Здравствуйте! Меня зовут Апрель. Я алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 4 сентября до 22.00 ч. 5 сентября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь по теме. smile.gif

Тема: ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАВНОВЕСИЕ

Возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно...

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 83


Оглядываясь на дни своего пьянства, я вспоминаю многих людей, с которыми встретился случайно, но чью жизнь, тем не менее, я отравил своими злобой и сарказмом. Этих людей не найти, и извиниться перед ними невозможно. Все, что я могу сделать для них, все, что могу предложить "для изменения к лучшему", так это косвенные извинения, приносимые мною другим людям, с которыми сталкивает меня судьба. Проявляемые постоянно вежливость и доброта помогают мне жить в эмоциональном равновесии и в согласии с самим собой.




Спустя 18 часов, 2 минуты, 32 секунды (5.09.2010 - 14:04) рыжий лекарь написал(а):
Эмоционального равновесия мне часто не хватает. Для себя я оправдываю свои эмоциональные срывы нервной работой, перегрузками и т. д., но в душе понимаю истинную причину - последствия алкоголизма. Радует то, что есть определенные позитивные сдвиги в лучшую сторону. Главное для меня - стараться жить так, чтобы не причинять окружающим неприятностей, иначе все мое зло возвращается ко мне рикошетом, причем в десятикратном размере. Спасибо, сегодня трезвый.

Спустя 15 минут, 30 секунд (5.09.2010 - 14:20) Таня Астрахань написал(а):
Таня алкоголик, привет. поддаваясь раздражению,злости,жалости к себе я наношу вред окружающим. но прежде всего я наношу вред себе, сохраняя обиды, которые как яд накапливаются во мне и нарушают эмоциональное равновесие. во времена употребления обиды подталкивали к алкоголю. сейчас я рассматриваю каждую ситуацию, которая может привести к нестабильности. очень часто помогает откровенный разговор с человеком, когда высказываются мнения сторон. помогает принятие человека таким какой он есть. бывают ситуации в которых я не могу что-либо изменить. а так как я не могу изменить, то не стоит раздражаться по этому поводу.в этих случаях я отстраняюсь от ситуации, потому как эмоциональное равновесие и душевный покой очень важны мне.а если я спокойна, то и люди вокруг меня намного доброжелательней.
сегодня трезвая,спасибо

Спустя 1 час, 46 минут, 56 секунд (5.09.2010 - 16:07) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Я как-то зацепился за эту идею - косвенные извинения.. так-как напортачил в своей жизни много, разнообразно и широко по географии..
Я преисполнен желанием лично возместить ущерб, но физически это выше моих сил..
Снижение моей агрессии к миру, неожиданно обернулось снижением агрессии мира ко мне, когда я попробовал распространить опыт взаимоотношений на группе АА на другие сферы моей жизни..
Не скрою - мне это понравилось), в моем мире стало меньше багровых оттенков и больше солнечных дней)).
Пытаюсь закрепить эти навыки..

Спасибо.

Спустя 1 час, 50 минут, 32 секунды (5.09.2010 - 17:57) ki33 написал(а):
Здравствуйте! Оксана алкоголик, последнее время мне не хватает эмоциональльного равновесия. Мой эгоизм последние дни прямо из меня выперал. Но как говорится, что не делается, то к лучшему, сегодня молясь утром и вникла в смысл молитвы и до меня доперло насколько, я эгоистичный человек. Сколько во мне злости и раздражения. Над этим буду работать!!! Спасибо всем сегодня трезвая.

Спустя 24 минуты, 45 секунд (5.09.2010 - 18:22) Валерий.С написал(а):
Здравствуйте,оглядываясь на время моего пьянства,и не только,осознав что корни растут с
детства(мне необходимо,и это вижу лучшим для себя вариантом,идти по Программе в ногу с
созависимостью и ВДА),я отравил своей злобой и сарказмом столько людей,что я просто не
представляю каким образом мне составлять список людей,которые разбросаны по миру,я
с детства не жил на одном месте,да ещё и в разных странах.Решил не бежать впереди телеги,
дойду до восьмого,там видно будет.Хотя Бог посылает мне некоторых людей из моего
прошлого,кому я не побоялся принести нанесённый мною ущерб,извиниться и раскаяться в
чём я был не прав.Это было страшно,но эти люди,которым я раньше навредил,напротив меня
рады поддержать и простить.А вот то большинство,чьих я даже имён не знаю и кого возможно
уже нет,действительно,приношу косвенные извинения перед другими,с кем теперь сталкиваюсь,
правда не всегда сразу,но я стараюсь и это приносит большую радость в жизни,чем какая то
вещь или какое то место тёпленькое в жизни,потому что когда спокойна совесть,тогда и моё
эмоциональное равновесие стабилизируется,я сделал здесь что в моих силах.Но конечно
работы в этом направлении ещё очень много.Это не повод для отчаяния,а повод к действиям
с верой во всех отношениях и сферах моей жизни,применяя Программу и наши принципы везде
и со всеми окружающими меня людьми,мне гораздо легче и комфортнее жить,так же как и
тем,кто меня окружает.Я допускаю ошибки,но когда я об этом говорю открыто и прямо,то от
этого лучше становится всем и мне,чем затаивание обиды.Вот в этом направлении взаимоотношений
с миром,Богом и собой работаю постоянно и приобретаю навык по пути длинною в жизнь.Это
те вещи,на которые не жалко времени.Спасибо Богу и Вам,чистый,трезвый,растущий...живой!

Спустя 15 минут, 10 секунд (5.09.2010 - 18:37) Mike62 написал(а):
Хочу жить так, чтобы у меня никогда не было паники и не причинять сильного беспокойства окружающим людям.
Сегодня не пью.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает