Если раньше мой поисковик запоминал такие вещи как: философская антропология, экзистенциализм, концепции личности, Dasein-анализ, персонализм, религиозная философия, неофрейдизм, экзистенциальная психология, когнитивная теория личности, вытеснение, замещение, сублимация, гуманистическая теория личности, психоанализ, антроподицея, феноменология, религиозная психология, герменевтика, философия жизни, духовный анархизм, иерархический персонализм, интуитивизм, теория хаоса, ницшеанство и тд и тп, то теперь: АА, форум анонимных алкоголиков, алкоголизм, алкоголик, состояние тяжелого опьянения, белая горячка, алкоголики, лечение алкоголизма, кодирование алкоголизм, анонимные наркоманы, хим зависимость, форум алкоголиков, пьянство, посталкогольный синдром, анонимные алкоголики, противоалкогольные системы, алкоголь, запои, тетрагидроканнабинол, пивной алкоголизм, подростковый алкоголизм, алкоголизм в россии, проблема алкоголизма, методы лечения алкоголизма, похмелье, женский алкоголизм, алкогольная зависимость, наркотики, таксикомания, злоупотребление алкоголем, симптомы алкогольной болезни, профилактика алкоголизма, болезненное пристрастие к употреблению алкогольных напитков, абстинентный синдром и тд.

В последнее время ловлю себя на мысли, что мне не интересны не анонимные, что я читаю только литературу АА... Пытался сегодня начать читать Лосского Н.О. мне это по персонализму в Университет надо, а мне не интересно... Живу только в социуме АА: никто с 23 меня кроме ААшек не поздравил - это показатель... Все связи я с внешним миром оборвал. Только работа, чтобы тупо заработать деньги и АА для души и жизни... Реально кроме АА мне ни чего не интересно... Как будто зависимость какая-то... Особенно обострилось после поездки в АА Курска и участия в Комитете по Черноземью где я представлял наш Белгород, вчера все эмоции только с домашней группой (были все Подснежники и появился новичок, его жена нас и пригласила)... Ни чего больше вспомнить не могу, в приоритете только трезвость... Можете приколоться, но я олимпиаду не смотрю... Вчера подруга подошла говорит, что мы золото выиграли (даже не знаю в каком виде) я похвалил, что болеет за Россию, а самому до лампочки... Ну и остальное... И вот я подумал: Это все такие фанаты со временем становятся или у меня особенность психики... А может пройдет?



Спустя 25 минут, 1 секунду (24.02.2010 - 13:16) ШИКО написал(а):
Это не твоя особенность психики, а вообще особенность психики. Это называется идеализация. Следующий этап за ним - обесценивание. Вот с ним осторожно!
А подробнее найдешь через поисковик.
wink.gif
Я это все проходила.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (24.02.2010 - 13:17) бомж-вредитель написал(а):
Нормально, через это многие проходят... Пройдет.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (24.02.2010 - 13:19) Кот Баюн написал(а):
Это переход с зависимости от веществ на зависимость от групповой терапии. Это пройдёт через период отрицания. Вот там - осторожно!

Спустя 7 минут, 20 секунд (24.02.2010 - 13:27) Ёлка написал(а):
Апрель
Это пройдет! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (24.02.2010 - 13:30) Апрель написал(а):
А-А-А-А-А-А user posted image Вы меня напугали... Теперь надо успокоить... Что со мной????
Хотя вроде я думал, что не идеализирую: видел разборки в Иркутской группе им больше 20-ти лет трезвости (или около того), полемизировали люди со сроками 16 и 18 насчет того, что большинство в пассиве отсиживаются как овощи...
Знаю начсет разделения в Курской группе хотя им только 5 лет
В Улан-Удэ две неприемлющие группы живут... там старички не любят друг друга, а новичкам пофиг smile.gif
Я понимаю, что все мы люди - это по личностям, а вот программу возможно на самом деле идеализирую... Хотя интеллектуально понимаю, что это не панацея... Что это не для всех, а для меня и мне подобных, то есть для нас ААшек
ПРОШУ НА ЭТО ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ user posted image

Спустя 6 минут, 43 секунды (24.02.2010 - 13:36) Кот Баюн написал(а):
Апрель
Сейчас ты фанатично набираешь набор инструментов.
Потом выяснится - некоторые не работают - ты начнёшь их выкидывать.
Наконец - останутся нужные инструменты и ты начнёшь ими работать.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (24.02.2010 - 13:40) Апрель написал(а):
Кот Баюн ЕЩЁ РАЗ ПРО ИНСТРУМЕНТЫ, ПЛИЗ, С ПРИМЕРАМИ, ПОПОДРОБНЕЙ, НЕ ВОТКНУЛЯСЯ В ТЕРМИНОЛОГИЮ.
Инструменты - это разного рода рекомендации или что то иное? user posted image

Спустя 2 минуты, 28 секунд (24.02.2010 - 13:42) Дима ДДТ написал(а):
Апрель
Наслаждайся моментами такой жизни потом это пройдет если будешь заниматься по программе и следовать некоторым рекомендациям программы biggrin.gif
А твое состояние написано в БК что касается фанатизма и ничего страшного в этом нет и конечно же эмоции хлещут через край(чай взрослыми становяться не за один присест) и потом приходит разумность через действенный свой опыт.
Так что удачи и Андрюхе Курскому(маленькому и басистому) привет от ДДТ.

Спустя 7 минут, 2 секунды (24.02.2010 - 13:49) mil написал(а):
Апрель
Был такой период. Хорошо что прошел. Ну значит был нужен он мне. Олимпиаду смотрю и болею до визга. Смотрю сентиментальные фильмы. А был период как у тебя, ваще ничего кроме программы.

Спустя 25 секунд (24.02.2010 - 13:49) Кот Баюн написал(а):
Апрель
ну да - рекомендации.


Я не люблю слово программа - я ведь пока не киборг. Методика.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (24.02.2010 - 13:53) ШИКО написал(а):
Цитата
Если раньше мой поисковик запоминал такие вещи как: философская антропология, экзистенциализм, концепции личности, Dasein-анализ, персонализм, религиозная философия, неофрейдизм, экзистенциальная психология, когнитивная теория личности, вытеснение, замещение, сублимация, гуманистическая теория личности, психоанализ, антроподицея, феноменология, религиозная психология, герменевтика, философия жизни, духовный анархизм, иерархический персонализм, интуитивизм, теория хаоса, ницшеанство и тд

???
Инструменты - это КАК сделать то, что ты хочешь, с помощью каких приемов.
Ну вот в желтой книге есть рекомендации, КАК себя вести на вечеринке, принимать ли лекарства и т.д. Это самое простое. Пробуешь эмпирическим путем все, что рекомендуют, потом оставляешь то, что привело к успеху, в арсеналах памяти, и пользуешься всю жизнь.
Или вот - Молитва о душевном покое. Я не верила, что в трудной ситуации ее можно использовать как инструмент. Попробовала, выяснилось, что, пока читаю молитву, мысли приходят в порядок и время работает на меня, то есть, пока читала, - не наделала глупостей, состояние аффекта прошло. Это я так, к примеру, и только о себе. У тебя будут свои Инструменты.

Спустя 8 минут, 15 секунд (24.02.2010 - 14:01) mil написал(а):
Инструменты - это все что помогает оставаться мне трезвой и жить счастливо. .Группы, шаги, молитвы, спорт, сон, режим, правильное питание, звонки, литература.хорошее кино .Просто моя гордыня (предъявление к себе жестких требований) или как другие говорят "перфекционизм" вычеркнула многие элементы нормальной жизни на время. Я просто боялась делать многие вещи, это выбивало меня из колеи. Возможно это было оправдано, возможно нет. Теперь это уже для меня не важно.

Спустя 5 минут, 52 секунды (24.02.2010 - 14:07) binom написал(а):
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 08:51 )
А может пройдет?

Пройдет. wink.gif Телека нет, но хоккей online, когда получается, смотрю. Общение, люди интересные, это то, что на весвале держит.

Спустя 47 секунд (24.02.2010 - 14:08) Апрель написал(а):
ШИКО и Кот Баюн Спасибо. Насчет инструментов догнал. теперь я себя поймал на том, что сам инструменты раздаю. Вот вчера на вопрос, а как молиться если я не верующая, я ответил: молитва о душевном покое - это психологический настрой для меня чаще чем молитва, а медитация - это чтение 12 шагов наизусть как мантру (мне очень помогает во время тяги) user posted image

Спустя 1 минуту, 24 секунды (24.02.2010 - 14:10) Димас написал(а):
У меня тоже нечто похожее было.И через некоторое время я уже набирал:антиАА,критика АА,АА-секта,и т.п.,с какой-то даже жадностью набирал.-Наверное,как раз отрицание пошло,как теперь понимаю.Как надо ждать,когда пройдёт действие "Колме",например,-так-же и я хотел отменить принятое решение без последствий для тщеславия.Организм-же выпить хочет.И вот,после чтения сих материалов,-вроде успокаиваюсь и иду пить.Что-бы,типа,аннулировать действие зомбирующей программы,и начать уже самому не употреблять.Но не получалось-пил по прежнему...В первый раз такое было на 2 месяцах трезвости,в другой-на 3-м месяце.




Спустя 15 минут, 19 секунд (24.02.2010 - 14:25) Апрель написал(а):
Дима ДДТ басистый Андрюха понял кто, тут не ошибешься, а маленький кто фотограф (но он же длинный - типа высокий)?




Спустя 3 минуты, 18 секунд Апрель написал(а):
Димас я не хочу пить user posted image

Спустя 57 секунд (24.02.2010 - 14:26) Чмоки написал(а):
Цитата
В последнее время ловлю себя на мысли, что мне не интересны не анонимные, что я читаю только литературу АА

извини, но фраза не понятна мне...
ну, а погружение в среду трезвых алкоголиков часто бывает таким всепоглощающим, но это чаще проходит, чем остаётся навсегда.


Спустя 3 минуты, 14 секунд (24.02.2010 - 14:29) Апрель написал(а):
mil Спасибо.
Цитата
гордыня (предъявление к себе жестких требований) или как другие говорят "перфекционизм" вычеркнула многие элементы нормальной жизни на время.

Я ни чего не вычеркивал из своей жизни... Просто интерес исчез. Я себя вообще не насилую ни когда, чё хочу то и делаю. А теперь кроме Программы ни чего делать не желаю и вот боюсь, что так мне Программа может приесться... Что я тогда вообще интерес к жизни потеряю? Это меня несколько настораживает...user posted image

Спустя 3 минуты, 53 секунды (24.02.2010 - 14:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Дело тут еще и в другом....

Спустя 6 минут, 36 секунд (24.02.2010 - 14:40) Апрель написал(а):
Чмоки
Цитата
извини, но фраза не понятна мне...

если ты не ААшка мне с тобой общаться не интересно, не очем, не охото на тебя время тратить... То же с литературой... Ни чего кроме ААшной литературы не читал, вот взял трактат Лосского Н.О. по персонализму мне необходимо это перелопатить непадеццки, но желания НУЛЬ user posted image



Спустя 6 минут, 19 секунд Апрель написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Дело тут еще и в другом....

продолжай user posted image

Спустя 1 минуту, 10 секунд (24.02.2010 - 14:41) Rearranger написал(а):
Апрель
а ты сам как оцениваешь своё состояние - как нормально-спокойное, как радостно-возбужденное, как апатично-депрессивное?
Тут бы не проглядеть момент и не перепутать с тем как говорят "накрывает" на пустом месте! Я через такие периоды проходил "апатичо-депрессивные" - это может быть реакция на погоду + взбрыки алкоголизма/без оных. Во всяком случае не уходи в себя!!!!

Спустя 19 минут, 49 секунд (24.02.2010 - 15:01) Апрель написал(а):
Rearranger спасибо. Твой вопрос многое расставляет по местам. У меня чувство что программа - это моё на 100% мне комфортно, я ни чем больше не хочу заниматься. Этого мне хватает для спасения души, если можно так выразиться. Эмоций ни каких, всё спокойно. есть время пообщаться на Весвало - трындю себе... Но ведь надо написать работу по Н. Лосскому, а писать не охота, не чувствую в этом душевной нужды, хотя интеллектом понимаю, что надо написать (а писать ещё полгода как минимум) user posted image

Спустя 23 минуты, 47 секунд (24.02.2010 - 15:24) Мурррка написал(а):
Апрель, привет, брат! Когда я впервые попала на собрание АА, мне показалось, что ребята в АА некие фанаты. Прости, я люблю говорить образно..." Покажешь ребятам конфетку, самый простой леденец с надписью АА, разберут вмиг и на шоколадные рядом, но без должной надписи даже не посмотрят... " Потом я не заметила как и сама стала предпочитать литературу АА другой литературе, разговор (общение) с анонимными другому общению. А почему? Да все просто! Нигде, кроме как в сообществе равных мне людей, я не могу быть настолько откровенной и открытой...За мою откровенность и открытость, в простом обществе, на меня может посыпаться "град непринятия и даже осуждения"... Так зачем мне все это надо? Я лучше буду жить там, где мне хорошо, где меня понимают и принимают, какой бы я не была.

Хотя по жизни не скажешь, что я человек замкнутый, у меня есть хорошие знакомые, коллеги они не АА... Я поддерживаю со всеми ними хорошие отношения, а они со мной. Но эти наши отношения никогда не станут такими как в нашем сообществе. Я это понимаю и принимаю, как данность.

Следующее в АА я научилась любить себя и других. И эта любовь не позволяет мне тратить понапрасну свое время и силы, там где они потрачены будут зря.

Быть может и я пока нахожусь "в фазе идеализации АА", но поверь это намного лучше. Тут в АА я уверена в том, что никто меня не предаст и не растопчет...

Спустя 3 минуты, 32 секунды (24.02.2010 - 15:28) бомж-вредитель написал(а):
Апрель
А я - запойный... И это - навсегда. Я пил раньше месяцами, в-черную. И до сих пор - склонен все так делать. Читаю - запоями, недосыпая, таская книги на работу. Вдруг - надоедает, и вообще читать перестаю на какое-то время. То-же с работой, кстати. Либо - очень много, часов по 15 в день как бобик, либо - вообще дома сижу, не делаю ни фига. Момент одержимости присутствует практически в любом деле, в трезвости и общении с АА, по началу особенно, тоже. Возможно, именно это и помогло на первых порах.
С годами запои всяческие поменьше и полегче становятся, но все же... Лишь бы жизнь не портили.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (24.02.2010 - 15:29) Мурррка написал(а):
Про литературу: читаю сейчас все, что считаю нужным... особенно нравится Эпиктет... Люблю хорошую музыку, песни С. Михайлова и др. Живу...

Спустя 46 секунд (24.02.2010 - 15:30) бомж-вредитель написал(а):
Мурррка
Цитата
Тут в АА я уверена в том, что никто меня не предаст и не растопчет...


А вот это - зря... Дерьма везде хватает...

Спустя 2 минуты, 40 секунд (24.02.2010 - 15:32) Мурррка написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 24.02.2010 - 14:30 )
Дерьма везде хватает...
Когда то меня напугали этой фразой...но за год и недельку в АА, ко мне такие люди не подходили даже близко... им наверно не интересно со мной и слава Богу biggrin.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (24.02.2010 - 15:39) Апрель написал(а):
Мурррка огромное спасибо за слова. Я так же чувствую как и ты. Мы во многом похожи насчет любви. Только вот наверное у меня это ещё множится на мой трезвомысленный эгоизм, я ищу места где на употребляют, где не общаются на опасные для меня темы, где любят и принимают мой образ мысли и ценности моих мировоззренческих установок. Наверное поэтому я тянусь к АА как к солнцу тянется подснежник из-за корки наста. Подснежник ведь идет в лобовую, отрицая холод и зиму что вокруг него. user posted image




Спустя 4 минуты, 4 секунды Апрель написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А я - запойный... И это - навсегда. Я пил раньше месяцами, в-черную. И до сих пор - склонен все так делать. Читаю - запоями, недосыпая, таская книги на работу. Вдруг - надоедает, и вообще читать перестаю на какое-то время. То-же с работой, кстати. Либо - очень много, часов по 15 в день как бобик, либо - вообще дома сижу, не делаю ни фига. Момент одержимости присутствует практически в любом деле

А вот это в самую точку!!! ohmy.gif Да конечно же, я просто по характеру такой одержимый... Кстати я над этим уже задумывался, что мне обязательно нужно быть чем-то одержимым, иметь какую-то привычку или увлечение... Хотя бы пальцами щелкать... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 40 секунд (24.02.2010 - 15:47) Мурррка написал(а):
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 14:39 )
множится на мой трезвомысленный эгоизм
И у меня тоже smile.gif Мне больше сейчас по душе люди за столиками, где не пьют. Если бываю на вечеринках, то подбираю трезвую компанию smile.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (24.02.2010 - 15:51) Апрель написал(а):
Мурррка а у тебя нет некой гордости, что мы избранные... Ведь многие живу и не знают о существовании Высшей Силы, о том, что можно искренне общаться с людьми который знаешь несколько минут, о том, что можно ехать друзьям за три-девять земель и знать что тебя они примут хотя ты их в реале не знаешь...??? user posted image

Спустя 4 минуты, 50 секунд (24.02.2010 - 15:56) Мурррка написал(а):
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 14:51 )
что мы избранные.
нет, нам просто повезло, потому что мы можем быть честны, хотя бы перед самими собой.

Конечно примут нас там, где бы это не находилось, если там есть хотя бы один АА. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (24.02.2010 - 15:58) Rearranger написал(а):
а это проблема замкнутости и отчужденности у людей - это ментальность такая.....
люди вообще должны общаться а не показывать маски

Спустя 1 минуту, 57 секунд (24.02.2010 - 16:00) Мурррка написал(а):
Rearranger, мне интересно общение с людьми, особенно с молодежью. Профессия такая smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (24.02.2010 - 16:01) Апрель написал(а):
Мурррка у меня тоже гордости нет, но всё же считаю себя избранным и многие ААшки такие прикольные, что просто не звучит как-то что им просто"повезло" и не больше user posted image

Спустя 1 минуту, 36 секунд (24.02.2010 - 16:03) Мурррка написал(а):
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 15:01 )
многие ААшки такие прикольные
Ага, самые самые прикольные smile.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (24.02.2010 - 16:06) Фил написал(а):
Апрель, привет!
Движение анонимных - штука очень интересная и разнообразная smile.gif
Было как у тебя - группы, общение после групп только с анонимными(ну почти biggrin.gif ) литература только анонимная, ну и вообще про все виды химической зависимости, фильмы про программу (художесвенные и не только), музыка, написанная АА...
Сейчас все немного изменилось: я хожу на собрания,на группе у меня много настоящих друзей,но есть еще и жизнь вокруг - такая разная-разная smile.gif
Музыка, фильмы да мало ли что. Сейчас жду приезда одноклассника из Москвы - употребляли вместе, но сейчас я спокойно с ним встречаюсь, он, зная о моих проблемах, при мне не пьет вообще rolleyes.gif , зато масса общих интересов и тем для разговоров. В своем роде - способ вспомнить, что есть люди, у которых нет проблем с употреблением.
Пи.Си. Отмечали Новый год с группой, и значит 01.01.2010, часиков эдак в пять вечера сажусь я в достаточно переполненный автобус с мыслями, что там народ щас едет с пивом, перегаром и жвачками smile.gif
А не тут то было - большинство людей красивые, трезвые, улыбаются и не блюют rolleyes.gif . Вот я удивился в очередной раз biggrin.gif

Спустя 5 минут, 23 секунды (24.02.2010 - 16:12) Апрель написал(а):
Мурррка
Цитата
особенно с молодежью. Профессия такая

ты дум-готик-мэтлл рок ЗВЕЗДА по профессии? user posted image



Спустя 3 минуты, 6 секунд Апрель написал(а):
Фил
Цитата
музыка, написанная АА...

а вот этого я ещё не просек... Что среди нас встречаются и хард-трэш и тд металлисты? Где бы качнуть такое? wink.gif

Спустя 4 минуты, 11 секунд (24.02.2010 - 16:16) Фил написал(а):
Апрель
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 15:12 )
хард-трэш и тд металлисты

Не, таких пока не встречал sad.gif
Где качнуть - не знаю, но могу при личной встрече дать переписать пару дисков smile.gif

Спустя 52 секунды (24.02.2010 - 16:17) Мурррка написал(а):
Апрель, нет я просто препод... такая вот ерундистика laugh.gif

Спустя 8 минут, 44 секунды (24.02.2010 - 16:26) Апрель написал(а):
Фил меня вставляет только от насыщенной тяжелой музыки, барды меня в могилу загонят... Хотя рок-поэтам Дягилевой и Башлачеву мой респект user posted image

Спустя 1 час, 14 минут, 35 секунд (24.02.2010 - 17:40) Mila-Kazan' написал(а):
Апрель
Цитата
Хотя рок-поэтам Дягилевой и Башлачеву мой респект

Спустя 7 минут, 30 секунд (24.02.2010 - 17:48) Sir написал(а):
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 11:51 )
Это все такие фанаты со временем становятся или у меня особенность психики... А может пройдет?

Я тоже была неофитом.
Помимо того, что каждый день на живых собраниях присутствовала, еще и в и-нете все время (с работы и из дома) висела на Весвало и до кучи спала в одной койке с анонимным biggrin.gif
Нормально. Прошло, все встало на свои места. Теперь АА для меня важная, но не основная часть моей жизни.

Спустя 7 минут, 47 секунд (24.02.2010 - 17:56) Bear2008 написал(а):
Кот Баюн
Цитата
Это переход с зависимости от веществ на зависимость от групповой терапии. Это пройдёт через период отрицания.


Ну япона-мать!!! ph34r.gif
Вумный ты, но... Ты мог мне про это раньше сказать - когда я понимаешь, терзался смутными сомнениями про промывку мозгов и прочее...

Апрель

Спасибо что тему поднял, а то я уж начал всерьез сомневаться что АА не секта. Я может немножко не так говорил - подмена алкогольной зависимости на зависимость от посещения групп АА. Суть то не меняется....

Спустя 37 минут, 28 секунд (24.02.2010 - 18:33) Ли написал(а):
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 13:40 )
вот взял трактат Лосского Н.О. по персонализму мне необходимо это перелопатить непадеццки, но желания НУЛЬ 

Для меня, в трезвости, было большим открытием(не очень приятным) - что иногда придеться делать рутинную работу, в этой жизни, для достижения высоких целей.
До этого, я все больше ждала вдохновения или состояния одержимости - "вот тогда и начну". И была уверена, что холсты на подрамники, великие художники, натягивают с тем же вдохновением, с каким пишут картины. Или за них это делает кто-то другой.
Другими словами, считала - у всех все легко и просто, без всяких усилий над собой(не путать с насилием)
Апрель
Меня тоже беспокоил вопрос моей зависимости от групп и фанатизма.
Со временем, все приходит в норму. Но, главное - не сгореть, не плюхнуться в разочарование(я этого тоже боялась). Наблюдая за собой, и за опытом других - вижу, что у большинства фанатизм плавно переходит в верность и преданность своим принципам(12*12)
Успехов и терпения, тебе.

Спустя 12 минут, 55 секунд (24.02.2010 - 18:46) mil написал(а):
Апрель
Могу еще добавить следующее. Если меня все устраивает в жизни - я не дергаюсь. Пока меня устраивало то, что АА занимает 100 процентов моей жизни, я этим вопросом даже не парилась. А зачем собственно? Вот когда меня это внутренне стало напрягать и не устраивать я стала менять свою жизнь. Но до этого момента прошли годы. Я думаю, что мне было безопасно только в АА, поскольку там было абсолютное принятие, а я не умела еще решать проблем в социуме и брать на себя ответственность. Как только я этому научилось, я перестала бояться и начала вылезать из берлоги.

Спустя 17 минут, 23 секунды (24.02.2010 - 19:03) Rearranger написал(а):
user posted image

user posted image

Спустя 13 минут, 54 секунды (24.02.2010 - 19:17) Искандер Псков написал(а):
Я тоже прошел через фанатизм .Спустя 10 лет я замети ,что наигрался. И мне забавно смотреть за некоторыми аа, которые в служении годами , десетилетиями.Похоже им больше и не чем заняться.

Спустя 16 минут, 50 секунд (24.02.2010 - 19:34) FatCat написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 24.02.2010 - 18:17 )
мне забавно смотреть за некоторыми аа, которые в служении годами

Могу еще больше позабавить: я в медицине больше 25 лет, и все еще охотно берусь за трудные случаи бесплатно - не наигрался в доктора "Айболита".

Спустя 16 минут, 27 секунд (24.02.2010 - 19:50) Искандер Псков написал(а):
FatCat
Про ротацию в аа не знаешь ?. У меня тоже есть хлеб, который меня кормит.

Спустя 15 минут, 52 секунды (24.02.2010 - 20:06) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 24.02.2010 - 15:50 )
[
Про ротацию в аа не знаешь

А меня вот беспокоит другое. smile.gif
Знаешь ли ты о ротации в себе? wink.gif
Иль только способен видеть застой в других?

Спустя 3 часа, 49 минут, 48 секунд (24.02.2010 - 23:56) Апрель написал(а):
Sir Спасибо! Значит пройдет по твоему? Лады user posted image




Спустя 5 минут, 46 секунд Апрель написал(а):
Ли
Цитата
фанатизм плавно переходит в верность и преданность своим принципам(12*12)

Замечательные словаuser posted image




Спустя 13 минут, 31 секунду Апрель написал(а):
Rearranger прикольные картинки!!! Молодца!!! Вот только с бабой своей я иначе поступлю user posted image

Спустя 32 минуты, 56 секунд (25.02.2010 - 00:29) FatCat написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 24.02.2010 - 18:50 )
хлеб, который меня кормит
Цитата (FatCat @ 24.02.2010 - 18:34 )
бесплатно


Не знаю как насчет фанатизма, я люблю делать то, что мне нравится, если это не мешает другим.
Мне нравится программировать движок форума, и я это делаю. Если группе АА это будет не нужно - я найду себе другой форум.
То же и в медицине: я никого не лечу насильно, и уже почти 8 лет, как не прошу денег за медицинскую помощь, ибо на жизнь зарабатываю другим, а медицина стала любимым занятием.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (25.02.2010 - 00:34) Апрель написал(а):
FatCat мой респект wink.gif
Цитата
я люблю делать то, что мне нравится, если это не мешает другим.

К сожалению не научился делать то, что нужно, а не только то, что нравиться. Из-за этого и академ брал... Привычка жить в кайф, а если это ещё кому то на пользу, так это двойной кайф...

Спустя 10 минут, 26 секунд (25.02.2010 - 00:44) karry написал(а):
Шая
Цитата
Страшно однако...

Программа действий... Я применяла действия, просила поддержки, когда чувствовала тягу, прописывала шаги по методичке, высказывалась, звонила среди ночи по скайпу... smile.gif

Спустя 42 секунды (25.02.2010 - 00:45) FatCat написал(а):
Цитата (Шая @ 24.02.2010 - 23:40 )
Состоявшиеся и в АА и в прфессии.

Не суетись, всё будет.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (25.02.2010 - 00:48) Апрель написал(а):
karry
Цитата
прописывала шаги по методичке

можешь мне кинуть в формате Ворд? user posted image

Спустя 24 минуты, 55 секунд (25.02.2010 - 01:13) piayvka написал(а):
Шая
Ты чё,обалдел?Я тут на тебя молюсь rolleyes.gif ,а ты такие вещи пишешь...Не ходи туда,где тянет выпить...

Спустя 7 минут, 33 секунды (25.02.2010 - 01:20) Апрель написал(а):
piayvka
Цитата
Я тут на тебя молюсь

прикольные вы ребята... молитесь тут на Шаю user posted image

Спустя 1 минуту, 55 секунд (25.02.2010 - 01:22) Аполинария написал(а):
для меня было так: я как то задалась вопросом - почему на группе у паралелов АН постоянно срывы и срывы
И вот поняла, что основа - тоннельное мышление.
Просто суть дела в том, что бы выйти из тоннельного мышления алкоголика и увидеть что кроме этого тоннеля есть куча всего интересного вокруг и появились интересы, и увлечения ,и новые интересные знакомства.
а когда из тоннеля в тоннель перескакивают - то в скором времени напрашивается вопрос - а на фига я протрезвел?
группы шаги , терапия, психологи , шаги группы, терапия.....
человек ходит на группы - что бы протрезветь и научится жить без бухла.
Но не наоборот. протрезвевает- что бы ходить на группы.

Мне одно время не получалось общаццо с непрограмными - потому что они мыслили с точностью наоборот - судили других, искали недостатки не в себе а в окружающих, пытались переделывать родственников. и они стали меня тяготить в свою очередь они перестали понимать меня.
эта проблема стоит и сегодня .

Спустя 2 минуты, 22 секунды (25.02.2010 - 01:25) Ли написал(а):
Rearranger
(про картинки) Это тебе в медитации на занятиях йоги привиделось? Не иначе, как у "белой стены"?
Цитата (Апрель @ 24.02.2010 - 23:10 )
Вот только с бабой своей я иначе поступлю

Ты уверен, что всем интересны и полезны такие подробности?
Насколько мне известно, форум читают не только джентельмены...

Спустя 9 минут, 20 секунд (25.02.2010 - 01:34) Onegin написал(а):
Всякое новое дело-интересно,в охотку!/АА-не исключение./
А дальше-как и во всех остальных сферах человеческой деятельности-кто-то,недоезжая до первого полустанка,на ходу соскакивает,а кто-то до конечной.Кто-то профи,а кто-то дилетант.И всегда и во всем предпочтительней иметь дело с профи,еще лучше с фанатиком своего дела,нежели с утомленным и разочарованным дилетантом!
Всем доброй ночи!

Спустя 8 минут, 41 секунду (25.02.2010 - 01:43) Ли написал(а):
Цитата (Аполинария @ 25.02.2010 - 00:22 )
Мне одно время не получалось общаццо с непрограмными - потому что они мыслили с точностью наоборот - судили других, искали недостатки не в себе а в окружающих, пытались переделывать родственников

А я наблюдала за ними, вся такая духовная, и не замечала, что я осуждаю их, вижу их недостатки, а не свои, пытаюсь их переделать, то есть делаю тоже самое, что и они.

Цитата (Аполинария @ 25.02.2010 - 00:22 )
эта проблема стоит и сегодня .

Уйдет постепенно - это высший пилотаж второй части 12шага. (для некоторых - простите великодушно, что напоминаю о шагах)

Спустя 1 час, 17 минут, 28 секунд (25.02.2010 - 03:00) FatCat написал(а):
Ха-а-аре Шая, Ша-а-ая Рама!
blink.gif
unsure.gif
user posted image

Спустя 2 часа, 6 минут, 48 секунд (25.02.2010 - 05:07) Гость_Александр написал(а):
Апрель
Был у меня такой период, за которым последовал очень сильный "облом". Но я алкоголик, и не знаю чувства меры ни в чем. Очень важно, когда подобный опыт фанатизма, потом разочарования, срывов из-за этого и т.д. озвучивается на группах. Когда эту проблему всячески пытаются "убрать" из высказываний, как "чуждую" выздоровлению, становится очень плохо. Вполне воможно, что без "здорового" фанатизма не обойтись новичкам в первые годы посещения собраний. Но когда фанатизм затягивается, то вряд ли это кому-то полезно. Фанатизм вообще скорее всего не способствовует духовному развитию.

Спустя 45 минут, 22 секунды (25.02.2010 - 05:52) Лися написал(а):
FatCat biggrin.gif biggrin.gif

Шая гений- святой?! Это шо то новенькое blink.gif biggrin.gif biggrin.gif





Спустя 11 минут, 31 секунду Лися написал(а):
Аполинария
user posted image

Цитата
человек ходит на группы - что бы протрезветь и научится жить без бухла.
Но не наоборот. протрезвевает- что бы ходить на группы.
- вот это меня на моих группах раздражает порой... успокаиваю себя тем. что мне так кажется. или плохо понимаю ещё испанский... но всё равно- очень правильно ты сказала- в точку!! user posted image

Спустя 6 часов, 5 минут, 46 секунд (25.02.2010 - 11:58) Аполинария написал(а):
Цитата (Ли @ 25.02.2010 - 01:43 )
я осуждаю их, вижу их недостатки, а не свои, пытаюсь их переделать, то есть делаю тоже самое, что и они.

да к сожалению признаю превозненсение себя имеет место! я это отношу к гордыне - ишь ты пору лет назад где я была.... ph34r.gif , поэтому держусь за АА.

Спустя 1 час, 14 минут, 14 секунд (25.02.2010 - 13:12) Апрель написал(а):
Ли
Цитата
Ты уверен, что всем интересны и полезны такие подробности?

Вообще то это была шутка biggrin.gif Немножко грубовато, прошу прощения smile.gif



Спустя 9 минут, 55 секунд Апрель написал(а):
Onegin
Цитата
А дальше-как и во всех остальных сферах человеческой деятельности-кто-то,недоезжая до первого полустанка,на ходу соскакивает,а кто-то до конечной.Кто-то профи,а кто-то дилетант.И всегда и во всем предпочтительней иметь дело с профи,еще лучше с фанатиком своего дела,нежели с утомленным и разочарованным дилетантом!

Интересна точка зрения. Мне сказали, что такие "фанатичные" стоят у руля АА России. Они всю жизнь этому посвятили... Работают за копейки в этой сфере... Может и правда, некоторый фанатизм здоровый есть признак особого избранничества на служение... Только качество личности таких несколько "упертых" мен не всегда нравятся есть у них склонность учить...
Выглядит это примерно вот так: user posted image



Спустя 8 минут, 8 секунд Апрель написал(а):
Гость_Александр
Цитата
Но когда фанатизм затягивается, то вряд ли это кому-то полезно. Фанатизм вообще скорее всего не способствует духовному развитию.

Такие суждения мне ещё рано делать... Мне надо пока фанатеть...

Спустя 26 минут, 35 секунд (25.02.2010 - 13:39) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
фанатизм здоровый

Это типа "горячий холод", "жидкая твердыня" или даже "честный политик"...

Спустя 21 минуту, 17 секунд (25.02.2010 - 14:00) pechora написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.02.2010 - 13:39 )
Это типа "горячий холод", "жидкая твердыня" или даже "честный политик"...

.. бомж-строитель.. коммунизма.. cool.gif

Спустя 16 минут, 57 секунд (25.02.2010 - 14:17) Лися написал(а):
резвятся они:D biggrin.gif biggrin.gif

здоровый фанатизм- это что-то сильно умное. может оппонент хотел сказать - полезный.. да- фанатизм иногда может быть полезен. но- тех , которые НЕ фанатики- он сильно .... раздражает, мягко говоря..если не хуже

Спустя 33 минуты, 12 секунд (25.02.2010 - 14:50) бомж-вредитель написал(а):
pechora
Цитата
.. бомж-строитель.. коммунизма..

Это уж слишком антонимы! tongue.gif

Спустя 43 минуты, 30 секунд (25.02.2010 - 15:34) Mashere написал(а):
просто это актуально сейчас для тебя, на твоем сроке трезвости.....актуальнее всего.
через год создашь тему а-ля что случилось, куда все делось?? на группы не хожу/хожу редко и т.д......обрати внимание какие темы волнуют людей с разными сроками трезвости.

Спустя 1 час, 9 минут, 30 секунд (25.02.2010 - 16:43) Гость_Александр написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 25.02.2010 - 12:39 )
Цитата
фанатизм здоровый

Это типа "горячий холод", "жидкая твердыня" или даже "честный политик"...

))) ИМЕННО!
а еще атеизм - бывает простой, бывает воинствующий. А когда фанатизм становится воинствующим - то туши свет. А когда такие фанатики в одной группе, да еще и всех других выставили, чтоб не мешали ... А сейчас в АА очень сильна подобная тенденция, увы увы ..

Спустя 40 минут, 54 секунды (25.02.2010 - 17:24) Апрель написал(а):
Mashere
Цитата
обрати внимание какие темы волнуют людей с разными сроками трезвости.

Ты думаешь мы все идем по схеме? Я одну гражданку буквально затащил (по её выражению) на АА. Хотя теперь она и в наркологию ходит и литературу осваивает не хуже меня и на Весвало вышла (изначально тоже под моим давлением, если можно так сказать, но скорей с моей подачи). Так вот, у ней фанатизма не наблюдается. Мы вместе пришли в программу.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 45 секунд (25.02.2010 - 19:47) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 16:24 )
Mashere
Цитата
обрати внимание какие темы волнуют людей с разными сроками трезвости.

Ты думаешь мы все идем по схеме? Я одну гражданку буквально затащил (по её выражению) на АА. Хотя теперь она и в наркологию ходит и литературу осваивает не хуже меня и на Весвало вышла (изначально тоже под моим давлением, если можно так сказать, но скорей с моей подачи). Так вот, у ней фанатизма не наблюдается. Мы вместе пришли в программу.

Беда в том, что очень много желающих свести все к одной схеме. Так проще.
Тут на форуме мне даже кто-то ответил - мол наша трезвость основана на формуле "первая рюмка-> запой -> больница -> смерть".
Я уже писал, за 11 лет в программе максимальный "срок трезвости" лично у
меня 1 год и три месяца. И мне очень мешает подобный подход. Более того,
такая позиция, "отворачивает" от АА большинство алкоголиков. Сравните
численность АА в России и статистические данные о колличестве
"страдающих алкоголизмом". Могу предположить, что в Европе и Америке это
соотношение сильно отличается от нашего.
У меня много знакомых, с которыми я "начинал", вроде даже дружил.
Теперь, большинство из тех, которые "набрали" больше 10 лет
"воздержания", не хотят и не могут общаться со мной. Демонстративно не
здороваются, пытаются лишить "слова" на собраниях, под любым предлогом

... А ведь некоторые из них стали профессионалами, работают
консультантами в реабилитационных центрах. А причина?, я просто не
вписываюсь в схему - десять лет срываюсь, и жив еще. Употребляю алкоголь,
и после этого без капельницы выбираюсь. И откровенные обвинения слышу,
что я и не алкоголик вовсе, а так, "возмутитель спокойствия", хожу на
группы, чтоб мешать выздоравливать, БЕДНЫМ, больше десяти лет,
непьющим. Дык чего им, справочку от нарколога принести? А я ведь на горе
лежал, так там мне "диагноз" профессионал независимый поставил.
Так вот такой ФАНАТИЗМ очень вреден, и не я такой один, "пострадавший".
Только большинство "нефанатиков" просто плюют и покидают АА навсегда. А
я вот - "неисправимый романтик", все надеюсь, что ЗДРАВОМЫСЛИЕ рано или
поздно восторжествует.

Спустя 18 минут, 57 секунд (25.02.2010 - 20:06) Апрель написал(а):
Гость_Александр мне кажется ты несколько утрируешь. Может они хотят видеть тебя непьющим?

Спустя 17 минут, 11 секунд (25.02.2010 - 20:23) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 19:06 )
Гость_Александр мне кажется ты несколько утрируешь. Может они хотят видеть тебя непьющим?

Отнюдь. Не утрирую, еще смягчаю ... .
Выпившим, я на группы не хожу
Ладно бы, я один был такой кривой. Даже не сегодняшний день, очень многие "срывники", обращаются ко мне за помощью, за поддержкой, а теперь, мне даже на "родную" группу не зайти.

Спустя 7 минут, 41 секунду (25.02.2010 - 20:31) бомж-вредитель написал(а):
Гость_Александр
Вот знаешь фишка в чем... Как в авиации - маячок срабатывает - "свой-чужой"... Ты выскакиваешь переодически как четрик из корбки, и говоришь вроде вещи, с которыми я согласен. Но очень громко внутри тренькает - чужой...
Потому что "свой" уже наверняка хоронил кого-то из знакомых, кто от водки ушел и просто не будет во всеулышанье кричать, дескать можно пить как я, рябята, без сложностей. Так как знает - в начале пути слишком легко оступиться, чудище в голове еще сильно и только и ждет малейшего повода, чтоб заставить вновь забухать. Здесь - издеваются порой, жестко критикуют, т.д. - но не провоцируют... Свой - не будет чужих чудищ провоцировать. Ты - не свой - не страдал ты от этого дела. А если страдал - то неполрядочность запредельная какая-то... Так что - поэтому с тобой, видать, общаться в реале не хотят. Пост - не с целью оскорбить, может задумаешься. Не в любом обществе следует с по huh.gif wink.gif здить от нечего делать вылезать...

Спустя 1 минуту, 30 секунд (25.02.2010 - 20:32) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Ворон @ 25.02.2010 - 19:25 )
#POST# t=13133<br />
Цитата (Гость_Александр @ 25.02.2010 - 19:23 )
а теперь, мне даже на "родную" группу не зайти.

И ты решил сюда прислонится.

А ты что, против?
Меня тут тоже банят.
Я ж говорю, неисправимый романтик, ищу здравомыслия. Может кто услышит

Спустя 9 минут, 7 секунд (25.02.2010 - 20:41) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Александр @ 25.02.2010 - 18:47 )
за 11 лет в программе максимальный "срок трезвости" лично у
меня 1 год и три месяца.

Когда я начинал трезветь, у меня был один такой впередиидущий; на момент начала моей трезвости у него было около года трезвости в АА, до этого он лет 5 был трезвым в группе Шичко. Он мне очень сильно помог в первые дни моей трезвости: он познакомил меня с лекциями о. Мартина; он с треском сорвался, когда мне было 2 недели, и я благодаря ему в самом начале пути узнал, что АА тоже не панацея...
Лет 10 мы с ним часто и плотно общались, потом я стал избегать, но не по причине его срывов, а по причине его деградации: я помню, каким он был 10 лет назад, и я не могу его сегодняшнего сопоставить тому образу, который запомнился мне... sad.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (25.02.2010 - 20:46) Гость_Александр написал(а):
бомж-вредитель
Еще как хоронил. И как раз, по причинам, которые тут озвучиваю.
"Запрограммируй" человека что он с одной рюмки сдохнет, так и на самом деле может произойти.
А если опыт как от одной рюмки все-таки не сдохнуть, по вашему мнению "провокация", то вряд ли для этого писалась БК. Очень грустно, что побочный эффект "первой рюмки" становится ФЛАГОМ выздоровления

Спустя 12 минут, 57 секунд (25.02.2010 - 20:59) Гость_Александр написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.02.2010 - 19:41 )
Лет 10 мы с ним часто и плотно общались, потом я стал избегать, но не по причине его срывов, а по причине его деградации: я помню, каким он был 10 лет назад, и я не могу его сегодняшнего сопоставить тому образу, который запомнился мне... sad.gif

А вот это интересно. Деградировать, конечно кто угодно может, но вот в вашем случае в Чем вы видите деградацию человека, в свое время оказавшего вам помощь, общавшегося с вами много лет? Просто опишите в чем ваши "претензии"?. Я свои претензии высказал, по моему, достаточно четко.

Спустя 45 секунд (25.02.2010 - 21:00) Grey написал(а):
Bear2008 - Секта, по моему, характеризуется рабско-тиранической моделью взаимоотношений. В АА отношения взаимо-уважительные и равно-правные. Вывод: АА - анти секта. Но поскольку мы народ склонный к зависимостям - мы, при желании, их и на пустом месте найти можем wink.gif А по теме - я, по началу, в первые месяцы тоже очень увлечён был. Сам себя ловил на фанатичности! У меня и сейчас в телефоне песни АА, и картинки с нашей символикой, с верблюдами biggrin.gif ))) И читаю я много и нашего, и около нашей темы, и это всё очень интересно! Но успокаиваюсь постепенно, и слава Богу. И срыв был потом, не без этого. Заставил остепениться.Это "туннельное сознание", черезмерная увлечённость, одержимость - мне это свойственно. Я люблю так увлекаться, вникать, чтобы - с головою... Но я и пользу вижу, и от людей не-программных не отдаляюсь. Я по жизни мало общителен, и общаюсь с теми, с кем мне приятно. И тут не важно в программе они или нет - я могу быть откровенен, чего же ещё! А это так здорово - быть откровенным!)))))

Спустя 2 минуты, 20 секунд (25.02.2010 - 21:02) Лися написал(а):
Гость_Александр ок- что ТЫ предлагаешь? много у тебя таких "вечно живых" по твоей методе?

Спустя 10 минут, 48 секунд (25.02.2010 - 21:13) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Лися @ 25.02.2010 - 20:02 )
Гость_Александр ок- что ТЫ предлагаешь? много у тебя таких "вечно живых" по твоей методе?

Это какую такую "методу" я тут предложил? Я говорю о том, что ЛОЖЬ, мне мешает, в том числе и ложь "о первой рюмке". Вот и все! Не надо врать, причем тут метода

Спустя 20 минут, 25 секунд (25.02.2010 - 21:33) Лися написал(а):
о первой рюмке - не ложь....
а ты по-сути предлагаешь её не бояться- вот и метода. извини. у меня такое впечетление создалось..сотни случаев рюмка привела . если не к смерти, то недалеко от неё все побывали..
и один два- пусть три! те которые благополучно не подолжили( да и то -это спорно!)где же тут ложь? Это статистика

Спустя 10 минут, 58 секунд (25.02.2010 - 21:44) axo написал(а):
Гость_Александр
Цитата
в том числе и ложь "о первой рюмке".

А какая же тут ложь.Не будет первой не будет и сто первой.Была же первая после твоего прихода в АА,и без глобальных последствий.Вот отсюда за 11 лет в АА максимум год и три месяца трезвости.И не свой и не чужой.Грустно.

Спустя 5 минут, 42 секунды (25.02.2010 - 21:50) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Александр @ 25.02.2010 - 19:59 )
Просто опишите в чем ваши "претензии"?

15 лет назад он был интересным собеседником на многие темы, 5 лет назад с ним можно было говорить только на тему пенсии по инвалидности, другие темы его перестали интересовать.
15 лет назад он хотел завести кота, и я подарил ему котенка от моей кошки; несколько лет спустя он отдал кота в приют, потому что кот кусал его за ноги, если он забывал кота кормить по несколько дней.
15 лет назад мы с ним на двоих начали кое-какой совместный бизнес, и он первые месяцы хорошо впрягся и много сделал, лет 5 назад я этот бизнес прекратил, Андрей к тому моменту уже лет 7 практически не участвовал, а переваливал работу то на бывшую жену, то на старушку-маму, однажды он напился и потерял выручку в размере годовой прибыли, и ни хрена не сделал для покрытия; в общем понятно, что и как деловой партнер он стал не лучшим...
Что касается собраний групп АА, то я практически перестал ходить на них уже лет 10, а он наверное и по сей день ходит...
На сегодня, АА - это наверное единственное место в мире, где я буду рад его видеть. Домой не приглашу, на улице тоже не хотелось бы случайно встретиться. Какое-то чувство неловкости...

Спустя 9 минут, 2 секунды (25.02.2010 - 21:59) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Лися @ 25.02.2010 - 20:33 )
о первой рюмке - не ложь....
а ты по-сути предлагаешь её не бояться- вот и метода. извини. у меня такое впечетление создалось..сотни случаев рюмка привела . если не к смерти, то недалеко от неё все побывали..
и один два-  пусть  три! те которые благополучно не подолжили( да и то -это спорно!)где же тут ложь? Это статистика

Где ложь? Объясняю на примере.
Прихожу я на группу, и говорю, что вчера я принял "первую рюмку". Но не разбил себе голову, не сломал ногу, не был раздет в подъезде, не обоссал свою кровать ... А сегодня я не пил, и мне нужна поддержка, и я не хочу, чтоб все перечисленное повторилось со мной как это неоднократно повторялось ранее. А дальше я слушаю, как человек, 15 лет не употреблявший, говорит, что так не может быть, что его 15-летний опыт трезвости ГЛАСИТ: "первая рюмка - это для меня чистая смерть". А потом еще расскажет. что до тех 15 лет 15 лет предшествующих пил эту первую рюмку каждый день. А ты, дорогой, или не алкоголик, или недопился еще, и вообще "не наш", и не хрена тебе тут делать, И не пошел бы ты отсюда со своей "правдой", не "наша это правда".

А вот для меня это ложь

Спустя 11 минут, 39 секунд (25.02.2010 - 22:11) FatCat написал(а):
Цитата (Лися @ 25.02.2010 - 20:33 )
о первой рюмке - не ложь....
а ты по-сути предлагаешь её не бояться

Я ничего не предлагаю, но я не боюсь.
Я много лет боялся срыва, боялся первого глотка, и продолжал срываться. Я понял, что алкоголизм неизлечим, и мое положение безвыходное.

АА не дало мне выхода из безвыходной ситуации, АА дало мне вход в другую ситуацию.
А к рюмке за столом я отношусь как к вилке на столе, когда я ем суп: неуместно, но не повод швыряться в хозяина и устраивать показательный скандал.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (25.02.2010 - 22:15) Искандер Псков написал(а):
Гость_Александр
Ох я на них и насмотрелся. Честно. Отталкивает.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (25.02.2010 - 22:17) Лися написал(а):
сорри- не так выразилась- FatCat- очень хороший подход ко всему этому- я бы сказала- здоровый... или здОровский!!
user posted image

Спустя 44 секунды (25.02.2010 - 22:17) axo написал(а):
Гость_Александр
Цитата
Прихожу я на группу, и говорю, что вчера я принял "первую рюмку". Но не разбил себе голову, не сломал ногу, не был раздет в подъезде, не обоссал свою кровать ... А сегодня я не пил, и мне нужна поддержка, и я не хочу, чтоб все перечисленное повторилось со мной как это неоднократно повторялось ранее.

По моему проблема в данном случае,не в физическом состоянии после ПЕРВОЙ рюмки.А то как ты себя чувствуеш психологически,эмоционально.

Спустя 32 секунды (25.02.2010 - 22:18) Гость_Александр написал(а):
FatCat
Ну может конечно утеря годовая выручки - серьезный показатель деградации. Я только не понял, как она оказалась в руках у человека, чьи мысли полностью отданы пенсии по инвалидности. Но вот то что человек сильно нуждается в помощи, как-то проскальзывает между строк. А то что за 11 лет - помощь от групп АА разительно "изменилась", это точно. Не буду вам "судьей" в этой ситуации, но что-то в ней не так

Спустя 2 минуты, 25 секунд (25.02.2010 - 22:20) Кот Баюн написал(а):
Гость_Александр

Вчера пил, сегодня не пил... Нахера тебе моя поддержка? Мне более делать нечего? Я поддерживаю только тех, кто в этом нуждается по НАСТОЯЩЕМУ

Искандер Псков

Ты тоже далеко не ангел

Спустя 37 секунд (25.02.2010 - 22:21) Искандер Псков написал(а):
Кот Баюн
А ты ?

Спустя 2 минуты, 2 секунды (25.02.2010 - 22:23) Лися написал(а):
Гость_Александрто есть ты по сути просишь помощи и хочешь продолжать пить свою рюмку? да кто же на такое пойдёт? ты будешь пить а они тебя от переломов головы спасать будут?- а если ты утверждаешь , что пьёшь и ничего страшного. тогда зачем приходишь? Извини- это опять таки попытки на чужом горбу в рай въехать .. причём на двух стульях

Спустя 10 секунд (25.02.2010 - 22:23) Кот Баюн написал(а):
Искандер Псков
Я хЫшник...

Спустя 5 минут, 6 секунд (25.02.2010 - 22:28) Искандер Псков написал(а):
Вы то тут сильные люди. Про себя боитесь плохо сказать. А я , что вижу то и говорю. Говна во мне хватает. Гандонов тут тоже много. Я с ними не здароваюсь никогда. Такой я говнюк. А вы ?Кот Баюн

Спустя 10 минут, 4 секунды (25.02.2010 - 22:38) Гость_Александр написал(а):
Цитата (axo @ 25.02.2010 - 20:44 )
А какая же тут ложь.Не будет первой не будет и сто первой.Была же первая после твоего прихода в АА,и без глобальных последствий.Вот отсюда за 11 лет в АА максимум год и три месяца трезвости.И не свой и не чужой.Грустно.

Мне тоже грустно. В АА не должно быть своих -чужих. В АА должны быть те кому нужна помощь и те кто может ее оказать. А тем кто начинает судить о том кто здесь СВОЙ, а кто ЧУЖОЙ врядли уже поможешь, и сам они не могут кому-то помочь.

Спустя 11 минут, 55 секунд (25.02.2010 - 22:50) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Лися @ 25.02.2010 - 21:23 )
Гость_Александрто есть ты по сути просишь помощи и хочешь продолжать пить свою рюмку? да кто же на такое пойдёт? ты будешь пить а они тебя от переломов головы спасать будут?- а если ты утверждаешь , что пьёшь и ничего страшного. тогда зачем приходишь? Извини- это опять таки попытки на чужом горбу в рай въехать .. причём на двух стульях

Да, ИМЕННО, я хочу продолжать пить свою рюмку, поэтому и "прошу помощи". Если бы не хотел, зачем мне помощь? Или у вас как-то по другому?
"Не хочу - не пью" это удел независимых !

Спустя 8 минут, 50 секунд (25.02.2010 - 22:59) axo написал(а):
Гость_Александр
Я имел в виду в программе, не в программе.

Спустя 7 минут, 9 секунд (25.02.2010 - 23:06) Лися написал(а):
когда начинают и все "хотят".. но приходят и говорят- я НЕ хочу!!-помогите!! чувствуешь разницу? а у тебя получается- я пил. пью и буду пить.. а вы мне помогите не умереть?
если это не так- тогда извини- тебя не поняли вот как сейчас я smile.gif

Спустя 21 минуту, 59 секунд (25.02.2010 - 23:28) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Александр @ 25.02.2010 - 21:18 )
помощь от групп АА разительно "изменилась", это точно

Не могу говорить за все группы, помощь от меня точно изменилась.
Если раньше она была по типу "не знаю чем тебе помочь, давай хоть сопли утру", то сейчас она по типу "я знаю, что помогло мне, и только этим я могу поделиться, а сопли вытирай себе сам".


Цитата (Кот Баюн @ 25.02.2010 - 21:20 )
Я поддерживаю только тех, кто в этом нуждается по НАСТОЯЩЕМУ

Я не берусь судить кто нуждается по настоящему, а кто нет. Я помогаю тем, кто мне симпатичен. И стараюсь избегать несимпатичных.


Цитата (Гость_Александр @ 25.02.2010 - 21:50 )
я хочу продолжать пить свою рюмку, поэтому и "прошу помощи"

У меня нет опыта питья в АА, я не срывался. Дальше смотри двумя абзацами выше.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (25.02.2010 - 23:30) Апрель написал(а):
Гость_Александр я разговаривал на Новый год со срывником из Иркутска, 8 лет в программе. Он мне сказал, что его срывы не из-за чего-то или кого-то, хотя у него жена пьющая и это несколько его напрягает, но срывается он и не из-за неё. Он мне сказал: у меня просто нет достаточной честности и я до сих пор не могу сделать как следует первый шаг... Мой вопрос к тебе: а что у тебя, почему срывы?

Спустя 9 минут, 10 секунд (25.02.2010 - 23:39) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Лися @ 25.02.2010 - 22:06 )
когда начинают и все "хотят".. но приходят и говорят- я НЕ хочу!!-помогите!! чувствуешь разницу? а у тебя получается- я пил. пью и буду пить.. а вы мне помогите не умереть?
если это не так- тогда извини- тебя не поняли  вот как сейчас  я smile.gif

Я чувствую разницу, когда говорят правду, когда нет. Изначально, меня "зацепило" на программе именно то, что там говорят правду о себе. Такую правду, которую нигде раньше и не слышал. И все "желания" расставились по местам. И что ХОЧУ, и что НЕ ХОЧУ.
А сейчас столько лукавства,"игры в шаги" ... А если как вы говорите "я пил. пью и буду пить.. а вы мне помогите не умереть", то я бы скорее к врачу за капелницей пошел. А иначе как раз не получается.

Спустя 5 минут, 54 секунды (25.02.2010 - 23:45) Апрель написал(а):
Гость_Александр а теперь ответь мне вопрос выше по тексту biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (25.02.2010 - 23:46) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 22:30 )
Мой вопрос к тебе: а что у тебя, почему срывы?

Блин, если б я знал, так соломинку подстелил бы )))
Могу сказать только почему не срывался. А не срывался, когда ходил на группы, и слышал опыт, сответствующий моему, и чувствовал поддержку.
Как бы в уинсон чужая боль ...
Сейчас этого не слышу, либо очень редко, потому и ОРУ тут, видимо.

Спустя 7 минут, 4 секунды (25.02.2010 - 23:53) Апрель написал(а):
Гость_Александр ты четвертый шаг с кем делал? Если можешь сказать поделись... Я сейчас его делаю...

Спустя 13 минут, 33 секунды (26.02.2010 - 00:07) tramper написал(а):
Гость_Александр
Цитата
я хочу продолжать пить свою рюмку, поэтому и "прошу помощи".

нонсенс! не понял,какой помощи-то хочешь? Чтоб налили или финансовой? blink.gif

Спустя 53 секунды (26.02.2010 - 00:08) матама написал(а):
Если всё-таки по теме,то для меня всё просто.Я нахожусь в зависимости от воздуха,воды,еды,одежды.Эти вещи мне необходимы,иначе я умру.И АА мне необходимы,без них я тоже сдохну.И такая зависимость меня не напрягает.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (26.02.2010 - 00:12) Гость_Александр написал(а):
В малой группе, тогда еще не было БигБук, слава богу. "Официального" спонсора у меня не было никогда, но были очень близкие "доверенные".Ну и с ними.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (26.02.2010 - 00:15) Апрель написал(а):
матама
Цитата
И такая зависимость меня не напрягает.

Спасибо за поддержку. Меня то это тоже не напрягает. Это в кайф. Но мешает мне это. как в 14 лет учить уроки не хотел, а читал про аквариумных рыбок и смотрел на них часами как даун, медитировать наверное учился smile.gif так и теперь целый день на Весвало, читаю ежедневник и красную книгу, по служению разного рода литературу (благо ещё не всё прчел), а мне по философии трактат писать надо, думать башкой надо над разного рода концепциями и делать этим свой вклад в науку и самообразование. А я не желаю, всё желание ушло на АА поэтому прошу помощи. ПОМОГИТЕ user posted image

Спустя 1 минуту, 18 секунд (26.02.2010 - 00:16) Гость_Александр написал(а):
Цитата
нонсенс! не понял,какой помощи-то хочешь? Чтоб налили или финансовой? blink.gif

Ага, и банковский счет в каждом посте указываю

Спустя 1 минуту, 58 секунд (26.02.2010 - 00:18) Юка написал(а):
Гость_Александр
Мне кажется, ты хочешь захотеть не пить...или перестать хотеть пить..Мотивации не хватает?

Спустя 4 минуты, 35 секунд (26.02.2010 - 00:22) Апрель написал(а):
Гость_Александр а ты пробовал перед тем как выпить первую рюмку позвонить кому нибудь?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (26.02.2010 - 00:24) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Юка @ 25.02.2010 - 23:18 )
Гость_Александр
Мне кажется, ты хочешь захотеть не пить...или перестать хотеть пить..Мотивации не хватает?

Вообще никакой, особенно последние полгода, как работу потерял, с любимой женщиной и ребенком расстался, а в новый год еще и машина встала ...

Спустя 1 минуту, 42 секунды (26.02.2010 - 00:25) Апрель написал(а):
Гость_Александр
Цитата
Вообще никакой, особенно последние полгода, как работу потерял, с любимой женщиной и ребенком расстался, а в новый год еще и машина встала ...

Может самое время сделать окончательный 1 шаг и расставить все приоритеты?

Спустя 2 минуты, 58 секунд (26.02.2010 - 00:28) Юка написал(а):
Гость_Александр
Цитата
Вообще никакой

без нее сложно...я вот даже завидую тем, кто первой рюмки боятся...я вот не боюсь...а жаль((( спиваться не хочется...

Спустя 1 минуту, 41 секунду (26.02.2010 - 00:30) Апрель написал(а):
Юка я тоже как-то не боюсь первой рюмки, как и глотка цианистого калия, просто не беру в руки - зачем?

Спустя 29 секунд (26.02.2010 - 00:30) Мурррка написал(а):
Цитата (Юка @ 25.02.2010 - 23:28 )
спиваться не хочется...

Юка, все в твоей власти smile.gif

Спустя 27 секунд (26.02.2010 - 00:31) Юка написал(а):
Апрель
Цитата
сделать окончательный 1 шаг

Как сделать, если он не делается?если нет его в душе? я 2 и 3 сделала...4 начала...а первого нет!!!его же из пальца не высосешь

Спустя 11 секунд (26.02.2010 - 00:31) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 23:22 )
Гость_Александр а ты пробовал перед тем как выпить первую рюмку позвонить кому нибудь?

И не только. И на группу ходил прогорворить. Иногда помогало, иногда нет.
Мне очень помогает "внешняя" мотивация. К примеру, когда с утра за руль, то точно не выпью. Очень меня менты напугали в свое время. А счас и машина стоит, а на ремонт денег нет

Спустя 3 минуты, 22 секунды (26.02.2010 - 00:34) Юка написал(а):
Гость_Александр
Цитата
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 23:22 )
Гость_Александр а ты пробовал перед тем как выпить первую рюмку позвонить кому нибудь?


И не только. И на группу ходил прогорворить. Иногда помогало, иногда нет.
Мне очень помогает "внешняя" мотивация

я уж думала, что одна такая непробиваемая wink.gif аж полегчало smile.gif

Спустя 5 минут, 31 секунду (26.02.2010 - 00:40) Лися написал(а):
Гость_Александртогда тебе осталось только допиться до того как испугешься не меньше чем ментов. нам же ты не хочешь на слово поверить

Спустя 3 минуты, 53 секунды (26.02.2010 - 00:44) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 23:25 )
Может самое время сделать окончательный 1 шаг и расставить все приоритеты?

А как ты понимаешь "окончательно"? 11 лет назад, я его вполне "окончательно" принял. Те, кто меня знал перед и АА и после, очень хорошо это видели. Сейчас я хоть без денег, но в собственной квартире, и машина во дворе, правда не ездит, но стоит. А до АА я был практически БОМЖ и без всякой надежды на "очень ближайшее" будущее.

Спустя 8 минут, 50 секунд (26.02.2010 - 00:53) Апрель написал(а):
Юка ты что прикалываешься как сделать 2-ой шаг без первого? перед чем ты бессильна пред возможностью сделать первый шаг? biggrin.gif




Спустя 2 минуты, 57 секунд Апрель написал(а):
Гость_Александр
Цитата
А как ты понимаешь "окончательно"?

первый шаг окончательно - понять что ты алкоголик и тебе ни грамма низя, а то совесть замучает biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (26.02.2010 - 00:55) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 23:25 )
Может самое время сделать окончательный 1 шаг и расставить все приоритеты?

Да и приоритеты у меня после того, как крестился вполне христианские. Почти как в 10-ти заповедях.

А вообще спасибо тебе за тему, Апрель. Сегодня я реально, благодаря тебе не выпил.




Спустя 10 минут, 49 секунд Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 25.02.2010 - 23:53 )
первый шаг окончательно - понять что ты алкоголик и тебе ни грамма низя, а то совесть замучает biggrin.gif

Хм, Меня на первых шагах в группе, как раз учили, что выпить мне можно, и в любой момент. И что слово "нельзя" вообще неприемлимо для зависмого человека!. Во как "школа" АА изменилась за это время unsure.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (26.02.2010 - 01:07) Апрель написал(а):
Гость_Александр вот с христианств аи нужно было начинать.
Ты человек религиозный, а у меня кроме трезвости ни каких ценностей нет (выше этой ценности будет правильно сказать). Для меня трезвость - земной Христос Спаситель, может в этом вся суть? Вобщем ты и без трезвости спасешься, а я нет ИМХО biggrin.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (26.02.2010 - 01:13) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 26.02.2010 - 00:07 )
Гость_Александр вот с христианств аи нужно было начинать.
Ты человек религиозный, а у меня кроме трезвости ни каких ценностей нет (выше этой ценности будет правильно сказать). Для меня трезвость - земной Христос Спаситель, может в этом вся суть? Вобщем ты и без трезвости спасешься, а я нет ИМХО  biggrin.gif

Крестился через полтора года хождения на группу. До этого был убежденным агностиком. Тоже, кстати, философией увлекался

Спустя 51 секунду (26.02.2010 - 01:14) Апрель написал(а):
Гость_Александр
Цитата
Хм, Меня на первых шагах в группе, как раз учили, что выпить мне можно, и в любой момент. И что слово "нельзя" вообще неприемлимо для зависмого человека!. Во как "школа" АА изменилась за это время

Мне тоже многое говорили, но я взял только то, что мне полезно. Что помогает мне не употреблять.

Спустя 7 минут, 29 секунд (26.02.2010 - 01:21) Чмоки написал(а):
Гость_Александр
А при чём тут срыв? ты ж пиёшь и проблем с отказом от водовки нет.. и что таким нормальным в АА делать... ?

Я не увидела в текстах "хочу быть тезвым, но не получается".
но прочитала другое.. "хочу пить и буду"..

Ну до смешного))) как я могу помочь пить нормально, Я же НЕ УМЕЮ ЭТОГО И НЕ УМЕЛА НИКОГДА)))
так что не по адресу, сэр))) вам явно не в АА, что с нас с убогих взять-то)))

Спустя 2 минуты, 16 секунд (26.02.2010 - 01:24) Апрель написал(а):
Чмоки может он тоже уБогий, только не признал этого? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (26.02.2010 - 01:26) Лися написал(а):
Цитата (Гость_Александр @ 26.02.2010 - 01:13 )

Крестился через полтора года хождения на группу. До этого был убежденным агностиком. Тоже, кстати, философией увлекался

так тебе же дОлжно быть гораздо проще- поверь и помолись.. . главное- захоти и попроси.. только по-правде. которую ты так хочешь!!



Спустя 1 минуту, 34 секунды Лися написал(а):
Чмоки
Цитата
Я не увидела в текстах "хочу быть тезвым, но не получается".
но прочитала другое.. "хочу пить и буду".

user posted image user posted image

Спустя 5 минут, 16 секунд (26.02.2010 - 01:31) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.02.2010 - 00:21 )
Гость_Александр
А при чём тут срыв?  ты ж пиёшь и проблем с отказом от водовки нет..  и что таким нормальным в АА делать... ?

Я не увидела в текстах "хочу быть тезвым, но не получается".
но прочитала другое.. "хочу пить и буду"..


ты ж пиёшь и проблем с отказом от водовки нет -это где я такое написал, кого из нас глючит ?

Я не увидела в текстах "хочу быть тезвым, но не получается".
но прочитала другое.. "хочу пить и буду"..
ну это ВЫ так УВИДЕЛИ, и ВЫ так ПРОЧИТАЛИ. Я так НЕ ПИСАЛ. ИМХО

Спустя 5 минут, 4 секунды (26.02.2010 - 01:36) Апрель написал(а):
Девчата!!! Сашу не обижать!!! biggrin.gif Мы тут многие обидеться можем sad.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (26.02.2010 - 01:44) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 26.02.2010 - 00:14 )
Мне тоже многое говорили, но я взял только то, что мне полезно. Что помогает мне не употреблять.

Разный ПОСЫЛ к трезвости. Я, к примеру, в первые месяцы, не употреблял, чтоб иметь право СЛОВА на группе. И медалькам за месяц, за 2, как ребенок радовался, аж до слез. До сих пор храню. И не скрывал этого никогда. Так и говорил на группе. И вот знаешь, меня тогда никто не посылал "идти ДОПИТЬСЯ, ИСПУГАТЬСЯ" как счас вон "советуют". Молодцы.

Спустя 7 минут, 7 секунд (26.02.2010 - 01:51) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_Александр @ 26.02.2010 - 00:44 )
"идти ДОПИТЬСЯ, ИСПУГАТЬСЯ" как счас вон "советуют".

Понятие "дна" - одно из базовых в АА. Если у тебя его нет - это твоя беда, а не твоя вина. user posted image

Спустя 1 минуту, 5 секунд (26.02.2010 - 01:52) Апрель написал(а):
Гость_Александр Ты обидку не включай, это разводка ... И вообще не парься... Просто поставь себе цель не пить... Просто не пить... Чего проще... И не пей... У тебя же тяги нет или есть?

Спустя 36 минут, 44 секунды (26.02.2010 - 02:29) Гость_Александр написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.02.2010 - 00:51 )
Цитата (Гость_Александр @ 26.02.2010 - 00:44 )
"идти ДОПИТЬСЯ, ИСПУГАТЬСЯ" как счас вон "советуют".

Понятие "дна" - одно из базовых в АА. Если у тебя его нет - это твоя беда, а не твоя вина. user posted image

Бедный я бедный
У меня илистое дно, засасывает так, что хрен вытянешь, разве что подъемным краном

Спустя 2 минуты, 57 секунд (26.02.2010 - 02:31) Апрель написал(а):
Гость_Александр про дно ты это здорово придумал smile.gif фигурально так и поэтично biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 8 секунд (26.02.2010 - 02:53) Лися написал(а):
ну вот- теперь ещё и обижаться.. может поэтому и правду тебе говорить не хотят? я тоже уловила такое настроение- хочу и буду пить .. и не помру..- а тебе никто и не обещал. что помрёшь. сказали что рискуешь сильно..

просто ТАК говорят люди, которые настоящего дна ЕЩЁ не видели.. плохо. это ещё не дно.. нужна "революционная ситуация" когда верхи(читай голова ) не хочет жить по-старому , а низы(тело наше бренное. наш быт наши проблемы ит-д- )не могут..

я не говорю . что это у тебя так....
про тебя -Я- не знаю. это только ты можешь чувствовать и знать и в зависимости от этого поступать
илистое дно- мне тоже понравилось это выражение

Спустя 3 минуты, 15 секунд (26.02.2010 - 02:56) Апрель написал(а):
Гость_Александр дык как насчёт просто не пить... просто и без заморочек разного рода? wink.gif

Спустя 1 час, 37 минут, 3 секунды (26.02.2010 - 04:33) Лися написал(а):
так наверное - неинтересно... wink.gif tongue.gif

Спустя 14 минут, 20 секунд (26.02.2010 - 04:47) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Апрель @ 26.02.2010 - 01:56 )
Гость_Александр дык как насчёт просто не пить... просто и без заморочек разного рода? wink.gif

а это не смешно ohmy.gif .... ну разве что один день. blink.gif Даже и не думал, на досуге попробую обязательно, вдруг получится biggrin.gif

Спустя 5 часов, 15 минут, 22 секунды (26.02.2010 - 10:03) Апрель написал(а):
Гость_Александр
Цитата
а это не смешно

я знаю людей которые так не пьют, один 5 другой 8

Спустя 1 минуту, 13 секунд (26.02.2010 - 10:04) Юка написал(а):
Апрель
Цитата
Юка ты что прикалываешься как сделать 2-ой шаг без первого? перед чем ты бессильна пред возможностью сделать первый шаг?

Нет не прикалываюсь...я же делала первый шаг,серьезно делала...потом пошагала дальше (я же не знала тогда, что первый "некачественный")...нашла свою ВС, перепоручила ей свою жизнь...и очень этому рада...я же ее не только для решения алкогольных проблем нашла...теперь все жизненные вопросы только с ней...а потом начала делать 4-й шаг...и как-то сразу мне стало понятно, что в основе моих проблем лежит не алкоголь, а мой характер..точнее некоторые его черты...и первый шаг-уууух в пропасть... dry.gif

Спустя 2 часа, 45 минут, 25 секунд (26.02.2010 - 12:49) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 26.02.2010 - 10:04 )
Нет не прикалываюсь..

Респект Юка-эфенди!
Работая по шагам, я в какой-то момент обнаружил, что избавление от зависимостей - побочный эффект программы. Она на самом деле намного более емкая и универсальная. Это программа обретения новой, осознанной жизни. Недаром по ней работают и люди далекие от алкоголизма. Так-что не останавливайся, шагай.. а алкоголь и папиросы отвалится как шелуха.. в процессе работы. Удачи!

Спустя 12 минут, 42 секунды (26.02.2010 - 13:02) Юка написал(а):
pechora
Спасибо Печера-Бей.Программа действительно очень полезная...Я раньше почти все свои проблеммы на алкоголь сваливала...а теперь поняла,что все намного глубже..алкоголь просто усугубляет...



Спустя 43 минуты, 8 секунд (26.02.2010 - 13:45) Апрель написал(а):
Юка дык тебя просто сама программа зацепила. biggrin.gif
но это не повод к тому, чтобы бухать пиво по стакану в месяц smile.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (26.02.2010 - 13:53) Юка написал(а):
Апрель
Цитата
но это не повод к тому, чтобы бухать пиво по стакану в месяц

дык...а зачем нам, алкашам, повод? tongue.gif

Спустя 2 часа, 59 минут, 56 секунд (26.02.2010 - 16:53) Mashere написал(а):
Апрель

нет, я так не думаю...
для меня повышенный интерес к тому, что актуально на сегодня не есть фанатизм, я прочла на первой странице твой запрос - и у меня так было и у моих знакомых из АА - первое время ТОЛЬКО литература АА, общение в АА, группы по вечерам ну и т.д....и это нормально. человеку нужен этот костыль. потом, человек понимает что есть что-то и за пределами АА и там тоже интересно - и начинает уделять внимание другим вещам либо возвращается к старым интересам...
и еще - алкоголикам свойственно увлекаться, я для себя знаю, что в новое кидаюсь буквально с головой (как в зависимость), потом остываю...
не знаю, характерно ли это для тебя, ты сам себе ответишь на этот вопрос.

Спустя 1 час, 48 минут, 8 секунд (26.02.2010 - 18:41) пр138 написал(а):
У меня младший брат повесился в запое. Вроде бы достаточно, чтобы считать алкоголизм смертельным заболеванием. Ни фига подобного! Для себя лично я алкоголизм смертельной болезнью не считаю. У меня вызывают недоверие слова собратьев : " Для меня первая рюмка - смерть." Я не сторонник теории хождения по лезвию ножа: '' Трезвый я только сегодня - завтра могу напиться." Я верю , что Бог и завтра оставит меня трезвым. Но это только мое мнение - другие люди вольны думать иначе.

Спустя 56 секунд (26.02.2010 - 18:42) Гость_axo написал(а):
Гость_Александр
Цитата
.... ну разве что один день.  Даже и не думал, на досуге попробую обязательно, вдруг получится

Дык есть же правило 24 часа.один день,только сегодня не употребить.ОДИН день любой выдержит хоть на зубах.Неужели не знал,или забыл?

Спустя 25 минут, 37 секунд (26.02.2010 - 19:08) пр138 написал(а):
У меня нет зависимости от группы. Последний раз был летом. Мне достаточно веры в Бога и следования программе.

Спустя 35 минут, 2 секунды (26.02.2010 - 19:43) Гость_Александр написал(а):
Цитата (Гость_axo @ 26.02.2010 - 17:42 )
Гость_Александр
Цитата
.... ну разве что один день.  Даже и не думал, на досуге попробую обязательно, вдруг получится

Дык есть же правило 24 часа.один день,только сегодня не употребить.ОДИН день любой выдержит хоть на зубах.Неужели не знал,или забыл?

Это я так пошутил, извините, если неудачно

Спустя 3 часа, 46 минут, 11 секунд (26.02.2010 - 23:29) Апрель написал(а):
Mashere
Цитата
алкоголикам свойственно увлекаться, я для себя знаю, что в новое кидаюсь буквально с головой (как в зависимость), потом остываю...
не знаю, характерно ли это для тебя, ты сам себе ответишь на этот вопрос.

Думаю, что да. Я очень быстро увлекаюсь и отдаюсь полностью. Пытаюсь изучить досконально и это навсегда формирует мое отношение к предмету. Хотя потом я к нему охладеваю, но теплые чувства остаются навсегда.

Спустя 12 часов, 39 минут, 29 секунд (27.02.2010 - 12:08) Mashere написал(а):
Апрель
ну вот....поэтому расслабься )) через некоторое время, когда ты устоишься в трезвости, у тебя найдется увлечение и ты будешь думать даааааааааа! - это то что я искал всю жизнь! а потом еще и еще....)

все хорошо у тебя, правильно идешь!

Спустя 4 часа, 36 минут, 34 секунды (27.02.2010 - 16:45) Апрель написал(а):
Mashere спасибо за теплые слова... Только что пришел с группы... Приколись, мои 4 месяца самый большой срок smile.gif если не считать гостя нашего из Курчатова у него уже 5 с половиной лет... tongue.gif

Спустя 45 минут, 33 секунды (27.02.2010 - 17:30) Mashere написал(а):
молодец! только не возгордись! нас от новичка отделяет один стакан, помни.

а ты где вообще?

я тоже олимпиаду не смотрю biggrin.gif

а почему Апрель? родился в апреле? овен?

Спустя 3 минуты, 40 секунд (27.02.2010 - 17:34) Апрель написал(а):
Mashere Я в Белгороде, группа Подснежник. Зарегистрировали 29 января, скоро нам уже месяц smile.gif Я сам новичок и поэтому меня от меня ни чего не отделяет smile.gif

Спустя 1 день, 6 часов, 7 минут, 44 секунды (28.02.2010 - 23:42) Padonok написал(а):
Апрель
Это у многих на первых порах бывает, в народе говорят "эйфорит" мир начинает двигаться вокруг твоей группы, духовности, программы, твоих контактов с ВС и т.д. острая стадия проходит как правило через год начала хождения на группу. В случае если самоизлечение не наступает заболевание может перетечь в хроническую ААкнутость встречающейся после года (т.н. преподобность) на данной стадии заболевание может дать метастазы в моск новичков. Не исключены осложнения в виде воцерковлеваний, сексоголизма, нежелания работать, повышенного чаепительства в компаниях.

Спустя 7 минут, 39 секунд (28.02.2010 - 23:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Padonok @ 28.02.2010 - 22:42 )
В случае если самоизлечение не наступает заболевание может перетечь в хроническую ААкнутость встречающейся после года (т.н. преподобность) на данной стадии заболевание может дать метастазы в моск новичков. Не исключены осложнения в виде воцерковлеваний, сексоголизма, нежелания работать, повышенного чаепительства в компаниях.

Какое счастье, что побочные эффекты и осложнения меня не коснулись. biggrin.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 40 секунд (1.03.2010 - 01:17) Апрель написал(а):
Padonok ждем-с годик пока время есть smile.gif


_____________
«Мало кто остался в светлой памяти,
В трезвом уме да с твердой рукой в строю»
(В.Цой)

Личная история: Тем, кто еще страдает