в разводе,с дочкой не теряли связь.Дочь показала мне любовь
Божью,только она меня любила просто так и собственно ни за что.Ради неё я вылазил множество
раз из сточной ямы запоев,прерывался,стараясь хоть ей помочь в жизни...череда запоев
показала мне и АА,невозможность и абсурдность такого акта,не жить для себя,не любить себя,
не быть собой и не жить свою жизнь.Не любил себя,не мог выразить любви и близким людям.
Только сейчас понимаю значение и важность заповеди(возлюби ближнего своего как самого себя),
не могу себя-не могу и ближних,факт.Ещё нет полного понимания,но уже сеть доверие и понимание,
насколько это возможно.Мы в разных городах живём и ещё не встречались после её 5-летнего
возраста,ей скоро 16.Я становлюсь другим,она и с тем папой мало знакома,но я больше не вру и
её это радует,своевременные алименты и посильная помощь,желание понимать её проблемы,
считаться с ней,хотя больше любви и поддержки я получал от неё.Потихоньку дела налаживаются,
хотя работы мне ещё очень много над собой,но это радостная,плодотворная работа.
Я дитя алкоголиков,отца похоронил,отчим умер тоже от алкоголя,его я не мог простить,не чувствоал
этого,хотя очень хотел и только недавно смог простить и отпустить с миром,много добра он мне
сделал,а больше не мог,того что мне хотелось.Но молитва годы,программа и Бог дал мне чувство прощения,я бесконечно благодарен Богу и Вам,результаты действительно поразительные!
Сегодня чистый,трезвый.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает