Мне тоже в начале трезвости было трудно отличить заботу о себе и потакание своим прихотям. smile.gif



Спустя 5 минут, 2 секунды (26.11.2009 - 16:31) Nickov написал(а):
Деньги они если легко приходят, то так же легко и уходят.
Работать пробовал?

Спустя 8 минут, 18 секунд (26.11.2009 - 16:39) Серго написал(а):
Я в трезвости имею самую низкооплачиваемую работу за всю свою жизнь-работаю сторожем (проблемы с позвоночником).Всю жизнь работа была физическая,поэтому по-другому деньги не научился зарабатывать.Мне даже деньги за какой то умственный труд стыдно брать-иногда компы чиню бесплатно(таким образом роняю жадных хапуг,которые за смену пары цифр дерут бабло по взрослому).
Но суть в том,что мне сейчас на всё стало хватать моей зарплаты.Это произошло в то время,когда я ушёл из дома-я понял насколько мне мало на самом деле нужнео самому и склько лишнего я всегда хотел вокруг себя наложить.А в программе ещё и ценности сменились сильно и теперь я не буду гробить здоровье и упираться ради того,чтобы заработать денег..
Вот так вот у меня. smile.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (26.11.2009 - 16:41) Nickov написал(а):
Цитата
Я не буду нудеть много это или мало
Это не много.
У меня узбеки работали, так те сразу все до копеечки домой отправляли,
оставляя себе меньше минимального.

Спустя 5 минут, 55 секунд (26.11.2009 - 16:47) Серго написал(а):
ШаяСлушай,я как-то просто не парюсь сейчас,что денег не хватит,что их не будет(раньше меня это постоянно теребило).Как-то само собой получается,за комнату заплачу в первую очередь,а там само.Даже на праздники алкашёвские три раза уже ездил smile.gif .Раньше не хватало постоянно денег и выворачивало меня наизнку зависть и злоба,что вот нет их у меня,а у тех, кто "недостоин" есть laugh.gif

Спустя 3 минуты, 57 секунд (26.11.2009 - 16:51) FatCat написал(а):
Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 15:29 )
Ну и как разрулил?

Забота о себе стала новой прихотью. laugh.gif

Спустя 15 минут, 42 секунды (26.11.2009 - 17:07) Almar написал(а):
Шая
Тут весь в фокус в одной хрени, которая называется культурой потребления. Конечно она зиждется на умеренности, и, что важнее - на соразмеренности. Вот у меня ни того ни другого - пока бабло прет - мало, но на сотки-шмотки машины хватает. Начального уровня конечно - не из тех я biggrin.gif Но вот поясочки затянули - и хана. Все эти машины-сотки постоянных затрат требуют - а ужиматься и соразмеряться не научился. Скоро и в моих носках дырки появятся wink.gif

Спустя 22 минуты, 4 секунды (26.11.2009 - 17:29) Серго написал(а):
Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 16:22 )
Денюжка растёт и умножается, но всё оказывалоссь для того, чтобы начать запой с шампанского и цыганами...

Про меня biggrin.gif Копил,экономил,морщил втихаря бабло,типа для дела копил laugh.gif ,а потом раз....и понеслась душа в рай,по полной загул с запоем.
А потом(после запоя) сижу на заднице с выпученными глазами и пытаюсь понять как же так вышло laugh.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (26.11.2009 - 17:34) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 16:23 )
а трусы ведь так и не куплю.
Чё делать то?

Немножко попробовать планировать свои покупки?
Например сперва купить:
- из промышленных товаров: трусы - носки - брюки - туфли
- из еды: мясо - овощи - фрукты (или чем питаешься? пиши список сам?)
А УЖЕ ПОТООООМ пепси-шмепси? wink.gif

ПС
Наверное жена у тебя хозяйство ведет? wink.gif
Мне кажется женщины, ведущие хозяйство и имеющие детей ведут себя благодразумнее. Хотя... И я могу потратиться на что-то не запланированное и не так уж необходимое - НО ЗАТО ПРИЯТНОООЕ! Но потом уж не кряхтеть, что бюджет лопнул и еле-еле до зарплаты доживаю...
smile.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (26.11.2009 - 17:38) stas9155 написал(а):
Не знаю как правильно . Перед глазами пример отца (покойного ) . .Больше 40 лет стажа на одном предприятии , а денег на вторую операцию не хватило . И работал будучи уже на пенсии . Около года всего пожил без работы . Одно понимаю , на сегодня , что в забеге обязательно ктото будет последним . И думаю , а стоит ли соревноваться и тратить силы ? :-)

Спустя 2 минуты, 2 секунды (26.11.2009 - 17:40) Аполинария написал(а):
каждый раз каждый месяц покупать одну хорошую вещь! плюс несколько мелких!
Мой сын , которого я отделила - в 20 лет научился в секондах выискивать классные шмотки ! И очень быстро научился тому, что надо кушать. И с зарплаты забивает холодильник на весь месяц и картошки мешок берет.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (26.11.2009 - 17:44) maika-alkogolichka написал(а):
Шая и фсе, привет.
Мне близка эта проблема.
В день зарплаты - аванса - пир горой, как будто завтра амба, покупка кучи ненужного барахла.
Потом денежка тает, Начинаешь распределять -несколько дней радуешься что уложился в дневную сумму, даже сегодня меньше потратил - завтра можно будет себе позволить нечто. Даже азарт в этой экономии присутствует, но потом становится тоскливо и совсем тоскливо, начинаешь ненавидеть весь мир, жалеть себя что такая нищая, я ещё к тому же обвиняю сначала мужа во всём - мало зарабатывает - потом себя - не начала распределять раньше.
Ну а потом не дотерпев, берёшь в долг и отрываешься.
Какие выводы я вижу для себя:
1. Многие и многие благополучные в новеньких трусах и лифчиках wink.gif советуют записывать и анализировать расходы. (бляха, неужели они правда это делают ??) Может всё же начать? Сейчас, пока деньги есть, а не вспоминать об этом когда их будет в обрез?
2. Может сейчас, пока есть деньги стоит вспомнить о том, что можно тратить меньше, и азартно потом спасённые в процессе экономии бабосы вложить в покупку например мобильника, старый-то совсем развалился.
3. Вот тут я слегка перекрутилась. Жить сегодняшним днём, не думая о завтрашнем - значит грохнуть все деньги сегодня, сейчас, оторваться. Но мне советовали - не думай о завтра, живи сегодня, не пей сегодня? Чего делать то?
Делать я себе придумала - надо вот что: не придумывать негативных сценариев (о конце света и живём один раз). Придумать позитивный сценарий по распределению денег на месяц и покупку по завершении оного желанной вещи.
Если что, это я только что придумала сходу. На практике ещё не применяла.
unsure.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (26.11.2009 - 17:50) Анюта написал(а):
У меня тоже в первую очередь квартира( съём),
еда и проезд,
потом поездка ( АА форум smile.gif не могу без них),
А что осталось на пепси шмепси( но в основном не остается)
Стыдно признаться , но всякие излишки мне мама покупает в основном .

Спустя 5 минут, 29 секунд (26.11.2009 - 17:55) Анюта написал(а):
сосвем забыла у меня на компе стоит домашняя бухгалтерия и я туды всё записываю и бюджет составляю приблизительный . Вот как то так smile.gif

Спустя 33 секунды (26.11.2009 - 17:56) stariik написал(а):
Привет Братка ...Спасибо тебе что ты есть....Эт я про тебя и про песни твои оч нравятся.
С ейчас 6 лет трезвости.А до этого в 2000 году мама ушла ,жена выгнала, потом через 3 месяца отец .Я без работы без денег начал пропивать с собутыльниками трешку ....ну и бандитам чтоб не прибили отстегивать...
В итоге на подсилении и 2 года бичевник .
А по соседству Тетенька с АА зазвала меня в группу...Потом офицыальная работа и алименты двоим и долги и жил я 1 ,5 года на 600 р.Как жил не представляю....Сейчас работа на ЖД хорошая зарплата много свободного времени поездки в другие города новые знакомства впечатления друзья...А до этого 3 года нищеты и ВС меня несла на руках...
Сейчас до сих пор не умею распоряжаться деньгами и что с этого -учусь...
Не все сразу вот.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (26.11.2009 - 17:57) Almar написал(а):
Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 13:22 )
Денюжка растёт и умножается, но всё оказывалоссь для того, чтобы начать запой с шампанского и цыганами...

Вот и я такой же! Весело ж живем biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 1 секунду (26.11.2009 - 17:58) Mashere написал(а):
мне один анонимный со сроком в 9 лет сказал как-то по поводу денег..."знаешь, Маша, анонимные алкоголики такие духовные становятся, что им деньги не нужны, зачем тебе деньги - душевный покой! "

tongue.gif

Спустя 14 секунд (26.11.2009 - 17:59) stariik написал(а):
Александр тебе Господь дал такой талант блин...А вот деньгами распоряжаться -это другой талан.....Не все сразу.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (26.11.2009 - 18:01) Mashere написал(а):
Анюта
как загрузить домашнюю бухгалтерию ??
я тоже хочу!

Спустя 21 минуту, 5 секунд (26.11.2009 - 18:22) strannik написал(а):
http://softsearch.ru/programs/27-275-koshe...-download.shtml - возможно ссылка левая или битая, ну тогда поищите еще. Но именно эту программу ведут несколько знакомых, педантично записывая абсолютно все расходы - сразу легко проанализировать куда что девается. Я когда-то пробовал, но меня тогда испугала графа "алкоголь и его последствия" на самом первом месте smile.gif да и записывать все время забывал, может и снова стоит попробовать

Спустя 5 минут, 21 секунду (26.11.2009 - 18:27) Анюта написал(а):
Mashere
Машунь, мне друг ставил она называется Ace Money.

Спустя 5 минут, 13 секунд (26.11.2009 - 18:32) дядя андрей написал(а):
Шая
Попробую угадать.Ты просто киснешь у компа и не хрена делать не хочешь,вернее планов грамодье и про бизнес тоже а ,вот лень и страх.Так вот я тебе скажу когда терять особо нечего ,самое время что то начать,не боясь потерять того чего нет.Зачем ждать года трезвости?ни чего не напоминает ,типа завтра брошу?
Возми ка ты оторви задницу,побройся ,умойся ,зубы почисть и прогуляйся за новыми трусами.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (26.11.2009 - 18:35) Вот она я написал(а):
Цитата
Мне кажется женщины, ведущие хозяйство и имеющие детей ведут себя благодразумнее. Хотя...

Хе...бывает у меня и в долг приходится брать. Когда крупные покупки совершаю, то практически всегда в долги влезаю.

А так и на самом деле проблема нарисовалась...оба месяца трезвые долги беру...непредсказуемые и неплановые покупки стали частыми

Спустя 28 минут, 2 секунды (26.11.2009 - 19:03) Анюта написал(а):
дядя андрей
10 баллов!!! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (26.11.2009 - 19:11) stariik написал(а):
А я стараюсь себя принимать таким каким я есь и не париться...Хочеться у компа месяц сидеть..разреши себе и все .
Вот так

Спустя 11 минут, 37 секунд (26.11.2009 - 19:22) karry написал(а):
Работаю на 2-х работах, но денег не хватает на ремонт, на отдых... Еще у меня есть проблема с неуправляемыми тратами... unsure.gif Что делаю:
1. Беру с собой небольшое количество денег.
2. Составляю список покупок.
3. Говорю себе "Сегодня я не буду ничего покупать".
4. После того, как растрачусь, ограничиваюсь...
5. Распределяю покупки и траты, устанавливая приоритеты.
К настоящему времени пытаюсь создать накопления... rolleyes.gif Получается, но не в таких масштабах, как хотелось бы...

Спустя 4 минуты, 3 секунды (26.11.2009 - 19:26) стигмат написал(а):
Шая, я договорился с другом и в день его зарплаты мы пошли с ним в его кассу, где он получил зарплату, поделил ее на четыре части: на книги, оплату услуг, мелкоптовые закупки и то что отнесет домой, потом мы пошли на вещевой рынок, где он закупил "носки-трусы-мыло-лампочки", потом на продрынок - "крупа-вермишель-соль-сахар", так вот я вновь учился ритуалу расходования денег, мне понравилось это занятие, хоть и денег было мизер получать, потом года через два, когда стали оставаться деньги после расходов на "вермишель-носки-трусы", ходил к другому другу, который знает минимум на пятилетку планы крупных покупок "автомобиль-мебель-бытовая техника", посмотрел и послушал как он ведет свой финблокнот

Спустя 23 минуты, 28 секунд (26.11.2009 - 19:50) йозжик написал(а):
счасливый человек тот, у кого потребностей меньше, чем возможностей!


Спустя 1 минуту, 9 секунд (26.11.2009 - 19:51) Мурррка написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.11.2009 - 15:26 )
потакание своим прихотям.
угу, это про меня...

Шая, я тоже не умею деньгами распоряжаться правильно. Но надеюсь, в будущем, научиться. unsure.gif

Спустя 12 минут, 58 секунд (26.11.2009 - 20:04) Любаша написал(а):
Шая
главное, определиться - чё ты хочешь перво-наперво.
Мне вот 50 тыщ надо после НГ на мои "потребности". И они у меня будут (если не передумаю воплощать), хотя денег в месяц я имею крайне мало

Спустя 2 часа, 14 минут, 44 секунды (26.11.2009 - 22:19) Алена* написал(а):
Шая
Мне было все мало, сколько не дай.. Тратила на жрачку до копейки, на последнии покупала спички..
Сейчас стала экономить, и научилась пользоваться деньгами.. Заранее выставляю приоритеты... Составляю список, то что нужно купить.. На первое место ставлю самое необходимое сейчас.. Допустим зимняя одежда, треть денег оставляю в заначке, до следующей пенсии..

Спустя 21 минуту, 37 секунд (26.11.2009 - 22:40) Nickov написал(а):
Меня маманя (царство ей небесное) приучила с детства бюджет составлять.
Профессиональная привычка у неё. Она обсчитывала рабочим зарплату на стройке. А там сложно сдельщину обсчитывать, особенно всяким отделочникам на всё СУ.
Так вот она умудрялась при сохранении семейного бюджета (деньги уотца были) себе всякие разные модные шмотки покупать. Пример очевиден biggrin.gif
Скачал себе MyMoney (типа домашней бухгалтерии), попробую расскажу

Спустя 58 минут, 50 секунд (26.11.2009 - 23:39) Mercy написал(а):
А я стала замечать - чем больше я зарабатываю, тем меньше у меня свободных денег. Потому что потребности растут. Когда я много зарабатываю, я вдруг начинаю думать, что я имею право купить то и это - я же заслужила! В результате денег опять нет. И надо снова их зарабатывать... Какой-то замкнутый круг!Чёрная дыра!

Спустя 6 минут, 12 секунд (26.11.2009 - 23:45) Puha написал(а):
Цитата (strannik @ 26.11.2009 - 17:22 )
Я когда-то пробовал, но меня тогда испугала графа "алкоголь и его последствия" на самом первом месте  да и записывать все время забывал, может и снова стоит попробовать


У меня такая же история, была попытка начать вести домашнюю бухгалтерию, но как-то "неудобно" было вписывать все ежедневные траты на алкоголь, денег до зарплаты не хватало, велик ребенку летом не купили, зато на бухло почему-то всегда оставалось...

Спустя 33 минуты, 14 секунд (27.11.2009 - 00:19) Lenchik написал(а):
йозжик
Цитата
счасливый человек тот, у кого потребностей меньше, чем возможностей!

Или когда потребности совпадают с возможностями smile.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (27.11.2009 - 00:21) Nickov написал(а):
Я вот слышал так: "Богат не тот у кого много денег, а кому их хватает"

Спустя 27 минут, 10 секунд (27.11.2009 - 00:49) дядя андрей написал(а):
Жизнь дает столько, сколько надо, на сегоднящний день.Если сегодня скромная каша доволен кашей,если время праздников и феерверков, так тому и быть.
Еще применяю правило 10% с любого дохода оставляю 10 % ,как правило эти деньги просто растворяются после первого дня получки,это же правило применимо и при покупках один и тот же товар можно купить на 10% дешевле.
Раньше еще за обвесом следил ,теперь что то забросил,а зря порой мы на рубль дещевле кидаемся ,а там обвес и получается дороже.
Сейчас 10г это 3,4,5.р а сколько за день набегает.

Спустя 38 минут, 57 секунд (27.11.2009 - 01:28) Алкоголик Вова написал(а):
Хорошо бывает и с деньгами и без них и плохо бывает и с деньгами и без них. Но самое главное это быть сытым и не видеть рядом голод и страдания. Для меня вот как-то так, важно жить учиться.

Спустя 4 часа, 20 минут, 33 секунды (27.11.2009 - 05:48) Ли написал(а):
Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 15:23 )
а трусы ведь так и не куплю.

Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 15:23 )
Чё делать то?


Обратиться к ВС. (не шутка)
unsure.gif
Цитата (Шая @ 26.11.2009 - 15:23 )
Я просто смотрю на людей и не могу своими алкогольными мозгами понять, откуда у них такие шмотки, сотики, машины?


Мне помогало и помогает - не сравнивать себя с другими, а если сравнивать, так с теми, кому хуже, чем мне...и напоминать себе - откуда я выбралась...

Спустя 31 минуту, 16 секунд (27.11.2009 - 06:19) andi40 написал(а):
Шая
А ты программу 12-шагов к этой проблеме примени.
Ну и второе, на своем опыте. Не было знаний про алкоголизм. Получил знания, начал по другому к этому относиться.
У тебя нет финансовых знаний и грамотности, обратись к тем, у кого они есть, получи знания.
Прежде всего, по моему, свои мозги выправить.

Спустя 5 часов, 28 минут, 55 секунд (27.11.2009 - 11:48) stas9155 написал(а):
Метод отчисления доходов возможно и полезный , но кто даст гарантию , что очередной г-н Павлов и иже с ним снова не обесценят сбережения ? Или банк не "лопнет" ? ИМХО проще стать директором предприятия и зарплату рабочих на краткосрочный депозит ложить , а "людей" накормить рассказами о "подлых" заказчиках не платящих за работу . Вот только не всем дано директорами быть . Почему я это пишу ? Это психология голодранцев ( черни , быдла ) во мне говорит. А по определению власть предержащих чернь , в массе своей , ленива и завистлива . ИМХО :-)

Спустя 1 час, 53 минуты, 29 секунд (27.11.2009 - 13:42) _Артем_ написал(а):
Учиться финансовой грамотности - сначала книжек почитать типа "Самый богатый человек в Вавилоне" , "Богатый папа, Бедный папа". Потом дальше в тему личных финансов погружаться. Основные рекомендации у всех практически авторов (и они работают): 10% любой полученной суммы откладываются (не на что-то, а как некий НЗ, а когда НЗ накопится - инвестируются) и нужно вести учет доходов и расходов (это даже важнее чем планировать покупки на мой взгляд). Программа не обязательно, можно и в эксельке и в тетрадке. Я вот полтора года уж веду - могу с высокой точностью сказать сколько за это время пропил например smile.gif

Спустя 57 минут, 26 секунд (27.11.2009 - 14:39) stas9155 написал(а):
Гдето рядом тема называлась - "Мысль закрадывается ..." Вот и у меня "мысль закрадывается ", что чем выше моё материальное благосостояние , тем больше может появиться желающих избавить меня от моихже "благ" . И некоторые подтверждения моей гипотезы у меня есть .Это относится к поведению соседей , как я его понимаю , и в последние два года употребления и когда бухать перестал . Вывод - своё необходимо ещё и уметь защитить . А сколько и чего я сумею вокруг себя удержать без трясучки и страха потери - вот это и есть мой уровень "богатства". ИМХО :-)



Спустя 31 минут, 5 секунд stas9155 написал(а):
Шая . Утешу . Мне о себе преприятнейше было думать , что енто во мне гены из древних княжеских родов проявляются . И пояснение нашёл , что мол было у князей право первой брачной ночи и т.д. А коли так надоедало думать , так "самородком" себя считал , эдак гдето между Ломоносовым и Менделеевым . В школе очень часто слышал высказывания учительнич - "Ой какая у вашего сына "светлая" голова ". Это обо мне родителям . А дома за малейшее несответствие требованиям получал многочасовые морали с общим смыслом , что я "падлюка"(на укр.) Возможно поэтому и ушёл в мир фантазий . И , к слову , в семье на упоребление алкоголя был наложен категорический запрет.

Спустя 41 минуту, 32 секунды (27.11.2009 - 15:21) vovakomi написал(а):
Мой милый друг! Я тебя понимаю ,у меня все точно также.Выход есть. Он - в женщине. Когда тебе будет стыдно раздеваться,тогда ты решишь эту проблему. Я - женился в этом году на одногрупнице из АА.

Спустя 1 час, 53 минуты, 3 секунды (27.11.2009 - 17:14) Ли написал(а):
Цитата (Шая @ 27.11.2009 - 08:08 )
Надо просто реально и на практике работать по шагам в направлении финансов и экономики, как состовляющих трезвости.

Ничего не надо. Вопрос ставиться - хочешь или не хочешь работать по шагам...
Но уж точно не в направлении финансов и экономики (цель работы по шагам -
лучше узнать Бога и установить с Ним простые и понятные отношения)
Цитата (Шая @ 27.11.2009 - 08:08 )
И за каждый прикуп и новый рубль, благодарить небесное министерство финансов во главе с ВС.

Ирония? Речь идет не о рублях, а о действиях. Я, действительно, начинала с того, что просила Бога помочь мне встать с тахты или помочь мне пойти в магазин и купить нужную вещь...или отказаться от того, без чего я могу обойтись.



Спустя 3 минут, 42 секунд Listopad написал(а):
Цитата (vovakomi @ 27.11.2009 - 14:21 )
Выход есть. Он - в женщине.

Сочувствую.

Спустя 55 минут, 56 секунд (27.11.2009 - 18:10) vovakomi написал(а):
P.S. Теперь я имею трусы,правда ,она купила. Я так и не успел( не решился),Хотя мои доходы выше. Спасибо за оценку моей ремарки.

Спустя 1 час, 8 минут, 12 секунд (27.11.2009 - 19:18) Simiramida написал(а):
Называю-это вещи первой необходимости,продукты первой необходимости.Тема класная, в употребление всё забылось.

Спустя 9 часов, 35 минут, 9 секунд (28.11.2009 - 04:53) Чмоки написал(а):
Шая
я очень разумная)))) до ужаса... могу жить на 5000р, но 5000дол легко пристрою. Вот такая подвижность и приспособляемость...

Свои реально желаемые потребности ХОЧУ ИМЕТЬ.. Посчитала я их просто... Ответила на сказочную ситуацию: если на голову упадёт миллион долларов, что я куплЮ? Не хватило... а два? не хватило biggrin.gif 2500 хватило, но не хватило на содержание купленного и на еду не осталось... Ржала я долго. Но и вывод сделала... я очень Скромная и умею не потакать своему хочу...

Мне подошло понятие управлять своими деньгами.
первый шаг это при любых заработках формировать аварийный запас. при заработках в 50000 р/мес размер загашника формируется в 300 000р, при доходе в 10 000р /мес загашник в 4000 р. и определяю срок формирования. год, полгода... три мес...

зарплату всегда считаю за год... и делю на 12.
если доход падает, то не кочевряжусь и берусь за любые предложения от 1000 р..
если денег мало, то джинсы покупаю в палатках, ВСЁ ПО ЗОО или 500. и не парюсь, но главное в этой ситуации ходить в нештопанном) Носки, чулки по тому же принципу.. ну куртки в тех же отделах)))

Вот 27 000 это за какой период заработаны? если в год, одна ситуация, а сли каждый месяц - то саавсем другая.

но я бы 2000 сразу бы в банк отволокла -загашник... для ровного счёту ph34r.gif

из 25 вполне модно 3000 джинсы и 500 нижнее бельишко. осталось 21 500
квартплата, телефоны инеты, думаю шт 4000. остаток 17 500. не в москве должно хватить на 2 мес вполне хорошего питания и дорогу. Ой хоз товары рублей 200 чуть не забыла! За два месяца надо заработать 30...

про питание... крупы- макароны, соленья - катошка. сахар- чай, масло всегда покупаю на месяц. мясо птицу в морозилку на 2 нед.
из расчёта: по килограму разных круп, 5 кг картошки на месяц, и по 200 гр мясных/колбасных продуктов сутки на мужчину)))

ну это принципиальный расчёт, А вариации зависят от средств. или в жестко экономю или больше балую.
Но ключевое - сразу прячу от себя загашник. Он у меня не на большие покупки идёт, его цель прожить некоторое время не снижая достигнутого уровня. и за это время заработать..

Но всегда устраиваю себе праздник живота.. ну хоть на 300 р но всегда себя балую





Спустя 2 дня, 11 часов, 19 минут, 32 секунды (30.11.2009 - 16:13) stas16 написал(а):
привет сколько стоит непить 15лет? я стас алкаш а скопько стоит душевный покой а что есть Высшая сила ----да есть у меня машина квартира женщина а мне надо АА вот ивсе блини есле понял

Спустя 18 минут (30.11.2009 - 16:31) ost написал(а):
Заметил, что я все чаще и чаще начинаю потакать своим потребностям. При этом финансовые возможности никак не успевает за ростом живоглотских потребностей.

Стыдно сказать, не удается контролировать затраты на еду. Иду в магазин, все знаю, умный такой:
  • Голодным, дескать, нельзя ходить.
  • На товары, которые на видных местах, поменьше обращать внимания.
  • И вообще, список надо иметь, чего купить собираешься.
А практически всегда наберу целый пакет непонятьчего, которого на день хватает максимум. И деньги не пойми куда ушли. Жалко потом. До следующего похода в магазин wink.gif.

Спустя 23 минуты, 13 секунд (30.11.2009 - 16:54) Лейка написал(а):
На еде съэкономлю, а на шмотке нет.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (30.11.2009 - 16:57) binom написал(а):
Шая
Реально нравишься, как поэт. Но может ноги в руки? И жопу от кресла оторвать?



Спустя 1 минут, 52 секунд binom написал(а):
НЕа поэзии в нашем сраном обществе не продвинешься... Мне тоже сейчас ручками приходится...

Спустя 4 часа, 43 минуты, 34 секунды (30.11.2009 - 21:41) Klauss2 написал(а):
А я жмотом стал в трезвости. Если в кошельке меньше тысячи то это равносильно что денег нету. Зарплату отдаю жене, но заначка составляет тысяч 5, при этом на некоторые расходы прошу деньги у неё. Может сказывается отсутствие денег в прошлом. Иногда что то хочу купить но денег становится жаль и я отказываю себе. В долг брать не люблю, давать тоже.

Спустя 3 часа, 55 минут, 18 секунд (1.12.2009 - 01:36) йозжик написал(а):
Цитата (ost @ 30.11.2009 - 15:31 )
Стыдно сказать, не удается контролировать затраты на еду

ost
это легко!!!! wink.gif
никогда не ходи в магазин голодным!!! cool.gif


Спустя 6 дней, 20 часов, 43 минуты, 56 секунд (7.12.2009 - 22:20) Ирокез написал(а):
Инструкция:
1. Не тратьте деньги в день зряплаты. Дайте им день целыми отлежаться дома.
2. На второй день можно распределить деньги по потребностям и разложить по кучкам.
3. Всегда можно прикинуть размер обязательных трат. Квартплата, телефон, тырнет, питание, подарки, благотворительность(помощь родителям, детям)
4. Хорошо бы составить список необходимых приобритений, обозначив приоритеты. Носки, трусы...машина, яхта
5. Ограничивайте себя всегда. Человеку необходимо очень мало. Но обязательно радуйте себя, если плохое настроение, если падает жизненный тонус. Часто,для этого не требуется крупных сумм.
6. Выращивайте на подоконнике денежное дерево!!! Не знаю как оно называется на латыни, но очень способствует росту благосостояния.

Спустя 47 минут, 10 секунд (7.12.2009 - 23:07) Стрелка написал(а):
Цитата (Ирокез @ 7.12.2009 - 21:20 )
6. Выращивайте на подоконнике денежное дерево!!! Не знаю как оно называется на латыни, но очень способствует росту благосостояния.

По латыни это вроде "дуролексус"?

Спустя 21 час, 37 минут, 33 секунды (8.12.2009 - 20:45) Ирокез написал(а):
Crassula arborescens на латыни. Дуролексус это другой подвид, растет только на поле чудес в стране дураков. И ещё слова нужно знать волшебные- по секрету "рекс-пекс-текс"!

Спустя 6 часов, 8 минут, 36 секунд (9.12.2009 - 02:53) andi40 написал(а):
_Артем_
Громадное спасибо за ссылки. "Самый богатый человек в Вавилоне" хорошая книга и очень поучительная, раздал всем своим и все с удовольствием читают. Самое прикольное, за 8 000 лет в финансовых знаниях человека принципиально ни чего не изменилось.

Спустя 4 часа, 18 минут, 2 секунды (9.12.2009 - 07:11) автобомж написал(а):
Цитата (stas15 @ 30.11.2009 - 15:13 )
привет сколько стоит непить 15лет? я стас алкаш а скопько стоит душевный покой а что есть Высшая сила ----да есть у меня машина квартира женщина а мне надо АА вот ивсе блини есле понял

1. «Вытравить из сознания жалость к себе» - пахать день и ночь,
злость на самого себя лучше чем бездействие….
2.Помнить «что я могу изменить…» и что я могу для этого сделать СЕГОДНЯ.
3 «применять принципы 12 шагов во всех наших делах» в бизнесе это отдавать долги, не наносить вред окружающим своей деятельностью, помогать людям…..
4 «Первым делом главное»- вкладывать в развитие см. пункт первый, здесь подвох хочется яхты и хамеры, а приходиться покупать станки, оборудование, транспорт, строить цеха….
5.Не забывать, не на секунду что жизнь наша возможна только при условии «духовного роста» для меня духовный рост это каждодневное умаление моего Я.
Т.е. все что мы делаем мы делаем не для себя, приходится определяться для Кого?
Я думал для своих детей 12 и 13 лет, благодаря библейской мудрости и стажу трезвости с годами понял что детям надо прежде всего Любовь, а не мои деньги, дома и налаженный бизнес….. Если они не захотят работать все полетит к черту – отсюда вывод РАБОТА САМА ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ЦЕННОСТЬЮ – я это дурак, знал теоретически и 15 лет назад, но понял только когда прошел все это сам…..
Благодарность Богу за все, за жизнь, за трезвость и не только на словах а подтвержденная делами…….для меня это помощь в строительстве и восстановлении церквей, на сегодня приоритетная задача при зарабатывании денег…. Хоть и кризис, но какие наши годы может еще чего успеем…. ДАЙ БОГ.
Время разбрасывать камни прошло-время собирать камни...

Спустя 15 часов, 34 минуты, 19 секунд (9.12.2009 - 22:46) gaia0909 написал(а):
да, ето проблема..
у меня тоже руки дырявые.. но думаю потому что очен болшои период времени пыталас помчь всем кроме себя самой..
желаю тебе исцеления от этой "болезни"
с уважением галя


_____________
Малая группа по шагам
Спикерское
Светские 12 шагов
______________
Курю бакбук 13 лет, 5 месяцев, 22 дня.
______________
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать.