Вчера приехал домой с встречи АА в п. Аше, которые были обозначены как "Бархатный сезон АА в Аше". Впечатления разные. Увидел и порадовался встрече с теми, кого хотел увидеть. Пришлось ощутить обиды и недовольство и поработать над собой, чтобы остаться благодарным за всё, что чувствовал.
В конце Большого собрания я попросил наш анонимный народ прислать свои пожелания, кто чем недоволен, принимаются советы, оценки. Но хотелось бы чтобы мы все задумались и оценили как всё же такие встречи АА, и в частности "Бархатный сезон АА в Аше", работают на распространение идей АА привлечение новичков и рост АА. К сожалению надо признать, что мы сделали крайне мало для этого. Объявления в газеты мы не давали, общественность города не была проинформирована. Перед форумом я встречался с районным врачом-психиатром. Договорились созвониться на следующий день. Однако, я не знаю чем было это вызвано, телефон врача молчал. По-прежнему все усилия у нас при подготовке к форуму были направлены на помощь нашему желудку. Я согласен, это тоже очень нужно - накормить гостей. Но надо не забывать, что в любом конце планеты мы, члены АА, лишь географически являемся гостями. В смысле того, кем мы являеммся в болезни (диагноз), мы везде свои, мы везде хозяева на группах. И главным должно быть всё же развитие АА, донесение идей АА. Вот тут и начинает проявляться то, что протит, на мой взгляд, всю идею создания Анонимных Алкоголиков - наша НЕБЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ (ВС) ЗА ШАНС СПАСЕНИЯ, ИМ ДАННЫЙ ! АА основана также на общечеловечесх ценностях - на добре, на стремлении к взаимопомощи. Но к сожалению, мы больше потребляем, чем отдаём. В Наркодиспансер г. Туапсе, например, поехало всего 3 (три) человека. Ну и как мы тогда будем развиваться, если не сделаем ничего для этого или будем пользоваться полумерами, которые, как мы читаем на каждом собрании, не дали никакого эффекта, пока мы полностью не отказались от них.
Не воспринимайте это как критику или недовольство. Это скорее похоже на скорбь и призыв к помощи.
На форуме должны были пройти семинары по Шагам, Традициям, БК. Но человек, взявшийся за их проведение, заболел ангиной. А на роль ведущего по Шагам и БК вообще не нашлось желающих.
Првели Круглый стол по донесению идей. Лично я ждал от этого Круглого стола ответы на вопрос - как нам созидать, создавать групповое информированное сознание группы. На мой взгляд именно нежелание (лень) знать, искать информацию о том, что же лучше всего работает на развитие группы и приводит к тому, что наше АА чаще всего похоже на благополучное тёплое свиду болотце, в которое приходят и остаются те, кому интересно поболтать. Эдакий СНОБ-клаб! Но ответов я не услышал на свой вопрос, обсуждения не состоялось. Спору нет, очень важен опыт развития АА в Москве, очень интересен опыт развития АА в Костроме. Молодцы! Повезло им родится и жить в Москве . И с отношением власти к АА в Костроме повезло. Я согласен и с тем, что этот опыт есть результат прежде всего действий тех, кто хочет, чтобы АА развивалось. И кое-что я возьму на своё вооружение. Но скажите всё-таки - КАК ИНФОРМИРОВАТЬ ГРУППУ ТАК, ЧТОБЫ ЛЮДИ, НАЗЫВАЮЩИЕ СЕБЯ АНОНИМНЫМИ АЛКОГОЛИКАМИ, НЕ ПРОСТО ПРИХОДИЛИ НА СОБРАНИЕ ГРУППЫ ПОГОВОРИТЬ ЗА ЖИЗНЬ, НО СТРЕМИЛИСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ АА РАЗВИВАЛОСЬ? Пусть даже человек не имеет возможности заниматься служением вне группы и кроме как приходить на собрание АА это служение не проявлять.
Вобщем, посидели мы на собраниях АА в Аше, позагорали, пообщались, почувствовали радость трезвого отдыха на море (что тоже важно конечно же) и разъехались по домам. Что дальше?

p.s. Как-то я задавал тему о сотрудничестве, имея ввиду сотрудничество внутри АА, так как это было у Билла и Боба. Но меня поняли неправильно - вроде как я пытаюсь взвалить на кого-то развитие АА у себя дома. Нет, речь всё же идёт о том, чтобы мы приезжая друг к другу в гости, по возможности, оставляли не только свои деньги в местных кафешках, но и опыт выздоровления прежде всего перед потенциальными членами АА.




Спустя 11 минут, 24 секунды (8.09.2009 - 10:27) Фенечка написал(а):
Цитата (Ай-я-яй @ 8.09.2009 - 11:15 )
речь всё же идёт о том, чтобы мы приезжая друг к другу в гости, по возможности, оставляли не только свои деньги в местных кафешках, но и опыт выздоровления прежде всего перед потенциальными членами АА.

Не знаю, не была в Сочах. Пока средства не позволяют.
Но твоя боль мне понятна и близка.
Сама удивляюсь таким мероприятиям, просто позагорать и покупаться я могу в любом другом месте. Зачем ехать каждый год именно в Оше?

В Крыму, например всего ОДНА группа Анонимных Алкоголиков, в Севастополе. Можно было организовать и в других городах Крыма.
С Весвало на той группе была наша Бебби.

Сотрудничать надо с той же Украиной, а не просто в гости ездить. Имхо.

Спустя 17 минут, 52 секунды (8.09.2009 - 10:45) Aza написал(а):
Ай-я-яй
Я что то не увидела в твоем посте цели твоей поездки. Или ты ехал просто без цели - так посмотреть и сделать выводы, чтобы потом их опубликовать на Весвало?
За чем наблюдать за толпой - делай свое дело и все будет ок wink.gif
Я противник подобных мероприятий. Если посчитать сколько денег мы возим на эти мероприятия, а групп не производим, так сказать...... На фига эти мероприятия обзывать ААевскими?

Спустя 10 минут, 16 секунд (8.09.2009 - 10:55) Кот Баюн написал(а):
Завидую, что съездили на море.

Спустя 2 часа, 26 минут, 4 секунды (8.09.2009 - 13:21) Ай-я-яй написал(а):
Цель моей поездки и на это мероприятие и на другие подобные - это не только поздороваться и порадоваться за себя и за других трезвых алкоголиков, но и внести свой вклад в донесение идей АА. Всегда еду в наркодиспансер, если это мероприятие заявлено организаторами. Жаль, Aza, что ты не увидела этого. Я считаю, что такие мероприятия нужны, если они хоть как-то помогают росту АА или помогают людям оставаться трезвыми. Хотя я тоже считаю их околоААвскими.

Спустя 3 часа, 6 секунд (8.09.2009 - 16:21) Guest написал(а):
Только вчера вернулся с форума "Бархатный сезон-2009. В целом было неплохо.
Я увидел много интесных людей из разных городов России, пообщался, решил некоторые важные вопросы по донесению идей АА в регионе.
А также искупался в море, речке, сходил на экскурсию на леччебные грязи (грязи подеййствовали на организм как очиститель, температура второй день., кашель и т.д.)

Самый главный ляп со стороны организаторов - я нигде не увидел программу проведения форума. Я бы обязательно в наркодиспансер пошёл.
Совершенно неожиданно перед Большим собранием я узнал, что регистрационный взнос 100 рублей (я смог внести 50). Когда и кому мысль о такой сумме пришла в голову - неизвестно.
Всю информацию о проводимых мероприятиях пришлось узнавать от других АА-цев.
На Круглом столе ябыл, но ничего существенно нового не узнал, освежил информацию в голове. О том, что личным примером можно доносить идеи АА до других, никто не заикнулся. А мне времени не хватило, к сожалению.
Я с наркологами поддерживаю в у нас в Ростове постоянный контак как бывший пациент и член АА.
О внесении пожертвований в Региональный Северо-Кавказский комитет я даже не стал делать объявление как секретарь комитета, потому что не дадут. Не дадут из-за того, что им ненравятся две ростовские анонимные алкоголички.
То есть взаимодействие с региональным комитетом не налажено.
Проще всего всё прожрать и проср...ть на группах.

Спустя 14 минут, 46 секунд (8.09.2009 - 16:36) mvs написал(а):
Согласен, конечно, хорошее освещение средствами массовой информации многодневного мероприятия , а еще лучше приглашение на него корреспондентов и лиц властьимущих имело бы некоторый результат для местного аа. И это несомненно важная часть таких встреч. Но я думаю без каждодневной работы местного аа по донесению идей отклик быстро бы погас.
По поводу поездки 3 чел. в наркологию: хожу в нарк. уже не один год в принципе больше 3 и не надо, обычно больше получаса общения пациенты не выдерживают начинают уставать.
Мне кажется само общение аа с разных городов обмен опытом очень важен. Лично я с таких поездок увожу много интересного инужного для своего выздоровления и для группы.
Потом такие мероприятия помогают учиться просто по трезвому весело отдыхать (особенно на юге, я думаю у многих связаны алкогольные ассоциации с отдыхом на юге).

Спустя 2 дня, 2 часа, 45 минут, 59 секунд (10.09.2009 - 19:22) ULY-BU написал(а):
Приветик всем! Ульяна алкоголик. саратов.
Только приехала из Аше. для меня эта поездка оказалась очень благотворной, много нового опыта услышала и на собраниях, и за чашкой чая, и на пляже и при поезке в наркологию везде...
взяли опыт работы по большой книге и нас взялась курировать сестра по телефону из другого города.
По поводу организации встречи, мало собраний АА, здесь можно только помочь в следующем году, после того, как сочинцы уехали. мы сами собирались на собрания.
Хочется больше спикреских, мы делали например сажали несколько спикеров, и круглый стол у нас был неподготовлен, но именно опыта на нем услышала много по организации служения в группе, и получается, что только опять личным примером. laugh.gif
насечет средств массовой информации не знаю, если только газеты, но никак не телевидение, мы об этом говорили на одном из собраний АА.
Спасибо Сочи!!!

Спустя 3 месяца, 4 дня, 21 час, 18 минут, 45 секунд (15.12.2009 - 17:40) niki написал(а):
Уважаемая Фенечка,
подскажите, пожалуйста, контакты АА в Севастополе. Очень надо

спасибо