Здравствуйте! Меня зовут Муррка. Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Ежедневных размышлений"

Тема существует одни сутки с 22ч 00м 30 августа, по 22ч 00м 31 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Ежедневных размышлений за 31 августа: Уникальная программа

Анонимные Алкоголики никогда не станут профессионалами. Мы поняли в какой-то мере смысл древних слов: "безвозмездно полученное отдавай безвозмездно". Мы сделали открытие, что на профессиональном уровне духовность и деньги несовместимы.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 185
Twelve Steps and Twelve Traditions, р. 166


Я полагаю, что АА стоит особняком в лечении алкоголизма потому, что оно основано исключительно на принципе, когда один алкоголик делится с другим алкоголиком. В этом и заключается уникальность Программы. Когда я решил, что хочу оставаться трезвым, я обратился к женщине, которую знал как трезвого члена АА. Она рассказала мне об идее АА. Она не получила никакой денежной компенсации, но платой для нее был еще один ее трезвый день. Сегодня я не смог бы попросить никакой другой платы, кроме еще одного дня без алкоголя. И труд мой щедро оплачивается.

Высказываемся:



Спустя 1 час, 23 минуты, 23 секунды (30.08.2009 - 22:24) Игнатий написал(а):
Добрый вечер! Меня зовут Эдуард, я - алкоголик.
Знаете, я и раньше предпринимал попытки помогать пьющим людям, как только сам чуть-чуть выхаживался. Но попытки эти прекращались очередной пьянкой. Мне объясняли это впоследствии тем, что нужно сначала достаточно протрезветь самому.
Но, я думаю, это только часть правды. Мне кажется дело в том, что раньше я трезвел и предлагал помощь в одиночку. Как показала практика - для меня это не реально. Вот уже два месяца, как я решил плотно войти в программу, хотя знаком с АА уже 12 лет.
И сейчас я опять стал пытаться сделать что-то для тех людей, которые страдают алкоголизмом. Но сейчас я не один. Со мной моя группа и думаю, что АА в целом.
Поэтому я гораздо спокойней отношусь к результатам моих попыток и выздоравливаю нормально. А главное - мне интересно помогать другим алкоголикам. И о деньгах я совершенно не думаю.
Но иногда закрадывается мысль о том, что неплохо бы посвятить себя целиком этой деятельности. И тут отрезвляет то, что я не должен получать за это деньги. И это, конечно, немного огорчает - ведь семью кормить чем-то надо. Но всё равно я радусь, что мне нравится заниматься этим.
Благодаря Богу и вам сегодня ничего не пил.

Спустя 1 час, 33 минуты, 38 секунд (30.08.2009 - 23:57) pechora написал(а):
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик.
Меня поначалу беспокоил вопрос из чьего кармана оплачивается моя трезвость.. и когда придеться отдавать долги smile.gif.. Ну реально, я три месяца просто ходил на группы, слушал, общался с людьми за чаем и в курилке, и меня почему-то не тянуло выпить.. Хотя год до этого я практически не просыхал.. Потом когда мне вручали медальку 3 месяца, ребята говорили мне, как я изменился.. И я увидел, что им действительно это важно.. что на их глазах произошло чудо - какое-то мутное существо приняло образ человека smile.gif.

Спасибо.

Спустя 6 часов, 51 минуту, 27 секунд (31.08.2009 - 06:49) anonim написал(а):
естествнно, деньги и духовность не совмесимы. для меня. Вот есть материальные потребности и есть потребности души. и это закон - для меня. материальные я удовлетворяю с помощью денег, а душу - пищей духовной. когда пил, думал "вот были бы деньги, было б по другому, было б счастье" и испытывал какойто дискомфорт и не понимал что это душа голодает, ёё деньгами не накормишь. А когда понял - все встало на свои места. Реально. wink.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 53 секунды (31.08.2009 - 11:08) altau написал(а):
Привет! Меня зовут Александр я алкоголик. Для меня очень важно, что опыт пребывания в трезвости мне передают такие же алкоголики как я. Скорее всего, что от профессионала, знающего о нашей проблеме из учебников я бы не воспринял эту информацию. Сегодня как раз выступал на радио в передаче посвященной нашему содружеству. И как раз обсуждали именно эту тему. Хорошо, что средства массовой информации начинают проявлять интерес к этой теме. Потому, что на мой взгляд, очень мало информации дается о нашем пути борьбы с этим злом. В основном реклама всяких подшивок, кодировок и т.д.

Спустя 2 часа, 15 минут, 51 секунду (31.08.2009 - 13:24) mvs написал(а):
Привет, я Владимир алкоголик. Для меня фраза :"Сегодня я не смог бы попросить никакой другой платы, кроме еще одного дня без алкоголя. И труд мой щедро оплачивается. " не просто цитата. Жизнь неоднократно подтверждала ее примерами. Почти четыре года назад на третий день после смерти матери я сдел в пустой квартире в тишине и одиночестве и думал: "Что нужно человеку, немного радости , удовольствия. Нахрена мне все эти заморочки с духовным ростом, шагами, программой. Вот стоит на полке оставшаяся от поминок водка врезать стакан и все отступит и боль утраты, и пустота одиночества, и чувство вины." И первой остановившей мыслью была о моем подспонсорном - а как же он. Уж потом пришла мысль, что анастезия эта временная, что все пойдет по давно известному сценарию с известным концом. Пришла мысль о групе, сожаление - столько лет трезвости коту под хвост. Я благодарен Богу и моему подспонсорному брату, что в тот день остался трезвым.
Спасибо, я сегодня трезвый.

Спустя 6 часов, 42 минуты, 37 секунд (31.08.2009 - 20:06) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Оставаться трезвой мне помогает общение с другими анонимными алкоголиками, пусть и виртуальное. Помогает то, что я проговариваю вслух свой опыт или свои предствления во время собрания группы на скайпе. Мне пока что нечем особо делиться, потому что я только на третьем шаге программы. Но я последовала такому совету от АА - поделись своими первым и вторым шагом. Я поделилась (по скайпу), была интересная беседа с новичком, которая подсказала мне, как можно простить одну давнюю обиду. Общение для меня очень важно, очень ценно...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга