Что для Вас означает фраза “Мы пришли к убеждению…”?
Пытаюсь работать над 2-м Шагом, интересен опыт.



Спустя 1 минуту, 53 секунды (3.09.2009 - 00:04) Sir написал(а):
Эээ... именно это и значит - убедилась, наконец smile.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (3.09.2009 - 00:06) лида написал(а):
Sir
каким образом убедилась?
Я агностик, мне пощупать надо biggrin.gif

Спустя 46 секунд (3.09.2009 - 00:06) Crazy написал(а):
Цитата (Sir @ 3.09.2009 - 01:04 )
убедилась, наконец smile.gif

... и бесповоротно принял smile.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (3.09.2009 - 00:09) лида написал(а):
Crazy
а примеры конкретные? А то всё общие фразы smile.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (3.09.2009 - 00:15) Crazy написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 01:09 )
Crazy
а примеры конкретные?

А хрен его знает smile.gif У меня на уровне ощущений.Цифр и фактов нет.Богородица не являлась cool.gif

Спустя 7 минут, 39 секунд (3.09.2009 - 00:23) лида написал(а):
Цитата (Crazy @ 3.09.2009 - 00:15 )
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 01:09 )
Crazy
а примеры конкретные?

А хрен его знает smile.gif У меня на уровне ощущений.Цифр и фактов нет.Богородица не являлась cool.gif

А ощущения ни с того ни с сего появились? Проснулся и поверил? smile.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (3.09.2009 - 00:25) Crazy написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 01:23 )
Проснулся и поверил?

Засыпая biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 13 секунд (3.09.2009 - 00:28) FatCat написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 00:06 )
мне пощупать надо

Ногами лучше.
Я ходил ногами на собрания до тех пор, пока не убедился, что эти трезвые алкоголики мне не врут, они действительно могут то, чего не мог я: получать удовольствие от своей трезвости.

Спустя 47 секунд (3.09.2009 - 00:29) Sir написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 00:06 )
каким образом убедилась?

Ты спросила, что означает фраза "пришли к убеждению". Для меня она означает "убедилась".

Тебя интересует, каким образом я убеждаюсь в чем-то? Зависит от случая.
Или у тебя вопрос не в том, как фразу понимать, а как убедиться, что "только сила более могущественная..." и т.д.?

Спустя 5 минут, 58 секунд (3.09.2009 - 00:35) Чиша написал(а):
Поскольку все мои попытки "завязать", выпивать только по праздникам и важным поводам и т.п. закончились в диспансере, пришлось прийти к убеждению, что нужны другие способы выздоровления. Это если вкратце.

Спустя 59 секунд (3.09.2009 - 00:36) лида написал(а):
Sir
именно это я имела ввиду,как убедиться, что "только сила более могущественная..." и т.д.?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (3.09.2009 - 00:38) лида написал(а):
Чиша
ну у меня почти так же, только в АА я смогла не пить каким-то образом. Но что это за сила и откуда она взялась и как ЭТО связать с Богом? Да ещё что б зравомыслие вернула. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (3.09.2009 - 00:41) лида написал(а):
FatCat
Ногами хожу каждый день. Возможно, не нужно мне мозгами понимать то, чего я не в состоянии понять.

Спустя 14 минут, 34 секунды (3.09.2009 - 00:55) Sir написал(а):
В свое время в школе нам начали давать матан. Это вообще институтская программа, из высшей математики. Я никак не могла понять, что такое предел функции в точке. Мне ведь до всего нужно было дойти своим умом.
А это ну никак не укладывалось в голове.
Мне учительница наша сказала: "Не морочься. Просто попробуй начать этим пользоваться. Потом привыкнешь, а потом уже и поймешь".
Так и вышло.

Так и тут. Я просто попробовала начать выполнять Программу. Совершать действия. Поступать по-новому, а не так как раньше. Думать. А там и уже и доперла, что я сама, при всей моей уверенности, что я самая умная и все сама могу (в том числе и вернуть себе здравомыслие), я ведь так и не могла и смогла начать жить по-новому.
Сколько бы я прежде не утверждала, что у меня все под контролем, и я смогу, если захочу.

Спустя 8 минут, 22 секунды (3.09.2009 - 01:04) FatCat написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 00:41 )
не нужно мне мозгами понимать

Во втором шаге говорится не о понимании, а об убеждении. Если точнее - говорится о возможности убедиться.

Я могу не понимать длинную шею жирафы, но я могу сходить в зоопарк и убедиться, что шея в самом деле длинная.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (3.09.2009 - 01:08) Chicholina написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 00:06 )


Я агностик, мне пощупать надо biggrin.gif

Мне уже будучи, в трезвости нужно было дойти до дна, что бы понять,
что только Бог мне может помочь, а не я сама себе. У меня это был процесс перехода информации из головы, в сердце, как необходимость, без которой мне не выжить ни трезво, ни не трезво. Процесс болезненный, с набитием разных шишек(был у меня). Я ваще матёрый агноститк. У меня всё через жо...пардон, через боль, а иначе никак. Как только я это приняла, у меня пошли остальные шаги. Удачи smile.gif

Спустя 7 часов, 32 минуты, 30 секунд (3.09.2009 - 08:41) Aza написал(а):
Для меня - это значило, что все мои старые убеждения "бобику под хвост надо выкинуть". Этих убеждений всего то там ничего: пить слабые напитки, пить по пятницам, не пить месяц, сходить нервы подлечить. Это все на эмоциях придумывалось, после очередной пьянки от страха стать алкоголиком, которым я уже была, но не признавала.
А во втором шаге, мне стало ясно, что я алкоголик и мои старые убеждения, при чем они были искренними убеждениями и подкрепленными примерами живых людей, у которых не было проблем. Я была убеждена, что и я так смогу! Во втором шаге я поняла, что я так не смогу и свои убеждения надо менять и слушать тех, у кого другие убеждения по поводу алкоголизма, таких же алкоголиков, как и я. Постепенно старое ушло, а на это место пришла реальность, разуи и ВС.
Не спеши, сразу не придешь к новым убеждениям. Они меняются, слушай и сопоставляй с собой. Увидишь - все поменяется. Я так делала.
Веришь - сейчас даже дико вспоминать про свои старые убеждения. Ну прям "Чапай в юбке" в борьбе с собственным алкоголизмом. Я не победила sad.gif
Удачи!

Спустя 1 час, 43 минуты, 25 секунд (3.09.2009 - 10:24) Vlad написал(а):
Цитата (лида @ 2.09.2009 - 21:06 )
Sir
каким образом убедилась?
Я агностик, мне пощупать надо biggrin.gif

Агностик - это совсем не тот, которому "пощупать надо". Я тоже агностик. Вообще, агностицизм утверждает непознаваемость этого мира до конца. Я его пониаю так, что вещи, которые много лет назад списывались "на Бога" - типа смена дня и ночи, зимы и лета, громы и молнии, наводнения, землетрясения и т.д., в последствии были объяснены гораздо белее "приземлёнными" прричинами. Аналогично - то, что сёгодня мы также списываем "на Бога". лет через 50 или 150 точно так же учёные объяснят совсем по-другому. Священнослужители всегда это понимали и понимали, что с развитием знаний об окружающем мире резко сужается сфера их влияния и воздействия на паству. Все же помнят, как в средние века сжигали таких учёных на кострах, рубили им головы и т.д. И вот как раз то, что сегодня ещё наука не объясняет, я и списываю ВС. ВС разберётся, а люди пока нет. Но это - только моё мнение. В этом и кроется парадокс - в свою ВС верю и остаюсь при этом антиирелигиозным человеком. Но, тем не менее, трезвым.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 17 секунд (3.09.2009 - 12:45) mvs написал(а):
Во втором шаге нет слова БОГ , есть только Сила более могущественная чем моя. Как ты считаешь, сообщество АА это сила или программа это сила, могут они вернуть тебе эдравомыслие?

Спустя 10 минут, 35 секунд (3.09.2009 - 12:56) лида написал(а):
mvs
Сообщество - это хорошо, а когда его нет под рукой? Хотелось бы с Богом контакт наладить laugh.gif

Спустя 30 минут, 58 секунд (3.09.2009 - 13:27) стигмат написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 01:06 )
Я агностик, мне пощупать надо

Меня, агностика, нащупанное не убеждает, мне еще и увидеть все это надо с закрытыми глазами (т.е не меняя своих представлений), а глаза открывать страшно (т.е. отказаться от предвзятости, а пусть все факты выстраиваются по моим представлениям, а которые противоречат им считаю глюками)

Спустя 13 минут, 51 секунду (3.09.2009 - 13:41) mvs написал(а):
Может начать с малого с готовности поверить в Силу более могущественную , чем моя. Пошире открыть глаза, поискать в своей жизни чудеса.
Исходя из своего опыта - Господь щедр на подарки новичкам.
Попробовать повнимательней всмотреться в счастливые случайности , про которые обычно говорят - повезло.

Спустя 15 минут, 4 секунды (3.09.2009 - 13:56) лида написал(а):
mvs
ну если я б считала, что самая могущественная на свете - то мне бы в определённое заведение надо было бы..
Я просто хотела, что б опытом поделились, КАК ИМЕННО у вас было..

Спустя 4 минуты, 5 секунд (3.09.2009 - 14:00) FatCat написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 12:56 )
Хотелось бы с Богом контакт наладить

Рисковано это делать вместе с шагами: велик риск сделать это вместо шагов. ИМХО, лучше и безопасней делать это после шагов. cool.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (3.09.2009 - 14:07) лида написал(а):
FatCat
Ведь есть же молитвы шагов. Да та же молитва первого шага о трезвости на сегодня. А КОМУ молится, если веры нет?
Всегда в пьяной жизни считала себя верующей, а оказалось, когда начала по шагам работать, что нету веры у меня настоящей, показушно всё было.

Спустя 6 минут, 4 секунды (3.09.2009 - 14:13) FatCat написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 14:07 )
есть же молитвы шагов

Обретение веры - это большое изменение в самом себе.
Помнится, в начале трезвости не рекомендуется затевать больших перемен: велик риск срыва.
Тем, кто пришел в программу уже имея веру, пригодятся молитвы шагов.
Тем, кто пришел в программу без веры, наверное лучше не застревать на молитвах, и сначала попробовать пройти по шагам без молитв. Будет устойчивая трезвость - можно будет и с вопросами веры неспешно разобраться.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (3.09.2009 - 14:17) mvs написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 10:56 )
mvs
ну если я б считала, что самая могущественная на свете - то мне бы в определённое заведение надо было бы..
.

А где у меня это написано?
Я собственно и делился опытом. Я верил в Бога, но не верил в то, что он мне поможет. Наставник предложил мне отмечать проявление ВС в моей жизни.
Прописывая бессилие и проявление ВС, я уведел присутствие ВС в моей жизни.

Спустя 7 минут, 6 секунд (3.09.2009 - 14:24) Olga66 написал(а):
Цитата (mvs @ 3.09.2009 - 14:17 )
Наставник предложил мне отмечать проявление ВС в моей жизни

А как выглядят эти проявления? приведи примеры простые пожалуйста!

Спустя 15 минут, 45 секунд (3.09.2009 - 14:39) mvs написал(а):
Самое простое. Спешу, подхожу к остановке подходит автобус мой. Посложнее - хочу купить танометр ( в то время они не лежали в каждой аптеке)автомат для матери, два раза езжу в аптеку - она закрыта, но яж решил ищу по справке ,нахожу аптеку где есть, покупаю - танометр автомат для матери с ее тахикардией не годится. Действовал не обращая внимание на подсказки.
Самое, что больше всего запомнилось - предстоит свидание, нужна хорошая погода, с утра дожль. Прошу хорошей погоды, ко времени свидания погода улучшается.
Еще по погоде. Собираюсь праздновать день рожденье в воскресенье на даче с шашлыками. Всю субботу льет дождь.Звонят те у когозаказывал мясо, спрашивают : может не будешь брать?. Звоню одному из наших АА , что делать?, покупать и на все ВОЛЯ БОЖЬЯ, покупаю. На следующее утро часам к 11 выходит солнце, ко времени празднования уже по настоящему тепло.
День рожденья проходит на ура.

Спустя 7 минут, 59 секунд (3.09.2009 - 14:47) mvs написал(а):
Самое частое проявление : что-то очень сегодня меня беспокоит, прихожу на группу и там либо тема такая, либо кто-то говорит об этом в наболевшем.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (3.09.2009 - 14:49) Olga66 написал(а):
mvs
Спасибо ) Буду стараться замечать и благодарить за проявления!

Спустя 9 часов, 48 минут, 8 секунд (4.09.2009 - 00:37) куна написал(а):
У меня была похожая ситуация, я верила в Бога, но очень Его боялась и не представляла, как я смогу иметь с Ним контакт. Став работать по шагам мое отношение изменилось. Если в первом шаге я признаю своё бессилие, то автоматически я переступаю во второй шаг, признаю, что если я без сил, то есть надежда на то, что есть Кто-то или Что-то сильнее меня. Я смогла выбрать свою ВС, для меня конечно это был Бог. А контакт наладился, когда я своего Бога наделила качествами, благодаря которым я Его не боюсь и могу с Ним общаться, обращаться и просить. Я сама Его выбрала понимаешь и поверила, что Он именно такой.

Спустя 43 минуты, 35 секунд (4.09.2009 - 01:21) Rearranger написал(а):
Цитата (Olga66 @ 3.09.2009 - 14:24 )
Цитата (mvs @ 3.09.2009 - 14:17 )
Наставник предложил мне отмечать проявление ВС в моей жизни

А как выглядят эти проявления? приведи примеры простые пожалуйста!

А это как кому взбредет в голову, обычно выдают желаемое за действительное.
Иногда занятно слушать.

Спустя 2 часа, 10 минут, 25 секунд (4.09.2009 - 03:31) stas9155 написал(а):
Я пришёл к убеждению , что мне п...дец , от водки , приходит . А в АА действует , на практике , русская пословица : "С кем поведёшься - того и наберёшься ". ИМХО .

Спустя 6 часов, 45 минут, 39 секунд (4.09.2009 - 10:17) стигмат написал(а):
Цитата (лида @ 3.09.2009 - 01:02 )
Что для Вас означает фраза “Мы пришли к убеждению…”?

Корень слова убеждение - беда. Только беда доступна остаткам моего здравомыслия, если оптимистично так назвать мое безумие. Беды, как результат моего безумия, уже в трезвом состоянии вынудили меня признать свое безумие и признать необходимость обращения к доступному мне источнику здравомыслия. В тот период для меня был доступен лишь один безопасный источник - АА и программа (очень малая ее толика), другие духовные источники в состоянии моего безумия мне были опасны и недоступны.
лида, прислушайся к FatCat, от него худого даже захочешь не допросишься.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (4.09.2009 - 10:21) Rearranger написал(а):
Что для Вас означает фраза “Мы пришли к убеждению

Мы шли-шли и пришли. Каждый своим путем. Но к одному и тому же.

Спустя 26 минут, 38 секунд (4.09.2009 - 10:47) sepraga написал(а):
лида
Где то я читал, что убеждение - это венец всякого познания. Приходит оно наверное в поисках, в размышлениях, в сопостовлениях т.е. в пути к какому-то познанию. Будешь искать, спрашивать - найдешь, поймешь, оценишь и придешь к убеждению.
Насчет "видеть проявления ВС в своей жизни", то это очень верный и надежный путь в познании ВС....

Спустя 30 минут, 17 секунд (4.09.2009 - 11:18) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 4.09.2009 - 10:47 )
Где то я читал, что убеждение - это венец всякого познания.

Ага, стенки тазика. laugh.gif

Познание сравнивают с расходящимися кругами на воде: чем больше познаешь, тем шире круг, и тем больше граница с еще непознанным.
Но если булькнуть в маленький тазик, а не в море, круги быстро упрутся в стенки тазика - в познание.

Почитай Игоря Куна "Структуру научных революций" - там "тазик" называется парадигмой и много других заумных слов, но в целом книжка весьма занимательная.

Спустя 24 минуты, 11 секунд (4.09.2009 - 11:42) sepraga написал(а):
Цитата (FatCat @ 4.09.2009 - 11:18 )
Ага, стенки тазика.

Ну "стенки тазика" - это не совсем корректное сравнение.
Я бы сравнил с причалом .... ....в том же море. tongue.gif

Спустя 1 час, 52 минуты, 20 секунд (4.09.2009 - 13:34) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 4.09.2009 - 11:42 )
Я бы сравнил с причалом

С таким причалом сравниваешь такой тазик?
Не спорю.
Я говорил о немного других причалах и тазиках.

Спустя 1 месяц, 2 дня, 23 часа, 53 минуты, 4 секунды (7.10.2009 - 13:27) Коньюнкция написал(а):
Сами с усами - мы проходили.Вот я со своим "здравомыслием" (правильная,хорошая девочка) к сорока годам пришла и к признанию ,и к убеждению,и в АА.И только ВС меня туда привела.Правда иду наверное медленно по шагам.Помогает общение.Но сегодня трезвая,счастливая и с ВАМИ мои любимые.

Спустя 11 часов, 2 минуты, 8 секунд (8.10.2009 - 00:29) ULY-BU написал(а):
После того, как побьюсь лбом о стенку, "прихожу к убеждению", что одной тяжело, нужна помощь, приходиться кого то просить.
промотрев свое бессилие, безумие и неуправляемость, поняла, что САМА не смогу, слишком много раз искренне пыталась и пробовала, давала кучу зароков себе, мужу, детям, на работе, клялась и Божилась, но пробовала сама, и не получалось завязать, здесь стали происходить чудеса, месяц трезвая, второй, третий и т.д...
А как услышала опыт других. ну прям один в один, поэтому и " мы пришли к убеждению"
Силой, более могущественной. для меня стали люди, у которых есть опыт выздоровления, люди которым можно позвонить, спросить, как у них было, собрания группы, 3 раза в неделю.
Случай из жизни, решила новую ванную помыть по новому.
так как в новых средствах не очень разбираюсь, пришла в магазин и стою на полки смотрю, с одной стороны дешевое не хочу брать уже намыласб пемолюском laugh.gif , а дорогое, боюсь будет плохое, короче не знаю,что брать. У меня есть подруга, она зарабатывает как раз уборкой квартир, у нее опыт в этом смысле на много больше, а звонить страшно, позвонила, обратилась к Силе более могущественной... laugh.gif
Еще сорвалась девчонка звонит мне, там определенная ситуация, у меня это первый раз в АА было, снача думаю. надо так и так, умная ж..
потом стоп гордынька пошла, надо звонить, не дай Бог чего нетак. созвонились с нашими приняли трешение, и слава Богу все закончилось хорошо...

Спустя 4 минуты, 12 секунд (8.10.2009 - 00:34) Rearranger написал(а):
Так чем там с моющими средствами закончилось? Я например со стиральным порошком не заморачивался никогда - так как химия там одна и та же - упаковка и запах разный biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif