Что-то с моим разумом? Начал сам себя опровергать: это наверное кризис 6-го месяца. Я понял что человек не есть "человека разумный". То есть это не является его основной характеристикой, то есть характеристикой человечности. Всё бы было ни чего если бы не одно но, до этого я всегда считал себя рационалистом... Я понимаю ограниченность разума, понимаю что всего разумом не разрулишь, это инструмент для особого рода действий... Но сегодня меня как осенило: я не могу опираться на разум ни в одной ситуации, не хватает данных для полноценного умозаключения... Данных не хватает! Вы понимаете, то есть нет полных определений для обозначения предмета или действия! Я не могу рационально поступать, я опираюсь на что-то иное, иррациональное, в своих поступках... Я не имею полноценного взгляда на мир вещей, я молчу уже про мир эмоций и духа, там разуму не чего делать я это всегда осознавал и не совался в духовные пространства с ratio... Я писал уже в журнале, что у меня появились альтруистические поведенческие реакции... Это тоже настораживает на фоне происходящего... Что со мной? Я что становлюсь иным (верующим, голубым, альтруистом, мазохистом, ... истом, ... итд). А вы менялись на этом этапе? Мировоззрение может измениться в таком преклонном возрасте как у меня? Что в вас менялось?



Спустя 8 минут, 30 секунд (22.04.2010 - 15:21) гаспар1 написал(а):
Апрельвсе нормально
user posted image
просто ты выздоравливаешь и меняешся
у меня такое и было и продолжается
наверное это и есть начало веры с силу более могущественную чем моя собственная
user posted image

Спустя 8 минут, 38 секунд (22.04.2010 - 15:30) Лиатрис написал(а):
ТЫ ГОНИШЬ!!! laugh.gif


( не обижайся, шутка). На самом деле, я тоже.... стала чудна.....Во мне что-то сильно меняется, иногда меня это пугает, иногда восхищает, иногда - слёзы на ровном месте в глазах щипать начинают. Точно - я стала более чувствительной, более "тонко душевно организованной". Я стала больше жалеть людей. Я стала задумчивее ( не в плане - многодуманья, а в плане - впадения в "одну точку"). Но я не могу сказать, что всё это мне не нравится rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (22.04.2010 - 15:37) Лися написал(а):
ха! человек бросил пить..как же он не поменялся?

человек так или иначе всегда меняется.. только в лучшую или худшую сторону... медленно или быстро.. тебе нравятся твои изменения?
Вот тут-то у тебя точных данных пруд пруди- был пьяный- стал трезвый.. вот от этого и танцуй
и мировоззрение- меняется- однозначно( вплоть до других приоритетов и ценностей)


Лиатрис
где-то утащила к себе в журнал фразу" Алкоголизм- болезнь замороженых чувств"... значит размораживаемся user posted image

Спустя 2 минуты, 10 секунд (22.04.2010 - 15:39) Апрель написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.04.2010 - 16:21 )
наверное это и есть начало веры с силу более могущественную чем моя собственная


Но тогда это не "Космический Разум" как думают некоторые.Я испытал что-то близкое к дзенскому просветлению: мир иррационален в корне, не Закон в основе мира, а "благодать"; не закономерность, а свобода; не статика, а действие; человеческая непостоянство корениться в сути происходящего, мы единственное "разумное" начало во Вселенной, некий прыщ ratio, на теле иррационального космоса. Получается, что человек некое особое существо типа выделения на коже Вселенной... Мне предлагается переосмысливать свое существование? Свое отношение к себе? Ужос blink.gif только что мое определение человека рухнуло у меня на глазах, вот в чём кошмар blink.gif Я не есть "человек разумный".

Спустя 16 секунд (22.04.2010 - 15:40) Лиатрис написал(а):
Лися
user posted image

Спустя 1 минуту, 13 секунд (22.04.2010 - 15:41) elfgard написал(а):
Цитата
это наверное кризис 6-го месяца.

А так же 9-го, 12-го, и всех последующих...
Цитата
Мировоззрение может измениться в таком преклонном возрасте как у меня?

Да в любом! И это нормально.
Цитата
А вы менялись на этом этапе?

И не только на этом smile.gif Ну, понесло тебя, друже... smile.gif




Спустя 1 минуту, 8 секунд elfgard написал(а):
Цитата
Я испытал что-то близкое к дзенскому просветлению

Какой кошмар... Я серьезно, эйфория для меня очень опасна, а при таком-то сроке...

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.04.2010 - 15:42) Ghost написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.04.2010 - 16:40 )
Ну, понесло тебя, друже...

Я тоже об этом подумал. Похоже, что Апрель сейчас трезвый ловит кайф.

Спустя 23 секунды (22.04.2010 - 15:42) Лиатрис написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 16:39 )
Свое отношение к себе? Ужос  только что мое определение человека рухнуло у меня на глазах, вот в чём кошмар  Я не есть "человек разумный".

Цитата (Лиатрис @ 22.04.2010 - 16:30 )
ТЫ ГОНИШЬ



rolleyes.gif

Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 16:39 )
Я испытал что-то близкое к дзенскому просветлению


Это же потрясающе!

Спустя 42 минуты, 24 секунды (22.04.2010 - 16:25) Апрель написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 22.04.2010 - 16:42 )
Это же потрясающе!
а вдруг я религиозным стану smile.gif Ты представляешь меня со свечкой в святилище? Я и ставлю свечку blink.gif А что она обо мне подумает? dry.gif

laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 3 минуты, 44 секунды Апрель написал(а):
Это всё бы ни чего, но теперь разум сам выбросил свои костыли, или кто во мне, не знаю, и теперь мне придется ходить самостоятельно... Я так из рационалиста интуитивистом страну blink.gif (есть и такое направление в теории познания)... а как ходить то пока? на ощупь wink.gif

Спустя 6 минут, 43 секунды (22.04.2010 - 16:31) Ghost написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 17:25 )
а как ходить то пока? на ощупь

Ничего. Я вот из истории знаю, что телевизор практически методом тыка доизобрели.

Спустя 17 секунд (22.04.2010 - 16:32) Лися написал(а):
методом "научного тыка".. wink.gif biggrin.gif

Спустя 17 минут, 18 секунд (22.04.2010 - 16:49) elfgard написал(а):
И уехали в никуда... Я люблю АА и Весвало особенно! laugh.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (22.04.2010 - 16:59) Коньюнкция написал(а):
Просто человеком становишься!
И видимо неплохим!
Удачи тебе в выздоровлении!

Спустя 14 минут, 10 секунд (22.04.2010 - 17:13) рыжик написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 16:39 )
Получается, что человек некое особое существо типа выделения на коже Вселенной... Мне предлагается переосмысливать свое существование? Свое отношение к себе? Ужос blink.gif только что мое определение человека рухнуло у меня на глазах, вот в чём кошмар blink.gif Я не есть "человек разумный".

Все очень относительно. Человек, по отношению к себепособным может быть разумным или нет(тглупым). Ну а в общем, человек-существо не разумное, иначе не делал бы он того, что делает (например, разрушает свой собственный дом-Землю).
Но для чего-то человек все-таки был создан. Выделения на коже Вселенной для чего-то, видимо, нужны.
У меня тоже поменялось мировозрение на определенном етапе трезвости, ето нормально, и продолжает меняться. Иногда мне кажется, что ету перемену могу сравнить (примерно) с высказыванием Хамфри Осмонда о том, что психоделические вещества расширяют сознание и понимание жизни становится на много глубже (не цитата, передала смысл своими словами).В какой-то степени алкоголь действует на психику и мозг, как и наркотики. И если удается выбраться из алкогольного ада более-менее здоровым психически, то, однозначно, начинаешь по другому понимать и воспринемать жизнь.
Апрель, а ты ведь и наркотики тоже употреблял, ведь так?

Спустя 7 минут, 58 секунд (22.04.2010 - 17:21) Nikola написал(а):
Это переход на второй шаг.. Мы поверили что БОГ может вернуть здравомыслие.. Но перед возвратом чего либо надо признать потерю или отсутствие.. Иначе нельзя просить о возврате и одновременно думать что здравомыслие в наличии..

Спустя 1 минуту, 11 секунд (22.04.2010 - 17:22) Ghost написал(а):
Верующая? Перекрестись. Когда кажется - креститься надо.


 ! 

М
Второе и последнее предупреждение на сегодня: в теме мы говорим по теме, а не оцениваем друг друга.
FatCat

Спустя 3 минуты, 26 секунд (22.04.2010 - 17:26) Morsla написал(а):
Без Экзотерики...
Я в первые месяцы пока ткани гол мозга и тела отходили от каки. Парадоск все знаешь все понимаешь а 4й не идет, для меня было показателем что мозг засорен еще слепой глаз не спосоен к оценке очевидного. А мыслишь сложно я такие рулады выдавала, перечитываю уши вянут. Умняк настояший. Кто нибудь ловил Умняк? Тот поймет.
А когда трезвеешь физически реальность возвращается осознанием того что нихрена не понимаешь. Самомомнение приходит в норму. Умняк проходит. У упрошаешься до амёбы - туда где правда. А она простая очень.

Понимаешь что на самом деле ничего не понимаешь и собой не владеешь. Мне помоголо 2 и 3 й переписать. Перепоручить все не работающее, перепоручить, полностью отдать то что для тебя имеет цену невозможно.

Вот когда пройдут эти Дзенские просветления и начнутся... что то утром кофе был не достаточно сладким или молчание на группе внимательное слушание собеседника вот тогда в реал попал.
А на умняке - тоже опьянение Тщеславием "я Один знаю Истину" с подтектом все остальные blink.gif .... Умняк пройдет и остальные оказываются намного умнее тебя

Гыыыы я ходила людей мучала чем отличается 4 и 5 й от Исповеди... тупила мамадорогая.... .

Спустя 31 секунду (22.04.2010 - 17:26) FatCat написал(а):
Morsla
Оглох...

Спустя 33 минуты, 44 секунды (22.04.2010 - 18:00) Апрель написал(а):
Цитата (рыжик @ 22.04.2010 - 18:13 )
У меня тоже поменялось мировозрение на определенном етапе трезвости, ето нормально, и продолжает меняться. Иногда мне кажется, что ету перемену могу сравнить (примерно) с высказыванием Хамфри Осмонда о том, что психоделические вещества расширяют сознание и понимание жизни становится на много глубже (не цитата, передала смысл своими словами).В какой-то степени алкоголь действует на психику и мозг, как и наркотики. И если удается выбраться из алкогольного ада более-менее здоровым психически, то, однозначно, начинаешь по другому понимать и воспринемать жизнь.
Апрель, а ты ведь и наркотики тоже употреблял, ведь так?

С сознанием у меня всё в порядке, я у психиатра наблюдался в процессе реабилитации, отклонений замечено не было smile.gif некоторые странность мои (способность слышать голоса и наблюдать визуальный ряд) были отнесены к особенностям личности, типа творческому воображению и тп. По поводу дзенского просветления: он ни как не связан с мистикой, это не религия, а философская практика типа джнана-йоги... Типа экстаза когда читаешь философский трактат и в одно прекрасное мгновение въедешь - эврика!!! Не больше. Это озарение потом правда ложиться в основании концепции и философского направления и может. как марксизм, изменить судьбу огромной страны, но это уже "вторяк" wink.gif Маркс свою дозу философского экстаза получил гораздо раньше, в момент дзенского озарения biggrin.gif



Спустя 6 минут, 45 секунд Апрель написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 22.04.2010 - 17:59 )
Просто человеком становишься!
И видимо неплохим!
Удачи тебе в выздоровлении!


Огромное спасибо за поддержку smile.gif Мне без костылей на людей придется опереться, наверное wink.gif Брат. где твое плечо biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (22.04.2010 - 18:01) elfgard написал(а):
Цитата
Брат. где твое плечо

Мое - здесь. Поплюй через него три раза smile.gif Я за тебя и правда переживаю...
Блин, да полгода всего! Какой дзен! Опустись на землю... Ты уже улетаешь на эйфории!

Спустя 6 минут, 12 секунд (22.04.2010 - 18:08) бомж-вредитель написал(а):
Апрель
Цитата
По поводу дзенского просветления: он ни как не связан с мистикой, это не религия, а философская практика типа джнана-йоги...

Дружище... Ты это... курить то - тоже завязывай....

Спустя 2 минуты, 22 секунды (22.04.2010 - 18:10) wom11 написал(а):
Привет СВВ! У меня срыв.......... Не выдержала даже 4 дней. Вчера всю ночь ездила с мужем на такси по местам своего детства. Плакала, когда выпила.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (22.04.2010 - 18:15) elfgard написал(а):
wom11
Счетчик поставь - что бы не говорили - мне помогает. А так - не конец света. Будь здесь - все придет. Я - то знаю. Честно!
Искренне, искренне, не суди, все, что пишу - правда!
Места и прочее - фигня, потом поймешь...)

Спустя 7 минут, 43 секунды (22.04.2010 - 18:23) wom11 написал(а):
Поставила вчера, а что толку...... Поняла, что зависимость физическая. 4 дня ходила, вроде все хорошо, пива выпила и все встало на свои места. В ларек пошла-плакала, понимая, что дальше. Не пошла на работу сегодня-встала в 5 вечера. Слава богу я могу себе это позволить. А места, накатило просто. хотелось на свои окна посмотреть. Подруге звоню- ты бы выглянула часа в 4 в окно увидела бы как я по горожам лазаю и деревьям, подумала бы, что у тебя глюки.

Спустя 12 минут, 12 секунд (22.04.2010 - 18:35) wom11 написал(а):
Надо смотреть правде в глаза. Мне страшно за мужа. Он тоже пьет. Воспоминания душат. Мы живем 14 лет вместе. Мы друзья-думаем одинаково, оцениваем одинаково-нам даже говорить не обязательно. Познакомились-горело лет 10, а сейчас мне страшно. Я все время об этом думаю. Мы-собутыльники грубо говоря, а теперь я тяну в низ, потому, что у женщин все быстрее происходит.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (22.04.2010 - 18:38) elfgard написал(а):
wom11
Блин, ну не знаю...
Как я это преодолевал....
Соседка, у которой брал самогон, сказала - ну, перемогись!
Захотел, пил, чтобы снять снять тряску, строго раз в три часа (один раз в жизни удалось)
Вот мой опыт... Как есть..
Для начала - без доз, малых, - сложно.




Спустя 2 минуты, 34 секунды elfgard написал(а):
Да не страшно выпить раз - страшно то, что за этим последует...
Именно этим опредедяется, алкоголик, или нет.
Пойми себя!

Спустя 1 минуту, 52 секунды (22.04.2010 - 18:39) wom11 написал(а):
Расставались раз 100, не получилось. Думали так спастись, слишком одинаковые. Не получилось....2 месяца самый большой срок, а вместе пьем. То он меня спаивает, то я его. А 14 лет назад я не пила и не курила совсем. Мне бы в страшном сне не приснилось, что с нами будет.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (22.04.2010 - 18:41) Таська написал(а):
Цитата (wom11 @ 22.04.2010 - 19:35 )
Надо смотреть правде в глаза. Мне страшно за мужа. Он тоже пьет. Воспоминания душат.

Жить хотите, завяжите. А так, психушка или кладбище по вам уже плачет.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (22.04.2010 - 18:44) wom11 написал(а):
Привет Тасечка! Я прежде всего тебя искала в форуме. Комп глючит. Вирусов нахватала, только пока не соображаю, как исправить. Винт снести если. Я тоже в церковь хожу. У нас она красивая, деревянная и батюшка хороший. Представляешь, лично поздравил меня с пасхой! Я молюсь иконе не упиваемая чаша-за себя, за мужа, за папу. Целую тебя.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (22.04.2010 - 18:46) СВВ написал(а):
БОБ сказал - "мы изменились, потому что не пили". это из фильма.

я начала меняться с приходом на Весвало. и ты , Алешенька, тоже к этому имеешь отношение!
я становлюсь другой! нет той Светы больше.

именно , начав 4-й шаг, лед тронулся! я поняла, что без второго шага бывает и не разрулить ситуацию. все шаги у меня идут сейчас одновременно.
я себе новая нравлюсь. УМКА во мне беспокоит меня, но работаЮ над УМКОЙ.
ОТДАЮ свою жизнь в руки ВС.
ЧТО во мне изменилось?
главное-ушла похоть, откопала много вранья самой себе , и внутри становится светлей.
все будет хорошо!

Спустя 8 минут, 50 секунд (22.04.2010 - 18:54) wom11 написал(а):
Ты прав. Резко бросать не получается, ну ни как! Я всегда считала себя сильным человеком. Еще год назад было проще. Есть -нету, пьют около меня или нет было по-барабану! За два дня выйду, буду думать. что делать дальше. Хочу уехать на месяц в клинику, пока не выбрала. У товарища положительный опыт-героин!!!!!!-три года все, как не принимает и даже курить бросил. Я так его уважаю, сам хороший человек-ради себя, жены и сына. Он же смог черт возьми!



Спустя 2 минуты, 55 секунд wom11 написал(а):
Цитата
главное-ушла похоть,

Боже правый! Я для мужа сказку написала. А наша любимая сказка-это Мэри Поппинс. Или я что-то не поняла?

Спустя 4 минуты, 36 секунд (22.04.2010 - 18:59) Таська написал(а):
wom11
В церковь это хорошо. И молитва это хорошо. Но Бог и Пресвятая Богородица за тебя пить не бросят.
У Бога только твои руки и ноги, и твоя, извиняюсь глотка. Одного желания мало. А ныть это проще всего.
Нужны действия прежде всего.
А действия в АА такие. Для начала группы, группы и только реальные группы. Впитывать опыт других, переключать сознание на трезвость, находиться среди трезвых людей.
У тебя лично много работы. Тебе еще группы созависимых нужно будет посещать.
Но продолжение жизни, думаю стоит таких усилий.
А руки опустишь, то..., сама понимаешь что. Из 35 женщин-алкоголичек останавливаются тольо 3, другие погибают.
И это не сказки. Такова статистика. Так что хочешь жить, используй этот шанс.
Больше мне добавить не чего. Нытье не принимается. Только конкретные действия с твоей стороны.

Спустя 11 минут, 55 секунд (22.04.2010 - 19:11) wom11 написал(а):
НЕ понял! Причем здесь нытье! никто не ныл, просто рассказала, что срыв и все дела. А, что касается статистики.........Жизнь интересная штука! Меня всегда "выносит" в самый последний момент. И я тупо верю, что все будет хорошо. А перспективы дальнейшего пития я очень хорошо знаю-благо знакомых много.



Спустя 3 минуты, 10 секунд wom11 написал(а):
У меня дядя курить бросил. Курил лет 45. Войну прошел, был Питерским беспризорником. Подошел к зеркалу в белом костюме-такой красивый и с папмросой! Взял пачку, смял и выкинул и все!!!

Спустя 5 минут, 21 секунду (22.04.2010 - 19:16) Mila-Kazan' написал(а):
Когда-то мне очень нравилось всё ,что касается разума вообще.Многочисленные книги ,которые я так любила и цитаты оттуда ...НО..."Я мудрости мёртвых не верю,с тех пор ,как сама умерла" ph34r.gif
А...тоже цитатко,кста))
Но...какой смысл хранить на чердаке (или в голове,скажем) груду прочитанных газет!?
Вот методика выбросить из головы, все стереотипы ,всё ,что ты узнала ,прочитала...(Это же похоже на заезженную пластинку,которая идёт по кругу- мысли и даже чувства в итоге)...
Справиться с этим ,в какоё-то мере, мне помогли практики медитаций.НО....
Если бы я не была алкоголиком,так бы и сидела сейчас в позе лотоса))
Личный жизненный путь - карма,сказали бы ведантисты ,и твой выбор каждую минуту ...
Регресс или прогресс то,что пришлось из позы лотосы таки выйти?
Кто его знает! Но...в моей работе ,скажем(с детьми .Особыми детьми) ,мне помогают знания, но без определённого иррационального , (ну,или назовём это интуицией)...там делать было бы нечего вообще.
Что касается смены мировоззрения.Я считаю,что если ты не будешь способным меняться ,не будешь пластичным ,не откликаться на всё новое,что приходит в твою жизнь...ты просто можешь считать себя мёртвым при жизни.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (22.04.2010 - 19:19) Таська написал(а):
Цитата (wom11 @ 22.04.2010 - 20:08 )
что срыв и все дела.

Это не срыв) Это банальное подолжение пьянства. Вот если бы ты год не пила, находясь в содружестве АА, это был бы срыв. А ты просто банальная алкоголичка, которая не разу не предприняла ни каких действий, рекомендованных АА. Я тебя, если честно не понимаю. Люди приходящие сюда, цепляются как утопающий за соломинку, спрашивают что делать, что бы оставаться трезвыми, используют все возможности и опыт АА.
И у многих получается вылезти с алкогольного болота. Для них открывается вход в новую жизнь, потому что они действуют, стараются.

Цитата (wom11 @ 22.04.2010 - 20:08 )
И я тупо верю, что все будет хорошо.

Вера без действий мертва.
Может пора , дорогая, начинать мести свою сторону улицы. Маны небесной ждешь?
Здорово, напиться , завалить на форум и сопли размазывать. dry.gif

Прости за резкость, я только добра тебе желаю.

Спустя 15 минут, 21 секунду (22.04.2010 - 19:35) wom11 написал(а):
Mila, почему ты умерла? Что ты несешь..... Прости за грубость. Никто не умер, пока руки -ноги-голова работают. Я знаю, что такое смерть. А работа твоя достойна уважения! Спасибо за внимание! Я работала в реанимации, всякое видела, даже роды принимала - двойню. И смерть видела, а к моему товарищу скорая ехала 40 минут-ножевое в аорту и все! Так, что не говори. что ты умерла. Прости за коломбур.



Спустя 4 минуты, 46 секунд wom11 написал(а):
Таська, все нормально, без обид. Если бы ты меня знала поближе, жаль что нет возможности! Я самостийная Украина! Бык-рогами тык и не родилось еще на свете существо, которое смогло бы меня в чем -то убедить или организовать. Мне ничего не нужно.

Спустя 9 минут, 38 секунд (22.04.2010 - 19:44) СВВ написал(а):
wom11
ты выпила? что-то я запуталась

Спустя 2 минуты, 49 секунд (22.04.2010 - 19:47) Mila-Kazan' написал(а):
wom11
Ну....я отвечала на самый первый пост Апреля.О рациональном и иррациональном.
Как считаю верным на данный момент жизни. biggrin.gif
Слово "умерла" оно фигуральное (не грузись! biggrin.gif )
Это образное сравнение просто ,символизирующий необходимость полной и тотальной перемены в тебе.

Спустя 20 секунд (22.04.2010 - 19:47) wom11 написал(а):
Да, я выпила вчера вечером и пила всю ночь, и дальше продолжаю. Я думаю это не имеет значение, по простой причине-сегодня землетрясения не случилось.....Так и должно было быть, быстро бывает только у кошек.

Спустя 9 минут, 11 секунд (22.04.2010 - 19:57) бомж-вредитель написал(а):
Mila-Kazan'
Цитата
..."Я мудрости мёртвых не верю,с тех пор ,как сама умерла" 

Цитата
Личный жизненный путь - карма,сказали бы ведантисты ,и твой выбор каждую минуту ...

Милка! Заканчивай меня провоцировать... Я и так еле держусь... Ишшо один такой пассаж и прорвуться плотины, рухнут нах все барьеры и польются на головы несчастных "весвальчан" потоки цитатно-ведической мудрости! Я в потоке бессознательного страшен - сам себя боюсь!

Спустя 5 минут, 16 секунд (22.04.2010 - 20:02) Mila-Kazan' написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Милка! Заканчивай меня провоцировать... Я и так еле держусь... Ишшо один такой пассаж и прорвуться плотины, рухнут нах все барьеры и польются на головы несчастных "весвальчан" потоки цитатно-ведической мудрости! Я в потоке бессознательного страшен - сам себя боюсь!

Нет!Нет!....ХАЧУ!!! biggrin.gif
Ф потке бессознательного тебя ... biggrin.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 54 секунды (22.04.2010 - 21:13) Сергий написал(а):
В связис наплывом в Исландиютуристов из России,вулкан Эйяфьятлайокудль решено переименовать странным и трудно выговариваемым русским словом Нисебехуятль . Что то было в районе 6 месяцев , но что бы так ... Нисебехуятль !!!! Главное я понял -клубоко в астрал не входить !!! Всё отлично братан !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 40 минут, 40 секунд (22.04.2010 - 21:53) Апрель написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.04.2010 - 19:01 )
Ты уже улетаешь на эйфории
По моему это какая-то навязчивая идея... Ты её мне уже несколько раз озвучиваешь, а я даже не знаю, что это такое... Пойду в словаре посмотрю, а потом скажу да или NO biggrin.gif

Спустя 11 минут, 6 секунд (22.04.2010 - 22:05) рыжик написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 19:00 )

С сознанием у меня всё в порядке, я у психиатра наблюдался в процессе реабилитации, отклонений замечено не было smile.gif некоторые странность мои (способность слышать голоса и наблюдать визуальный ряд) были отнесены к особенностям личности, типа творческому воображению и тп. По поводу дзенского просветления: он ни как не связан с мистикой, это не религия, а философская практика типа джнана-йоги... Типа экстаза когда читаешь философский трактат и в одно прекрасное мгновение въедешь - эврика!!! Не больше

Так разговор и не шел о том, что у тебя с сознанием не все в порядке. Наоборот.
Я к тому, что после применения разного рода химических веществ сознание расширяется и начинаешь понимать на много больше, чем до . Ето то, о чем говорил Хамфри Осмонд в своих исследованиях. Он испытал на себе следствие употребления препарата, изменяющего сознание. Да и не только он, многие ученые говорили об етом.Степан Петросян в своей книге "Культура безумия" описывает восприятие мира после употребления наркотиков боллее маштабно.



Спустя 2 минуты, 23 секунды (22.04.2010 - 22:07) Апрель написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.04.2010 - 18:26 )
А на умняке - тоже опьянение Тщеславием "я Один знаю Истину" с подтектом все остальные
дело в том, что в среде где мне приходится бывать достаточно кандидатов и докторов философии, не думаю что я среди них самый умный wink.gif Кстати недавно был в гостях у доцента кафедры теологии, она хоть и кандидат философии, но человек верующий, таковые как раз и склонны считать, что Истина - Одна, - это Иисус Христос и ... всё, на этом оказывается smile.gif Ты меня к категории таких людей приписываешь? Даже странно несколько ты меня в реале не видела smile.gif Такой чел в чёрной грязной косоворотке и дибильниками в ушах, глядя на такого странно вообще смотря говорить о истине... но дело то не в этом, я знаком с несколькими гносеологическими концепциями и трактовками истинности и ложности, думаю каждая из них имеет право на существование в рамках конкретной философской системы biggrin.gif разнообразие - вещь занятная ИМХО

Спустя 29 секунд (22.04.2010 - 22:07) рыжик написал(а):

Спустя 18 минут, 36 секунд (22.04.2010 - 22:26) Апрель написал(а):
Цитата (рыжик @ 22.04.2010 - 23:05 )
Так разговор и не шел о том, что у тебя с сознанием не все в порядке. Наоборот.
Я к тому, что после применения разного рода химических веществ сознание расширяется и начинаешь понимать на много больше, чем до .

Прости, я тебя не понял как и ты меня smile.gif вот такое "расширение сознания" я считаю отклонением от нормы laugh.gif Это разного рода тн "мистический опыт" шаманистского происхождения... Я понял на данный момент, что "человека разумный" не является основным определением чеговека, но это не значит что безумный человек - норма wink.gif Восприятие мира "под шафе" или расширение сознания это по моему не тема для трезвости... Я за расширение кругозора: кроме Ленина (или Библии) надо иногда и Маркса (или Шастры) почитывать (это совет мне любимому) biggrin.gif



Спустя 2 минуты, 9 секунд Апрель написал(а):
рыжик я надеюсь ты меня не хочешь на Мескалин подсадить smile.gif Кастанеду я тоже в свое время освоил, правда теоретически wink.gif Я галюциногенщик в иной форме biggrin.gif




Спустя 4 минуты, 3 секунды Апрель написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 22.04.2010 - 19:08 )
Дружище... Ты это... курить то - тоже завязывай...
а зачем, у меня от этого нет зависимости, я не травакур, не цепляет оно меня ни как biggrin.gif так что: кури - не кури, разницы ни какой biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (22.04.2010 - 22:27) Ghost написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 23:07 )
я знаком с несколькими гносеологическими концепциями и трактовками истинности и ложности,

А как тебе вот такое:

Можно понять конкретную концепцию или трактовку. Можно понять несколько. Но пытаться суммарно понять разные концепции и трактовки пытаясь их объединить - бессмысленно. Так как нужно понимать не сумму, а бессистемность усреднённую некоторыми числами концепций и трактовок, и не чьи то стратегии пытающиеся соединить бессистемность - придуманной ими системой. Хоть это и не так романтично. Но пока мы имеем дело с относительным хаосом понятий - он (хаос) с любым порядком в антагонизме. И их соотношение определяет соотношение методик ориентированных на то и другое".

Можешь нигде это не искать. Не найдешь откуда это.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (22.04.2010 - 22:31) Mila-Kazan' написал(а):
Ghost
Цитата
Можно понять конкретную концепцию или трактовку. Можно понять несколько. Но пытаться суммарно понять разные концепции и трактовки пытаясь их объединить - бессмысленно.

Так ведь именно сумма всех (даже ,казалось бы противоречащих друг другу ,концепций) и есть в итоге Истина biggrin.gif(Цитатка от Бландинко biggrin.gif ) А уж бесмысленно или нет....когда суммируем фсё ,там разберёмсо))

Спустя 3 минуты, 55 секунд (22.04.2010 - 22:35) Ghost написал(а):
Забыл добавить - пытаясь их просто объединить.



Спустя 1 минуту, 42 секунды Guest написал(а):
Mila-Kazan'
А, ну да, в школе же только суммирование походят. Я и забыл. Шутка Мил. biggrin.gif

Спустя 54 секунды (22.04.2010 - 22:36) рыжик написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 23:22 )
вот такое "расширение сознания" я считаю отклонением от нормы

А мне кажется, что ето- тоже норма, только уже следующая ступень
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 23:22 )
я надеюсь ты меня не хочешь на Мескалин подсадить smile.gif Кастанеду я тоже в свое время освоил, правда теоретически wink.gif Я галюциногенщик в иной форме

Ну что ты, не дай Бог!
Галлюциногенщиком можно быть в разных формах. И для етого не обязательно употреблять химию. Йоги (или тибецкие монахи), в общем, люди, умеющие управлять подсознанием, тоже галлюциногенщики.Что такое-галлюцинации? Ведь, как известно, человеческий мозг не может придумать того, чего не может быть на самом деле. Так что галлюцинации-ето то, что мы видим на подсознательном уровне,шестым чувством, не зрением. Кто-то способен на ето употребляя наркотики, кто-то имеет такой дар от природи, кто-то етому учится.
Я все ето к тому, что с тобой все в порядке. Ты не начал сам себя опровергать, просто твой мозг заработал по другому ИМХО. На мой взгляд ето очень хорошо.

Спустя 52 секунды (22.04.2010 - 22:36) Апрель написал(а):
Цитата (СВВ @ 22.04.2010 - 19:46 )
я начала меняться с приходом на Весвало. и ты , Алешенька, тоже к этому имеешь отношение!
я становлюсь другой! нет той Светы больше.

именно , начав 4-й шаг, лед тронулся!


Я над 4 -шагом работал Великим постом smile.gif поэтому данные изменения с ситуацией "дзенского просветления" biggrin.gif не связываю, хотя может и зря (ты может и права), ведь ежедневник то читаю, а Апрель= 4 шаг...

Спустя 57 секунд (22.04.2010 - 22:37) Mila-Kazan' написал(а):
Ghost
Цитата
Mila-Kazan'
А, ну да, в школе же только суммирование походят. Я и забыл. Шутка Мил

ну...делить я в принципе не люблю...а када стали умножать....мну уже в школке стали интересовать совсем другие предметы biggrin.gif
Вообще запомнила только 2 вещи ,что
"Черви размножаюццо делением (лопатой),а числа размножаюццо умножением. "....и ффсё biggrin.gif

Спустя 7 минут, 30 секунд (22.04.2010 - 22:45) Ghost написал(а):
Mila-Kazan'
Я тоже в школе отличником не был.



Спустя 29 секунд Guest написал(а):
wink.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд Guest написал(а):
А тут вот, прикинь, а? Потянуло.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (22.04.2010 - 22:47) Апрель написал(а):
Цитата (Ghost @ 22.04.2010 - 23:27 )
А как тебе вот такое:

Можно понять конкретную концепцию или трактовку. Можно понять несколько. Но пытаться суммарно понять разные концепции и трактовки пытаясь их объединить - бессмысленно. Так как нужно понимать не сумму, а бессистемность усреднённую некоторыми числами концепций и трактовок, и не чьи то стратегии пытающиеся соединить бессистемность - придуманной ими системой. Хоть это и не так романтично. Но пока мы имеем дело с относительным хаосом понятий - он (хаос) с любым порядком в антагонизме. И их соотношение определяет соотношение методик ориентированных на то и другое".

Можешь нигде это не искать. Не найдешь откуда это.
   

Дорогой товаристч smile.gif искать не буду, по скольку для меня "не важно кто сказал, а важно, что сказано" (свт.Василий Великий). Объединять я концепции не собираюсь, это будет новая, ещё одна концепция wink.gif Они ценны в рамках той системы в рамках которой представленны: пример гносеология Платона в платонизме, неоплатонизме Плотина и некоторых гностических систем, в некоторых ответвлениях классического идеализма, а позитивистская гносеология в направлениях философии Нового времени; связывать их не стоит - это получится эклектично, абстрактно и не будет иметь реальной внутренней связи... Кстати теория хаоса вносит положительные коррективы в рационализм wink.gif так что и против этой концепции я ни чего против не имею (вспомним Эффект бабочки) rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (22.04.2010 - 22:51) Ghost написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 23:47 )
Дорогой товаристч

О. Обиделсо. Ты чего? Апрель? Все путем!

Спустя 14 минут, 42 секунды (22.04.2010 - 23:06) Апрель написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 22.04.2010 - 20:16 )
Что касается смены мировоззрения.Я считаю,что если ты не будешь способным меняться ,не будешь пластичным ,не откликаться на всё новое,что приходит в твою жизнь...ты просто можешь считать себя мёртвым при жизни.

Милка спасибо за "многобуков" столько внимания и всё мне одному smile.gif шик-блеск-жуть wink.gif Отвечу на главное: к переменам я готов... Как пришел в АА радикально поменял мировоззрение: с пьяного на трезвое и не жалею, теперь просто идет оформление (я так полагаю) интеллектуальная доводка, подбивается связка с основными ценностями и архетипами, возводится каркас надстроек разного характера... По сути психика сама работает, я лишь подчищаю, что взять, а что отодвинуть пока в сторонку... Думаю инстинкты и архетипы заложенные в природу сами найдут путь к естественности и гармоничному развитию (читай к здоровью и трезвости как ценности духовного порядка)... У меня есть всё за что можно благодарить Высшую силу = три группы (1 в реале: Подснежник г. Белгород и 2 в вертуале: Весвало и Палтак); спонсоры: здесь Жирный кот; Мои любимые ААшки... biggrin.gif

Спустя 5 минут, 2 секунды (22.04.2010 - 23:11) RingoStarr написал(а):
Цитата
Так разговор и не шел о том, что у тебя с сознанием не все в порядке. Наоборот.
Я к тому, что после применения разного рода химических веществ сознание расширяется и начинаешь понимать на много больше, чем до .
Однако.... А не наоборот ли всё? При воздействии химических веществ сознание не расширяется, а изменяется... А это две большие разницы rolleyes.gif Так што у человека регулярно изменяющего свое сознание химическими веществами с ним(сознанием) далеко не всё в порядке.... И когда человек прекращает принимать химические вещества, и перестает изменять свое сознание, только тогда оно начинает возвращаться в свою обычную форму(неизмененное состояние), а уж потом можно и расширять его....Правда, не всегда и не всем удается вернуться в обычное состояние, не говоря уж о расширении....Последствия долгого воздействия этих самых хим веществ, могут оказать необратимое влияние... Но как сказано "даже эти люди могут выздоравливать, если у них есть такое качество как честность"

Спустя 55 секунд (22.04.2010 - 23:12) Таська написал(а):
Апрель
Апрелюшко, ну когда уже ты на человеческом языке начнешь разговаривать... rolleyes.gif
Что-то тебя последнее время дзындонит сильно.
Еще некоторое время назад драйф ловил, а теперь вот эта зараза - дзын-дын, дзын-дын...,
колокольчики звенят - динь - дили-бом, динь-дили-бом... biggrin.gif
Нифигасе, у тебя выздоровление. blink.gif

Тебе и наркота не нужна laugh.gif

Спустя 16 секунд (22.04.2010 - 23:12) Mila-Kazan' написал(а):
Апрель
Цитата
Как пришел в АА радикально поменял мировоззрение: с пьяного на трезвое и не жалею, теперь просто идет оформление (я так полагаю) интеллектуальная доводка,

Млин....хорошая такая зависть у меня ...(Зависть бывает хорошая?...Надеюсь )",
а я только сижу,копаюсь в старых цитатах и ...во!...откопала:
" Если вас навек сплотили,
Озарили и ведут,
Не пытайтесь уклониться
От движенья к торжеству.
Все равно на труд поднимет
И на подвиг вдохновит
Вас великий и могучий,
И надежный наш оплот." biggrin.gif
Пойду - ка я спать тада. Утро ночера...мудренейе(?)
Чмог фсех)) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 57 секунд (22.04.2010 - 23:17) Апрель написал(а):
Цитата (Сергий @ 22.04.2010 - 22:13 )
Главное я понял -клубоко в астрал не входить !
Кто нить меня видел в астрале? Вроде я не ходок по таким заведениям smile.gif Вот в библиотеку пожалуйста... Да и то давно продлеваю книжку по телефону всё вырваться нет времени, а хто виноват? всё та же глубоко уважаемая трезвость которой я благодарен вам мои любимые ААшки, работаю не покладая рук, вот сегодян первый денёк свободный сдал объект, баблосы на кармани и к вам, пообщаться и радостью поделиться и просто увидеть любимые ник-неймы и юзерпики smile.gif

Спустя 10 минут, 55 секунд (22.04.2010 - 23:28) RingoStarr написал(а):
Цитата
Мировоззрение может измениться в таком преклонном возрасте как у меня? Что в вас менялось?
Может.. У меня начало изменяться с приходом в АА... Некоторые изменения происходят и сейчас... Видимо и возможно будут изменения и потом... Хотя о "потом" это ни к чему..... я живу здесь и сейчас biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (22.04.2010 - 23:31) Апрель написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 22:53 )
Цитата (elfgard @ 22.04.2010 - 19:01 )
Ты уже улетаешь на эйфории
По моему это какая-то навязчивая идея... Ты её мне уже несколько раз озвучиваешь, а я даже не знаю, что это такое... Пойду в словаре посмотрю, а потом скажу да или NO

Говорю NO! Эйфории (опираюсь на понимание термина в БСЭ) у меня не наблюдается, радость и положительные эмоции есть, но они опираются на реальные "объективные" (не люблю этот марксистский термин ну да ладно) причины: у меня на кармане бабло, сдал объект, первый день отдыхаю, ходил в гости навестить одинокую старушку и попить чайку (давно приглашала да всё времени не было) - уважил человека, приятно, и главное - я сегодня трезвый и чистый smile.gif а это позволяет испытать радость в природной гармонии, без суррогатов biggrin.gif А сколько девушек со мной тут общается, Таська вон даже что-то про мамку написала wink.gif а все они такие разные: белые (бландинко), красные (рыжик) laugh.gif Кто скажет что это не повод для полноценного веселья? У того что-то болит: может эйфория? biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 40 секунд Апрель написал(а):
Цитата (Ghost @ 22.04.2010 - 23:51 )
Обиделсо.
да шутю я так laugh.gif

Спустя 18 минут, 54 секунды (22.04.2010 - 23:49) Апрель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.04.2010 - 00:11 )
Так што у человека регулярно изменяющего свое сознание химическими веществами с ним(сознанием) далеко не всё в порядке.... И когда человек прекращает принимать химические вещества, и перестает изменять свое сознание, только тогда оно начинает возвращаться в свою обычную форму(неизмененное состояние), а уж потом можно и расширять его....Правда, не всегда и не всем удается вернуться в обычное состояние, не говоря уж о расширении....Последствия долгого воздействия этих самых хим веществ, могут оказать необратимое влияние... Но как сказано "даже эти люди могут выздоравливать, если у них есть такое качество как честность"

Вот с этим суждением я полностью согласен ( ну рационалист я как ты ни плюнь), на медицинское понимание, позитивистское (материя первична - сознание вторично) я буду скорей опираться чем на мистическое... Для меня и фрейдизм то не научен, слишком мифологичен, верифицируемости нет, а вы хотите чтобы я Кастанеду всерьез воспринимал wink.gif Я любое мнение уважаю (мнение, а не бред), выслушаю с участием и интересом (особенно новое) с любовью приму всё что помогает понять человека, конкретного этого живого наводящего мосты коммуникации (это для меня одно из самых ценных духовных явлений в природе человека). Я понимаю, что мои рациональные позиции слабы, но они сильней мистицизма и оккультизма smile.gif То есть с костылей (рацио) я в инвалидную коляску (спиритизм и мистицизм) не пересяду. biggrin.gif



Спустя 6 минут, 25 секунд Апрель написал(а):
Цитата (Таська @ 23.04.2010 - 00:12 )
Апрелюшко, ну когда уже ты на человеческом языке начнешь разговаривать... rolleyes.gif
Что-то тебя последнее время дзындонит сильно.

Прости родная, все дело в том, что читаю разных дядек задававших интеллектуальной элите ХХ века форсмажору smile.gif А с кем поведешься с тем и наберешься wink.gif потерпи меня до 17 мая таким занудным... С Универом покончу и стану опять тусить как полагается по полной laugh.gif

Спустя 33 минуты, 52 секунды (23.04.2010 - 00:23) RingoStarr написал(а):
Цитата
Вот с этим суждением я полностью согласен ( ну рационалист я как ты ни плюнь), на медицинское понимание, позитивистское (материя первична - сознание вторично) я буду скорей опираться чем на мистическое...
А причем тут медицина и позитивистское понимание вопроса материя-сознание? .... Я то как раз смотрю на это с точки зрения мистической, поскольку сознание не является материальным обьектом... Для меня сознание - первично.... И выздоровление , обретение здравомыслия есть процесс духовный, затем психологический и только в последнюю очередь физический.... Заболевание именно в таком порядке происходит... И хотя выздоровление идет в обратном порядке... Но без духовного пробуждения полное выздоровление невозможно.... Можно не пить много лет, но не выздороветь, я знаю таких парочку-другую rolleyes.gif
Цитата
  .... мои рациональные позиции слабы, но они сильней мистицизма и оккультизма  То есть с костылей (рацио) я в инвалидную коляску (спиритизм и мистицизм) не пересяду..... 
Мои духовные и мистические позиции слабы, но они сильнее рацио... То есть с костылей духовного пробуждения в инвалидную коляску материалиста не сяду biggrin.gif

Спустя 29 минут, 39 секунд (23.04.2010 - 00:53) Апрель написал(а):
RingoStarr я скорее буду позитивистом и материалистом, чем спиритуалистом и идеалистом (в философском смысле, читай платоником); однако и то и другое не по мне, я персоналист: для меня это два полюса одной реальности, но к первому тяготею если приходится выбирать, поскольку продуктивнее твердо стоять на земле чем витать в облаках.
Цитата (RingoStarr @ 23.04.2010 - 01:23 )
То есть с костылей духовного пробуждения в инвалидную коляску материалиста не сяду

Вот тут не совсем понял: для меня рационализм (костыли) и спиритуализм (инвалидная коляска) - разного рода надстройки, духовное пробуждение - реальность (здоровые ноги, чудо исцеления)... Поэтому твоя метафора мне не понятна... И ещё я не материалист, я не религиозный человек, но не материалист (не признаю эту мировоззренческую концепцию правильной, считаю вредной) и не атеист (религию считаю полезной как культурообразующий феномен).

Спустя 36 минут, 30 секунд (23.04.2010 - 01:30) RingoStarr написал(а):
Цитата
я скорее буду позитивистом и материалистом, чем спиритуалистом и идеалистом (в философском смысле, читай платоником); однако и то и другое не по мне, я персоналист: для меня это два полюса одной реальности, но к первому тяготею если приходится выбирать, поскольку продуктивнее твердо стоять на земле чем витать в облаках.
Ну вааще та в АА бытует мнение што алкоголики в большинстве своем - неудавшиеся идеалисты rolleyes.gif ... Так што, возможно ты просто скрываешь сам от себя свое несостоявшееся. подсознательное идеалистическое я biggrin.gif ... Што же касается персонализЬма, то то я скорее тоже таков же..... если ты с философской точки зрения платоник, то я сократик, поскольку именно Сократ рекомендовал ещё : Познай себя"... И познавая себя как часть диалектической пары мир-я, я-мир, отражаю окружающий мир в своих ощущениях... Ну и естессно приходиться с этим отражением сосуществовать моей персоне... Никуда не денешься biggrin.gif
Цитата
Вот тут не совсем понял: для меня рационализм (костыли) и спиритуализм (инвалидная коляска) - разного рода надстройки, духовное пробуждение - реальность (здоровые ноги, чудо исцеления)... Поэтому твоя метафора мне не понятна...
А что ты подразумеваешь под спиритуализмом? rolleyes.gif
Цитата
И ещё я не материалист, я не религиозный человек, но не материалист (не признаю эту мировоззренческую концепцию правильной, считаю вредной) и не атеист (религию считаю полезной как культурообразующий феномен).
Я хоть и отношу себя и называю православным христианином, но не считаю себя религиозным... Просто я понимаю так, что все религии были даны человечеству Высшей Силой как инструменты, помогающие человеку войти в соприкосновение с этой самой ВС... То есть все религиозные институты это психологические, духовные практики, тренинги и т.д. помогающие обрести себя, научиться самодисциплине, благоразумию... Это практики издавна данные людям... Сейчас вот немеряно всяких таких практик, и куча всевозможных гуру, учителей и т.д. вещают и обещают людям чудо духовного пробуждения и достижения сверхвозможностей... А это всё уже давно есть во всех религиозных институтах... И для меня оказалась именно практика православного христианства подходящей... через эту практику я и пробуждаюсь... Еще и используя программу 12 шагов... Вернее пользую философию программы 12 шагов, которая и открыла мне православие....

Спустя 4 часа, 46 минут, 43 секунды (23.04.2010 - 06:16) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Просто я понимаю так, что все религии были даны человечеству Высшей Силой как инструменты, помогающие человеку войти в соприкосновение с этой самой ВС... То есть все религиозные институты это психологические, духовные практики, тренинги и т.д. помогающие обрести себя, научиться самодисциплине, благоразумию... Это практики издавна данные людям...

Вот-вот! Я разделяю это мнение. А почему нельзя этот подход применить в отношении философских концепций?
(Когда я писала о "суммировании",я имела ввиду именно это). Я ,например в этом мире не хочу сильно привязываться больше ни к чему ,хотя стараюсь понять,почему люди верят так или иначе,приверженцы той или иной концепции...(Привязанность меня так или иначе ограничивает ph34r.gif )
А ваша дисскуссия по поводу материи и духа напомнила мне картину Рафаэля "Афинская школа",кажется её название. Ах,как давно уже начался этот спор!
Свернутый текст
user posted image

Спор о первичности сознания или материи...

Спустя 3 часа, 6 минут, 24 секунды (23.04.2010 - 09:23) Апрель написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.04.2010 - 02:30 )
Так што, возможно ты просто скрываешь сам от себя свое несостоявшееся. подсознательное идеалистическое я biggrin.gif ... Што же касается персонализЬма, то то я скорее тоже таков же..... если ты с философской точки зрения платоник
Непонятка вышла-с smile.gif Я не идеалист, в смысле философском (есть в философии направление: идеализм, к нему относится и платонизм, вот о чём я писал). То есть я не приверженец идеализма, как не приверженец и его оппонента - материализма, я вне концепции субъект-объектной гносеологии где мир рассматривается отдельно, а чел. отдельно, и выясняется их взаимосвязь, по сути дела насколько мир познаваем и насколько он правильно отражается наблюдателем. В персонализме мир и субъект рассматривается как единое целое, хотя и дифференцированное. только вот что-то мы далеко от основной темы ушли smile.gif а разум во мне опять начал брать верх... biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 50 секунд Апрель написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 23.04.2010 - 07:16 )
А почему нельзя этот подход применить в отношении философских концепций?
(Когда я писала о "суммировании",я имела ввиду именно это).

Мое мнение этого делать не нужно, то есть экклектично объединять концепции... Объединения всё равно не будет, просто возникнет ещё одна... В философии, в данном случае, анализ ценней чем синтез ИМХО

Спустя 22 минуты, 26 секунд (23.04.2010 - 09:45) Любаша написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.04.2010 - 02:30 )
возможно ты просто скрываешь сам от себя свое несостоявшееся. подсознательное идеалистическое я

пойти штоль покопаться cool.gif

Цитата (Mila-Kazan' @ 23.04.2010 - 07:16 )
напомнила мне картину Рафаэля "Афинская школа"

Мила, который из них Апрель - с косматой чёрной брадой или с пальцем кверху? biggrin.gif

Спустя 27 минут, 37 секунд (23.04.2010 - 10:13) Апрель написал(а):
Любашапришла и кризис закончился biggrin.gif На Палтаке сегодня будешь в 18:00?

Спустя 11 минут, 12 секунд (23.04.2010 - 10:24) Ghost написал(а):
Эх, философы. Что первично, а что вторично. Материя или мысль. Курица или яйцо.

Да ни то и не другое. Это производные, а не точки отсчета. Вот и все.

Философы.

Спустя 1 час, 10 секунд (23.04.2010 - 11:24) Morsla написал(а):
Апрель все в порядке... просто мы так устроены так все что нас о Себе не устраивает и есть ПРАВДА,
потому что мнение со стороны которое вызывает протест и желание отписаться и есть попадание в слабое место.... индикатор.

Спустя 26 минут, 45 секунд (23.04.2010 - 11:51) Золушка написал(а):
Цитата (Апрель @ 22.04.2010 - 16:12 )
А вы менялись на этом этапе?

Именно в 6 месяцев , я начала на грабли наступать...До этого шла смиренно и ровненько..
Не было терпения смирения...ПОперло своеволие и гордыня...
Ценности еще к этому времени не сформировались...
Я ситала в это время , что ВС должна мне давать все , чего я хочу..на этом и обломалась... Слава той же ВС осталась трезвая..
К году трезвости подходила худая , как скилет и со слуховыми голюцинациями( у меня глюков в употреблении не было , а тут в трезвости себя до этого довела)..

А все почему? Потому что трезвая была , хотела быть трезвой , а менять мировоззрение -не хотела... А с теми , старыми , ценностями моими , жить трезво невозможно было... и с бурей страстей , которые кипели во мне , можно было только пить sad.gif ...

Спустя 24 минуты, 38 секунд (23.04.2010 - 12:15) Золушка написал(а):
Цитата (Шая @ 23.04.2010 - 13:00 )
Мы не критикуем...

Мододцы, Александр Батькович? Рада за Вас smile.gif .

Спустя 4 минуты, 40 секунд (23.04.2010 - 12:20) Morsla написал(а):
С Золушкой согласна... я тоже на 13 ти сейчас такое перживаюю... и буду переживать и далее если не откину все старое, ибо колбасит неподецки мое мировоззрение побитый молью заплесневелый плащ мне в нем холодно и мокро. и в итоге тут появиться тема Морсла сорвалась. размазанные мною сопли обнуленный счетчик... или еще чего хуже не появится..
В приложение ...
Смотрим только глаза косят... вполне возможно там где три пупа увидеть один....

Спустя 15 секунд (23.04.2010 - 12:20) Апрель написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.04.2010 - 12:24 )
просто мы так устроены так все что нас о Себе не устраивает и есть ПРАВДА
как мы устроены не знает даже Биология (наука о жизни) smile.gif поэтому остальную часть высказывания убираем под кат biggrin.gif Протест вызывает не любое мнение со стороны, а то которое является ложным по меню того, кто его отрицает (это закономерность)... Если мне кто то скажет, что у меня три пупа, предварительно не заглянув даже на то место где пупы как правило обитают на человеческом теле biggrin.gif То я конечно же возражу: вы не правы дорогой, наличие у вас трех пупов не означает этого же наличия у других особей вашего вида wink.gif Неужели любовь к правде, как я её понимаю есть моё слабое место?

Спустя 15 минут, 23 секунды (23.04.2010 - 12:36) Мурррка написал(а):
Апрель, привет и жизнь хороша и жить хорошо smile.gif Ты просто привыкаешь к трезвости и меняешься в лучшую сторону. У тебя хорошо получается это. Я читаю твои посты на форуме и они мне нравятся. rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 32 секунды Мурррка написал(а):
Алеш, любовь к правде это не слабое, а сильное место. При условии, что ты требуешь правды (честности) от самого себя, перед самим собой. Это и характеризует твою хорошую работу по программе. Требовать правду от других, конечно хочется, но не всегда полезно, как для них, так и для тебя. Ты это ты, а они - это они.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (23.04.2010 - 12:39) Апрель написал(а):
Цитата (Шая @ 23.04.2010 - 13:00 )
А все почему? Потому что трезвая была , хотела быть трезвой , а менять мировоззрение -не хотела...

Мы не критикуем...

Я не воспринял это как критику, я то ведь радикально изменил мировоззрение smile.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (23.04.2010 - 12:41) Morsla написал(а):
лана.... мой ТАНЕЦ НА ГРАБЛЯХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.

user posted image

Цитата
Требовать правду от других, конечно хочется, но не всегда полезно, как для них, так и для тебя. Ты это ты, а они - это они.

СОГЛАСНА ....

user posted image

МОЯ ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАТСЯ

Спустя 16 минут, 4 секунды (23.04.2010 - 12:57) Апрель написал(а):
Цитата (Мурррка @ 23.04.2010 - 13:36 )
Алеш, любовь к правде это не слабое, а сильное место. При условии, что ты требуешь правды (честности) от самого себя, перед самим собой. Это и характеризует твою хорошую работу по программе. Требовать правду от других, конечно хочется, но не всегда полезно, как для них, так и для тебя. Ты это ты, а они - это они.
мур-мур wink.gif спасибо за поддержку... Я не требую правду от других, но это естественно желать слышать правду от собеседника, а не чтобы он свои штуки выдавал за мои, мне просто такое общение не интересно, вот я и поправляю подобного рода высказывания: в попытке сохранит равновесие с таким собеседником конечно можно впасть в крайность, ложь с другой стороны... Например в данном случае я не озвучиваю, что тщеславие во мне всё таки есть (как наверное и в любом индивиде нашего вида - хомикус разумикус) но наряду с другими недостатками, а не как доминирующее, так чтобы я по этому поводу отдельно загонялся wink.gif Главный мой недостаток это скорее всего лень: эмблема серп и молот - коси и забивай smile.gif то есть как раз полетать в спиритуализме, перегрузить всю ответственность на бога и тд... всё это в пьяной жизни было. Теперь я не жду манны с небес и стараюсь двигаться вперед... моя ВС = здесь это Жирный Кот, как я его понимаю, и вы мои любимые ААшки (когда не порите полнейшую отсебятину) когда не прячете принципы за личины, дает мне всё что нужно для трезвости и так было всегда, но вот теперь появился некто кто отобрал костыль "рацио" и я обратился к ВС с вопросом: это что за хрень то, моя дорогая ВС (то бишь Весваловцы), мы что теперь перестройку начнем во время войны? Не рационально это как то smile.gif Я конечно несколько утрирую для красного словца, но суть то та, как ни глянь... Простите за "многобукв" для тех кто "ниасилил" biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 37 секунд (23.04.2010 - 13:21) Золушка написал(а):
Цитата (Апрель @ 23.04.2010 - 13:39 )
я то ведь радикально изменил мировоззрение

ту т надо в себя смотреть...Это эффективнее ...




Спустя 6 минут, 2 секунды Золушка написал(а):


Цитата (Апрель @ 23.04.2010 - 13:39 )
Я не воспринял это как критику,
Апрель Вот смотри...ПРИМЕР:Это даже не тебе написано , а ты сразу примерял на себя ? Почему?..- -
Это и значит посмотреть не на то , что написано , а , например , задать себе вопрос : " почему я так воспринял , то , что написано НЕ МНЕ , и начал вдруг , оправдываться?"
как-то так .. Надеюсь ты меня понял smile.gif

Спустя 16 минут, 45 секунд (23.04.2010 - 13:38) Апрель написал(а):
Цитата (Золушка @ 23.04.2010 - 14:21 )
Цитата (Апрель @ 23.04.2010 - 13:39 )
я то ведь радикально изменил мировоззрение

ту т надо в себя смотреть...Это эффективнее ...



Спустя 6 минут, 2 секунды Золушка написал(а):

Цитата (Апрель @ 23.04.2010 - 13:39 )
Я не воспринял это как критику,
Апрель Вот смотри...ПРИМЕР:Это даже не тебе написано , а ты сразу примерял на себя ? Почему?..- -
Это и значит посмотреть не на то , что написано , а , например , задать себе вопрос : " почему я так воспринял , то , что написано НЕ МНЕ , и начал вдруг , оправдываться?"
как-то так .. Надеюсь ты меня понял

А вот это я понял как критику smile.gif правильно да? biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 3 секунды Апрель написал(а):
Золушка а я ведь это Шае сказал, чтобы его успокоить немножко, а тон переживает, вот и всё smile.gif Когда человек переживает мне импонирует это - живой человек занчит, чувствительный, может даже поэтический тип личности wink.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (23.04.2010 - 13:42) Золушка написал(а):
Цитата (Апрель @ 23.04.2010 - 14:38 )
А вот это я понял как критикуправильно да?

Нет. нету здесь критики.
А почему ты воспринимаешь это как критику ???, ответь себе сам smile.gif .--это и будет называться работа на СОБОЙ.

Спустя 6 минут, 45 секунд (23.04.2010 - 13:49) бомж-вредитель написал(а):
Взгляд со стороны:
Цитата
Цитата (Апрель @ 23.04.2010 - 14:38 )
А вот это я понял как критикуправильно да?


Нет. нету здесь критики.

Вот тута критики нет!
Цитата
А почему ты воспринимаешь это как критику ???,

А вот тута есть... Флудите потихоньку, а че меня не позвали?

Спустя 8 часов, 51 минуту, 12 секунд (23.04.2010 - 22:40) RingoStarr написал(а):
Цитата
по сути дела насколько мир познаваем и насколько он правильно отражается наблюдателем.
Опс!... А кто определяет правильностьотражения? Сам наблюдатель? rolleyes.gif ...

Спустя 28 минут, 10 секунд (23.04.2010 - 23:08) RingoStarr написал(а):
Цитата
Непонятка вышла-с  Я не идеалист, в смысле философском
Да нет, всё понятно... Я тож не идеалист в философском... В данном случае(у алкоголиков) идеализм - это скорее черта характера. Стремление личности самому действовать идеально(в соответствии со своими понятиями об идеале) и хотеть чтоб весь мир был вокруг тож идеален(опять же в соответствии с личными понятиями)... А поскольку ни первое, ни второе в принципе недостижимо, человек разачаровывается, и зачастую находит пребежище в алкоголе, наркотиках....Это попытка спрятаться от "несовершенства" мира, забыться, сгладить свои обостренные чуства и эмоции... А так как ни алкоголь, ни наркотики не помогают решить эти проблемы, а всего лишь притупляют и искажают адекватный взгляд на окружающий мир, то по протрезвлении, картина становится ещё хуже, и требуется опять принять дозу, на какое то время могущую утопить разочарование в этой жизни на дне стакана с пойлом..... И опять протрезвление, разочарование, страх, обиды, и опять нужна доза... Наступает физическое привыкание, и философская проблема первичности материи или сознания обретает ярко выраженную материальную направленность: Где взять? И как сделать так, штобы водка не кончалась? rolleyes.gif Т е . алкоголик сознает, што надо выпить, а материализовать мысль рожденную алкогольным сознанием становится все труднее, поскольку уже давно не работает, и источник финансов поет романсы biggrin.gif ... Идет переход на гораздо менее качественные, но зато и гораздо более дешёвые напитки...Вот так как то rolleyes.gif .... Собственно говоря это я про себя написал, как это происходило в моем случае....Как менялись мои жизненные установки по мере развития алкоголизма. и откуда он вааще у меня взялся.... Но канешна очень и очень обобщенно biggrin.gif


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает