Здравствуйте!

Я, Алексей, алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 1 мая по 22.00 ч. 02 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема:
ОСВЕЩАЕМ ТЕМНОЕ ПРОШЛОЕ

Вы должны думать, что в руках Всевышнего ваше темное прошлое превращается в величайшее достояние - ключ к жизни и счастью других. Ваш опыт поможет другим избежать смерти и горя.

Анонимные Алкоголики, с. 120
Alcoholics Anonymous, p. 124


Мое прошлое больше не автобиография. Это справочник, который надо взять, открыть и содержанием которого с кем-нибудь поделиться. Сегодня, приходя на работу, я вижу чудесную картину. Я уверен, что, даже если этот день и сумрачен, как и положено быть отдельным дням, чуть позже ярко засияют звезды. И мое присутствие при этом сиянии будет зафиксировано и проявится уже в ближайшем будущем. В этот день все мое прошлое будет частью меня, потому что оно - ключ, а не замок.




Спустя 37 минут, 48 секунд (1.05.2010 - 23:35) пр138 написал(а):
Здравствуйте, я Юрий - алкоголик. Об ошибках рассказывать не очень хочется, но надо. Это полезнее для меня и для других, чем мои рассказы о моих успехах. Трезвый - спасибо.

Спустя 1 час, 18 минут, 43 секунды (2.05.2010 - 00:54) Nikola написал(а):
Первое что я сделал по 5 шагу-поделился темным прошлым с другим человеком. С тем прошлым, которое думал что унесу с собой в могилу.. Было страшно стыдно.. Но рассказав все, ничего не утаивая, я получил свободу от тайн прошлого.. После этого появилась способность дальше работать над 4 и 5 шагами.

Спустя 49 минут, 24 секунды (2.05.2010 - 01:43) Бумбараш написал(а):
Меня зовут Олег, я алкоголик, здравствуйте.
Уроки из моего прошлого, к сожалению, быстро забываются, и я, как студент-двоешник, снова и снова повторяю те же ошибки, которые, казалось, уже исправил. Я снова и снова наступаю на те же грабли.
Опытом своим я делюсь, конечно, если меня об этом просят, но, кажется, кроме меня самого, он мало кому интересен...
Я трезв сегодня благодаря Богу и вам. Спасибо,

Спустя 18 минут, 31 секунду (2.05.2010 - 02:02) Кот Баюн написал(а):
Высказывание удалено модератором, из-за нарушения правил проведения собрания.

Спустя 11 часов, 10 минут, 48 секунд (2.05.2010 - 13:12) Моника написал(а):
Мое прошлое, от воспоминая о котором меня накрывало чувство вины и стыда,
ни куда не делось,оно со мной и оно часть меня.Но после признания перед собой
и другим человеком в истинной природе моих заблуждений,я больше не
испытываю ни стыда ,ни вины, ни страха (что кто то узнает обо мне такое!)
за мое прошлое.Это является одной из составляющих моего душевного покоя.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 55 секунд (2.05.2010 - 17:45) Вея написал(а):
пожайлуй попробую...................................ровно год назад , прошла большая работа в моей голо ве когда я б ыла в рц перевернулось много ,единственое помню как все раздералось внутри и 3 раза хотелось уйти уехать ,сбежать , у меня было много нового информированого ,но вспомнив , что сама же я не чего не могла сделать , И сама же осознанно ехала в рц ,за знаниями и инструментами а просто пила много лет Имено там в рц .... произходил перелом ,мозг плавился и просил , и звал , умоляла и моя болезнь типа пощади , бежим от сюда верочка ,............Ну бежать было незачем ,........... и я с воплях в слюнях , соплях понесла свое тело ковыляя к своим друзьям Я тогда , то я и сделала 1 шаг ......... я остаюсь трезвая и благодарна всему, и всем что ,посылает мне господь

Спустя 22 минуты, 5 секунд (2.05.2010 - 18:07) гаспар1 написал(а):
user posted image привет
я помню свое темное прошлое и это мне помогает оставатся трезвым
я иногда о нем говорю на группах или один на один и это тоже мне помогает
ну уж очень не хочется мне опять в похмелье в трясучку вонючий липкий пот когда сердце колотится и вот вот остановится башка взрывается и полная безысходность
спасибо Вам и ВС я трезвый сегодня
user posted image

Спустя 1 час, 52 секунды (2.05.2010 - 19:08) Лися написал(а):
Привет. Лариса- алкоголик
пытаюсь вспомнить своё тёмное прошлое.. не знаю.. как-то забылось уже.. , а те . которве вспоминаю- как-то уже не виноватят меня как раньше.. и стыда особого не ощущаю..
Может я их запрятала очень глубоко . а может уже отпустила сама себе? Вот, когда я с похмелюги мучилась.. тогда оно, это тёмное прошлое меня просто убивало..такое раскаяние... такое чувство вины, что я готова была просить прощения у каждого листочка и щеночка.. а не только у человека
да и сильно уж ужасного- как -то "не удалось" совершить- и самое -самое- я совершала в пьянке..
наверное. когда рыдая на первом собрании перед незнакомыми мне людьми- я сделала 1-шаг, может тогда и провалились все мои грехи в прощение самой себя.. не знаю... всегда путаюсь в этом вопросе..
всё это уже ушло от меня в прошлой трезвой жизни..
но надо ещё покопаться- чтобы дойти до понимания корней всех моих грехов, ведь меня продолжают мучать поиски "справедливости" , а на деле-зависть и обиды... как мне думается.
Хочу сподвигнуться на написание "личной истории"- -может кому-то и пригодится... но- выворачиваться наизнанку перед всем миром- тоже считаю- слишком.. достаточно . по -моему- сказать всё Богу и себе.. именно сказать.. вслух.
спаибо- сегодня трезвая.

Спустя 9 минут (2.05.2010 - 19:17) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка!
Думаю, что моё тёмное прошлое полезно тем, что сегодня у меня совершенно иное настоящее, именно этот факт помогает показать, что новая, лучшая жизнь возможна. Возможно избавится от страха, вины, обид. Возможно найти смысл и радость в своём существовании, не смотря на то, какой я была раньше.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам! Спасибо!

Спустя 2 минуты, 48 секунд (2.05.2010 - 19:20) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик.
Хочется думать, что мой опыт кому-то послужит. О прошлом порой не хочется вспоминать, я чаще, правда, вспоминаю светлое, но себя не обманешь. О будущем думать тоже неприятно - остается только "миг, называемый жизнь" - сейчас. И "сейчас", как правило, не подводит - как бы психика не накручивала, но обычно "сейчас" я нахожусь в безопасности.
Спасибо.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает