Я знаю, что наиболее значимой личностью в программе является новичок, но столкнулся с рядом постов (в том числе и в журналах), что пока новичок к тебе относятся хорошо, а как "стареешь" - плохо... Может я несколько утрирую, но думаю мысль ясна... Так вот, вопрос: доколе я буду значимой личностью?
Я нигде не прочел определение, ху ист "новичок"... термин расплывчатый... Пока я всеми любим и обожаем решился задать вопрос: Новичок - это до года трезвости да? мне осталось меньше двух месяцев ходить в новичках?



Спустя 12 минут, 49 секунд (14.08.2010 - 12:12) САВА написал(а):
Я себя малышкой до года чувствовала.До трёх считала. Вообще нежелание взрослеть - вот откуда
жалобы на
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 12:59 )
пока новичок к тебе относятся хорошо, а как "стареешь" - плохо...

Очень меня устраивало распахнутыми глазками хлопать и делать вид что вчера родилась.
Невозможно бесконечно собирать информацию - её надо применять.
Сейчас,когда по-привычке хочется завопить ,побежать или всё бросить - я стараюсь применить всё,чем делились со мной. И только если мои самостоятельные действия не эффективны - я обращаюсь за помощью.
Если взрослый человек за год ничему не научился - это говорит о том,что учиться желания не было.
А вообще смешно уже над собой, когда пытаюсь под видом малютки себе послабление выкружить! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 35 секунд (14.08.2010 - 12:20) nadenka8791 написал(а):
Мне уже год. Давно не считаю себя новичком, да и окружающие ААшки не считают. Я имею служение на нескольких группах, в т.ч. и преседателя, и представителя в ИГ. Говорят, справляюсь. Свою значимость определяешь ты сам. Станешь "старичком" будешь ты с другими "нянькаться", а не они с тобой. Надо делиться опытом, а не зажимать его. И на 11м месяце уж точно есть чем делиться. Плохо не будет точно. Я когда пришла в программу, открыв рот смотрела на женщину с 7ю месяцами трезвости. Теперь новичёк так же смотрит на меня. Всё нормально. Главное не зазнаться и делиться опытом, когда просят, а не навязывать его. Вот честно, пока твой пост не прочитала и не думала, что новичёк- это до года. biggrin.gif Удачи. Не бойся, "старичком" быть не страшно.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Наdenka написал(а):
Цитата
смешно уже над собой, когда пытаюсь под видом малютки себе послабление выкружить! 

user posted image user posted image user posted image

Спустя 7 минут, 59 секунд (14.08.2010 - 12:28) Алена* написал(а):
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 12:59 )
Новичок - это до года трезвости да? мне осталось меньше двух месяцев ходить в новичках?

Новичок - это тот кто пришел первый раз на собрание.. Дальше - это полноценный член АА..
Новичок в группе - тот кто пришел первый раз в эту группу..
Новичок в АА - тот кто первый раз пришел в АА..

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.08.2010 - 12:31) Angelinka написал(а):
На меня недавно одна АА-шка накричала biggrin.gif
типо новичок, нифига не понимаешь, а еще тут смеешь чета вякать biggrin.gif
но она единственная в группе, кто меня новичком щитает, и сама я по этому поводу не парюсь


Спустя 1 минуту, 27 секунд (14.08.2010 - 12:32) ТАЯ написал(а):
Я новичком была 2 недели. Потом приехала в свой город, где еще не было группы, пригласила алкоголика на первое собрание АА (мы вдвоем его провели) - и сразу стала "динозавром". Никто со мной уже не нянчился. biggrin.gif

Спустя 14 минут, 59 секунд (14.08.2010 - 12:47) pechora написал(а):
когда на память сможешь произнести несколько программных заклинаний - можешь считать себя не новичком! biggrin.gif
Но я так понял вопрос не в этом..))
Хочешь повысить свою значимость - откажись от нее.. (с) Повышай значимость новичка..
Если я предположу, что год трезвости круче чем день - меня ждут горькие разачарования.. ))

Спустя 14 секунд (14.08.2010 - 12:47) бомж-вредитель написал(а):
Апрель
До года ты - дух! С года до трех - черпак. С трех до пяти - дед. А дальше - дембель, тебе везде почет и уважение!!!

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.08.2010 - 12:49) Батон написал(а):
Есть такое понятие-"ранняя трезвость" ...Это до 10 лет.

Спустя 8 минут, 36 секунд (14.08.2010 - 12:57) Апрель написал(а):
Цитата (pechora @ 14.08.2010 - 12:47 )
Но я так понял вопрос не в этом..
Вопрос в том, меняется ли отношение к человеку в зависимости от его срока трезвости, и если меняется то в какую сторону: в лучшую или худшую?

Спустя 6 минут, 15 секунд (14.08.2010 - 13:03) Catrin написал(а):
Апрель
Я конечно здесь без году неделя... но все же...
Думаю, должно меняться не отношение, а тем более в лучшую или в худшую сторону...
Меняетя сам человек - меняются и ожидания окружающих. Ну например, мой дочери 15 лет и я ожидаю, что она САМА будет убирать в своей комнате, следить за своими вещами, мыть за собой посуду и еще мне помогать в других делах.
А если она не будет это делать, то я буду на нее сердиться. Но относиться хуже, а уж тем более любить меньше я не буду.
Думаю, так и здесь наверное.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (14.08.2010 - 13:07) бомж-вредитель написал(а):
Апрель
Дружище, отношение к человеку в зависимости от его срока трезвости меняют только клинические идиоты. Человек характеризуется не сроком трезвости, а личностными качествами. Трезвость - это некий навык для алкоголика. Навык больше - опыта больше - можно что-то узнать. А отношение на этом выстраивать - странно. По этой логике слесарь 5 разряда значительно более хороший человек, чем слесарь 2 разряда.

Спустя 6 минут, 38 секунд (14.08.2010 - 13:14) Апрель написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.08.2010 - 13:07 )
Человек характеризуется не сроком трезвости, а личностными качествами.
Совершенно согласен, только тема возникла именно потому, что отношение строятся ЧАСТЕНЬКО с оглядкой на счётчик...

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.08.2010 - 13:16) бомж-вредитель написал(а):
Апрель
Где? Кем? Опытом интересуются - с этим согласен, это логично. А если отношения выстраивают с оглядкой на счетчик - дык и нефиг с такими ваще общаться...

Спустя 3 минуты, 38 секунд (14.08.2010 - 13:20) Transformer написал(а):
Новички бывают 3-х уровней.
до года, самый новичок.
до трех лет средний новичок
до 5 лет почти не новичок, но новичок.
Говорят до 10 лет тоже новичек - но это байки. После 5 лет не новичок.

Спустя 8 минут, 21 секунду (14.08.2010 - 13:28) Апрель написал(а):
Цитата (Transformer @ 14.08.2010 - 13:20 )
Новички бывают 3-х уровней.
до года, самый новичок.
до трех лет средний новичок
до 5 лет почти не новичок, но новичок.
Говорят до 10 лет тоже новичек - но это байки. После 5 лет не новичок.


blink.gif Это из Писаний или из Преданий?

Спустя 4 минуты, 36 секунд (14.08.2010 - 13:32) испанец написал(а):
Вспомнился очень мною любимый кинофильм
" В бой идут одни старики". Там есть об этом...
"Желторотики"- так вроде бы называли вновь
прибывших в военную часть.Они, в свою очередь ,
пройдя практический курс обучения, становились готовыми
к реальному бою и может быть с некоторой завистью и восторгом
смотрели на "стариков", своих наставников и хотели быть похожими
на них. Но есть здесь что-то особенное...А особенное здесь именно то,
что "старики" с любовью относились к этим ребятам, они понимали что их ждет
в недалеком будущем,они знали, что многие из них погибнут совсем молодыми пацанами.
То, что происходит в АА- это не игра, это тот же бой со смертью, зачастую очень страшной
и в стыде и в позоре...Очень многое зависит именно от "стариков", от их отношения к новичкам,
тем кто только пришел, кто сбит с толку и потерял себя...
Недавно была переведена на русский язык прекрасная книга одного анонимного-
Чака Ч. " Новые очки", ее можно частично прочитать на сайте русскоязычного АА в Бруклине.
В "Новых статьях"...Там тоже по-моему все о том же....

" Ведомые разными формами страха, самообмана, своекорыстием и жалостью к себе..."
Это старая личность... и
"...вернувшись к жизни и объединившись под властью единого Бога,
с сердцем и мыслями, обращенными на благо других, они не считают важными те
цели, которым другие люди придают такое значение."
Это уже другая личность...
Но встречаются и те, кто многие годы , ходя на встречи в АА, остаются все теми же зацикленными на себе, вечно недовольными кем-то или чем-то, несчастливыми людьми...хотя и не употребляющими алкоголь..
но так не хочется быть похожим на такого человека((((

Спустя 5 минут, 40 секунд (14.08.2010 - 13:38) Angelinka написал(а):
Срок трезвости для меня никакого значения не имеет. Когда я только пришла в АА, мне тут, на весвало сказали- выбери того, чья трезвость тебе больше нравится, себе в спонсоры.
тогда я не поняла смысл фразы, сейчас понимаю.
В результате из группы я в близких отношениях с людьми с разными сроками трезвости:
3 года, 15 лет и перманентно пьющим. Сейчас дружу с девушкой с 1,5 мес трезвости)
а есть и те, которые не пьют 9лет, но предпочитаю общаться поменьше.
Для всех хорошим все равно не будешь tongue.gif

Спустя 51 секунду (14.08.2010 - 13:39) Секретный Физик написал(а):
Сдаётся мне, "новичковость" - это субъективное, личное ощущение, как и в любой компании.

Спустя 13 секунд (14.08.2010 - 13:39) Батон написал(а):
Кусочек текста...

РАННЯЯ ТРЕЗВОСТЬ©
(Заметки консультанта по химической зависимости)

Михаил Винавер
(© - Copyright - Michael Vinaver, RScP, CADC-II, ICADC, SAP – All rights reserved)

ВВЕДЕНИЕ.

Спросите алкоголика, который только что бросил пить: «Что такое Ранняя Трезвость?». Он, скорее всего, ответит, что Ранняя Трезвость - это те первые несколько дней воздержания от спиртного (период острой детоксикации), когда для него «небо было с овчинку». Спросите о том же самом «старожила» (“an old-timer”) американских Анонимных Алкоголиков, у которого за плечами (“under the belt”) от 15 до 60 лет трезвости, и Вы получите совершенно иной ответ: «Ранняя трезвость (“an early sobriety”) – это первые 10 лет», то есть период, предшествующий «трезвости с двойным знаком» (“double-digit sobriety”). В соответствии с этим понятием существуют специальные собрания (“meetings”) Анонимных Алкоголиков (“Life after 10”), где только алкоголикам с 10 или более годами трезвости предоставляется право выступать. Где же правда?

ЧТО ТАКОЕ «РАННЯЯ ТРЕЗВОСТЬ»?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к фактам, тому, что известно о динамике выздоровления алкоголиков (recovery). Установлено, что для выздоравливающих алкоголиков (recovering alcoholics) первый год трезвости (12 месяцев) – это не только период повышенного дискомфорта, но и период динамичных, постадийных изменений, проявляющихся на уровне физического самочувствия, психологического состояния, способности функционировать в обществе, в рабочей или учебной обстановке. Для наркологически здоровых людей, то есть не алкоголиков, первый год воздержания от алкоголя (abstinence from alcohol) – это линейный процесс, лишенный какой-либо динамики. Вполне возможно, что, отказавшись от алкоголя, даже им будет его не хватать, особенно в обстановке, «где все пьют». Тем ни менее, они смогут без особого дискомфорта или проблем воздержаться от алкоголя в течение заданного промежутка времени. Процесс динамичных, постадийных изменений в течение первого года трезвости однозначно указывает на пристрастие к алкоголю (addiction to alcohol), алкогольную зависимость (alcohol dependence) или алкоголизм (alcoholism), что, в принципе, одно и то же. Этот период времени, сопровождающийся динамичными, постадийными изменениями, мы называем Ранней Трезвостью....

Спустя 20 минут, 56 секунд (14.08.2010 - 14:00) Ника написал(а):
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 11:59 )
мне осталось меньше двух месяцев ходить в новичках?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А ты, разлюбимейший Апрель, и не новичок уже...
А основатель движения АА в городе- герое Белгород! Мы ещё с гордостью новичкам будем рассказывать о том, что и ты когда-то ( ну очень давно, но на нашей памяти) был новичком. tongue.gif
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 11:59 )
Так вот, вопрос: доколе я буду значимой личностью?

а что, значимость уже голову жмёт? smile.gif
Цитата (pechora @ 14.08.2010 - 12:47 )
Хочешь повысить свою значимость - откажись от нее.. (с) Повышай значимость новичка..
Если я предположу, что год трезвости круче чем день - меня ждут горькие разачарования.. ))

- лучше и не скажешь!

Тебе нужны аплодисменты- на сцену, батенька! В АА все одинаковы после первого прихода, кто раньше проснулся, тот и больше трезв. И так- 24 часа. smile.gif

Спустя 9 минут, 25 секунд (14.08.2010 - 14:10) Апрель написал(а):
Цитата (испанец @ 14.08.2010 - 13:32 )
Очень многое зависит именно от "стариков", от их отношения к новичкам,
тем кто только пришел, кто сбит с толку и потерял себя...
Замечательны слова, спасибо.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (14.08.2010 - 14:13) гаспар1 написал(а):
Я был новичком - когда 1вый раз переступил порого группы
Я был новичком когда только , только начал вникать в программу и мало чего понимал
Я сегодня новичек во многих жизненных вопросах - потому , что не знаю как они решаются и обращяюсь за помощью к тем у кого есть опыт , ну и трезвость естесственно


PS я опытный и знающиий ААшка - потому что есть те кто не знает , и я могу им дать свой опыт
я новичек - потому , есть то чего я не знаю и я обращяюсь к тем у кого есть опыт

Спустя 2 минуты, 11 секунд (14.08.2010 - 14:15) САВА написал(а):
Отношение у меня меняется не к новичкам,а к людям .
Я узнаю человека получше и начинаются личные отношения. Которые зависят от множества факторов.

Спустя 5 минут, 20 секунд (14.08.2010 - 14:20) Апрель написал(а):
Получается "новичок" физиологический до года? А психологический: 1. то насколько ещё не опытен в применении программы (не сделал все 12 шагов); 2. насколько научился отдавать (по статусу служения). 1 и 2 по сути взаимосвязаны и являются аспектами выздоровления. так я заключила из ответов Секретный Физик, Батон, Шая, гаспар1... Спасибо ребята wink.gif

Спустя 2 минуты, 53 секунды (14.08.2010 - 14:23) Mike62 написал(а):
Думаю, что новичок - это кто ещё ни одного раза не прочитал БК полностью

Спустя 39 секунд (14.08.2010 - 14:24) САВА написал(а):
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 15:20 )
Спасибо ребята

Остальным не спасибо... unsure.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (14.08.2010 - 14:26) Апрель написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 14.08.2010 - 14:00 )
А основатель движения АА в городе- герое Белгород! Мы ещё с гордостью новичкам будем рассказывать о том, что и ты когда-то ( ну очень давно, но на нашей памяти) был новичком.
Всё шутки шутим, возлюбленная Никочка (землячка)? biggrin.gif Хотя есть в этом факт многими упускаемый (мной в твоем посте прочитанный между строк)... Ведь основатели Всемирного движения АА Билл и Боб были новичками когда основали движение? laugh.gif первые годы, они самые искренние, самые по-детски чистые и честные. вспоминаю первый месяц трезвости, первые три месяца - вот где духовная движуха была... Теперь как-то все утряслось... устоялось и уравновесилось эмоционально... не грозит ли мне это застоем?

Спустя 5 минут, 44 секунды (14.08.2010 - 14:32) Ника написал(а):
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 14:26 )
не грозит ли мне это застоем?

Тебе? С твоей-то хоризмой? Да Боже упаси!
Но если серьёзно- что-то случилось, Алёшенька? В чем дело? Может не будешь темнить, прямо скажешь? Пиши в личку, я здесь. Целую.

Спустя 20 секунд (14.08.2010 - 14:32) Апрель написал(а):
Цитата (САВА @ 14.08.2010 - 14:24 )
Остальным не спасибо...
остальным ОГРОМНОЕ СПАСИБО biggrin.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (14.08.2010 - 14:39) Transformer написал(а):
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 14:28 )
Цитата (Transformer @ 14.08.2010 - 13:20 )
Новички бывают 3-х уровней.
до года, самый новичок.
до трех лет средний новичок
до 5 лет почти не новичок, но новичок.
Говорят до 10 лет тоже новичек - но это байки. После 5 лет не новичок.


blink.gif Это из Писаний или из Преданий?

А какая разница откуда?

Спустя 2 минуты, 26 секунд (14.08.2010 - 14:42) Апрель написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 14.08.2010 - 14:32 )
Тебе? С твоей-то хоризмой? Да Боже упаси!
Но если серьёзно- что-то случилось, Алёшенька? В чем дело? Может не будешь темнить, прямо скажешь? Пиши в личку, я здесь. Целую.

Да вроде ни чего особенного, просто переходный возраст biggrin.gif Вспомнил свои первые месяцы трезвости и сравнил с сегодняшним днем... ностальгия laugh.gif Мой визит в Москву 17-го будет сопряжен с визитом в РСО АА по поводу письма мэру Белгорода (здание нам так и не дали), мэрия ответ в РСО отослала... А ещё подумываю посетить НА (наверное пришло время и со второй зависимостью разобраться)... А так... Вроде больше ни каких новостей... Камертон ещё купил вчера на "ЛЯ" (это нота такая) настрою гитару и репертуар немного обновить нужно поседеть)... Контакты на "Мой мир" ААшные завожу: Обрастаю информацией... И напоследок тоже Целую (люблю я это дело) laugh.gif



Спустя 45 минут, 10 секунд Апрель написал(а):
Мне думается, чтобы не было застоя нужно постоянно чувствовать себя новичком. Помнить, что главное - выздоровление, что есть те кто более опытен и имеет желание и силы помочь... С другой стороны: встал на ноги, сел на велосипед - крути педали, чтобы опять не оказаться в лежачем положении. Здесь наверное самое главное - соблюсти баланс, найти золотую середину, срединный путь (как сказал бы Будда) laugh.gif

Спустя 50 минут, 26 секунд (14.08.2010 - 15:32) AмирA написал(а):
Как только я взяла ответственность на группе, а начала я в начале мыть чашки, то сразу перестала чувствовать себя новичком biggrin.gif родство появилось и сразу как дома tongue.gif

Спустя 21 минуту, 44 секунды (14.08.2010 - 15:54) Апрель написал(а):
Цитата (AмирA @ 14.08.2010 - 15:32 )
Как только я взяла ответственность на группе, а начала я в начале мыть чашки, то сразу перестала чувствовать себя новичком
А я на Весвало всегда чувствую себя новичком, несмотря на то, что больше 3 месяцев веду открытое собрание по Воскресным дням. А вот на реальной группе я олди, там конечно я себя чувствую иначе... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 22 секунды (14.08.2010 - 16:03) Багира2 написал(а):
Апрель
Для меня новичок - тот, кто в первый раз пришел на первое собрание. Дальше я их разделяю - остается торчать в болоте с вечным нытьем и ничегонеделаньем - халявщик, несмотря на срок трезвости; вкалывает, на глазах меняется - ветеран, даже если ему всего год.

Спустя 26 минут, 56 секунд (14.08.2010 - 16:30) САВА написал(а):
Цитата (Апрель @ 14.08.2010 - 15:42 )
Здесь наверное самое главное - соблюсти баланс, найти золотую середину, срединный путь (как сказал бы Будда)

У меня смешно получилось .Я вся такая трезвая пришла на Весвало rolleyes.gif А кампутера незнаю.И обычный вопрос задать - семь потов сойдёт. ohmy.gif Вот где позлилась-то! laugh.gif
И новичком себя часто чувствую,я столько всего не знаю. А иногда мудрой старушкой - я столько всего уже знаю! biggrin.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 7 секунд (14.08.2010 - 17:35) Rearranger написал(а):
Новичок в программе - это новичок в Программе

Спустя 32 минуты, 58 секунд (14.08.2010 - 18:08) LINHEL написал(а):
Я -Новичок.ВОТ залезла на форум 5 месяцев назад, сейчас вот вспомнила о нем 14 дней назад. Сижу и не знаю, что дальше.Если без групп очных.

Спустя 2 часа, 47 минут, 42 секунды (14.08.2010 - 20:56) Сергий написал(а):
ПО своему собственному опыту могу сказать -новичок не значимая личность,и не важная личность ,новичок ,он и есть новичок. Первый раз пришёл (так же как и я ),может что то понял (в большинстве случаев нет -потому что сидят чистые ,нормально одетые,а говорят ,что алкоголики ????? ),и не факт ,что он прийдёт во второй раз .....А вот важная и значимая -это группа.Не будет группы -куда прийдёт новичок ? Заметил -постоянно рассказывать про первый шаг,надоедает,а самое интересное ,когда кто выступает по первому шагу,пытается донести свой опыт -а новичок выходит покурить ...... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Так что положа руку на сердце,давно хочется сказать ,хватит читать эту хрень -"важный ",значимый ","главный " .....Потому что (помню себя ),когда услышал вот эти слова,в состоянии "развитого эгоцентризма ", подумал ,что мне всё АА обязано чем то . А после собрания начинаешь подходить ,спрашивать ,и выясняется ,что большинству ,то по барабану -своих заморочек куча,и не хотять они говорить ,и что то объяснять,и телефон давать. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .Я так же ни новичков , ни себя не обманываю -понравился ,подойду -не поравился ,не подойду smile.gif

Спустя 38 минут, 20 секунд (14.08.2010 - 21:34) Апрель написал(а):
Цитата (Сергий @ 14.08.2010 - 20:56 )
Я так же ни новичков , ни себя не обманываю -понравился ,подойду -не поравился ,не подойду
У меня несколько иная ситуация: если я не подойду к новичку или хотя бы из наших новичков не подтолкну, чтобы подошли, никто не подойдет, и скорее всего не придет он больше. А телефон доверия АА в Белгороде - это мой личный телефон (пока так)... Слава ВС, что Она наш руководитель, а не я и, следовательно не мне, а Ей решать, к кому подойти, а не мне, а то я бы быстренько нарешал через пень колоду... Тем более, что в употреблении так и было, за что бы я не брался всё рушилось от моей неудержимой энергии всё самому устроить biggrin.gif




Спустя 4 минуты, 42 секунды Апрель написал(а):
Цитата (LINHEL @ 14.08.2010 - 18:08 )
Я -Новичок.ВОТ залезла на форум 5 месяцев назад, сейчас вот вспомнила о нем 14 дней назад. Сижу и не знаю, что дальше.Если без групп очных.

Весвало и есть группа, ты сейчас на группе, подпишись на закрытое собрание по переписке или высказывайся на открытом. здесь всё как на реальных группах wink.gif Желаю тебе успеха, а если возникнут вопросы, то обращайся в личку к монстрам выздоровления таким как я laugh.gif Или, тут ещё бомжик где-то лазаит, я бы к нему подошел biggrin.gif А если серьёзно обращайся к девочкам, они молодцы... они и на этой страничке есть, приглядись: Багира2,САВА,AмирA (это они, красавицы) rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (14.08.2010 - 21:47) Catrin написал(а):
Апрель
Я на форуме недавно... До этого была на реальной группе в другом городе 4 раза. Мне понравилось. В моем городе группы нет, дя я бы на нее все-равно не ходила... (город маленький).
Это я все к тому, что испытываю потребность в обсуждении книг (как на группе), но пока не разберусь с возможностями форума. Меня очень интересует что такое "закрытое собрание по переписке" и как на него подписаться? Подскажи, пожалуйста!

Спустя 5 часов, 25 минут, 57 секунд (15.08.2010 - 03:12) Maestro написал(а):
Есть 2 разных понимания новичков smile.gif

Первое понимание - по формально-временному признаку - недавно пришел в АА, ну, где-то до 3х мес.

Второе - это выполнил все 12 шагов и только начал применять их (все 12) как образ жизни - вот с этого момента и перестал быть новичком в программе...
например можно 15 лет не пить без шагов (по милости Божьей) и быть новичком, т.е. быть не в теме smile.gif

Спустя 49 минут, 40 секунд (15.08.2010 - 04:02) Лися написал(а):
Цитата
Это я все к тому, что испытываю потребность в обсуждении книг (как на группе)
во-во я тоже испытываю.. мягко говоря.. ну неинтересно . а порой и непонятно- читать одной. есть у нас на форуме такое?- я бы с удовольствием там позанималась.
у нас на группе- уже железно- пришли - прочитали главу из Ежедневника, потом благополучно оставили её в сторону- рассказали кто как встал. поел, пописал и всё..
и чашки там не помоешь- разовые стаканчики..помещение убирает какой-то служка с церкви.. и вообще- группа как неживая. только и хожу. что бы живых алкашей посмотреть.. кое-что только из личного опыта иногда и услышишь. тем более на чужом языке.. blink.gif

Спустя 11 часов, 56 минут, 17 секунд (15.08.2010 - 15:58) Апрель написал(а):
Catrin прости что не сразу ответил...
Закрытое собрание здесь: http://vesvalo.net/index.phttp://vesvalo.n...1hp?showforum=5 (жми на ссылку и будешь там) потом на тему сегодняшнего числа (остальные темы только для чтения, там не напишешь, не выскажешься)
здесь можно высказаться...

Есть темка: Если письма не приходят, там можешь задать вопросы организаторам собрания...

Открытое собрание здесь (я сегодня ведущий): http://vesvalo.net/index.php?showforum=38 (жми на ссылку и будешь там) потом на тему сегодняшнего числа (остальные темы только для чтения, там не напишешь, не выскажешься)




Спустя 2 минуты, 4 секунды Апрель написал(а):
Лися
Цитата (Лися @ 15.08.2010 - 04:02 )
во-во я тоже испытываю.. мягко говоря.. ну неинтересно . а порой и непонятно- читать одной. есть у нас на форуме такое?- я бы с удовольствием там позанималась.
есть же малые группы по шагам biggrin.gif есть и собрания (это по книгам)

Спустя 22 минуты, 22 секунды (15.08.2010 - 16:21) kate написал(а):
Catrin
Я тоже недавно на Весвало.Мне очень помогет открытое собрание. На группу редко хожу,шагаю вперёд уже год, а ещё топать и топать... wink.gif

Спустя 15 минут, 37 секунд (15.08.2010 - 16:36) Апрель написал(а):
Цитата (kate @ 15.08.2010 - 16:21 )
Я тоже недавно на Весвало.Мне очень помогет открытое собрание. На группу редко хожу,шагаю вперёд уже год, а ещё топать и топать...
очень хорошо, устраивайся поудобней... рад тебя видеть smile.gif Я тут уже освоился и мне нравится biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (15.08.2010 - 16:40) Лися написал(а):
а второй вопрос- как бы не заметили.. люди хотят книжки читать.. вместе sad.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (15.08.2010 - 16:48) pechora написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.08.2010 - 21:47 )
В моем городе группы нет, дя я бы на нее все-равно не ходила... (город маленький).

Еще есть собрания в скайпе и на палталке..
Как туда попасть - верхние (закрепленные) темы в "курилке"..


Спустя 2 дня, 2 часа, 13 минут, 45 секунд (17.08.2010 - 19:02) Мурррка написал(а):
Новичок это до полугода в программе, когда пришла сюда полгода всем пыталась доказать, что я самостоятельная. А на самом деле первые полгода я еще мало чего соображала в жизни. Если бы со мной не возились, я бы навряд ли осталась трезвой. Поэтому я думаю, что это так.

Апрель, пожалуйста не подумай, что я буду тебя любить меньше, чем сейчас. Мы все тебя любим и будем любить. smile.gif

Спустя 22 минуты, 49 секунд (17.08.2010 - 19:24) Света М написал(а):
и ПРАВДА Апрель че ты так переживаешь, меньше мы тебя любить не будем user posted image

Спустя 6 дней, 12 часов, 25 минут, 39 секунд (24.08.2010 - 07:50) Апрель написал(а):
Радости мои несказанные, я теперь ещё и на Мой мир вышел... Там можно в чате побузить... У кого есть желание предлагайте дружбу, я там Алексей Апрель... Или я сам вас найду (но это несколько проблематично, я ещё не освоился, тоже новичок там)... А на любовь вашу, я отвечу благодарностью, а может и сам когда-нибудь научусь любить благодаря вам biggrin.gif Бывают ведь в мире чудеса wink.gif

Только в Моем мире напишите вначале сообщение хто вы прежде чем предлагать дружбу, а то там ко мне все хто не попадя стучат (без объяснений)... Я и х пока замалчиваю (хто знает может это маньяки какие), а я вскоре страничку под замок закрою. только для друзей из АА, покольку появятся фото не терпящие огласки...

Спустя 10 минут, 36 секунд (24.08.2010 - 08:01) СВВ написал(а):
Апрель
А я тебя потеряла! понятно теперь где ты... здесь тебя не хватает очень.

Спустя 1 день, 3 часа, 53 минуты, 11 секунд (25.08.2010 - 11:54) Адалисска написал(а):
Цитата
что отношение строятся ЧАСТЕНЬКО с оглядкой на счётчик...

А мне по фигу! Я вообще без Ваших счетчиков решила бросать.Счетчик у меня в голове. А то: поставьте, уберите (сама-то не умею). Муж сказал, раз не умеешь, держи в башке!

Спустя 42 минуты, 46 секунд (25.08.2010 - 12:37) sers написал(а):
новичёк старичёк, а граница в одном стакане.

Спустя 1 день, 1 час, 14 минут, 10 секунд (26.08.2010 - 13:51) Апрель написал(а):
Цитата (СВВ @ 24.08.2010 - 08:01 )
А я тебя потеряла! понятно теперь где ты... здесь тебя не хватает очень.
Свет, я всё равно здесь если онлайн... Это же моя группа АА, а там только ресурс для общения... Просто в Майле есть чат и можно общаться в реальном времени...




Спустя 6 минут, 25 секунд Апрель написал(а):
Адалисска а ты уже пересекла границу, судя по флагу, значит мы теперь ближе? rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 55 минут, 3 секунды (26.08.2010 - 18:46) Сергей С. написал(а):
Цитата (sers @ 25.08.2010 - 13:37 )
новичёк старичёк, а граница в одном стакане.

Это так. Но однако если следовать программе, то с каждым годом трезвости изменения накапливаются и я сейчас совсем не такой, каким был 12, 10, 5 лет назад. Если я отойду от АА и стану таким как 15 лет назад, то стакан будет у моего рта.

Спустя 6 минут, 28 секунд (26.08.2010 - 18:52) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.08.2010 - 18:46 )
Если я отойду от АА и стану таким как 15 лет назад

Хорошо бы на 15 лет помолодеть, но, боюсь, простой отход от АА здесь не поможет... wink.gif

Спустя 20 минут, 51 секунду (26.08.2010 - 19:13) sers написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 26.08.2010 - 18:46 )
я сейчас совсем не такой, каким был 12, 10, 5 лет назад. Если я отойду от АА и стану таким как 15 лет назад, то стакан будет у моего рта.

тут я уже не такой каким был всего месяцы назад , а укого года трезвостьи я передними снимаю шляпу wink.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (26.08.2010 - 19:14) Апрель написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 26.08.2010 - 18:52 )
Хорошо бы на 15 лет помолодеть
О если я на столько помолодею то как раз попаду на свою первую (5 лет без химии) неупотребиловку biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 11 секунд (26.08.2010 - 19:17) olgunka написал(а):
Апрель

Я тебе в агенте постучалась ты почему то отключен

Спустя 1 минуту, 24 секунды (26.08.2010 - 19:18) Апрель написал(а):
olgunka не гони, я зеленый... Ты меня не с кем ни путаешь?


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает