Меня зовут Михаил, я алкоголик.
17 лет я искал опоры в борьбе с алкоголем, и 17 лет опоры оказывались "гнилыми": антидепрессанты, транквилизаторы, наркотики, эспераль - все они давали лишь кратковременную передышку пьянства...
Я не могу себя назвать настолько верующим, чтобы молитвой сбить температуру 40, я лучше приму аспирин. И я достаточно логичен, чтобы понять: если моя вера слаба даже для лечения простуды, куда уж моей вере справиться с такой хитрой и коварной болезнью, как алкоголизм...
Я достаточно логичен, чтобы, наблюдая за другими людьми, суметь научиться. Это у меня получалось даже в детсадовском возрасте. И я стал наблюдать за трезвыми алкоголиками в группе АА. Именно у трезвых алкоголиков я научился тем принципам, на которые я могу опереться:
  1. Нет сил победить - не суйся в драку.
  2. Чтобы увидеть - смотри.
  3. Увидел - не тяни с решением и приступай к делу.
  4. Сначала разберись в себе.
  5. Посоветуйся с более опытными.
  6. Сначала спланируй уборку в своем доме.
  7. Вынеси мусор.
  8. А вокруг дома прибраться?
  9. Дык прибирайся вокруг дома!
  10. Что я сейчас чувствую?
  11. Чувствую, что цель все так же далека, но само движение в кайф.
  12. Дык двигайся и кайфуй от процесса движения!




Спустя 3 минуты, 35 секунд (16.01.2010 - 15:02) pechora написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.01.2010 - 14:58 )
Дык двигайся и кайфуй от процесса движения!

Мне вот эта идея всех больше нравится..
Алкоголь это кнут - ползти все-равно придется, так лучше я пойду за пряником ))

Спустя 4 часа, 34 минуты, 39 секунд (16.01.2010 - 19:37) benim написал(а):
...вот то, что нужно мне-в "голове каша".
Шаг за шагом:
1.Нет сил победить - не суйся в драку.
Еще до знакомства с АА и программой, бывшая испол.директор фирмы предупредила меня"Даже падая, ты(то есть я) бъёшь" Я не услышала, что это предупреждение, финал понятен-увольнение.

2.Чтобы увидеть - смотри.
Месяца 4.5 назад могла бы заявить:"Я уволила алкоголь из своей жизни"... и заявила, и 01.01.2010 увидела свой счетчик -0 трезвых дней и счетчики др АА с сроками месяц, три, шесть, а так близко была(4.5мес)!

3.Увидел - не тяни с решением и приступай к делу.
"жаба" не помощница.Срываться ,чтобы заново услышать:"Нет сил победить - не суйся в драку"-и еще раз прописать, но теперь уже в журнале. Затянула правда, на две недели...,а внутри радость-да я это сделала, но я не ВС.

4.Сначала разберись в себе.
Что и делаю... тревога - одной не разобраться и сомнение-сама "творила" сама и разбирай. Пиши,ходи на группы, авось(недоверие? не вижу,не чувствую обратной связи?-суть во мне) люди помогут.

5.Посоветуйся с более опытными.
когда обращаюсь за советом-делаю все наоборот(мне как-то посоветовали.., не АА).Значит нужно обращаться к опытным АА...страх-откажут,могу только в лоб(прямо).

6.Сначала спланируй уборку в своем доме.
как мне еще далеко до"Полностью подготовили себя к тому.." -есть над чем работать.

7.Вынеси мусор.
Работая по-шагам не получается у меня так: сделала первый-перешла ко второму-следующий третий и т.д
Плавая по-первому шагу просила ВС принять меня со всем, что во мне есть, и хорошим, и плохим. Когда я перестала употреблять слово "Хочу"-поняла,что такое смирение.Но я никогда не просила ВС освободить меня от всех недостатков моего характера. Кому я могу быть полезна после исправления моих недостатков, решать не мне ей - ВС.

8.А вокруг дома прибраться?
есть над чем работать.

9.Дык прибирайся вокруг дома!
см.выше (ш.8)

10.Что я сейчас чувствую?
спокойствие...,прописывая эту тему:
во-первых -это нужно мне.
во-вторых, надежду - может кому-то пригодится.
в-третьих, самоанализ-это не:копание и расковыривание ранки,жалость к себе.
С самоанализом не страшно "опуститься на дно" для того,чтобы "Сначала разберись в себе".

11.Чувствую, что цель все так же далека, но само движение в кайф.
Чувствую, что цель все так же далека, но само движение -жизнь.
Зима-весна-лето-осень.У природы нет плохой погоды - бывает плохое настроение, а это уже"ХаЧУ". Находясь в лесу видеть не только поляны,грибы,ягоды, красивые пейзажи и т.д-то что мне нужно было, по ходу собрать брошенные пластиковые пакеты и не визжать на весь лес"я-умница,я-молодца" и просить-просить-просить ВС о жизни(адаптация-не нравиться мне приспособляться-гордыня,смирение? - снова мрак) в этом лесу..., и слушать не только красивое пение птиц, шум макушек деревьев, треск-шорохи,жужание и т.д, но и слышать.

12.Дык двигайся и кайфуй от процесса движения!
Благодаря Весвало, группам в сайпи, жив.группе(2посещения пока) трезвая.
Склоняю голову в поклоне - не театрально.


Спустя 1 день, 2 часа, 14 минут, 50 секунд (17.01.2010 - 21:51) Кибоко написал(а):
FatCat
biggrin.gif

Спустя 4 часа, 14 минут, 22 секунды (18.01.2010 - 02:06) Лися написал(а):
ха!! Интересная трактовка.. надо поразмышлять на эту тему.. спасибо- с вашего разрешения- слямзю wink.gif biggrin.gif

Спустя 21 час, 57 минут, 17 секунд (19.01.2010 - 00:03) матама написал(а):
Я верю,но мне хватает здравомыслия не сбивать температуру 40 молитвой,а воспользоваться лекарственными препаратами.Я верю опыту других и поэтому воспринимаю его.Я доверяю своей Высшей силе и поэтому начала прислушиваться к своей интуиции и отслеживать последовательность(стройную,как потом оказывается) событий,а не тупо и своевольно пытаться им противостоять.Я верю,что могу остаться трезвой и поэтому принимаю помощь и обращаюсь за ней.Я верю и поэтому не изобретаю "велосипед",а спокойно исследую себя,стараясь отыскать ростки того,что вдохнул в меня Бог,а я завалила хламом,не давая им воздуха.Я верю,что радость,тема 12 шага будет и у меня и я двигаюсь в этом направлении,молясь о том,чтобы гордыня в какой-то момент не Закрыла от меня главное-всё,что произошло со мной-не моя заслуга,моя трезвость и мои изменения это дар,который мне просто так дала моя Высшая Сила,которая меня любит.

Спустя 3 месяца, 20 дней, 20 часов, 11 минут, 45 секунд (9.05.2010 - 19:15) Гость Мике написал(а):
А когда шаги материалиста поместят на главную страницу ?

Спустя 16 минут, 19 секунд (9.05.2010 - 19:31) Алена* написал(а):
Цитата (Гость Мике @ 9.05.2010 - 20:15 )
А когда шаги материалиста поместят на главную страницу ?

Никогда!
На главной уже есть шаги.. И каждый их интерпретирует по своему.. Верующие по своему, религиозные по своему, атеисты по своему, те кто в инопланетян верят тоже по своему.. Это личный опыт.. wink.gif

Спустя 2 часа, 55 минут, 47 секунд (9.05.2010 - 22:27) гаспар1 написал(а):
FatCat спасибо
Я слямзю с твоего разрешения и др покажу
PS Миш ты сйчас на каких группах бываешь
я был бы рад тебя послушать мне твое выздоровление нравится "хотя давно тебя не вид user posted image

Спустя 2 часа, 13 минут, 23 секунды (10.05.2010 - 00:40) FatCat написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 9.05.2010 - 22:27 )
ты сйчас на каких группах бываешь

К моему стыду, практически ни на каких не бываю.

Спустя 9 часов, 44 минуты, 49 секунд (10.05.2010 - 10:25) бомж-вредитель написал(а):
FatCat
Ну, на "Весвало"-то заходишь ведь иногда?

Спустя 4 минуты, 50 секунд (10.05.2010 - 10:30) elfgard написал(а):
Супер тема! Отличная трактовка! Ясно и доходчиво.
Как дополнение к каноническому тексту, но очень живо.
Честно говоря - очень сильно напрягают порой очень выспренние посты, куча очень приподнятых и возвышенных СМС-ок... Не очень верится в такую веру.
А тут - как-то по мужски лаконично и действенно. Вот такое в меня надежду вселяет!

Спустя 11 часов, 6 минут, 43 секунды (10.05.2010 - 21:37) травматолог написал(а):
Цитата
А тут - как-то по мужски лаконично и действенно. Вот такое в меня надежду вселяет!

Время неумолимо ,сколько было ,,велосипедов" ,суть одна - Я исключительный!!!Работа над болезнью, это пропущеная лесть.Мои знакомые срывались на 20 годах.С уважением ,но стоит задуматься?!Володя ,алкоголик.

Спустя 1 час, 15 минут, 33 секунды (10.05.2010 - 22:52) elfgard написал(а):
Цитата
суть одна

Суть и правда одна - трезвость.

Спустя 10 часов, 47 минут, 49 секунд (11.05.2010 - 09:40) mvs написал(а):
Цитата (elfgard @ 10.05.2010 - 07:30 )
Вот такое в меня надежду вселяет!

А я пришел в аа без всякой надежды - просто к этому моменту я , перепробовав за 5 лет многое, готов был делать все , что могло помочь и я это самое "все" делал. И только уже делая шаги я на себе испытал ,как программа работает, и, как ВС участвует в моей жизни. С тех пор моя ВС всегда со мной.

Спустя 7 часов, 56 минут, 56 секунд (11.05.2010 - 17:37) palitra написал(а):
2FatCat!
очень доходчиво. и про меня.
не суйся в драку. не пей козленочком будешь, не провоцируй, не лезь. вали отсюда.

у меня еще к смотри надо слышать. а то только себя любимого только слушал и видел. сам от себя поразился. насколько я не слушаю, не читаю, и не вижу. вроде был когда-то внимательным. оказывается просто как слепоглухонемой. глухарь на току.

делай! ох и долго я шел к этому делай. сейчас тока начал. странный у меня парадокс или безумие мозга. всегда был человеком действия, а программу не делал.
я тоже, с позволения FatCat, ребятам нашим хочу показать.

Спустя 51 минуту, 57 секунд (11.05.2010 - 18:29) FatCat написал(а):
Цитата (palitra @ 11.05.2010 - 17:37 )
ребятам нашим хочу показать

Мне всегда нравилось, слушая ветеранов, слышать простые слова, а не цитаты.
Я рад, если и у меня получилось рассказать о своем опыте своими собственными словами.

Спустя 2 часа, 37 минут, 22 секунды (11.05.2010 - 21:06) Лися написал(а):
Цитата
Кот, ты гений абсурда...

нет Шая- он ПРОСТО - гений! biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 33 секунды Лися написал(а):
Цитата
рассказать о своем опыте своими собственными словами.

FatCatосновываясь на своём опыте( не ААшном. а просто -жизненном)- могу сказать . что своими собственными словами обьяснить получается у того, кто очень хорошо вник в суть дела и применил его в своей практике- т.е. отлично знает предмет biggrin.gif

Спустя 15 минут, 54 секунды (11.05.2010 - 21:22) Секретный Физик написал(а):
Ребята, можно сколько угодно заниматься интертрепацией Шагов, самое важное (я так думаю) - это рядом быть, когда плохо. Хорошо хоть не бросили, вот за это я люблю алкоголиков smile.gif

Спустя 7 минут, 24 секунды (11.05.2010 - 21:30) Гость_mil написал(а):
Цитата
он ПРОСТО - гений!

Одна из ипостасей Боба или Билла.......... или еще кого посерьезнее. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (11.05.2010 - 21:35) FatCat написал(а):
Цитата (mil @ 11.05.2010 - 21:30 )
или еще кого посерьезнее

Девятая ипостась кота-Баюна. laugh.gif

Спустя 5 минут, 8 секунд (11.05.2010 - 21:40) Гость_mil написал(а):
Цитата
Девятая ипостась кота-Баюна.

Харе, Харе, Аллилуйя, Ле хаим. Бояре.

Спустя 7 месяцев, 5 дней, 23 часа, 48 минут, 25 секунд (17.12.2010 - 22:29) Mike62 написал(а):
Поднял темку, а то уплыла


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 4 месяца, 25 дней.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.