[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Медитация
Амун
Товарищи, пошерстила по поиску - не нашла специализированной темы.
Какие конкретные техники вы используете в качестве медитации?
Мне на днях с помощью анонимного брата было откровение. Точно ВС говорила через него!
О силе и смысле молитвы и медитации.
За 9 лет!!!!!! я только сейчас прочувствовала зачем это вообще нужно.
Точнее не за чем, а что это дает...
В общем поделитесь опытом как медитируете? )


Цитата (Rearranger @ 14.09.2009 - 00:40 )
Я использую йогические техники. Молитвы (словами) вообще не использую

Цитата (FatCat @ 14.09.2009 - 02:54 )
Медитация - это размышление, когда мозг свободен от сиюминутных забот и можно руководствоваться высшими принципами.
У меня обычно есть лишь несколько минут в день, когда я свободен от сегодняшних забот: это первые минуты после пробуждения, когда я еще не включился в повседневные дела. Медитация - это ответ на вопрос "каким я хочу прожить этот день", а не на вопрос "что я хочу получить от этого дня".

Цитата (stas9155 @ 16.06.2009 - 17:53 )
Термин медитация и его производные , на мой взгляд , есть неизбежным ответом составителей программы на опыт выздоровления атеистов и , возможно , ещё коголибо , кто не придерживался строго христианских убеждений на момент возникновения и первичного развития программы , и тем не мнее успешно не бухал .
Я это воттак вижу  smile.gif

Цитата (kolia @ 8.11.2008 - 01:29 )
Медитация штука полезная и нужная особенно если ей овладеть, можно запросто расслабляться в стрессовых ситуациях, прямо неотходя от кассы просто вспоминая состояние расслабленности при медитации(полезно медитируя представлять экстремальную ситуацию,  постепенно добиваться полного релакса, потом так же будет происходить в реальной ситуации, ты вспомниш свое состояние и расслабишся)

Цитата (Sir @ 26.03.2008 - 11:52 )
С медитацией - нет. Я многих пытаю в курилке, кто на собрании ляпает, что медитацией утренней (или вечерней) занимается: "КАК ты медитируешь?"
Обычно все отвечают: "Думаю на какую-то тему"... Я расстраиваюсь сразу sad.gif Во-первых, потому что я и так все время[ думаю на какую-либо тему, мне не нужно специально для этого отводить время, а во-вторых по классике медитация это попытка ни о чем не думать как раз.
Так что пока я не нашла ответа, что означает медитация в ААшном понимании этого слова.

Цитата (Fler @ 11 января 2009 11:01 )
Что подкидывает мне болезнь? Мгновенную неконтролируемую негативную мысленную реакцию на всё, что происходит со мной! Негативные мысли, пугающие перспективы основаны на моём привычном страхе всего! И на моей негативной привычке рубить сук, на котором я сижу- привычке своевольно разрушать, в первую очередь - саму себя. А дальше -к беспочвенным иллюзиям, что всё наладится само собой, "чудесным образом". К самообману.

Мне же предлагается предлагается медитация: сосредоточенность на позитивных мыслях, перспективах, образах.


_____________
У дна нет дна.
Rearranger
Было уже в темах , но в АА понятие "медитация" абсолютно отличное от йогических и буддийских медитаций - медитация в АА это скорее то, что называют сосредоточенной молитвой и саморазмышлением.
Хотя, Новичок, - на верном пути wink.gif , правда христианство не поощряет медитации biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Я использую йогические техники. Молитвы (словами) вообще не использую - на мой взгляд слова бессмысленны.



Спустя 10 минут, 57 секунд (14.09.2009 - 00:51) Амун написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.09.2009 - 00:40 )
христианство не поощряет медитации

на каком основании такие предположения?

Спустя 9 минут, 56 секунд (14.09.2009 - 01:01) Rearranger написал(а):
Новичок зайди в храм и скажи любому батюшке что хотела бы помедитировать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Кстати, а зачем тебе медитировать?

Можешь почитать сей опус - http://sueverie.net/okkultizm/meditatsiya-i-molitva.html
Писал такой же дурак уважаемый человек как и Берестов.

Спустя 22 минуты, 45 секунд (14.09.2009 - 01:23) Амун написал(а):
"зайди в любой Храм и спроси"-это не ответ на вопрос на каком основании.
некомпетентных людей хватает в любой профессии.
я ходила на катехизацию и человек, который ее вел, очень тепло отзывался о программе и о всех ее методиках, мол, это ничему не противоречит в плане Библии.
Медитация - это же, по-моему, духовная практика. И не важано откуда ее корни. Православие - религия толерантности и добра, которая вполне может поддержать и медитацию.
Мое такое мнение.
Я спрошу у компетентных людей, доложусь с цитатами )))

Спустя 4 минуты, 18 секунд (14.09.2009 - 01:28) Rearranger написал(а):
Новичок Православие - религия толерантности и добра, которая вполне может поддержать и медитацию.

Может - может, только она и без поддержки РПЦ не падает biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 26 минут, 20 секунд (14.09.2009 - 02:54) FatCat написал(а):
Мне больше нравятся слова "время тишины", использовавшиеся оксфордистами. Они для меня понятнее.
Медитация - это размышление, когда мозг свободен от сиюминутных забот и можно руководствоваться высшими принципами.
У меня обычно есть лишь несколько минут в день, когда я свободен от сегодняшних забот: это первые минуты после пробуждения, когда я еще не включился в повседневные дела. Медитация - это ответ на вопрос "каким я хочу прожить этот день", а не на вопрос "что я хочу получить от этого дня".

Спустя 4 минуты, 58 секунд (14.09.2009 - 02:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Новичок
для меня это просто инфа к размышлению. Ведь процесс мышления идет независимо от сознания,но имеет большое на него влияние. Где то когда то читал,шо наше мышлени состоит из того что мы слышим,слыщали,видим и видели.... Почти 5 лет не мог посещать собраний,но читать старался каждый день"День за днем" Много в моей голове оттуда."Праведный гнев","Возвращайся" и т д и т п
Без такой "пищи" новый образ мышления ослабевает перед старым.... ИМХО конечно.

Спустя 8 часов, 16 минут, 17 секунд (14.09.2009 - 11:15) Rearranger написал(а):
Новичок
...некомпетентных людей хватает в любой профессии...

ключевое слово профессия - это ты самую суть уловила biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.09.2009 - 11:18) pechora написал(а):
Rearranger
Медитируете?... "Ну, ну.." (С) biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 30 секунд (14.09.2009 - 11:42) Рафаня написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.09.2009 - 02:54 )
Мне больше нравятся слова "время тишины", использовавшиеся оксфордистами.

Ага, время тишины прикольная хрень. Кто нить пробовал хотя бы секунд на 30 полностью выключить внутренний диалог в голове, просто лежать расслабившись и не о чем не думать. Практически невозможно, а это и есть наверно высшая точка медитации. Или допустим идти по улице и абсолютно не о чем не думая просто слушать и смотреть. Если это удасться то добро пожаловать в астральную проэкцию, можно начать это практиковать, можно будет поговорить на эту тему. А просто заниматься аутотренингом эт все фуфло.

Спустя 6 минут, 2 секунды (14.09.2009 - 11:48) Volganin написал(а):
Rearranger
Цитата
...называют сосредоточенной молитвой и саморазмышлением.

Чем Это отличается от "молитвы сердцем" в РПЦ ?
ВС для всех Своя - но Бог Един...

Спустя 9 минут, 56 секунд (14.09.2009 - 11:58) Амун написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.09.2009 - 02:54 )
Мне больше нравятся слова "время тишины", использовавшиеся оксфордистами.

можно подробнее?
оксфордисты это же, на сколько я помню, те, от которых все в итоге началось?

Спустя 6 минут, 58 секунд (14.09.2009 - 12:05) pechora написал(а):
Volganin
Я одно время практиковал "молитву сердцем". Через некоторое время перестал. Испугался - мне казалось, что сердце у меня вообще исчезает - хватался пульс проверить. smile.gif.
На исповеди спросил у духовника - он мне сказал, что рановато тебе еще, или как то так, не помню точной формулировки.
Вобщем я дальше не пошел, до сердца не дошел - а в голове запускаю нашу - Даруй мне разум..

Спустя 21 минуту, 40 секунд (14.09.2009 - 12:27) Rearranger написал(а):
Raf
100%
Тренируя свой мозг замолкать (имеется ввиду замолкание всех подконтрольных ментальных действий) это "время тишины" можно растягивать намного дольше чем 30 секунд. Собственно субъективная оценка времени там тоже пропадает. Это не высшая точка медитации, следующая стадия это когда "наблюдающий" переходит барьер между "наблюдаемым" и по сути попадает в стадию "отождествления".... Состояние внутреннего покоя со временем переходит в управляемую форму и может сначала вызываться по желанию а затем фактически становится обычным - текущим состоянием, которое, даже при сильных стрессах быстро восстанавливается. Никакой алкоголь или наркотики не могут дать подобного состояния. Raf А просто заниматься аутотренингом эт все фуфло. - 300% Потому что вы пытаетесь пользоваться сознанием для контроля самого сознания - а оно штука слабоконтролируемая, оно всегда "хочет" того, чего не хотите вы и "не хочет" того что хочется вам. А прикол медитации в том, чтоб обуздать своё сознание используя иные способы - выключать его на время - давать ему остыть.

Volganin Чем Это отличается от "молитвы сердцем" в РПЦ ? (по отношению к углубленной молитве и саморазмышлению?) - понятия не имею.

Pechora
Кстати, в йоге - на сердце категорически запрещено фокусироваться!!!! Абсолютно запрещено!!! Мало того, если в практике сердце стало хоть чуть более ощутимо - ее немедленно следует прекратить.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (14.09.2009 - 12:29) pechora написал(а):
Rearranger
Ну значит Слава Богу! ВС не дремлет!


Спустя 30 минут, 38 секунд (14.09.2009 - 12:59) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Новичок @ 14.09.2009 - 00:51 )
Цитата (Rearranger @ 14.09.2009 - 00:40 )
христианство не поощряет медитации

на каком основании такие предположения?

Вспомню интересную историю.
Была в Москве одна расчудесная группа при храме.Народу много ходило-выздоравливало,благодать да и только.
И вот как то,в начале одного собрания,две неведомые тетушки представляются прихожанками,посланными отцом-настоятелем, с нами поближе познакомиться.Группа идет себе,тетушки головушками кивают благолепно-сочувственно-одобрительно.И вот на тебе-ближе к концу группы один наш брат,причем не абы какой,а что ни на есть профессионально-церковный вдруг про свои медитативные практики начинает вещать.
Теток как подкинуло-куда делась сонная благодать...и начали они яростно строчить что то в блокнотах,до этого почти пустых,и перешептываться отчаянно.
Связи никакой между событиями не усматриваю,но группу через неделю прикрыли.
А что до молитвы и медитации,то для меня редкая сейчас молитва-это благодарность и вопрос (не просьба),а медитация еще более редкая,-это ответ.
Техник много,мне нравится випассана.
В выходные ощутил просто физическое,на уровне тела,желание практиковать.Если сломаю ум свой,отмазки выдающий,сяду наконец на скамеечку smile.gif
user posted image

Спустя 14 минут, 54 секунды (14.09.2009 - 13:14) FatCat написал(а):
Цитата (Новичок @ 14.09.2009 - 11:58 )
можно подробнее?
оксфордисты это же, на сколько я помню, те, от которых все в итоге началось?

Цитата (FatCat @ 26.03.2008 - 12:03 )
Цитата (Sir @ 26.03.2008 - 14:52)
С медитацией - нет. Я многих пытаю в курилке, кто на собрании ляпает, что медитацией утренней (или вечерней) занимается: "КАК ты медитируешь?"

Ты же вчитывалась в книжку. Там это называется "время тишины". Считалось более важным для выздоровления, чем даже встречи с другими выздоравливающими алкоголиками.
Лень искать точную цитату, перескажу как мне запомнилось в книжке и как я это делаю уже много-много лет.

Доктор Боб предлагал 10-15 минут посидить в тишине с листом бумаги и с карандашом, и записывать все, что придет в голову. Или это Т.Генри со своей Кларас это предлагали, а Боб выполнял. В общем, они это так все делали в начале АА.

У меня нечто подобное происходило, когда я догреб до 10-11 шагов, на третьем месяце выздоровления.
Я все ругал себя, что у меня хреново идет 10-й шаг по вечерам - устал, неохота...
И я стал делать его утром, под первую утреннюю сигарету. Как раз минут 10. 10-й шаг, естественно, "продолжали самоанализ" - то есть я делал микроскопический 4-й шаг за прошлый день; а так как в 10-м звучит "сразу признавали", то у меня тут же стали и планы на день грядущий появляться.
Я не записывал и не записываю на бумажку, благо память хорошая, по жизни склерозником не пользуюсь.

Вот так и сижу по утрам с первой утренней сигаретой и углубленно размышляю.
"Медитация" - переводится как "углубленное размышление".

Спустя 1 минуту, 10 секунд (14.09.2009 - 13:15) Рафаня написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.09.2009 - 12:27 )
это "время тишины" можно растягивать намного дольше чем 30 секунд. Собственно субъективная оценка времени там тоже пропадает. Это не высшая точка медитации, следующая стадия это когда "наблюдающий" переходит барьер между "наблюдаемым" и по сути попадает в стадию "отождествления"....




Ты пробовал дальше идти? Я когда то остановился на внутреннем диалоге, на том чтоб практически полностью выключить моск, удавалось но не на долго. Эт для меня высшая точка медитации. Правда очень давно уже не практикую все это.

Спустя 6 минут, 22 секунды (14.09.2009 - 13:22) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы Попы не любят конкурентов biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif медитирующему поп не нужен.

Raf - нет дальше не ходил, пока что произвольно могу выключать "то что можно отключить" но это конечно ощущение - не передать, самое интересное что и сказать про него особо нечего - кроме того, что там есть "Я без категорий", но там еще и покой и равновесие.Кстати при регулярной практике - умение нарастает очень быстро. Сначала дольше чем на 10-15 сек. не получалось "выключаться" - сейчас что-то в р-не 4-5 минут.

Спустя 22 минуты, 1 секунду (14.09.2009 - 13:44) Рафаня написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.09.2009 - 13:22 )
Сначала дольше чем на 10-15 сек. не получалось "выключаться" - сейчас что-то в р-не 4-5 минут.

Фигасе. 10 секунд можно не думать ни о чем, не думать о проблемах, выключить логику, выключить внутренний диалог. Но практически полностью выключить моск для меня проблемотично. Моск то начинает анализировать чувства, то начинает слышать то что происходит вокруг, то слышу запахи ну и тд

Спустя 18 минут, 38 секунд (14.09.2009 - 14:02) Rearranger написал(а):
Raf практика - и время начинает прирастать очень быстро. Но у меня на тот момент, когда начал заниматься еще двухлетняя "тяп-ляп-кое-как" практика йоги была. А то что слышишь звуки, чувствуешь запахи - это все "неконтролируемые ментальные процессы" - ты не можешь приказать себе не слышать или не чувствовать запаха, ты просто перестаешь обращать на них внимание. Ну есть запах и есть и хрен с ним, ну слышишь что-то - ну и пусть себе. Анализатор внутренний - тоже отключится, он сейчас "в недоумении"- дело привычки и регулярных занятий.

Спустя 6 минут (14.09.2009 - 14:08) pechora написал(а):
Rearranger
Помню фильм в детстве смотрел - "индийские йоги. кто они?".
С тех пор йогу по отношению к себе в серьез не рассматривал. smile.gif
Слишком экзотично для меня.
Качнул книжку "йога для запада" - пока не углублялся..

Спустя 7 минут, 49 секунд (14.09.2009 - 14:16) Rearranger написал(а):
pechora
Скорее всего показаны в фильме были какие-то индусы с гиперподвижностью суставов - европейцы в подавляющей массе не могут повторить многие асаны йоги так как могут индусы - ну или гимнасты. Суть не в том, чтоб изогнуться как на картинке - на картинке идеальный вариант - для человека у которого от природы суставы очень гибкие. Если суставы не могут так изгибаться - то практикуется именно та форма - которая может быть воспроизведена в данный момент данным человеком. Там фишка не в забубенном загибании а - (по первоисточнику йоги) асана - есть принятие удобного положения тела с сосредоточением ума на бесконечности. Т.е. вошел в асану - комфортно - расслабился - оставил работающими только те мышцы которые держат форму и расслабляешься ментально - только пошли какие-то ощущения и ум "заскакал" - выходишь.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (14.09.2009 - 14:18) Вадимчик написал(а):
Я так понимаю что медитацией можно обозвать совсем разные вещи. Знать бы что имели ввиду основатели программы.
Знаю людей серьезно этим занимающихся smile.gif .
Есть метод "Тихо сижу, тупо жду", но к АА он видать никакого отношения не имеет wink.gif
Как то нашел в интернете брошюрку Королева, "Как избежать алкогольного срыва". Там у него в конце приводится парочка методов медитации. Я пробовал ohmy.gif Мне нравилось biggrin.gif .

Спустя 4 минуты, 11 секунд (14.09.2009 - 14:23) pechora написал(а):
Rearranger
Да, да. Фильм конечно заточен на шоу! Видеоряд.
Филосовский момент врядли.. или я его не воспринял - 5..7 лет мне было smile.gif
Но так опосредовано, сслыки в книгах, названия диковенные, ты вот своим примером.. smile.gif
Интригует.

Спустя 2 минуты, 51 секунду (14.09.2009 - 14:25) Rearranger написал(а):
Я biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я со своей 110 килограммовой тушей только пару месяцев назад на голове стоять научился - до этого я скорее учился падать так чтоб шею не сломать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 7 секунд (14.09.2009 - 14:32) pechora написал(а):
...на голове это обязательно!? ohmy.gif
..вот есть книжка про мудры - йога на пальцах .. мне понравилось..

Спустя 25 минут, 5 секунд (14.09.2009 - 14:57) Rearranger написал(а):
мудры - определенные положения пальцев - в хатхе используется "чинмудра" - при дыхательной практике и при медитации, во всяком случае про другие мудры не говорили и не акцентировали на них практически никакого внимания. Стойка на голове - "королевская стойка" асана асан - в ней организм в частности система кровеснабжения начинает работать в условиях "обратной гравитации" - мозг лучше обогащается кислородом, кровь отливает он ног. Противопоказания - остеахондроз шейных отделов, повышенное ВЧД, отслоения сетчатки, у женщин месячные. некоторые продвинутые товарисчи умудряются медитировать в ней.

Спустя 4 минуты, 3 секунды (14.09.2009 - 15:01) pechora написал(а):
Супер!
Я в детстве любил на голове стоять.. надо попробовать, я вполне в форме smile.gif

Спустя 14 минут, 41 секунду (14.09.2009 - 15:15) Шланг-Цзы написал(а):
На этом форуме народ без всякой ёги на голове стоит smile.gif

Спустя 6 минут, 30 секунд (14.09.2009 - 15:22) pechora написал(а):
Шланг-Цзы
Не, некоторые на зубах висят smile.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (14.09.2009 - 15:27) Rearranger написал(а):
pechora
тока без фанатизьму!!!! точка для опоры - 2 пальца от линии роста волос к макушке или 4 пальца от самый высокой точки на голове. Т..е лицо должно быть перпендикулярно полу. Вес на 80% приходится на руки. Локти и голова образуют равносторонний треугольник. Дыхание глубокое исключительно носом - дышим животом. Глаза - на усмотрение. В асану не запрыгиваем!!! чтоб не кувыркнуться и не сломать шею!!!! Держим за счет верхних мышц спины. Если давно не делал - то лучше делай у стены - она подстрахует ежели чего. А вообще - если есть желание попробовать - то лучше на занятия сходи, там инструктора есть - все лучше чем одному, потом, есть во многих школах бесплатные ознакомительные занятия.

Спустя 7 минут, 51 секунду (14.09.2009 - 15:35) pechora написал(а):
Rearranger
Вряд ли я у себя в тундре йогов найду.. хотя кто знает..
А сколько стоять? Пока не упадешь?

Спустя 18 минут, 22 секунды (14.09.2009 - 15:53) Rearranger написал(а):
ПОКА НЕ НАДОЕСТ МИНУТУ - ДВЕ

Спустя 37 минут, 23 секунды (14.09.2009 - 16:31) Амун написал(а):
Цитата (Volganin @ 14.09.2009 - 11:48 )
Rearranger
Цитата
...называют сосредоточенной молитвой и саморазмышлением.

Чем Это отличается от "молитвы сердцем" в РПЦ ?
ВС для всех Своя - но Бог Един...

я пообщалась с компетентными для меня в плане религии.
разница, как оказалось есть.
есть такое мнение, что вариант духовной практики (как, например, исхаизм), одобренный РПЦ, направлен на богосозерцание. Цель: сближение с Богом. Метод: молитва.
Как я услышала анонимного брата, цель "медитации в программе" тоже в этом. Каким мне нужно быть, согласно Его воли и т.д.

Но "медитация классическая" может быть направлена на что угодно... самосозерцание, расслабление, успокоение нервов, богосозерцание.
Поэтому да, тут надо точно знать.
Кароче я решила поговорить с батюшкой и надеяться что через него будет говорить ВС.
Это все версия, если у кого есть что сказать - классно.


Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.09.2009 - 16:34) Амун написал(а):
Цитата
kolia @ 8.11.2008 - 01:29
можно запросто расслабляться в стрессовых ситуациях, прямо неотходя от кассы просто вспоминая состояние расслабленности

вот это и есть классическая медитация, как я поняла.
которая не приемлима для православного.



Спустя 3 минуты, 47 секунд (14.09.2009 - 16:37) Rearranger написал(а):
Новичок
Вся фишка в том, что ты в АА просишь душевного покоя а не общения с Богом да еще и в рамках узкоспециализированного конфессионального взгляда.
Пока то что я видел в метаниях и обращениях к ВС у многих выглядело - как в переделанной песне "бьется в тесной печурке Лазо....."
Тебе важно что именно - убрать алкоголь из жизни или блюсти свято традиции какой-либо религии? Ну я что могу поделать если меня молитва не "вставляет"? Если молиться словами - я не могу - так как понимаю суть слов - обман. Я ищу то, что мне помогает быть спокойным, взвешенным, сбалансированным, то от чего мне приятно, что убирает зависимость из моей жизни и налаживает саму мою жизнь.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.09.2009 - 16:40) Амун написал(а):
Цитата (pechora @ 14.09.2009 - 14:08 )
Rearranger
Помню фильм в детстве смотрел - "индийские йоги. кто они?".
С тех пор йогу по отношению к себе в серьез не рассматривал. smile.gif
Слишком экзотично для меня.
Качнул книжку "йога для запада" - пока не углублялся..

меня щас знаешь что осинило?
я наверное полгода занималась йогой... ну так все это на легком уровне 2 раза в неделю ездила в чайную на занятия.
и вот там у меня в конце занятия всегда получалось выключить мозг.
как раз на те 10 минут расслабления.
щас доперло, что возможно это происходило потому что мозг отвлекался на физическую составляющую (усталость, боль в мышцах и т.д.) и я была предоставлена самой себе.
ребят, это так круто.
я чувствую что качественно новое открываю выздоровление.
точнее преоткрываю wink.gif

Спустя 2 минуты, 43 секунды (14.09.2009 - 16:43) Амун написал(а):
pechora, ты в Тундре?!

Спустя 2 минуты, 55 секунд (14.09.2009 - 16:45) pechora написал(а):
В лесо. и с маленькой буквы smile.gif

Спустя 30 секунд (14.09.2009 - 16:46) Амун написал(а):
Цитата (Rearranger @ 14.09.2009 - 16:37 )
Тебе важно что именно - убрать алкоголь из жизни или блюсти свято традиции какой-либо религии?

мне нужно совместить.
там в начале топика в цитатах есть версия о том, что медитация была введена в начале как необходимый термин для атеистов. а верующие пользуются своими молитвами и тоже достигают познания себя в Боге.
это вариант.
то, что я вот это все ищу не толкает меня к срыву. наоборот.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (14.09.2009 - 16:48) Rearranger написал(а):
Новичок
такие выключения иногда происходят спонтанно - человек вдруг застывает уставившись в одну точку - обычно это происходит секунд 5-7.


Да я понимаю - но как говорится духовный рост - он происходит медленно - но происходит, совместишь, как-нить вырулишь на ТО что нужно именно тебе smile.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (14.09.2009 - 16:53) Амун написал(а):
ок smile.gif

Спустя 28 минут, 23 секунды (14.09.2009 - 17:21) FatCat написал(а):
Цитата (Новичок @ 14.09.2009 - 16:34 )
вот это и есть классическая медитация, как я поняла

Если говорить о классическом (буквальном) значении слова, то оно от латинского корня media - "середина, центр, равновесие". Буквальный перевод слова "meditatio" - "состояние равновесия".
Не уверен, что отсутствие мыслей полностью соответствует этому слову. Скорее отсутствие сильных эмоций, ИМХО.

Спустя 15 минут, 12 секунд (14.09.2009 - 17:36) Rearranger написал(а):
FatCat
Ну так в общем и получается - ты выходишь из некоего текущего состояния скажем с неким условным психическим индексом (где 0 - смерть а 100 сносит крышу) 80 - в состояние - ну например с индексом 10 - выйдя из состояния "10" ты не возвращаешься в состояние "80" - для этого тебе надо проделать второй раз все те действия которые тебя разогнали до 80 и остаешься в более холодном состоянии. Проделывая эти "охлаждения" ты постепенно привыкаешь к более спокойному состоянию.

PS математик из меня еще тот....

Спустя 3 месяца, 5 часов, 23 минуты, 31 секунду (15.12.2009 - 00:00) Mila-Kazan' написал(а):
Медитация для меня - установление внутреннего Покоя и Мира в Душе.
И единства с ВС. А техники могут быть разными. Или это Размышление над Вечными Истинами.... или отбрасывание ВСЕХ мыслей....и просто Единение С Источником ....когда как....))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (15.12.2009 - 00:02) Алкоголик Вова написал(а):
Я расслабляю тело и выключаю мозги.

Спустя 1 час, 22 минуты, 39 секунд (15.12.2009 - 01:25) Lorenciya написал(а):
занималась медитацией, пробовала техники когда сосредотачиваешься на дыхании, так не зациклеваешься на мыслях которые приходят в голову, они как бы проплывают, пришла мысль и ушла...непередаваемые впечатления..понимаешь что ты это не только твоё тело...

Спустя 34 минуты, 9 секунд (15.12.2009 - 01:59) Rearranger написал(а):
Lorenciya
скорее, что ты что угодно но не твоё тело!
Но ТССС! - Психологам лучше не рассказывать - они утверждают, что "Я" есть!

Спустя 5 минут, 17 секунд (15.12.2009 - 02:04) Lorenciya написал(а):
Rearranger
психологам ничего не скажу wink.gif

Спустя 7 минут, 52 секунды (15.12.2009 - 02:12) Rearranger написал(а):
Lorenciya
А вообще заметил - лучше молчать о таких вещах.
Делаешь и делай себе.
Не гневи ВС.

Спустя 1 месяц, 13 дней, 18 часов, 26 минут, 38 секунд (28.01.2010 - 20:38) Ника написал(а):
Славненько rolleyes.gif всё равно не подерётесь biggrin.gif . Способов медитации, конечно, меньше, чем людей, но МНОГО tongue.gif В духе йоги, в духе дзен, ну и сама молитва опять же. По-моему, главное расслабление. Хотя можно и о нейротрансмиттерах, волнах мозга и укреплении оного biggrin.gif языками почесать. Но мне буддисткие под мантры нравятся, хотя и крест на шее wink.gif [color=darkblue][/color][size=6][/size]

Спустя 7 месяцев, 8 дней, 23 часа, 43 минуты, 9 секунд (7.09.2010 - 19:22) kosmej написал(а):
интересная и актуальная тема.я медитации не практикую,но всё больше и больше ощущаю что мне это очень нужно,только не знаю как это.теперб прояснилось-это процесс произвольный и сугубо индивидуальный.

Спустя 3 месяца, 4 дня, 2 часа, 46 минут, 50 секунд (11.12.2010 - 23:08) Anastasiya написал(а):
Отличная тема! rolleyes.gif Я рада, что ее нашла... многое для себя прояснила. rolleyes.gif
Я думаю, что медитация это то состояние, которое наступает в шавассане минут через 7 и если до этого отзанимаешься не менее 1,5 часа.
Тела нет, мыслей нет, а ты есть... Никакой боли... полное раслабление...
Что такое медитация в АА правда так и не поняла... sad.gif

Спустя 20 минут, 20 секунд (11.12.2010 - 23:29) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.12.2010 - 22:08 )
Тела нет


Куда ты тело подевала, кто же тогда по кнопкам стучит? blink.gif

Спустя 11 минут (11.12.2010 - 23:40) Anastasiya написал(а):
richgor
Это же недолго, но очень классно! biggrin.gif Стучать по кнопочкам это для меня не медитация...
А жаль... biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (11.12.2010 - 23:42) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.12.2010 - 22:40 )
А жаль... biggrin.gif


Очень классно видеть слово "а жаль" с улыбкой. Ты меняешься на глазах! biggrin.gif

Спустя 12 минут, 1 секунду (11.12.2010 - 23:54) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.12.2010 - 22:08 )
Что такое медитация в АА правда так и не поняла... sad.gif

А я не поняла, кто вообще решил, что в АА для выздоровления нужно медитировать? blink.gif В 11 Шаге речь о молитве и размышлениях, есличо. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (12.12.2010 - 00:00) richgor написал(а):
Цитата (Камилла Кокс @ 11.12.2010 - 22:54 )
В 11 Шаге речь о молитве и размышлениях, есличо.


Абсолютно верно. Медитация и есть глубокое размышление.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (12.12.2010 - 00:04) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
А я не поняла, кто вообще решил, что в АА для выздоровления нужно медитировать?В 11 Шаге речь о молитве и размышлениях, есличо.

Слово "медитация" есть и в библии ,кстати .
"Размышляй над Словом Божьим"...читаем мы там.Но слово "Размышление" - это более "гладкий " перевод греческого слова "meditatio" Медита́ция (от лат. meditatio — размышление, обдумывание.библия изначально на греческ.была написана."Медитируй на Слово Божье" - такой перевод был бы более точен.

Спустя 9 минут, 56 секунд (12.12.2010 - 00:14) гаспар1 написал(а):
Цитата (richgor @ 11.12.2010 - 23:00 )
Абсолютно верно. Медитация и есть глубокое размышление.


Но тут Главное не перепутать с Мудитацией
это когда и сидиш и само капаешся , в жалости и пр своейже грязи - МУДИТИРУЕш кароче

Если чесно я не очень понимаю термин МЕДИТАЦИЯ
Хотя со своей (им ) ВС контактируб и разговариваю , на простом и понятном мне языке
и по моему мнению моей (ему) ВС совершенно безразлично , как и когда и где я это делаю
Главное , чтоб искренне
Очень люблю использовать для этого Комнатку Исполнения Непреодолимых Желаний - туалет

Спустя 2 минуты, 51 секунду (12.12.2010 - 00:17) richgor написал(а):

Спустя 3 минуты, 9 секунд (12.12.2010 - 00:20) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Если чесно я не очень понимаю термин МЕДИТАЦИЯ

Вот скопировала для тебя кое-что...жаль не на мягкой бумаге,атобы тебе удобнее было этим пользоваццо в тоей "комнатке для медитаций" smile.gif
Свернутый текст
Медитация.Медитативный транс
Основная статья: Транс (состояние сознания)

Медитативный транс — это состояние сознания человека, при котором отсутствует мышление, исчезает ощущение я (эго) и времени, но присутствует состояние полной осознанности, ощущение присутствия, слияние или «растворение» себя с окружающим пространством[источник не указан 303 дня]. Сопровождается ощущением покоя и экстаза, а также эффектом слияния сознания со всем окружающим миром[источник не указан 303 дня].

Среди клинически подтверждённых эффектов медитации выделяют[источник не указан 303 дня]:
ослабление сердцебиения
понижение кровяного давления
уменьшение потребления кислорода
замедление обмена веществ
уменьшение содержания молочной (a-оксипропионовой) кислоты в крови
усиление кровотока в предплечьях и увеличение температуры ладоней
увеличение электрического сопротивления кожи
усиление альфа-волн мозга
выделение гормона эндорфина гипофизом, благодаря чему включается так называемый «центр удовольствия»
расслабление мышц под воздействием гормона эндорфина
снижение эмоциональной активности
усиление иммунитета
уменьшение головной боли и боли в спине
улучшение сна
заметное снижение потребления спиртных напитков и сигарет
замедление сердечного ритма
снижение систолического давления
падение диастолического давления
увеличение творческих и интеллектуальных способностей
оздоровление сердца
снижение стресса
углубление успокоения
улучшение концентрации внимания
углубление понимания себя (самоосознания)
постепенно исчезает отождествление себя с телом
усиливается критическое мышление
увеличивается понимание жизни
снижение и полное исчезновение наркотической зависимости
снижение сердечных болезней
снижение диабета
улучшение жизнеспособности
увеличение содержание солей молочной кислоты
улучшение работы мозга
повышение объема правого гиппокампа
увеличение доли серого вещества в глазнично-лобной коре правого полушария, правом таламусе и височной нижней извилине.

Последние исследования на магнитно-резонансном томографе показывают, что в состоянии медитативного транса у человека сильно активизируются височные доли мозга и зоны мозга, связанные со вниманием. Активность теменных долей, наоборот, уменьшается. У опытных мастеров медитации (от 10 до 40 лет практики) на электроэнцефалограмме также обнаруживается усиление гамма-волн. Современная нейрофизиология утверждает, что эффект медитативного транса достигается в головном мозге за счёт взаимодействия мозжечковой миндалины и неокортекса.
[править]
Классификация медитации

Принципиально медитация разделяется на два вида:
Медитация на пустоте, которая может вызвать вслед за собою особое состояние осознавания, называемого на Востоке «Просветление».[1]
Однонаправленная медитация (т. н. медитация на одном) — это созерцание конкретного объекта, например, собственного дыхания, сознания или визуального образа. При этом целью медитации «на одном» является погружение в медитацию «на пустоте», чтобы обрести состояние «Просветления». [1]
[править]
Медитативные практики

Для достижения состояния медитативного транса по всему миру используются многие техники, называемые медитати́вными пра́ктиками. Такие практики делятся на:
культовые
религиозно-философские
психотерапевтические
дидактикопропедевтические


Спустя 38 секунд Mila-Kazan' написал(а):
richgor
мы прям аднавременна)) smile.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (12.12.2010 - 00:22) richgor написал(а):
Mila-Kazan'

Солнце, я раньше biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 28 секунд (12.12.2010 - 00:25) Mila-Kazan' написал(а):
richgor
Цитата
Mila-Kazan'
Солнце, я раньше

Милый,конечно.Уступить мужчине...так приятно)) smile.gif

Спустя 4 минуты, 31 секунду (12.12.2010 - 00:30) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (richgor @ 11.12.2010 - 23:00 )
Абсолютно верно. Медитация и есть глубокое размышление.

Вот именно. Но во времена повального увлечения йогой слово медитация прибрело именно тот окрас, о котором писала Catrin: отсутствие тела и мыслей. Поэтому и существует такой полезный приём в литературном переводе - замена одного слова другим, чтобы точно донести смысл.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (12.12.2010 - 00:34) Mila-Kazan' написал(а):
Камилла Кокс
Цитата
отсутствие тела и мыслей.

Что касается отсутствия некоторых мыслей...иногда и неплохо сменить "заезженную пластинку" в нашей голове,где по кругу бродят одни и те же мысли,навеянные нам нашим негативным опытом, социумом и т.п.А для того,чтобы "сосуд наполнить чем-то свежим,надо старое оттуда вылить"...ну где-то так в процессе медитации и происходит...

Спустя 7 минут, 41 секунду (12.12.2010 - 00:42) richgor написал(а):
Камилла Кокс
Mila-Kazan'
Catrin

Девчонки, со всеми согласен, всех чмок! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 48 секунд (12.12.2010 - 00:50) гаспар1 написал(а):
Спасибо

Спустя 26 минут, 4 секунды (12.12.2010 - 01:16) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 11.12.2010 - 23:34 )
Что касается отсутствия некоторых мыслей...иногда и неплохо сменить "заезженную пластинку" в нашей голове,где по кругу бродят одни и те же мысли,навеянные нам нашим негативным опытом, социумом и т.п.А для того,чтобы "сосуд наполнить чем-то свежим,надо старое оттуда вылить"...ну где-то так в процессе медитации и происходит...

Ты заболела? blink.gif Где твой родной олбанский? wink.gif

Спустя 10 минут, 43 секунды (12.12.2010 - 01:26) Mila-Kazan' написал(а):
Камилла Кокс
Цитата
Ты заболела?Где твой родной олбанский?

Да...бывают такийе у мну дни,када йа тише вады и смешнейе травы)) smile.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (12.12.2010 - 01:41) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 12.12.2010 - 00:26 )
Да...бывают такийе у мну дни,када йа тише вады и смешнейе травы)) smile.gif

Тогда понятно. biggrin.gif А то даже как-то не по себе стало. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 8 секунд (12.12.2010 - 03:45) Rearranger написал(а):
Камилла Кокс
а никто не решил - слово понравилось, вот и называют ею что ни попадя )))))))

Спустя 2 месяца, 9 дней, 10 часов, 47 минут, 42 секунды (21.02.2011 - 14:33) амен написал(а):
Привет,братья и сестры по разуму!А может быть есть другое слово,созвучное по смыслу МЕДИТАЦИИ?Ведь программа не имеет мнения по другим вопросам,не касающихся алкоголизма!?Наверное размышления о выздоровлении,позитивное мышление,радость от преодоления зависимости!

Спустя 35 минут, 50 секунд (21.02.2011 - 15:09) elfgard написал(а):
Медитация (латинское meditatio, от meditor — размышляю, обдумываю), умственное действие, направленное на приведение психики человека к состоянию углублённой сосредоточенности, оказывающемуся, таким образом, и результатом, и объективной характеристикой М.
Это даже не из презираемой Википедии, а из БСЭ biggrin.gif Уже дальше идет рассмотрение М. в религиозном, психологическом и др. аспектах, ИМХО, к АА вполне применимо, как частный случай.
Цитата (амен @ 21.02.2011 - 13:33 )
программа не имеет мнения по другим вопросам,не касающихся алкоголизма!?

Давайте тогда и слово "молитва" заменим, даром, что в БК встречается wink.gif

Спустя 55 минут, 49 секунд (21.02.2011 - 16:05) амен написал(а):
Когда я принес свое тело на первое свое собрание группы АА,мыслей о чём-то,кроме как :"Надо что-то делать", просто небыло.То,что услышал от трезвых алков о шагах и стало моей медитацией на первое время трезвости.Это помогло мне остаться трезвым.

Спустя 12 дней, 1 минуту, 50 секунд (5.03.2011 - 16:07) ВВладимир написал(а):
Господа я ничего не знаю. Меня не интересует медитация молитва и т. д. Меня интересует любовь.

Спустя 1 день, 11 часов, 11 минут, 42 секунды (7.03.2011 - 03:18) лесник написал(а):
Меня это заинтиресовало,ребята,можете более подробнее.
Спасибо,Лесник.

Спустя 37 минут, 35 секунд (7.03.2011 - 03:56) лесник написал(а):
Мне кажется,что алкоголизм или любая другая зависимость,убивающая во мне любовь к жизни --
есть ни что иное как следствие.Тоесть сначала мы приобретаем болезнь духа в силу каких-то причин,а следствием того,что мы не можем справиться с этой болезнью духа,болезнь становится не выносимой,мы начинаем её просто не лечить,а убивать(алкоголь,наркотики) ,таким образом мы ошибочно начинаем убивать не то от чего мы страдаем ,а то,благодаря чему мы ещё живы....нашу душу.
А одних размышлений о моём выздоровлении мне уже не достаточно,если я хочу что-то поменять в этой замкнутой цепи,мне просто жизненно необходимо действовать.И в таком случае наши группы,12 шаговая программа,медитативная практика-всё это может стать нашими инструметами к преодолеванию болезни духа.Вспомним ,что программа подразумевает готовность,действие и непредвзятость.С Богом и вперёд,бояться уже не имеет смысла....

Спустя 2 месяца, 9 дней, 21 час, 51 минуту, 28 секунд (17.05.2011 - 00:47) Макс Гитаркин написал(а):
cool.gif для меня медитация - это находиться в душевном покое. и размышление над тем , как выйти из негативного состояния (когда оно бывает)
Урсула
Я раньше пробовала методики медитации по йоге. Ничего не получалось. Скорее всего то, что я сейчас использую нельзя назвать медитацией, но я это использую и чувствую положительный результат, заряд энергией, а так же душевное спокойствие и желание жить.
Так вот что я делаю- я смотрю на то что мне очень нравится( например растения, щенки, собаки, озеро и т.д.) и просто радуюсь от того, что я могу это созерцать или слышать(музыка). В это время в моём мозгу проносятся разные образы, но я не заостряю на них внимание, они просто проплывают ниоткуда в никуда, а я продолжаю получать удовольствие от созерцания.

_____________
Цветок ненастья- кто увидит, кто сорвёт.......(Пикник)
JIaguna
Мне медитация помогает унять хаус мыслей, успокоиться. Вхожу в пограничную зону бодрости и сна, что помогает снять с себя всю шелуху навязанной социумом. Потом уже могу разобраться в создавшейся ситуации. К этому я пришла недавно, так как скептически относилась к медитациям, была уверена что там может присутствовать НЛП. Только приняв медитацию от знакомой, поняла насколько она помогает лучше разобраться в себе и порой принять верный шаг

_____________
Что бы получить то, чего у вас никогда не было, приготовьтесь делать то, что никогда не делали. (с)

Я знаю то, что я незнаю ничего

у тебя реально нет проблем с алкоголем))) это у него с тобой есть: трезвой же хочешь быть)))
помни об этом, создавай ему проблем побольше, мстя и полезной бывает, пусть сдохнет от жажды (с) Чмоки
Здесь расположена полная версия этой страницы.