Весвало, всем привет!
Так было угодно ВС, что свой 1-й шаг я делаю вместе с 12-м. Все, что оказалось необходимым для моей личной трезвости, я нашла на этом форуме. Здесь меня поддержали, когда я впервые ворвалась на Весвало пьяным Гостем, выла и страдала в пространство, тыкая в клаву дрожащими пальцами. Сюда же я и вернулась после выписки из наркологии в апреле. Нашла ответы на свои вопросы, помощь и поддержку людей, приняла для себя Программу, нашла замечательную наставницу. В общем, живу я здесь. Спасибо всем за все: за ваш опыт, за темы, за журналы… За то, что вы есть.
Настал момент, когда мне очень необходима помощь и поддержка. Для новой группы в моем городе.
Постараюсь кратко: группа создалась месяц назад по инициативе врачей и психологов реабилитационного отделения нашей наркологии. Я не принимала участие в организации, но ВС привела меня в диспансер именно в тот день и в нужное время. Оказалось, что из 10 пришедших только несколько человек знают хоть что-то об АА в целом. А о Программе – только я. Так получилось. Сроки трезвости у всех примерно 1-1,5 мес. (мой на счетчике). Формально я не секретарь, просто контактирую с ЦБО от лица группы.
Провели 3 собрания, сегодня 4-е. От формальных традиций мы пока далеки, все делаем спонтанно, порядок только устаканивается. Литературы тоже еще нет, что могу, раздаю на дисках и в распечатках. Но люди приходят, многих цепляет, стараемся и ищем каждый своё и наше общее. Проблема веры и религии возникла на прошлой группе, ибо наш «отец-создатель» уважаемый мною врач-нарколог (из лучших побуждений, естественно!) пригласил на собрание двух сектантов-евангелистов со сроками трезвости 8 и 20 лет. Драчка получилась. А ребята-новички-атеисты просто вставали и молча уходили. Не смогла я правильно разрулить ситуацию, сама погорячилась.
Несмотря на все первые заморочки, по большому счету я счастлива. Уже есть какое-то единение, есть энергетика, я ее чувствую. Хотя и не скрываю, что трудненько бывает. В группе нет женщин, только я, и привлечь пока некого. У меня нет опыта посещения живых собраний, была один раз на группе в Нижнем, но это было давно, в период активного алкоупотребления, и пользы мне в то время не принесло.
В ЦБО группу зарегистрировали, выслали литературу, здорово морально поддержали. Но ваша помощь тоже необходима. Хоть добрыми словами.
Ребята, обращаюсь ко всем, у кого есть опыт организации группы «с нуля» и просто любые советы. На форуме или в личку. Буду благодарна за все. ПОДДЕРЖИТЕ!!!
Территориально самые ближайшие к нам группы (около 500км) – Самара, Саратов, Нижний, ну и Москва, конечно. Приезд к нам кого-то из АА был бы просто подарком.
Заранее спасибо.



Спустя 2 дня, 10 часов, 7 минут, 3 секунды (9.09.2009 - 17:33) митенька написал(а):
У кого есть возможность, поддержите!!!

Спустя 9 минут, 42 секунды (9.09.2009 - 17:42) лепотичка:) написал(а):
Lola
ПОДДЕРЖИВАЮ ВАС МОРАЛЬНО! wub.gif
И постараюсь на все вопросы ответить - как и прежде...
Важно - что уже НАЧАЛИ!
Делись - как пройдет группа сегодня! wink.gif


Спустя 5 минут, 12 секунд (9.09.2009 - 17:48) Mashere написал(а):
Lola

привет, понимаю тебя
я сейчас поддерживаю группу во Владимирской области, и у нас проблема другая - ездят 4 человека москвичей, а местные выздоравливать не приходят ((( группе в ноябре будет год, а второй раз на собрание из местных никто не пришел ((
у нас были дни, когда на группу один человек приходил, или двое.

держитесь и выздоравливайте!

Спустя 3 часа, 20 минут, 16 секунд (9.09.2009 - 21:08) Lola написал(а):
лепотичка:)
Mashere
Дорогие девочки, спасибо за вашу поддержку. Согревает.
А сегодня на собрании было 4 человека. Споры на религиозной почве дали о себе знать. Очень многих ребят оттолкнуло.
Что делать в ситуации, пока не знаю. Не можем же мы попросить евангелистов удалиться, они алкоголики и приходят на собрание с тем же правом, что и все мы.

Спустя 44 минуты, 24 секунды (9.09.2009 - 21:52) AмирA написал(а):
Lola
Из какого города ты?

Спустя 23 минуты, 20 секунд (9.09.2009 - 22:16) лепотичка:) написал(а):
Lola
Моей домашней группе всего годик с небольшим.
И большое спасибо тем - кто начинал, кто ее высиживал.
Частенько в начале было только двое: один алкоголик, желающий выздоравливать и чайник biggrin.gif
Так что 4 человека - это огогоооо rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (9.09.2009 - 22:23) Lola написал(а):
лепотичка:)
Да, 4 - ето здорово, но на прошлом собрании нас было 10 wink.gif
АМИРА
Саранск, это Республика Мордовия

Спустя 32 минуты, 32 секунды (9.09.2009 - 22:55) Мурррка написал(а):
Привет, Lola. Я в Луге организовывала группу с нуля. Поначалу нас было только два человека - я и еще один товарищ, разумеется он и я алкоголики. Спустя некоторое время нас стало 4, потом 5, 6 и 9 человек -группа растет и это радует. Хотя некоторые заморочки все же возникают, казалось бы появился новичок на группе, это радует. Прошло совсем немного времени, ни новичка ни литературы, что ему дали почитать нету. Обидно, конечно. И за новичка переживаешь и книжек жалко. Группа собирается у нас дома, другого помещения нет.

Поначалу на собраниях было скучно и даже очень тяжело психологически. Негатива было много, вместо облегчения тяжесть какую то на душе некоторые товарищи и я ощущали. Потом не знаю как и почему на группу стало ходить все интереснее и негатива стало меньше. Коллектив ребят подобрался очень интересный, как в сказке: художник, бард-гитарист, программист, юрист, бизнесмен и т.п. Мы такие разные, но мы вместе. Сегодня вот с ребятами после собрания час прохихикали, было весело за чаем очень. И на собрании было здоровско, так и хочется воскликнуть - Хочу еще и побольше laugh.gif

Группа для меня это оазис счастья, после посещения группы хочется жить.

Но не думайте, что все так гладко. Есть и проблемы с пониманием цели и задач деятельности группы АА в нашем городке. Многие не понимают зачем нужна группа, вроде и так всего хватает - есть нарколог, Общество трезвости при православном храме, врачи которые работают по первичной профилактике. А тут еще мы. Какая тут анонимность? Город то маленький. В дискуссию вступать не стали, спокойно продолжаем работать, там где дает ВС.

Спустя 10 минут, 52 секунды (9.09.2009 - 23:06) Лиатрис написал(а):
Lola
Привет!
Только сейчас увидела эту тему.
У меня есть чем поделиться. Ребёнка уложу, и напишу. smile.gif

Спустя 10 минут, 57 секунд (9.09.2009 - 23:17) pechora написал(а):
Цитата (MURRR @ 9.09.2009 - 23:55 )
и книжек жалко

Вспомнился прикольный случай - собрались группой в деревню, донести идеи, концертик какой-то дать (девочки подсели на концерты(артистки smile.gif)) брошюрки раздать, за жизнь с местным пьющим и не очень населением поговорить..
Я был провожающим и мне доверили подержать сумки с литературой. Я уезжал надолго в этот день и решил пофоткать ребят на память. Сумку поставил к машине. Команда по машинам. Все уехали, я ушел. Через пару часов звонок на мобильный - где сумка? Я бегом к месту старта. Пока иду думаю - ну что ж литература не пропадет - разойдутся книжки по местным бомжам, мож какая отработает - спасет человека smile.gif.
Прихожу - сумка стоит посреди дороги целехонька - сверху синяя книжка Анонимные Алкоголики. Не дорос видать еще народ до высокой литературы.. или алкашей боятся.. тем паче анонимных.. smile.gif

Спустя 20 минут, 20 секунд (9.09.2009 - 23:37) Лиатрис написал(а):
Цитата (Lola @ 7.09.2009 - 07:26 )
От формальных традиций мы пока далеки, все делаем спонтанно, порядок только устаканивается.

Вот про это поподробнее....
Есть ли преамбула?
Каких традиций придерживаетесь , каких - нет?
Есть ли правила вашей группы?

На своём небольшом опыте ( у нас группа 5 мая открылась, я пока председатель) поняла, что традиции не зря существуют, они действительно помогают группам выживать и развиваться. И на каждый вопрос находим ответ, применив ту или иную традицию.

Я много спрашивала здесь, читаю литературу - в том наборе, что нам дали при регистрации есть почти всё необходимое для "начинающих лидеров" laugh.gif .

Если есть вопросы - пиши в личку, с удовольствием постараюсь ответить.

У нас были небольшие трения с наркоманами, у вас - с сектантами. Это всё решаемо на рабочем собрании и прописывается в преамбуле. Вот мы написали, что мы не говорим на наших группах о других веществах, изменяющих сознание... Это было именно для наркоманов сделано, кто хотел - тот понял, даже если и проскакивает у них - им никто рот не затыкает, но если человека понесёт - про кайф-ломку-вещество - ведущий всегда вправе его остановить.

Спустя 5 часов, 55 минут, 58 секунд (10.09.2009 - 05:33) Кибоко написал(а):
1. Нужно ведущему (секретарю) обязательно зачитывать преамбулу и Правила ведения собрания. В правилах (можно у кого-то скопировать или самим написать) прописать пункт, что ГРУППА АА НЕ ведёт споров по вопросам Веры.
2. Группа, как и сообщество, НЕ религиозное мероприятие! На собрании темами могут быть любые, но связанные с заболеванием алкоголизм.
3. Евангелисты пусть ходят, но ведущий собрания должен ПРЕСЕКАТЬ любые прения на религ.почве. Это право ведущего должно быть прописано в Правилах вашей группы.
4. Проведите рабочее собрание, где вы составите план работы группы на месяц (темы и т.п.)
5. И потом... бдите 12 Традиций и всё будет тип-топ.
6. Не следует забывать, что группа АА - это собрание не профессионалов.
7. Постарайся это объяснить вашему "создателю".

Почитай в моём журнале за 2007г. как начала жить наша НОВАЯ группа (первая в городе).

Спустя 1 час, 34 минуты, 45 секунд (10.09.2009 - 07:08) Lola написал(а):
Ребята, огромное спасибо вам! Вашу поддержку и энегретику я очень ощущаю, мне этого так не хватало... Теперь есть.
MURRR
Для меня собрания тоже дают огромный положительный заряд, несмотря на весь проговариваемый негатив. И все чудеса Программы я на себе ощутила не когда я стала по ней работать, а именно, когда случился 12 шаг smile.gif
pechora
Жаль, не у моего порога забыл ты сумку с книжками tongue.gif Хоть бы в руках БК подержать, надоели распечатки
Лиатрис
Я была уверена, что ты отзовешься. Напишу подробно обязательно.
Кибоко
Вот чего в моем супе не хватало! Все четко и по полочкам. Огромное спасибо. Журнал почитаю обязательно. А до "создателя" никак не доходит суть традиций. "Ведь главное - чтобы помогало" - эт его цитирую. К тому ж он дел наворочал, и в отпуск ушел blink.gif А нам разгребать.

Спустя 1 час, 55 минут, 11 секунд (10.09.2009 - 09:03) pechora написал(а):
Lola
Скоро у тебя появится и БК и еще куча литературы.. smile.gif
Такие случайности, которые ты описала, случайно не происходят. smile.gif
Раз ВС взялась за тебя, то только твое нежелание что-то делать может ей помешать. ИМХО.


Спустя 19 минут, 32 секунды (10.09.2009 - 09:23) Mashere написал(а):
Lola

когда я веду собрание и у новичка возникает вопрос о вере - я отвечаю, что на собрании мы делимся опытом ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ, да программа духовна, но она не навязывает опредленную веру, вы сами выбираете в кого вам верить и верить ли вообще.
евангелистам надо почаще напоминать, что АА создано для одной цели - оставаться трезвыми, а не рассуждать о вере.
именно желание бросить пить, оставаться трезвыми и жить счастливо в этой трезвости объединяет людей разных возрастов, слоев населения и конфессий - вот об этом я обычно напоминаю.

Спустя 5 часов, 30 минут, 23 секунды (10.09.2009 - 14:53) стигмат написал(а):
Лола лет семь назад у вас в наркодиспансере была группа АА. Я раз приходил туда на собрание, находясь в командировке, но в тот день никто не подошел. Может кто еще жив, может сотрудники наркодиспансера в курсе?

Спустя 1 час, 12 минут, 2 секунды (10.09.2009 - 16:05) mvs написал(а):
Привет Lola преамбула , в которой обязательно должны быть отражены правила поведения на группе, мне кажется это очень важно для создания хорошей обстановки на группе. http://12x12.tamb.ru/ved.html здесь ты можешь посмотреть пример текста приамбулы. Приамбула на нашей группе немного отличается и молитву мы читаем в конце , а не в начале. Вообщем можно взять за основу помозговать и утвердить на рабочем собрании.
Из своего опыто ведущего могу сказать, что главным для меня было следить за соблюдением правил, и с любовью напоминать о них забывчивым , не перебивая и обязательно с дюбовью.
У нас в течении месяца бывает одно открытое, одно рабочее, одно спикерское, одно "коробочка", остальные собрания просто по темам. Каждое собрание обязательно тема о наболевшем, и тема по какой-нибудь книге, на данный момент "Как это видит Билл".
Рад за вас. Удачи. Да поможет вам ВС.

Спустя 1 час, 58 минут, 5 секунд (10.09.2009 - 18:03) Lola написал(а):
Ребята, всем огромное СПАСИБО!!!
Ваша поддержка для меня бесценна. Переварю все немного и буду применять.
Я боялась оттолкнуть поначалу людей установками и традициями, теперь понимаю, что без этого не обойтись. Это было моей ошибкой. К следующему собранию в среду подготовлюсь иначе.
стигмат
Да, была группа. Я пыталась найти тех людей. Узнала только, что организатор группы умер. Не теряю надежды, в газету дали объявление, может и отзовется кто.

Спустя 36 минут, 4 секунды (10.09.2009 - 18:39) ULY-BU написал(а):
Lola
Приветик возвращалась сегодня из Аше и смотрела как далеко вы от нас находитесь, рядом вроде пенза. у нас там олин наш мальчишка есть 5 лет трезвости, могу ему позвонить, сами подумаем, когда приехать.
подумаем может Бог даст и приедем. Свои телефоны скину в личку тебе. Зовут Ульяна. Саратов.

Спустя 15 минут, 14 секунд (10.09.2009 - 18:55) Lola написал(а):
ULY-BU
Спасибо! Да, Пенза рядом. Там группа или я неправильно поняла? В ЦБО данных нет, я тоже в Пензе искала.
А вас встречу с радостью

Спустя 5 дней, 2 часа, 28 минут, 43 секунды (15.09.2009 - 21:23) Lola написал(а):
С открытием темы ощутила огромную поддержку. Очень много выцепила из ваших советов, ребята.
Сегодня пришла посылка из ЦБО, свидетельство о регистрации группы "Опора" и литература. Самое яркое впечатление дня: я держу в руках НАСТОЯЩУЮ БК (не распечатку с компа)!
Спасибо огромное за предложение помощи с литературой.
А ребята-саратовцы...Тут у меня просто не хватает слов. Ульяна, Витя, Оля и другие - СПАСИБО! С помощью ВС встретимся обязательно.
Завтра у нас группа. Верю, что все будет хорошо. С мной ВС и ваша поддержка!
Будем жить!

Спустя 20 минут, 16 секунд (15.09.2009 - 21:44) Кот Баюн написал(а):
Группу надо вести строго по традициям. Пресекать любые разговоры на темы, не относящиеся к алкоголизму, в частности пропаганду определённых религиозных культов. Колокольчиком.
Если люди не понимают - спросить их - они готовы придерживаться традиций АА? Если нет - скатертью дорога.

Отца-основателся отправить на пенсию. biggrin.gif Не нужны отцы-основатели на группах АА.

Спустя 1 час, 45 минут, 32 секунды (15.09.2009 - 23:29) Лиатрис написал(а):
Lola
Поздравляю вас с регистрацией!!!!
Радуюсь вместе с тобой и оч-ч-чень тебя понимаю!!! biggrin.gif

А на нашей молодой группе сегодня прошло первое спикерское собрание.
Великолепно!!!

Набираемся опыта. И у вас всё получится. wink.gif

Спустя 3 часа, 27 минут, 1 секунду (16.09.2009 - 02:56) Lola написал(а):
Лиатрис
Спасибо! И вас поздравляю с первым спикерским!
Кот Баюн
К завтрему прикуплю колокольчик побольше biggrin.gif
А врач много сделал для создания группы. Я ему искренне благодарна. Бог даст, дойдет до него смысл традиций не столь радикальным путем. Надеюсь. Ибо для пенсии молодой еще. smile.gif

Спустя 5 часов, 51 минуту, 26 секунд (16.09.2009 - 08:47) pechora написал(а):
Lola
ИМХО. Если врач не алкоголик - добро пожаловать на открытое собрание!

Спустя 15 часов, 22 минуты, 54 секунды (17.09.2009 - 00:10) Lola написал(а):
pechora
Цитата
ИМХО. Если врач не алкоголик - добро пожаловать на открытое собрание!
Он признает свою зависимость от алко. Только без запоев. И как быть?

Спустя 11 минут, 25 секунд (17.09.2009 - 00:22) pechora написал(а):
Lola
С запоями, без запоев это его личное дело. Если человек признал себя алкоголиком и у него есть желание бросить пить - с распрастертыми объятиями..
Со 2 традицией пусть познакомиться.

Спустя 9 часов, 29 минут, 3 секунды (17.09.2009 - 09:51) Lola написал(а):
Мысли по поводу вчерашнего собрания. Состав был следующий: я, 63-летний майор-ветеран с 7-летним сроком трезвости, один из евангелистов, два парня, не отрицающие для себя возможности КУ с одной стороны, но уже с беспокойством по этому поводу и еще один, который уже попробовал все прелести лечения и ищет новый путь
Подготовилась довольно тщательно. Было все, как положено: минута молчания, преамбула, шаги-традиции.
Итак, что в +. Я чувствую энергетику группы. Взаимопонимание. Заморочки на религиозной почве сглаживаются, т.к твердо стою на соблюдении традиции. Был выслушан очень важный (по-моему) рассказ о возникновении внезапной тяги и состоянии психического похмелья после бутылки пива. Такой 3-х дневный отходняк. Мне это по личному опыту очень близко, и ребята задумались.
Что в минус. Я вижу непонимание в глазах, когда говорим о шагах и литературе. Первое желание – пнуть себя. Не могу донести, не так говорю, не так делаю. Потом мысль: мне и самой многое казалось непонятным и сложным. Потребовалось время. При всем том у меня было инет-общение, литература и сайт. Один из ребят, активных в самом начале, не пришел. Узнали от психолога: находится в срыве. Пытаться помочь? Он не просит сейчас о помощи, и возможно, не попросит.
Конструктивные мысли: пора мне в Саратов. Ибо я пытаюсь делать то, о чем у меня нет ясного представления. Поеду в выходные за опытом. Спасибо ребятам, что пригласили. Да и желание пообщаться со своими просто переполняет.
А на следующей неделе планирую поход в наркологию. В женское. Если пустят, конечно.
Пока все.

Спустя 5 минут, 30 секунд (17.09.2009 - 09:56) Серго написал(а):
Цитата (Lola @ 17.09.2009 - 09:51 )
Что в минус. Я вижу непонимание в глазах, когда говорим о шагах и литературе. Первое желание – пнуть себя. Не могу донести, не так говорю, не так делаю.

Ты не должна думать за других,винить себя и сомневаться.Ты всё делаешь правильно,остальное не твоя забота.Не сомневайся.

Спустя 32 минуты, 21 секунду (17.09.2009 - 10:29) pechora написал(а):
Lola
В минусе я бы оставил только желание пнуть себя smile.gif.
ИМХО.
Цитата
непонимание в глазах, когда говорим о шагах и литературе.
Так и должно быть.. на втором, третьем.. сотом.. собрании.. пока есть новички.
Я раз общался по телефону с челом в срыве, он позвонил, я был на 2-3 месяце - тяжело мне было sad.gif.

Спустя 21 час, 4 минуты, 35 секунд (18.09.2009 - 07:33) Lola написал(а):
Серго
pechora
Ребята, вы в очень ласковой форме сумели объяснить, что мои сомнения в себе - обратная сторона моего эгоизма. smile.gif И своеволие тоже.
Не сразу, но поняла. Благодарна.

Спустя 7 дней, 9 часов, 52 минуты, 12 секунд (25.09.2009 - 17:25) Lola написал(а):
Освежу-ка я темку. smile.gif
Поездка в Саратов. Моя огромная благодарность АА гг.Саратов и Балаково. Особая - Николаю, Виктору, Ульяне, Татьяне, двум Олечкам! Встреча со своими, собрания АА в Саратове принесли мне столько ценного для группы, и для себя, любимой, что не передать просто. Столько тепла, поддержки, энергетики я не ощущала никогда в жизни. Смысл фразы: "Найти своих и успокоиться" вошел в меня по-настоящему. На сегодняшний день ушли все внутренние загоны, все мои страхи, отпустила ситуацию на волю ВС и стало наконец легко. Все будет, как нужно, и ВС рулит вовсю!
В родной город вернулись уже впятером на машине с саратовцами-балаковцами. Прошли два собрания: одно в диспансере, одно дома у меня. Общение после группы затягивалось далеко за полночь. ВС щедро дарила подарки. В диспансер (случайно, конечно smile.gif ) зашел человек, который создавал прежнюю группу "Опора" еще в 1999 году. Нужно было видеть его глаза...Так же случайно там оказался журналист, который хочет написать статью об АА. Много было этих случайностей.
Ребята, огромное спасибо вам, приехавшим помочь и поддержать. Не только от меня, конечно. И еще - по-доброму вам завидую. Я понимаю, что несмотря на усталость, бессонные ночи и долгую дорогу, вы сейчас реально счастливы. Бог даст, и мне такое предстоит.
И снова - будем жить! Ну, люблю я авиацию smile.gif

Спустя 19 минут, 45 секунд (25.09.2009 - 17:45) pechora написал(а):
Цитата (Lola @ 25.09.2009 - 18:25 )
Ну, люблю я авиацию

Я люблю самолеты, люблю небо
Их плечи спокойны, изогнуты ветром.. (С)

Спасибо. Хапнул позитивчика - запел..

Спустя 5 часов, 4 минуты, 9 секунд (25.09.2009 - 22:49) ULY-BU написал(а):
Lola
Сегодня говорили, о еще одной поездке к Вам надо продолжить, хотелось бы чтобы поехали, те кто принимал непосредственное участие в становлении АА Саратова.
Я сама когда рассказывала, что Бог вернул тех, кто начинал и именно все сраслось и мы и они и вы, чуть ли не плакала, а ведь сначала счастье в Мишиных глазах подумала, что евангелист laugh.gif laugh.gif laugh.gif Во как, ржалм конечно над фразой Коли, когда я его пнула локтем: " Имя еще не было" катались со смеху наши, загорелись надо сказать. Бог даст в следующую поездку Амиру снарядим нашу... dry.gif

Спустя 9 часов, 27 минут, 21 секунду (26.09.2009 - 08:17) Lola написал(а):
pechora
smile.gif smile.gif smile.gif
ULY-BU
Обнимаю тебя и всех АА-шечек!

Спустя 2 дня, 29 минут, 43 секунды (28.09.2009 - 08:46) Lola написал(а):
И еще о главном. Наша группа «Опора» получила мощную поддержку от АА братского Башкортостана. А ко мне… ко мне просто приехал любимый человек. Опора моей жизни и трезвости. А встретились мы здесь, на Весвало. И это был чудесный подарок ВС для нас обоих.
Прости меня, Уфа, но в Саранске он нужнее. Не только мне. И я уже никогда не останусь вдвоем с чайником. smile.gif В самом худшем случае нас будет трое. И группа будет жить.
Мы вместе! Трезвы и счастливы сегодня. Поздравлялки и комментарии за 13 шаг принимаются в личку. Тема все ж не об этом… smile.gif
Ребята, спасибо, что вы есть, что есть этот замечательный форум.
С любовью к вам и к Весвало
Lola, варистор.


Спустя 1 час, 16 минут, 34 секунды (28.09.2009 - 10:03) лепотичка:) написал(а):
Lola варистор

Радуюсь за Вас! Пусть все получиться! wub.gif

Спустя 16 минут, 44 секунды (28.09.2009 - 10:20) pechora написал(а):
Цитата (Lola @ 28.09.2009 - 09:46 )
Поздравлялки и комментарии

Хочется опять чего нибудь спеть.. biggrin.gif rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 26 минут, 16 секунд (28.09.2009 - 16:46) Львеночек написал(а):
Lola
Молюсь за вас, чтоб все у вас получилось, чтоб ВС всегда была с тобой. Но с 13 шагом все-же поосторожней...Есть кой-какой опыт rolleyes.gif Есть выражение "тихое счастье"- пока у тебя эйфория и я тебя ОЧЕНЬ понимаю.
Надеюсь увидимся в Казани biggrin.gif

Спустя 30 секунд (28.09.2009 - 16:47) mvs написал(а):
" Делай что должно и будет , что будет."
Когда у меня получается действовать так, то обычно все получается даже лучше, чем планировал.

Спустя 7 часов, 40 минут, 16 секунд (29.09.2009 - 00:27) кольпан написал(а):
счастья вам !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 часов, 9 минут, 44 секунды (29.09.2009 - 08:37) Lola написал(а):
лепотичка:)
pechora
Львеночек
mvs
кольпан

Ребятки, спасибо! Мы вместе, мы трезвые сегодня, мы с Богом и с вами. smile.gif smile.gif smile.gif

Львеночек, вот это как раз оно - тихое счастье. smile.gif

Спустя 10 часов, 33 минуты (29.09.2009 - 19:10) Кибоко написал(а):
Спасибо за вдохновение)))

Спустя 12 часов, 12 минут, 42 секунды (30.09.2009 - 07:22) варистор написал(а):
Спасибо тебе! smile.gif

Спустя 1 день, 5 часов, 16 минут, 50 секунд (1.10.2009 - 12:39) mvs написал(а):
Lola + 100 присоединяюсь

Спустя 7 часов, 27 минут, 50 секунд (1.10.2009 - 20:07) Lola написал(а):
mvs
Спасибо! smile.gif
Вчера, когда мы впервые были вместе на группе, я очень ярко поняла, какое это счастье - не просто любить человека, а жить с ним одними мыслями, идеями, и без слов друг друга понимать. Действительно - Счастье...
Вроде и лет уже на 20 больше, чем 18... smile.gif smile.gif smile.gif А такое - впервые в жизни.

Спустя 12 часов, 52 минуты, 20 секунд (2.10.2009 - 08:59) mvs написал(а):
Рад за тебя. Береги свое счастье. Любовь так порой бывает хрупка и беззащитна. Да помежет тебе ВС, честность, принятие. Здравомыслия тебе и удачи.

Спустя 20 часов, 55 минут, 23 секунды (3.10.2009 - 05:55) автобомж написал(а):
Цитата (Lola @ 9.09.2009 - 22:23 )
Саранск, это Республика Мордовия

Поздравляю Саранск и Вас всех ребята с тем что вы вместе и евангелисты и т.д. и т.п . главное что вы все алкоголики, а религия (контакт с Богом)пусть у каждого будет свой,программа это как написал в 1954г. Билл Уилсон это"духовный детский сад"и со временем каждый найдет "Бога своего понимания..." Ходите в свой детский сад и учитесь жить трезвыми....
В декабре будет Всеросийский форум в Казани приезжайте,почувствуете единство движения АА. Держитесь друг друга это и будет главное в традидиях АА.

Спустя 1 день, 5 часов, 46 минут, 16 секунд (4.10.2009 - 11:41) Lola написал(а):
автобомж
Спасибо!
Цитата (автобомж @ 3.10.2009 - 05:55 )
программа это как написал в 1954г. Билл Уилсон это"духовный детский сад"

Не буду спорить с Биллом, просто хочу подольше оставаться детсадовкой. Детство - это здорово!
В Казань шибко хочется. Соберемся, Бог даст. smile.gif
А ты где бомжуешь в автомобиле? Саранск далеко? Мы всем рады. smile.gif


Спустя 8 часов, 44 минуты, 57 секунд (4.10.2009 - 20:26) автобомж написал(а):
К сожалению я остаюсь бомжой только в душе,когда когда работает 1 шаг ,вспоминаю кто и где был, в реальности дом, семья, работа и как хобби автопутешествия. Трезвость дала мне новую свободу- свободу путешествий на собственном автодоме(кемпере).Даст Бог будем в Казани и когда-нибудь спланируем поездку через Саранск. Мы с женой только мечтаем болтаться по стране, как Билл Уилсон с женой на мотоцикле с коляской обьехали всю Америку -пока работа и обязанности не позволяют сбомжеваться (в нашем понимании)окончательно.Недавно из Карелии,бегаем в автопробеги по Лен.области,прокатились по Европе,бываем часто в Финляндии на рускоязычной группе,посетили несколько российских городов(Золотое Кольцо) храмов и монастырей,за год более чем достаточно впечатлений.
Трезвость воистину дает свободу,в частности свободу перемещений.....
Жить в движении- это моя "мечта идиота" Присоединяйтесь караванинг-путешествия на автодомах очень сильно развито в "свободных" странах.
неплохо бы и нам к этому стремится. Дай нам Бог всем стать свободными для начала от алкоголя.......

Спустя 26 минут, 18 секунд (4.10.2009 - 20:52) Лиатрис написал(а):
Lola
Я так рада за вас!
Понимаю все твои переживания о группе ( тему давно не читала, т.к. не было меня тут), и потом - как всё замечательно с поддержкой из Саратова! smile.gif

Цитата (Lola @ 28.09.2009 - 08:46 )
А ко мне… ко мне просто приехал любимый человек.

А это - вобще БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! user posted image
Обнимаю вас!

Спустя 2 часа, 31 минуту, 45 секунд (4.10.2009 - 23:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лола
вспомнил первые собрания у нас-12лет назад, письмо со Штатов,оттуда же первую л-ру.... Совет психолога нашему лидеру, женщине,как и ты,ее 2 месяца трезвости,потом просьба к созависимому психологу о посещении токо открытых собраний (принцыпы ведь важнее личностей),споры с харизматами,обвинение что АА от дьявола,даже разбитые носы сливающих негатив.... И запомнившийся очень совет психолога начинающему лидеру о том,что процесс нужно запустить и принимать в нем участие,а не управлять им. Это о собрании. И связи с прессой и медиками очень нужны. Последние наши новички пришли от врачей-нарколухов smile.gif да и ваще большинство вообщем. Присутствие на открытых собраниях родственников(АлАноновцев) ....
Удачи вам с варистором!
п.с.Ни одно дело не начинаецца без человека,которому(это) нужно больше фсех. Дальнейшей поддержки,собственного роста в Программе,понимания себя и других

Спустя 9 часов, 15 минут, 36 секунд (5.10.2009 - 08:39) Lola написал(а):
Лиатрис
Женечка, спасибо! И вам счастья и удачи! smile.gif
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо!
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.10.2009 - 23:24 )
процесс нужно запустить и принимать в нем участие,а не управлять им.

Я долго думала об одной странности: во всем, что касается собственной жизни, 3 шаг дается мне легко. И в серьезнейших ситуациях и в самых малых мелочах. А как только дело касается группы, начинается... wink.gif Так и не поняла, почему это происходит, просто постаралась хоть как-то отпустить. В любом случае, все сложилось так, как я даже и придумать не смогла бы. Теперь научилась получать наконец-то просто "наслаждение от процесса" smile.gif И самое интересное: все становится только лучше. ВС смеется надо мной. По-доброму...






Спустя 2 дней, 23 часов, 51 минут, 39 секунд Lola написал(а):
Сегодня живые и трезвые, спасибо ВС и вам всем. Евангелисты с нами, но традиции сильнее. Блюдем. Вроде все пока без вреда, даже с пользой.
Баюн как-то предлагал отправить нашего доктора-основателя на пенсию... smile.gif ВС решила дело не так кардинально. Он просто ушел в другое отделение. Дай Бог ему удачи и хорошей зарплаты. Большое дело сделал все ж-таки. А нас будет поддерживать со стороны наркологии психотерапевт-женщина. Я с ней сталкивалась, теплый человек.
На следующей неделе выйдет статья о нас в одной из лучших местных газет. Ее пишет журналист-алкоголик. И это тоже подарок для нас. Я очень мало встречала хороших статей об АА.
Ждем в гости саратовцев. ВС распорядилась так, что день следующего собрания совпадает с моим 6-месячным юбилеем трезвости. Приглашаю на маленький праздник! smile.gif

Спустя 3 дня, 4 часа, 42 минуты, 35 секунд (8.10.2009 - 13:22) pechora написал(а):
Цитата (Lola @ 8.10.2009 - 09:31 )
Приглашаю на маленький праздник!

Полгода это не маленький праздник! Вообще до года для меня каждый месяц важно праздновать - чтоб полнее ощутить радость избавления. smile.gif

Спустя 5 часов, 16 минут, 53 секунды (8.10.2009 - 18:39) Lola написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 8.10.2009 - 13:22 )
Полгода это не маленький праздник!

Приезжай, раз не маленький! Не особо и далеко, мы по карте смотрели. smile.gif
На год будет особое приглашение. А также на АА-шную свадьбу. Ты ж, можно сказать, лично ответственный. smile.gif


Спустя 29 минут, 30 секунд (8.10.2009 - 19:08) pechora написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 8.10.2009 - 19:39 )
Не особо и далеко, мы по карте смотрели.

smile.gif Да, два лаптя на глобусе..
Цитата (Lola @ 8.10.2009 - 19:39 )
Ты ж, можно сказать, лично ответственный.

Если честно, я не предполагал такого развития сюжета, ты меня поставила перед фактом, так что ответственность вычеркиваю, дрожащей от волнения рукой.. smile.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (8.10.2009 - 19:21) Lola написал(а):
pechora
Ладно-ладно, ответственность - шутка, smile.gif но приглашение всерьез!

Спустя 4 дня, 20 часов, 42 минуты, 57 секунд (13.10.2009 - 16:04) Lola написал(а):
Сегодня вышла статья в местной газете о нашей группе. Вернее, о Программе АА, движении АА и о группе. Ее писал наш анонимный брат-журналист. Не знаю, как передать свои впечатления, чтобы их не приняли за эйфорию (ну, любят у нас это слово smile.gif ). Статья не просто хорошая, она потрясающая. На самом деле. Не боясь громких слов: это самая лучшая статья об АА, которую я читала. Просто, понятно для любого читателя, и в то же время такое глубокое проникновение в самую суть, недоступное, на мой взгляд, никакому "независимому" газетчику. Если получится, постараюсь выложить ее здесь. Единственное замечание: обо мне, любимой, многовато. ИМХО. Зато нашей инет-группе и саратовским АА досталось по полной программе добрых слов. Вполне заслуженных.
А автор звонил перед выходом газеты, волнуясь и сокрушаясь о том, что статью урезали, что он не успевает даже вычитать ее перед набором, что название дурацкое.... Все, как обычно: мы переживаем, а ВС... smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (13.10.2009 - 16:07) pechora написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 13.10.2009 - 17:04 )
мы переживаем,
.. ждем текстов..


Спустя 17 минут, 3 секунды (13.10.2009 - 16:24) Лиатрис написал(а):
Lola
Очень интересно!
Радуюсь за вас, и .... жду текста... wink.gif biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 3 секунды (13.10.2009 - 17:06) Вот она я написал(а):
И мне очень интересно. Возможно, и нам потом нужно будет что-то подобное делать

Спустя 12 часов, 32 минуты, 25 секунд (14.10.2009 - 05:39) Lola написал(а):
pechora
Лиатрис
Вот она я
Ребятки, обязательно! Как только добуду электронный вариант, так сразу.


Спустя 1 час, 22 минуты, 54 секунды (14.10.2009 - 07:02) Серго написал(а):
Lola,золотко!
Ты меня очень радуешь,да и много кого пожалуй smile.gif

Спустя 4 минуты, 35 секунд (14.10.2009 - 07:06) Lola написал(а):
Серго
Спасибо!
А я рада, что ты рад! smile.gif

Спустя 8 дней, 11 часов, 31 минуту, 57 секунд (22.10.2009 - 18:38) митенька написал(а):
Цитата (Lola @ 13.10.2009 - 15:04 )
Сегодня вышла статья в местной газете о нашей группе. Вернее, о Программе АА, движении АА и о группе. Ее писал наш анонимный брат-журналист. Не знаю, как передать свои впечатления, чтобы их не приняли за эйфорию (ну, любят у нас это слово  ). Статья не просто хорошая, она потрясающая. На самом деле. Не боясь громких слов: это самая лучшая статья об АА, которую я читала. Просто, понятно для любого читателя, и в то же время такое глубокое проникновение в самую суть, недоступное, на мой взгляд, никакому "независимому" газетчику. Если получится, постараюсь выложить ее здесь. Единственное замечание: обо мне, любимой, многовато. ИМХО. Зато нашей инет-группе и саратовским АА досталось по полной программе добрых слов. Вполне заслуженных.

Спустя 23 минуты, 27 секунд (22.10.2009 - 19:02) Lola написал(а):
митенька
Спасибо за помощь! Чайник сам бы ни за что не смог. smile.gif


Спустя 1 час, 49 минут, 1 секунду (22.10.2009 - 20:51) pechora написал(а):
Lola
Привет! У меня сегодня тоже группа была. Первая в Печоре! Сверхновая! Теперь могу получать заряд трезвости с меньшими трудностями... Просто рад. smile.gif

Прочитал статью. Понравилась. Спасибо!

Спустя 40 минут, 3 секунды (22.10.2009 - 21:31) Lola написал(а):
pechora
Да ты что?!!! У меня слов нету просто... И молчал ведь. rolleyes.gif
Поздравляем!!!

Спустя 3 минуты, 42 секунды (22.10.2009 - 21:35) варистор написал(а):
pechora
РАД ЗА ТЕБЯ !!!!! ВАЩЕ СУПЕР!!!! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 54 секунды (22.10.2009 - 21:52) pechora написал(а):
Lola
варистор
Спасибо ребята! ВС дает то что надо, в самое подходящее время! smile.gif


Спустя 1 час, 13 минут, 40 секунд (22.10.2009 - 23:06) Вот она я написал(а):
pechora
О, молчун, ПОЗДРАВЛЯЮ! Как хоть все устраивали -ни слова. Мы вот тоже пытаемся, но опыта ноль, может и не получится. Надеюсь на ВС.
Lola
Почитала статью, доходчиво написано -молодцы!

Спустя 22 минуты, 44 секунды (22.10.2009 - 23:29) pechora написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 23.10.2009 - 00:06 )
Как хоть все устраивали -ни слова.

Да я собственно ничего не устраивал... sad.gif Все САМО устроилось! smile.gif


Спустя 32 минуты, 13 секунд (23.10.2009 - 00:01) Volganin написал(а):
pechora
Поздравляю с созданием новой группы !
***
А ты скрытный однако киска biggrin.gif
Но это с другой стороны и правильно - Сначала сделал, а потом сказал о результате !

Спустя 2 дня, 16 часов, 1 минуту, 23 секунды (25.10.2009 - 17:02) Lola написал(а):
Еще раз огромное спасибо саратовским АА, поддерживающим нашу молодую группу. Для нашей "Опоры" вы настоящая опора и поддержка. И не только для группы. На этот раз все вместе были в наркологии, общались с ребятами. 2 часа общения, чай...На группу уже на такси добирались, а то б не успели. smile.gif
В местной наркологии встречают прямо-таки как родных. Не только пускают, а всячески помогают и поддерживают. Помещение, объявления, любая помощь - нате, пожалте, только приходите!
Саратовцы, вы молодцы! Не нарушу анонимность, если скажу поименно: Улечка, Таня, Олечка, оба Миши - СПАСИБО!
А по поводу обстановки на группе сейчас...У меня ясное и четкое осознание: пора выпускать руль из рук. А то можно зарулить не туда...Господи, отпускаю! Как могу. Прекрасно понимая, что когда есть такое внутреннее ощущение, всегда найдутся и люди. Учусь доверять.

Спустя 5 часов, 38 минут, 54 секунды (25.10.2009 - 22:41) КошшшКа написал(а):
А как вы придумываете название для группы??? и вообще есть ли какие то правила создания группы???
Просто мы тоже пытаемся проводить собрания, группа у нас пока из 3-х человек, и все родственники, но вот уже на следующее собрание должен придти новичок.
Вот... Почитала я и задумалась - а всё ли мы правильно делаем???
Если по этапно, то:
Читаем листочек с текстом - ведущий-секретарь. Его нам дали когда группа приезжала к нам. Там и текст молитвы и 12 шагов и 12 традиций. Всё это перечитываем. Преабула там тоже есть. Потом про новичков. Потом тема собрания и правила ведения собрания, ну а затем высказывания и заключение и молитва.
Чай-укофе пьём во время собариния и после. Вроде все трое довольны и нам нравиться, но хочеться что бы всё было по правилам. Спасибо, если направите на путь правильный!!!

Спустя 1 минуту, 45 секунд (25.10.2009 - 22:43) Вот она я написал(а):
КошшшКа
У нас такая же схема

Спустя 51 минуту, 21 секунду (25.10.2009 - 23:34) Lola написал(а):
Цитата (Lola @ 7.09.2009 - 07:26 )
группа создалась месяц назад по инициативе врачей и психологов реабилитационного отделения нашей наркологии. Я не принимала участие в организации, но ВС привела меня в диспансер именно в тот день и в нужное время.

Это по поводу того, каким я была "организатором". smile.gif
Название мы взяли от старой группы, которая работала в нашем городе 10 лет назад. Я просто тупо взяла его. Хотя сознательно. Я предложила, ребята поддержали. Но название можно любое придумать. В данный момент я счастлива оттого, что трое из тех людей нашлись совершенно непостижимым образом, и являются активными членами группы сегодняшней.
КошшшКа
Цитата (КошшшКа @ 25.10.2009 - 22:41 )
Читаем листочек с текстом - ведущий-секретарь. Его нам дали когда группа приезжала к нам. Там и текст молитвы и 12 шагов и 12 традиций. Всё это перечитываем. Преабула там тоже есть. Потом про новичков. Потом тема собрания и правила ведения собрания, ну а затем высказывания и заключение и молитва.

Все так же. В начале у нас еще минута молчания. Для меня это очень важный момент.
Цитата (КошшшКа @ 25.10.2009 - 22:41 )
Спасибо, если направите на путь правильный!!!

Самих бы кто направил... unsure.gif Те еще анархисты. Спасибо, саратовцы не оставляют. И весваловцы.
А серьезно: если есть какие-то конкретные вопросы, пиши в личку, на все отвечу. Весь мой 2-х месячный опыт - к твоим услугам. smile.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (25.10.2009 - 23:40) Вот она я написал(а):
У нас тоже есть минута молчания...для меня очень важна она.

Спустя 7 минут, 52 секунды (25.10.2009 - 23:48) дядя андрей написал(а):
7 традицию не забывать да и все остальные они важны для группы как шаги для индивидума.

Спустя 27 минут, 56 секунд (26.10.2009 - 00:16) Sir написал(а):
Цитата (Lola @ 25.10.2009 - 17:02 )
местной наркологии встречают прямо-таки как родных. Не только пускают, а всячески помогают и поддерживают

Это классно! smile.gif

Насчет руля - выпускать-то оно может и можно, но не потонет ли корабль? Хорошо бы его не просто выпустить, а кому-то еще передать. Что-то типа ротации.

Спустя 22 минуты, 12 секунд (26.10.2009 - 00:38) Lola написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 25.10.2009 - 23:48 )
7 традицию не забывать

Я боялась поначалу, если честно. Но действительность превзошла ожидания. Как всегда. smile.gif
Цитата (Sir @ 26.10.2009 - 00:16 )
Насчет руля - выпускать-то оно может и можно, но не потонет ли корабль? Хорошо бы его не просто выпустить, а кому-то еще передать. Что-то типа ротации.

Ну да. Вроде как и новый капитан на горизонте. smile.gif


Спустя 11 часов, 45 минут, 52 секунды (26.10.2009 - 12:24) КошшшКа написал(а):
Минута молчания и у нас есть. И 7-ю традицию мы пытаемся соблюдать - но мы тупо договорились что будем собирать такую то сумму. Всё одобрили. Но мы то пока родственники!!!1 А вот когда придут посторонние надо будет как то организовывать по другому.

А название.. .Просто один из членов нашей группы предложил название, но ине оно кажеться не совсем удачным. Но так как нас трое - проголосвали - и я оказалась в меньшистве. Вот и думаю имеет ли значение название?????? ВОЗМОЖНО ли что через чур вычурное название помешает нашей грцппе???

Спустя 4 минуты, 35 секунд (26.10.2009 - 12:29) pechora написал(а):
КошшшКа
Цитата (КошшшКа @ 26.10.2009 - 13:24 )
Вот и думаю имеет ли значение название?

Как мы лодку обозвали - так она и поплывет.. (С)
Засветишь название?
Мы на первом собрании - приняли рабочее название "Печора".. видимо в мою честь (тупо ржот).. Придет более подходящее - будем регистрировать..



Спустя 38 минут, 15 секунд (26.10.2009 - 13:07) Вот она я написал(а):
Мда, мы пока никак с названием...ответственно это.
КошшшКа
Засвети название-то laugh.gif
КошшшКа
Цитата
А вот когда придут посторонние надо будет как то организовывать по другому.

Так все просто -стоит шляпа, подает каждый(кроме новеньких -хотя у нас все новенькие были на первом собрании biggrin.gif )кто сколько может. Но главное -даже если есть у кого-то достаточные средства -он не должен на свои снимать помещение, чай кофе покупать. Все это только из общего котла(то есть из шляпы).
Так сохраняется дух единства группы, каждый в деле, так сказать

Спустя 49 минут, 24 секунды (26.10.2009 - 13:56) митенька написал(а):
Цитата (Вот она я @ 26.10.2009 - 12:07 )
у кого-то достаточные средства -он не должен на свои снимать помещение, чай кофе покупать

С помещением да, всё правильно . Но кофе чай- это моя группа, где я провожу достаточно времени. И я хочу, что бы мне было уютно там. Поэтому я принесу на группу кофе и чай, именно тот который я хочу и естественно для всех! Если группа сплоченная и дружная так все делают. (например у нас rolleyes.gif )

Спустя 55 минут, 23 секунды (26.10.2009 - 14:52) Lola написал(а):
pechora
Цитата (pechora @ 26.10.2009 - 12:29 )
Мы на первом собрании - приняли рабочее название "Печора".. видимо в мою честь

Не, не так это как-то. Мелковато. blink.gif
Предлагаю "Андреевский флаг". Патриотишно, со вкусом, скромненько... smile.gif


Спустя 42 минуты, 32 секунды (26.10.2009 - 15:34) КошшшКа написал(а):
Название звучит так - НОУБУХ, типо ноутбук, а пишеться наверное так NO бух, типо НЕТ БУХЛУ.

Этот товарищ который придумал, любит всё необычное и когда я предоложила название типо РОДСТВО, РАДОСТь - он не одобрил. Говорит что ввсё это слишком бонально. Вот я и переживаю - не слишком ли???

Спустя 8 минут, 23 секунды (26.10.2009 - 15:42) Вот она я написал(а):
КошшшКа
Цитата
Говорит что ввсё это слишком бонально.

А мне кажется, как раз банальное и нужно. Не все с компом дружат, нужно что б понятно было любому(особенно с похмелюги)

Спустя 2 минуты, 30 секунд (26.10.2009 - 15:45) pechora написал(а):
КошшшКа
Меня смущает отрицание в названии..
Оно(отрицание) со временем забывается.. сокращается..
Например мне одна девушка как-то заявила - я НЕ блондинка! С тех пор я ее блондинкой так и кличу, хотя она брюнетка..

Спустя 19 секунд (26.10.2009 - 15:45) Lola написал(а):
Цитата (КошшшКа @ 26.10.2009 - 15:34 )
Название звучит так - НОУБУХ

РСО может и понравится... unsure.gif Мне - не очень, если честно. Борьбой попахивает. С алкоголем. Хотя оригинальненько.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (26.10.2009 - 15:47) pechora написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 26.10.2009 - 15:52 )
Предлагаю "Андреевский флаг". Патриотишно, со вкусом, скромненько...

Может чуть-чуть пафоснее - ААевский флаг. smile.gif


Спустя 12 минут, 58 секунд (26.10.2009 - 16:00) Lola написал(а):
Цитата (pechora @ 26.10.2009 - 15:47 )
чуть-чуть пафоснее - ААевский флаг.

Согласна smile.gif Можно целое знамя развернуть. Синее. В честь БК. smile.gif

Спустя 8 минут, 52 секунды (26.10.2009 - 16:09) КошшшКа написал(а):
Вот и мне не нравиться. Но я и ничего другого предложить не могу.
Ну вот незнаю что делать.. Нужно как то изменить... Но на что??? И как??? Мне настаивать на смене названия??? Подскажите.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (26.10.2009 - 16:11) pechora написал(а):
КошшшКа
Для начала смени аватарку( перестань трястись -думать мешаешь) smile.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (26.10.2009 - 16:18) Вот она я написал(а):
pechora
Цитата
я НЕ блондинка! С тех пор я ее блондинкой так и кличу, хотя она брюнетка..

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 32 секунды (26.10.2009 - 16:22) КошшшКа написал(а):
pechora
wink.gif так лучше????

Спустя 46 секунд (26.10.2009 - 16:23) pechora написал(а):
КошшшКа
Симпатяжка! smile.gif

По названию. Надо коротко - звучно. Прикинь как будет выглядеть визитка.. Ноубух - что то с бухгалтерией.. деньгами.. секта! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (26.10.2009 - 16:26) КошшшКа написал(а):
pechora
rolleyes.gif засмущал!!!!!!

Спустя 18 минут, 49 секунд (26.10.2009 - 16:44) КошшшКа написал(а):
Ну хорошо, я допустим что-нибудь сейчас придумаю, а как об этом объявить тому кто придумал прежнее??? Что мне не нравиться его название и я решила своё??? Как обосновать что его навзвание нам не подходит!

Спустя 12 минут (26.10.2009 - 16:56) pechora написал(а):
КошшшКа
Попробуй сформулировать словами, что тебя лично не устраивает в названии..
Мне не понравилось смешение языков.. через чур.. человеку постороннему не будешь объяснять, что у тебя на визитке. Не надо оригинальничать и показывать какой у меня мусор в голове.
Думай о названии представляя, что вручаешь визитку человеку, просящему у тебя десятку на опохмел..
Удачи!

Спустя 42 минуты, 5 секунд (26.10.2009 - 17:38) Lola написал(а):
КошшшКа
Аватарка классная! smile.gif А по названию - сходи на сайт РСО, там список групп, почитай, может, какие идеи возникнут.

Спустя 5 часов, 36 минут, 38 секунд (26.10.2009 - 23:15) КошшшКа написал(а):
Ну всё... Поговорила. Всё оказалось проще чем я ожидала. Он согласился и теперь мы напару думаем новое название. А завтра унас новичек.... Боязно немного... надеюсь ей понравиться и нам будет 4!!!!!!

Спустя 54 минуты, 16 секунд (27.10.2009 - 00:09) Лиатрис написал(а):
КошшшКа
Привет. Мы тут несколько месяцев назад тоже организовывали новую группу. Если есть конкретные вопросы - пиши в личку. А название - утверждали на рабочем собрании путём простого голосования.редложено несколько вариантов - какой выберет большинство. Наша группа получила название - "Поворот". Отчасти потому, что находится в районе дорожной развязки, а отчасти - потому, что трезвость - это поворот жизни алкоголика вспять ( или куда-то ещё laugh.gif )



Спустя 28 минут, 34 секунд Лиатрис написал(а):
Lola
Прочитала, что ты пишешь - надо отойти в сторонку, дать другим порулить wink.gif
Это верно, на мой взгляд. Я вот тоже думаю - в январе кончается пол-года моего председательства - хочу предложить кому-нибудь другому занять это место. И служение ведущего тоже пока передала. Я заметила, что начинаю кое-где перегибать палку "руководителя" и очень сильно всё близко к сердцу принимать, связанное с группой. Хорошо, что вовремя отследила и теперь немножко отстранилась. Думаю, всё будет в порядке. rolleyes.gif

Спустя 23 часа, 44 минуты, 42 секунды (27.10.2009 - 23:54) ULY-BU написал(а):
не понимаю. видети рулеж. не рулите, служите. группы еще молодые одной 2 месяца, другой пол-года, мне пришлось около 1,5 лет заниматься и секретарством, потом председательством, чтобы на группе появились люди, которым действительно не безразлично судьба этой группы.

Спустя 55 минут, 12 секунд (28.10.2009 - 00:49) Лиатрис написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 27.10.2009 - 22:54 )
не понимаю. видети рулеж. не рулите, служите.

Тоже не понимаю. laugh.gif

Догадываюсь....

Но везде по разному, здесь надо чувствовать момент... Я пока говорю о СВОИХ намерениях, но быть может у ВС - другие wink.gif

Спустя 1 день, 9 часов, 19 минут, 16 секунд (29.10.2009 - 10:09) Lola написал(а):
ULY-BU
Цитата (ULY-BU @ 27.10.2009 - 23:54 )
чтобы на группе появились люди, которым действительно не безразлично судьба этой группы.

Да есть такие люди. И ты даже с ними встречалась. smile.gif
Цитата (Лиатрис @ 28.10.2009 - 00:49 )
Но везде по разному, здесь надо чувствовать момент...

Согласна асболютно.

Спустя 13 часов, 56 секунд (29.10.2009 - 23:09) КошшшКа написал(а):
Привет всем.
вот подскажите пожалуйста.
Собираемся мы втроём, проводим всё как умеем и как могём. Вот тут к нам пришла новая девушка. Наша общая знакомая присоедениась.
Имеем ли мы права включить её внаши ряды??? И вообще являемся ли мы группой?? Или это так сказать подобие???

Поповоду названия еще подскажите - поступило предложение назвать группу: Перезагрузка. Это нормально или всё таки не очень???

И вообще, есть ли какие то правила дл яобразования руппы??? как приглашать новичков и стоит ли нам их приглашать??? вообщем так как у нас нет настоящей группы, мы, а вернее я, хочу что бы всё было по правильному - но нигде нет никаких правил, или я просто плохо искала???????

СПАСИБО!!!!!!!

Спустя 5 минут, 49 секунд (29.10.2009 - 23:15) Volganin написал(а):
КошшшКа
Цитата
И вообще, есть ли какие то правила дл яобразования руппы??? как приглашать новичков и стоит ли нам их приглашать??? вообщем так как у нас нет настоящей группы, мы, а вернее я, хочу что бы всё было по правильному - но нигде нет никаких правил, или я просто плохо искала???????

Вот здесь есть ответы на некоторые твои вопросы.

Спустя 11 минут, 7 секунд (29.10.2009 - 23:26) ULY-BU написал(а):
КошшшКа
и здесь.
http://www.aarus.ru/lit/grp_aa/target.htm

Спустя 16 минут, 2 секунды (29.10.2009 - 23:42) КошшшКа написал(а):
Ну в принципе как я поняла, нет строгих правил в ведении собрания. А вот что насчёт новичков??? ведь мы сами так сказать пока с усами, срок у меня 22, у втрой 20 и у третьего 15 дней трезвости. Имеем ли мы право уже кого топриглашатьк нам??? и как правильно приглашать?? Что бы не перехвалить, не излише рекламировать. И читала что не рекомендуют сразу приглашать других на группу пока сам не окреп в своей трезвости. Но тогда когда стоит приглашать??? Долго ли нам оставаться в троём??? Просто иногда становиться страшно - а вдруг один из нас сорветься, тогда остануться двое... Ну я думаю вы понимаете о чем я.

Спустя 6 минут, 14 секунд (29.10.2009 - 23:49) митенька написал(а):
КошшшКа
Волков бояться- в лес не ходить! Молодцы вы и дай бог что бы у вас всё получилось! Может у вас появиться кто и с большим опытом, но в любом случае новички вам нужны, хотя бы для того, что если кто и сорвётся - группа осталась! Ещё раз удачи! smile.gif

Спустя 20 секунд (29.10.2009 - 23:49) Вот она я написал(а):
КошшшКа
Мне кажется, в вашем случае приглашайте народ...там уж как получится. Ведь чел может так же заинтересоваться как и вы, а может и нет. Это нормально, это и в устоявшихся группах бывает.
У тебя есть инет, кой какую инфу можно распечатать.
Я даже для моей уже достаточно продвинутой ААшки многое распечатала, чего у них на группах АН и не видали

Спустя 1 час, 1 минуту, 41 секунду (30.10.2009 - 00:51) Лиатрис написал(а):
Цитата (КошшшКа @ 29.10.2009 - 21:42 )
Имеем ли мы право уже кого топриглашатьк нам???


Дык, новичок - это главная личность на группе. Я думаю, не только можно, но и нужно приглашать, чтобы не зачахнуть.
Название "Перезагрузка" мне не очень нравится.... Как-то громоздко.

А вот, к примеру: "Парус", "Надежда", "Спасение", "Виктория", "Подарок" ( сплагиатила маленько, ну так и Выборов в Москве, к примеру, - не одна группа rolleyes.gif )

А вы где?

Спустя 15 минут, 59 секунд (30.10.2009 - 01:07) Volganin написал(а):
КошшшКа
Я мне название понравилось... А вообще как вы решите - так и будет !
И новички вам сейчас нужны. Литературы в Инете хватает, а что рождает сомнения можно уточнить здесь.

Спустя 11 минут, 30 секунд (30.10.2009 - 01:18) КошшшКа написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 29.10.2009 - 23:51 )
вы где?

Ленинградская область.

Цитата (Лиатрис @ 29.10.2009 - 23:51 )
"Парус", "Надежда", "Спасение", "Виктория", "Подарок"

Да вот в том-то и дело, что члены нашей группы... не хотят так бонально. Как бы так правильно выразить... Вобщем хочеться что бы было не так как у всех... Но как я поняла и слишком умничать тоже нестоит. Вот и решила я тут посоветоваться. Пока один-один. МОжет кто еще какое мнение выскажет!

Спустя 3 минуты, 1 секунду (30.10.2009 - 01:21) Вот она я написал(а):
КошшшКа
Мы пока тоже ничего не придумали с названием((( Хочется не банально, но и не слишком заумно

Спустя 1 минуту, 41 секунду (30.10.2009 - 01:23) pechora написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 30.10.2009 - 01:21 )
Хочется не банально, но и не слишком заумно

Как тебе "Вот они мы"? biggrin.gif


Спустя 5 минут, 3 секунды (30.10.2009 - 01:28) Sir написал(а):
А мне нравится "Перезагрузка"! Клево так, и современненько! smile.gif
А приглашать надо. Наши зачинатели тоже собирали совсем не срокатых трезвенников в первые группы wink.gif
Надо с чего-то начинать.

Спустя 12 секунд (30.10.2009 - 01:28) Лиатрис написал(а):
Цитата (КошшшКа @ 29.10.2009 - 23:18 )
Вобщем хочеться что бы было не так как у всех...

Назовитесь: " Мы - первые". biggrin.gif
"Перезагрузка" - это с компом связано? Назовитесь "КонтрАльт". А до "Делита" ещё далеко.... wink.gif


Спустя 9 минут, 39 секунд (30.10.2009 - 01:38) Volganin написал(а):
Вот она я
А идея pechora с названием мне Очень понравилась !!!
Цитата
Хочется не банально, но и не слишком заумно

- всё сходится и главное Оригинально !

Спустя 7 часов, 59 минут, 23 секунды (30.10.2009 - 09:37) КошшшКа написал(а):
Да... Здорово придумано - Вот они мы!!!!!!! laugh.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 48 секунд (30.10.2009 - 11:05) Lola написал(а):
КошшшКа
По поводу новичков. У нас было так вначале: были в группе люди с большими сроками трезвости (7,8,14 лет), но они были "не программные". Я работала по Программе, но срок был 4 месяца с небольшим на день создания группы. Сегодня кто-то пришел, кто-то ушел, кто-то сорвался, кто-то сорвался и вернулся...Это нормальный, естественный процесс. Ну, больные мы люди. sad.gif Хотя и выздоравливающие.
В группу со временем пришли люди с большим сроком трезвости и опытом в АА, чем у меня. Я даже мечтать не могла об этом, и тем более планировать. Понимаешь, о чем я? Тебе очень хочется все сделать правильно, и я тебя прекрасно понимаю, сама "страдала" тем же. Посоветовать из собственного опыта могу следующее: прислушивайся к себе, слушай других членов группы, и...соблюдайте основное правило: 12 традиций АА. В них уже все заложено. А попытки слепо скопировать чужой опыт много не дадут, даже навредить могут. В любом случае, у вас будет опыт свой.
Отвлеклась немного. smile.gif А новичка, по-моему, нельзя лишать шанса жить трезвым. Дать человеку этот шанс, но не тащить, не рекламировать. Рассказать, пригласить - да. Удачи!

Спустя 5 часов, 34 минуты, 39 секунд (30.10.2009 - 16:40) mvs написал(а):
КошшшКа
У нас группа называется "Вопреки". Как то один из гостей дня рожденья , услышав название сказал, что хочет назвать новую группу "Потому что". Он конечно прикололся, а мне название кажется нормальным.

Спустя 15 дней, 19 часов, 48 минут, 22 секунды (16.11.2009 - 12:28) Lola написал(а):
Собираясь дать одной дорогой мне АА-шной сестричке ссылку на эту тему, между делом сама её перечитала. smile.gif
И испытала потрясение. В хорошем, конечно, смысле. 2 месяца... ВСЕГО 2 месяца прошло со времени написания мною первого поста. А сколько всего в них вместилось...Разного, но в итоге хорошего. Я не могла об этом даже и мечтать. Честно.
Хочу еще раз поблагодарить всех за помощь нашей группе.
Ребята, спасибо! Я вас всех люблю! smile.gif

Спустя 3 дня, 18 часов, 33 секунды (20.11.2009 - 06:29) Lola написал(а):
Вчера нашей группе исполнилось 3 месяца. Впервые отметили юбилей. smile.gif
Здорово!

Спустя 55 минут, 44 секунды (20.11.2009 - 07:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И сикока была тортей и свечов? А народу сикока?Привет вам с Украины! Город Павлоград. С Праздничком!

Спустя 12 часов, 21 минуту, 11 секунд (20.11.2009 - 19:45) Lola написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.11.2009 - 06:24 )
С Праздничком!

Спасибки!
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 20.11.2009 - 06:24 )
И сикока была тортей и свечов? А народу сикока?

Тортик один, но большой и вкусный. Свеча тоже одна, но дорогая моему сердцу - подарок любимой АА-шной сестрички из Саратова на мой 6-месячный юбилей. Народу - 8 человек, (двое отсутствовали по причине эпидемии гриппа sad.gif ). Зато - 2 новичка, и еще одного мальчика отпустили из реабилитационного отделения наркологии к нам по нашей просьбе. Первая часть была, естественно, по 1 шагу. А вторая на "юбилейной" группе напросилась сама собой.
Я давно хотела поговорить на собрании о судьбе прежней "Опоры", которая распалась несколько лет назад. Отдать дань памяти ее умершему основателю, людям, которые начинали это дело в нашем городе (трое из них и сейчас с нами). Многие даже и не знали, что один из этих парней не вылезал из местной наркологии, донося идеи АА, другой полгода сидел в наркодиспансере один с чайником и ждал новичков...Они сами не много говорят об этом. Пришлось сказать мне.
Хорошее получилось собрание. smile.gif



Спустя 1 час, 29 минут, 19 секунд (20.11.2009 - 21:15) варистор написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
С Праздничком!

Спасибо! Праздник надо сказать удался! Маловато нас пока но я мыслю это вопрос времени ! smile.gif

Спустя 1 месяц, 4 дня, 21 час, 16 минут, 45 секунд (25.12.2009 - 18:32) Lola написал(а):
Решила перед Новым годом темку освежить и ...еле раскопала ее в архивах. smile.gif Позавчера у нас было собрание на тему: подведение итогов года.
Итак, что сделано:
1. Группе исполнилось 4,5 месяца, вполне серьезный младенческий возраст.
2. Количественно нас сейчас 10 человек (считаю за члена группы парня, который живет в райцентре за 140 км, на собрания не приезжает, но идеи АА принял всей душой, работает по Программе сам, связь по телефону и через инет).
3. Из тех, кто начинал вместе со мной (8 человек) осталась...лишь я одна. sad.gif Когда я загрустила на эту тему, муж спросил: "А ты не догадываешься, почему?" Я задумалась. Ответ с виду простенький, но по-моему верный: все те люди пришли сюда по рекомендации врачей и психологов нашей наркологии. Некоторые даже под давлением. Стоит ли удивляться, что они не зацепились и не прижились? У алкоголиков сильно развито чувство протеста. Я глубоко благодарна всем этим ребятам. Но - порадоваться ни за одного из них не могу...Все продолжают кувыркаться в болезни, каждый по-своему...Что ж, адрес и телефон у них есть, а насильно мил не будешь.
4. Практически все оставшиеся в городе члены старой группы "Опора", распавшейся несколько лет назад, пришли к нам. Именно из этих людей сложился сегодняшний костяк, плюс пятеро новичков. Со временем у меня из рассказов ребят сложилась картина распада той группы. Опыт горький, но поучительный, есть над чем подумать, чтобы не повторить ошибок.
5. Группа зарегистрирована в РСО, есть "Горячая линия".
6. Еженедельно посещаем наркологию с 12-м шагом, все наши новички - оттуда, "с улицы" пока никто не пришел.
7. Вышла статья о группе в местной газете, в проекте вторая.
8. Распечатали визитки, после НГ планируем дать объявление в газете.
9. Два приезда АА-шечек из Саратова и Балакова очень сильно поддержали нашу группу в самый трудный период начала и становления.
Вроде как все...
Все живы, трезвы и кажется, счастливы.
Всех с наступающим Новым годом! smile.gif

Спустя 3 дня, 18 часов, 17 минут, 24 секунды (29.12.2009 - 12:49) mvs написал(а):
Привет . Поздравдяю с наступающим праздником. Рад, что у вас потихоничку все образуется. Для меня служение группе, сохранение и развитие группы и моя радостная полная трезвость взаимосвязаны.Может ты осталась в группе потому,что очень хотела сохраненить группу и действовала? Много хороших мгновений тебе и группе в Новом 2010 году.

Спустя 4 часа, 10 минут, 3 секунды (29.12.2009 - 16:59) Lola написал(а):
mvs
Спасибо! smile.gif
Цитата (mvs @ 29.12.2009 - 11:49 )
Может ты осталась в группе потому,что очень хотела сохраненить группу и действовала?

Наверно, так. smile.gif Одно я знаю точно - у меня не получилось бы остаться трезвой только для себя. К счастью. smile.gif

Спустя 42 минуты, 52 секунды (29.12.2009 - 17:42) Mila-Kazan' написал(а):
Lola
Лола!Ты УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Мне очень хотелось бы увидеть тебя и подержать твои руки в своих

Спустя 5 часов, 25 минут, 56 секунд (29.12.2009 - 23:08) Flyuroza написал(а):
Lola
Цитата
Одно я знаю точно - у меня не получилось бы остаться трезвой только для себя. К счастью.

У нас тоже группа молодая...Сколько было слез, отчаяния, что группа в моем городе так и не сформируется, но сегодняшний день группа есть, нас уже 4.(А была я одна). Трезвая я на сегодня, прежде всего для себя, но если бы не было служения, не знаю как бы все сложилось... Особо благодарна АА из двух соседних городов, помогали формированию группы.
Рада за тебя, за себя и за группы,естественно.

Спустя 37 минут, 58 секунд (29.12.2009 - 23:46) Lola написал(а):
Mila-Kazan'
Цитата (Mila-Kazan' @ 29.12.2009 - 16:42 )
Мне очень хотелось бы увидеть тебя и подержать твои руки в своих

Спасибо, милая! Бог даст, и свидимся... Я очень хочу побывать в Казани. smile.gif
Milady
Цитата (Milady @ 29.12.2009 - 22:08 )
Рада за тебя, за себя и за группы,естественно.

Спасибо! Я тоже рада за нас за всех. Удачи вам и счастья!
wub.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (29.12.2009 - 23:48) Rearranger написал(а):
Sir
Классное название для группы - "Тетрагидроизохинолин" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 47 секунд (29.12.2009 - 23:49) Вот она я написал(а):
И у нас тоже группа молодая "Вот они мы" biggrin.gif ...пока нас трое, но есть уже люди, что с мыслями собираются...ждемс.
Lola
Тебе отдельное спасибо за то, что делишься своим опытом -для меня он не оценим!

Спустя 4 минуты, 9 секунд (29.12.2009 - 23:53) варистор написал(а):
Rearranger
А ещё лучше- ЭНДОГЕННЫЙ СПИРТ laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 16 секунд (29.12.2009 - 23:55) Lola написал(а):
Rearranger
варистор
Позитивненько мыслите, уважаемые Коты! biggrin.gif


Спустя 1 минуту, 29 секунд (29.12.2009 - 23:56) Rearranger написал(а):
еще мне нравятся поэтические названия типа: "последний причал", "туманная пристань", "пустынный полустанок", "конечная станция", "пей до дна" и "ежики в тумане"

Спустя 23 секунды (29.12.2009 - 23:57) Lola написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 29.12.2009 - 22:49 )
...пока нас трое, но есть уже люди, что с мыслями собираются...ждемс.

Все будет...в свое время. Ты сделала все, что могла. Дальше уже будет работать ВС. smile.gif


Спустя 1 час, 4 минуты, 26 секунд (30.12.2009 - 01:01) Лиатрис написал(а):
Девочки, милые! ( И флудоватые мальчики wink.gif laugh.gif ). Спасибо вам огромное, что вы пишете о своих непростых шагах в создании групп. ( И вобще - обо всём wink.gif laugh.gif )
У меня недавно были мысли, что я слишком много на себя беру, что "переслужила" и т.п. Хотела с января отказываться от должности председателя. А потом - перестала много брать, а стала делать то, что по душе. Не встревать во все дела группы, и не воспитывать сотоварищей. ph34r.gif
И что-то передумалось мне демонстративно уходить. Вот, ежели никто не вызовется - с удовольствием послужу ещё - я почувствовала, что нужна пока и востребована на этом месте и могу приносить реальную пользу группе. Что ж в амбициях кувыркаться?
Последние собрания такие тёплые были. Очень я люблю свою группу и хочу помогать ей выживать и развиваться.
Очень вас люблю, дорогие Анонимные Алкоголики. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (30.12.2009 - 01:06) Lola написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 30.12.2009 - 00:01 )
ежели никто не вызовется - с удовольствием послужу ещё - я почувствовала, что нужна пока и востребована на этом месте и могу приносить реальную пользу группе.

Ты прямо мои мысли озвучила. smile.gif
С Новым годом, дорогая моя!
wub.gif

Спустя 39 минут, 21 секунду (30.12.2009 - 01:45) Лиатрис написал(а):
Lola
СПАСИБО, ОЛЕЧКА!!!
И ТЕБЯ - С НОВЫМ ГОДОМ!!!

user posted image

Спустя 8 часов, 22 минуты, 24 секунды (30.12.2009 - 10:08) mvs написал(а):
Milady
Lola
Вот она я
Дорогие девочки! Новые группы это здорово.
Эт для меня появились дополнительные возможности съездить в гости.
С наступающим вас. Много, много интересных дел вам и вашим группам.

Спустя 2 дня, 4 часа, 14 минут, 39 секунд (2.01.2010 - 14:22) Lola написал(а):
mvs
Цитата (mvs @ 30.12.2009 - 09:08 )
Эт для меня появились дополнительные возможности съездить в гости.

Ловлю на слове! tongue.gif
Была бы просто счастлива с тобой увидеться. Мы очень рады гостям.
С Новым годом! wub.gif

Спустя 12 дней, 6 минут, 48 секунд (14.01.2010 - 14:29) mvs написал(а):
Lola
С прошедшими праздниками. От нас к вам всего 400 км. Я зимой не езжу, а вот придет весна, запрягу своего стального коня позову друзей и тогда придется вам принимать гостей.

Спустя 17 часов, 8 минут, 9 секунд (15.01.2010 - 07:37) Lola написал(а):
mvs
Цитата (mvs @ 14.01.2010 - 13:29 )
придет весна, запрягу своего стального коня позову друзей и тогда придется вам принимать гостей.

Ты это перед всей Весвалой сказал. tongue.gif Мы будем ОЧЕНЬ рады. Кстати: преамбула нашей группы делалась на основе саратовской и...тамбовской. Спасибо! smile.gif

Спустя 3 дня, 2 часа, 50 минут, 50 секунд (18.01.2010 - 10:28) mvs написал(а):
Желание есть, но на все ВОЛЯ ВС. Доживем до весны.
Касаемо приамбулы : менялась она у нас несколько раз, особенно в части правил поведения на группе. Рождалась , как говорится в муках, групповой опыт лег на бумагу.

Спустя 3 часа, 8 минут, 55 секунд (18.01.2010 - 13:37) Lola написал(а):
Цитата (mvs @ 18.01.2010 - 09:28 )
Рождалась , как говорится в муках, групповой опыт лег на бумагу.

Ага, и у нас роды были трудными... biggrin.gif Спасибо, что уже был ваш опыт, полегче пришлось. smile.gif

Спустя 3 дня, 9 часов, 45 минут, 48 секунд (21.01.2010 - 23:23) СВВ написал(а):
тема давно не обновлялась

плохим опытом тоже можно поделиться ?

света,алкоголик.
в АА 3.07.07.
одна.без группы...
сегодня поняла,что выздоравления у меня без группы нет!!!
чем больше я думала,что надо группу открыть,тем хуже мне становилось.
...сегодня вечером было 1 собрание нашей группы.
....а днем мне было плохо так,что появилась тяга.первый раз за мое пребывание в АА.
начала здесь выговариваться и тяга постепенно ушла.
спасибо,что я СЕГОДНЯ не напилась
завтра второе собрание.
как появилась в ВЕЛЬСКЕ группа,напишу позже
спасибо всем

Спустя 5 минут, 7 секунд (21.01.2010 - 23:28) Вот она я написал(а):
Цитата (СВВ @ 21.01.2010 - 22:23 )
как появилась в ВЕЛЬСКЕ группа,напишу позже

Жду, интересно очень.

Спустя 20 часов, 35 минут, 16 секунд (22.01.2010 - 20:03) Lola написал(а):
Цитата (Вот она я @ 21.01.2010 - 22:28 )
Цитата (СВВ @ 21.01.2010 - 22:23 )
как появилась в ВЕЛЬСКЕ группа,напишу позже


Жду, интересно очень.

И мне тоже. smile.gif

Спустя 19 часов, 21 минуту, 41 секунду (23.01.2010 - 15:25) Lola написал(а):
Продолжаем тему. smile.gif Хотела сделать новый топик, но, может быть, получу советы и здесь.
Наша группа увеличилась, а посему ищем новое помещение. В наркодиспансере стало тесновато...Есть идея попросить пристанища в православном храме. Помещение там есть подходящее, настоятеля храма я знаю лично (работала в свое время у него). Посоветоваться хочу вот по какому поводу: как лучше построить разговор с ним, что можно взять с собой (в смысле литературы и т.д.). У меня есть статья о группе в местной газете, обещали прислать Письмо патриарха (правда, еще Алексия). Что бы еще? У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (23.01.2010 - 15:29) pechora написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 23.01.2010 - 15:25 )
Что бы еще?

Мне тоже интересен такой опыт.. Местный батюшка, что-то вроде общества трезвости замутить хочет.

Помню, у меня в руках была методичка - "Священнослужителям об АА".. что-то такое.


Спустя 18 минут, 18 секунд (23.01.2010 - 15:47) Лиатрис написал(а):
Lola
pechora

Да, я перед тем как идти - распечатала текст "Священнослужителям об АА"

http://www.aarus.ru/lit/clergy/clergy.htm

И приложила туда означенное письмо Алексия.
Ну у нас в городе "продвинутые" священники - уже при одной церкви группа 15 лет работает, никто против пока не говорит.

Что ещё можно - ума не приложу. Если будут настроены на разговор, то в беседе можно больше рассказать - чем мы занимаемся.

Если уже в курсе ( как у нас) - то просто договорились о днях, пообещали порядок и спросили - куда отдавать "десятину".

Спустя 2 минуты, 39 секунд (23.01.2010 - 15:50) Апрель написал(а):
Интересная тема. Присоединяюсь.
Я, Алексей алкоголик - наркоман из Белгорода.
smile.gif



Спустя 47 секунд Апрель написал(а):
Лиатрис спасибо за ссылочку, пойду посмотрю blink.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (23.01.2010 - 15:52) pechora написал(а):
Лиатрис
Цитата (Лиатрис @ 23.01.2010 - 15:47 )
Да, я перед тем как идти - распечатала текст "Священнослужителям об АА"

Спасибо! То что надо!


Спустя 23 минуты, 59 секунд (23.01.2010 - 16:16) Lola написал(а):
Лиатрис
Спасибо, я обязательно это распечатаю. Самое то, что надо. smile.gif

Спустя 58 секунд (23.01.2010 - 16:17) Лиатрис написал(а):
Lola
Апрель
pechora

smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 36 минут, 53 секунды (23.01.2010 - 16:54) Апрель написал(а):
Сегодня благодаря форумчанам был первый звонок из Курска от Генадия. Началась налаживаться связь с близлежащими группами АА. Светлые надежды рождаются в сердце. Возможно Высшая сила готовит для меня особенный подарок: я встану у истоков первой Болгородской группы АА и когдато скажу с гордостью внукам: я виел как всё это начиналось. biggrin.gif

Спустя 17 минут, 7 секунд (23.01.2010 - 17:11) Вот она я написал(а):
Лиатрис
Цитата
распечатала текст "Священнослужителям об АА"

Тоже распечатала, может и нам пригодится.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (23.01.2010 - 17:15) Апрель написал(а):
Вот она я Да хорошая брошюрка. Одобряю. Спорить с теми кто не приемлет АА не стоит. Просто дать ознакомиться и всё.

Спустя 4 часа, 25 минут, 56 секунд (23.01.2010 - 21:41) СВВ написал(а):
сегодня было 3 собрание нашей группы.2чел.
после собрания к нам еще зашла жена алк.
для меня это важно,т.к.муж алк.
собрание длилось 1ч.
еще долго болтали потом,т.к.было время и растаться было трудно.
моя алк.уже знала АА.была на собраниях в Северодвинске
вернуласьв Вельск,группы нет....срыв... sad.gif
мы не знали друг друга и обе страдали
составили расписание гр.на 2 дня пока
ищем помещение постоянное
будем визитки делать
статью в газету.журналистка знакома с АА уже давно
к батюшке пойдем,чтобы оставить визитки.
всем спасибо за опыт!

Спустя 51 минуту, 22 секунды (23.01.2010 - 22:32) Lola написал(а):
СВВ
Очень рада за вас. smile.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (23.01.2010 - 22:35) Апрель написал(а):
СВВ мои великодушные поздравления smile.gif

Спустя 14 часов, 7 минут, 17 секунд (24.01.2010 - 12:42) Vik_Arh написал(а):
Lola
pechora
У нас в Архангельском крае две группы родились посредством участия Православных священников.
Был и отрицательный опыт с фанатичными священниками - там мы быстро проголосовали ногами, прекратив контакты.
Первая из работающих на сегодня группа в Архангельске, она и называется "При Храме", проводит собрания в пристройке к Храму. Священник прогрессивный, вник в программу, что это ничем не угрожает безопасности его прихода. Приезжал к нам АА-шник из Питера Яков Г. ("Ступени"), вместе с ним ходили договаривались, он рассказал об успешном Питерском опыте . Распечатывали бумаги с сайта Питерской интергруппы в поддержку АА http://www.aaspb.ru/News.htm , в т.ч. и обращения Алексия. На сегодня группа работает 3 года, 2 р. в неделю, в нААши дела настоятель не вмешивается, рекомендует АА прихожанам у кого проблемы с алкоголем, в Храме висит объявление про нас с расписанием и телефоном - приходят новички, иногда он сам заходит к нам на чай просто поговорить. Денег мы не платим, участвуем в хоз. работах время от времени - забор ставили летом к приезду Президента РФ, святую воду помогали возить в Крещение и пр. (но необременительно).
Другая группа - в Новодвинске (30 км от Архангельска) образовывалась тоже посредством местного Православного священника - он знаком с первым, и тот ему говорил об АА положительно. Здесь нам он выделил сначала помещение в музее Православной культуры, на сегодня это помещение бывшего магазина 70 кв.м. Мы с ним вместе ходили к мэру Новодвинска и беседовали про АА. Развитие там тоже постепенно идет (5 мес.). На нашем сайте http://aalarisa.narod.ru в "Наших историях" есть видеоролик про эту группу, настоятель Храма там тоже присутствует.
При вопросах нужности контактов со священнослужителями я всё время вспоминаю, что Билл У. нашел доктора Боба тоже посредством религиозного учреждения.
На сегодня еще заработала малая группа по БК в помещении Католического прихода.
Вот как-то так у нас smile.gif

Спустя 12 часов, 31 минуту, 22 секунды (25.01.2010 - 01:14) Vik_Arh написал(а):
Цитата (Vik_Arh @ 24.01.2010 - 12:42 )
Был и отрицательный опыт с фанатичными священниками - там мы быстро проголосовали ногами, прекратив контакты.
Первая из этих

В смысле работающих на сегодня, а не те где прекратились контакты со священниками.
Не умею исправлять уже отправленные сообщения. sad.gif Видел у других, что это возможно. Прошу модераторов мне подсказать в этом деле:
Как отредактировать свое уже отправленное сообщение в теме? Заранее благодарен.

Спустя 7 часов, 54 минуты, 31 секунду (25.01.2010 - 09:08) Volganin написал(а):
Vik_Arh
В правом верхнем углу твоего отправленного сообщения есть кнопка <Редактировать>. Жми на неё и это сообщение вновь откроется в окне для написания сообщений. Изменяй его и сохраняй. Сообщение будет изменено.

Спустя 56 минут, 56 секунд (25.01.2010 - 10:05) Vik_Arh написал(а):
Volganin
Спасибо, как всё просто. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (25.01.2010 - 10:13) Flyuroza написал(а):
Вчера на группе нас было 3 человека, скучновато конечно, но зато есть какая-то душевная теплота что-ли, чего я не улавливаю на больших группах. А как мы всегда возвращаемся домой- это надо видеть - с песнями на всю улицу и шутками, все люди думают, что вон алкаши пьяные возвращаются, а мы с группы идем веселые, но ни фига не пьяные, короче позитиФ огромный.

Спустя 1 день, 9 часов, 11 минут, 9 секунд (26.01.2010 - 19:24) Lola написал(а):
Vik_Arh
Спасибо! smile.gif
Milady
Цитата (Milady @ 25.01.2010 - 09:13 )
с песнями на всю улицу и шутками, все люди думают, что вон алкаши пьяные возвращаются,

Ага, мы тоже часто хохочем, но петь еще не пробовали. biggrin.gif



Спустя 1 час, 59 минут, 13 секунд (26.01.2010 - 21:24) palitra написал(а):
у меня радостное событие. я нашел аашника! в своем городе. это похоже на фантастику. давно искал. в инете местном было глухо. а тут отозвался. оказывается когда-то приезжали православные миссионеры, которые пытались внедрить 12 шагов. вот он по ходу один зацепился за программу. у нас и америанцы грят были. и из аа были. но группы так и не создались.
я сам-то познакомился с программой через инет. потом в москву ездил. пытался в свое время создать. не получилось.
этот парень тоже пытается группу сколотить, но что-то не двигается дело. и тут вот нашлися друг другу. поговорили как, не знаю, как сказать. ну на своем языке что ли. пока по телефону. встретимся на днях.
я себя до этого немного как на необитаемом острове ощущал. и тут бац встретил. от мне по телефону привет я такой-то алкоголик, и я ему то же.
м-да. вот все молил ВС послать мне такого и случилось. чудеса!
решили группу сколотить. начнем, попробуем. smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (26.01.2010 - 21:27) Flyuroza написал(а):
Lola
Цитата
Ага, мы тоже часто хохочем, но петь еще не пробовали.

А вы попробуйте - весь негатив, копившийся всю неделю, пока горланишь какую нибудь песню на всю улицу, моментально выходит.



Спустя 2 минут, 8 секунд Milady написал(а):
palitra
Цитата
чудеса!

Да надо в них,(в чудеса) хоть когда нибудь верить. Рада за тебя. smile.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (26.01.2010 - 21:30) Вот она я написал(а):
palitra
здорово!!! Мы так же случайно (ВС рулит) нашлись с моей ААшкой(как я ее теперь называю), радости у обеих было много. Теперь есть у нас группа, пока нас трое постоянных, но большие дела начинаются с малого!

Спустя 1 день, 21 час, 25 минут, 30 секунд (28.01.2010 - 18:55) palitra написал(а):
еще одна девушка нашлась, аашница! ей дали мой телефон. она из глубинки. тоже у себя одна. но скоро к нам переедет. мда. слов нет. круто)))

Спустя 56 минут, 2 секунды (28.01.2010 - 19:51) Вот она я написал(а):
palitra
Цитата
нашлась, аашница!

Точно, круто! Радуюсь за вас. Вместе гораздо легче.

Спустя 3 часа, 13 минут, 9 секунд (28.01.2010 - 23:04) Flyuroza написал(а):
palitra
Цитата (palitra @ 28.01.2010 - 17:55 )
еще одна девушка нашлась, аашница!

Вот и группа набралась smile.gif У себя тоже рада новичкам.

Спустя 1 день, 15 часов, 58 минут, 32 секунды (30.01.2010 - 15:03) mamont303 написал(а):
Привет всем! Меня зовут Сергей, я алкоголик. Живу в маленьком городке на севере Иркутской области. Четыре года назад врач-нарколог, сняв со стены своего кабинета листок с молитвой О ДУШЕВНОМ ПОКОЕ, дал мне с этим листком и телефон человека, который и познакомил меня с АА.
На протяжении этих лет мы встречались с моим АА-евским другом, делились опытом и надеждами, но нас так и было двое...
И вот, в воскресение 24.01.10 у нас прошло первое собрание группы АА на которой было аж пять человек. Завтра второе собрание, волнительно и радостно, что и у нас лед тронулся ( в январе smile.gif ).

Спустя 26 минут, 42 секунды (30.01.2010 - 15:30) Ладейка написал(а):
mamont303
Привет, Сергей! Я Лада алкоголичка! Это очень трепетно когда рождается новая группа,ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Так держать!

Спустя 1 час, 18 секунд (30.01.2010 - 16:30) mamont303 написал(а):
Ладейка
Лада привет! Спасибо за поздравления, очень надеюсь, что с помощью ВС группа окрепнет и будет жить.

Спустя 3 часа, 15 минут, 7 секунд (30.01.2010 - 19:45) СВВ написал(а):
привет всем!

сегодня наша встреча АА проходила уже на постоянном месте,которое дал мер г.Вельска.
были ребята из Вологды(4аа)поддерживали нашу молодую группу!
всего было 12человек!число хорошее!
новички узнали о группе через газету"вельская неделя"
новичков было 3.
встреча мне понравилась тем ,что ребята из Вологды умеют разговаривать.
мне так спокойно сейчас.

журналист напишет опять статью.и пообещала писать постоянно рассписание наших встреч.

света.














9

Спустя 3 часа, 50 минут, 15 секунд (30.01.2010 - 23:35) Вот она я написал(а):
А я сегодня на группе была одна((((

Спустя 20 минут, 29 секунд (30.01.2010 - 23:56) бомж-вредитель написал(а):
Lola
Привет! Саранск - это и от нас недалеко ( я из Казани). Бог даст - придумаем что нибудь...

Спустя 19 минут, 43 секунды (31.01.2010 - 00:16) Лиатрис написал(а):
mamont303
СВВ
Очень, очень рада за вас!!! user posted image

Цитата (Вот она я @ 30.01.2010 - 22:35 )
А я сегодня на группе была одна((((

Ну и такое, говорят, бывает.... sad.gif

Спустя 10 часов, 24 минуты, 4 секунды (31.01.2010 - 10:40) Lola написал(а):
бомж-вредитель
Мы сами весной собираемся в Казань. smile.gif И вас с радостью встретим. Я тебе в личку напишу.

Спустя 25 минут, 1 секунду (31.01.2010 - 11:05) Flyuroza написал(а):
А мы вчера ездили в город В. на собрание, так там на группе не было ни одного АА, только АН, алкашей в чистом виде было нас двое и то с соседнего города. Короче вот такая группа поддержки со стороны анонимных наркоманов, да и у нас тоже. smile.gif

Спустя 9 часов, 3 минуты, 49 секунд (1.02.2010 - 20:08) маэстро написал(а):
бомж-вредительLola

Сначала к нам на спартакиаду! Н.Ч. biggrin.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 10 секунд (1.02.2010 - 21:59) бомж-вредитель написал(а):
маэстро
Веришь - нет, у ВС чувство юмора замечательное... Почти 8 лет назад в Казань перебрался, денег тогда не было ваще, а по ААшным праздникам ездить дюже хотелось... И решил тогда, что другое все дорго и далеко, а вот в Челны в ближайшее время поеду обязательно. С тех пор - где только не было. И в России, и вне... Много где по несколько раз. Ваших ( кто больше года, точно) всех знаю. И вы -меня. Но вот в Челнах - не был! Не получается, ну никак. Хотя - каждый год планирую... И в этом году тоже. В двух-трех машинах место забиваю.

Спустя 19 часов, 48 минут, 31 секунду (2.02.2010 - 17:47) маэстро написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
В двух-трех машинах место забиваю.

Забей в одной ,тогда точно приедешь biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 16 секунд (2.02.2010 - 18:31) Ника написал(а):
Здравствуй, Лолочка! smile.gif Меня зовут Ника, я алкоголик!
Понимаю, как вам сложно. Вы, главное, про традиции не забывайте!
А то мы в своё время таких глупостей и ошибок понаделали-умничали слишком. Народу потеряли, что теперь и не знаем где они и как.
Цитата
А до "создателя" никак не доходит суть традиций. "Ведь главное - чтобы помогало" - эт его цитирую. К тому ж он дел наворочал, и в отпуск ушел  А нам разгребать.

Смотри-ка как славно, никто не будет мешать. Когда нас пустили в одну РПЦ,батюшка зорко наблюдал и бдил-чего это мы там говорим, не очень комфортно,но выбора не было. Потом доверил,слава Богу. И с Вами ВС.
Передавай группе от меня привет!
biggrin.gif А как назвали-то новорожденную? biggrin.gif

Спустя 2 часа, 21 минуту, 18 секунд (2.02.2010 - 20:53) СВВ написал(а):
привет!
я света из Вельска.
сегодня ходили с мужем АА на группу.

поговорили.провели группу.попили чаю.

раньше мы с ним пробовали дома провести собрание АА, не получалось.

ждали новичков, но никто не пришел.
хорошо,что потом одна АА позвонила и сказала, почему не пришла.

так здорово,что у нас есть свое место.
я рада,что группа в Вельске по-тихоньку растет.

спасибо, я трезвая!
smile.gif biggrin.gif biggrin.gif это мы.

Спустя 1 час, 28 минут, 47 секунд (2.02.2010 - 22:21) Lola написал(а):
Ника Иркутск
Спасибо за теплые слова. smile.gif Привет обязательно передам.
Цитата (Ника Иркутск @ 2.02.2010 - 17:31 )
А как назвали-то новорожденную?

Мы называемся "Опора". Не мудрствуя лукаво, взяли название от прежней группы, в память о ее лидере, ныне покойном. Он очень много сделал в свое время для создания движения АА в нашем городе, светлая ему память. Звали его Алексей.
СВВ
Цитата (СВВ @ 2.02.2010 - 19:53 )
сегодня ходили с мужем АА на группу.

поговорили.провели группу.попили чаю.

раньше мы с ним пробовали дома провести собрание АА, не получалось.

Мы тоже всегда ходим вместе. И дома мини-группа проходит частенько. Правда, не совсем по традициям, зато от души. smile.gif

Спустя 11 минут, 47 секунд (2.02.2010 - 22:33) Flyuroza написал(а):
Цитата (Lola @ 2.02.2010 - 21:21 )
Мы называемся "Опора".

А мы решили поменять название, в течении года группа называлась "Рассвет". (Кстати название распространенное, а мы думали мы одни такие sad.gif )А потом кто-то предложил поменять букву в названии. Теперь называемся "РасЦвет", smile.gif может и в самом деле расцветем biggrin.gif и народу прибавится... rolleyes.gif

Спустя 1 день, 13 часов, 49 минут (4.02.2010 - 12:22) СВВ написал(а):
SOS!

у меня неприятность...
вышла газета с неправильным указанием встречи нашей группы в 17ч.,а я смогу подьехать к 19ч. только.
муж АА тоже на работе.
одна АА постоянно теряется,нет ее сегодня!

может если только жена алкоголика посидит.

у нас пока только я с большим сроком трезвости, и расписание делаю под себя.
в газете большая статья об АА и куда народ пойдет?

помогите советом!
с работы уйти не смогу.
и группа дорога мне!

Спустя 13 минут, 37 секунд (4.02.2010 - 12:36) бомж-вредитель написал(а):
СВВ
Дык, нафигачте на дверь, где группа огро-о-омный плактище. Типа, мы вам безмерно рады, но через два часа...

Спустя 12 минут, 39 секунд (4.02.2010 - 12:48) СВВ написал(а):
бомж-вредитель
спасибо!
буду использовать все варианты!

потом отчитаюсь, как прошло все!

Спустя 3 дня, 7 часов, 12 минут, 20 секунд (7.02.2010 - 20:01) СВВ написал(а):
плакат повесили.новичков не было.

6 января была встреча в 12ч.
после обьявления в газете пришло 2 алкоголика.
один не пьет 26лет(я поняла, что он в братьях Иеговых состоит)
и он очень мешал вести собрание, а у нас опыта и так нет.

он в конце 80-х хотел группу создать АА. не получилось.
ушел в религию.

в целом собрание прошло плодотворно.
было 6 алкоголиков и все очень приятные.

спасибо!

Спустя 1 час, 5 минут, 45 секунд (7.02.2010 - 21:07) Вот она я написал(а):
СВВ
СВВ
Цитата
и он очень мешал вести собрание, а у нас опыта и так нет.

Да, бывают такие проблемы, люди разные.
Мы тоже сегодня говорили про второй шаг в наркологии, люди сами попросили рассказать.
А вчера было на группе нас аж 4 человека, ростем, ура.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (7.02.2010 - 21:28) Flyuroza написал(а):
А у нас на собрании впервые были 2 новичка из больницы. Так как больница и место проведения собрания находятся в одном здании врач нарколог разрешил пациентам присутствовать на собрании АА . Так что растем потихонечку. Сегодня на собрании было 9 человек, спасибо нашим АН и АА из соседнего города.

Спустя 12 минут, 13 секунд (7.02.2010 - 21:41) Вот она я написал(а):
Milady
Цитата
спасибо нашим АН

И нашим АН спасибо, они делают большую работу и пока мы не ссоримся.

А у вас есть отделение реабилитации?

Наша реабилитация работает по 12-шаговой программе и там всех прямо заставляют читать БК и писать по ней. И у людей есть о этого нежелание работать по программе.
Работают в реабилитации психологи независимые сами.
Вот такая еще проблема.

Конечно, пациенты в курсе уже сути программы и это нам в помощь, но палка о двух концах...

Спустя 1 час, 1 минуту, 43 секунды (7.02.2010 - 22:42) Flyuroza написал(а):
Вот она я

Цитата (Вот она я @ 7.02.2010 - 20:41 )
А у вас есть отделение реабилитации?

Нет, но в перспективе надеемся на открытии в нашем городе. smile.gif

Цитата
Наша реабилитация работает по 12-шаговой программе и там всех прямо заставляют читать БК и писать по ней. И у людей есть о этого нежелание работать по программе.

А мы хотим перенять опыт реабилитационного центра другого города, где с успехом выздоравливают много людей, да и работают консультанты, в прошлом сами алкоголики. Думаю у нас тоже получится.

Спустя 13 часов, 44 минуты, 34 секунды (8.02.2010 - 12:27) Lola написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 7.02.2010 - 19:01 )
один не пьет 26лет(я поняла, что он в братьях Иеговых состоит)
и он очень мешал вести собрание, а у нас опыта и так нет.

А чем мешал - разговорами о религии? Было у нас такое, при становлении группы: два сектанта с большими сроками трезвости без Программы АА ходили к нам. Когда традиции стали соблюдаться четко, их как ветром сдуло...неинтересно стало с нами, алкашней. biggrin.gif
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 7.02.2010 - 20:41 )
Наша реабилитация работает по 12-шаговой программе и там всех прямо заставляют читать БК и писать по ней. И у людей есть о этого нежелание работать по программе.

И я, как алкоголичка, их очень понимаю... sad.gif
Milady
Цитата (Milady @ 7.02.2010 - 21:42 )
мы хотим перенять опыт реабилитационного центра другого города, где с успехом выздоравливают много людей, да и работают консультанты, в прошлом сами алкоголики.

А можно поподробнее, о каком городе речь? Мы тоже начинаем такое дело в нашем реаботделении, трое наших братьев устроились недавно консультантами, и нам очень нужен успешный опыт других городов.

Спустя 19 минут, 51 секунду (8.02.2010 - 12:47) СВВ написал(а):
Lola
привет!
нет он о религии своей не много говорил.

мне не понравилось, то ,что он говорил не о себе и долго очень.
со своей колокольни болтал.
я его не могла слушать и не слышала.
у нас группа молодая, опыта нет.
он пришел, чтобы помочь другим, а не для себя.
да, ладно. может больше не придет. а если придет, то мы будем готовы к нему.

спасибо за напоминание о традициях.
ведь все же просто!

Спустя 1 час, 19 минут, 4 секунды (8.02.2010 - 14:06) mamont303 написал(а):
Привет!
У нас в воскресение было третье собрание нашей новорожденной группы! Было четыре человека. Два новичка пришли по второму разу и это сильно радует. Надеюсь, что они проникнутся духом АА и будут посещать группу подольше...во всяком случае мне этого очень-очень хочется, а то как то без живой группы начинал закисать.
Теперь начало положено, буду сообщать о продвижениях. Спасибо!

Спустя 14 минут, 15 секунд (8.02.2010 - 14:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
мы хотим перенять опыт реабилитационного центра другого города

Это не наш ли город ввиду имеется? Впрочем, не наш, а соседний (пардон) - я ведь тоже аж в трех километрах живу...

Спустя 9 минут, 29 секунд (8.02.2010 - 14:29) СВВ написал(а):
mamont303
привет!
у нас в газете местной будет постоянно печататься расписание наших встреч,журналистка много лет знакома с АА.
АЛКОГОЛИКИ приходят через статьи в газете.
визитки еще не сделали, в разработке пока.
в нашей молодой группе постоянных пока 5 чел.и одна соз.
опыта вести собрания нет.
учимся!

Спустя 3 часа, 49 минут, 17 секунд (8.02.2010 - 18:19) palitra написал(а):
привет! сегодня и у нас произошла первая встреча. было 6 человек со мной. ребята начинающие. лит-ру не читали. да и где было читать.
вобщем, что знал об аа рассказал.пытался донести принципы аа. 12 традиций.
так что в первый раз и 6 человек. надеюсь нас не будет меньше. в следующий раз уже проведем группу по всем правилам.
мне немного тяжеловато, т.к. сам новичек. просто читал лит-ру. да был немножко на группах в москве и на скайпе. надо нам будет вникнуть во все стороны этого процесса. но я опять надеюсь на ВС, она собрала, надеюсь и направит.
очень хочется не заорганизовать, не формализовать, но с соблюдением всех наших традиций. хочется, чтобы всем нам было комфортно в нашей группе
тоже очень не хочу брать инициативу. честно. но вначале немного придется видимо. мне самому нравится в аа дух свободы!

Спустя 9 минут, 57 секунд (8.02.2010 - 18:29) Lola написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 8.02.2010 - 11:47 )
он пришел, чтобы помочь другим, а не для себя.

Был у нас такой чел - 7 лет трезвости, тоже другим хотел помогать, для себя уже все сделал, говорил. Потом сорвался - и больше не приходит. sad.gif Может, теперь мы б ему помогли. Надеюсь на лучшее все ж таки.
Цитата (СВВ @ 8.02.2010 - 11:47 )
ведь все же просто!

Ага! Хотя мне тоже в первое время все казалось сложным...Вы молодцы, честно. Все получится. ВС поддерживает молодые группы, я в этом убедилась. smile.gif
palitra
Цитата (palitra @ 8.02.2010 - 17:19 )
очень хочется не заорганизовать, не формализовать, но с соблюдением всех наших традиций. хочется, чтобы всем нам было комфортно в нашей группе

Для меня это тоже было очень важным, и нам вроде удалось. smile.gif
Цитата (palitra @ 8.02.2010 - 17:19 )
очень не хочу брать инициативу. честно. но вначале немного придется видимо. мне самому нравится в аа дух свободы!

ИМХО - одно другому не мешает, а служение группе сильно укрепляет трезвость, проверено на своем опыте.
Удачи тебе! smile.gif

Спустя 43 минуты, 44 секунды (8.02.2010 - 19:12) mamont303 написал(а):

Я в областном центре, когда попадал на группы, хотел попробывать провести собрание - приобрести опыт так сказать, но стеснялся. Сейчас уже три провел, считаю, что очень даже не дурно. Благо, преамбула есть, литература имеется, а главное - появились новички, + помещение, + чайник.
Давать объявления в газете и по радио пока духа не хватает. Городок небольшЕнький - смущаюсь публичности, честно. Но, у нас огромный козырь - местный врач-нарколог. Через него нашли путь к знакомству с АА я и мой друг А..(7,5 лет трезвый). Он (врач) выхлопотал помещение и познакомил нас с двумя ребятами, которые уже некоторое время не пьют и хотели бы познакомиться с АА. Правда они (эти ребята) были пока только на первом собрании группы, а два последних пропустили (там похороны родственника). Но и без них было 4 человека, а это уже интересней, чем двое!
Сейчас, немного опыта в проведении собраний нарабатываем, чтобы следующие новички себя чувствовали комфортнее.
Пока что только чаепитие не вызывает вопросов (никаких). smile.gif

Спустя 2 часа, 14 минут, 15 секунд (8.02.2010 - 21:27) Flyuroza написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 8.02.2010 - 11:27 )
А можно поподробнее, о каком городе речь?

Поподробнее могу, тем более, судя по твоим постам ты туда весной собираешься. Может там и увидимся и с консультантами РЦ тоже познакомишься. smile.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 22 секунды (8.02.2010 - 22:52) Lola написал(а):
Milady
Да, я слышала об этом реабцентре. Очень хочется туда попасть, посмотреть. И увидеться тоже хочется. smile.gif

Спустя 9 минут, 27 секунд (8.02.2010 - 23:01) Flyuroza написал(а):
Lola
Ну ждать до апреля осталось не долго А сама прошла там реабилитацию, мне помогло, трезвая с того времени smile.gif

Спустя 22 часа, 8 минут, 41 секунду (9.02.2010 - 21:10) СВВ написал(а):
всем привет!
сегодня на собрании было 3 алкаша.
я.
девочка, давно знакомая с программой.
и опять пришел евангелист(26 лет не пьет)

прошло все хорошо.
я его останавливала, как могла.
да...пользуется тем, что у нас опыта вести группу нет.
но мы, АА, СИЛЬНЫЕ ! ведь я не одна, ребята знакомые помогают.
да и Весвало есть!
я чувствую поддержку огромную.
АА- это сила!
спасибо.
света из Вельска.

Спустя 1 час, 58 минут, 59 секунд (9.02.2010 - 23:09) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 9.02.2010 - 20:10 )
сегодня на собрании было 3 алкаша.

А сколько раз в неделю проводится собрание?

Спустя 10 минут, 38 секунд (9.02.2010 - 23:20) СВВ написал(а):
Milady
3 раза в неделю.
я бы 6 раз сделала, если бы это решила группа.
я предлогала...решили 2 для новичков , а одно я сделала для АЛ-АНОН и АА.

у нас костяк пока 5чел.


Спустя 7 минут, 20 секунд (9.02.2010 - 23:27) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата
3 раза в неделю.
я бы 6 раз сделала, если бы это решила группа.
я предлогала...решили 2 для новичков , а одно я сделала для АЛ-АНОН и АА.

у нас костяк пока 5чел.

Здорово, а у нас только одно в воскресенье sad.gif .В перспективе планируем проводить 2 раза в неделю, а так часто ездим в соседние города на большие группы smile.gif

Спустя 22 минуты, 57 секунд (9.02.2010 - 23:50) бомж-вредитель написал(а):
Lola
mamont303
СВВ
palitra
Какие вы молодцы! Удачи вам!!!!

Спустя 4 минуты, 55 секунд (9.02.2010 - 23:55) Flyuroza написал(а):
бомж-вредитель


Цитата (бомж-вредитель @ 9.02.2010 - 22:50 )
Lola
mamont303
СВВ
palitra
Какие вы молодцы! Удачи вам!!!!

А нам... sad.gif ?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (9.02.2010 - 23:57) бомж-вредитель написал(а):
Milady
Солнце, я тебе лично это раз десять говорил... laugh.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (10.02.2010 - 00:03) Flyuroza написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
Солнце, я тебе лично это раз десять говорил... 

А мне и тысячи мало... rolleyes.gif laugh.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (10.02.2010 - 00:09) СВВ написал(а):
Milady
МОЛОДЕЦ!!!

Спустя 9 минут, 18 секунд (10.02.2010 - 00:18) Flyuroza написал(а):
Цитата (СВВ @ 9.02.2010 - 23:09 )
МОЛОДЕЦ!!!

user posted image

Спустя 13 минут, 27 секунд (10.02.2010 - 00:32) Вот она я написал(а):
Milady
И от меня МОЛОДЕЦ!!! smile.gif

Спустя 7 часов, 1 минуту, 3 секунды (10.02.2010 - 07:33) Lola написал(а):
Milady
Я тоже хочу получить красивый застенчивый смайлик от тебя. biggrin.gif Но и без него могу сказать от всей души: МОЛОДЕЦ! smile.gif

Спустя 16 часов, 31 минуту, 57 секунд (11.02.2010 - 00:05) Flyuroza написал(а):
Цитата (Вот она я @ 9.02.2010 - 23:32 )
И от меня МОЛОДЕЦ!!!

Lola
Вот она я
Цитата
Я тоже хочу получить красивый застенчивый смайлик от тебя.  Но и без него могу сказать от всей души: МОЛОДЕЦ!

Ну совсем смутили wub.gif
Спасибо вам за теплые слова, вы тоже молодцы smile.gif

Спустя 8 часов, 3 минуты, 26 секунд (11.02.2010 - 08:08) СВВ написал(а):
привет всем!
вчера приехала на группу, а там замок!
подождала...пришел евангелист...пошли с ним домой...поговорили, как он бросил пить 26лет назад.
ключа запасного не было, вторая алкашка подводит в какой раз...
приобретаем опыт!
я трезвая 3,2г.



Спустя 3 минуты, 31 секунда СВВ написал(а):
сегодня сделаю запасные ключи.
делов- то!
все просто!

Спустя 1 час, 55 минут, 53 секунды (11.02.2010 - 10:04) Вот она я написал(а):
СВВ
Да, у нас такие проблемы были. Лучше сделать и не тянуть запасные ключи.

Спустя 11 часов, 30 минут, 46 секунд (11.02.2010 - 21:35) Flyuroza написал(а):
Цитата (СВВ @ 11.02.2010 - 07:08 )
сегодня сделаю запасные ключи.

Цитата (Вот она я @ 11.02.2010 - 09:04 )
Лучше сделать и не тянуть запасные ключи.

Я на этой неделе сделала запасные ключи. Ключи были всегда у меня, так как я ответственная за помещение. На этой неделе не успеваю на группу, на работу вызывают. Да и вообще, нужно иметь лишнюю связку ключей на всякий случай.

Спустя 1 день, 9 часов, 8 минут, 3 секунды (13.02.2010 - 06:43) palitra написал(а):
привет.вчера у нас было настоящее собрание группы аа. нас было 4. люди хотят ходить и это меня радует. радует и то, что пока и у меня есть желание ходить. так как я ужасный лентяй и вообще мало во что верю. в живую с людьми не общаюсь. наверно это все же это черты не моего характера, а болезни, т.к. когда был нормальный был как раз наоборот.
после официальной части еще два часа сидели и разговаривали. выбрали секретаря и казначея. название дали. надо будет зарегаться в цбо.
ДАЙ БОГ, что бы наша группа жила и существовала.
я рад, что ребята инициативные. следующее собрание вести уже не я буду.
по поводу помощи другим мнения разделились. большинство высказалось за то, чтобы сначало обкатать группу. самим чего-нить поднабраться. затем если кто хочет пойдет в люди. думаю, что это разумно. личноя за себя так думаю. мне же надо своим опытом делиться. то есть пока нечем особо.
хотя вход всем свободен к нам. правильно сказала одна сестра "надо высидеть". задница вещь великая и часто она более эффективнее, чем голова))).

Спустя 25 минут, 51 секунду (13.02.2010 - 07:09) СВВ написал(а):
palitra
спасибо за опыт!
у нас по субботам бывает побольше народа.
на неделе пока мало совсем.
мне понравилось то, что к нам в группу пришла женщина с годом трезвости.
она рада, что теперь может поговорить с такими же.

пока на группе все хорошо, спасибо ВС, оберегает! спасибо всем АА, поддерживают!
с евангелистом я знаю, как себя вести теперь(была проблемка)
я пока и казначей,и секретарь,и библиотекарь, и т.п.

Спустя 1 день, 2 часа, 32 минуты, 57 секунд (14.02.2010 - 09:42) Flyuroza написал(а):
Цитата (Milady @ 11.02.2010 - 20:35 )
На этой неделе не успеваю на группу, на работу вызывают.

Чудо, обойдутся без меня на работе. Счастлива, что отдыхаю сегодня, а после обеда на группу.
Цитата (palitra @ 13.02.2010 - 05:43 )
правильно сказала одна сестра "надо высидеть". задница вещь великая и часто она более эффективнее, чем голова))).

Согласна, что правильно сказала, больше полгода одна высиживала... smile.gif и про задницу тоже права wub.gif

Спустя 27 минут, 9 секунд (14.02.2010 - 10:09) СВВ написал(а):
Milady
спасибо тебе!
значит полгода не буду беспокоиться,что высиживаю одна группу.
поддержка огромная с твоей стороны! буду сидеть и думать,что ты то высидела!!!есть же толк.
вчера пришел евангелист один.с ним попили чаю.поболтали.группу не могла провести.но в следующиий раз буду проводить!ведь это опыт приобретаем.
я ему рада была.он о религии не говорил.если ВС его посылает, значит так надо.
сейчас представила,что веду встречу, а он возьми да и уйди.буду дальше с собой разговаривать?
...и так смешно стало...и хорошо!
может попробуем сегодня масленницу вместе проводить.позвоню всем и приглашу.
иду с группы...сняла деньги с карточки...за мной пьяненький стоял...помогла ему снять деньги...попробовала поговорить с ним и дала от руки написанную визитку ему.вдруг когда-нибудь и поможет кому-нибудь она.
еще оставила в ближнем магазине от группы брошюры.
занялась донесением наших координат вплотную,чтобы не одной сидеть.
спасибо!

Спустя 49 минут, 54 секунды (14.02.2010 - 10:59) mamont303 написал(а):
Привет!
Сегодня не стал звонить, узнавать кто прийдет на группу. Положился на ВС.
Было нас четверо, провел собрание брат-АА, который 4,5 года назад познакомил меня с программой АА. Я спикирил, рассказывал о своем опыте, отвечал на вопросы. Потом все высказывались о своем. Уже за чаем приняли решение назвать группу "ВОСКРЕСЕНИЕ" и послать заявление на регистрацию!
Спасибо, сегодня трезвый, Сергей! smile.gif

Спустя 2 часа, 37 минут, 17 секунд (14.02.2010 - 13:36) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 14.02.2010 - 09:09 )
поддержка огромная с твоей стороны! буду сидеть и думать,что ты то высидела!!!есть же толк.

Пажалста, user posted image если что обращайтесь, как группу высиживать rolleyes.gif .
Цитата (СВВ @ 14.02.2010 - 09:09 )
иду с группы...сняла деньги с карточки...за мной пьяненький стоял...помогла ему снять деньги...попробовала поговорить с ним и дала от руки написанную визитку ему.вдруг когда-нибудь и поможет кому-нибудь она.

Был случай, когда я пьяному визитку в карман засунула, думая что пригодится. Сейчас этого не делаю, но визитки по возможности оставляю(только в наркологии). Созреют, станет надоело пить- может придут.

Спустя 2 часа, 35 минут, 45 секунд (14.02.2010 - 16:12) СВВ написал(а):
сегодня узнала,что надо поосторожнее с ключами.
а я особо не задумывалась об этом.
срывщики потом могут прийти без группы и безобразничать.
буду только у себя держать пока.
давать в экстренных случаях(если сама не успеваю открыть) и потом обратно заберу.
приобретаем опыт!

Спустя 4 часа, 11 минут, 53 секунды (14.02.2010 - 20:24) Flyuroza написал(а):
Никогда прежде не ходила в наркологию одна, только с психологами, работающими там или с группой АА. Сегодня преодолев собственные страхи сходила в больницу, зашла в женскую палату и рассказала о себе и своем опыте выздоровления в АА. У нас брат анонимный ходит постоянно туда и у него нет страхов и комплексов, таких, как у меня, а я вот в первый раз. Группой заинтересовались, взяли визитки. Обещала к ним прийти на следующей неделе. Вот такая победа у меня над собой.
СВВ
Цитата (СВВ @ 14.02.2010 - 15:12 )
давать в экстренных случаях(если сама не успеваю открыть) и потом обратно заберу.

Ну ключи, кому попало давать не надо. Лично я ключи получила, когда у меня было уже около полгода трезвости, через акт получения разрешения на проведение собраний в помещении и взятия на себя материальной ответственности.

Спустя 3 дня, 2 часа, 30 минут, 28 секунд (17.02.2010 - 22:54) СВВ написал(а):
всем привет!
пришла сейчас с собрания.
прошло все хорошо, спокойно и плодотворно!
было 5 алк.
приезжали с села 3 алк. с большими сроками трезвости(они при церкви в центре). традиции не нарушались, потому что они знакомы давно с программой АА.
что-то все евангелисты к нам ходят, но они алкоголики.
провела группу спокойно.
спасибо.

Спустя 2 дня, 15 часов, 22 минуты, 27 секунд (20.02.2010 - 14:16) Lola написал(а):
Milady
Цитата (Milady @ 14.02.2010 - 19:24 )
Вот такая победа у меня над собой.

Я очень рада за тебя, очень. Молодец! smile.gif
А я начала ходить в наркологию вместе с мужем, потом много раз ходила одна, причем не в женское, а в мужское отеление - женской реабилитации у нас пока нет sad.gif. Не думала, что мне будет так хорошо и легко с мужиками-алкоголиками, но это было действительно так. И им со мной тоже, как ни странно... В женское приду уже в качестве консультанта по Программе, с трудоустройством моим вроде все срослось. smile.gif

А нашей группе вчера исполнилось полгодика!!!
Провели в честь этого открытое собрание, в гости приезжали заместитель главврача нашей республиканской наркологии, завреабилитацией, два психолога. Посидели очень душевно. smile.gif
Нам предлагают новое помещение в городе, оно тоже принадлежит наркологии, там сейчас кабинет "анонимного лечения". biggrin.gif
Я очень рада этому, так как к моей идее пойти в православный храм ребята наши отнеслись прохладно (зная мою нерелигиозность, даже с легким недоумением). Да я и сама не слишком горела этой мыслью, просто помещение у нас тесное и неудобное.... sad.gif
А еще вышла вторая статья о нашей группе. Нормальная, информативная статья.

Спустя 19 часов, 53 минуты, 20 секунд (21.02.2010 - 10:10) palitra написал(а):
у нас идут собрания. как ни странно, но я хожу. ведь я дикий лентяй. помню в церковь заставлял себя ходить. а тут вот не заставляю. собирались в пятницу. долго разговаривали. пили чай. разошлись, но мне все же мало показалось. так как уныние вскоре накрыло. хотелось говорить без остановки сутками.
нас мало и причем придерживаемся разных религиозных взглядов. но я рад, что мы толерантны. слава Богу, фанатиков нет. а то я насмотрелся на них. встречаются полные придурки. что за церковь, которая дает ненависть к инакомыслящим? наоборот должно быть.
постоянного места пока нет. но думаю найдется.
дай Бог выжить нашей группе. не изчезнуть.

Спустя 1 час, 32 минуты, 55 секунд (21.02.2010 - 11:43) Lola написал(а):
palitra
Цитата (palitra @ 21.02.2010 - 09:10 )
что за церковь, которая дает ненависть к инакомыслящим? наоборот должно быть.

Ты очень точно отразил мои взгляды на религию. biggrin.gif И об еще этом очень хорошо написал Билл У. в "Как это видит Билл".
Цитата (palitra @ 21.02.2010 - 09:10 )
постоянного места пока нет. но думаю найдется.

Конечно, найдется. С помощью ВС, но - если прилагать к этому ещ и свои усилия. tongue.gif smile.gif
Цитата (palitra @ 21.02.2010 - 09:10 )
дай Бог выжить нашей группе. не изчезнуть.

Я молюсь о вас...как умею. Удачи вам! smile.gif

Спустя 57 минут, 55 секунд (21.02.2010 - 12:41) Flyuroza написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 20.02.2010 - 13:16 )
я начала ходить в наркологию вместе с мужем, потом много раз ходила одна, причем не в женское, а в мужское отеление - женской реабилитации у нас пока нет . Не думала, что мне будет так хорошо и легко с мужиками-алкоголиками, но это было действительно так.

Ну со временем, кто знает может и в мужское отделение буду ходить, кстати, мне в АА часто легче с мужчинами общаться, и дружим и общаемся вне группы
Цитата (Lola @ 20.02.2010 - 13:16 )
А нашей группе вчера исполнилось полгодика!!!

Поздравляю!

palitra
Цитата (palitra @ 21.02.2010 - 09:10 )
дай Бог выжить нашей группе. не
изчезнуть.

Все зависит от вас, будет группа, если вы этого хотите. Нам тоже было тяжело...об этом я уже писала. smile.gif

Спустя 2 часа, 34 минуты, 46 секунд (21.02.2010 - 15:15) Вот она я написал(а):
Lola
Как я рада за вас! и за тебя лично!

Milady
Главное -высидеть, толк обязательно будет, спасибо -ты еще одно подтверждение. Иногда меня заносит и хочется выкинуть ключи biggrin.gif
(шутка)отдать на совсем и не приходить.

Цитата (palitra @ 21.02.2010 - 09:10 )
но мне все же мало показалось. так как уныние вскоре накрыло.

У меня такое почти после каждого собрания. мне одного в неделю явно не хватает. Но делать второй день пока рано, даже на это одно собираются не все.

Спустя 8 часов, 28 минут, 57 секунд (21.02.2010 - 23:44) Flyuroza написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 21.02.2010 - 14:15 )
Главное -высидеть, толк обязательно будет, спасибо -ты еще одно подтверждение. Иногда меня заносит и хочется выкинуть ключи 

А меня заносило..., сколько раз было желание послать всех и всё и никогда этим не заниматься...просто терпения не хватало. Спасибо АА из соседних городов и нашим АН - поддерживали меня. Сегодня было 6 человек на группе, двое из другого города, хожу второе воскресенье в наркологию, надеюсь как - то помочь людям, как мне помогли АА, да и желание есть, чтобы группа росла. smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (21.02.2010 - 23:48) Вот она я написал(а):
Цитата (Milady @ 21.02.2010 - 22:44 )
А меня заносило..., сколько раз было желание послать всех и всё и никогда этим не заниматься...просто терпения не хватало. Спасибо АА из соседних городов и нашим АН - поддерживали меня.

У меня все тоже самое. В наркушку тожехожу по воскресеньям, уже три раза была, но одна пока не решаюсь. А вдвоем не всегда получается. Вот сегодня не ходили.

Думаю, завтра сходить на АН группу...а ты ходишь к НА иногда хотя бы?

Спустя 10 часов, 3 минуты, 19 секунд (22.02.2010 - 09:52) Flyuroza написал(а):
Вот она я
Цитата (Вот она я @ 21.02.2010 - 22:48 )
У меня все тоже самое. В наркушку тожехожу по воскресеньям, уже три раза была, но одна пока не решаюсь. А вдвоем не всегда получается. Вот сегодня не ходили.

Думаю, завтра сходить на АН группу...а ты ходишь к НА иногда хотя бы?

Я раньше с группой ходила, вчера вообще одна ходила, а так с анонимным братом, только он с мужчинами там беседует, а я с женщинами.
После собрания АА сразу начинается собрание АН, раньше чаще на их группу оставалась, сейчас реже, а так в жизни общаемся или созваниваемся.

Спустя 6 часов, 14 минут, 23 секунды (22.02.2010 - 16:06) Lola написал(а):
Milady
Вот она я
Спасибо, девочки! smile.gif
Цитата (Milady @ 21.02.2010 - 22:44 )
сколько раз было желание послать всех и всё и никогда этим не заниматься

Это наверно, со всеми бывало, кто "у истоков стоял", так сказать... biggrin.gif Со мной тоже.
Но мне сильно повезло в этом отношении - в группу пришли люди, которые гораздо мудрее меня, с большим опытом в Программе, сейчас уже есть сложившийся костяк: я, муж, несколько "стариков" и новички есть очень хорошие.
Моя любовь к авиации и парашютизму вечна, а значит: БУДЕМ ЖИТЬ! И выздоравливать, конечно. smile.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 23 минуты, 22 секунды (24.02.2010 - 08:29) СВВ написал(а):
palitra
привет!
я тоже хочу, чтобы наша группа жила, она мне очень нужна!
с ее открытием я многое стала понимать.
еще раз всем спасибо за поддержку, когда открывали группу!
группе г.Вельска 1 месяц.
сегодня собрание в 19 ч.

Спустя 8 минут, 3 секунды (24.02.2010 - 08:37) Lola написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 24.02.2010 - 07:29 )
группе г.Вельска 1 месяц.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС!!! smile.gif
Цитата (СВВ @ 24.02.2010 - 07:29 )
сегодня собрание в 19 ч.

И очень тебя прошу передать всем вашим привет и поддержку от группы АА "Опора" г. Саранска.

Спустя 1 день, 23 часа, 23 минуты, 11 секунд (26.02.2010 - 08:01) СВВ написал(а):
Lola
привет передала! вам тоже привет с обьятиями....



Спустя 22 часа, 20 минут, 48 секунд (27.02.2010 - 06:21) СВВ написал(а):
всем привет!
давно хочу высказаться...
читаю на Весвало, что некоторым стыдно идти или не могут идти на группу в первый раз.
если бы вы знали, как хочется иногда бросить все, потому что просто тяжело тянуть одной группу.в последнее время эти мысли меня посещают все чаще!!!
что-то уж больно тяжело она мне дается, ну очень тяжело! высиживать одной не трудно мне совсем. но есть еще много другого...аренда...за свет- это еще все впереди, но я люблю заранее быть готовой к расходам.
газета 3 раза писала не правильно наше расписание групп. лучше вообще не печатали, т.к. металась я в бессилии.
муж АА подерживает, но потом сам же и упрекает меня. силы заканчиваются обьяснять, что это 1 традиция! дочь тоже не понимает, как группа мне нужна. ей мои изменения очень не нравятся...

трудно кому-то идти на группу...но если вам нужны АА, то подумайте, а группа-то без вас может просто умереть. все же просто и понятно!

...вам всего-то и надо - прийти на все гатовое!...подумайте об этом.
спасибо, может и резко...

Спустя 15 часов, 2 минуты, 35 секунд (27.02.2010 - 21:24) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 27.02.2010 - 05:21 )
давно хочу высказаться...
читаю на Весвало, что некоторым стыдно идти или не могут идти на группу в первый раз.
если бы вы знали, как хочется иногда бросить все, потому что просто тяжело тянуть одной группу.в последнее время эти мысли меня посещают все чаще!!!
что-то уж больно тяжело она мне дается, ну очень тяжело! высиживать одной не трудно мне совсем. но есть еще много другого...аренда...за свет- это еще все впереди, но я люблю заранее быть готовой к расходам.

Сейчас могу признаться, что в первый раз прийти на группу было страшно, просто стыдно было признать себя алкоголиком. Если бы меня буквально силой не приволокли на группу, сама бы не пришла, так что понимаю других, придет время - придут сами, не стоит париться по этому поводу.
Одной действительно тяжело тянуть группу, сколько раз просто хотела всё бросить, да и к чему мне это, при желании могу съездить в соседний город на группу, тем более недалеко...Но у кого-то ведь должна быть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а кто если не ты? А вообще , кто заставляет, хочешь ты этим заниматься, занимайся, а нет - никто не заставляет, придут другие, только время будет потеряно. Так вот - не смогла я сбросить с себя этот груз ответственности, высидела группу, но группа маленькая, и на этой группе люди срываются, на собрании 2-3 человека бывает, руки не могу сложить, очень хочу, чтобы группа росла, да и не бездействуем, а там как Бог даст...Про аренду и прочее суетиться заблаговременно не стоит, лучше помолиться...В первое время у меня тоже не было денег заплатить за аренду, (были долги и до 3 месяцев) деньги просто чудом находились...Бог ведь видит, что благим делом занимаемся и не оставляет.

Цитата (СВВ @ 27.02.2010 - 05:21 )
муж АА подерживает, но потом сам же и упрекает меня. силы заканчиваются обьяснять, что это 1 традиция! дочь тоже не понимает, как группа мне нужна. ей мои изменения очень не нравятся...

А когда пила - это им нравилась? Лично я своих родных сразу предупредила, что отныне моя жизнь будет связано с АА- иначе я снова вернусь к употреблению и это правда. Так, что мои собрания АА им тоже нужны, устали они от моих пьянок.

Цитата (СВВ @ 27.02.2010 - 05:21 )
трудно кому-то идти на группу...но если вам нужны АА, то подумайте, а группа-то без вас может просто умереть. все же просто и понятно!


А не стоит уговаривать никого- и через это я прошла, только самой хуже становиться от этих ожиданий, одни разочарования.

Спустя 1 час, 12 минут, 9 секунд (27.02.2010 - 22:36) СВВ написал(а):
Milady
СПАСИБО!
сегодня был тяжелый день у меня...вот и поперло писать!

на группе было 6 чел. сегодня.
группа прошла хорошо!
только один чел.надоел со своим дьяволом! я говорю- мне плохо!!! он-это дьявол...
достал! но ведь это моя проблема, что достал...
я ему сказала, что в АА не говорится о дьяволе.
ему тоже тяжело это понять, ведь он 26 лет в христианстве.

наорала в конце, что сил нет больше тянуть все одной!
группа мне нужна. иначе я бы еще до открытия сдалась.

проблемка нашей группы...этот чел. с 26 г. трезвости!
еще и других путает своим дьяволом.
вот пока такие дела!
спасибо!


Спустя 12 минут, 26 секунд (27.02.2010 - 22:49) Flyuroza написал(а):
Цитата (СВВ @ 27.02.2010 - 21:36 )
проблемка нашей группы...этот чел. с 26 г. трезвости!

Это он ВАС раздражает, а ему то чего до вашего терпения. Может быть, открыто и прямо высказать, что если он хочет посещать группу, пусть придерживается ПРАВИЛ И ТРАДИЦИЙ АА, а иначе не там ему место и постоянно ему напоминать ему об этом.
Цитата (СВВ @ 27.02.2010 - 21:36 )
наорала в конце, что сил нет больше тянуть все одной!

Я тоже орала, мне легче становилось laugh.gif .

Спустя 51 минуту, 29 секунд (27.02.2010 - 23:40) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Milady @ 27.02.2010 - 18:49 )

Цитата (СВВ @ 27.02.2010 - 21:36 )
наорала в конце, что сил нет больше тянуть все одной!

Я тоже орала, мне легче становилось laugh.gif .

Иногда иначе и не получаецца заставить чела слышать.Из своего опыта скажу,что с некоторыми иначе не получаецца.Но это ,конешно же не повод пылить "праведным"гневом. wink.gif
Есть даже такие,что к этому провоцируют.Потребность у них такая.За такими вещами обычно видно что стоит.Стараюсь не попадацца на такие провокухи.Хотя не так давно все же попался.Выручает обычно послесиутуативный анализ.И,почти всегда,нахожу причину и в себе тоже.Хорошо разряжать такие вещи остротами,шутками,юмором.
А ваще, тем кто идет первым труднее всего.Непросто идти первым ,прокладая лыжню,противостоя порывам ветра....
Но ведь это ветер перемен.И по вашему следу идут другие.
Я сам шел за лидером.Поддерживая,а иногда,редко,подменяя его и помогая.
И вам хороших и таких нужных сопомошников. smile.gif

Спустя 3 часа, 17 минут, 44 секунды (28.02.2010 - 02:58) Vik_Arh написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.02.2010 - 23:40 )
кто идет первым труднее всего.Непросто идти первым ,прокладая лыжню,противостоя порывам ветра....

СВВ
Света, первым хорошо только за грибами ходить biggrin.gif
Я в начале тоже очень злился на весь мир, что я и ключник, и кассир, и секретарь, и что у меня нет права НЕ придти на собрание, но потом, оглядываясь назад, увидел в этом, что ВС учила меня терпению, смирению и ответственности. У нас был приток новичков с разных источников, задержались на постоянной основе и стали "ключевыми" (костяком группы) единицы (как правило прошедшие реабилитацию в "Доме Надежды на Горе"). К сожалению, такова реальность. Такие "ключевые" со временем у вас обязательно найдутся, если не опускать руки и делать систематически дело. Группа - это живой организм со всеми вытекающими...
Кандидат номер один на роль "ключевого" - твой муж smile.gif , самый близкий тебе человек, тем более, что он уже был на большом мероприятии АА в Архангельске и видел зачем нужна трезвость.
Успехов вам!

Спустя 5 часов, 20 минут, 15 секунд (28.02.2010 - 08:18) СВВ написал(а):
Milady
вчера сказала на группе, что полгода я буду высижать спокойно. так мне захлопали.
следующее собрание в среду. посмотрю, если толк от моего орания. покрайней мере группу откроют другие, я могу не успеть к 19ч.
у меня так есть желание встречи проводить 6 раз в неделю и возвожность есть.
постоянно это говорю, но никто не слышит. хоть бы один то раз приходили!
спасибо.
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Спасибо!
и Виктору спасибо!
буду стараться, ведь я очень хочу, чтобы группа отметила свою первую годовщину.
раньше я хотела группу открыть для других, чтобы они узнали- есть выход из пьянства!
вот поэтому я зрела 2,6г., пока не поняла, что группа нужна МНЕ.
МНЕ СЕЙЧАС ТАК НУЖНЫ ВЫ!

Спустя 18 минут, 11 секунд (28.02.2010 - 08:36) Vovasy написал(а):
СВВ

Света привет!

У нас В Омске 10 групп, а зачинщик всего этого Михалыч. Да он мужик! но ему тоже не легко я думаю приходилось. Здесь понятны твои порывы, что бы улучшить группу.
Мы алкоголики и нам суждено страдать перфекционизмом. Все разные и считаю что лучший пример для них для всех будет лично твоя трезвость и душевный спокойствие.
Сначало они увидят, а только потом станут прислушиваться. Хоть один да и прислушаеться, а потом и второй и третий и т.д., касяком пойдут!

Криками и навязыванием делу не поможишь...

Спустя 27 минут, 3 секунды (28.02.2010 - 09:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
СВВ
Да реагируем то мы не токма на информацию,но и на интонацию.И второе,часто на первом месте,ведь оно то и говорит другим бес слов о состоянии моей души wink.gif

Спустя 37 минут, 12 секунд (28.02.2010 - 09:40) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 28.02.2010 - 07:18 )
вчера сказала на группе, что полгода я буду высижать спокойно

Ну давать таких обещаний не надо, может и дольше высиживать придется... laugh.gif Вот блин, слово дурацкое - ВЫСИЖИВАТЬ, РАБОТАТЬ надо, чтобы группа росла. Я и сама как на работу хожу на собрание, опаздывать нельзя - ключи у меня, так как я и секретарь и ведущий собрания.
Цитата (СВВ @ 28.02.2010 - 07:18 )
следующее собрание в среду. посмотрю, если толк от моего орания

А если толка не будет от орания, опять разочарования? Вообще орать нужно редко, иначе слушать вообще перестанут, решат, что ты просто истеричка. Ничего, думаю, не стоит ждать, если я что-то делаю для группы, то готова к любым результатам и положительным и отрицательным. В жизни все может быть.

Спустя 1 день, 3 часа, 53 минуты, 35 секунд (1.03.2010 - 13:34) Lola написал(а):
СВВ
Я прочла твои "страдания", они мне очень близки, конечно. Меня первые полгода хорошо поколбасило. biggrin.gif
Отпустило окончательно, когда однажды ВС через анонимного брата включила мне душу и мозги.
Она дала мне понять, что группе я - служанка, а не рулевой. Духовный лидер, а не наставник. И далее - в том же ключе. Полегчало сразу и здорово. biggrin.gif
Сейчас я хожу на группу, как верующий в храм - с терпением и с любовью. И в группе стали твориться Чудеса.
Я тоже вам их желаю, от всей души! smile.gif

Спустя 6 дней, 5 часов, 12 минут, 16 секунд (7.03.2010 - 18:46) Flyuroza написал(а):
Lola
Цитата (Lola @ 1.03.2010 - 12:34 )
Сейчас я хожу на группу, как верующий в храм - с терпением и с любовью. И в группе стали твориться Чудеса.

Мне бы так научиться ходить на группу, сегодня позвонил анонимный брат, чтобы сказать, что он не придет на собрание, объясняя, что ему лень идти - еще один АА сейчас в срыве. (А на группе 3 - когда повезет 5 человек сидит). Пока шла на группу, опять нахлынули воспоминания, когда я была одна . Ну думаю, продолжение фильма "Одиночка-2 на группе". Пока сидела одна, приехала моя подспонсорная из другого города, потом приехал еще анонимный брат с новичком, затем АН, мне как-то даже стало стыдно за свои негативные мысли. Если я препоручила ВСЕ моей ВС, то получается у меня нет доверия, а чудеса происходят.

Спустя 7 часов, 45 минут, 49 секунд (8.03.2010 - 02:32) Nataly написал(а):
Девчонки, милые! И мальчики тоже! Собралась я спать ложиться вовремя, и чего в эту тему вперлась?!. Вот, дочитала до последней точки. И поулыбалась, и слезу обронила, да не одну.

Такая благодарность за ваше мужество, настойчивость! Действительно, "первым хорошо только за грибами ходить"! Это я себе записала - пригодится.

Здесь, на Весвало я совсем недавно, овесваливаюсь потихоньку. И так приятно встречать знакомые лица! Milady, я тебя узнала!

Поздравляю всех с праздником! От переживаний все красивык слова из головы вылетели. Поэтому желаю еще одного трезвого денечка, а остальное пусть наши мужчины скажут. Удачи и успехов!


Спустя 14 часов, 14 минут, 46 секунд (8.03.2010 - 16:47) Lola написал(а):
Milady
Цитата (Milady @ 7.03.2010 - 17:46 )
Если я препоручила ВСЕ моей ВС, то получается у меня нет доверия, а чудеса происходят.

Я недавно на юбилейном открытом собрании вспоминала некоторые вещи из серии "Одиночка", все с хохоту лежали... и сама хохотала.
Не сразу это спокойствие пришло, конечно, трудно было отпустить. Вспоминаю сейчас, и понимаю, что ВС смеялась над всеми моими своевольными планами и прожектами, но всегда давала все, что нужно, и в нужный момент.
NatalyKazan
Наташа, спасибо за теплые слова, очень приятно. smile.gif

Спустя 14 минут, 8 секунд (8.03.2010 - 17:01) Flyuroza написал(а):
NatalyKazan
Я тебя тоже узнала. Соскучилась по всем, хочу приехать в РЦ на следующей неделе и всех увидеть smile.gif .
Lola
Цитата (Lola @ 8.03.2010 - 15:47 )
Я недавно на юбилейном открытом собрании вспоминала некоторые вещи из серии "Одиночка", все с хохоту лежали... и сама хохотала.
Не сразу это спокойствие пришло, конечно, трудно было отпустить. Вспоминаю сейчас, и понимаю, что ВС смеялась над всеми моими своевольными планами и прожектами, но всегда давала все, что нужно, и в нужный момент.

Я тоже буду хохотать - я знаю - в жизни нельзя воспринимать всё серьезно, а моя ВС с чувством юмора smile.gif .


Поздравляю ВСЕХ ЖЕНЩИН с праздником! smile.gif

Спустя 2 дня, 23 часа, 38 минут, 48 секунд (11.03.2010 - 16:40) palitra написал(а):
привет всем!

хочу поделиться своими измышлениями.
вобщем группа у нас идет потихой. трое постоянно ходим. мы кароче спелись. даже смешно бывает. один православный, другой протестант, а третий работал в отделе по борьбе с религиями))) ну что-то типа такого.
надо нам зарегиться. вобщем медленно дрейфуем. темы пока спонтанные. по шагам и по размышлениям. в основном просто общаемся после официальной части. традициии стараемся блюсти.
но у нас разные желания по работе с другими. один парень у нас очень коммуникабельный и инициативный. хочет народ тащить. везде ходить.
двое, в том числе и я, пока не чувствуем готовности идти в массы. я хочу внутрь идти. мне нужна группа и я хочу работать по шагам. придет к нам наш собрат окей, но идти по диспансерам я не готов. нечем мне пока делиться.
меня начало нервировать, что на нас обратили врачи-наркологи. ходят все вокруг да около. приходят на группы типа родственников алкоголиков. мешают собранию. у нас есть день для рабочего собрания, но эти околоалкогольные люди наших тонкостей не понимают.
я допускаю, что я не прав и во мне играет мой эгоизм, высокомерие и отчужденность. но для меня алкаш-брат, а врачи нет! они, как мне кажется, хотят свои проблемы на нас перевесить. одного уже блатуют на работу к ним. в общем группа тока родилась, а уже пошла в оборот. мне это очень не нравится. мы еще совсем зеленые и не сформировались.
одно меня держит, что мне группа нужна. но, что уже просиходит не нравится.
что интересно еще ни один алкаш со стороны не пришел. а вот все эти активисты ходят. болтают, болтают.
наверно, я слишком обостренно ситуацию воспринимаю, но я обычный алкаш. выйти в люди и встретиться с другим алкашом мне было очень непросто. в жизни я вообще общаюсь только с несколькими людьми и все. и так было всегда.
и еще я начал немножко врубаться в программу. понял, что работать надо много. и углубленно.
вобщем ребята, надоумте. возможно я неправ. но я написал, что чувствую. не люблю революций и резкий движений. по мне все должно идти эволюционно, спокойно и основательно. а тут все начинается с бухты-барахты.

Спустя 1 час, 41 минуту, 27 секунд (11.03.2010 - 18:21) Вот она я написал(а):
palitra
Я думаю -заинтересованность наркологов вами -это совсем не плохо. Они вам могут подкинуть новичков, на халяву, так сказать. а новички нужны в любом случае. я в наркологию пошла в 3 месяца трезвости, хотя у АН есть ценз -в наркологию ходят только с годом трезвости...ну а если нет таких?

Вопрос ко всем -скажите -а кто как получил помещение? и какая арендная плата?

Дозвонились мы сегодня до зам. мэра, который согласился нас выслушать -в следующий четверг...но...уже по телефону сказал -у нас же в городе есть общество трезвости, зачем еще одно?

вонили мы...куда только можно - здравоохранение, культура, социальный отдел -все нас отсылали друг к другу и вот последний телефон где согласились выслушать очно -вообще не понятно по каким вопросам ответственен чел....мда....

Один чел мне посоветовал сходить к представителям "единой россии", а они уже могут дать распоряжение в жилищный комитет. blink.gif не знаю...

Спустя 1 час, 34 минуты, 10 секунд (11.03.2010 - 19:55) Nataly написал(а):
palitra,
сколько раз в неделю собирается ваша группа? У нас этот вопрос решается так. Даже собрания проходят только раз в неделю, одно собрание в месяц - обязательно открытое,т.е. могут присутствовать родственники да и любой чел, кот интересуется нашей проблемой.
Так же при наркологии есть группа Первого шага, там все собрания открытые, а на остальные собрания - извините.
Вообще же с врачами мы стараемся сотрудничать, чтоб и они страдающим инфу давали, только они, врачи, всяко- кто говорит об АА, а кто и нет.

Спустя 11 минут, 51 секунду (11.03.2010 - 20:07) Nataly написал(а):
Вот она я,
у нас в городе самая первая группа сначала собиралась дома (почти 20 лет назад), потом переехала во дворец культуры, когда там подняли арендную плату, группу приютила наркология. Думали временно... Сейчас платим только за уборку помещения.
Две группы при православных храмах, оплата - добровольные пожертвования.
еще группы - при районных центрах социальной помощи молодежи (как то так называется), и тоже оплата за помещение весьма символическая.
Везде договаривались непосредственно на месте.

Спустя 2 часа, 29 минут, 3 секунды (11.03.2010 - 22:36) Flyuroza написал(а):
palitra
Вообще в жизни часто обстоятельства не складываются так, как ты этого хочешь. Еще года 2 назад ( а может и меньше) я бы в жизни не подумала, что моя жизнь будет связана с анонимными алкоголиками и то, что буду участвовать в формировании группы у себя в городе, а тем более ходить в наркологию и проговаривать там свой алкогольный опыт … (да никогда в жизни, - сказала бы я еще недавно). Да и не умела я этого раньше делать, а вот так получается, что теперь научилась smile.gif .
А присутствовать на обычном собрании АА родственники не могут, только на открытом собрании, для них есть своя группа созависимых.
Вот она я
А в наркологию обращались? Нам дали помещение РЦ при наркологии, платим по нынешним временам копейки.

Спустя 54 минуты, 52 секунды (11.03.2010 - 23:31) Вот она я написал(а):
Цитата (Milady @ 11.03.2010 - 21:36 )
А в наркологию обращались? Нам дали помещение РЦ при наркологии, платим по нынешним временам копейки.


Раньше там и была группа, та, которой теперь уже нет. Потом там была группа АН. Но...в связи с кризисом их оттуда попросили...поэтому нет смысла спрашивать.

Спустя 14 минут, 43 секунды (11.03.2010 - 23:46) бомж-вредитель написал(а):
Вот она я
Как ни цинично это звучит - ищите тех, кому выгодно... На доброте душевной и понимании проблемы тоже можно - но сложнее и муторней. А выгодно тем, кто может в отчете группу обозвать своим мероприятием и галочку в отчете черкнуть - бабла заработать.
Подростковые клубы и центры, независимо от принадлежности и финансирования - профилактика алкоголизма
Милиция (МОБ если точнее, служба участковых) - профилактика правонарушений.
Все благотворительные конторы, получающие гранты из-за бугра - они сами придумают как отчитаться, АА там - плюс.
К слову - такие и не лезут и не вмешиваются. Симбиоз - всем хорошо.

Спустя 8 часов, 53 минуты, 51 секунду (12.03.2010 - 08:40) Lola написал(а):
palitra
Привет!
Мне твои "измышления" близки... такие мысли у меня были. Наша группа ведь вообще создавалась по инициативе врачей и психологов нашей реабилитации... я оказалась в ней единственным человеком, который сам пришел в Программу и на группу АА, не по "рекомендации". smile.gif
Цитата (palitra @ 11.03.2010 - 15:40 )
но для меня алкаш-брат, а врачи нет! они, как мне кажется, хотят свои проблемы на нас перевесить. одного уже блатуют на работу к ним. в общем группа тока родилась, а уже пошла в оборот. мне это очень не нравится. мы еще совсем зеленые и не сформировались.

Я думаю, что только кажется. smile.gif Скорее всего, они просто хотят помочь... как умеют. Просто надо поговорить откровенно и определить способы этой поддержки, ни в коем случае не таить свой негатив в себе и не замалчивать проблему.
Цитата (palitra @ 11.03.2010 - 15:40 )
но у нас разные желания по работе с другими. один парень у нас очень коммуникабельный и инициативный. хочет народ тащить. везде ходить.
двое, в том числе и я, пока не чувствуем готовности идти в массы. я хочу внутрь идти. мне нужна группа и я хочу работать по шагам. придет к нам наш собрат окей, но идти по диспансерам я не готов. нечем мне пока делиться.

Так это же здорово, что вы такие разные - каждому есть, куда направить свои силы, свои действия - лишь бы шло на пользу группе.

Вот она я
Цитата (Вот она я @ 11.03.2010 - 17:21 )
Один чел мне посоветовал сходить к представителям "единой россии", а они уже могут дать распоряжение в жилищный комитет.

Когда я пыталась искать новое помещение для группы, у меня были такие мысли. Не вижу в них ничего плохого - если они готовы будут помочь,
то - почему бы и нет? smile.gif

Спустя 1 месяц, 3 дня, 10 часов, 34 минуты, 22 секунды (15.04.2010 - 18:14) palitra написал(а):
привет всем! расскажу как у нас дела идут. а идут хорошо. к нам приезжал Константин из Читы. помог здорово. мы впервые сходили в наркологию. выступили.
сейчас новички прут. на прошлом собрании было 4 новичка. сегодня уже пять! всего нас уже около 20 человек стало. группе всего 2 месяца. смешная ситуация. мы первые уже ветераны tongue.gif . зеленые ветеранчики. сами еще никакие. но хоть примерные понятия есть о программе. вот теперь уже начались думки об разделении на две группы.
новички меня поражают. приходят. сразу говорят. не комлексуют. я б наверно шуганулся вначале. такие активные люди приходят. это очень радует. очень интересно. хотя лично меня беспокоит, что я начал больше оргвопросами заниматься нежели работой по шагам. надо найти разумный баланс. biggrin.gif

Спустя 28 минут, 14 секунд (15.04.2010 - 18:42) mamont303 написал(а):
Привет!
А у нас двое новичков продолжают употребление, двое (со сроками в 5 и 2 года без АА) не прониклись идеями АА и не приходят. Но, собрания проводим когда вдвоем, когда и один с чайником. Духом не падаем - будут и у нас новички smile.gif

Спустя 2 часа, 25 минут, 58 секунд (15.04.2010 - 21:08) СВВ написал(а):
Вот она я
нам дал место глава г.ВЕЛЬСКА. за аренду не платим, только за свет.

дела на нашей группе идут по-тихоньку. раньше 2 р. собирались, теперь только в субботу.
я не успеваю открыть, а больше пока некому.

постоянные я и 26 лет непьющий, религия помогает.
на телефон не звонят совсем. новичков давно не было. у 3 чел. есть книги наши, читают их или нет не знаю.
вначале очень расстраивалась, что я одна, сейчас успокоилась.
стала думать больше о себе, чем переживать за других впустую.
раз в неделю выходит газета с нашим рассписанием встреч, спасибо журналистке, которая давно знакома с АА.
захожу в наркологию, оставила наркологу наши координаты.

группа "Елена" г.Вельска ждет автопробег "Северная Подкова-7"

Спустя 2 часа, 29 минут, 25 секунд (15.04.2010 - 23:38) Flyuroza написал(а):
palitra

Цитата (palitra @ 15.04.2010 - 18:14 )
сейчас новички прут. на прошлом собрании было 4 новичка. сегодня уже пять! всего нас уже около 20 человек стало. группе всего 2 месяца. смешная ситуация. мы первые уже ветераны  . зеленые ветеранчики. сами еще никакие. но хоть примерные понятия есть о программе.вот теперь уже начались думки об разделении на две группы.


Растете быстрыми темпами. smile.gif Поздравляю.

mamont303

Цитата (mamont303 @ 15.04.2010 - 18:42 )
Но, собрания проводим когда вдвоем, когда и один с чайником. Духом не падаем - будут и у нас новички


СВВ
Цитата (СВВ @ 15.04.2010 - 21:08 )
вначале очень расстраивалась, что я одна, сейчас успокоилась.


Цитата (СВВ @ 15.04.2010 - 21:08 )
постоянные я и 26 лет непьющий, религия помогает.


Сопереживаю и чувствую то же самое. Двое - это уже группа. Про то как одна сидела на группе...да не одна я, со мной моя ВС всегда. Мне это помогает.

Спустя 8 часов, 19 минут, 22 секунды (16.04.2010 - 07:57) palitra написал(а):
я долго подыхал без группы. 7 лет назад пытался создать первую группу. тогда я сам не был готов. да и не поддержали. потом вроде создалась первая в городе. но пока я набирал их номер, они уже закрылись. проработали наверно несколько дней.
начал думать о перезде в москву. чтоб на группы ходить. и тут ВС подкинула подарок. двух ребят знакомых с программой. и пошло дело.
сегодня еще двое моих бывших собутыльника-друга решили прийти. давно интересовались аа и вот созрели. я рад.

Спустя 2 часа, 29 минут, 5 секунд (16.04.2010 - 10:26) Lola написал(а):
mamont303
Цитата (mamont303 @ 15.04.2010 - 18:42 )
Духом не падаем - будут и у нас новички

Конечно! smile.gif ВС помогает анонимным, иногда самыми неисповедимыми путями...
У нас парень с райцентра стал приезжать на группу, на такси добирается за бешеные деньги, но говорит - оно того стоит!
Удачи вам! smile.gif

Спустя 1 час, 4 минуты, 21 секунду (16.04.2010 - 11:31) СВВ написал(а):
Milady
мне так хорошо становится, что со мной ВС, вот никак не привыкну, что она все рулит.
спасибо моей ВС! ведь она меня привела к анонимным. долго я ее просила об этом.
Lola
вы ему подкиньте идею, пусть место найдет и время для проведения группы.
вдруг у него получится свою открыть дома.
я, конечно, долго зрела! аж, 2.6 г.
всему свое время, но предложить можно, пусть тоже зреет.

Спустя 22 часа, 26 минут, 54 секунды (17.04.2010 - 09:57) Lola написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 16.04.2010 - 11:31 )
всему свое время, но предложить можно, пусть тоже зреет.

У нас таких "зреющих" уже несколько человек... в разных райцентрах. smile.gif Кому уж очень далеко ездить, звонят часто, книжки читают...
А самое главное - остаются трезвыми! Идеи есть, конечно, Бог даст, со временем осуществим. smile.gif

Спустя 5 дней, 15 часов, 41 минуту, 20 секунд (23.04.2010 - 01:39) susanina_44 написал(а):
Привет всем ! меня зовут Люда,я алкаголик.Я новичок на сайте. хожу на группу АА более пяти лет, срок трезвости такой-же. Если у кого то есть вопросы -буду рада помочь. Пишите.

Спустя 1 день, 15 часов, 50 минут, 1 секунду (24.04.2010 - 17:29) palitra написал(а):
привет! ура седня пришло письмо с уведомлением о регистрации нашей группы. очень приятно!
состав у нас пока не постоянный. то густо, то пусто. но народ идет. заметил один из четырех где-то новичков начинает ходить. есть приходящие раз в месяц. постоянных где-то человек пять пока.
но это все равно круто для меня. три месяца назад не было ничего и ни кого biggrin.gif

Спустя 2 часа, 31 минуту, 45 секунд (24.04.2010 - 20:01) Лиатрис написал(а):
palitra
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! user posted image

Спустя 56 минут, 29 секунд (24.04.2010 - 20:57) Lola написал(а):
palitra
Цитата (palitra @ 24.04.2010 - 17:29 )
это все равно круто для меня.

Еще бы не круто! biggrin.gif Молодцы!!! Поздравляю с официальным признанием, так сказать. smile.gif


Спустя 11 минут, 23 секунды (24.04.2010 - 21:08) бомж-вредитель написал(а):
palitra
user posted image

Спустя 4 минуты, 20 секунд (24.04.2010 - 21:13) Flyuroza написал(а):
palitra
Цитата (palitra @ 24.04.2010 - 17:29 )
но это все равно круто для меня. три месяца назад не было ничего и ни кого

Поздравляю! smile.gif Это действительно круто, когда только начинаешь...

Спустя 5 часов, 50 минут, 3 секунды (25.04.2010 - 03:03) Вот она я написал(а):
Цитата (palitra @ 24.04.2010 - 17:29 )
ура седня пришло письмо с уведомлением о регистрации нашей группы. очень приятно!

Я помню, тоже очень радовалась такому письму. Поздравляю!

А растете вы и правда -быстро. Тоже здорово!

А по поводу занятий оргвопросами -так это служение, и работаешь ты по шагам самым реальным способом -действуешь. wink.gif

Всему свое время, значит тебе нужно именно это сейчас.

Спустя 18 часов, 29 минут, 28 секунд (25.04.2010 - 21:32) Flyuroza написал(а):
Цитата (СВВ @ 15.04.2010 - 21:08 )
раз в неделю выходит газета с нашим рассписанием встреч, спасибо журналистке, которая давно знакома с АА.

Поделитесь пожалуйста, кто подавал объявление в газете об анонимных алкоголиках- у нас брат анонимный хотел подать сегодня объявление , но его не приняли, поясняя тем, что подобного рода объявления они не принимают.

Спустя 23 минуты, 41 секунду (25.04.2010 - 21:56) бомж-вредитель написал(а):
Milady
Мы делали статью в вашей зеленодольской газете про зеленодольскую группу. В период активного нашего приезжания в гости. Найдите. В той газете - я думаю проблем не будет объяву дать, а остальным показать можно - аргумент. Они вас приняли за платных наркологов...

Спустя 5 минут, 2 секунды (25.04.2010 - 22:01) Flyuroza написал(а):
бомж-вредитель
Спасибо, схожу в библиотеку поищу старые подшивки газет...если не их сдали в макулатуру. sad.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (25.04.2010 - 22:04) бомж-вредитель написал(а):
Milady
Не-а, не сдали! 100%. Позвони Энди, он интерьвью давал, может - поточнее скажет когда искать и где.

Спустя 9 минут, 59 секунд (25.04.2010 - 22:14) Flyuroza написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 25.04.2010 - 22:04 )
Не-а, не сдали! 100%. Позвони Энди, он интерьвью давал, может - поточнее скажет когда искать и где.

Я с ним разговаривала об этом в прошлое воскресение, он лишь сказал что в интервью рассказывал про свой опыт...и все. Буду надеятся, что завтра найду газету или сама схожу в редакцию...

Спустя 1 день, 14 часов, 54 минуты, 35 секунд (27.04.2010 - 13:08) palitra написал(а):
привет!
СПАСИБО ДРУЗЬЯ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
у меня вопрос. у нас есть ребята, у которых вообще нет средств. даже на транспорт. они просят выделить деньги на проезд до собрания группы. это можно? или это к халяве приучит? спасибо.

Спустя 6 часов, 4 минуты, 54 секунды (27.04.2010 - 19:13) СВВ написал(а):













Спустя 2 часа, 12 минут, 52 секунды (27.04.2010 - 21:26) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 27.04.2010 - 19:13 )
обьявление выходит с 30 января, но новичков нет. в последнее время я или одна или с христианином сижу.

Мы потихонечку размножаемся biggrin.gif , насчет газеты...есть одна идея - получится, расскажу потом.

Спустя 19 дней, 10 часов, 33 минуты, 6 секунд (17.05.2010 - 07:59) Flyuroza написал(а):
Цитата (Milady @ 27.04.2010 - 21:26 )
насчет газеты...есть одна идея - получится, расскажу потом.

С газетой пока не получилось, сами наклеиваем объявления по городу...

Спустя 16 минут, 35 секунд (17.05.2010 - 08:16) СВВ написал(а):
Milady
у нас все отлично сейчас на группе.
я поняла, что главное доносить идеи. работа идет, движемся вперед.
был звонок, а номер узнали на Весвало. и до меня дошло, что главное есть группа, есть шанс у наших алкашей!
были ребята из Ц.Р. на последней группе.
я еще раз убедилась, что нельзя отходить от преамбулы.
но зачитывать мне ее все еще трудно.

приезжайте к нам в ВЕЛЬСК!

Спустя 5 минут, 46 секунд (17.05.2010 - 08:21) elfgard написал(а):
СВВ
А почему сложно зачитывать преамбулу?

Спустя 35 минут, 1 секунду (17.05.2010 - 08:56) Flyuroza написал(а):
СВВ
Цитата (СВВ @ 17.05.2010 - 08:16 )
у нас все отлично сейчас на группе.

Рада за вас smile.gif . А сколько вас уже на группе?
Цитата (СВВ @ 17.05.2010 - 08:16 )
я еще раз убедилась, что нельзя отходить от приамбулы.
но зачитывать мне ее все еще трудно.

В чем проблема-то?

Спустя 3 дня, 20 часов, 25 минут, 57 секунд (21.05.2010 - 05:22) palitra написал(а):
хорошая новость. пришла лит-ра из ЦБО. пойду получу сегодня. smile.gif
группа у нас работает постоянно около десяти человек приходит на очередное собрание, а так общее число, редко приходящих, приближается к 30-ти..
огорчает текучесть. каждое собрание новички. приходят-уходят. наверно процентов 40 закрепляется. и то редко ходят.
некоторая статистика.
постоянно ходят:
- самые первые, т.е. трое. прикол. а мы вначале встретились вообще вдвоем: я - бывший спекулянт и биржевой трейдер и врач tongue.gif. как в книге просто. biggrin.gif , третий потом правда не юристом оказался biggrin.gif . все ранее поодиночке занимались программой.
- двое ветеранов, они осколки легендарной и уже мифической первой группы, которая создалась у нас в 2005г. просуществовало несколько дней и распалась. я, увы, не успел тогда их найти. когда приехал их уже не было.
- три-четыре примкнувших к нам позже.
новичкам все же пока сложнее, т.к. Программа им не знакома, въезжают медленно.
к текучести мы были готовы. главное самому остаться biggrin.gif

Спустя 7 часов, 10 минут, 56 секунд (21.05.2010 - 12:33) СВВ написал(а):
мне не только тяжело зачитывать преамбулу, а вести собрание трудно. так хочется, чтобы это делал кто-то другой. сейчас такое чувство, что это не мое совершенно!
группу открывали втроем, а осталась я одна.
кто приходил на группу, так не отвечают на мой звонок. появляется желание удалить их номера, чтобы не надоедать людям.
с одной женщиной общаемся по телефону, она 2г. не пьет, но на группе давно не была.
жена алкоголика поддерживает и меня, и группу.
вот и весь состав. еще христианин, но тоже давно не был.
завтра открыть не смогу группу, заболела, переживаю по этому поводу, что нет замены, а ведь открылись 30 января.
одна я сегодня по-прежнему.

Спустя 1 час, 42 минуты, 12 секунд (21.05.2010 - 14:16) palitra написал(а):
Цитата
СВВ

привет. а скайп-группа не интересует? там же классно.

Спустя 35 минут, 28 секунд (21.05.2010 - 14:51) варистор написал(а):
Milady
Цитата
Поделитесь пожалуйста, кто подавал объявление в газете об анонимных алкоголиках

Мы тоже хотели дать объявы а потом нашлись журналисты и о нас вышло несколько статей в разных газетах.Может вам тож поискать среди знакомых, друзей, собратьев? Тем не менее почему-то это не вызвало особого интереса в обществе,так было несколько звонков типа вы можете мужа ЗАСТАВИТЬ не пить. blink.gif

Спустя 10 минут, 21 секунду (21.05.2010 - 15:01) elfgard написал(а):
Milady, варистор, выходило много статей у нас!
Цитата
Тем не менее почему-то это не вызвало особого интереса в обществе,так было несколько звонков типа вы можете мужа ЗАСТАВИТЬ не пить.

То же самое... А вот в РЦ после них наплыв, потому, что там "лечат".

Спустя 6 минут, 31 секунду (21.05.2010 - 15:08) варистор написал(а):
elfgard
Цитата
РЦ после них наплыв

Да мы в наш РЦ и сами ходим и литературу носим и общаемся и ВСЕ наши новички пришли оттуда! Тут ты прав. wink.gif

Спустя 24 минуты, 4 секунды (21.05.2010 - 15:32) elfgard написал(а):
варистор
Цитата
наши новички пришли оттуда!

Как и наши smile.gif Тут ты прав. wink.gif

Спустя 1 час, 10 минут, 3 секунды (21.05.2010 - 16:42) mamont303 написал(а):
Привет!
У нас пока новичков не прибавилось, хотя Игнатьич (нарколог) многим рекомендует посетить нашу группу. Я предложил провести встречу в наркологии и Игнатьич организовал такую. Мы с Артемом в течении часа делились своим опытом с шестью пациентами. Беседа была живая, интересная, с моей точки зрения и, очень надеюсь, что в воскресенье хоть один да прийдет.
Еще у меня большая радость - моя мама (алкоголик) сегодня пять месяцев трезвая, УРА!!! Меняюсь я, меняются окружающие меня люди и это радует.
Еще одна радость - я еду во Владивосток на форум АА в июне.
Сплошной позитив, спасибо! rolleyes.gif


Спустя 13 минут, 16 секунд (21.05.2010 - 16:55) СВВ написал(а):
mamont303
поздравляю! пусть так все у тебя и продолжается, Сережа!

Спустя 1 час, 14 минут, 40 секунд (21.05.2010 - 18:10) mamont303 написал(а):
Спасибо, Света! smile.gif

Спустя 22 часа, 43 минуты, 19 секунд (22.05.2010 - 16:53) palitra написал(а):
привет. у нас тоже по телефону подавляющая большинство звонят или жены, или сами алкаши, но типа вылечите меня, сам ниче делать не хочу. обычные слюни-сопли. а прийти на группу в лом!или встретиться с одним из нас.
единицы пришли.
помню, когда я понял, что алкаш, куда только не обращался. бегал. кодировки, колдуны, какие-то НИИ в москве, рц. денег кучу ухлопал biggrin.gif .
потом нашел АА потому и жив. biggrin.gif
а тут вроде так просто. приди, поговори, денег не плати, анонимно, врачей нет.
оказывается сложно другим.

Спустя 13 дней, 4 часа, 27 минут, 2 секунды (5.06.2010 - 21:20) Flyuroza написал(а):
Несколько раз порывалась зайти сюда, написать о группе, но всякий раз словно что-то мешало...какое-то отрицание было...
варистор
Цитата (варистор @ 21.05.2010 - 14:51 )
Мы тоже хотели дать объявы а потом нашлись журналисты и о нас вышло несколько статей в разных газетах.Может вам тож поискать среди знакомых, друзей, собратьев? Тем не менее почему-то это не вызвало особого интереса в обществе,так было несколько звонков типа вы можете мужа ЗАСТАВИТЬ не пить.

Цитата (elfgard @ 21.05.2010 - 15:01 )
Milady, варистор, выходило много статей у нас!

У нас уже была статья, но тоже особого интереса не вызвала, стали клеить сами по всему городу объявления о группе, пока результата тоже нет...Вообще ситуацию я отпустила, значит так должно быть.
Цитата (mamont303 @ 21.05.2010 - 16:42 )
хотя Игнатьич (нарколог) многим рекомендует посетить нашу группу

У нас тоже многим рекомендуют (поддерживаем связь с психологами и врачами), но обращаются единицы...
Цитата (СВВ @ 21.05.2010 - 12:33 )
группу открывали втроем, а осталась я одна.
кто приходил на группу, так не отвечают на мой звонок. появляется желание удалить их номера, чтобы не надоедать людям.

Я часто обижалась на людей когда я была на группе одна, как же - меня все кругом должны поддержать, я же для группы стараюсь. В конечном счете никто никому ничего не должен.
Мои ожидания не оправдывались, а другие даже не подозревали, что все должно было произойти так, как я этого ожидала. Сейчас я об этом не парюсь, группа есть, я не одна, но и людей мало, нет стабильного количества, новички приходят и уходят, остаются немногие.

Спустя 46 минут, 40 секунд (5.06.2010 - 22:07) бомж-вредитель написал(а):
Milady
Типа "дайте мне таблеток от жадности и побольше!!! побольше!!!"... Ты вспомни, что было год назад! Нет результатов - говоришь?

Спустя 22 минуты, 35 секунд (5.06.2010 - 22:30) Flyuroza написал(а):
бомж-вредитель
Цитата (бомж-вредитель @ 5.06.2010 - 22:07 )
Типа "дайте мне таблеток от жадности и побольше!!! побольше!!!"... Ты вспомни, что было год назад! Нет результатов - говоришь?

Вообще то я имела в виду объявления, которые мы недавно расклеивали... huh.gif
Я благодарна ВС за все то, что у меня есть сейчас и в прошлом - позитива и негатива предостаточно.
А я алкоголик по жизни- только раньше я пила, а мне было все мало ... и вообще я же не могу останавливаться на достигнутом...
Сегодня ездили в соседний город, а собрания там не было, звоню одному анонимному, другому...никто не смог прийти. Как бы все сложилось у нас не знаю, но один анонимный год назад мне сказал про ответственность( может помнишь).Как то так...

Спустя 1 месяц, 29 дней, 21 час, 9 минут, 7 секунд (5.08.2010 - 19:39) Вот она я написал(а):
У меня есть вот такой вопрос -а как у вас проходит группа? Поделимся опытом?
У нас вот так:
Преамбула.
Три темы:
1. Ежедневник.
2. Кто-то предлагает свою или шаг, традиция.
3. О наболевшем и о радостном.
Заключительная часть.
Есть ли у кого-то непреодолимое желание высказаться?
Молитва.
час прошел.
Курим.
Потом пьем чай.
Итого -полтора часа.

Знаю -у наших АН есть отдельный листочек с темами. В инете поискала темы АА для собраний....нашла. но какие-то странные. Не стала распечатывать.
Вообщем, чувствуем, чего-то не хватает.
А как у вас?

Спустя 25 минут, 34 секунды (5.08.2010 - 20:04) Flyuroza написал(а):
Цитата (Вот она я @ 5.08.2010 - 19:39 )
А как у вас?

Примерно также:

- Преамбула;
- Высказывание о наболевшем и о радостном;
- Ежедневник;
- Если новичок на группе - тема первого шага;
- Молитва.
Собрание длится 1 час. Потом пьем чай.
Цитата (Вот она я @ 5.08.2010 - 19:39 )
В инете поискала темы АА для собраний....

Нам достаточно тем по ежедневнику.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 13 секунд (5.08.2010 - 22:25) Вот она я написал(а):
Цитата (Flyuroza @ 5.08.2010 - 20:04 )
Высказывание о наболевшем и о радостном;
- Ежедневник;

Если нет новичка, только две темы -ежедневник и о наболевшем? или две темы с ежедневника?

Спустя 8 минут (5.08.2010 - 22:33) дядя андрей написал(а):
Значит так собрание в понедельник ,среду ,пятницу ,субботу и воскресенье по часу и без перерыва.В первую и третью пятницу открытые .Темы в понедельник шаги и традиции чередуются ,в среду ежедневник ,в пятницу жить трезвым ,в субботу анонимные алкоголики ,в воскресенье ежедневник и первый шаг так как обычно новички из рц приходят.Ежедневник также может зачитываться дополнительно ,если пауза затянулась .Так же можно предложить свою тему ,но это редко кто делает.

Спустя 25 минут, 57 секунд (5.08.2010 - 22:59) Лиатрис написал(а):
По вторникам - читаем книгу "Анонимные Алкоголики" - по нескольку страниц. ( Начали сначала, и читаем по порядку) Тема, соответственно - то, о чём прочитали.
По пятницам - читаем "Жить трезвыми" - по главе, или по части главы ( если большая). Тема - соответствует названию главы. Или "12 на 12". Тема соответствует шагу, о котором читаем. ( Эти книги - тоже начинаем с начала и читаем по порядку).

Ежедневник - на каждом собрании. Если новичок, то добавляется тема 1 шага.

Собрание длится 1 час 15 мин.

Спустя 13 секунд (5.08.2010 - 23:00) Вот она я написал(а):
дядя андрей
Т.е. получается по одной теме за одно собрание?
У нас всегда три темы -ежедневник, о наболевшем и кто-то обязательно предлагает свою(редко когда не предлагают). Это, получается -много? Но собрание иногда проходит быстрее чем за час.
Мы как-то значит поверхностно или просто народу мало, обычно в среднем 6 человек.
Собрания проходят два раза в неделю одинаково.
Блин, все ли мы правильно делаем? Опыта-то мало...На группах-то практически и не бывали других, только на форуме в Питере, да раз в Вологду прокатились, раз в Кондопоге побывала -вот и весь опыт проведения групп.

Спустя 43 минуты, 35 секунд (5.08.2010 - 23:43) дядя андрей написал(а):
Цитата
Т.е. получается по одной теме за одно собрание?

Да прям по содержанию ,читают по кругу ведущий следит по времени чтоб осталось на высказывание может зарание сказать достаточно.О на болевшем это не тема ,я лично просто смиряться стал когда чел изо дня в день об одном и том же и не слышит путей решения или ждет таблетку волшебную или палочку ,мне это ничего не дает ,дает ли ему не знаю .Я больше стараюсь сегодняшний день с темой увязать ,как это помагает мне проблемму решать или просто радоваться жизни.

Спустя 18 дней, 9 часов, 59 секунд (24.08.2010 - 08:44) Lola написал(а):
19 августа 2010 года нашей молодой группе исполнился годик!!!
Наверно, мы уже и не такие молодые, встали на ножки, говорим, ходим, действуем... выздоравливаем, короче. biggrin.gif

В эти выходные отпраздновали первый Юбилей. Зал нам дали в родной наркологии, приезжали гости из Саратова и Балакова, те самые люди, которые очень сильно помогали нам в самом начале, год назад. Ребятки, дорогие, в который раз уже огромное СПАСИБО вам!
Вроде, юбилей прошел нормально.. я, если честно, не слишком хорошо помню, волновалась сильно, все в каком-то счастливом тумане прошло.

СПАСИБО и тебе, родной мой форум Весвало, ибо без тебя группы АА "Опора" города Саранска, скорее всего, просто не было бы..
Дорогие весвалчане, все, кто поддерживал нас, мы вас благодарим и любим!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 час, 49 минут, 15 секунд (24.08.2010 - 10:33) Nataly написал(а):
Lola
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! user posted image

Оля, поздравляю всю группу "Опора" и тебя персонально.
Это так здорово когда появляются грппа - такой островок спокойствия и любви.
21 августа группа "Надежда" в городе Нурлат отметила 2 года,
мы ездили поздравлять.
Городок маленький, не спрячешься, анонимность такая условная получается -
все ведь друг друга знают.
Восхищаюсь мужеством тех, кто начинал!
Были ребята из Набережных Челнов, Нижнекамска, Тольятти... такие
все родные, даже те, кого впервые видела!

Трезвости вам, удачи, успехов и много-много новичков!


Спустя 7 часов, 10 минут, 58 секунд (24.08.2010 - 17:44) СВВ написал(а):
Всем привет!
Что-то на нашей группе совсем тишина. Открылись 21.01.10. Вначале еще было какое-то движение, приходил народ, что-то делали все вместе, перезванивались. Была у меня огромная надежда на автопробег в июне, что кто-то зацепится после него. Размечталась!!! Те, кто был уже, пришли с огромным трудом и оговорами на встречу. Статья вышла с историями АА.
Сегодня нет желания совсем открывать группу и сидеть одной. Приходили 2 молодых человека, заявляют, что им надо группу в полном составе! Пыталась обьяснить, что так вот все приходят, а никого нет.
Хочу, чтобы группа была, но что еще делать совсем не представляю. Может закрыться на время и оставить один телефон, пока не найдется еще один алкоголик. Знаю, что сидят годами одни в начале создания группы. У меня желание совсем все бросить, чувство, что это не для меня .









Спустя 27 минут, 47 секунд (24.08.2010 - 18:12) гаспар1 написал(а):
СВВ
есть брошурка
АА где все начинаеться
вот ссылка там вопросы по инвентаризации группы
http://www.aarus.ru/lit/grp_aa/principl.htm#invent
у нас гр тоже молодая и народу мало ходит и че то новичков нет
мы решили на рабочке сделать инветаризацию по этой брошурке

Спустя 20 минут, 50 секунд (24.08.2010 - 18:33) СВВ написал(а):
гаспар1
Спасибо! Вот только с кем я ее делать буду, эту инвентаризацию ? Я одна. Брошюра у меня есть эта.

Спустя 23 минуты, 16 секунд (24.08.2010 - 18:56) гаспар1 написал(а):
СВВ ну значит одна и делай
только помни что на самом деле ты не одна ты член АА



Спустя 1 час, 3 минуты, 11 секунд (24.08.2010 - 19:59) Lola написал(а):
NatalyKazan
Наташа, спасибо! smile.gif
СВВ
Света, прими мою поддержку, я понимаю, что тебе очень трудно. Дельных советов никаких дать не могу sad.gif , в этом смысле опыта у меня нет, за год лишь один раз вдвоем с чайником проводила собрание. Непривычно было, но - мне даже понравилось: тихо, спокойно, и сладостей больше досталось. biggrin.gif
Цитата (СВВ @ 24.08.2010 - 18:33 )
Я одна.

Не, не одна. smile.gif С тобой Бог, Весвало и все Содружество АА. По-моему, это не так уж мало. Держись, не падай духом! Молюсь за тебя, как умею.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 40 секунд (24.08.2010 - 22:51) Flyuroza написал(а):
Lola
[/Поздравляю с первым юбилеем! Желаю дальнейшего процветания вашей группе. КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ!
СВВ
Цитата (СВВ @ 24.08.2010 - 17:44 )
У меня желание совсем все бросить, чувство, что это не для меня .

Знаю как тяжело, см. посты выше, писала уже об этом. Значит для чего-то это нужно, раз Бог посылает такие условия... Мне молитва о душевном покое помогала. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО и люди появятся, и новички.
Цитата (Lola @ 24.08.2010 - 19:59 )
Не, не одна.  С тобой Бог, Весвало и все Содружество АА. По-моему, это не так уж мало. Держись, не падай духом! Молюсь за тебя, как умею.

Я тоже помолюсь за тебя. Удачи!

Спустя 31 минуту, 59 секунд (24.08.2010 - 23:23) Xsena написал(а):
Lola
Оленька,ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЮ Тебя и группу"Опора" с первым ЮБИЛЕЕМ!!!
Желаю Вам Сплочённости,Роста,Процветания!!!
user posted image

Нашей группе "Магнит" 6 августа было полгодика.
Пока не всё так,как хочется.Мало опыта и поддержки.
Но я не падаю духом.Главное Желание и Терпение и Всё Будет ОК!!! rolleyes.gif

Спустя 24 минуты, 12 секунд (24.08.2010 - 23:47) natl50 написал(а):
СВВ
Цитата
У меня желание совсем все бросить, чувство, что это не для меня .

Не бросай. Просто, наверное, твой путь к трезвости-вот такой.
А когда будешь одна на группе, знай, что я мысленно с тобой. И я говорю: "Привет, меня зовут Наташа-я алкоголик"И только попробуй не сказать: "Привет, Наташ" Обижусь. biggrin.gif
Ты молодец. Всё правильно ты делаешь.С тобой ВС и мы все!

Спустя 7 часов, 42 минуты, 24 секунды (25.08.2010 - 07:30) Сергей С. написал(а):
Цитата (СВВ @ 24.08.2010 - 18:44 )
Хочу, чтобы группа была, но что еще делать совсем не представляю. Может закрыться на время и оставить один телефон, пока не найдется еще один алкоголик.

Мои наблюдения показывают, что если отменить собрания группы, она больше не образуется. Я дважды начинал новые группы и первый год всегда было так. Если у меня хватало терпения пережить это и настойчивости в поисках других членов (наркология, объявления, беседы), то к третьему году группа уже была многочисленной и могла обойтись без меня (поэтому я шел открывать вторую).

Спустя 3 часа, 34 минуты, 55 секунд (25.08.2010 - 11:05) Lola написал(а):
Flyuroza
Xsena
Девочки, спасибо за поздравления! smile.gif
Вот очухаемся маленько от праздника и будем проводить инвентаризацию, благо гаспар1 снабдил брошюркой. biggrin.gif Есть об чем подумать.. unsure.gif



_____________
То место, где больнее всего, часто и есть место вашего роста.
Per aspera ad astra
Личная история