
![]() |
|
||||||||
|
![]() ![]() ![]() |
![]() |
Текстовая версия этой страницы |
![]() |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() ![]() Здесь живет ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Профиль Журнал Группа: Форумчанин ![]() Сообщений: 4221 Пользователь №: 507 На форуме: Карма: 4 Трезвый: 20 лет, 7 месяцев, 19 дней ![]() |
Вчера хватило сил просмотреть до конца курс видео лекцый лечения по методу .
Вещь беспорно интересная и нужная, очень похожа на программу АА. Суть метода. Больной-алкоголик (курильщик) заводит себе 2 тетради где честно опвечает на вопросы заданные "наставником" (психотерапевтом), туда же он записывает и свои мысли, поступки, оценки своих действий. "Наставник" периодически просматривает 2 экземпляр дневника (он для него и пишется) и на собраниях зачитывает постоянно всем выдержки из дневников, как бы делится опытом (чужим правда) с другими подшефными. На ряду с этими "говрилками" также используется метод "релаксации" (наподобии Чумака и Кашперовского). Мои ощущения: За время просмотра я как будьто попал на заседание своей первой групы. А слушая вопросы и их последовательность вспомнил занятие со своим "наставником". Вообще я в шоке от увиденного, потому как те же методы и приёмы с успехом внедрены в АА. Да и сам ведущий лекций не скрывает похожесть програмы на АА. Но самое главное что меня задело - это зачитанное письмо, где автор благодаря наставника описывает свой опыт создания региональной группы системы "Оптималист" и набора туда за деньги всех желающих алкоголиков. И самая интересная особенность - там "наставник" делает выводы о "выздоовлении" алкоголика по его записям в дневнике (чем ближе он к программе напишет - тем лучше выздоравливает) А вот по каким убеждениям живёт его пациент - этот вопрос честности не рассматривается особо. Вообще же читая форум и общаясь в АА я замечаю что "новичкам" усиленно втирают данную методику с "прописыванием шагов" (не видел в книге "Анонимные алкоголики" рекомендаций вести дневник с шагами, есть только пример разложения на бумаге в качестве наглядности конфликтных ситуаций с близким человеком) и "жестким наставничеством" (в АА нет авторитетов (запрещены 2 традицией)). Так вот теперь я не могу разобратся по какой всётаки методике тут выздоавливают? Спустя 18 минут, 23 секунд (22.09.2008 - 05:03) Lili M написал(а):
Какая помогает, по такой и выздоравливают ![]() Спустя 2 минут, 30 секунд (22.09.2008 - 05:05) alles написал(а):
Купи себе страпон по толще и засунь в рот. Полегчает ![]() Спустя 23 минут, 26 секунд (22.09.2008 - 05:29) Lili M написал(а): Аллес, ты баран. Спустя 11 минут, 23 секунд (22.09.2008 - 05:40) ULY-BU написал(а): alles
Я все как то опыт слушаю тех, кто до меня пришел... нравиться беру, не нравиться не беру, бывает шишки набиваю... А еще литературу нашу читаю... В АА опора идет на Высшую Силу, у психологов на НИХ... ![]() АА - бесплатно, если тебя парит этот вопрос поднимай вопрос о делегат стве на своей группе... А потом Тамбовцы, я знаю напрямую сказали, что праздник у Вас не АА, и хватит прикрываться нашим именем... Ты не веришь тому, кто за деньги продает свой опыт, я тоже не верю таким людям... Спустя 2 минут, 47 секунд (22.09.2008 - 05:43) Lili M написал(а):
а тем, кто продает свои знания? свои навыки/уменья? Спустя 18 минут, 24 секунд (22.09.2008 - 06:01) alles написал(а):
В прошлом году я с Тамбовцами встерчался... Так вот они меня наоборот критиковали, а в пример мне "наставника" ставили, они его то же у себя видели на юбилеи... Хотя не смотря на жёсткие споры с ними прощались мы душевно и зла друг на друга неимели. Делить то не чего у каждого свой путь и своё понимание. Я создал тему не для того что бы устроить охоту на ведьм, а услышать мнения и опыт. Я ещё раз напоминаю что во Владимире есть группы АА "Исток" и "Причал", неимеющие с группой "Начало" ни чего общего. Спустя 16 минут, 34 секунд (22.09.2008 - 06:18) ULY-BU написал(а): alles А теперь они разобрались, и поняли, что к чему, дело ведь не том, что он делает, а в том почему я не объясняю людям, что там за деньги не АА, почему я не делаю или мало делаю для того, чтобы к нам на группу приходили, а не к нему, Бог с ним люди трезвые там и все... Я ж не знаю всей ситуации. что у Вас происходит в городе... А что за опыт ты хочешь услышать? У нас сейчас с реабилитационного пошла молодежь, все под копирку выходят... Ну скажи мне почему Вам 2 группам не замутить День Рождение АА? Сейчас посмотрела, Группа " Начало" есть в нашем справочнике, чего тогда не расскажите на Конфе о нарушении Традиций, что там деньги берут? Что вход стоит денег? С шагами я вот, что поняла кто то пишет, кто то не пишет, какая разница, кому то лучше прописать, мне вот писать тяжело, я ленивая, просто с каждым днем как то глубже смысл шага понимаю что ли... Сначала так. потом еще что то на ум приходит... У меня все с размышлениями, слежу за собой, что делаю и что думаю... Для меня невозможно Шаги сделать один раз... Сейчас вот купила себе наркоман ское руководство, и купила потому что девчонка у меня пишет по нему Шаги... Приходиться разбираться слов много умных нашла... ![]() У нас и то, только предлагается писать 4 шаг и список 8 ФСЕ,,,................. Спустя 24 минут, 22 секунд (22.09.2008 - 06:42) alles написал(а): ULY-BU А что мне делить с "наставником"? Бабла мешок я с этого не получу. Я не желаю войны за идею, но при случае объясняю разницу. А вот начет "методики", в отличии от направления, я енавязываю своих взглядов и не даю четких рекомендаций. А в итоге проигрываю тем кто в приказном порядке заставляет людей шагать в одном направлении. Вот ту говоришь пришла у вас молодеж центровая... А тебе как вот с ней общий язык находить удается? Ведь они ж категоричные и подозреваю в открытую тебе критику вываливают. Да и здесь вон на форуме частенько вопросы подымают о диктате наставников и о том как прописать (сделать) тот или иной шаг. В моём понимании это маразм полнейший. От того что я там хрени всякой напишу - я лучше не стану, поведение и мысли не изменятся. А вот за "конфетку" от "наставника" я на задних лапках плясать не буду и ни кго не хочу заставлять. Спустя 14 минут, 53 секунд (22.09.2008 - 06:57) Lili M написал(а):
А как выздоравливают? Хуже принципиально не-центровых? Лучше? Спустя 3 минут, 23 секунд (22.09.2008 - 07:01) Секретный Физик написал(а):
Естесно, если хрень понаписать, то на выходе хрень и получишь. Спустя 4 минут, 27 секунд (22.09.2008 - 07:05) Lili M написал(а):
Так. Отсюда следует логический вывод ![]() ![]() Спустя 2 минут, 50 секунд (22.09.2008 - 07:08) ULY-BU написал(а): Lili M
Не поняла, что значит лучше или хуже? Мне здесь непонятно и по каким критериям ты судишь, кто и как выздоравливают..? Трезвая девочка наша и Слава Богу... Спустя 4 минут, 44 секунд (22.09.2008 - 07:13) ULY-BU написал(а): alles
Нормально нахожу общий язык, что то они спрашивают. что то я спрашиваю говорю же слов много умных узнаю... Я тебе одно могу сказать. в первую очередь для меня наставник это человек у которого есть свой опыт выздоровления. приказать она мне не может... рекомендовать да основываясь на свой .... Я ж написала, для того чтобы жить мене в душевном равновесии мне приходиться делать Шаги, и делать каждый день, не делаю - вылетаю... Я человек, а не БОГ... ![]() Спустя 10 секунд (22.09.2008 - 07:13) Секретный Физик написал(а):
Не, вывод один. Если делать хрень, то кроме хрени ничего не получится ![]() В АН есть такая штука "Руководство по Шагам". Совершенно чумовая штука, но многие пишут по этому руководству. Спустя 4 минут, 32 секунд (22.09.2008 - 07:17) Lili M написал(а):
Я сама по ней писала. Правда, не все Шаги написала, ну да ладно... Кстати, о много заставляет задуматься это "Руководство...", о чем раньше не задумывалась вообще - в голову не приходило. Вопросики там сложноваты, но мосК развивает, это хорошо ![]() Спустя 1 минут, 10 секунд (22.09.2008 - 07:19) Lili M написал(а):
На эту тему терли уже кучу раз. Критериев много. Например, трезвый/нетрезвый. Или - вменяем/невменяем. ![]() Спустя 59 секунд (22.09.2008 - 07:20) ULY-BU написал(а): Lili M Ну значит девочка трезвая и вменяемая, я тоже.... ![]() Спустя 22 минут, 7 секунд (22.09.2008 - 07:42) alles написал(а): Лично моё понимание "шага" - это переделка себя и своих привычек. Вот для примера: Я вот вырос в рабочей среде коммуналок и мат употребляю в разговоре неосознано, просто эта моя естественная форма общения. Кого то от этого коробит и они начинают думать что я их оскорбляю. Мне делают замечания. Я их учитываю и стараюсь себя конторолировать. Но при этом я чувствую дискомфорт, потому как постоянно в мозгу подбираю "нужные" слова. В итоге речь моя получается несвязная и растянутая во времени. Да я вот понимаю что употребление мата - плохо. Но досих пор его употребляю и употреблять буду ещё не один год, потому как не могу за "один день" себя переделать. Хотя осознание и стремлеие у меня есть. Так же и с алкоголем и алкоголными привычками. У меня например года 2 было непреодолимое желание при встречи друзей достать пузырь. Внешне оно может и не проявлялось, но вот внутренне я себя ловил на этой мысли. Спустя 2 минут, 11 секунд (22.09.2008 - 07:44) Чмоки написал(а): А вы по ААшным-то пробовали делать?))))) Вернее применить в жизни?))) богат русский язык... пока нужное слово подберу устаю))) для меня "сделать" вообще в ситуации с шагами непонятно... я их применяю в своей жизни. Вот прям сейчашная ситуация... у меня "недоступна" клиентка, а нас с ней ждут в банке. Я начинаю паниковать... шлю смски. Боюсь, что все подумают, что я плохой работник(( и ведь правда подумают!))) Начинаю названивать её подружке, она тоже трубки не берёт!!!!! Караул!!! дальше-больше))) вспоминаю, что надо подумать.... Признаю наличие проблемки. я сделала не всё что могла, вчера не созвонилась, значит реально лоханулась чуток, недоработочка... Сегодня я сделала всё правильно... и только ВС найдёт клиентку вместе с МТС))) А что ввергло меня в панику? Гордынька)))) родная) Как это можно про меня подумать плохо? ещё ничего не произошло, а я уже переживаю на 3 часа вперёд. Паника прекратилась, потому что вижу врага в лицо. И он смешон))) Клиентка нашлась через 15 мин, и тоже в панике кричит, что случилось))) почему столько смсок вывалилось одномоментно при возврате в сеть? всё сорвалось?))00 Я спокойно и радостно говорю"" Едем в банк, дорогая!!" Спустя 32 минут, 0 секунд (22.09.2008 - 08:16) Lili M написал(а):
Это отнюдь не взаимоисключающие вещи: прописывание Шагов и их делание. Шаги пишут, чтобы помочь самому себе их сделать. Спустя 6 минут, 30 секунд (22.09.2008 - 08:22) Секретный Физик написал(а):
Да. А что вызвало столько смеха? Спустя 3 часов, 10 минут, 43 секунд (22.09.2008 - 11:33) Бриз написал(а): Что-то эту гордыню пихают на все случаи жизни. Спустя 21 минут, 4 секунд (22.09.2008 - 11:54) ULY-BU написал(а): Бриз А от нее все надостатки, например тщеславие, например страх, что либо сказать.. И похоть тоже от гордыни, и зависть, я завидую потому что у меня этого нет, а я считаю, что я больше имею право это иметь... Это вопросы 4 шага.. Можно по разному называть недостатки, перфекционизм, только у него откуда ноги то растут? Спустя 28 минут, 29 секунд (22.09.2008 - 12:23) Lili M написал(а):
А я щетаю совсем наоборот ![]() Спустя 17 минут, 30 секунд (22.09.2008 - 12:40) Секретный Физик написал(а): Чмоки, так что у тебя вызвало столько смеха? Спустя 7 минут, 25 секунд (22.09.2008 - 12:48) ULY-BU написал(а): Lili M
А страх откуда идет?... Спустя 7 минут, 17 секунд (22.09.2008 - 12:55) Lili M написал(а):
Страх первичен ![]() Это гораздо более элементарная эмоциональная реакция, чем гордыня. Следовательно, она - ранее. Спустя 9 минут, 48 секунд (22.09.2008 - 13:05) ULY-BU написал(а): Lili M Для меня Гордыня не эмоция, а недостаток, это как раз то, что отделяет меня от моего Бога... Спустя 3 минут, 5 секунд (22.09.2008 - 13:08) binom написал(а): ULY-BU
Угу, и плохая погода, и дизентерия с поносом..... Спустя 3 минут, 41 секунд (22.09.2008 - 13:11) Alc написал(а):
позволю себе нагло влезть... кажется гордыня - это эгоизм, а эгоизм - это потакание своему эго... что такое эго нужно объяснять? наверное нет... эго рулит... эго - источник амбиций, страхов и т.п. эгу становится неприятно и страшно, например, когда лезешь в горящий дом спасать человека... или когда извиняешься в тот момент, когда ум убеждает тебя, что ты прав и извиняться не за что... - в такие моменты эго начинает вые...ваться и становиться противно... точно так же эго говорит - не лезь туда, а то облажаешься и все будут над тобой ржать - включается разновидность страха... по идее, человек, который перепоручил свою жизнь богу (=максимально принизил роль своего эго в своей жизни и тем самым как бы растворил его в божьей воле) избавился от страхов... когда твоя жизнь под надежной защитой, которой ты доверяешь на 100% чего бояться? БОЯТЬСЯ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО! и наступает долгожданная свобода, когда ты благодарен каждой секунде свое дурацкой жизни! аллилуйя! Спустя 6 минут, 15 секунд (22.09.2008 - 13:18) Lili M написал(а):
Хых ![]() ![]() Спустя 46 минут, 49 секунд (22.09.2008 - 14:04) Vlad написал(а): Alc Только не ПЕРЕ-поручил, а ПРЕ-поручил. Читай чуток внимательней, брат! По сути вещи не тождественны. Спустя 3 минут, 43 секунд (22.09.2008 - 14:08) Lili M написал(а):
Объясни, пожалуйста, нюанс ![]() Спустя 14 минут, 5 секунд (22.09.2008 - 14:22) binom написал(а): Alc
А если бога нет и жизнь не дурацкая? Так и мучаться дальше? Грустно. ![]() Наличие собственного мнения, отличного от мнения других, тоже гордыня? Тогда отсутствие гордыни это что? Спустя 34 минут, 28 секунд (22.09.2008 - 14:57) Бриз написал(а): ULY-BU просто вас (некоторых) послушать, так в каждом поступке своем можно увидеть гордыню . тВот эти - щеславие, высокомерие, возвышение себя над другими, наши таланты мы считаем своей заслугой, не думая о том, что Бог их дал нам и т. д. А здесь иногда каждое свое действие склоняют к гордыне, по сути выходит, что сама жизнь и есть гордыня. И при чем тут похоть и гордыня? Если я хочу своего мужа, это тоже похоть своего рода)) Спустя 41 минут, 4 секунд (22.09.2008 - 15:38) Алена* написал(а):
ИМХО. По методике АА шаги (кроме 4, и списка тех кому причинил зло) не пишут.. Шаги делают, принимая их нутром, отслеживая свои поступки и делая выводы.. В АА методика приближенная к жизни, а не к теории.. Написание (прописывают лекарство) шагов - это изобретение реабилитационных центров (пишу потому как проходила через это).. Сделано для того, чтобы занять пациентов.. Эта теория может и дает что-то, но как правило остается теорией.. Мне ближе практика.. Не говорить а делать, не писать а применять.. Спустя 9 минут, 8 секунд (22.09.2008 - 15:47) Alc написал(а):
наверное ты прав обпечатался не подумавши Спустя 4 минут, 39 секунд (22.09.2008 - 15:52) Алена* написал(а):
Гордыня - это эгоцентризм.. Главное понять насколько ты эгоцентричен.. Это не значит что гордыню нужно "мочить", надо понять как она работает.. Меня моя гордыня много раз выручала, я выживала за счет нее пока не знала других механизмов.. Механизм прост - научиться любить себя и других.. Если есть эта реальная любовь, то гордыня будет не нужна.. Например я сейчас спокойно отношусь к критике.. Раньше критика задевала мою гордыню и мне казалось что меня пытаются обидеть.. Сейчас я понимаю что всем мил не будешь, и я могу кому - то не нравиться.. Главное что я сама себе нравлюсь такой.. Гордыня может проявляться во всем, даже в благих делах.. В православии это называется прелестью например.. Вроде чего плохого? Человек без конца молится, проповедует веру, кается в несуществующих грехах, пытается "спасать" других.. Считает себя святым? Крылышки лезут.. Даже навязанное добро можно расценить как гордыню.. Даже страх потерят близкого (не спас, не удержал).. Она во многом проявляется.. Вопрос в том, что с этим можно жить.. ИМХО. Спустя 4 минут, 47 секунд (22.09.2008 - 15:56) Alc написал(а): БИНОМУ
это не понял, честно... можешь как-нить перефразировать?
гордыня - это гипертрофированное чувство собственного достоинства или что-то вроде этого.... грубый пример: хоть я и спиваюсь, но я не пойду к этим идиотам в АА, потому что они все там тупые, а я на самом деле офигенно умный и не могу себе позволить пасть до их уровня, я сам все знаю про себя... нетрудно догадаться, что отсутствие гордыни - это отсутствие всякого такого дерьма в голове и наличие правильного восприятия.... наличие собственного мнения - это наличие собственного мнения... я могу иметь свое мнение, но с уважением относиться к наличию своего мнения у других и тогда гордыни тут нет.. могу еще добавить, что наличие своего мнения должно мирно соседствовать с готовностью в любой момент признать, что оно ошибочно Спустя 5 часов, 1 минут, 1 секунд (22.09.2008 - 20:57) binom написал(а): Alc Ды, просто ирония атеиста. Насчет дурацкой жизни... ![]() Прости, что к слову прицепился. Точнее мысли по поводу слова поперли. ![]()
Насчет "идиотов" и "тупых", это в точку. В каких-то вопросах я, несомненно, считаю кого-то из окружающих идиотом, в других вопросах, сам чувствую себя идиотом на их фоне. Т.е., в среднем, смотрю ни вверх, или вниз, а направо и налево. Но тех, кто считает окружающих вообще идиотами... При помощи нормативной лексики трудно объяснить.
Прежде всего, признаться в этом себе, если видишь более разумный вариант. Для мыслящих людей это нормально, остальные отстаивают свое мнение до конца. Если по теме, кому-то комфортнее ходить строем, кому-то нужна свобода действий. После срыва мне больше всех помогали именно "программные", за что искренне им благодарен. Потом голова прояснилась, пошел искать свой путь. Это не своеволие. не гордыня. Я постоянно себя изучаю и думаю, что представляю, какие методы подходят мне лучше всего. Некоторым, несомненно, помогают инструкции, указания, авторитарные наставники. Ну и что? Они просто другие. Спустя 15 минут, 25 секунд (22.09.2008 - 21:13) Багира2 написал(а):
Я это так понимаю. ПЕРЕ поручил - значит. скинул свою жизнь на плечи кого-нибудь, в данном случае ВС, Бога (кому как нравится) и пусть он живет за тебя. А ПРЕ поручил - просто взял себе компаньона по жизни. Направление он покажет, а вот идти будешь самостоятельно и все делать тоже. Спустя 7 часов, 49 минут, 52 секунд (23.09.2008 - 05:03) Lili M написал(а):
Спустя 1 часов, 33 минут, 40 секунд (23.09.2008 - 06:36) alles написал(а): А мне вот про гордыню больше поравилось. Тем более за несколько лет так мне это слово уже уши порезало на групах что от одного звука меня прям распирать от злости начинает ![]() Гордыня - самосознание, самомнение, самооценка. Не пойму что в ней плохого? Мне вот она позволет из "общей тарелки куски для себя тискать", заботится о себе, быть избирательным в общении с другими, оберегать себя, дорогого, от всяких негодяев и отзывчивых личностей. Конечно я слежу за ней (как и за своей любовь например), чтоб сильно от земли не отрыватся, но вот гнобить и избавлятся от неё уж точно не хочу. Иначе без неё мне крышка будет.... Отберут у меня все блага материальные, а из меня вообще раба сделают. Да потом и приятно ж иногда ощущать себя лучше других, кусок по жирнее урвать то же приятно, да и сидеть за одним столом с низщем сословием да вонь их нюхать или речи дурные (хуже чем у несмышлёных младенцев) не особо то приятно. Я пока попрусь от гордыни и потешу её. И не кто мне не указ кроме меня самого. Спустя 3 часов, 36 минут, 47 секунд (23.09.2008 - 10:13) ULY-BU написал(а): Когда я писала 4 шаг, мне было очень интересно посмотреть, а как именно во мне работает Гордыня , т.е. как она проявляется, что я делаю когда задевают ее, я начинаю сплетничать, могу оскорблять людей, , вариться в таком чувстве как ненависть, начинаю строить планы мести, причем могу очень изощренные построить, начинаю так потихонечку манипулировать людьми, чтобы они не общались с моим обидчиком, ну здесь опять гадости говорить, так как у меня Бог мой так не поступает, можите назвать заместо Бога, чего хотите, хоть стул, он тоже так не поступает, то чего мне радоваться, что она у меня есть... Не радостно мне от этого... Противовес ей для меня только смирение... Спустя 11 часов, 23 минут, 12 секунд (23.09.2008 - 21:36) Alc написал(а): binom слово "дурацкая" я использовал шутя, вовсе не подразумевая, что жизнь, в которой нет места богу обязательно дурацкая - вовсе нет... скорее всего там просто свой бог (или боги), который называется по другому, но я точно не знаю... я привел такой пример гордыни: хоть я и спиваюсь, но я не пойду к этим идиотам в АА, потому что они все там тупые, а я на самом деле офигенно умный и не могу себе позволить пасть до их уровня, я сам все знаю про себя... - это просто примитивный пример, показывающий, что в моем понимании есть гордыня, в этом примере мы видим, как человек (я сам был таким) подыхал от водки только из-за того, что считал ниже своего достоинства обратиться за помощью, я считаю - это дерьмовая гордыня, а никакое не здравомыслие и самолюбие Спустя 9 минут, 38 секунд Alc написал(а): alles по поводу значения слова "гордыня": мне кажется совершенно бессмысленным спорить на тему Гордыня - это хорошо или плохо? каждый понимает его по своему в зависимости от своих взглядов и желаний... в данном случае я подразумевал, что Гордыня - это негативная сторона меня, мое себялюбие, мое Я-чество и по сути, отсутствие любви к себе, а не наоборот... под Гордыней я подразумеваю эгоизм, это когда я потакаю своей похоти, жадности, лени, трусости и т.п. я в своей голове стараюсь разделять самолюбие с эгоизмом, потому что, с моей точки зрения, это совсем не одно и то же... Спустя 6 часов, 54 минут, 58 секунд (24.09.2008 - 04:31) binom написал(а): Alc Еще на тему шагов и "просто других". Обычно внимательно читаю посты людей близких по образу мышления, внимательно слушаю их на собраниях. Остальных - вплглаза и вполуха. Это не гордыня, не пренебрежительное отношение, просто с себе подобными проще и удобнее общаться. Но иногда на собраниях проскакивает такое... Открывается совершенно другой вид вид на проблему. Сейчас и читать "других" начал более внимательно. При однобоком подходе много полезного теряю. ![]() По поводу гордыни, похоти, своеволия... ИМХО, все в меру хорошо. Ежели человека ваще фсех пороков лишить, то это серое и убогое что-то получится. ![]() Спустя 2 часов, 37 минут, 21 секунд (24.09.2008 - 07:09) alles написал(а):
Именно это я хотел донести до других. Выходит что не зря нам эти "пороки" даны природой (богом), да и избавится от них трудно (практически не возможно). Человечество живёт довольно много (с одного рождения Иесуса 2000 лет прошло), а люди как были обуреваемы страстями "не хорошими" так и остались. Хотя каждое новое поколение пытается усиленно себя "самобичевать" вгоняя в рамки "смирения", но их дети "косячут" точно также как и родители. Я вообще то не призываю прекраить работу в данном направлении. Просто думаю, что смысл жизни как раз понять что же хорошо, а что не очень в человеке, научится жить в обществе, разобратся в себе самом и тогда хоть как то к концу жизни приблизится к тому, что называется "духовность". Здась вон на форуме мы пишем и доказываем свою правоту... А ведь это выражение нашей ГОРДЫНИ ![]() Хотя многие открыто заявляют что почти загнобили её ![]() Спустя 20 минут, 21 секунд (24.09.2008 - 07:29) Lili M написал(а): А мне чё-то как-то грустно "расти", взрослеть... ![]() ![]() Спустя 1 часов, 46 минут, 18 секунд (24.09.2008 - 09:15) Alc написал(а):
есть даже такая точка зрения, что вообще все - это Бог и абсолютно все, что происходит - это все проявление высшей силы, включая пороки и т.п. Спустя 4 минут, 11 секунд (24.09.2008 - 09:19) Lili M написал(а):
Хы... А поскольку "Бог есть свет, и нет в нем никакой тьмы", то все наши так называемые пороки - вовсе не пороки, а, как минимум, часть Бога в нас ![]() Зачем избавляться от Бога? Какой в этом смысл? Спустя 23 минут, 16 секунд (24.09.2008 - 09:43) ULY-BU написал(а): alles
Эх если бы!!! Спустя 1 часов, 46 секунд (24.09.2008 - 10:43) Alc написал(а):
нет-нет от Бога избавлять не нужно ![]() есть мнение, что препятствия в том числе и в виде пороков созданы богом для того, чтобы мы их преодолевали и, так сказать, духовно росли... это рост или путь, типа, и есть смысл жизни... поэтому, например, есть такие странные люди, которые благодарят бога за проблемы и препятствия в своей жизни, поскольку для них это означает, что бог по-прежнему дает им шансы духовно расти и приближаться к нему... каждая преодоленная проблема - это шаг к богу, типа... многие религии говорят, что самая сокровенная сущность человека божественна, только до нее нужно добраться, отслаивая от себя наросты из пороков... это если есть желание до нее добраться.... а вообще можно и не заморачиваться ))) Спустя 24 минут, 38 секунд (24.09.2008 - 11:08) веруша написал(а):
А я все как-то завидую тем, кто на группу приходит и говорит, что все у него ровно, спокойно, гладко. Вот, думаю, человек выздоравливает! А на меня постоЯнно что-то валится! Наставница смеется, говорит, что Бог меня очень любит, а я добавляю: ага, любит, да все раком, раком... Дурацкая, конечно, шутка, но недалека от истины. Интересно, я когда-нибудь буду спокойно жить? Спустя 1 часов, 9 минут, 11 секунд (24.09.2008 - 12:17) Lili M написал(а):
Бог - это совершенство. Согласен? Значит, и мы совершенны ![]() ![]() Спустя 9 минут, 11 секунд (24.09.2008 - 12:26) Бриз написал(а): Lili M так изначально человек таким и был. Спустя 44 минут, 59 секунд (24.09.2008 - 13:11) Lili M написал(а):
А теперь чего? По-другому? Спустя 16 минут, 50 секунд (24.09.2008 - 13:28) Alc написал(а):
вообще слово пороки придумано человеком, и, наверное, богу пофигу как мы это называем... скорее всего мы все конечно же боги и есть на самом деле... но почему же так хреново бывает? ![]() Спустя 58 секунд (24.09.2008 - 13:29) Alc написал(а):
это как всегда зависит от бога и от тебя в чем-то... Спустя 6 минут, 12 секунд (24.09.2008 - 13:35) Lili M написал(а):
А, может быть, страдания - неотъемлемая часть Божьей сущности? ![]() А? Спустя 33 минут, 23 секунд (24.09.2008 - 14:09) Бриз написал(а):
Допустим не теперь. Я по Библию смотрю, т. ч. у нас могут быть разные взгляды. Спустя 2 минут, 58 секунд (24.09.2008 - 14:12) Alc написал(а):
на самом деле если все свои страданья тотально принять, то они прекратятся, страдать перестанешь... если остановиться однажды, перестать хотеть чего-либо, а просто принять все, что есть и, нах, возлюбить все это дерьмище несусветное в себе - то тогда все закончится, понятие пороков и недостатков просто исчезнет и бороться будет не с чем... Спустя 15 часов, 37 секунд (25.09.2008 - 05:12) Lili M написал(а):
![]() Спустя 32 минут, 44 секунд (25.09.2008 - 05:45) Серго написал(а): Страдания нам посланы для того,чтобы мы учились... Спустя 7 часов, 23 минут, 1 секунд (25.09.2008 - 13:08) Alc написал(а):
какая ты стала покладистая не то что раньше ![]() |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
![]() |
![]() ![]() ![]() |