| 18:38 Мой 4-й шаг.../I-ая часть,злоба/ |
в книге Анонимные Алкоголики, при работе в 4-м шаге Программы А.А. (инвентаризация) идет поиск недостатков своего характера, которые были причиной неудач. Вначале -я составил таблицу по ситуациям, когда возникала злость (обида). Таблица из трех колонок, как в БК. В первой колонке я писал список всех людей, на кого возникала обида или злоба. ВНИМАНИЕ: В книге Анонимные Алкоголики написано после таблицы:
"Главным было ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты ..."
-то вспоминая, я записывал в первую колонку человека, на кого возникла злоба/обида. Получилось более 400 человек и организаций в списке... мож и забыл что, но вспоминать старался тщательно. Во второй колонке - причина, из-за чего возникла обида, и в третьей - что у меня было задето (амбиции, чувство собственного достоинства, гордыня, страх, отношения с другими людьми, сексуальные отношения, безопасность, вт.ч. и финансы). После этого - наблюдения и молитвы, как в БК, стр. 65: "Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью..."и далее по тексту. Молитвы за каждого человека делали мягче мое сердце. Спонсор также рекомендовал мне использовать опыт молитв за других, опыт, который есть в англоязычной книге Анонимные Алкоголики (с 44-мя историями, на стр. 552). Мне это принесло очень большую пользу. И только после этого я записал, в чем была моя вина (моя ошибка)в каждой ситуации, составил список своих недостатков, чтоб были перед глазами, записанные черным по белому. Я записал это (список своих недостатков) справа от третьей колонки.
Володя, алкоголик.
P.S. 4-й шаг я начал делать сразу после третьего, т.е., прочитав молитву 3-го шага из БК, и встав с колен, приступил к 4-му (начал чертить таблицу и составлять списки)
Комментарий гаспар1 - 13.07.2014 - 17:58: Цитата (Western @ 13 июля 2014 19:38 ) | | записанные черным по белому. |
о горе мне я писал по клеточкам синей ручкой . Комментарий Western - 13.07.2014 - 18:04: Цитата (гаспар1 @ 18:58 13/07/2014 ) | о горе мне
я писал по клеточкам синей ручкой . |
нет горя - это твой опыт Комментарий артем - 13.07.2014 - 18:37: Цитата (Western @ 13 июля 2014 20:38 ) | | Молитвы за каждого человека делали мягче мое сердце. |
Моё сердце заледенело. Оно закрыто от Сияния Духа. Я не мог избавиться от злоб и обид точно так же, как и от алкоголизма. Бог делает это возможным. В молитвах за других людей моё сердце оттаивает и, я начинаю прощать людей не головой, а сердцем. Моя голова в 4-ом шаге говорила, что надо простить побыстрей и двинуться дальше, но мне нужно было вырвать обиду из сердца. И когда это происходило через молитвы я чувствовал облегчение.
Цитата (Western @ 13 июля 2014 20:38 ) | | Спонсор также рекомендовал мне использовать опыт молитв за других, опыт, который есть в англоязычной книге Анонимные Алкоголики (с 44-мя историями, на стр. 552). |
Пожелать другому человеку всё то, что себе хочешь от Бога. И пусть он будет счастливый, радостный и свободный!
Цитата (Western @ 13 июля 2014 20:38 ) | | И только после этого я записал, в чем была моя вина (моя ошибка)в каждой ситуации, составил список своих недостатков, чтоб были перед глазами, записанные черным по белому |
Я не увижу полностью свою ошибку, свои недостатки, если не освобожусь от злоб и обид в сердце. Похоже, что у нас с тобой один опыт.
Комментарий Western - 13.07.2014 - 19:00: Цитата (артем @ 19:37 13/07/2014 ) | | Похоже, что у нас с тобой один опыт. |
Комментарий артем - 13.07.2014 - 19:07: Цитата (Western @ 22:00 13/07/2014 ) | | я много взял отсюда... |
У меня спонсор по линии Ската.
Комментарий Western - 13.07.2014 - 19:13: Цитата (артем @ 20:07 13/07/2014 ) | У меня спонсор по линии Ската.
|
мне также помогали проходить шаги программы и научили применять шаги в жизни те, кто выздоравливали "по линии Ската Л." (т.е. передавали этот опыт друг другу)
Комментарий мышь - 13.07.2014 - 19:28: Комментарий Divergent - 27.07.2014 - 15:48: Взяла на заметку... похож опыт, как это рассказал Боб Дарелл!!! Здорово!!! Комментарий Western - 5.08.2014 - 06:30: мышьтебе спасибо, что заходишь.возможно буду сокращать время на весвало, потому что зависимость образовалась - стал меньше интересоваться жизнью в реале нашей группы АА и работе с подспонсорным.раз увлекся инет-общением, что не смог оторваться, а он ждал, по шагам что-то делать. Divergent Комментарий Western - 6.08.2014 - 20:31: непоразумелись с подспонсорным.
возникло раздражение.
буду молиться о воли ВС. Комментарий Western - 8.08.2014 - 17:06: Комментарий Western - 12.10.2014 - 09:42: Цитата (Western @ 21:31 06/08/2014 ) | непоразумелись с подспонсорным.
возникло раздражение.
буду молиться о воли ВС.
|
Цитата (Western @ 18:06 08/08/2014 ) | | нормализуется |
в общем, решилось так, что наши спонсорские отношения прекратились, прошли до преддверия 8-го шага. Он далее решил самостоятельно заниматься выполнением шагов Программы, иногда звонит, искал духовные пути - поездки по святым местам (Почаев). Эт его выбор и я уважаю его выбор. ---------------------------------------- Виделись в г.Ровно на Форуме АА, подарил ему брошюру о сотрудничестве АА и лечебных учреждений, а то они никак с своем городе не могут наладить контакт с местной наркологией.
|
| | Цитата || Свернутый вид || Печать || Комментарии:0 | |
| Нет комментариев к выбранной записи. |
|
|
|