СМС-ки  Скрыть СМС-чат
Страницы: (2) [1] 2  (Показать непрочитанные сообщения или до конца темы)  
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

> Шаг 10-11, малая группа пошагам Текстовая версия этой страницы  
FatCat  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



חשב את אצמו
******

Профиль
Журнал
Группа: Почтальоны
Почтальон группы
Сообщений: 32606
Пользователь №: 1
На форуме: 17 лет, 1 месяц, 19 дней
Карма: 65

Трезвый:
28 лет, 6 месяцев, 20 дней



Цитата
10. Continued to take personal inventory and when we were wrong promptly admitted it.
10. Продолжали инвентаризацию и, когда допускали ошибки, сразу признавали это.

11. Sought through prayer and meditation to improve our conscious contact with God as we understood Him, praying only for knowledge of His will for us and the power to carry that out.
11. Стремились путем молитвы и размышления улучшить свой сознательный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь лишь о знании Его воли в отношении нас, и силе для исполнения ее.


Я рискну объединить в одну тему прохождение этих шагов, отдав им 2 недели - до конца февраля 2010.

Я надеюсь, что дошедшие до этих шагов уже достаточно самостоятельны, чтобы прочитать о них в БК, в "12х12" и послушать их у о.Мартина в лекции по всем 12 шагам АА.
Здесь же я попробую поделиться своими личными замечаниями об этих пунктах программы выздоровления.


Для меня очень важным было сохранение единства слов "инвентаризация" в 4 и 10 шагах.
10 шаг - не анализ чувств и не психологическая методика самоанализа, требующая изучения психологических методик или обращения к психологам. 10 шаг - это продолжение работы, начатой в 4 шаге, и дальше, до 9 шага включительно.
Мой 4 шаг был исследованием "послевкусий" до прихода в программу - исследованием моих качеств, поступков и самоощущений за 31 год жизни, начиная первыми ясельными , и заканчивая последними днями пьянства. 10-й шаг - это ежедневное такое же исследование прошедшего дня трезвой жизни.
Если 4-й шаг сравнивают с генеральной уборкой в захламленной квартире, то 10-й шаг я бы сравнил с ежедневным поддержанием порядка в чистой ухоженной квартире. Тогда не потребуется год или два спустя вновь устраивать генеральную уборку 4-го шага в трезвости или после срыва.
Да, 10-й и 11-й шаги, - это уверенность в сегодняшнем трезвом дне после хорошего трезвого вчерашнего дня.

Мне нравится делать эти шаги утром, только проснувшись, когда "вчера" уже прошло, а "сегодня" только-только наступает. Я прислушиваюсь к послевкусию вчерашнего дня, привычными с 4-го шага инструментами анализирую какие качества во мне работали и какие поступки я совершал, чтобы перейти к 11-му шагу: инструментами 6-го шага я готовлю "домашние заготовки" качеств и поступков для наступающего дня, может быть пополняю список 8-го шага, если вчера я причинил кому-либо ущерб...


--------------------
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяSkype
3/7710           0
Nikola  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Аз вышел из гумуса
******

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 29160
Пользователь №: 3110
На форуме: 14 лет, 9 месяцев, 18 дней
Карма: 74

Трезвый:
22 года, 1 месяц, 21 день



Я боялся 10Шага. Потому что для такого события как "самоанализ" я применял не лучшие свои качества. На этом форуме я увидел схему 4 шага и применил к себе. Сейчас для самоанализа применяю другое качество. Меняется отношение к себе.


--------------------
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино
2/1429           0
доменик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Здесь живет
******

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 9049
Пользователь №: 4171
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 25 дней
Карма: 23




Шаг десятый.
Инвентаризация.
Инвентаризировать пока, особо нечего. В настоящее время, могу только описать основные мотивы которые определили мое поведение. В том числе и мотивы достижения трезвости. Она не была и не является целью выполнения шагов. Я определил ей скромное место, в большом списке, инструментов (условий) необходимых для полноценной жизни.
Десятый шаг я понимаю и воспринимаю как необходимость внесения системности, упорядоченности в свою жизнь. Формирование алгоритма построения суточного плана и контроль его выполнения.
Построение суточного плана, зависит от цели, которую я наметил к достижению. Любая "генеральная" цель, (назовем ее "супер цель") подразумевает множество подцелей, промежуточных этапов, избежать прохождение которых невозможно. Вот для этого и нужен суточный план. Он позволяет систематизировать работу и повысить ее эффективность.
Теперь о "супер цели", ее пока нет. Методично начал задавать людям вопрос - "Есть ли у них цель жизни?". Пока не встретил ни одного человека, кто мог совершенно определенно ее сформулировать. Люди не задумываются об этом. Получается, что построение "супер целей" не свойственно человеческой природе. Ими движут кратковременные мотивы которые постоянно сменяют один другой. Стремление к достижению одной всепоглощающей идее есть, само по себе, проявление не здоровой психики. Одержимость.
Моя цель, на ближайший период, изменений условий среды моей жизни и работы. Путем не сложных умозаключений я пришел к выводу, что всю жизнь занимался ни тем чем было нужно. Я плыл по течению, был рабом стереотипов поведения выстроенных на пагубных, для меня, качествах.
Цели нет, но есть ориентиры!
Я принял решение двигаться по направлению к интересной и увлекательной работе, которая обеспечит все материальные запросы меня и моей семьи. Что это будет? Я не знаю.
Я решил отказаться (на время), от логических методов и в последнее время больше полагаюсь на чувства. Проводя анализ прожитого дня, я анализирую послевкусья моих мыслей и поступков, мечтаю, фантазирую. Стараюсь пробудить в себе способности к интуиции, творчеству, креативности.
Хотелось-бы сказать - "Поправляю стрелку компаса". Нет, пока еще не поправляю, просто выбираю направление.
Этим можно заниматься бесконечно, но я определил для себя период до 1 мая. Потом проведу очередную ревизию и подведу итоги.
Письмо на e-mail пользователю
3/458           0
доменик  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Здесь живет
******

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 9049
Пользователь №: 4171
На форуме: 14 лет, 1 месяц, 25 дней
Карма: 23




Мой одиннадцатый шаг.
Вот здесь, очень интересно получается. Я выбрал своей Высшей Силой группу АА. Молиться я на них не собираюсь, мозги они и так вправляют - "будь здоров". У меня, по этому поводу, другая фенька родилась.
На третьей неделе трезвости, (или около того) до меня дошла одна элементарная истина. Встретившись с программой я подписал себе приговор. Я 13 лет бился как рыба об лед. Пытался зарабатывать деньги, выстраивать свою карьеру, строил грандиозные планы и вылезал из кожи достигая их. 13 лет сплошных неудачь и падений. В чем причина?
Дело не в том, что я вел себя не адекватно или не осознанно. В моей адекватности равных нет. Я положу голову на плаху, что был более чем компетентным в анализе своих поступках и правильности принятия решений. Дело в другом. Существовала какая-то причина, которая не позволяла мне быть удачливым. Эта причина всегда была со мной, крепла и росла, сжималась как пружина накапливая в себе огромный потенциал.
Эта причина лежит за границами логического понимания. Это просто истина, которая не требует подтверждений и обоснований. Это формула бессознательного поведения, блокирующая все попытки к достижению успеха.
Я нашел ее выключатель. Для того, что бы выключить неудачливость и включить успешность, нужно отказаться от алкоголя, только и всего.
Это обстоятельство открывает массу возможностей. Теперь остается только выбрать цель и достичь ее. А вот, куда идти, пусть подскажет сердце.
Одиннадцатый шаг позволяет высвободить скрытые желания, не осознаваемые мотивы и подавленные мечты. Мне надоело бояться поступить неправильно. Теперь, я обречен на удачу и успех.
Одиннадцатый шаг позволяет мне услышать себя.
Письмо на e-mail пользователю
2/458           0
Lola  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



ЛюбознательнаЯ
******

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 3337
Пользователь №: 4784
На форуме: 13 лет, 9 месяцев, 25 дней
Карма: 1

Трезвая:
13 лет, 11 месяцев, 13 дней



Мой опыт 10-го шага на сегодяшний день таков: я отслеживаю практически сразу (не пользуясь для этого никакими схемами и методиками, только своей душой, так сказать), чувства которые я (для себя лично) считаю негативными (еще я называю их темными).
Это - вспышки гнева, раздражения, недовольства, обиды, несогласия...и т.д.
Причины я легко нахожу - всегда в себе, в своих недостатках, в своем неправильном поведении. Раскаиваюсь и признаю свои ошибки (перед Богом и перед человеком, перед которым я была неправа). Стараюсь сделать это сразу, не откладывая в долгий ящик и, при возможности, загладить свою вину.
Я не провожу никакого скрупулезного самоанализа в специально отведенное для этого время.
Мой самоанализ (если это можно вообще так назвать) продолжается круглосуточно, с перерывом разве что только на сон.


Мой 11-й шаг заключается в полном смирении перед Богом и полном принятии мира и людей - такими, как есть.
Я никого стараюсь не осуждать, не оценивать, никого не пытаюсь исправить или переделать - только себя. Моя молитва - это чувство полной и безоговорочной Любви к Богу и к людям, стремление помочь им в меру сил - поступком, разговором, раскаянием, молитвой...
Если я перестаю жить в согласии с Богом и с миром, я начинаю терять согласие и с самой собой. Мне становится очень плохо - даже физически.
Я не читаю никаких (ни религиозных, ни даже АА-шных молитв, кроме Молитвы о душевном покое), обращаюсь к Богу своими словами, своей душой в любое время, в какое приходится.
Мое своеволие в прошлой жизни (отслеженное в 4-м шаге) было столь велико, что я теперь я могу жить только так - в полном и безоговорочном смирении. Лишь тогда мне легко и хорошо.
Я отследила еще одну вещь для себя в 11 шаге: мне не всегда достаточно говорить с Богом мысленно.
В какой-то сложной ситуации, когда я в сомнениях или в смятении, я должна произносить слова - свои слова. Тогда моя молитва, начинаясь сумбурно и несвязно, потом льется мощным потоком, душа моя открывается навстречу Высшей Силе. И я испытываю чувство облегчения и очищения.
Многие трудные ситуации разрешались у меня после такой молитвы, на многие вопросы приходил ответ...

Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам
Ольга, алкоголичка

P.S. Подробнее десятый и одиннадцатый шаги есть в журнале: http://vesvalo.net/journal.php?user=4784&comm=22070


--------------------
То место, где больнее всего, часто и есть место вашего роста.
Per aspera ad astra
Личная история
Письмо на e-mail пользователю
3/691           0
FatCat  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



חשב את אצמו
******

Профиль
Журнал
Группа: Почтальоны
Почтальон группы
Сообщений: 32606
Пользователь №: 1
На форуме: 17 лет, 1 месяц, 19 дней
Карма: 65

Трезвый:
28 лет, 6 месяцев, 20 дней



Мне трудно будет разделить 10 и 11 шаги, они для меня очень сильно переплелись.

Есть момент, для меня уже не очень значимый, когда 10 шаг работает сам по себе. Это мгновенные самооценки. Что-то сказал или сделал, увидел реакцию другого человека не такую, какую ожидал, и сразу внутренний стоп: что я сделал не так? — какое качество характера сработало (4 шаг)? — а не нужно ли мне извиниться (8–9 шаги)?
Это есть, это работает, практика наблюдать за собой в реакциях других людей сформировалась давно. Со временем ошибок стало довольно мало.

10–11 шаги мне удобнее всего делать утром, как только проснулся. Это то время, когда эмоции и настроение вчерашнего дня уже отдалились, а новый день с его эмоциями и настроением еще не захватил меня.
Глобальный вопрос самому себе: доволен ли я вчерашним днем?, если бы довелось прожить его снова, хотел бы я его прожить так же? Это не анализ событий, многие события, зная, чем они завершились, я бы действовал иначе. Это анализ послевкусий, как в 4 шаге. Например, вчера был хороший день, мне нечего стыдиться — то есть, я на хорошей волне, и сегодня я тоже постараюсь держаться на этой волне, не свалиться в негативные эмоции, не извлекать из себя плохие качества характера.
Если есть неприятные послевкусия — например, позавчерашний день был такой, вчера утром было неприятно вспоминать, как наболтал лишнего малознакомому человеку, — значит возврат к 4 шагу, какой дефект характера сработал, и настрой на наступающий день, что я хочу таких же ситуаций сегодня, и я заранее готовлюсь к тому, какие качества своего характера я достану и буду использовать.


--------------------
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяSkype
       0
Evgeny1973  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Здесь живет
******

Профиль
Группа: Форумчанин
Завсегдатай форума
Сообщений: 3808
Пользователь №: 19523
На форуме: 7 лет, 3 месяца, 5 дней
Карма: 73

Трезвый:
7 лет, 8 месяцев, 2 дня



Цитата (FatCat @ 1.09.2022 - 12:38 )
Это анализ послевкусий

"Послевкусие" - меня озадачивало это понятие...
Не так давно, проснулся, снился какой-то сон... просыпаясь ловлю какие-то обрывки воспоминаний о сне и уже не могу совсем ничего вспомнить.
Осталось только что-то внутри, где-то за мечевидным отростком и не могу назвать- не чувство, не состояние, не ощущение. Не могу назвать чувством, потому, что не помню событий сна... Оказывается, чтобы идентифицировать чувства, надо привязать его к событиям, найти причину - рационализировать.

И сон не при чем, это ощущение есть всегда, оно рождает реакцию на события, как когда-то опьянение определяло эту реакцию.
Может это -"послевкусие"? Только, оно не "после", оно -"перед".

Для меня 10 шаг, это - то что называют модным словечком "осознанность". Возвращаться почаще в момент. Осознавать, что мной движет. Животными движут инстинкты, чувства, желания, рефлексы... только. Животные абсолютно не свободны. У человека - "свобода воли". "Воля" у человека может быть вопреки желаниям и чувствам.
Нормальная цель -становиться человеком.
10 шаг - что мной движет сейчас? И если возник вопрос, то ответ один - страх.
11 шаг - размышления, в выделенное время о том, что было, какие планы. Если уже достаточная часть времени находиться в "здесь и сейчас", то выделять время для размышлений... 11 й после 10го логично.


--------------------
In vino veritas!

Я пришёл вам помочь, а вы жалуетесь, что я не хочу плакать с вами.
~ Фридрих Ницше

Если твое счастье зависит от того, как поступают другие, то, пожалуй, у тебя действительно есть проблемы. Ричард Бах, «Иллюзии»

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Экхарт Толле

Письмо на e-mail пользователю
       0
FatCat  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



חשב את אצמו
******

Профиль
Журнал
Группа: Почтальоны
Почтальон группы
Сообщений: 32606
Пользователь №: 1
На форуме: 17 лет, 1 месяц, 19 дней
Карма: 65

Трезвый:
28 лет, 6 месяцев, 20 дней



Цитата (Evgeny1973 @ 1.09.2022 - 19:13 )
"Послевкусие" - меня озадачивало это понятие...

Это из 4 шага. Когда я школьником воровал деньги в магазине самообслуживания на выпивку, я чувствовал страх, а сейчас я испытываю стыд. Страх и стыд — и то и то чувства. Но чувства разные: страх прошел и забылся в считаные минуты, а стыд остался со мной на десятилетия.
Вот это я и называю послевеусием.
В 4 шаге я анализировал послевкусия за 31 год прожитой жизни. И точно так же я каждый день в 10 шаге анализирую послевкусия вчерашнего дня.
Не случайно слово "инвентаризация" одинаково встречается в тексте 4 и 10 шагов. Только в 4 шаге ее провели, а в 10 продолжаем каждый день.


--------------------
Письмо на e-mail пользователюСайт пользователяSkype
       0
Вадим Ж.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Здесь живет
******

Профиль
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 1936
Пользователь №: 20246
На форуме: 6 лет, 9 месяцев, 18 дней
Карма: 19

Трезвый:
10 лет, 3 месяца, 28 дней



10 шаг. Понял что нужно расставаться с любовницей.
1. наблюдение-обида, злость
2. Разговор(молитва) с ВС.
3. Обсудил с другом.
4. Ущерба ей не нанес, возмещать нечего.
5. Направляю мысли на то чем могу быть полезен. На следующий день поблагодарил её за всё, ещё через день пожелал доброго утра.
Боль исчезла, совсем. Впервые расстался с женщиной без боли и остались друзьями.

11 шаг. Разговоры с ВС и наблюдения(за собой, за миром, за проявлениями ВС в моей жизни). Напоминания себе, что не я управляю здесь всем. Передача ВС возникающих проблем, вопросы как мне действовать в данной ситуации(если не знаю как). Вот с повышением зарплаты нас тут прокатили, мы кое-что сделаем, а всё остальное пусть делает ВС.
Если коротко, то вот так.
Письмо на e-mail пользователю
       0
Mike62  
Цитировать сообщение

Пользователь сейчас на форуме



Здесь живет
******

Профиль
Журнал
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 15195
Пользователь №: 3743
На форуме: 14 лет, 4 месяца, 24 дня
Карма: 6

Не пью:
11 лет, 9 месяцев, 1 день



А если ущерб поискать.
Может она рассчитывала на замужество, а потеряла время.
Письмо на e-mail пользователю
       0
Джеймс  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Пользователь №: 23863
На форуме: 8 месяцев, 10 дней
Карма: 0




И на замужество. И на шубу норковую к зиме и новую машину. Так что надо возместить по любому.
А то так себе выздоровление будет. На троечку с плюсом))
Письмо на e-mail пользователю
       0
Джеймс  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Пользователь №: 23863
На форуме: 8 месяцев, 10 дней
Карма: 0




Ну и про жену не забудь )).
Может и ей какой ущерб нанёс?))) Или нет?))
С ней попроще. Жена ведь . Не любовница))
Письмо на e-mail пользователю
       0
Вадим Ж.  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Здесь живет
******

Профиль
Группа: Переписка
Группа переписки
Сообщений: 1936
Пользователь №: 20246
На форуме: 6 лет, 9 месяцев, 18 дней
Карма: 19

Трезвый:
10 лет, 3 месяца, 28 дней



Mike62
Не, нету ущерба, а ожидания к делу не пришьёшь biggrin.gif
Джеймс
Цитата
Ну и про жену не забудь ))

А нету жены! laugh.gif
Письмо на e-mail пользователю
       0
Джеймс  
Цитировать сообщение

Пользователя сейчас нет на форуме



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Пользователь №: 23863
На форуме: 8 месяцев, 10 дней
Карма: 0




Не. Ну тогда и не любовница это. )))
Любовница она наличие жены предполагает)))
А так интриги нет
Письмо на e-mail пользователю
       0
Гость_Джеймс  
Цитировать сообщение


Гость пожелал остаться неизвестным

Unregistered









Хотя не моё это дело вобщем-то то
       0
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Текстовая версия этой страницы « Предыдущая тема | Начиная в АА | Следующая тема »

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2   
Фильтр авторов:    показать 
  скрыть
  Ответ в темуСоздание новой темы

   
 




[ Время генерации скрипта: 0,0628 ]   [ Использовано запросов: 30 ]   [ Использовано памяти: 6,573 Мб. ]   [ GZIP включён ]