СМС-ки  Скрыть СМС-чат
 
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темы

> Впечатления первых лет трезвости, Из личного опыта, ясен перец Текстовая версия этой страницы  
Кот Баюн  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Бывший безнадёжный
******

Профиль
Журнал
Группа: Форумчанин
Завсегдатай форума
Сообщений: 5461
Пользователь №: 1815
На форуме: 16 лет, 7 месяцев, 1 день
Карма: 0

Трезвый:
20 лет, 6 месяцев, 19 дней



Здравствуйте и живите!

Меня зовут Кот Баюн. История моего падения, дна и возрождения проста и незатейлива. Я родился почти пятьдесят лет назад (ещё очень молод ) на Дальнем Востоке. Потом жил на Урале без родителей, в семье деда, бывшего военного. Читать начал очень рано и запоем, учился в школе очень хорошо, по меркам рабочего посёлка, естествественно. Сельская жизнь способствовала развитию независимости, умению отстоять свои интересы и дурным привычкам. Драки, длительные походы в лес, сельхохработы, вино составляли неотъемлемую часть моей жизни. И всё бы хорошо, там так живут все - но природа в лице родителей подарила мне ген алкоголизма.
Жизнь моя протекала в двух непересекающихся измерениях, в двух галактиках. Окончание школы с баллом "пять" и первые попйки сдрузьями, красный диплом за училище, уже в Москве, и разбитая собутыльниками морда, служба в Армии в хорошей части и отсидки на губе за пьянку.
После службы я поступил в 1-й медицинский институт в Москве, рано женился, у нас родился ребёнок. Алкоголь играл существенную роль в моей жизни, я любил выпить, посидеть в весёлой компании, причём всегда алкоголя не хватало, я с удовольствием находил в ночной Москве добавку, все знали, что на Казанском вокзале за памятником Ленину портвейн - пять, водка - десять.

Сразу после инситута работа в Москве, престижные поехдки по всей России (это конец восьмидесятых) и запои, которые стали приобретать циклический характер. В это же время началась и моя борьба с алкоголизмом. Я много раз кодировался, вшивал эспераль, кололся антабусом (торпедо), лежал в 17 наркологии... Каждый цикл приводил меня во всё более жалкое состояние, я терял деньги и ценные документы, чужие вещи и собственные документы. После этого я прихожил в себя, с удвоенной энергией пахал, восстанавливал ключи, паспорта, отдавал долги, искал новую работу, если меня выгоняли с предыдущей, вставлял замкт в разбитую дверь, покупал новое пальто взамен утерянного и т.д.После этого я успокаивался, и... срывался в новый запой. Я понимал, что попал в психологический лабиринт, их которого тщетно ищу выход. Я понимал так же, что алкоголизм - типичная наркомания на фоне временно наведённой алкогольной шизофрении. Так как я имел медицинское образование, я знал, что алкоголизм - неизлечимая, прогрессирующая и смертельная болезнь. Ещё я очень боялся превратиться в мрачно-угрюмого непьющего терпилу, проклинающего свою мрачную сухую жизнь.
Эта борьба продолжалась более двенадцати лет, я лечился от алкоголизма девять раз, и впадал по мере неизбежного срыва во всё более жалкое психиатрическое, социальное и физическое состояние, доходил от отчаяния до суицида. Но все мои утренние клятвы самому себе, близким, которые в конце концов от меня избавились, что я "завязал", что вчера был последний раз, заканчивались тем, что я проходя мимо палатки с пивом... покупал одну, нет три, четыре бутылочки. В голове словно что-то перещёлкивалось, находилось масса причин выпить - мир, война, погода, все вокруг враги и т.д. И просыпался оборанный под скамейкой. Но со свирепостью обречённого на смерть я зубами хватался за жизнь, искал призрачный выход.

На двенадцатый год "борьбы" один человек, преодолевший алкоголь лет двенадцать назад в АА, подсказал мне, что бороться не надо, что я уже проиграл. Я долго обдумывал эту парадоксальную мысль, и в конце концов признал всю тщетность борьбы с болезнью, бороться с которой я не в силах. Я сказал себе - я алкоголик. Я более не выпью ни капли алкоголя никогда. biggrin.gif Даже если умрут мои близкие (так и вышло), даже если самые тяжкие испытания падут на мою голову. Прошло уже четыре года, алкоголь оставил меня. Первые три года было тяжеловато, иногда возникало слюнотечение при рекламе пива, живём-то мы ведь в алкогольной цивилизации. Сейчас я езжу (правда не часто) по разным городам России, прихожу в местные наркологические отделения, рассказываю про методику исцеления (не выздоровления), про способы, как удержаться от употребления алкоголя. На четвёртый год резко улучшилось мышление, я стал восстанавливать социальные связи, стал участвовать в работе форумов, писать стихи-рассказы. Потом дело пошло в гору, я женился, работаю директором аптечного склада, дача-машина, все дела.

Курить я бросал легко, просто заметил, что покупка пачки сигарет похожа на покупку "последней" бытулки вина. Я увидел механизм зависимости, и просто выкинул сигарету. За годы желание закурить не возникло ни разу.

Ещё одна проблема - сахарный диабет - решалась сложнее. Я на ранних стадиях исцеления от алкоголизма пил много соков, и отказ от сладкого был для меня тяжёлым ударом. Я понимал, что сидеть на инсулиновой игле и пить сладкие наптки, есть сахар - это моветон. Причём все врачи в один голос говоили - нельзя слазить с иглы. Первый раз я запаниковал на третий день отказа и организм меня обманул. Но с помощью моей доброй жены я в конце концов отказался от уколов, и в этом году не укололся ни разу. Строгая диета, стакан кваса или лимонада, когда есть признаки снижения глюкозы, прогулка на велосипеде - 10-15 километров, купание до зимы в лесном озере - и проблема страшного неизлечимого смертельного диабета снялась. Я похудел на 6 кг, набрал форму, стал помаленьку пить БАДы, но пока острожно.
В планах - дожить до времени, когда прогрессирующая наука даст 200-300 лет плодотворной жизни biggrin.gif biggrin.gif
Заходите на "Московские начинающие" в воскресение в 17-00. Будет тортик. biggrin.gif




Спустя 11 дней, 19 часов, 19 минут, 38 секунд (17.09.2007 - 19:35) Niona написал(а):
Цитата
На четвёртый год резко улучшилось мышление, я стал восстанавливать социальные связи

Эдак мне еще долго ждать, когда наступят хорошие времена blink.gif

Спустя 19 минут, 24 секунды (17.09.2007 - 19:55) Вадим написал(а):
Ничего страшного, главное не забывать благодарить за каждый трезвый день...

Спустя 29 минут, 20 секунд (17.09.2007 - 20:24) Фиеста написал(а):
Niona
Да уж, у всех ведь все по-разному...
Я вот как-то заметила, но это только -ИМХО, что кто с более глубокого дна пришел, тот и выздоравливает как-то резвее... Ой, как я-то долго еще кувыркалась в трезвости... rolleyes.gif Да и до сих пор кувыркаюсь... wink.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 46 секунд (17.09.2007 - 21:35) Niona написал(а):
Фиеста
Я пока не могу переварить свое нынешнее существование. Как зачарованная смотрю по сторонам. Но мозг, зараза, пока отказывается резво мыслить.

Спустя 1 час, 34 минуты, 51 секунду (17.09.2007 - 23:10) Кот Баюн написал(а):
Niona

Не только резво но и трезво biggrin.gif biggrin.gif

Всё придёт. Я сейчас вижу странности своего сознания в течении первого года своей трезвости smile.gif

Спустя 24 минуты, 21 секунду (17.09.2007 - 23:34) Niona написал(а):
Кот Баюн
По-моему, я конкретно торможу. И окружающие видят это. Я ж не могу каждому объяснять, это я такая, потому что бухать бросила. Люди гадают, что со мной не так...

Спустя 32 минуты, 27 секунд (18.09.2007 - 00:07) Кот Баюн написал(а):
Niona
Это будет происходить достаточно долго. Будут выпадать слова из памяти, растерянность будет присутствовать. Это у многих наблюдается по их отзывам.

Меняется метаболизм, продукты биохимического цикла этанола будут выводиться, организм будет перестраиваться на другие источники энергии

Спустя 8 часов, 11 минут, 58 секунд (18.09.2007 - 08:18) Niona написал(а):
Кот Баюн
Да, вот как раз энергии мне сейчас и не хватает. Вроде пить перестала, энергии должно прибавиться. А я встала, зубы почистила и уже устала. А еще рабочий день впереди. Спортом наверно надо заняться.

Спустя 8 минут, 10 секунд (18.09.2007 - 08:27) Almar написал(а):
У меня трезвость прежде всего приходит с признаками паранойи - постоянно кажется, что все чрезмерно критически относятся к тебе, готовят какие-то обломы, шушукаются за спиной и пр. Разумом понимая, что к чему, все равно срываюсь порой в депрессию и самобичевание (кстати - еще один признаков выхода из штопора). Характерны колебания настроения в течение даже часа. Одним словом - набор признаков для любого психиатра. Утром чернуху из головы только кофе выгоняю. Говорят, что после года эта хрень пройдет - не знаю, больше 9 месяцев трезвым не был. Но помню - после примерно полугода появились приступы дикой и светлой радости от осознания чистого бытия - когда хочется любить всех и вся. А пока - терплю, жду, делаю второй и третий шаги, молюсь...

Спустя 4 минуты, 26 секунд (18.09.2007 - 08:31) Niona написал(а):
Almar
Мне вот тоже что-то кажется, что весь мир против меня. Все подстроено. И как-то странно все на меня поглядывают. Не к добру это, не к добру. Раньше так вроде не было. Ладно, буду ждать приступов радости. Должны же они когда-нибудь нахлынуть.

Спустя 1 час, 6 минут, 47 секунд (18.09.2007 - 09:38) Артверблюд написал(а):
Да,чудесное было это время -первый год трезвости в АА!Весь был переполнен надеждами,светлыми ожиданиями,желанием любить.И главное - верой!Верой,что все получиться! Я из горького одиночества,вдруг,окунулся в интересную,разнообразную среду непьющих алкашей.С одиночеством было покончено!

И житейские дела налаживались...Помню, мои старики мне тогда сказали,что хлебом-чаем поддержат,а одежду покупай сам(я к ним приехал с двумя рубашками).У меня тогда зарплата была 600 рублей (2000 год,разваливающийся завод).Приближалась зима и нужны были теплые ботинки.Я себе поставил задачу найти ботинки за 300 рублей,тогда приличные стоили 600-800...Я обошел все скромные магазины,все рынки.Я стал спецом по коже,подошве,даже шнуркам...Ведь мне были нужны надежные и теплые,удобные и не очень страшные.И я нашел такие!И с первой непропитой зарплаты купил!Потом ,зимой, я посматривал на свои ботинки и на ботинки других, давно непьющих и большой разницы не видел. biggrin.gif И вот каждую зиму я теперь, иногда на собраниях, поднимаю ноги и показываю эти чудо-ботинки.И ребята уже сами просят рассказать новичкам про них.Ох и крепкие,зараза,попались!И эту зиму еще в них прохожу biggrin.gif Все правда!Клянусь! smile.gif

Спустя 11 минут, 5 секунд (18.09.2007 - 09:49) Кот Баюн написал(а):
Niona

Надо пережить это. Рано или поздно нахлынет чувство просветления. Только держись!

Спустя 3 дня, 15 часов, 21 минуту, 55 секунд (22.09.2007 - 01:11) Марта написал(а):
Сейчас я понимаю , что мой первый год это было так легко и просто, и, Слава Богу, что об этом я знаю только сейчас. sad.gif

Спустя 8 часов, 43 минуты, 32 секунды (22.09.2007 - 09:54) Niona написал(а):
Марта
А потом сложно что ли стало? Чем дальше, тем сложней?

Спустя 5 минут, 15 секунд (22.09.2007 - 10:00) Вадим написал(а):
А то...Не пить -это самое простое...Потом возникает множество проблем , о существовании которых я даже не подозревал в употреблении.
И моя задача- научиться решать эти проблемы.
И этому я учусь в АА. user posted image

Спустя 19 минут, 49 секунд (22.09.2007 - 10:19) Марта написал(а):
Niona
Честно, стало сложней. И тяга накрывает иногда такая , какой в первые годы не было. Но, наверное, сил и веры становится больше И жизнь воспринимается по-другому, поэтому справляюсь и пока трезвая.

Спустя 1 минуту, 48 секунд (22.09.2007 - 10:21) Niona написал(а):
Вадим
Марта
Ну сложности ладно, а жить то интересней стало?

Спустя 11 минут, 51 секунду (22.09.2007 - 10:33) Вадим написал(а):
Интересней-не то слово. Я не подозревал, что жизнь-она такая интересная.
Дай мне 48 часов в сутки и я всё равно буду не досыпать...Потому как интересно жить. Жить трезвым . И жить в мире с Богом, собой и другими людьми.

Спустя 31 минуту, 28 секунд (22.09.2007 - 11:05) Марта написал(а):
Niona
Жить стало гоарздо интересней. Появляется куча вещей , котрые приносят удовольствие. Для меня это стало, по очереди появления в моей жизни, работа, муж, дети, друзья, творчество, музыка и много разного. Не за один год это появилось. Не торопись.

Спустя 3 часа, 14 минут, 24 секунды (22.09.2007 - 14:19) Niona написал(а):
Марта
Вадим
Это обнадеживает smile.gif Значит, может быть еще не все потеряно... Но вот хочется торопиться. И трудно себя сдержать.

Спустя 14 минут, 23 секунды (22.09.2007 - 14:33) Kseniya написал(а):
Цитата (Вадим @ 22.09.2007 - 06:00)
Не пить -это самое простое...Потом возникает множество проблем , о существовании которых я даже не подозревал в употреблении.
И моя задача- научиться решать эти проблемы.
И этому я учусь в АА. 

Ну прям про меня. Слава Богу, есть АА-ки, литература... Бог. smile.gif Даже независимые на улицах.

Спустя 11 часов, 28 минут, 45 секунд (23.09.2007 - 02:02) Мик написал(а):
Для меня первый год был очень тяжелым. Я продолжал проживать с родителями, с которыми раньше пил, в одной комнате. Тяга была жуткая. Продолжал работать с бывшими собутыльниками. Спасали группы, литература - как АА, так и не АА. На втором месяце понял, что если ничего не буду делать для трезвости - потеряю ее. Начал интересоваться Шагами. Старался быть вовлеченным в деятельность моей группы, а не только посещать собрания. К году трезвости стал очень "умным", на всё были ответы. Потом настал период, что понимаю - что ничего не понимаю, не знаю. Я очень благодарен первым годам трезвости, т.к. считаю, что мне удалось заложить хороший фундамент для трезвости.

Спустя 2 года, 9 месяцев, 11 дней, 1 час, 48 минут, 25 секунд (4.07.2010 - 03:51) Таська написал(а):
О, какая добрая и интересная тема... rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 45 минут, 9 секунд (4.07.2010 - 08:36) Кот Баюн написал(а):
Олос

Совершенно верно. Вот Niona перестала ходить... хорошо если она жива.

Спустя 10 минут, 14 секунд (4.07.2010 - 08:46) Сергей С. написал(а):
Цитата (Олос @ 4.07.2010 - 09:42 )
мне такая жизнь... - Главное ходить на группу... не нужна. Я живу для того.., а не для этого. Понятно?

Увы... Я за 6 лет похоронил четверых своих свободолюбивых друзей ph34r.gif
Цитата (Олос @ 4.07.2010 - 09:44 )
А пугалками про смерть... Пуганый. И не один раз. Только молил к несуществующему Богу - Сделай так, что бы РАЗ. И ВСЕ!

А что же ты здесь делаешь? Может за сайт самоубийц принял?

Спустя 24 минуты, 26 секунд (4.07.2010 - 09:10) Фенечка написал(а):
user posted image
Цитата (Таська @ 4.07.2010 - 04:51 )
О, какая добрая и интересная тема...

Тася, спасибо, что подняла тему!
Баюнчик, и тебе спасибо!
Надо поместить в ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ!

Спустя 6 минут, 55 секунд (4.07.2010 - 09:17) Сергей С. написал(а):
Цитата (Олос @ 4.07.2010 - 09:52 )
Я не говорю, что Группа это фуфло. Но, Я, говорю, что это - не Главное.

Для меня в первые годы, да и сейчас: группа - Главное. поэтому я - так долго жив и вполне успешен, со всех точек зрения. Те, кто придерживался 15 лет назад другого мнения давно уже не живут.
Желание умереть меня преследовало в последние месяцы моей пьянки. И я его хорошо понимаю и помню. И я благодарен Богу, что благодаря своей непредвзятости, я смог воспользоваться Его помощью.

Спустя 1 месяц, 3 дня, 3 часа, 54 минуты, 5 секунд (7.08.2010 - 13:11) Анюта написал(а):
Спасибо Котичка!! Я с интересом прочитала твою историю. свою написать пока не сподобилась.


У меня очень тяжелый был 2 год. а потом началась работа по шагам и потихонечку жизнь наладилась. сейчас я получаю удовольствие от всего( когда пришла в АА было 2 удовольствия - пожрать и покурить). Сейчас не курю, стараюсь правильно питаться smile.gif) Люблю всё и компанию и одиночество. Мне сегодня трезво и хорошо.

Спустя 2 дня, 13 часов, 46 минут, 28 секунд (10.08.2010 - 02:58) вольный ветер написал(а):
Кот Баюн

Курить я бросал легко. Я увидел механизм зависимости, и просто выкинул сигарету.

Пожалуйста, с этого места поподробней (для меня лично), очень прошу!!!

Спустя 1 час, 22 минуты, 49 секунд (10.08.2010 - 04:21) Лися написал(а):
Кот Баюн у меня вопрос..потрясающий Коттъ! rolleyes.gif () это я к тому, что - не потрясёшь- не ответишь наверное? wink.gif tongue.gif ) скажи мне( как медик - медику biggrin.gif ) мозги- они сами восстановились.. или ты их заставил?.. я имею ввиду- ну там упражнял. тренировал.. чего-то ещё заумного делал?




Спустя 1 минуту, 23 секунды Лися написал(а):
Цитата
Курить я бросал легко.
а до этого- много и долго ли курил? и все-таки непонятно- как это тебя озарило? ты к тому времени уже шагать научился7

Спустя 16 часов, 21 минуту, 7 секунд (10.08.2010 - 20:42) Кибоко написал(а):
Здравствуйте! Я Влад, выздоравливаю тут от алкоголизма)
С 14 декабря 06г. не пью и бросил курить. В 1-ый год трезвости было очень много открытий! Я лишился одиночества. Семья зажила спокойно. Сын меня начал "уважать". Месяцев 8-10 летал на крыльях (механизм описан в "АА взрослеет"). Организовал группу. "Получил" наставника". Меня нашла отличная работа! В тот год я выучился в автошколе и получил права. Весь год не изменял жене (по-моему... tongue.gif ). На 2-ой год открыл своё ООО, купил авто. Отношения в семье резко улучшились. Служба (работа) летела на "ура!", было достаточно денег. Начал двигаться по шагам. Начал ездить на слёты АА и т.п. на Алтай. Закурил через 16 месяцев - "сорвался" на тусовке анонимных накров. В 3-ий год топ-топ 4-6 шаги. Особождение пришло, душа окрылилась. Что-то с химией тела изменилось, к алкоголю равнодушие, кажется только единожды хотел выпить. На 4-ом году выпить не хочется. Бросил курить, но сорвался на слёте АА на Алтае. Супер-положительные эмоции захлестнули. С этого года не тружусь на гос-во, сам себе хозяин, принял на работу людей. Сознание расширилось необычайно и расширились горизонты. Своим умом и способностями "кормлю" свою семью и семьи моих сотрудников. Личность по-немногу меняется в лучшую сторону. На контакт с любыми людьми иду без страха. Не боюсь за будущее, доверяю ВС... rolleyes.gif
Стараюсь не врать и т.п.
Однако при появлении звонких монет активировались "бесы" в моей бошке - появилось влечение к ж.полу и обжорство. Когда пил - весил 70-75 кг, щас - 101. Не курю с 25 июля, как со слета алтайского уехали. Не тянет.
За всё время трезвости у меня НЕ было потерь, были и есть лишь одни ОБРЕТЕНИЯ. Жизнь моя кардинально изменилась. Я счастлив.
Спасибо, что "выслушали" smile.gif


--------------------
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.
Письмо на e-mail пользователюSkype
6/1137           0
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Начиная в АА | Следующая тема »

Опции темы  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Закрытая темаСоздание новой темы

   
 




[ Время генерации скрипта: 0,0492 ]   [ Использовано запросов: 25 ]   [ Использовано памяти: 6,27 Мб. ]   [ GZIP включён ]