сущность протестантской программы подсадить человека на религиозную зависимость,подменяя его волю "волей бога",снимая с него ответственность за свою жизнь и тормозя его развитие.АА не дает счастья,оно дает иллюзию и многие члены АА это интуитивно понимают.Только страх перед жизнью и последующем срывом понять это.



Спустя 18 минут, 2 секунды (1.09.2009 - 00:00) жануля написал(а):
Цитата (Гость_игорь @ 1.09.2009 - 00:42 )
АА не дает счастья,оно дает иллюзию и многие члены АА это интуитивно понимают.Только страх перед жизнью и последующем срывом понять это.

хотелось бы знать на чем основано это мнение - на личном опыте, на опыте знакомого, или ище как? Впринципе я верю, что есть и такие члены в АА. Но ведь есть и счастливые, для которых трезвость кайф, и жизнь со всеми событиями - кайф. Как то совсем неумно делать выводы,не рассмотрев все стороны. blink.gif

Спустя 10 часов, 26 минут, 5 секунд (1.09.2009 - 10:26) Vlad написал(а):
Гость_игорь Фигасе, иллюзия! Посмотри слева, пжлст, скоки я ужо нормально трезво прожил.... Ента по-твоему иллюзия? По-моему реал. Ответственность за свою жизнь я уже давно сам несу... Зависимость от АА я не чувствую. Меня ни в живые группы, ни сюда никто ходить не заставляет. Другое дело, что свободу я стал понимать не как "делаю то, что хочу", а "хочу то, что делаю". Зависимость от АА? То же самое, что зависимость от общения с друзьями, которые меня понимают, у которых я набираюсь опыта и с которыми я делюсь опытом своим. Если это именно зависмость, то в любом случае она лучше, комфортнее, приятне и полезне, чем моя давняя зависимость от Их Величеств Портвейна и Пива. И это при всём при том, что я крайне антирелигиозно настроенная личность.

Спустя 9 минут, 51 секунду (1.09.2009 - 10:36) медвежон написал(а):
кто-то пальчики помочит...а кто-то с головой в это!!!!
каждый сам выбирает себе дорогу!!
я точно не поручу всё за себя в никуда...и со временем деградировать полностью!!! рано или позно такая позиция приведёт к "протечке крыши!"
а потом многие здесь занимаются самообманом!
Гость_игорь прав !!!



Спустя 1 минут, 51 секунд медвежон написал(а):
беру от сюда..то что мне неоходимо!

Спустя 12 минут, 50 секунд (1.09.2009 - 10:49) Olga66 написал(а):
Цитата (медвежон @ 1.09.2009 - 10:36 )
я точно не поручу всё за себя в никуда...

А все и не надо препоручать. Ты делаешь, то что в твоих силах. А вот те ситуации, в которых ты бессилен и от тебя ничего не зависит (алкоголь) препоручаешь ВС, Богу.

На самом деле алгоритм первых трех шагов достаточно простой..

Спустя 27 минут, 21 секунду (1.09.2009 - 11:16) Узя написал(а):
Цитата (Гость_игорь @ 31.08.2009 - 20:42 )
снимая с него ответственность за свою жизнь и тормозя его развитие.

Пока Я была в ответе за свою жизнь и решала пить мне или нет-я бухала!
Подмена зависимостей? Может и так...Но АА мне жить не мешает и уж никак не тормозит мое развитие...Просто без АА я знаю в какую сторону мое развитие было бы направлено))))

Спустя 54 минуты, 21 секунду (1.09.2009 - 12:11) pechora написал(а):
Узя
Цитата
Подмена зависимостей?

Про зависимость от АА это большое преувеличение - я месяцев 8 жил без АА оставаясь трезвым - никаких ломок не испытывал. Потом забрел на весвало, понравилось, остался..
То есть, АА меня вытащило из трясины беспробудного пьянства и дало инструменты поддержания счастливой осознанной трезвости (шаги). Другое дело, что мне уже самому интерестно чуствовать свою сопричастность к мощному движению, черпать силы, общаться с друзьями.

Спустя 1 час, 9 минут, 24 секунды (1.09.2009 - 13:20) FatCat написал(а):
Цитата (Гость_игорь @ 31.08.2009 - 23:42 )
страх перед жизнью и последующем срывом

А ведь гость в какой-то мере прав: есть у меня страх срыва; да и страхи перед жизнью, если хорошо поискать, наверняка тоже найдутся.

Гость прав, а я, будучи не просто трезвым алкоголиком, а трезвым алкоголиком в программе АА, неправ.
Я говорю о том, что волнует меня сегодня трезвого, забывая рекомендацию программы говорить о том, какими мы были, что с нами произошло и какими мы стали. Вот и видят новички мои сегодняшние слабости и недостатки, сравнивая меня не с тем, каким я был раньше, а с успешными неалкоголиками.

Спустя 25 минут, 55 секунд (1.09.2009 - 13:46) Vlad написал(а):
А я где-то страх срыва потерял. То есть к срыву отношусь также, как к попытке воспарить с крыши небоскрёба а-ля Бэтман. Я, увы не Бэтман, и результат такого "полёта" мне известен. И на крышу не лезу вовсе не из-за страха, а из-за понимания глупости такого поступка Абсолютно такое же отношение у меня и к выпивке. Только результа станет очевидным не через 6 сек, а через 6 недель. Или месяцев. Вот это одна из фишек, мешавших мне прийти к пониманию своего бессилия перед алкоголем - а именно НЕочевидность болезни. Когда 5 - 7 раз пьёшь без последствий, а потом попадаешь в запой. На все упрёки отгавкивался именно этим - пятью - шестью выпивками "нормальными" и двух- трёхнедельными промежутками между ними. "Могу не пить аж две недели! Какой же я алкаш?"

Спустя 25 минут, 31 секунду (1.09.2009 - 14:12) FatCat написал(а):
Цитата (Vlad @ 1.09.2009 - 13:46 )
А я где-то страх срыва потерял.

У меня это тоже не страх, а скорее заноза: я не застрахован от заболевания раком, шизофренией или еще какой-нибудь бякой.
Активный алкоголизм в этом списке выделяется не бОльшим риском, а тем, что я им уже болел и хорошо помню ужасы этой болезни, в отличие от рака или шизофрении, которыми я еще не болел. wink.gif

Спустя 2 часа, 32 минуты, 32 секунды (1.09.2009 - 16:44) стигмат написал(а):
Гость_игорь, не ты первый споткнулся об необходимость стать хозяином (найти свою игру) в АА или уйти оставшись вечным гостем, твой ник символичен в этом плане,Гость_игорь. Я рад, что несмотря на сильнейший "шторм в голове" в районе шести - семи лет, нашел свой игру, свою ответственность за себя и за благополучие своей группы. Прими мое сочувствие, Гость_игорь.

Спустя 12 минут, 5 секунд (1.09.2009 - 16:56) Vlad написал(а):
FatCat И психологическую защиту "против рецидива", о которой в ЖК говорится, тоже удалось создать. Вся Программа на это по Большому Счёту направлена. Направлена на то "как не взять 1-ю рюмку". И плюс 3-й Шаг, как лучшее в мире лекарство против страха. Откуда же быть страху в таком случае?