[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Спикерское. Испанец.
Страницы: 1, 2
испанец
Всем привет, я Владимир- алкоголик из г.Киева.Благодарен вам за ваше терпение и потраченное вами время а также Богу, за дарованную мне новую трезвую жизнь.Думаю только ещё эта часть этого моего спикерского будет длинной, остальные уже покороче. Как и в БК , 4-й шаг занимает места поболе ряда других шагов , так и у меня видимо получится .
Приняв решение 3-го шага, которое я выразил в молитве своему Богу в присутствии ещё одного человека, которым в моём случае был мой спонсор я приступил к шагу 4-му. Мы встретились со спонсором и начали со стр.62 БК со слова "Затем". Прочитав этот абзац , он мне рассказал "шутку-юмора" про то , что говорит БК о том, когда же надо начинать делать свой 4-й шаг. Обратил внимание,на то,что во втором предложении этого абзаца пропущено переводчиком слово "сразу же" перед словом"если". И Он сказал, что судя из прочитанного ,это ( начинать 4-й) надо делать где нибудь в промежутке между "Затем" и "сразу же".Ну, мне было не особо смешно , но смысл этой "шутки юмора" я понял, что после принятия решения (3-го шага)его надо сразу же, безотлогательно подкреплять действиями по 4-му , иначе все останется у меня как и раньше было.Спонсор сказал,что не надо"идеально "делать свой 4-й шаг, что это мой первый из ряда последующих 4-х шагов , но конечно надо придерживаться рекомендации БК о 4-м шаге- быть "честным и стараться ничего не упустить" Технически как я делал 4-й шаг я опишу вкратце за исключением ряда моментов на мой взгляд имеющих смысл осветить их чуть подробнее, и если кому-нибудь будут интересны подробности - я отвечу на них отдельно. Сперва я делал инвентаризацию злобы, обиды ( здесь уже знают многие о слове "resentment" в англ. яз. и что оно означает).Написал сперва как в примерах , что в БК - в первой колонке -кто/что вызывало злость, обиду, раздражение; закончив первую, писал вторую- почему я злился, обиж. раздр.-ся(причины); закончив , начал третью колонку- внутренние основы( что задето). По окончании 3-ей колонки из прочитанного текста , что идет за этими столбиками в БК я узнал, что если мне не идти дальше, а остановится в этом месте инвентаризации по злобе-обиде, то всё будет продолжаться как и прежде было- меня обижают-злят, я обижаюсь -злюсь на людей или на себя... что "плохи мои дела"))
Дальше спонсор особенно подчеркивал что говорится в БК на стр.64-65 по поводу злобы-обиды для меня,как алкоголика -что это"могиле , смерти подобно",,что"безумие алкоголя возвращается" что "это смерть", что это"яд" , что это"обладает силой, способной убить"...Причем не важно,-злюсь я "оправданно" или по другим причинам-это имеет силу меня убить.Всё это для того чтобы я понял,что для меня действительно жизненно важно освободиться от своего недовольства. Дальше он особенно обратил моё внимание на очень важную , на его взгляд фразу в книге,которая при переводе утратила смысл оригинала.Где говорится, что "Наше желание избавиться от него(недовольства) не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя" и что это звучит ближе к -"Мы не могли от него избавиться точно также , как не могли избавиться от алкоголя".Т.е. речь идет о том, что я здесь так же бессилен по отношению к злобе -обиде, как и был по отношению к алкоголю, а не о разных размерах силы моих желаний.Это для того, чтобы опять "увидеть", что «решение» этого вопроса у Бога, что это не в моей власти.
Далее в книге описан подробно процесс(путь), как избавлялись они от своей "resentment" -(вновь и вновь переживаемое мною чувство злости(обиды) по отношению к кому либо, чему либо ). Говорится , что мне нужно : 1) придти к заключению, что люди из моей первой колонки были,возможно, духовно больны также как болен духовно и я. ( Для этого мне было предложены ряд простых действий) и
2) Дана молитва ,- обращение к Богу с просьбой чтобы он показал, ка мне относиться(проявить)терпимость, сострадание и жалость к каждому из моего списка и избавил меня от злости.
Далее спонсор дал такое задание- подумать и выписать кратко самое важное , что бы мне хотелось на сегодня получить от Бога в жизни лично для себя.
И использовать к каждому человеку не одну молитву а две -первую , что на стр.65 и вторую из опыта освобождения от обиды на свою мать , что называется "Свобода от рабства"в 4-м издании БК. в русской полной БК это история "Освобождение от рабства", что находится на стр.526 ( у кого есть эта книга)
И только лишь после этой молитвенной части моего 4-го щага ,когда я действительно мог с уверенностью сказать себе, что хочу чтобы Бог даровал этим людям того же , что я пожелал бы для себя ( бывают нюансы с полом человека, возрастом и с мертвыми людьми )) и что действительно помогло мне "вернуться к моему списку опять,отложив в сторону мысли о зле, которое мне причинили другие" посл. абз стр.65 я начал свою 4-ю колонку 4-го шага, т.е. стал писать все свои ошибки в каждом конкретном случае, что описывал в своих трех колонках ранее.
Далее была инвентаризация по моим страхам.Я выписал все,чего боялся,поделив страничку на две части , в первую колонку. У меня получилось их -24 .В той же БК , где 4-й шаг, есть ряд вопросов касаемо моих страхов, которые мне предлагается задать себе и, чтобы я особо не напрягался ,))- там же мне даны на них ответы -"Откуда взялось ? " ответ - от отсутствия упования на Бога. Я просмотрел в свете БК каждый свой страх ,помолился по каждому молитвой из БК что на стр.67-"Мы просим Его избавить нас от страха и направить наше внимание на то,какими нам надлежить быть". Спонсор здесь показал мне на стр.128 ,утверждение, что "Бог хочет чтобы мы были счастливыми , радостными и свободными" и я использовал и это убеждение в своих молитвах по своим страхам.Я пришел к выводу, что если бы я на 100% уповал на своего Бога, то этого страха у меня не было бы.Этот вывод я и написал напротив каждого своего страха во вторую колонку.
Далее была моя сексуальная инвентаризация, а точнее "инвентаризация моего неправильного сексуального поведения".
Вкратце -это я писал уже не в столбик, а в строчку. Писал 1) имя девушки с которой были сексуальные взаимоотношения( моменты когда был только секс и разбежались без хоть каких либо отношений-я не писал по рекомендации спонсора) , потом напротив 2) писал что-либо из - был эгоистичный , нечестный, беспардонный ( одно или два эти определения или все три в зависимости от конкретной ситуации) ; 3) как и вторая , только уже -ревность , подозрение, горечь-как видится мне сейчас я вызывал возможно в ней. И 4) Я спрашивал себя где была моя ошибка и как мне следовало бы поступить исходя из уже моего сегодняшнего переосмысления и сегодняшнего опыта и понимания уже на сейчас и записывал ответы.
Далее я написал "идеал моей будущей сексуальной жизни" на сегодня, т.к. этих вещах возможны изменения в процессе моего дальнейшего пути.Идеал , т.е. это такое моё поведение, к которому мне нужно стремиться , а не чему мне нужно соответствовать на все100% сейчас.
Перед тем как я писал его, я молился и просил Бога мне в этом помочь.
Здесь были важны на мой взгляд несколько моментов (для меня) ,- чтобы в этом идеале не было таких вещей, которые я реально не могу просто пока что делать ( или не делать) , чтобы я не жил в состоянии самоуничижения и чтобы не было вещей, которые "нарушают" мою связь с моим Богом. Я поделился тем , что написал со спонсором, хотя он сказал мне, что этого делать вовсе и не обязательно.
Немного о недостатках. Мы в процессе именно 4-го шага на подымали ( не выделяли) конкретно мои недостатки моего характера. Но то, что я увидел в инвентаризациях, в своем "ответе" ,в моей реакции( моих ответных действиях -ошибках )на то,к примеру ,что было написано во второй колонке по злобе-обиде ( причины, т.е. что вызвало во мне злость), то ясно проявлялся полный набор недостатков присущих эгоцентристу- и зависть и ревность и трусость и подлость и лицемерие и сверхчувствительность и нечестность и предвзятость и лень и мнительность и комплекс неполноценности... и многое другое.
…вот вкратце я и описал то, как я делал свой 4-й шаг со спонсором. Начало пятого утра ))
Как изменилась моя жизнь и я сам ( мое поведение, мои реакции) за те несколько лет , что я принял и применяю программу ,я тоже обязательно напишу, но сперва мне бы хотелось поделиться опытом –«как я делал шаги со спонсором»



_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
ktu
Спасибо. smile.gif
мирная
Спасибо ,Володя за опыт ,меня провели по шагам точно также и я очень рада и благодарна своему спонсору и сейчас учусь применять шаги в жизни и это очень помогает для душевного спокойствия к чему я и стремлюсь,а мои заблуждения ,что я буду счастлива в жизни,если преуспею в ней потихонечку отваливаются ,спасибо АА.

_____________
жизнь прекрасна и удивительна .счастье-это ,когда надо и хочу совпадают.
Mike62
Спасибо.
А твой спонсор - американец?
Mike62
Я посмотрел в американском словаре "resentment" - это не обида.
А это глубокая и горькая обида (рана).
испанец
Mike62
спонсор мой родом из Киева,уехал в штаты ,(точно не помню) в 19 лет вроде бы.
Там учился , жил , работал и спивался. Там же попал и на АА. Потом вернулся в Киев , но довоьно часто эти годы ездил в обратно по работе своей.
насчёт словарей , я тут тоже -не эксперт) Ему , его спонсор -американец объяснил, что речь здесь идет не о кратковременной злости по какому то поводу или вообще без понятного повода , которая быстро прошла и не повторяется.К примеру - мне больно наступили в общественном транспорте на мою ногу ,- я разозлился , но злость быстро прошла и я вообще забыл об этом и не вспоминаю снова этот случай.А именно о состоянии , когда я вновь и вновь переживаю это чувство по одному и тому же поводу, что это уже во мне как бы живёт и я как бы "подкармливаю" это тем, что вспоминаю это и проживаю( или проживал ранее какое -то время) опять.

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Western
Цитата (Mike62 @ 9.05.2012 - 10:23 )

А твой спонсор - американец?

Володя, сил тебе и спасибо, братишка.
Arna
испанец
Спасибо!
А как себя чувствовал пока четвертый писал?

_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
испанец
Arna
нормально себя чувствовал. Это шаг довольно болезненный как по мне, т.к.
прошлое мое наполнено всяко-разно неприятными моментами и вариться в них не есть для меня хорошо.Поэтому "девизом" было слово -"следующий", т.е. вспомнил - записал и сразу следующего( щую) человека или ситуацию вспоминаю, не варюсь в записанном. И писал я колонки по злобе-обиде отдельно ( сперва первую , потом как закончил только вторую начинал). Кроме всего прочего посещение групп , общение с выздоравливающими и со спонсором - для меня хорошая анестезия. Тяжело шли молитвы , но это как по мне самая важная часть 4-го , где я получаю от Бога новое отношение к этим людям , и ситуациям. Но это у меня так. У других , по их рассказам,было по другому немного, молитвы к примеру шли полегче ли ещё чего-то переживалось по другому.

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Arna
испанец
Цитата
Тяжело шли молитвы

Я думаю, у меня тоже будет тяжело.. ех, уже чего-то хочется, что бы большинство этих людей и ситуаций вообще не было бы никогда в моей жизни biggrin.gif

_____________
Здравый смысл перестал быть естественным. (БК стр. 13)
Лиатрис
испанец
Спасибо за труд.

Скажи пожалуйста, а почему ты не написал про "технические " моменты: не более скольких слов должно быть во второй колонке. Сколько минут молиться за каждого. Сколько пунктов в списке пожеланий. Сколько минут с часами в руках вспоминать два своих самых неприглядных поступка.? Это же было в заданиях, не так ли?

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
испанец
Лиатрис
у меня было так -
молился 4 -5 раз в неделю по 20 минут ( иногда больше), в основном уже перед сном.
Я написал такую молитву поэтическую ,очень там многое из из св.писания и это было как произведение какое-то - минут на 10 наверное ). И молился так какое-то время , потом как-то в разговоре со спонсором упомянул сколько времени уходит у меня по молитвам на одного человека и спонсор тогда только сказал мне , чтобы это сократить до 2-3-х минут.
Вот на "подготовку" ( перед молитвой вспомнить 2-3 своих плохих проступка по отношению к кому-либо, чтобы немного сойти с судейского трона и присесть рядом с человеком, который попал в мой список по злобе)мне рекомендовали тоже не тратить много времени- 2-3 минуты. Это касаемо того , что в книге описано как " мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло , были ,возможно духовно больны" как и мы . На часы поглядывал,но это моя инициатива была я делал это без большой охоты и более 20-ти минут мне было тяжеловато зачастую это делать.Я не люблю молиться за тех на кого злюсь, что поделаешь тут ? ) Я и лечиться вообще не люблю, но мне приходилось иногда проходить длительный период очень болезненных процедур (по физич-му здоровью)
О словах, во второй - до 19 (по моему), меня просил спонсор писать в претензиях, как в примерах БК, там максимально 19 слов в претензиях к г-же Джонс,но сказал , что если мало мне будет - без проблем , только ему сообщить, что там не влезло. У меня не было с этим проблем. Но ни у кого пока что из моих спонсируемых или кого-либо, кого я знаю были проблемы с тем, что в 19 слов он не может вместить свою претензию, я бы это знал. Ноя пока таких не встречал. Думаю, что мы решили бы это вопрос - написали бы 20-е .)



Спустя 2 минуты, 36 секунд испанец написал(а):
Напомню спонсировал себя не я , а мой спонсор . Давал мне задания и рекомендации не я себе сам, а мой спонсор. Чему я очень благодарен. Кому-то это если не подходит- без проблем .Это мой опыт я его никому не навязываю, а просто делюсь им в данном случае здесь.

_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
lexa777
Спасибо тебе Вова. Я много слышал тебя в живую и каждый раз я поражаюсь от твойх высказываний. Я много подчеркую для себя. Я благодарин Богу что мы с тобой занимаемся служением для других.

_____________
Собаки лаять а караван идет
Лиатрис
Цитата (испанец @ 10.05.2012 - 01:54 )
мне рекомендовали тоже не тратить много времени- 2-3 минуты


Цитата (испанец @ 10.05.2012 - 01:54 )
спонсор тогда только сказал мне , чтобы это сократить до 2-3-х минут.


Цитата (испанец @ 10.05.2012 - 01:54 )
На часы поглядывал,но это моя инициатива была я делал это без большой охоты и более 20-ти минут мне было тяжеловато зачастую это делать.


Цитата (испанец @ 10.05.2012 - 01:54 )
О словах, во второй - до 19 (по моему), меня просил спонсор писать в претензиях, как в примерах БК, там максимально 19 слов в претензиях к г-же Джонс,но сказал , что если мало мне будет - без


smile.gif
Спасибо.

Но... меня терзают смутные сомненья wink.gif , что это были всего лишь "рекомендации" и невинные просьбы.
Но если ты так хочешь представлять это, пусть так - я не буду ломать копья.
Возможно, это связано с тем, что между Олегом и мной было ещё три спонсора, или это какие-то особенности женского спонсирования rolleyes.gif Не знаю.....
Тогда это не казалось мне особенным, и не вызывало вопросов. Но у меня было отчаяние, пропитые мозги и я была очень духовно и эмоционально больна. Когда Бог вернул мне здравомыслие ( это произошло уже позже, не от тех Шагов) - то я увидела некоторые вещи другими глазами. В этом методе прохождения Шагов есть здравое зерно и эффективность, но .... ритуалы всё опошлили. Увы sad.gif

Тем не менее, благодарю тебя за опыт и что пишешь всё это.

Цитата (испанец @ 10.05.2012 - 01:54 )
Но ни у кого пока что из моих спонсируемых или кого-либо, кого я знаю были проблемы с тем, что в 19 слов он не может вместить свою претензию, я быэто знал. Ноя пока таких не встречал. Думаю, что мы решили бы это вопрос - написали бы 20-е .)

ПОЧЕМУ ДЕВЯТНАДЦАТЬ? А не 17, или 21? Можно это как-то обосновать логически? Я, конечно, не задавала тогда вопросов по этому поводу, не знаю почему - доверяла ли так сильно, стеснялась ли.... Абстинент - человек сложный и загадочный. Но недоумение было. И есть.

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
испанец
Лиатрис
спасибо!
спасибо )
я сейчас поступаю гораздо в большей степени менее логично, чем раньше как мне представляется. Но попробую обосновать как-то ) Хотя для меня как раньше , так и сейчас этот нюанс не имел решающего факта , никак не отразился ни на качестве процесса , через который я прошёл , ни на отношениях моих с моим спонсором. В примерах как английской , так и русской БК, где идут эти столбики по4-му во второй колонке нет слов более 19-ти , есть только меньшее количество. Спонсор просто обратил на это внимание и сказал , что и мы будем стараться писать покомпактней , попросил стараться вместить мои претензии в 19 слов.Но, повторюсь мне было сказано, что если мне будет мало , то чтобы я позвонил ему и мы это тогда обсудим. Я легко справился с этим заданием.И мне очень подошла и была полезной эта рекомендация.Подсчитывая слова,я отвлекало меня от негативных мыслей по поводу какой же кто-то там гад и как же он плохо поступал по отношению ко мне. Я старался вместиться в19 слов , это мне помогло сконцентрироваться на конкретных претензиях , лишая возможности это всё расписывать, приправляя смачными эпитетами в адрес того, кто попал ко мне в 4-й по злобе. Для меня здесь были только плюсы. мне не понадобилось звонить и говорить, что я не могу "вместиться " в это количество. Повторяюсь, если это является для кого-либо тем, что делает невозможным пройти свой 4-й шаг, то это решаемый вопрос. Если бы ко мне хоть один раз обратился спонсируемый с такой проблемой, ( для меня это сложностью или проблемой никогда не являлось), - уверен, мы бы вместе решили её к общему согласию. Это конечно только в случае, если действительно именно это и является проблемой, т.е. человек никак не может ограничится этим количеством. В моих отношениях со спонсором не может быть никакого унижения меня , издевательства надо мной или ещё чего-то в таком роде. Я бы не подошел к нему и не попросил его быть моим спонсором, если бы это проявлялось в последствии, я бы не смог с ним сотрудничать. Это было бы для меня лично просто невозможно.



_____________
Бог не помогает мне в моей жизни,-
Бог управляет моей жизнью .
Здесь расположена полная версия этой страницы.