навеено увиденным, человек в АА 2 года... а трезвый полмесяца!!
с таким багажом знаний о алкоголизме? что побудило начать заново?



Спустя 1 минуту, 18 секунд (1.09.2009 - 23:31) Rearranger написал(а):
ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает.....

Спустя 2 минуты, 27 секунд (1.09.2009 - 23:33) Sir написал(а):
медвежон
У меня после 4 лет срыв был. Знаю лично человека, который опосля 10 лет тогосла. Щас уже по-моему, 4-й или 5-й год обратно трезвый.


Знания дают кое-что, но ничего не гарантируют.
Действия куда как надежнее wink.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (1.09.2009 - 23:35) медвежон написал(а):
Цитата (Rearranger @ 1.09.2009 - 23:31 )
ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает.....

ошибки по программе? или отказ от неё?
поделитесь ошибками..чтоб другим было неповадно!

Спустя 12 минут, 34 секунды (1.09.2009 - 23:47) лида написал(а):
Цитата (медвежон @ 1.09.2009 - 23:35 )
Цитата (Rearranger @ 1.09.2009 - 23:31 )
ошибки, но не ошибается тот, кто ничего не делает.....

ошибки по программе? или отказ от неё?
поделитесь ошибками..чтоб другим было неповадно!

Скорей, отказ от программы, нахождение в ней изъянов, подстройка её под себя - как вариант. Это вначале, знаю по себе.
Как срокатые срываются - слышала, что некоторые расслабились и забыли кто они есть, а враг не дремлет, те болезнь то на всю жизнь.
А если мне скажут, что я выздоровела - то я пойду нажрусь на радостях.



Спустя 3 минут, 21 секунд лида написал(а):
Цитата (медвежон @ 1.09.2009 - 23:29 )
навеено увиденным, человек в АА 2 года... а трезвый полмесяца!!
с таким багажом знаний о алкоголизме? что побудило начать заново?

В книге Анонимные Алкоголики есть текст на эту тему. Как один человек, который знал много об алкоголизме и продолжительное время воздерживавшийся, всё равно напился. Нет этому объяснения кроме того, что ум у нас алкоголичий и причин ему не надо.

Спустя 20 минут, 56 секунд (2.09.2009 - 00:08) karry написал(а):
Для меня опасно замыкаться в себе и не просить помощи, когда я не знаю, как решить проблему или как изменить свои болезненные реакции на ситуации. huh.gif

Спустя 30 минут, 51 секунду (2.09.2009 - 00:39) Olga66 написал(а):
А для меня срывом может послужить излишняя самонадеянность! Как раз так и было после моих первых 8 дней трезвости. Решила, что у меня все под контролем! Что я управляю алко, а не он мной. Итог - три недели пьяного "кайфа" с истериками, больной утренней башкой и прочими "радостями". После этого приняла полное и безоговорочное бессилие перед алко и успокоилась smile.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 34 секунды (2.09.2009 - 02:24) Татошка написал(а):
Ох, я даже думать боюсь об этом. Я, слава ВС, без срывов иду. И не хочу пробовать.
Но сейчас начинаю бить тревогу, когда эмоции выходят из-под контроля, а еще когда возникает желание убежать, изолироваться. Сразу бегу на группу, вытаскиваю из себя все, что есть. Выговориться, хоть через силу. И одной не оставаться.
И не считать, что мои проблемы эксклюзивные такие, или что их надо стесняться.
Короче, мой главный враг это одиночество. Не уединение, которое бывает полезно, а именно одиночество, изоляция.

Спустя 56 минут, 26 секунд (2.09.2009 - 03:21) Жекан написал(а):
Последнее время мало что меня может вывести из равновесия, видимо все уже устаканилось. (подходящее слово !!))). и возраст наверно не тот..
Выводит только успех друзей и общение с ними - это самые сильные стрессы.. Обычно после всегда бухло, по этому стараюсь всячески избегать встречь, но не всегда это возможно...
Чувство зависти у меня уже давно перерасло в более правильное чувство собственной никчемности.

Спустя 4 часа, 16 минут, 58 секунд (2.09.2009 - 07:38) рыжик написал(а):
Была трезвая уже месяцев девять, когда произошел сильнейший эмоциональмый срыв, благодаря одной ужасной ситуации,не зависящей от меня. В тот момент в голове крутились 2 мысли. Первая-раслабится,заглушить стресс один раз,а потом опять не пить(если один раз бросила, то и второй брошу,за один вечер опять к бухлу не превыкну же). Втарая-если выпью, тормозов не будет,забухаю опять по черному и хер с ним, все -равно уже, хочется сдохнуть. Обе эти мысли сменяли одна другую, кружили голову, как карусель. И обе толкали к срыву.
И я чуть было не пошла за коньяком. Остановила мысль: "что я делаю? любая ситуация поменяется рано или поздно, а я опять бухая и жизнь под откос".К тому же жалко былпо девяти месяцев, и обидно, что так тяжело бросала, а тепеть все это пойдет псу под хвост. Неимоверным усилием воли получилось не пойти в ликерный магазин, чему я сейчас несказанно рада.
А вообще причин для срыва может быть миллион. А иногда и причины не надо, чтобы сорваться. Мы же больные, достаточо того, что что-то может перемкнуть в мозгу и все. Главное, не забывать, к чему приведет хотьглаток спиртного.Если, конечно ты пережил то же, что и большинство присутствующих на этом форуме. Мне, например, страшно от одной мысли, что все может начаться с начала.

Спустя 17 минут, 40 секунд (2.09.2009 - 07:56) Серго написал(а):
Цитата (рыжик @ 2.09.2009 - 07:38 )
А вообще причин для срыва может быть миллион

На самаом деле нет ни одной причины на свете,чтобы пить или сорваться,всё это фантазии больного мозга smile.gif

Спустя 18 минут, 19 секунд (2.09.2009 - 08:14) рыжик написал(а):
Цитата (Серго @ 2.09.2009 - 07:56 )
фантазии больного мозга

Больной мозг сам по себе провоцирует срыв.

Спустя 2 часа, 40 минут, 18 секунд (2.09.2009 - 10:54) Vlad написал(а):
медвежон У этого сорвавшегося парня просто остатки алкогольного мышления. Бояться ничего не надо, Программа рекомендует прорабатывать Шаги, желательно в письменном виде для того, чтобы это алкогольное мышление ушло, изменились привычки, стереотипы поведения, шкала жизненных ценностей, во многих случаях - круг общения. Очень полезными на первых порах мне лично были способы поддержания трезвости, изложенные в Жёлтой Книге. И ещё одна особенность, которая однажды помогла мне не сорваться. Срыв рождается не тогда, когда ты выпиваешь, а когда принимаешь решение о выпивке. Между этими двумя событиями всегда есть временной промежуток, в течение которого можно своё решени о выпивке изменить. Например - перенести выпивку "на потом". Как правило, желание выпить теряет свою остроту и спустя например 1 час (как было у меня) уходит совсем. Есть и так называемый "суточный план" - что бы ни случилось, я сегодня день проживу трезвый, а выпью, возможно - завтра. Или когда - нибудь ещё. Это тоже из "Жёлтой Книги" и из опыта собратьев уже имвших опыт трезвости, когда я тольк-только знакомился с АА и Программой 12 Шагов. Пока трезвый с тех пор, чего и тебе желаю.

Спустя 26 минут, 47 секунд (2.09.2009 - 11:21) Амун написал(а):
медвежон, это так мило ))) 2 ГОДА!
щас вот история, всколыхнывшая московский АА...
15 лет у человека было.
Я в АА первый раз пришла 9 лет назад с проблемой наркотиков (мне наркоманские группы не нравились), применяла все алкашные принципы и вот тьфу-тьфу-тьфу я не колюсь все это время.
Но понимание, что алкоголь для меня это тоже наркотик пришло не сразу.
Как только пришло, начались манипуляции программой.
Потому что я-то прекрасно знаю как и что у меня происходит, все цепочки, все недостатки и их проявления, торги с болезнью...
Сейчас получается не пить месяц.
Есть понимание, что нельзя больше никогда.
Посмотрим )

Спустя 43 минуты, 6 секунд (2.09.2009 - 12:04) Виктор А. написал(а):
рыжик

Больной мозг сам по себе провоцирует срыв.

В принципе согласен, но хочу уточнить (с моей точки зрения) smile.gif
Больной мозг сам по себе МОЖЕТ провоцировать срыв, но тут уже все довольно таки индивидуально - у кого какой опыт в употреблении и выздоровлении, какое дно, какие действия человек предпринимает - сидит и разводит себя или обращается за помощью к друзьям АА... Для меня важно в моменты тяги пообщаться с друзьями и подругами, одному в тяжелые моменты жизни находится крайне опасно (для меня)...я, как мне кажется, по максимуму исключил из своей жизни алкоголь, чтобы не провоцировать и не искушать себя...
Был у меня один случай в трезвой жизни (трезвости где-то месяцев 10-11 было), когда мне не хотелось ни с кем поделиться своей проблемой и болью, лежал дома один и не выпил только потому, что дома спиртного не было...сейчас все гораздо легче, но я стараюсь не зарекаться, т.к. понял, что в жизни может произойти все, что угодно...и люди, у которых большой стаж трезвости, которые срываются - это не просто так...
Сегодня трезвый, слава Богу, надеюсь, что и завтра тоже...

Спустя 2 часа, 38 минут, 32 секунды (2.09.2009 - 14:43) варистор написал(а):
По моему надо боятся НЕОПРЕДЁЛЁННОСТИ и НЕПОНЯТНОЙ ТРЕВОГИ wink.gif

Спустя 51 минуту, 27 секунд (2.09.2009 - 15:34) Rearranger написал(а):
Варистор, неопределенность - нормальное состояние, только замыкаться на ней не надо. У меня был недавно период очень сильной неопределенности - с работой, с переездом офиса на новое, крайне неудобное для меня место - и решения на какой-то момент (практически 3 месяца) не было. Учитывая что у меня беременная жена и я кормлю нас. То неопределенность была еще та, скажу я тебе. Я переварил в себе желание упасть в любимое алкогольное нытье о трудностях жизни и непонятках будущего.
Переварил выплюнул. Расслабился и стал ждать. Спокойно дождался момента когда надо было шевелить попой. Просто жил как жил - не хуже не лучше. Дождался. Пошевелил и получил определенность.
Неопределенность можно разделить на глобальную, - хотя она есть заблуждение, и локальную. Глобальная - это когда ты разводишь себя на непонятные перспективы с жизнью и т.п. Локальная - когда непонятки с какой-то конкретной ситуацией - вариантов много а решения пока нет - просто ждешь, когда надо - и будет момент - решение появится. Жизнь рано или поздно заканчивается - вот тебе и определенность ))))) Ситуация в 99.99% - проясняется. Только жить надо здесь и сейчас.
А непонятная тревога - это из заморочек на неопределенности лезет. Финт мозга - отголосок алкоголизма. Ему корм нужен а его не кормят.

Спустя 1 час, 3 минуты, 10 секунд (2.09.2009 - 16:37) Vlad написал(а):
Я смотрю на неопределённость, как на "то, что я не в силах изменить".

Спустя 6 минут, 29 секунд (2.09.2009 - 16:44) Rearranger написал(а):
Vlad да. Или пока что не в силах.

Спустя 17 часов, 24 минуты, 54 секунды (3.09.2009 - 10:09) Vlad написал(а):
Rearranger Cледующая мысль по-моему, очевидна... "Боже, дай мне разум и ДП, принять то, что я не в силах изменить......" и далее по тексту.

Спустя 33 минуты, 19 секунд (3.09.2009 - 10:42) Volganin написал(а):
А мне кажется, что главная причина срыва - одиночество.
При чём вокруг любящие тебя люди и ты не одинок - а поговорить о волнующем тебя не с кем (все как-то заинтересованы и знаешь их ответ).
Поговорить, просто выговориться... Вот и появляется бутылка. Так было у меня после 1,5 лет трезвости.

Спустя 28 минут, 13 секунд (3.09.2009 - 11:10) Vlad написал(а):
Volganin Причина срыва может быть только одна - человек хочет пить. Другой нет и быть не может. А вот способствуют этому чаще других состояния: 1. одиночество; 2. усталость; 3. злоба; 4. голод. Ну и у каждого ещё бывают свои личные фише4ки.


_____________
Трезвость - неизбежное будущее нашего народа! Геннадий Шичко.