Уважаемые мамочки! Помогите советом!
С началом учебного года осознаю, что у меня просто нет времени на себя, на группы. Да и заботы о дитеныше на первом плане.
С утра работа, потом магазы-ужин, уроки..
Моей дочке 12 лет. Выростить надо, и воспитать , и выучить. Знаю, что без моей поддержки, без моей помощи она многое завалит и на самотек пустит.

Женщины, мамы - как вы помогаете деткам своим? Как все успеваете? Как терпения у вас хватает? Как учите их добру, любви? Как делаете так, что дети вам на шею не садятся? Как при этом Вы своим нервам, злости не даете волю?
Как при этом Вы успеваете ходить на группы???? (если можно: по часам-минутам распишите свой день!)
И желательно - только практичные советы!



Спустя 8 минут, 35 секунд (14.09.2009 - 22:23) ТАЯ написал(а):
Olga66
Моим 2-м девочкам было 10 и 12 лет, когда я начала выздоравливать. Было это в конце августа - как раз перед школой.
Я поехала на конференцию в Одессе и задержалась там на неделю - в ребцентре. С 12 по 20 сентября. Дети были с бабушкой, она - в другом городе жила и моих девчонок каждое утро автобусом самих (!) отправляла в школу.
Совесть меня мучила ОЧЕНЬ.
Но я тогда решила - пока я буду бухать - ни о каком воспитании речи быть не может. Поддерживать свою трезвость я должна в первую очередь ради них.
После приезда из Одессы я еще полгода "создавала" группу. В итоге - первые 3 месяца без прогулов посещала четко собрания - 3 раза в неделю. Ходила пешком 7 автобусных остановок - денег не было (а это - 3-4 часа 3 раза в день).

Выросли девчонки мои, и как оказалось - уроки, "пятерки" - это не главное в их и в моей жизни.
Старшая, кстати, закончила школу без троек, и уже отучилась в ВУЗе - отлично. Без меня.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (14.09.2009 - 22:25) куна написал(а):
Когда я стала выздоравливать моему сыну, как раз было 12 лет. Мой эгоизм очень явный, я никогда не контролировала учебу сына, самое большее на что меня хватало, спросить как успехи и подписать дневник.
Мой день, если рабочий-на работе, вечером ужин приготовленный на кануне, немного инет и спать. Конечно спросить у сына, как дела( риторический вопрос, редко подробности услышу). на ночь обязательно-спокойной ночи, я тебя люблю!
Выходной-свои дела, приготовить еду на два дня, домашние дела(если есть), группа(обязательно), после тоже, что и на кануне.
В моей жизни бывает напряг только от безделья в выходные дни. А сынок очень самодостаточный, ему только есть во время давай и напоминай, что купаться нужно.
Никогда, никуда со мной не ходил, не ездил-не хочет, сказал, что поедет на рыбалку. А да, воспитанием никогда не занималась.

Спустя 38 минут, 12 секунд (14.09.2009 - 23:03) Olga66 написал(а):
ТАЯ
Спасибо за ответ )
А как бы ты без бубушки справилась? Я одна, и не могу пока дочку свою полностью на ее самостоятельность оставить.. Приучаю конечно-но без меня она пока слабовата...

Спустя 6 минут, 16 секунд (14.09.2009 - 23:09) Olga66 написал(а):
Цитата (куна @ 14.09.2009 - 22:25 )
Мой эгоизм очень явный, я никогда не контролировала учебу сына, самое большее на что меня хватало, спросить как успехи и подписать дневник.

Тебя не тревожит то, что сын как бы без тебя вырос? учился?
Я переживаю, что многие проблемы в учебе как раз из-за того, что не уделяла дочке внимание, а занималась собой-построением новой жизни семейной.

Спустя 16 минут, 59 секунд (14.09.2009 - 23:26) ТАЯ написал(а):
Olga66
Переживать уже поздно. Психологи говорят, что именно в 12 лет обрвается психологическая "пуповина" между мамой и ребенком.
Дальше - только наш собственный пример имеет значение, и то - что мы успели вложить в наших деток.
Как раз пора заняться собой.

А по поводу меня (если бы бабушки не было) - так ее и не было, только эти 2 недели и помогла. Она в другом городе живет, и по большому счету 12 лет назад могла бы пожить у меня с внучками. Не захотела.
Но за эти 2 недели - я ей благодарна.
У меня дочки с 10 лет сами готовили, газ умели зажигать и двери закрывать (мое алкогольное прошлое дало им такую самостоятельность).
Кстати - сегодня они говорят, что благодарны мне за их раннюю взрослость. Смотрят на своих ровестников и жалуются мне: "Мам, да они ж даже за свет не знают где платить, и с голоду помрут, если мама в отпуск уедет biggrin.gif "

Спустя 56 минут, 34 секунды (15.09.2009 - 00:23) Olga66 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 14.09.2009 - 23:26 )
Кстати - сегодня они говорят, что благодарны мне за их раннюю взрослость

Я тоже надеюсь, что смогла и продолжаю учить дочку жить и выживать.

Но все равно чувство вины по отношению к ней! Не додала ей "барби-розового карамельного" детства...

Спустя 6 часов, 24 минуты, 53 секунды (15.09.2009 - 06:48) стигмат написал(а):
Olga66
Ты дала все самое лучшее, что из того могла дать, а недоверие унижает твою дочь. Я показывал как сделать необходимое, проверял как исполняют, делал замечания и обязательно хвалил (моим было в 15 и 10), они сами выпроваживали меня на группы (за это им отдельная благодарность), т. к. моя опека и недоверие их сильно доставали.

Спустя 1 час, 4 минуты, 11 секунд (15.09.2009 - 07:52) Volganin написал(а):
У моей дочки в 12 умерла мама (моя жена) и я забухал....
Дочь меня раздражала...
Прошло 3 года - дочка отличница, правда по дому ничего не делает без палки. И в комнате у неё такой срачь...
Пытаюсь донести до неё общие ценности этой Жизни... А на группы она "отправляет" меня. Говорит, что с них я прихожу добрый...
Вообще считаю, что деткам нужно давать больше самостоятельности - и это окупится потом.

Спустя 47 минут, 10 секунд (15.09.2009 - 08:39) Аполинария написал(а):
у меня сейчас сыну 12 лет . В том году я начала ходить на группы - но у нас в городе группа только одна - раз в неделю по субботам. Около 18-00 я уходила и где-то в 19-30 возвращалась.
Остальное - знания и силу - я тут на форуме добирала - в чате сидела ночами, все старые темы изучала - это опять же никак не отражалаось на ребенке.
Я выбрала работу, что бы дома быть рано, а ктому времени когда он приходит из школы - я дома и я помогаю с уроками - учится он слабовато и просит то одно помочь, то другое разобрать.
в те времена когда я круглосуточно была на работе и бухала - он учился на троеяки , а сейчас я за него взялась - и он подтянулся очень и учителя отмечают это.
А по воскресениям в том учебном году мы ходили в бассейн всей семьей.
Сейчас так же группа по субботам. Это вообще никого из домашних никак не напрягает. А если я в инете шастаю - так я то тут , то ему с уроками помогаю, то суп варю - все нормально biggrin.gif

Спустя 3 часа, 15 минут, 58 секунд (15.09.2009 - 11:55) Olga66 написал(а):
Цитата (стигмат @ 15.09.2009 - 06:48 )
а недоверие унижает твою дочь.

У меня недоверие только в плане учебы. Ну никак она сама не может и не хочет заниматься. Может временное? Все надеюсь что за голову возьмется...
В быту то она умница и помощница! я ее без проблем на выхи оставляю когда на дачу уезжаем.
Но вот уроки без помощи, проверок, контроля - никак mad.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.09.2009 - 11:57) Olga66 написал(а):
Volganin
Соболезную. Тяжело вам...

Спустя 5 минут, 56 секунд (15.09.2009 - 12:02) Olga66 написал(а):
Цитата (Аполинария @ 15.09.2009 - 08:39 )
Я выбрала работу, что бы дома быть рано, а ктому времени когда он приходит из школы - я дома и я помогаю с уроками - учится он слабовато и просит то одно помочь, то другое разобрать.

Эх, вот такую работу не могу позволить себе.. Зарабатывать надо..
Вот и получается, то в офисе до 18-00, потом уроки-ужины и спать пора!
А если ну группу поеду, то раньше 22-30 дома не получается быть - и ни ужина, ни уроков.
Так что выход наверное - группы по выходным... Или же группа около дома..

Спустя 52 минуты, 52 секунды (15.09.2009 - 12:55) ЯТатьянА написал(а):
Olga66
Есть же группы по скайпу, на буднях можно на них присутствовать, а по выходным уже в реале smile.gif

Спустя 36 минут, 40 секунд (15.09.2009 - 13:32) Olga66 написал(а):
Цитата (ЯТатьянА @ 15.09.2009 - 12:55 )
Есть же группы по скайпу

а я не пробовала ни разу.. Как вариант-замечательный выход! Спасибо!

Спустя 8 часов, 45 минут, 59 секунд (15.09.2009 - 22:18) куна написал(а):
Цитата (Olga66 @ 14.09.2009 - 20:09 )
Тебя не тревожит то, что сын как бы без тебя вырос? учился?
-почему без меня? Потому что учебу не контролирую? Он учится в спец.школе из которой приходит вечером, с уже сделанными уроками, для этого и отдавали, чтобы не контролировать, для этого в школе есть учителя.
Меня не тревожит, так как большее чем я даю, дать не могу. Отдаю, что имею.

Спустя 49 минут, 29 секунд (15.09.2009 - 23:07) Olga66 написал(а):
Цитата (куна @ 15.09.2009 - 22:18 )
для этого в школе есть учителя.

эхе хе.... у меня иногда складывается мнение, что некоторым учителям абсолютно пофиг наши детки.. Я одно время тоже думала, учителя на то и нужны, что б учить. Сейчас знаю, что у нас есть проблемы и именно из-за того, что я не помогала вовремя и не проконтролировала учебу, а пустила все на самотек.

Спустя 1 час, 7 минут, 34 секунды (16.09.2009 - 00:15) Аполинария написал(а):
Olga66
Оль, я совершенно не чувствовала, что мне не хватает групп - хожу раз в неделю и хожу biggrin.gif , и на скайп группах тоже бываю иногда и тут очень часто - да я тут по старым темам лазила - столько узнала, сколько на своей реальной группе не узнала бы никогда - это же не просто сайт - это группа "Весвало" и быть тут - тоже быть на группе- и в открытом собрании можно всегда высказаться - написать и прочитать. Хотя живые группы конечно круче.
А дите тоже надо вести по жизни - я тоже уроки учу с ребенком - так как у него слобовата память и он рассеян, я например контролирую процесс учебы - потому что на старшем нажглась - когда все было на самотек пущено и теперь вырос и беда с ним.
И еще я страюсь часто и много с ним беседовать , не терять ниточку. Конечно при полном рабочем дне - уроки , ужин и уже спать пора.Но сейчас возраст такой - еще несколько лет и они уйдут от нас. Только себя тоже не забывай. Ибо если буишь опять под шофе в нирване , то что за толк тогда ребенку от такой мамы smile.gif

я когда не проверяю уроки а потом ткнусь - не сделано , забыл, не записал, не выделил, не подчеркнул, и тому подобное,

Спустя 12 часов, 7 минут, 17 секунд (16.09.2009 - 12:22) Olga66 написал(а):
Аполинария
Насчет Весвало ты абсолютно права!
Мне кажется, что именно здесь я гораздо больше получаю информации, знаний, поддержки, чем на живых группах. На группах как-то все эмоционально воспринимается, а здесь более вдумчиво. Можно перечитать по несколько раз, поразмыслить, на следующий день в другом настрое еще раз перечитать, по новой продумать... А уж что бы высказаться - то хоть в форуме, хоть на собраниях, хоть в журнале!
И насчет отсутствия живой энергетики на инет-форуме в данном случае я категорически не соглашусь! Здесь она присутствует, да еще какая! Ого-го!
Для меня Весвало как мамка родная стало, прям заново меня родило! biggrin.gif

А относительно моей трезвости я уже решила-не пью только сегодня smile.gif За что огромное человеческое спасибо ВСЕМ ВАМ, любимым, и ВС! rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 4 секунды (16.09.2009 - 12:29) ЖиваяЭнергетика написал(а):
Да! Меня здесь много! Просто не все видят. Но я никого не обхожу своей заботой, просто стараюсь не привлекать внимание.
Olga66
Как у Вас с экстрасенсорными способностями? rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 2 секунды (16.09.2009 - 12:45) Olga66 написал(а):
ЖиваяЭнергетика
Я медиум экстра класса! Захаживай почаще! biggrin.gif

Спустя 18 минут, 33 секунды (16.09.2009 - 13:04) ЖиваяЭнергетика написал(а):
Olga66
Будешь моей пророчицей?
Я буду говорить с народом твоими пальцАми...
Просто иногда хочется поболтать .. о том.. о сем поплакаться в жилетку sad.gif



_____________
Делаешь-не бойся, боишься-не делай.