[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ЧЕСТНОСТЬ С САМИМ СОБОЙ
Апрель
Здравствуйте! Меня зовут Алексей.

Я, алкоголик-наркоман из Белгорода, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17 апреля по 22.00 ч. 18 апреля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Сегодняшняя тема: ЧЕСТНОСТЬ С САМИМ СОБОЙ

Обман других почти всегда коренится в обмане нами самих себя... Когда мы честны с другим человеком, это подтверждает нашу честность с собой и с Богом.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 17


Когда я пил, то обманывал сам себя, представляя реальность такой, какой мне было угодно. Обман других - это дефект характера, даже если это только незначительное искажение правды или приукрашивание своих мотивов, чтобы люди были обо мне высокого мнения. Моя Высшая Сила может устранить этот недостаток моего характера, но сначала я должен помочь себе, изъявив желание получить эту помощь и отказываясь от обмана. Каждый день я должен помнить, что, обманывая самого себя, я обрекаю себя на неудачу и разочарование в жизни и в Анонимных Алкоголиках. Тесные и честные отношения с Высшей Силой - вот единственное прочное основание для честности с самим собой и с людьми.


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает
испанец
Владимир, алкоголик.
Честность и нечестность...
Нечестность( преувеличение или преуменьшение, искажение или
недосказанность, открытое враньё,манипуляции, сплетни...)
Когда я упорно пытаюсь играть роль Бога в своей жизни,
то все эти вещи присущи мне постоянно.
Ибо я любым способом вынужден обеспечить свои естественные "базовые" потребности в
моей безопасности, моих амбициях, Вашем отношении ко мне ( личные взаимоотношения),
также мои сексуальные взаимоотношения и мне нужно испытывать
уважение к себе( это требует от Вас соответствующего отношения ко мне).
Здесь, если вы заметили я привел 3-ю колонку 4-го шага.
Через эти , данные мне Богом естественные "базовые" потребности, мне предлагается увидеть,
где я , играя роль Бога в своей жизни, проявляю свою нечестность, чтобы сбылась " ВОЛЯ МОЯ".
Но моя нечестность - это именно то, что по природе своей противоречит воплощению
в реальную жизнь моего жизненно важного решения 3-го шага ,
ибо я ведь вру (нечестен) лишь тогда , когда боюсь, что не сбудется
воля моя или же случиться что-то, чего я не хочу.
А ведь именно 3-й шаг не зря называют "замковым камнем триумфальной арки,
ведущей к подлинной свободе духа".
Еще говорят , что честность- это отсутствие повода врать.
Повода, мотива....

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Lola
Привет! Ольга, алкоголичка.
Моя нечестность базировалась в основном на страхе (то есть на своеволии). Я выстраивала с помощью лжи свою защиту - от людей, от мира...
Я запутывалась в своей лжи, как в паутине, она отнимала мои душевные силы, искажала мою, и без того искаженную болезнью, реальность. Иногда мне казалось, что я уже не отличаю: где ложь, а где правда.
Спасибо АА и Программе за то, что дали мне возможность это понять, осознать и - есть чудесный инструмент, с помощью которого мне удается избавиться от своей патологической нечестности. Если в настоящем времени возникает желание солгать, оно легко отслеживается, и откуда у него ноги растут - понимается быстро: это оно, своеволие мое.
Спасибо.

_____________
То место, где больнее всего, часто и есть место вашего роста.
Per aspera ad astra
Личная история
jana
Привет!Я Анна-алкоголик,вот эта самая честность перед самим собой,мне здорово помогает,как только возникает желание,,,,сразу думаешь ну пожалуйста,давай,ведь никто даже не узнает,но я -то сама знаю и становится неловко и гадко,опять впоминается как раньше всем врала и находила опрадания для себя!И конечно помогают собрания и обсуждения проблем,опять же иногда думаю,вот сегодня неохота что-то идти и сразу приходит мысль ,что если не хочется,то значит сегодня не надо,никто ведь не принуждает,и от этого опять легче! biggrin.gif
гаспар1
user posted image ПРИВЕТ АНДРЕЙ АЛКОГОЛИК
для меня честность очень важна и прежде всего перед собой
я когда пил то врал профессионально и очень любил все приукрашивать
и сейчас это иногда проскакивает . я так думаю из за страха перед мнением других
я стараюсь отслеживать свое вранье и тормозить
сейчас я если даже что то чуть чуть приукрашу то возможно я и выгляжу хорошо в глазах других- но мне от этого самому становится противно
и для меня на сегодня есть одно место где я говорю честно и без прикрас - это АА
спасибо что вы есть
я трезвый сегодня user posted image

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
Лися
привет.Лариса- алкоголик.

Когда я пила- обманывать других было просто необходимо- ведь надо же было скрывать это. пытаясь как-то удержаться на плаву- мне приходилось постоянно придумывать отмазки и причины- почему я не вышла на работу, почему я вообще напилась..
Это было очень тяжело для меня- всё время казалось. что окружающие меня люди видят мой обман, и это так и было. Я мучилась от страха, потому что постоянно была занятя тем- что бы придумать ещё. что бы скрыть правду и выглядеть хорошей и невиноватой в том. что натворила.

Я на всю жизнь запомнила то чувство облегчения, когда на группе мне не пришлось врать и притворяться.. Я в тот момент не думала -хорошо это или плохо. я просто следовала миом чувствам.. Поэтому освободиться от лжи мне было легко и радостно..
Теперерь, в трезвой жизни даже не сохранять - ОТСЛЕЖИВАТЬ свою честность мне стало намного трудне..На примере моих близких друзей- я со стороны очень ясно вижу, как они постоянно придумывают себе различные отмазки и приукрашивания себя.. но делают это настолько привычно,что искренне верят, что поступают честно.. и мне подумалось- ведь так же наверное поступаю и я ..
Размышляя дальше- отслеживая свои чувства( потому что мысли отследить труднее) я увидела. что в основном- я себя комфортно и спокойно чувствую.. почему- потому . что избавилась от "больших" обманов" себя , а значит окружающих, мне уже не надо скрывать свои "страшные" smile.gif преступления- потому. что я их не совершаю..
Но иногда я испытываю раздражение. беспокойство. обиду.. значит кое-что я продолжаю придумывать и обманывать себя- в основном , что бы повысить мнение других о себе..так сказать " маленькие обманы"( это я для себя разграничила, мне даже кажется, что обманывать себя- бОльший обман, чем обманывать других)
Теперь прошу ВС показать мне яснее- где я всё-таки продожаю быть нечестной перед собой. а значит и перед людьми..размышления помогают . но не всегда.. наверное потому. что я поступаю точно так- вру и верю в то , что поступаю честно..
очень помогает здешняя поговорка- "Hay Dios' el tiеne ojos "- что значит -" Бог- есть , и Он имеет глаза", надеюсь , что шаги которые я всё-таки очень хочу сделать помогут мне ПРОЗРЕТЬ....

спасибо- сегодня трезвая

_____________

АЛКОГОЛИКИ..ЛЮДИ БЕЗКОЖИЕ...
ТАКИЕ РАЗНЫЕ И ПОХОЖИЕ
ЗДЕСЬ НЕ СПРОСЯТ КАКИМИ ВЫ БЫЛИ-
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ,

http://www.aarus.ru/lit/women/women.htm
KIRA2007
Привет! Я Ира- алкоголик.
Стараюсь быть честной с собой. Не всегда получается, потомучто иногда так себя обману, что и сама не понимаю , что обманываю. В таких запущеных случаях мне помогают увидеть обман мой спонсор и моя подруга.
спасибо.

_____________
Нет такого бедствия,которое не может стать благословением,и нет благословения,которое не может обернуться бедствием.
Бриз
Привет. Я Ирина, алкоголик.
Впервые осознала, что значит быть честной перед собой здесь. Это было каким-то открытием, как будто снимался барьер между разумом и душой. Я и раньше признавалась себе, что у меня проблемы с алкоголем, но тут я призналась себе по-другому. Сейчас всегда стараюсь слушать свое я, что мне говорит моя душа, а она не умеет врать.
Благодаря Богу и вам сегодня трезвая.
ТАРТЮФ
Здраствуйте Вам! Я Владимир, алкоголик. Для меня быть чесным с самим собой - это прекратить самообман. Мне тяжело от чего то отказаться потому что я не привык отступать (не одно и тоже что и уступать). Я всегда пытаюсь узнать глубину "кроличьей норы". Но на сегодня я признал для себя, что у моей "кроличьей норы" - тоесть алкогольной зависимости, нету не только дна, но и о наличии стен, я уже сомневаюсь. Я могу обмануть другого человека, только в том случае если я боюсь в нем обмануться. И таким вот образом, я уже не очень четко отличаю черное от белого. Наверное это страх быть непонятым, непринятым, неуслышаным и конечно же страх кого то разочаровать. Но на сегодня я понял - быть добру, и если не я, то кто? Я верю в себя, верю в других. Я не пытаюсь оправдывать свои ошибки, а я их принимаю ( как бы стыдно не было). Я не робот и не могу вставить в себя новый диск с програмой, и все сразу же поменяется. Я хочу жить в трезвом мире трезвых людей, и начал с себя.

Спасибо всем! Сегодня я трезвый. Удачи Вам друзья мои.
Здесь расположена полная версия этой страницы.