Всем добрый вечер!
Я Наталия-алкоголичка, сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания: ВОССТАНАВЛИВАЯ ПОРУШЕННОЕ

Здравость суждений, тщательный выбор времени, смелость и благоразумие - вот те качества, которые необходимы для осуществления Девятого Шага.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 95
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 83

Заглаживание вины можно рассматривать двояко. Первое - если, к примеру, я сломал забор соседа, - починить его, - и это "прямое возмещение". Второе - изменить свое поведение, так как мои действия кому-то причинили зло, и постараться не делать этого в дальнейшем. Я изменяю свой способ жить, и это косвенное возмещение. Какой подход лучше? Единственно верный, при условии, что он никому не повредит. Другими словами, при соответствующих условиях и тот, и другой. Если я причинил вред, то просто "чиню свои дороги", стараясь исправить положение. Это и есть честное возмещение ущерба.




Спустя 2 часа, 38 минут, 59 секунд (13.09.2009 - 00:31) Лиатрис написал(а):
Привет. Меня зовут Евгения. Я алкоголик.
У меня происходит возмещение вреда по второму пути. "Я изменяю свой способ жить". Напрямую я ни перед кем не извинялась за то, как я вела себя во время употребления, но своей нынешней жизнью, поведением, построением новых здоровых отношений в моей семье - я заглаживаю тот вред, который причинила близким. Шестилетняя дочь уже много месяцев ни разу не заговорила о том, что я "пила водку". На её личике улыбка, в глазках - счастье. Из глаз мужа пропали настороженность и боль, и дома ему хорошо, теперь это действительно надёжный тыл, а не кровавая передовая....
С мамой (о чудо!) происходят дружелюбные беседы и она не ловит уже напряжённо в моём голосе подозрительные нотки... И как-то где-то подтаивает её созависимость и "сухость". Она видит мой опыт.
Это мой Девятый шаг.

А сегодня были у свекрови и я вдруг подумала о том, как я стащила у них из бара бутылку, и как втихаря ходила и отхлёбывала из баклажек с вином. Одну допила и выкинула. Этот ущерб я должна обязательно возместить? Попытаюсь порассуждать. Я не знаю - заметили ли они это. Если я сейчас, спустя год, заговорю об этом - это вызовет по меньшей мере недоумение, по большому - смущение и неловкость моего мужа, огорчение ( если они всё таки об этом не догадались, т.к. бар вместительный). "Прямое возмещение" здесь опасно и для меня, т.к. я не хочу говорить о спиртном, брать в руки бутылки и вообще вспоминать об этом баре и о тех глотках....

Я не догматик, а 12 шагов - всё же достаточно мудрая и гибкая программа. Она не требует от меня слепого подчинения, а побуждает включать мозги.

Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам.

Спустя 10 часов, 6 минут, 27 секунд (13.09.2009 - 10:37) Barni написал(а):
Доброго дня, всем! Я почти никого не ищу для того, чтоб сделать девятый шаг и все происходит так, как происходит. Иногда встречаю человека на улице иногда в нете. Бывает, что надо обратиться к человеку по какому - нибудь вопросу и я вспоминая о том, что причинил ему боль, прошу у него прощения. Бывало такое, что я договаривался, как возместить ущерб будучи далеко от нужного человека или при не возможности отдать все и сразу, я просто раз в месяц пополнял ему счет в мобильном телефоне.

Спустя 3 часа, 21 минуту, 54 секунды (13.09.2009 - 13:59) Simiramida написал(а):
Возместила ущерб в первую очередь своей семье.Маме, своей заботой и вниманием.С детьми полное понимание,сочуствие и доверие.Благодарна ВС и группе за поддержку и понимание.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (13.09.2009 - 14:01) Дядечко написал(а):
Я возмещаю ущерб только по второму типу. Потому что лично никогда никого не обижал и материальных ущербов не создавал. Разве что долги))

Спустя 7 часов, 49 минут, 46 секунд (13.09.2009 - 21:51) Нина написал(а):
Привет. Нина, алкоголик. Долго думала что и как мне возмещать, тоже не била никого, не воровала. Моя трезвость и близость с семьей и есть мое возмещение. Перед сыном чувство вины еще осталось, но убрать это я могу лишь ежедневным общением и трезвостью. Должна 100 рублей одному человеку , вот помню об этом уже 6 год, вернуть не могу, не знаю где этот человек. Телефон сменил и место жительства. Если встречу когда-нибудь, то думаю не буду совать ему сторублевку, а просто душевно поговорю- тоже будет искупление.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.