Цитата (ТАЯ @ 6.07.2009 - 22:11 )
Удовольствия нет - и не будет уже...никогда.
Вот мой основной мотив.
Зачем пить, если удовольствия нет?
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++


Каждый алкоголик приходит к этому пониманию, но никого это не отторгает от пития.
ИМХО дело в том, что желание выпить для алкоголика это не желание в общепринятом смысле, а приобретенная потребность сродни желанию есть или пить. Это продукт нехватки наркотика организмом, аналогично любой ломке- никотиновой, героиновой и т.д.
Дело в том, что алкогольная ломка сильно замешана на эмоциональной составляющей, окрашивающей процесс употребления в самые радужные краски. Мысли о выпивке для алкоголика- как для нормального человека мысли о первой любви, о чем то истинно прекрасном и желанном.
Это делает потребность в выпивке дьявольски неодолимой.

Опят таки, ИМХО, эта ложная эмоциональная алкогольная составляющая постепенно вытесняет естественное религиозное чувство, генетически запрограммированное в человеке.
Религиозное чувство в моем понимании это потребность человека преклоняться перед какой то высшей силой, у первобытного человека это именно разнокалиберные боги, у религиозного современного человека- религия, у остальных ее субститут- идеология, государство..
Коммунистические фанатики не менее религиозны, чем святая инквизиция.
Успех АА объясняется именно этим- способностью восстанавливать природное эмоциональное чувство преклонения перед ВС, заменяя им ложный позитив алкогольно окрашенных эмоций.

Не думаю, что Вы ни перед кем или чем не преклоняетесь. В той или иной степени преклонение (сказать по другому-твердая убежденность в истинности и неоспоримости Вашего убеждения в том, что для Вас истинно и непоколебимо) естественно для каждого человека.
А для алкоголика, как известно, истина в вине.
Как крайний вариант, Вы преклоняетесь перед наукой и Вашей личной логикой (которой Вы, как правило, не следуете в принятии повседневных решений, а в особенности решений, связанных с ограничением в потреблении алкоголя).



Спустя 2 минуты, 15 секунд (5.09.2009 - 23:19) bearAnonimus написал(а):

Сорри, описание темы не вошло в описание. Должно было быть так-
Ответ на нижеприведенное высказывание я поместил в одной из малопосещаемых веток форума.



Спустя 4 минуты, 21 секунду (5.09.2009 - 23:23) лида написал(а):
bearAnonimus
так и в чём секрет успеха АА?

Спустя 12 минут, 27 секунд (5.09.2009 - 23:35) bearAnonimus написал(а):
Цитата (лида @ 5.09.2009 - 23:23 )

ты так и в чём секрет успеха АА?
===

Успех АА объясняется именно этим- способностью восстанавливать природное эмоциональное чувство преклонения перед ВС, заменяя им ложный позитив алкогольно окрашенных эмоций.


Иначе говоря, когда перед алкоголиком встает дилемма- пить или не пить, анонимный алкоголик легче преодолеет искушение. Вместо единственно сияющего в мозгу образа выписки постепенно начинает мерцать сияние истинной ВС.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (5.09.2009 - 23:40) Rearranger написал(а):
Коллективное бессознательное, контакт с ним, и личное бессознательное. Это, на мой взгляд та ВС которую я нашел в АА. Как писал bearAnonimus, это проявляться может в любой доступной данному человеку форме. Мы единство членов АА - мы едины и мы есть, Есть, если контактируем с ВС в той форме в какой она воспринимается и лично нами и в нашем групповом сознании. Уничтожение гипертрофированного эгоизма - один из залогов такого успеха АА. Если ты полноценная часть целого, то какой к лешему эгоизм? У части не может быть эгоизма. А эгоизм - пища для болезни именуемой алкоголизмом.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (5.09.2009 - 23:43) Лиатрис написал(а):

лида
Дык, он же написал :
Цитата (bearAnonimus @ 5.09.2009 - 23:16 )
Успех АА объясняется именно этим- способностью восстанавливать природное эмоциональное чувство преклонения перед ВС, заменяя им ложный позитив алкогольно окрашенных эмоций.


Мне понравилось.

Я много сейчас размышляю на эту тему - откуда у меня это желание выпить, если пить я не хочу.
1) Жизнью трезвой довольна.
2) испытывать алкопомутнение в голове - бр-р-р, не хочу.
3) духовный прогресс ощущаю, и очень нравится это....
4)семейная жизнь наладилась, все очень меня любят.
5)есть общение, интересные книги, сад, фотоаппарат, велосипед
6)Хороший сон, нормальное самочувствие, отличный аппетит.

Но вдруг, откуда ни возьмись - среди обычного дня - "О-о-о, как же хочется выпить!!!!" Прилетает мысль - как пуля в голову. Слюна может начать выделяться. Нет ответов на вопрос - зачем? А просто хочется и всё. Я, конечно, научилась сейчас отгонять такие мысли ( насколько возможно отогнать пулю от головы laugh.gif )
Как объяснить?
Вот это - подходит....
Цитата (bearAnonimus @ 5.09.2009 - 23:16 )
Это продукт нехватки наркотика организмом, аналогично любой ломке-

Цитата (bearAnonimus @ 5.09.2009 - 23:16 )
Мысли о выпивке для алкоголика- как для нормального человека мысли о первой любви, о чем то истинно прекрасном и желанном.
Это делает потребность в выпивке дьявольски неодолимой


Спустя 10 минут, 16 секунд (5.09.2009 - 23:53) АлкогОлег написал(а):
Почему не плачут мужики?
Почему, когда хоронят друга,
Не ревут дурниной от тоски,
Навзничь рухнув наземь среди луга?
Распугав беспечных мотыльков,

Почему не содрогнутся плечи?
Чтоб тоска дошла до облаков,
До краев земли, до бесконечных?
Почему, когда ушла жена,
Не орут шальными голосами?
Просто курят молча у окна,
Впившись в двери мертвыми глазами.
И когда война, и смерть, и кровь,
Главные на том и этом свете,
Толпы молчаливых мужиков,
В тишине проходят по планете.

И - ни всхлипа, ни одной слезы.
Только руки, сжавшись, побелели.
Почему не плачут мужики?
Не ревут, а пьют, на самом деле?!


***

Только иногда, когда сосед,
В одиночестве за стенкой вдруг завоет,
Я вскочу, откинув теплый плед,
И окно на улицу открою.
Буду слушать, сев на табурет,
Как он бьется и ломает руки,
Как скрипит расшатанный паркет,
Как кричит, что бляди все и суки.
Я, наверное, налью тогда стакан.
По края наполню водкой горькой.
За тебя, невидимый братан.
Я стакан закину этот, с горкой.

Не пойду я утешать по доброте,
Есть, поверьте, веская причина.
В одиночестве, в кромешной темноте,
Плачут настоящие мужчины.

***

О, нет, не плачут мужики
Им щипит глаз слеза скупая
Она из водки состоит
И в рот алкающий стекает

Не поминают, только пьют
Вот типа был мужик хороший
Потом по пьяни морду бьют
Зачем собрались - не тревожит

Идут по жизни алкаши
Топча любовь, детишек, семьи
Они не плачут, плачем мы....

Ну что, накатим? По последней...
______________________________

Про "успех АА" и "сияние ВС":

СТИХИ ПРО СТРОГОГО БОГА

Человек приходит к Богу,
Чтоб блаженство попросить.
Бог глядит на это строго,
Он не может выносить.
Он сидит угрюмый в кресле
С длинным посохом в руке.
Кто к нему подходит если -
Лупит палкой по башке.

14.01.1994г. © Copyright Владимир Белобров

Спустя 1 час, 20 минут, 26 секунд (6.09.2009 - 01:13) FatCat написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 5.09.2009 - 23:35 )
Вместо единственно сияющего в мозгу образа выписки постепенно начинает мерцать сияние истинной ВС.

У меня не катит. Нет у меня никакой блестящей ВС. Есть друзья в АА, но и вне АА среди выпивающих друзей тоже хватает.

Спустя 30 минут, 52 секунды (6.09.2009 - 01:44) bearAnonimus написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.09.2009 - 01:13 )
У меня не катит.


Катит. Место блестящей ВС заняла ее интерпретация в виде АА.
Не вижу никаких принципиальных отличий от Веры В АА Помогающей Избавиться От Алкоголя (или что то же самое ВС).

Спустя 11 минут, 55 секунд (6.09.2009 - 01:56) FatCat написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 6.09.2009 - 01:44 )
Не вижу никаких принципиальных отличий от Веры В АА

Я пришел в АА без веры, что мне поможет. Сначала остался лишь потому, что женщина в АА приглянулась, потом и друзья появились. Программу начал изучать для того, чтобы доказать этим анонимным, какая фигня их программа; хотел найти подвох и высмеять. И лишь когда повилась трезвость - тогда стали приходить и понимание, и доверие программе. Опять же, доверие есть, а веры нет, не верю я, что программа помогает, слишко много видел таких, кому не помогает.

Спустя 33 минуты, 45 секунд (6.09.2009 - 02:30) bearAnonimus написал(а):
Кэт, ты как библейский Фома- не веришь АА, (но доверяешь!:). Только мне это странно слышать от одного их самых активных адептов АА среди интернет алкогольного коммьюнити.
По моему у тебя просто идиосинкразия к самому термину ВС, вот ты и открещиваешься от нее, как черт от ладана wink.gif

Спустя 25 минут, 19 секунд (6.09.2009 - 02:55) tonika_007 написал(а):
Для меня лично, в чём секрет АА? Я как то поняла, что тяга у меня появляется, когда я не могу решить ту или иную проблему иль задачку в жизни. Появляются сомнения неуверенность. А с народом из АА почти всегда нахожу ответы на вопросы или как поступить в той или иной ситуации и неуверенность в себе проходит. Кто-то смог и я смогу. И тяга сама собой проходит. И главное появляется вера и проходит страх перед трудностями в будущем... Значит и тяге и спиртному нет места в моей жизни.

Спустя 6 минут, 41 секунду (6.09.2009 - 03:02) FatCat написал(а):
Цитата (лида @ 6.09.2009 - 02:50 )
По-моему скромному разумению - феномен АА в том, что ОЧЕНЬ много людей верит

Это феномен, который приводит многих в АА.
Так же как вера в лекарство может облегчить боль.

Но чтобы лекарство продавать миллионами упаковок в течении десятилетий, лекарство должно работать независимо от веры.
Это и к АА относится.
Кстати, даже к церкви относится: в течение тысячелетий торгуют непревзойденного качества ритуалами, тем и живут.

Спустя 5 минут, 42 секунды (6.09.2009 - 03:08) bearAnonimus написал(а):

Так и я о том же. На месте веры в алкоголь появляется Вера в АА.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (6.09.2009 - 03:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
ВеаrАnоnуmus
Многие вещи нужно выносить,выстрадать.. ВС,вера.....алкоголизм,АА.....успех..,
Здорово описаны в стартовом топике своеобразная подмена,заблуждение,безумие (неосознанное стремление) даже алкогольное.И шо они собой представляют.Собрание
АА для меня -это группа самопсихоанализа. Где я заметил сначала свою неосознанную проблему,а затем смог и решить. Есть хорошая притча о двух волках,живущих в каждом человеке-черном(стремлению к смерти) и белом(стремлению к жизни) и кто какого больше кормит,тот и берет верх. Так вот ВС не что иное как ЖЕЛАНИЕ жить теоретическое.а вера-практическое,которое нужно лелеять ,холить, питать, Именно это желание(или стремление),главный мотив,часто даже неосознаваемый. А уж как я его и где буду питать,заставлять,просить действовать.-в церкви,стоя на голове,лежа на земле или сидя на собрании....посещая таких же больных или приобщаясь к произведениям исскуства-эт мое дело. Беда в том,что многие вещи я не могу осознать еси они не на моем языке восприятия,с примесью неискренности(врачебная предвзятость например,которую я чувствовал и не мог впустить понимания о своей алко проблеме) Алкоголизм сильный помошник для того чтобы стремление к смерти доминировало в бессознательном. И совершенно не важно КТО ,и КАК,иЧТО называет,делает. Главное это помогает понять себя . За много лет в АА встречал много людей считающих себя верующими,которых я бы так не назвал и наоборот .
Соасибище прям за тему!
Сам не могу озвучить многие свои понимания. Спасибо тем у кого это так 3дОрово получаеца!

Спустя 3 минуты, 53 секунды (6.09.2009 - 03:16) FatCat написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 6.09.2009 - 03:08 )
На месте веры в алкоголь

Я пил не из-за веры в алкоголь, а из-за его действия. laugh.gif
И "анонимных" я употребляю по тому же принципу: независимо от веры, просто потому, что работает.

Недавно пробовал лечить мигрень гомеопатией, в которую я очень сильно верил и верю. Не помогает... sad.gif А анальгин помогает...

Спустя 10 минут, 34 секунды (6.09.2009 - 03:26) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 6.09.2009 - 00:08 )
Так и я о том же. На месте веры в алкоголь появляется Вера в АА.

Можно это же выразить по другому на месте желания сократить жизнь,появляецца желание ее продлить..Только заметив какие чувства (мысли) за ,а какие против. Тем и хорошо в АА,что можно из многих пониманий(точек зрения)сформировать свое,новое

Спустя 13 минут, 50 секунд (6.09.2009 - 03:40) bearAnonimus написал(а):
Фэт, ты жонглируешь терминами, но суть то не меняется.
==Я пил не из-за веры в алкоголь, а из-за его действия. ==

Иными словами, я пил не из-за веры в алкоголь, а из-за веры в его действие.
И когда он прекратил действовать (кайфа нет) то наверное, как и все мы алкоголики, продолжал пить?
действия уже не было а вера осталась.



Спустя 7 часов, 36 минут, 15 секунд bearAnonimus написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 6.09.2009 - 03:26 )
Можно это же выразить по другому на месте желания сократить жизнь,появляецца желание ее продлить..Только заметив какие чувства (мысли) за ,а какие против. Тем и хорошо в АА,что можно из многих пониманий(точек зрения)сформировать свое,новое



Это так. Я уже писал о том, что необходиимость веры в ВС заложена в нас на генетическом уровне. Это- и нструмент выживания в условиях, когда чел, ориентированный исключительно на логику прекратит борьбу и спасует перед непреодолимыми (!) трудностями, в то время как верующий- никогда!
Вспомните басню про мышей в кружке с молоком..

Спустя 7 часов, 59 минут, 51 секунду (6.09.2009 - 11:40) FatCat написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 6.09.2009 - 03:40 )
когда он прекратил действовать (кайфа нет)

Кто сказал, что я пил только ради кайфа? Намного ценней для меня было забытье, уход от неприятного мне мира, а этого я получал от алкоголя чем дальше тем больше.
И кто сказал, что кайф кончился? Кайф был до последней выпивки; только раньше кайф длился несколько часов, а к концу он сократился до 15 минут в начале выпивки.

Спустя 10 минут, 35 секунд (6.09.2009 - 11:51) bearAnonimus написал(а):
Цитата (FatCat @ 6.09.2009 - 11:40 )
Кто сказал, что я пил только ради кайфа? Намного ценней для меня было забытье, уход от неприятного мне мира, а этого я получал от алкоголя чем дальше тем больше.


Кэт, в общем то мы спорим больше о терминах, а не о сути.
Извини, если я был излишне горяч в моих комментах, знаю за собой эту слабость..

Спустя 3 часа, 3 минуты, 9 секунд (6.09.2009 - 14:54) karry написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Главное это помогает понять себя

Меня привлекает эта возможность понять себя, понять, почему если "я пила, потому что хотела", то со мной потом случались вещи, которых я не хотела. Вот этот парадокс отрицания очень важно было понять...
FatCat
Цитата
уход от неприятного мне мира

У меня тоже был уход от неприятного мира, но когда я возвращалась, то оказывалось, что в мире еще прибавлялось неприятностей... И чем больше я пила, тем неприятнее становился мир после отрезвления... huh.gif

Спустя 5 минут, 17 секунд (6.09.2009 - 14:59) FatCat написал(а):
Цитата (karry @ 6.09.2009 - 14:54 )
когда я возвращалась, то оказывалось, что в мире еще прибавлялось неприятностей...

Ага. Именно поэтому дозы алкоголя росли как снежный ком.
Была 8-летняя передышка на морфии, который не давал ухода от реальности, а просто делал мир приятным а себя самого любимым. Может благодаря ей и дожил до АА.

Спустя 8 часов, 51 минуту, 30 секунд (6.09.2009 - 23:51) spartsman написал(а):
сила АА в НАДЕЖДЕ.для меня АА это как "засчита компа от вируса"-бывает и зависаю biggrin.gif

Спустя 7 минут, 58 секунд (6.09.2009 - 23:59) Barni написал(а):
На вопрос - почему человек выздоравливает в АА? Наверное столько же ответов, сколько ответов на вопрос - Почему уходишь от реальности?
АА тоже уход от реальности, своеобразный микросоциум, где алкоголик находит утешенье, ведь в общепринятом обществе он изгой.

Спустя 5 минут, 22 секунды (7.09.2009 - 00:04) FatCat написал(а):
Цитата (Barni @ 6.09.2009 - 23:59 )
АА тоже уход от реальности, своеобразный микросоциум

Одиннадцать с половиной шагов это так.
Вторая половина двенадцатого шага - это возвращение в реальность в новом качестве жизни; при этом потребность в посещении собраний АА может уменьшиться до нуля.

Наверное не следует судить обо всех "анонимных" по тем людям, которых видишь на собрании. Точно так же, как не надо судить о бабочках по гусеницам или иным личинкам. "Анонимный алкоголик" - это еще не нормальный трезвый алкоголик, а его развивающаяся личинка.

Спустя 16 минут, 14 секунд (7.09.2009 - 00:20) Barni написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.09.2009 - 00:04 )

Вторая половина двенадцатого шага - это возвращение в реальность в новом качестве жизни;

Очень хочется в это верить потому, что я не хочу просто менять способы ухода от реальности.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (7.09.2009 - 00:21) karry написал(а):
FatCat
Цитата
это еще не нормальный трезвый алкоголик, а его развивающаяся личинка.

Есть шанс бабочкой стать - и это уже обнадеживает smile.gif

Спустя 58 секунд (7.09.2009 - 00:22) Rearranger написал(а):
Barni
Что такое общепринятое общество? Кем оно общепринятое?
АА является частью общества. Люди не пьющие являются изгоями?
Через АА человек возвращается в общество.
Что такое реальность? То что ты выстраиваешь у себя в голове. Сколько людей столько и реальностей. И человек видит лишь то что хочет увидеть. Наши реальности разные, сколько людей столько и реальностей. Среднестатистических Вась не существует в природе. Они математический бред. И человек не может контактировать сразу со всем социумом, он контактирует с его подсистемами. С теми подсистемами в которых ему комфортно находиться. Едва ли ты побежишь искать забвения в кружок вышивания гладью. А кто-то и туда ходит. Но и АА и кружок вышивания являются подсистемами общества.

Спустя 6 часов, 47 минут, 34 секунды (7.09.2009 - 07:10) Сергей С. написал(а):
Цитата (Rearranger @ 7.09.2009 - 01:22 )
И человек не может контактировать сразу со всем социумом, он контактирует с его подсистемами. С теми подсистемами в которых ему комфортно находиться. Едва ли ты побежишь искать забвения в кружок вышивания гладью. А кто-то и туда ходит. Но и АА и кружок вышивания являются подсистемами общества.

Полностью согласен. Почему-то от человека не требуют обязательного ухода из общества рыбаков и охотников, а постоянные контакты с родной группой вызывают какой-то страх.
Для меня жизнь в АА - осознанный выбор. Именно здесь я могу решать свои жизненные проблемы, которые есть у всех, а не только у алкоголиков. Сколько раз я слышал от УЗЛ (условно здоровых людей) сожаления о том, что они не алкоголики и не могут ходить на наши собрания. А скольких приходилось мягко, но настойчиво выпроваживать с закрытых собраний, рекомендуя создать свою группу по своим проблемам.
Находить понимание и быть частью целого - подсознательная потребность всех людей. Для меня она проявляется в АА и я не вижу в этом ничего страшного.

Спустя 15 минут, 26 секунд (7.09.2009 - 07:25) Barni написал(а):
Цитата (karry @ 7.09.2009 - 00:21 )
Что такое общепринятое общество? Кем оно общепринятое?

Согласен, не очень внятное определение. Можно заменить его еще более абстрактным понятием "быть как все".

Спустя 2 часа, 15 минут, 49 секунд (7.09.2009 - 09:41) bearAnonimus написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 7.09.2009 - 07:10 )
Сколько раз я слышал от УЗЛ (условно здоровых людей) сожаления о том, что они не алкоголики и не могут ходить на наши собрания


Я недавно подумал в шутку, что АА можно считать основой для новой религии, объединяющей всех людей на земле- в традиционнно христанских странах, мусульманских и так далее.
АА имеет все признаки, позволяющие определить ее как универсальную религию 21 века.

Спустя 57 минут, 30 секунд (7.09.2009 - 10:39) Rearranger написал(а):
bearAnonimus
Наверное как религию - нет, но как принцип отношений между людьми да. Мое мнение, опять же.
Хотя в чем-то ты и прав. Мое представление о ВС не имеет ничего общего с христианскими догмами, но я себя совершенно уютно чувствую и среди тех членов АА, которых можно назвать воцерковленными.

Спустя 14 минут, 44 секунды (7.09.2009 - 10:53) mvs написал(а):
В аа много разных "фенечек" , которые работают. У нас в группе был анонимный, который выздоравливал не работая по шагам, он исползовал принцип не пить 15 минут. И я не помню чтобы он часто говорил о ВС, да и вообще не помню говорил ли он о ВС. Он умер несколько лет назад от болезни ,не связанной с алкоголем ,трезвый.

Спустя 3 часа, 12 минут, 11 секунд (7.09.2009 - 14:06) Кибоко написал(а):
bearAnonimus
Цитата
Я недавно подумал в шутку, что АА можно считать основой для новой религии, объединяющей всех людей на земле- в традиционнно христанских странах, мусульманских и так далее.
АА имеет все признаки, позволяющие определить ее как универсальную религию 21 века.


Уверен, что АА - не религиозное мероприятие.
Роза мира Даниила Андреева - да, всемирная религия в проекте.

Спустя 57 минут, 32 секунды (7.09.2009 - 15:03) bearAnonimus написал(а):
Цитата (Кибоко @ 7.09.2009 - 14:06 )
Уверен, что АА - не религиозное мероприятие.
Роза мира Даниила Андреева - да, всемирная религия в проекте.


Роза мира- для мирян слишком скучное чтение.
Программа 12 шагов, в применении к каждодненым проблемам среднего человека, вполне способна заменить любое религиозное мероприятие.
Отдача уж определенно будет больше, чем от посещения церкви (не хочу обидеть верующих, ИМХО).

Спустя 1 час, 36 секунд (7.09.2009 - 16:04) FatCat написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 7.09.2009 - 15:03 )
способна заменить любое религиозное мероприятие

Не способна. Ибо не содержит основного компонента любой религии: обещаний чего-то после смерти.

Спустя 1 час, 34 минуты, 3 секунды (7.09.2009 - 17:38) bearAnonimus написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.09.2009 - 16:04 )
Не способна. Ибо не содержит основного компонента любой религии: обещаний чего-то после смерти.


Да уж.. smile.gif
Ну что ж , не держусь за термин 'религия', пусть это будет практически применимое религиозно-этическое учение.
Важно, что что основным компонентом этого учения будет ВС, от которой никак не отвертеться smile.gif .

Спустя 44 минуты (7.09.2009 - 18:22) FatCat написал(а):
Цитата (bearAnonimus @ 7.09.2009 - 17:38 )
основным компонентом этого учения будет ВС

Эдакий ангел-хранитель, охраняющий алкоголиков от искушений... и от созиков. laugh.gif biggrin.gif

Спустя 4 часа, 53 минуты, 58 секунд (7.09.2009 - 23:16) stas17 написал(а):
надо есче попить до ---и все станет на место

Спустя 28 минут, 54 секунды (7.09.2009 - 23:45) Barni написал(а):
+ АА Сообщество не имеет власти над алкоголиками. Здесь нет списков и членских билетов. Отсюда не могут выгнать, но готовы видеть любого кто хочет бросить пить.
- АА Надоело слушать критику в адрес религий.