Всем добрый вечер!
Я Наталья-алкоголичка и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:ЕДИНСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ

Мы уверены, что смирение, выраженное в анонимности, является лучшей защитой, которое Содружество Анонимных Алкоголиков когда-либо имело.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 156
Twelve Steps and Twelve Traditions, рp. 139-140

Я благодарен за то, что Третья Традиция требует от меня только желания бросить пить. Годами я не выполнял своих обещаний. В Содружестве я не должен был что-либо обещать и мне не надо было из-за этого напрягаться. От меня потребовалось посетить только одно собрание, чтобы понять, что я дома. Мне не надо было клясться в вечной любви. Здесь незнакомые люди обнимали меня. "Будет лучше", - говорили они, и - "День за днем у тебя это получится". Они уже не были незнакомцами, они были заботливыми друзьями. Я прошу Бога помочь мне протянуть руку людям, желающим трезвости. И, пожалуйста, Господи, помоги мне остаться благодарным!

Добро пожаловать выступать!



Спустя 14 часов, 11 минут, 49 секунд (30.08.2009 - 12:49) куна написал(а):
Привет, Наталья-алкоголичка!
Как помогли мне приветливые люди в мои первые дни. Не зная меня, в первый день пригласили в гости на чай и кино и так каждый день в течении месяца. Мы играли в игры, упивались чаем, пели караоке и смотрели фильмы. Я сразу смогла вкусить вкус трезвой жизни с такими же трезвыми людьми. Они могли радоваться трезвыми, значит смогу и я.
Есть люди к которым невозможно подойти, они резко отвечают, стараются сразу уйти и мне очень жаль их, т.к понимаю, как им будет тяжело принять помощь. поддержку. Вчера на группе была новенькая, слава ВС-она теплая,открытая, перепуганная, но готовая принимать. Есть надежда, что ей можно будет помочь сразу.
Благодаря Богу и вам, я сегодня трезвая!

Спустя 3 часа, 27 минут, 38 секунд (30.08.2009 - 16:17) Ай-я-яй написал(а):
Привет! Славик- алкоголик.
Для меня тоже потребовалось всего лишь одно собрание, чтобы понять, что я ДОМА. Честно! На моём первом собрании АА было чувство, что я пришёл туда, куда мне давно надо было прийти, чтобы ощутить безопасность, ощутить, что теперь всё было нормально. Похоже ещё на чувство, что куда-то опаздываешь и тут успеваешь запрыгнуть на подножку последнего уходящего вагона и теперь осталось только пройти ещё несколько вагонов, чтобы оказаться на своём месте.
Мне понравилось, что от менч не требовали сразу рассказать о всех своих проблемах и заморочках. Никто не спрашивал о моей сексуальной ориентации, почему я развёлся с женой и почему посде окончания музыкальной школы по классу скрипки я не пошёл в консерваторию и т.д.. Важно было, что я сказал "я - алкоголик". И все вокруг сказали то же самое. Возможно я испытывал и сейчас меньше напряжения, если бы на группах окуржающие меня люди говорили тоже, что они - алкоголики, а не "зависимые", наркоманы-игроманы-скалолазы-филателисты-... . Всё это мешает мне. Но Слава Богу, я не Бог и не мне решать, кто достоин спасения и как. У меня есть своё мнение и теперь я стараюсь его высказать не с целью избавиться, а с целью помочь. Я стараюсь быть доброжелательным ко всем, кого я вижу на собраниях АА.
При этом я считаю, что собрания АА должны быть открытыми и закрытыми. Мы должны предупреждать о том, что на закрытых собраниях все пришедшие решают свою проблему с алкоголем, а не с наркотиками и игрой, сексом и лишними килограммами. Потому что разрешая всепм подряд присутствовать на наших собраниях, покрывая всё "благими намерениями", мы тормозим и развитие АА и развитие параллельных Сообществ.
Спасибо, я сегодня трезв.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.