Как быть с раздражением товарищей по группе на мою "счастливую " трезвость?



Спустя 2 минуты, 25 секунд (19.09.2009 - 10:41) commander написал(а):
vovakomi
А у товарищей трезвость не счастливая?
"Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется."

Спустя 10 минут, 39 секунд (19.09.2009 - 10:52) pechora написал(а):
vovakomi
Почему счастливую в кавычках?
Что-то изменилось?

Спустя 13 минут, 23 секунды (19.09.2009 - 11:05) Жекан написал(а):
vovakomi
раскрой вопрос.

Спустя 41 минуту, 26 секунд (19.09.2009 - 11:47) Дядечко написал(а):
"Счастливая трезвость" - в смысле тебе не удается отставаться более-менее продолжительное время трезвым? Такое бывало и у меня...

Раздражение товарищей по группе в общем то понятно хотя и не оправдано. Все члены АА - люди. Со своими характерами и недостатками. Но объединяет, нас прежде всего, наша главная проблема - неизлечимая болезнь - алкоголизм. И перед ней мы все равны. И никто не застрахован от срывов и неудач, в том числе и раздражающиеся товарищи)))

Не исключено, что и тебя кто-то когда-то тоже будет раздражать в группе. Такое бывает. Тут главное понять (и тебе и другим), что неурядицы в отношениях, раздражения и тд. не должны мешать всем оставаться трезвыми. И не смотря на то что кто-то тебя раздражает в группе, или ты кого-там раздражаешь - все равно спасение от алкоголизма только одно - ходить на группу АА

Попробуй поговорить с ними откровенно, по душам. Обсудите свои взаимооотношения. В крайнем случае - ходи на другую группу.

Спустя 4 часа, 22 минуты, 36 секунд (19.09.2009 - 16:10) Sir написал(а):
Цитата (vovakomi @ 19.09.2009 - 10:39 )
Как быть с раздражением товарищей по группе на мою "счастливую " трезвость?

А если их раздражает не твоя "счастливая" трезвость, а что-то другое - не может быть такого варианта?

Спустя 2 часа, 27 минут (19.09.2009 - 18:37) alles написал(а):
Я часто сталкиваюсь в жизни с тем, что другие на меня реагируют не так как бы я этого хотел.
В быту например, мои знакомые, часто завидуют мне (положение в обществе, зарплата, глумное настроение).
На группе так же часто звучит обида скрывающая ту же зависть, потому как не програмный, не распускаю слюни и не люблю трындеть о том что болен неизлечимой болезнью.
Вобщем то часто это раздражает... Хочется просто вот послать всех.
Самое поразительное, то что когда начинаешь человеку рассказывать "как вот такое счастье свалилось", что это не просто так, тут и желание постоянно учится, добиватся поставленной цели и при этом не быть замороченным на всю голову, а не сидеть и не ждать "у моря погоды", что это не за один год всё приростает - не верят biggrin.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 40 секунд (19.09.2009 - 20:57) Nickov написал(а):
vovakomi
Что такое "счастливая" трезвость?
Бухаешь что ли?

Спустя 6 минут, 11 секунд (19.09.2009 - 21:03) Chicholina написал(а):
Вообще не поняла вопроса..

Спустя 19 минут, 16 секунд (19.09.2009 - 21:23) Амун написал(а):
возвращайся )))

Спустя 2 дня, 1 час, 4 минуты, 22 секунды (21.09.2009 - 22:27) vovakomi написал(а):
моя "счастливая" трезвость включает в себя:постоянное достижение каких либо успехов,желание говорить на собрании группы не о том ,как пил и проблемах алкоголизма, а о радостях сегодняшней трезвой жизни .А они(радости) просто потоком на меня нисходят.Но одногрупники либо не верят , либо в открытую раздражаются.У них все по-прежнему: и срывы и в жизни не везет .....

Спустя 22 минуты, 42 секунды (21.09.2009 - 22:50) Rearranger написал(а):
vovakomi
А ты говори, говори все равно, - кто имеет уши - тот услышит wink.gif

Спустя 11 часов, 59 минут, 18 секунд (22.09.2009 - 10:49) Амун написал(а):
на группах вроде бы говорят о своем опыте трезвой жизни.
как раз то, что ты написал.

Спустя 12 минут, 43 секунды (22.09.2009 - 11:02) pechora написал(а):
Возможно произошел разрыв - утеряна точка соприкосновения.
Начни издалека делиться своей радостью от трезвой жизни - с последней, или самой пьяной пьянки - чтоб новички признали тебя за своего, а не воспринимали тебя, как дядьку с улицы, вешающего им лапшу на уши, что без водки жизнь ярче и вкуснее..
Я бы убрал еще всякую назидательную интонацию.
"Поучайте лучше ваших поучат!" (С) Буратино.

Спустя 23 минуты, 37 секунд (22.09.2009 - 11:25) Guest написал(а):
а что счастье подразумевает "удовлетворение товарищей по группе твоей счастливой жизнью"? какая тебе нафиг разница че с ними - будь собой!!!

Спустя 1 минуту, 39 секунд (22.09.2009 - 11:27) Guest написал(а):
p.s не понял почему я под гостем? че за глюк? чертик я короче

Спустя 7 дней, 1 час, 38 минут, 11 секунд (29.09.2009 - 13:05) omega-iren написал(а):
если товарисчи раздражаются-это их проблемы....
как,например:обидеть человека нельзя...(есть просто субъективная реакция)
а тебе значит необходимо по определению проговаривать свое состояние счастливости...что ты и делаешь.... smile.gif
тебе классно от этого? вот и все!
как пишет Guest - будь собой!

Спустя 4 часа, 58 минут, 54 секунды (29.09.2009 - 18:04) АлкогОлег написал(а):
Цитата (alles @ 19.09.2009 - 19:37 )
Я часто сталкиваюсь в жизни с тем, что другие на меня реагируют не так как бы я этого хотел.
В быту например, мои знакомые, часто завидуют мне (положение в обществе, зарплата, глумное настроение).
На группе так же часто звучит обида скрывающая ту же зависть, потому как не програмный, не распускаю слюни и не люблю трындеть о том что болен неизлечимой болезнью.
Вобщем то часто это раздражает... Хочется просто вот послать всех.
Самое поразительное, то что когда начинаешь человеку рассказывать "как вот такое счастье свалилось", что это не просто так, тут и желание постоянно учится, добиватся поставленной цели и при этом не быть замороченным на всю голову, а не сидеть и не ждать "у моря погоды", что это не за один год всё приростает - не верят biggrin.gif

"Аналогично, шеф!" © Ни добавить, ни прибавть, как говориться!.. Ну, разве что, топик-стартеру посочувствовать? Когда я перестал пить (Господь сподобил), на меня такой дождь пролился материальных благ, что даже неловко было перед людьми- пьющими и непьющими. Особенно, кстати, завидовали как раз непьющие коллеги по работе. Когда я пытался объяснять, что не только пил в прошлой жизни, но и достаточно много работал и кое-чего достиг в профессиональном плане, просто по пьяни не мог всем этим пользоваться, коллеги иногда не верили. Или не понимали: "за что это ему, алкоголику, всё сразу и бесплатно"? Как объяснить, что счастье, как и горе, весьма субъективно и зависит во многом от тебя самого? Чего хочешь, чем живёшь- то и получаешь, но только приложив определённые усилия, иногда немаленькие и требующие значительного времени и терпения. А удачи- чуть!

_____________________________________________
Заметил интересную особенность: лучше понимаю "конфликтых" персонажей типа Аллеса, Веба, Bear2008 и даже Енота! Имею в виду эмоциональный настрой их постов, но и смысловую направленность (не только "острые" выражения), потому как сам такой же "конфликтный": легче поругаться с кем-нибудь, чем изливаться потоками "поздравлялок" и розовых соплей. Это особенности характера, темперамента или приложение к алкоглизму б/платное?

Спустя 3 часа, 40 минут, 2 секунды (29.09.2009 - 21:44) spartsman написал(а):
была и у меня такая проблема.ждал ОДОБРЕНИЯ и ПРИЗНАНИЯ.понял заниженная САМООЦЕНКА. выход нашёл в ЛЮБИМОМ ДЕЛЕ!!!!!!!!!!!! smile.gif

Спустя 1 день, 19 часов, 14 минут (1.10.2009 - 16:58) Альпенист написал(а):
Меня один братишка по выздоровлению постоянно покусывает,я пытаюсь принять его таким какой он есть,но сегодня я не выдержал и облаял его,сейчас на душе чувство вины и страха,что делать?Знаю надо помолиться о нём,но так хочется добить и позлорадствовать!

Спустя 4 минуты, 6 секунд (1.10.2009 - 17:02) pechora написал(а):
Цитата (Альпенист @ 1.10.2009 - 17:58 )
,но так хочется добить и позлорадствовать!
Попробуй посмотреть на себя его глазами..

Спустя 2 минуты, 38 секунд (1.10.2009 - 17:05) Альпенист написал(а):
Пробую!Чувствую зависть. mad.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (1.10.2009 - 17:06) Sir написал(а):
Цитата (Альпенист @ 1.10.2009 - 16:58 )
что делать?

Плюс к печориному совету (хороший, пользуюсь им) еще предложу свой один из любимых приемов, когда общаюсь с тем, кто потенциально может вывести меня из равновесия -
я мысленно надеваю на себя белый халат.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (1.10.2009 - 17:09) Енот написал(а):
Цитата (Sir @ 1.10.2009 - 17:06 )
кто потенциально может вывести меня из равновесия -


Sir, вывожу:
О наслаждение скользить по краю.
Замрите ангелы смотрите я играю.
Моих грехов разбор оставьте до поры.
Вы оцените красоту игры.

(не мое).

Курс сегодняшний, Евро Доллар:
user posted image

Спустя 8 минут, 42 секунды (1.10.2009 - 17:18) Альпенист написал(а):
Спасибо Sir!Стало не много полегче.Халат это тема,пусть выздоравливает братик потихоньку.

Спустя 28 минут, 31 секунду (1.10.2009 - 17:46) pechora написал(а):
Енот
Цитата (Енот @ 1.10.2009 - 18:09 )
Курс сегодняшний, Евро Доллар:

Похоже рынком кто-то рулит.. smile.gif


Спустя 12 минут, 9 секунд (1.10.2009 - 17:59) Енот написал(а):
pechora
В определенный момент Министр финансов США Тимоти Гайтнер открыто назвал Китай валютным манипулятором, что, по сути, равнозначно нажатию красной кнопки на панели запуска ядерного оружия. ВТО совместно с МВФ делали все возможное, чтобы напомнить остальным о том, какую роль сыграл протекционизм в период Великой депрессии.

Свернутый текст
Для начала немного истории. На заре администрации Клинтона доллар успешно падал, а Ллойд Бенстен, занимавший в ту пору пост министра финансов, кажется, угрожал обвалить доллар против иены настолько, насколько это возможно, чтобы достичь намеченных торговых целей. Такой подход лишь усугублял положение валюты. Его политика напоминала эпоху Джеймса Бейкера, министра финансов США в 1987 году, который также грозил Германии девальвацией доллара, чтобы добиться уступок от Бундесбанка (тогда речь шла о снижении процентной ставки). Некоторые обозреватели и по сей день связывают такой, своего рода, долларовый шантаж с причинами, повлекшими за собой крах 1987 года. Бенстена сменил Роберт Рубин, выходец из Goldman Sachs, вместе с ним сменилась и политика США. "Сильный доллар - в интересах нации" - твердил он не переставая. Эта мантра сбивала с толку многих обозревателей, которые, в отместку, упражнялись в остроумии, высмеивая ее на все лады. Однако она имеет большое значение. Будучи крупнейшим мировым должником, с кредитами, растущими не по дням, а по часам, США рисковали быть уличенными в попытке тайно обмануть своих кредиторов, снижая стоимость национальной валюты.

Спустя 14 часов, 18 минут, 46 секунд (2.10.2009 - 08:17) omega-iren написал(а):
а вот я по темке.... ph34r.gif
заметила на группе не раздражение-нет... mad.gif
а какое-то чуть уловимое равнодушие скользит что ли...
когда кто-то высказывается....ощущение,все (почти...)заняты своим...кто сотовым...кто чай без конца наливает и шумно пьет...кто конфетами шуршит...это потихоньку раздражает....отвлекает(потому что внутри беспокойство)
неудобно перед высказывающимся.....
последний раз это я уловила на группе....больше в это место не тянет...лучше на свою буду ходить...
я понимаю,что сейчас похожа на маленькую девочку,которая топочет ножкой,но пока буду работать со своим негативом.... blink.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 16 секунд (2.10.2009 - 09:22) Багира2 написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 05:17 )
а какое-то чуть уловимое равнодушие скользит что ли...
когда кто-то высказывается....ощущение,все (почти...)заняты своим...кто сотовым...кто чай без конца наливает и шумно пьет...кто конфетами шуршит...это потихоньку раздражает....отвлекает(потому что внутри беспокойство)
неудобно перед высказывающимся.....
последний раз это я уловила на группе....больше в это место не тянет...лучше на свою буду ходить...
я понимаю,что сейчас похожа на маленькую девочку,которая топочет ножкой,но пока буду работать со своим негативом....

Знакомо. И негатив вполне оправдан - только не надо давать ему портить свой собственный настрой.
Это же все проявления невоспитанности. Я свое сказал, а там хоть трава не расти! Эгоизм алкоголиков рулит. Это же элементарно - посидеть тихо в обществе, когда кто-то говорит.

Спустя 10 минут, 50 секунд (2.10.2009 - 09:32) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 09:17 )
это потихоньку раздражает

Да, вернемся к теме. smile.gif
Когда меня что-то или кто-то раздражает, или вызывает другие негативные эмоции, я преспокойненько направляюсь в 6-7 шаги программы.
6й - понятно, если мне что-то не нравится в себе, я готов от этого избавиться.
А в 7 стоит мне начать смиренно, то бишь в гармонии, в единстве с миром просить Его.. я сбиваюсь sad.gif. Если я достиг ЕДИНСТВА с миром, то как мне прикажете испытывать раздражение на него.. на себя любимого? smile.gif В общем частенько мне не приходится даже беспокоить Его - раздражение рассасывается само собой. smile.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (2.10.2009 - 09:36) mvs написал(а):
omega-iren
Лучше о своих чувствах проговорить на группе.
У нас на группе есть правила, за выполнением которых следит ведущий. На рабочем собрании ты можешь предложить внести в правила, например, пить чай до либо после собрания, у нас так раньше было. Потом приняли решение разрешить пить чай на группе.

Спустя 18 минут, 27 секунд (2.10.2009 - 09:55) omega-iren написал(а):
mvs,согласна...
но на своей группе я не заметила этого.... ohmy.gif

Спустя 5 минут, 35 секунд (2.10.2009 - 10:00) mvs написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 06:55 )
но на своей группе я не заметила этого.... ohmy.gif

Прости не понял, не заметила чего? Такого поведения?

Спустя 1 минуту, 4 секунды (2.10.2009 - 10:01) omega-iren написал(а):
да...поведения...

Спустя 18 минут, 13 секунд (2.10.2009 - 10:20) mvs написал(а):
Ну а в чужой монастырь сама понимаешь, хотя о своих чувствах всеравно можешь проговорить.

Спустя 5 минут, 4 секунды (2.10.2009 - 10:25) omega-iren написал(а):
Цитата
Ну а в чужой монастырь сама понимаешь

какой же он чужой? все с одной целью - выздоровление....
все братья и сестры...
неуважение коробит mad.gif

Спустя 12 минут, 41 секунду (2.10.2009 - 10:37) стигмат написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 11:25 )
все с одной целью

Каждая группа имеет возможность самостоятельно ошибаться.
У меня самые добрые отношения сейчас с теми, кто меня очень сильно раздражал, и в АА, и по жизни, включая период до активной алкоголизации и детство, долговременные контакты сохраняются именно с теми, с кем в первые дни знакомства у меня было жесткое противостояние, вплоть до мордобоя, видимо отношения типа "сироп - повидло" быстро скисают.

Спустя 8 минут, 16 секунд (2.10.2009 - 10:46) pechora написал(а):
стигмат
Да, те кто раздражает оказываются полезнее для меня. Не новость - Возлюби врага своего..(С) ВС показывает мне меня в зеркале.. а мне иногда плюнуть в него хочется.. smile.gif

Спустя 14 минут, 42 секунды (2.10.2009 - 11:00) mvs написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 07:25 )
неуважение коробит mad.gif

А может это твое видение их поведения. И у нас на группе бувает занимаются своими делами , я понял - это их образ поведения. Они очень хорошо ко мне относятся , но во время моего выступления им срочно нужно чтото сделать свое, ну и пусть им будет хуже - не услышат чегото важного для себя. А может им это и не надо или я говорю чтото , что не интересно.

Спустя 10 минут, 14 секунд (2.10.2009 - 11:11) pechora написал(а):
mvs
Мне один срокастый анонимщик smile.gif рассказывал, что он спецом шумно отхлюпывает кофий, ежели выступающий пошел вразнос, а ведущий зазевался..

Спустя 8 минут, 29 секунд (2.10.2009 - 11:19) omega-iren написал(а):
буду воспринимать как уроки жизни user posted image

Спустя 2 минуты, 17 секунд (2.10.2009 - 11:21) mvs написал(а):
pechora
На выступлениях некоторых у меня тоже появлялось желание както дать понять :" ну хватит уж". Однако однажды в очередной тягомотине выступающего я поймал зерно для себя, с тех пор я может и в пол уха но слушаю всех. А чтобы выступающие не очень утомляли у нас есть регламент 5 мин на выступление максимум.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (2.10.2009 - 11:25) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 12:19 )
буду воспринимать как уроки жизни

Правильное восприятие. Бывает полезным умение "держать аудиторию" не в тепличной, как на группе, а в кислотной среде ..

Спустя 9 минут, 29 секунд (2.10.2009 - 11:34) omega-iren написал(а):
pechora....проверка на прочность? huh.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (2.10.2009 - 11:37) pechora написал(а):
mvs
Я вообще отношусь к словам каждого выступающего, как к словам ВС обращенные лично ко мне. Пусть на первый взгляд они кажутся даже бессмысленными, моя работа проста в этот момент.. По пути домой, я прокручу в голове пленку с записью группы и на ней останется только то, что мне надо было услышать.. smile.gif.
Недвусмысленно я смотрю на колокольчик, когда мне хочется помочь выступающему выбраться из путаницы его мыслей.. Кто помнит, виниловые пластинки, иногда заикались, надо было подтолкнуть.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (2.10.2009 - 11:38) pechora написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 12:34 )
проверка на прочность?

Скорее закалка?

Спустя 50 секунд (2.10.2009 - 11:39) omega-iren написал(а):
видимо,у меня заниженная самооценка, отсутствие уверенности в себе и как следствие, нехватка внимания окружающих людей...вот и "бунтую" mad.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (2.10.2009 - 11:41) mvs написал(а):
pechora
+ 100

Спустя 2 минуты, 18 секунд (2.10.2009 - 11:43) mvs написал(а):
omega-iren
Может быть....
Если меня чтото раздражает ищу в себе что зацепило.

Спустя 6 минут, 14 секунд (2.10.2009 - 11:50) omega-iren написал(а):
....помоги мне Боже,дай мне крепких сил,
чтоб свои я страсти в сердце погасил... huh.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (2.10.2009 - 11:51) mvs написал(а):
omega-iren
Несколько месяцев назад меня очень раздражал один нарк-алк.
Поковырялся в себе и понял : задето самолюбие, гордынька. Как же мои предложения (можно сказать монстра выздоровления) зарубает сырой новичек. Я не сразу смог об этом проговорить на группе. Сейчас я его люблю и даже скучаю по его шобутному поведению, которое раньше раздражало.
Он уехал в другой город.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (2.10.2009 - 11:53) pechora написал(а):
mvs
Да, враги исчезают.. иногда физически.. стоит их только возлюбить.. smile.gif

Спустя 49 секунд (2.10.2009 - 11:54) mvs написал(а):
pechora
+100

Спустя 31 минуту, 20 секунд (2.10.2009 - 12:26) pechora написал(а):
mvs
Похоже на обед я заработал.. biggrin.gif

Спустя 27 минут, 25 секунд (2.10.2009 - 12:53) mvs написал(а):
Приятного апетита biggrin.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 51 секунду (2.10.2009 - 16:28) стигмат написал(а):
Цитата (omega-iren @ 2.10.2009 - 12:50 )
....помоги мне Боже,дай мне крепких сил,
чтоб свои я страсти в сердце погасил... huh.gif

Я не гашу, потому как в этом огне сгорают мои страсти и у меня есть возможность за ними понаблюдать, занимательно однако за этим процессом наблюдать: как собираю "материал", как его распаляю и как горит иногда могу разглядеть, если при этом ум не помрачился.