Несколько дней назад один из ведущих нашей группы, после посещения групп АА в Питере, стал настаивать на внедрении традиции приветствия. Выглядит это следующим образом: перед началом собрания все берутся за руки и говорят добрый день, добрый день, добрый день. Не могу понять зачем? И некоторые другие члены группы тоже не понимают. Задаю вопрос в лоб, мне кажется что это нагромождение и излишество. Посмотрите как это выглядит со стороны, собралась группа лиц по предварительному сговору, в четко обозначенное время. Зажгли свечу и сразу встали в круг, подоброденькались взявшись за руки и потряся ими вверх и вниз. Прочли молитву, после начала собрания (против произнесения молитвы не выступаю, так надо и мне молитва нравится). А вот доброденькаться я не хочу, имеем ли мы с вами право не доброденькаться, если нам этого не хочется?



Спустя 10 минут, 38 секунд (6.09.2009 - 16:29) pechora написал(а):
MURRR
..привез устав из чужого монастыря в свой собственный..
Не пущать более в революционный Питер, а то еще какую заразу привезет..
Отбейтесь 4й традицией. ИМХО.

Спустя 9 минут, 24 секунды (6.09.2009 - 16:39) Лиатрис написал(а):
MURRR
Нелепость какая-то.... huh.gif
По-моему - лишнее ph34r.gif

Спустя 10 минут, 2 секунды (6.09.2009 - 16:49) FLY написал(а):
действительно лишнее.... как представила хохот разобрал laugh.gif laugh.gif laugh.gif
по моему вполне достаточно привет я такой то и свое отношение к алкоголю.

Спустя 50 минут, 46 секунд (6.09.2009 - 17:40) Rearranger написал(а):
Реально глупость какая-то. Можно еще друг дружке коленки целовать или подмигивать в обязательном порядке.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (6.09.2009 - 17:43) Шланг-Цзы написал(а):
Чет я на группах АА в Питере такого не видал. Мож он с каких других групп подьехал? smile.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 29 секунд (6.09.2009 - 19:47) alles написал(а):
Вобщем то уже давно на группе сложилась традиция - не зачитывать приамбулу и вести группу без ведущего. Вот просто так собирается народ и прихлёбывая чай и чавкая конфетами говорим по очереде обо всём что нас окружает.....
Но вобщем то у нас группа не многочисленная (не вплане членов сидящих по домам, а в плане тех кто реально ходит на все собрания). Тоже часто слышу критику от "домоседов", что придут раз в году... и тупо таращат глаза "А группа что сегодня не будет?!"
Спокойно говорю "Да.. вот чаю попьём, потрещим и разбежимся..."
Прикольно вообще то наблюдать на тупое недоумение. biggrin.gif
Может конечно это и "нарушение", но мне вот так как то уютненько и нет "неловкого молчания", когда ведущий заканчивает свой монолог и спрашивает "У кого есть темы на сегодня?"
Мне вот слово темы нравится очень... Такой жаргон подзаборный rolleyes.gif

Спустя 28 минут, 13 секунд (6.09.2009 - 20:15) Уралочка написал(а):
Цитата (MURRR @ 6.09.2009 - 17:19 )
все берутся за руки и говорят добрый день


гы)))
это из сетевого маркетинга
по утрам они также встают в круг, приветствуются, речевки всякие хором
а потом идут по офисам куйню всякую толкать
их посылают, а они не обижаются - потому что с утра продоброденькались в кругу.

Короче, еще один привет от западного протестантского начала АА.

Спустя 14 минут, 8 секунд (6.09.2009 - 20:29) ЯТатьянА написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 6.09.2009 - 18:43 )
Чет я на группах АА в Питере такого не видал. Мож он с каких других групп подьехал? smile.gif

Есть такое дело, например, на группе о. Мартина biggrin.gif Меня абсолютно не напрягает, ну поздоровкались и хорошо.
Вчера у этой группы был юбилей - 16 лет. Я сидела рядом с ведущими, так вот они перед началом открытого собрания решили, что доброденькаться не будут, народу много было с других групп...А как только началось собрание, все встали сами, никого не пришлось за уши поднимать или отговаривать biggrin.gif Вот такая вот зараза - это доброденьканье! biggrin.gif

Спустя 27 минут, 15 секунд (6.09.2009 - 20:57) Мурррка написал(а):
Спасиб ребята за толковые ответы, по существу и по сути. Мне вот тоже смешно, много лишнего в АА. А все эти излишества, по моему мнению, лишь наталкивают посторонних на мысль, а не секта ли АА? Может уже хватит людей смешить и пугать кругом, доброденьканьем и прочими излишествами. А то глядишь скоро встанем в круг и махая руками в такт музыке будем снова и снова повторять "Мы не дебилы, дебилы не мы"...

Еще раз повторюсь мне очень нравится наша молитва smile.gif

Спустя 13 часов, 40 минут, 26 секунд (7.09.2009 - 10:37) mvs написал(а):
Ну насчет круга ты через край. Лично я ощущаю такую энергетику в круге, особенно если в круге человек тристо.

Спустя 3 часа, 45 минут, 43 секунды (7.09.2009 - 14:23) Татошка написал(а):
А мне нравится. Как-то заряжает позитивом.
Я встречалась с этим не только на Мартина, но на других группах это зависело от ведущего. Так сказать, индивидуальный стиль.
Было так, что кто-то почувствовал себя неловко. Но он просто не стал в этом участвовать, и все. Никто никого не напрягает.

Повторю, мне нравится.
Но вот если бы кто-то стал навязывать этот ритуал как обязалово, то, можно догадаться, что бы я сказала, памятуя о "законченном бунте своеволия" wink.gif

Спустя 58 минут, 38 секунд (7.09.2009 - 15:21) куна написал(а):
Мы после группы обязательно беремся за руки в кругу и читаем молитву-
Мы беремся за руки и вместе можем сделать то,
что в одиночку нам не под силу.
Прошло чувство отчаянья, теперь никто из нас не зависит от своей шаткой воли, теперь мы вместе стоим, протягивая руки к силе,
превышающей нашу собственную.
Держась за руки, мы находим любовь и понимание,
каких не было и в самых прекрасных, наших мечтах.

Я чувствую, как сила всех кто стоит в кругу, вливается в меня и мне это не просто нравится, я ничего лучше не испытывала по силе.

Спустя 20 минут, 17 секунд (7.09.2009 - 15:42) Анюта написал(а):
MURRR
Мурочка , так делают только на некоторых группах -вам это делать не обязательно.
И человек который настаивает на здоровании должен предложить это на голосование для всей группы я так считаю.
На моей группе этого не делают и слава Богу.
rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 10 минут, 2 секунды (7.09.2009 - 20:52) Мурррка написал(а):
mvs, я только насчет круга при доброденьканье laugh.gif

Спустя 20 часов, 47 минут, 45 секунд (8.09.2009 - 17:39) Золушка написал(а):
MURRR
У нас Бывало тоже : какой -нибудь " протрезвевший" начинал вводить свои законы..( Не раз было на моей памяти) ...все эти вопросы решались на рабочих собраниях при голосовании...Приди на рабочее собрание , и скажи свое "Фи"...

Спустя 1 час, 50 минут, 16 секунд (8.09.2009 - 19:30) Мурррка написал(а):
Золушка, спасибо тебе. Надо будет провести такое собрание rolleyes.gif И почаще быть ведущей, тоже надо. unsure.gif

Спустя 36 минут, 40 секунд (8.09.2009 - 20:06) Гость_Челси написал(а):
Вроде в Питере только на Отца Мартина такой ритуал... Больше нигде не помню.



Спустя 2 минут, 51 секунд Гость_Челси написал(а):
А вот еще отличие - в Питере в конце собрания в молитве говорят "Пусть будет воля твоя, а не моя". В Москве я была на двух группах, там не говорят...Молитва и все.

Спустя 42 минуты, 51 секунду (8.09.2009 - 20:49) Barni написал(а):
В одной известной книге есть такие примерно слова: - "Что толку от обрядов, если главное в Законе забыто!".
Давайте и мы за нашими традициями и нововведениями не будем забывать о том главном, ради чего собираемся! wink.gif

Спустя 13 минут, 23 секунды (8.09.2009 - 21:03) Фенечка написал(а):
Цитата (куна @ 7.09.2009 - 17:21 )
Мы беремся за руки и вместе можем сделать то, что в одиночку нам не под силу.
Прошло чувство отчаянья, теперь никто из нас не зависит от своей шаткой воли, теперь мы вместе стоим, протягивая руки к силе,
превышающей нашу собственную.
Держась за руки, мы находим любовь и понимание,
каких не было и в самых прекрасных, наших мечтах.

Куна! Мне тоже нравится эта молитва.
Мы с наставницей ее читали перед занятиями.
Теперь я со своей подопечной ее читаю. smile.gif

Спустя 25 минут, 57 секунд (8.09.2009 - 21:29) дядя андрей написал(а):
Вот еще как бы в тему ,вчера вопрос встал почему в АА /в основном/молитва заканчивается словами ....и мудрость отличить одно от другого ,..спасибо ,иногда аминь но нет продолжения ...да исполнится воля твоя....Хотя в АН есть от чего это пошло суть истории хотелось бы?

Спустя 19 минут, 56 секунд (8.09.2009 - 21:48) Sir написал(а):
В Москве раньше и аминькали. Теперь перестали в большинстве групп.
В Америке еще одну штуку скороговоркой говорят, что-то типа: "Это работает, когда работаешь ты" и что-то еще прибавляют. Типа "кип ин тач" или подобное, не помню уже.

Я думаю, каждая группа сама решает, что и как читать в кругу.
Вот ту молитву, что Фенечка со спонсором читает, на Рубиконе читали в начале собрания 6 лет назад, я ходила туда каждый день первые 3 месяца (потом у группы помещение на ремонт закрыли), хорошая молитва, но длииииинная, запомнить сложно было, поэтому ставили на столы такие таблички, чтобы народ читал ее по бумажке.

Спустя 26 минут, 27 секунд (8.09.2009 - 22:15) ilya_6767 написал(а):
ТАМ так классно пишется "они Не приказывают" (это в Преамбуле). А кто может изменить то правила проведения собрания? Если я вот к примеру проголосовал ввести пункт в правила проведения собрания - "по возможности не употреблять нецензурную брань" и ЭТО прижилось -УРА! Так решило большинство. И если проголосуют целовать коленки -УРА! Только вот мое личное дело ходить ли на такую группу.

Спустя 34 минуты, 21 секунду (8.09.2009 - 22:49) Sir написал(а):
Цитата (ilya_6767 @ 8.09.2009 - 23:15 )
"они Не приказывают" (это в Преамбуле).

Это во 2-й Традиции.

Спустя 2 часа, 16 минут, 17 секунд (9.09.2009 - 01:06) Татошка написал(а):
Гость_Челси
На других группах это зависит от ведущего. Кто-то здоровкается, кто-то нет.

А из Владика к нам гости приезжали, так они не только в конце, но и в начале пытаются говорить "Да сбудется (именно так) воля Твоя, а не моя".

Спустя 27 минут, 1 секунду (9.09.2009 - 01:33) ТАЯ написал(а):
Цитата (Sir @ 9.09.2009 - 02:18 )
В Москве раньше и аминькали. Теперь перестали в большинстве групп.

У нас и теперь аминькают кое-где.
Я - против, особенное когда есть новички, подозревающие в АА секту... blink.gif

Спустя 5 часов, 44 минуты, 10 секунд (9.09.2009 - 07:17) mvs написал(а):
Да сбудется Воля Твоя , а не моя - это уже препоручение , 3 шаг. Все ли на группе сделали 3 шаг?
Не помню в каком году, толи в 2007 или 2006 это обсуждалось на всеросийской конференции и было принято решение рекомендовать группам не включать в молитву эти слова.

Спустя 24 минуты, 42 секунды (9.09.2009 - 07:41) pechora написал(а):
В принципе всяческие "необычности" неплохо разрушают старую, алкогольную картинку мира. Получается небольшой "сдвиг" в сознании, наподобие того, как первые разы говоришь - я алкоголик.
Регулировать высоту этого "порога" может конкретная группа в соотвествии с 4й традицией. Если новички приходят и больше не появляются - порог высок.
Если порог низок - получиться некий клуб для слива негатива..

Меня нововведения иногда выбивают из колеи. Возникает неловкость, когда я уже пожимаю руки.. а кто-то еще препоручает волю..

Спустя 30 минут, 38 секунд (9.09.2009 - 08:12) Sir написал(а):
Цитата (mvs @ 9.09.2009 - 08:17 )
Да сбудется Воля Твоя , а не моя - это уже препоручение , 3 шаг.

Э... я слышала такую штуку у христиан, вроде.
Не все из них делали 3-й Шаг, однако им разрешают это говорить, кажись biggrin.gif


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга