Хотелось бы услышать, что вы думаете.



Спустя 11 минут, 33 секунды (27.08.2009 - 18:04) Золушка написал(а):
Интересный вопрос...
Хотелось бы знать в каком контексте спрашиваешь?....
Мне кажется , что это про прощение..

Спустя 55 минут, 17 секунд (27.08.2009 - 18:59) Кот Баюн написал(а):
Согласен однозначно.
По справедливости я ни за что не мог дожить до 40 лет.
Но было проявлено милосердие...

Спустя 1 час (27.08.2009 - 19:59) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Поскоку я понимаю на данный момент под справедливостью ,чаще завуалированную завистью,желанием опустить другого ниже себя(при неспособности или нежелани самому подняцца до его уровня ) месть,то тут все ясно.
Милосердие-это любовь,прощение,надежда и вера в одном понятии. Имхо конешна.

Спустя 5 минут, 14 секунд (27.08.2009 - 20:04) митенька написал(а):
Sinti
Хотелось бы услышать, что вы думаете.

Спустя 7 минут, 58 секунд (27.08.2009 - 20:12) karry написал(а):
Справедливость - понятие относительное. А милосердие - абсолютное. smile.gif

Спустя 9 секунд (27.08.2009 - 20:12) Золушка написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 27.08.2009 - 19:59 )
Поскоку я понимаю на данный момент под справедливостью ,чаще завуалированную завистью,желанием опустить другого ниже себя(при неспособности или нежелани самому подняцца до его уровня ) месть,то тут все ясно.

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да ну???? blink.gif
Справедливость , она и есть справедливость...

Спустя 38 минут, 51 секунду (27.08.2009 - 20:51) Амун написал(а):
это я слышала совсем недавно... откуда выражение?

Спустя 6 минут, 38 секунд (27.08.2009 - 20:58) Sinti написал(а):
Золушка.

В каком контексте? Думаю, это скорее толерантность по отношению к разным людям с разными убеждениями и ментальностью... Но связано и с прощением.



Спустя 1 минут, 26 секунд Sinti написал(а):
«Так что же выше справедливости? - Да что угодно, - отвечаю. - Ну, а если более конкретно? - Если более конкретно - милосердие. ...»

Сергей Довлатов.


На мой взгляд эти понятия связаны. Но существует, скажем так, - «пассивное» проявление справедливости, что подразумевает не делать другому того, чего не желаешь себе, и «активое» - поступать с другими так, как бы ты хотел, чтобы другие поступали с тобой. Таким образом, т.н. «активное» проявление справедливости, как мне думается, и является милосердием. Впрочем, я могу ошибаться. Поэтому и открыла эту тему.


Спустя 5 минут, 20 секунд (27.08.2009 - 21:03) Амун написал(а):
если мне не изменяет память это выражение было в Клане Сопрано...
Довлатов да, но я его не читала давно, а слышала вот совсем на неделе и меня это очень тронуло.
я согласна с этим.
это как убивать насильника. кому-то кажется это справедливо. я так не считаю. человека нужно изолировать, но не лишать жизни.
или моей бабушке недавно дали по голове в подъезде, она попала в больницу. понятно, что это плохо... но как верующий человек она понимает волю ВС и молится за вразумление и здоровье тех, кто это сделал. Это не значит что уголовное дело закрыто.

Спустя 5 минут (27.08.2009 - 21:08) Sinti написал(а):
Новичок

Тут, по-моему, рассматриваются справедливость и правосудие. Как известно, иногда они вступают в противоречие...

Спустя 50 минут, 52 секунды (27.08.2009 - 21:59) Chicholina написал(а):
Sinti
В наркоманском ежедневнике прочитала: " Мы просили Бога о милосердии, а не о справедливости"...задумалась. Полный смысл этой фразы дошел до меня только с 3-м шагом. Взывая всевышнего о справедливости, я мысленно борюсь с людьми и обстоятельствами, которые не правы по отношению ко мне, как мне кажется, и я прошу Бога что б он навёл порядок, такой какой нужен мне, а не ему. А правда и справедливость у каждого своя и у Бога в том числе, а я указываю что и как ему делать и предлагаю разобраться с обидчиками, забывая о том что у него возможно свой взгляд на происходящее. Когда прошу о милосердии, я предлагаю ему самому решить как ему поступать, а не вершить правосудие....моё правосудие...

Спустя 13 минут, 42 секунды (27.08.2009 - 22:13) FCT написал(а):
Цитата
она понимает волю ВС и молится за вразумление и здоровье тех, кто это сделал.

Вот поэтому я наверно никогда не уверую в Господа. Меня такие вещи убивают. Человека (пожилого!!!!!) по голове ударили, а она молится об их здоровье.....О каком милосердии может идти речь?!!!! Милосердие нужно проявлять к больным, инвалидам, сиротам и так далее, а не к насильникам и убийцам. Для таких категорий людей существует иной "храм" - зона! А службу им должны служить органы МВД.
P.S. Конечно это не относится к людям попавшим по-глупости.

Спустя 5 минут, 57 секунд (27.08.2009 - 22:19) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:13 )
Человека (пожилого!!!!!) по голове ударили, а она молится об их здоровье...

Думаешь она об их физическом здоровье молится? Чтобы сопля не текла и биперс--триперс прирастал?

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.08.2009 - 22:22) pechora написал(а):
Chicholina
Спасибо. Не надеялся подчерпнуть что-либо полезное из абстрактной темы.. подчерпнул однако. smile.gif

Спустя 21 минуту, 22 секунды (27.08.2009 - 22:43) FCT написал(а):
Цитата
Думаешь она об их физическом здоровье молится? Чтобы сопля не текла и биперс--триперс прирастал?

Шланг-Цзы
Да об чем угодно, о физическом или моральном здоровье - не важно. Люди должны понести наказание за содеянное!! Разве нет???? И через наказание понять, что поступили гнусно! А не молиться о том, что бы некто спустился с небес и вразумил бы их. Не будет такого!!!!! А безнаказанность, как известно порождает новые преступления!!!!

Спустя 11 минут, 36 секунд (27.08.2009 - 22:55) karry написал(а):
FCT
Цитата
Люди должны понести наказание за содеянное

Наказание заключается уже в самом преступлении...
Цитата
что бы некто спустился с небес и вразумил бы их. Не будет такого!!!!!

Есть такие случаи... Раскаяние, например, связанное с возмещением ущерба...
Цитата
безнаказанность, как известно порождает новые преступления!!!!

Не думаю, что преступления (новые или старые) порождает именно безнаказаность. Я не совершаю преступлений совсем не потому, что боюсь наказания, а потому, что мне это не нужно... А эта система "держать и не пущать" не работает... Из мест заключения часто выходят такими же готовыми на преступления, как и были... Работает профилактика, воспитание необходимых качеств... smile.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (27.08.2009 - 22:57) Шланг-Цзы написал(а):
Я думаю,что преступления порождает душевное нездоровье,а не безнаказанность.С наказаниями во все века не больно густо было,но в скотину превратились не все.

Спустя 14 минут, 51 секунду (27.08.2009 - 23:12) FCT написал(а):
Цитата
часто выходят такими же готовыми на преступления

Система исполнения наказания в первую очередь выполняет функцию изоляции преступника от здорового общества, а не его исправления. Поэтому такими же они и выходят. Вот тут и вступает принцип " украл-выпил - в тюрьму, украл - выпил - в тюрьму"! Так есть и так должно быть.
Цитата
в скотину превратились не все.

Конечно не все, а кто превратился, для таких существуют соответствующие органы!
Цитата
Есть такие случаи... Раскаяние, например, связанное с возмещением ущерба...

Согласен. Но возместить то ущерб опять же заставляет система, а не Господь.
Цитата
Наказание заключается уже в самом преступлении...

....а вот тут я ,пардон, не понял! Как это?

Спустя 15 минут, 27 секунд (27.08.2009 - 23:27) Sinti написал(а):
Chicholina

Когда я писала о правосудии, имела в виду правосудие человеческое, юридическое. А что до Божьей справедливости (милосердия), то когда молюсь, то исключительно об исполнении Его воли, а не моей.

FCT

А человек пострадавший и верующий молится за душу человеческую, одержимую силами зла...

Спустя 8 минут, 36 секунд (27.08.2009 - 23:36) FCT написал(а):
Цитата
А человек пострадавший и верующий молится за душу человеческую, одержимую силами зла..

Если б все было так просто.......помолился, силы зла отступили, человек встал на путь исправления. Разве ж я против? (не смотря на свой атеизм) Я только за! Вот только в жизни так не бывает, к сожалению.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (27.08.2009 - 23:40) karry написал(а):
FCT
Цитата
изоляции преступника

Что заключено в их названии - исправительно-трудовые учреждения wink.gif
Цитата
украл - выпил - в тюрьму"! Так есть и так должно быть

Какой-то замкнутый круг blink.gif
Получется, что преступление - естественное и неизбежное явление... Че с ним тогда бороться? laugh.gif
Цитата
возместить то ущерб опять же заставляет система

А совесть?
Цитата
Как это?

Преступление наносит преступнику психологическую травму...

Спустя 59 секунд (27.08.2009 - 23:41) Амун написал(а):
FCT, я и говорю... заведение уголовного дела это не отменило.
Я прекрасно ее понимаю. В Храме на первом месте пишу в записке о здравии своих врагов. Точнее одной... Уже одной. Человек всегда может раскаиться. Я каялась и может этот, который дал по голове тоже. Наверняка больной человек.

Спустя 3 минуты, 9 секунд (27.08.2009 - 23:44) Mercy написал(а):
В Библии есть такие слова: "Милость превозносится над судом". Видимо, именно эту цитату, но в несколько изменённом виде, и приводит автор данной темы.
Конечно, Триединый Бог - праведный Судья, но, к счастью, Его милость простирается дальше его праведности и достигает нас, больных и падших людей.
Когда я не заслуживаю Его любви, Он применяет ко мне Свою бесконечную МИЛОСТЬ. Милость Божья выражена в распятом и воскресшем Христе, которого мы можем принимать как живой хлеб, сошедший с небес.
Я часто разочаровываюсь в самой себе, но Господь Иисус никогда не разочаровывается во мне. Он мой милостивый и верный Спаситель и Искупитель.

Спустя 5 минут, 20 секунд (27.08.2009 - 23:49) Амун написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 23:12 )
Цитата
Наказание заключается уже в самом преступлении...

....а вот тут я ,пардон, не понял! Как это?

а у тебя такого никогда не было?
я когда воровала у мамы деньги на наркотики... я думала что она мне должна. ну что я ее дочь и вообще она виновата, что я стала наркоманкой.
а потом... когда я уже поняла что все... суп-лапша пи#дец наелись... каждая вытащенная сотня была мне как гвоздь в сердце.
я понимаю что другого пути нет и мне нужны деньги и понимаю, что это воровство и нет оправданий.
это страдание. замкнутый круг.
просто у алкашей таких историй редко когда услышишь, а вот у наркоманов очень много. криминал на криминале. практически у всех.
но все-таки "они выздоравливают" ))) благодаря этой простой программе.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (27.08.2009 - 23:50) Rearranger написал(а):
Милосердие - это когда ты мог наказать но не сделал этого. Так как наказание вступает в противоречие с моими внутренними установками. Так как наказывая я все равно делаю зло. Это "высший пилотаж", очень высший - это можно понять - но принять такое могут единицы. Мог ли Христос убить его мучителей - 10000 раз мог, но он этого не сделал. Потому что он сделал бы зло.

Mercy Искупитель Христос - означает ли это, что он искупил наши грехи?

Спустя 15 минут, 57 секунд (28.08.2009 - 00:06) FCT написал(а):
Цитата
Какой-то замкнутый круг

Karry
Именно. Но только для тех, кто его не хочет разорвать. Прекрати нарушать закон и круг разомкнется.
Цитата
А совесть?

У отдельной категории людей она просто отсутствует. Заговори о совести.....они тебе в лицо рассмеются.
Цитата
Преступление наносит преступнику психологическую травму...

......а некоторым уродам доставляет удовольствие!
Цитата
Наверняка больной человек.

.....который потом смеясь рассказывал дружкам-отморозкам "как старухе по голове дал"! И что ему после этого , свечку в храме поставить? Вы меня извините, может на меня наложился отпечаток того, что я бывший ППСник и привык только к одной модели социума - либо ты по одну сторону решетки, либо по другую. Иного не дано. Кстати о совести, НИ ОДИН правонарушитель за всю мою ментовскую карьеру, протрезвев в клетке по-утру не сказал "Блин, парни, ну и накосячил я вчера, аж стыдно!" Обычно - " Менты козлы, жена сдала - дрянь, я ей еще это припомню!" Вот такие пироги! А вы все молитвы, да о совести говорите! Обидно! Они нас по голове в темном подъезде, а мы свечки ставим!! mad.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (28.08.2009 - 00:09) Амун написал(а):
нет, ну ты конечно злись ))) чо такого.
очень продуктивно.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (28.08.2009 - 00:12) karry написал(а):
Цитата
либо ты по одну сторону решетки, либо по другую. Иного не дано

Это страшно... Думать о том, по какую ты сторону решетки.
Я понимаю твое негодование по поводу преступников. Просто считаю, что одним лишь наказанием многого не добьешься. smile.gif

Спустя 7 секунд (28.08.2009 - 00:12) Sir написал(а):
FCT
Наказывать за преступление должны те, кому это положено по закону. Я вот так думаю.
Не брать же бабушке в руки берданку и не устраивать самосуд, верно? Иначе, ее ведь тоже посадят.

Спустя 5 минут, 12 секунд (28.08.2009 - 00:17) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 21:06 )
либо ты по одну сторону решетки, либо по другую

Я вот очень отчетливо помню свое первое впечатление, когда пришла работать в зону. Мысль была: если тех и этих переодеть и поменять местами, в сущности, ничего не изменится...
Извини, если шо...

Спустя 7 минут, 31 секунду (28.08.2009 - 00:24) FCT написал(а):
Karry
Цитата
Это страшно... Думать о том, по какую ты сторону решетки.

Об этом не надо думать. Ты просто есть! Либо там, либо тут. Вот и все. А уж если ты форму одел, ты не просто "тут", ты уже враг для них! Автоматически! Даже ничего не сделав против них!
Цитата
Наказывать за преступление должны те, кому это положено по закону.

Sir
Однозначно!! Бабушка с берданкой - нонсенс, но и молиться я бы за них не стал.

Спустя 28 секунд (28.08.2009 - 00:25) digeshka написал(а):
Справедливость появляется в момент (о)суждения. Я не бог и остерегаюсь судить.
Однозначно - милосердие, как это ни трудно.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (28.08.2009 - 00:28) karry написал(а):
FCT
В том-то и дело, что по обе стороны решетки - автоматически враги. Это и страшно. А от тюрьмы и сумы народная мудрость учит не зарекаться...

Спустя 1 минуту, 53 секунды (28.08.2009 - 00:30) digeshka написал(а):
Милосердие - поступок, милый сердцу - по совести. Я не думаю, что это слово означает всепрощение. Наверно бывают в жизни у кождого жесткие, но милосердные (по другому не мог) поступки.

Спустя 8 секунд (28.08.2009 - 00:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
FСТ
Агрессия она и в Африке агрессия. Вербальная ли,иль кака другая. Спор это и есть"рациональное" применение агрессии. Навязывание своей точки зрения(видения) А вот обмен мнениями подразумевает принятие друг от друга нужной инфы,критики.

Спустя 6 секунд (28.08.2009 - 00:30) FCT написал(а):
Цитата
Мысль была: если тех и этих переодеть и поменять местами, в сущности, ничего не изменится...
Татошка
Я не в ГУИНе работал и по правде сказать не знаю о надзирателях ничего, да и в конвое не долго был. Я ловил, не надзирал. Однако мне твоя точка зрения удивила безгранично!! blink.gif

Спустя 1 минуту, 18 секунд (28.08.2009 - 00:32) Rearranger написал(а):
Цитата (karry @ 28.08.2009 - 00:12 )
Цитата
либо ты по одну сторону решетки, либо по другую. Иного не дано

Это страшно... Думать о том, по какую ты сторону решетки.

Karry Страшно если ты принимаешь такую форму мировоззрения.
А вот еще можно поделить на форму - живые и мертвые, правда ведь? Тоже страшно. Все делятся на живых и мертвых. Чудесная логика. Вот вопрос только что страшнее не рожденный или умерший?

Спустя 39 секунд (28.08.2009 - 00:32) FCT написал(а):
Цитата
Агрессия она и в Африке агрессия.

ШУРИПАНДЕЦАЛ
Согласен. Вот и необходимо направлять агрессию против того, от кого она исходит.

Спустя 56 секунд (28.08.2009 - 00:33) Sir написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 00:24 )
но и молиться я бы за них не стал

Ну я вот вообще толком молиться не умею, ибо неверующая.
Однако, милосердие мне знакомо - по отношению ко мне его проявляли.
Например, когда знали, что я вру, и не показывали мне этого - давали мне возможность сохранить лицо и самой исправить ошибки.

Я считаю такт светским милосердием. Стараюсь учиться этому. На бОльшее пока силенок не хватает sad.gif

Спустя 15 секунд (28.08.2009 - 00:33) Rearranger написал(а):
FCT
Согласен. Вот и необходимо направлять агрессию против того, от кого она исходит.

Бензином костер тушить.......

Спустя 7 минут, 37 секунд (28.08.2009 - 00:41) karry написал(а):
Rearranger
Цитата
Страшно если ты принимаешь такую форму мировоззрения.

У меня не такая форма. Я ее на себя примерила и стало страшно huh.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (28.08.2009 - 00:43) Rearranger написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну да, все делятся на тех кто писает стоя и тех кто писает сидя.....

Спустя 2 минуты, 59 секунд (28.08.2009 - 00:46) Sinti написал(а):
FCT

Если б все было так просто.......помолился, силы зла отступили, человек встал на путь исправления. ... Вот только в жизни так не бывает, к сожалению.


Бывает. В жизни и не такое бывает... Вот, например, человека убивать повезли, ничто не могло помочь, он уже и с близкими простился. И вдруг, через несколько часов звонит и сообщает, что жив и освобожден. А все это время близкие, буквально на чудо надеясь, и посторонние, бывшие в храме, молились о его спасении. И ведь что интересно: по справедливости он наказание заслужил, хоть и не убийство, конечно. Но милосердие Божье и вера человеческая сотворили чудо...
А вообще, не один раз помолился "и силы зла отступили", а каждый день. И тогда твоя жизнь, и жизнь близких, и даже противников твоих меняется. К лучшему...

Спустя 6 минут, 39 секунд (28.08.2009 - 00:52) FCT написал(а):
Цитата
Ну я вот вообще толком молиться не умею, ибо неверующая.

Sir
Я тоже не верующий, в Господа во всяком случае. Это одна из причин того, что я считаю бесполезным молитвы в отношении преступников. А милосердие, повторюсь, надо проявлять к другой категории граждан. Инвалидам, сиротам и так далее.
Rearranger
Ну уж не вторую щеку подставлять, точно!!!!!
Цитата
ну да, все делятся на тех кто писает стоя и тех кто писает сидя....

С этим не поспоришь!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (28.08.2009 - 00:57) FCT написал(а):
Цитата
И вдруг, через несколько часов звонит и сообщает, что жив и освобожден.

Sinti
Вот это ты близким погибших от рук Чикатило, Головкина, Пичужкина расскажи. Да еще за одно, что кто-то за их души молится. Я думаю реакцию описывать не следует!! Извини за резкость.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (28.08.2009 - 01:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ребята! Милосердие. С милым сердцем. Без агрессии, и ее разнобидностей( например злобы,ненависти),без еи предшествующим недовольства и раздражения. Без бензина .... Вообщем с человеколюбием,радостью,добротой...СЛАБО???
Проецировать свое внутреннее состояние на весь мир ума не надо много. Как говаривал один наш весваловский ананимнай таварисч,что "в чужие туфли пИсать и я могу". А вот помыть их слабо?

Спустя 4 минуты, 8 секунд (28.08.2009 - 01:04) Татошка написал(а):
FCT
А меня удивляет, что ты удивляешься.
Ты (ну, может, не конкретно ты, а те, кто "ловит") поймал, отбуцкал, полечил, так сказать, дубиналом, и в стакан, а дальше тебя судьба этого человека не интересует. И ты хочешь, чтобы он на следующий день слезами раскаяния перед тобой умылся? Или он не понимает, что ты для него говно? С чего он будет перед тобой расти-то духовно, чтоб тебе глаз радовать?

А разницы никакой между теми и этими, потому что сам знаешь, взятки, да еще узаконенные ("гуманитарная помощь", блядь), хамство, быдлячество. Наркоту, бухло, кто в зону проносит? Своими глазами видела человека, который сидел за бутылку пива. Еще раз: ЗА БУТЫЛКУ ПИВА. Стоимостью 10 р.
Просто отнял ее у подростка. А у того есть приятель, а у приятеля мама судья.
Нехорошо пугать подростков, согласна. Но в суде никто не спросил, что делал 14-летний подросток в 2 часа ночи у вокзала с пивом. А у парня жена беременна. Дали 4 г. 8 мес. фактического срока.
Или алкаш, сп@#дивший у соседа по даче большой молочный бидон без дна. Жаль, бидон оказался алюминиевый - цвет мет, и поехал мужичок на 5 лет.
Еще примеров?

Я не идеализирую и не очерняю. Есть и там и там быдло, и там и там порядочные люди. Но пропорция и там и там одинакова, поэтому мне и показалось, что смена мест ничего не изменит в общей картине))))




Спустя 2 минут, 35 секунд Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 21:57 )
погибших от рук Чикатило, Головкина, Пичужкина

А ты знаешь, сколько человек было расстреляно по делу Чикатило? Судебные ошибки имеются в виду. Около 50. Поговори с их родственниками о справедливости.

ЗЫ. Хороший фильм недавно видела - "Мертвец идет". По теме.

Спустя 13 минут, 43 секунды (28.08.2009 - 01:18) Sinti написал(а):
Ребята, а кто-нибудь вообще заметил, что с дискуссии о милосердии и справедливости плавно съехали на какие-то ментовско-лагерные разборки и оценку деятельности преступников, их жертв и оппонентов? Все это, конечно, немаловажно и заслуживает внимания, но в этой ли теме?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (28.08.2009 - 01:19) FCT написал(а):
Цитата
судьба этого человека не интересует.

Татошка
Открою глаза. Органы милиции не орган социальной защиты. В их обязанности не входит со слюнявчиком ходить по-жизни за всякими "чудилами" (мягко выразился) ходить и сопли подтирать им. А что касается дубинала, так извините, попадаются и такие, по которым и дубиналом пройтись не грех. Для этого собственно их и выдают. (я имею ввиду законное применение спец средств, а не ментовский беспредел) Что касается того же беспредела и поборов, ну уж извините - в семье не без урода. Просто мы привыкли поносить ментов грязью, но никто почему-то не вспоминает, сколько они жизней отдали за нас, сколько было награждено, в том числе президентом лично. К кому мы бежим когда нас лупят на улице ночью? К соседу? В магазин? Нет, мы к ментам бежим!!!
Цитата
ЗА БУТЫЛКУ ПИВА. Стоимостью 10 р.

Напомню, что в РФ приговоры выносит суд!!!! А не органы милиции. Не надо в кучу все грести.
Цитата
что делал 14-летний подросток в 2 часа ночи у вокзала с пивом

Да что бы не делал! Это что преступление??? Гулял. Кому от этого плохо?
Цитата
Милосердие. С милым сердцем. Без агрессии,

Да разве же я против милосердия?!! Ни в коем случае. Вопрос в том - кто его заслуживает? Несчастный человек, или отморозок преступивший закон?



Спустя 2 минут, 0 секунд FCT написал(а):
Цитата
Ребята, а кто-нибудь вообще заметил, что с дискуссии о милосердии и справедливости плавно съехали на какие-то ментовско-лагерные разборки и оценку деятельности преступников, их жертв и оппонентов? Все это, конечно, немаловажно и заслуживает

Вопрос о проявлении милосердия к людям разных категорий. В частности к преступникам. Заслуживают ли они его. Я говорю , что нет. Иначе мы ставим людей по-настоящему несчастных на одну ступень с ними!!!!

Спустя 5 минут, 50 секунд (28.08.2009 - 01:25) Татошка написал(а):
Отморозок не родился отморозком. Ты-то тоже не ментом родился (я надеюсь...)
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:19 )
мы к ментам бежим

Я не бегу, потому что понимаю, что это бесполезно.
Я повторяю, я ничего не имею против тебя лично, и я видела порядочных ментов. Не часто, но видела. Может, ты из их числа.
Я просто согласна с твоим предложением не мести все в кучу и всех под одну дубину гребенку.
Я видела порядочных людей за решеткой. Не много, но видела.



Спустя 1 минут, 47 секунд Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:21 )
людей по-настоящему несчастных

Я видела по-настоящему несчастных людей за решеткой.
Или ты правда думаешь, что идти бить бабке по голове и отнимать ее пенсию, чтобы купить ширева и снять ломку, это счастье?!

Спустя 2 минуты, 22 секунды (28.08.2009 - 01:27) karry написал(а):
Насилие и злоба рождают насилие и злобу... Разорвать этот круг может милосердие - ИМХО smile.gif

Спустя 6 минут, 11 секунд (28.08.2009 - 01:34) Sinti написал(а):
Вопрос о проявлении милосердия к людям разных категорий. В частности к преступникам. Заслуживают ли они его. Я говорю , что нет. Иначе мы ставим людей по-настоящему несчастных на одну ступень с ними!!!!

Проявления милосердия разные бывают. Есть, все-таки, разница: вытащить из тюрьмы, что средств и других затрат немало требует или помолиться за душу человека. И не думаю, что преступники не могут быть по-настоящему несчастными. А скорее - именно могут и несчастны.
Конечно, есть монстры типа Чикатило. Но мы же о ЛЮДЯХ здесь говорим.

Спустя 8 минут, 24 секунды (28.08.2009 - 01:42) FCT написал(а):
Цитата
Ты-то тоже не ментом родился (я надеюсь...)

biggrin.gif Конечно нет. Однако мент - это не профессия, а состояние души. Я давно не мент, но смотрю на мир так же!
Цитата
Я не бегу, потому что понимаю, что это бесполезно.

Извини, мне кажется, ты лукавишь. За всю свою жизнь, любой чел хоть раз но жаловался милиции.
Цитата
Я видела порядочных людей за решеткой. Не много, но видела.

"...ему со своими женщинами надо было разбираться и пистолет не разбрасывать где попало. Так что, Шарапов, наказания без вины не бывает" - надо ли еще что -либо добавлять!
Цитата
Или ты правда думаешь, что идти бить бабке по голове и отнимать ее пенсию, чтобы купить ширева и снять ломку, это счастье?!

Не счастье конечно. Только вот бабке от этого не легче!!!! И милосердия она в данном случае заслуживает, а не разбойник. Разве это не очевидно!!!??????
Цитата
Насилие и злоба рождают насилие и злобу... Разорвать этот круг может милосердие - ИМХО smile.gif

Согласен. Но не в данном случае. ГОСПОДА! МОЖЕТ ХОТЬ КТО-ТО БАБКУ ПОЖАЛЕЕТ? И к ней МИЛОСЕРДИЕ проявит.



Спустя 4 минут, 9 секунд FCT написал(а):
Цитата
И не думаю, что преступники не могут быть по-настоящему несчастными. А скорее - именно могут и несчастны.

Конечно они несчастны, кто спорит! Только они сознательно себя в это вгоняют! Ну хорошо, первая отсидка - ошибка! Допускаю. Оступился человек по-молодости. Таким людям руку помощи и милосердие проявить можно.(Но к тяж и особо тяж это не относится) Но зачем же ты после первой отсидки, лезешь на вторую????

Спустя 4 минуты, 50 секунд (28.08.2009 - 01:47) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:19 )
Да разве же я против милосердия?!! Ни в коем случае. Вопрос в том - кто его заслуживает? Несчастный человек, или отморозок преступивший закон?

Думаю,заслуживают все. Но вот получают....
Анекдот в тему:
Чапаев приезжает в штаб после очередного боя,в котором ему отрезали половину его знаменитых усов. Тут в штаб заводят пленного белогвардейца и он узнает в нем "обидчика" ,срезавшего ему шашкой ус. Выхватывает свою шашку и одним махом отрубает пленному голову.
Присутствующий при этом Петька:
--Ну Василь Иваныч! Добрейшей души человек! Одним махом ррраз и голову снес! А мог бы медленно и по кусочку.! Добрееейшей души человек...! smile.gif



Спустя 5 минут, 40 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Фсе спать! Думаю,что то каждый из темы для себя вынесет..

Спустя 5 минут, 49 секунд (28.08.2009 - 01:53) FCT написал(а):
Цитата
Анекдот в тему:

ШУРИПАНДЕЦАЛ
biggrin.gif А что! Петька по-своему прав!! biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 4 минут, 14 секунд FCT написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ, Sinti, karry
Спок ночи. Спасибо за дискуссию rolleyes.gif В одном мы сходимся точно: в желании, что бы Эра Милосердия все-таки наступила!

Спустя 8 минут, 17 секунд (28.08.2009 - 02:01) Sinti написал(а):
И тебе - спокойной. И - спасибо! wink.gif

Спустя 38 секунд (28.08.2009 - 02:02) karry написал(а):
FCT
smile.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (28.08.2009 - 02:07) дядя андрей написал(а):
Цитата
ну да, все делятся на тех кто писает стоя и тех кто писает сидя.....

Есть еше те кто писает лежа ,а их кто то выташил и научил как надо ,не побрезговал -милосердие .И ментов за решеткойя видел в том числе и награды имевших за рвение по службе.

Спустя 3 часа, 18 минут, 13 секунд (28.08.2009 - 05:25) рыжик написал(а):
Все зависит от случая. Иногда справедливость выше милосердия, иногда- наоборот. А еще важно, расскаялся ли человек искренне в содеянном, или только наказания испугался.

Спустя 3 часа, 57 минут, 38 секунд (28.08.2009 - 09:23) Rearranger написал(а):
FCT - есть еще категории которые писают лежа biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
куда мы их отнесем? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 3 минуты, 29 секунд (28.08.2009 - 10:26) Амун написал(а):
Цитата (Sinti @ 28.08.2009 - 01:34 )
Вопрос о проявлении милосердия к людям разных категорий. В частности к преступникам. Заслуживают ли они его. Я говорю , что нет. Иначе мы ставим людей по-настоящему несчастных на одну ступень с ними!!!!


ох уж эти ярлыки )))
несчастный человек, счастливый человек.
человек сам решает какой он.
милосердия я хочу проявлять в отношении всех людей в мире, а не абстрактным "несчастным".
моей маме позвонить ЧУДОВИЩНО сложно.
мой звонок ей - это милосердие.




Спустя 1 минут, 42 секунд Новичок написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.08.2009 - 09:23 )
FCT - есть еще категории которые писают лежа biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
куда мы их отнесем? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

а есть еще категория "спасибо вам что я сегодня не проснулся обоссаный в пастели"
это подкатегория наверное?



Спустя -1251440802 секунд написал(а):

Спустя 7 минут, 46 секунд (28.08.2009 - 10:34) Sir написал(а):
Цитата (Sinti @ 28.08.2009 - 01:34 )
В частности к преступникам. Заслуживают ли они его. Я говорю , что нет. Иначе мы ставим людей по-настоящему несчастных на одну ступень с ними!!!!

Заслуживают ли они снисхождения/скидки?

Мне кажется, милосердие (настоящее - не такт, не вежливость, не вась-вась, не снисхождение, а именно милосердие) распространяется на всех. Равно как и солнце светит всем, не выбирая "Этот хорошо себя ведет, ему буду светить, а этот плохо, ему - дуля".
Вот мне так кажется.

Спустя 50 секунд (28.08.2009 - 10:35) Амун написал(а):
поддерживаю

Спустя 14 минут, 35 секунд (28.08.2009 - 10:49) Rearranger написал(а):
а есть еще категория "спасибо вам что я сегодня не проснулся обоссаный в пастели"
это подкатегория наверное? Новичок

Мысль уловила.....

Спустя 14 минут, 36 секунд (28.08.2009 - 11:04) Золушка написал(а):
Вспоминаю , как я просила о милосердии отца моего ребенка...Денег он не давал , все пропивал со своими "женщинами"....А мне приходилось по людям " побираться", лекарства просить , когда ребенок болел...Унижалась,плакала..Потом ультиматум выставила : не будешь самостоятельно "НЕКОТОРУЮ" сумму платить подам в суд..
подала на установление отцовства и алименты.
Справедливость восстановилась.Я получаю больше чем просила.И унижаться не приходится.И , когда получила , то что нам положено и обиды прошли...
Так что я считаю, сначала Справедливость , потом Милосердие...

А еще в этой стуации я понастоящему поняла , кто есть мои ДРУЗЬЯ, а кто не есть..И , кстати , список моих друзей ПОПОЛНИЛСЯ...

Спустя 17 минут, 53 секунды (28.08.2009 - 11:22) стигмат написал(а):
Цитата (Sinti @ 28.08.2009 - 02:34 )
Вопрос о проявлении милосердия к людям разных категорий. В частности к преступникам. Заслуживают ли они его. Я говорю , что нет. Иначе мы ставим людей по-настоящему несчастных на одну ступень с ними!!!!

Приподнятие дна вплоть до смертной казни для преступника - это и есть на мой взгляд милосердие к нему. Задача милосердия - достучаться до человека сквозь его безумие, а для этого необходимо адекватное воздействие, весь остальной "сироп" - потакание его безумию. Жесткая любовь - вот милосердие для безумца. Бесполезно метать бисер в ненадлежащих местах. Это мое личное представление об этом на сегодня.

Спустя 15 минут, 7 секунд (28.08.2009 - 11:37) Золушка написал(а):
Цитата (стигмат @ 28.08.2009 - 11:22 )
Жесткая любовь - вот милосердие для безумца.

Подпишусь.

Спустя 1 час, 22 минуты, 34 секунды (28.08.2009 - 13:00) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 28.08.2009 - 11:04 )
Вспоминаю , как я просила о милосердии отца моего ребенка...Денег он не давал , все пропивал со своими "женщинами"....

Ты считаешь деньги милосердием?

Спустя 1 час, 54 минуты, 32 секунды (28.08.2009 - 14:54) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:42 )
Я давно не мент, но смотрю на мир так же!

Это называется "профессиональная деформация личности". Нечем гордиться. На зоне про таких говорят "погоны вросли в кожу". Глеб Жиглов - просто ходячая иллюстрация к этому феномену - эмоционально выгоревший на работе человек.
По поводу вторых-третьих ходок ты тоже меня удивляешь. Как будто не знаешь, что зона никого еще не исправила. Что человек там получает "высшее тюремное образование" и вообще разучается жить по-человечески. И увы, это как раз чаще всего происходит именно с теми, кто первый раз попал из-за "ошибок молодости".
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:42 )
За всю свою жизнь, любой чел хоть раз но жаловался милиции.

Разумеется, я тоже жаловалась. После чего, собственно, и поняла, что это бесполезно.
Цитата (FCT @ 27.08.2009 - 22:42 )
МОЖЕТ ХОТЬ КТО-ТО БАБКУ ПОЖАЛЕЕТ? И к ней МИЛОСЕРДИЕ проявит.

Да из того, что я прочитала про бабку, я сделала вывод, что ее душевное состояние гораздо более ресурсное, чем у преступника! Физически она пострадала, но психологически в состояние жертвы как раз не провалилась, если у нее хватает силы духа еще и помолиться за обидчика! Бабка-то жжот!
А вот тебе эта история моСК вынесла, так что ты покой потерял, кричишь на все Весвало. Кто из вас нуждается в жалости, еще вопрос wink.gif
Не обижайся, пожалуйста.
Просто тут пытаются донести мысль, что молитва за, назовем так, разбойника, и пожелание ему самого лучшего, не означает, что ему тут желают бабла, белый костюм, лимузин и виллу на Канарах. Разумеется, самое лучшее для него хотя бы испугаться, понять, что деяние не останется безнаказанным.

Там же, в тюряге, видела пример жесткой любви: одна тетка мешками носила офицерью продукты с одним пожеланием для сына-наркомана - никаких УДО!!! Шоб сидел до звонка!! Я аплодировала.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 53 секунды (28.08.2009 - 17:48) pechora написал(а):
Татошка
Цитата
..силы духа еще и помолиться за обидчика! Бабка-то жжот!

Аплодисменты. Стоя.

Спустя 29 минут, 48 секунд (28.08.2009 - 18:18) Sinti написал(а):
Резюмируя (или продолжая разговор) вспомню Пушкина "... в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал. ..."
Или - Библию: "...блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Небесное..."

Это ли не милосердие? Ведь по справедливости, и падшие, и нищие духом должны содержаться в тюрьмах и психушках. Так?

Спустя 3 минуты, 55 секунд (28.08.2009 - 18:22) Rearranger написал(а):
Sinti
..блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Небесное...

Вот объясни пожалуйста суть этой фразы - так как ты ее понимаешь, пожалуйста!

Спустя 3 минуты, 8 секунд (28.08.2009 - 18:25) pechora написал(а):
Rearranger
Так ты бы для затравки свой вариант трактовки дал..

Спустя 18 минут, 27 секунд (28.08.2009 - 18:43) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.08.2009 - 15:22 )
Sinti
..блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Небесное...

Вот объясни пожалуйста суть этой фразы - так как ты ее понимаешь, пожалуйста!

Нету у них ГОРЯ от УМА! wink.gif
))))))))))))))))))))))))))))))))
-------------------------------
где то так,я думаю....

Спустя 10 минут, 46 секунд (28.08.2009 - 18:54) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 01:19 )
Напомню, что в РФ приговоры выносит суд!!!! А не органы милиции. Не надо в кучу все грести.

А чистосердечные признания, для суда, добывает милиция.




Спустя 7 минут, 54 секунд Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Sinti @ 28.08.2009 - 18:18 )
Или - Библию: "...блаженны нищие духом, ибо их есть царствие Небесное..."

Не, это как-то не так. - "Блаженны нищие духом?". Может блаженны нищие, ...
Неохота копаться.



Спустя 16 минут, 18 секунд Енот 0,5 написал(а):
А про милосердие Ницше сказал - "Падающего (не того кто старается не упасть, а падающего, не надо держать его за ручку, пусть ебне.ся, токо не насмерть и пусть почуйствует, а если будете за ручку держать, чтоб не упал - не почуствует) - подтолкни".

Спустя 27 минут, 50 секунд (28.08.2009 - 19:22) Sinti написал(а):
Rearranger

Нищие духом - в понимании обычных мирян - сумасшедшие, БЛАЖЕННЫЕ. На самом деле, это те, кто отличается от большинства нестандартным мышлением и видением того, что не дано видеть нам. Они по определению неспособны на обман и преступление по отношению к ближним, неспособны на хитрость и подлость. Они совершают поступки, которые обычным людям представляются полным помешательством. Например, отдать все и последовать за чем-то эфемерным и противоречащим формальной логике, потому что они улавливают в этом нечто главное и очевидное, что в конце концов приведет их к истине неоспоримой. Им дано при жизни видеть настоящий и всеобъемлющий свет этого Царствия небесного, и понимание, как достичь его.

Спустя 7 минут, 53 секунды (28.08.2009 - 19:30) Енот 0,5 написал(а):
Блаженные - сильны духом! Вот Диоген, был богат, полез в бочку за философией. Жил в бочке - и мыслил. Он слаб духом?!
А ты говоришь про тех по ком психиатричка плачет.



Спустя 11 минут, 52 секунд Енот 0,5 написал(а):
И вообще не помню, чтоб в Библии говорилось -"Блаженны нищие...". Вот насчет того, что бедному попасть в Рай легчем чем богатому... - НЕ дословно, - "И легче верблюду пролезть через игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие Небесное". Но, это не значит, что богатый не сможет попасть в Царствие Небесное, просто богатому нужно будет пролезть через игольное ушко, а бедному не нужно пролезать, его без этой процедуры посмотрят и определят.

Спустя 35 минут, 44 секунды (28.08.2009 - 20:05) Rearranger написал(а):
pechora
вот с ШУРИПАНДЕЦАЛом согласен, но не совсем
я почему Sinti спросил то, он их в психушки зачем-то определяет.......Нищета духом - вообще-то определяется как смирение гордыни......
А блаженство - не как блаж, а как блаженство определяется - т.е. говоря проще - счастливы те кто смирил гордыню. Другими словами - заткнул фонтан своему эгоизму.....

НО ПРАВ ЕНОТ 0,5 - Нет такого выражения "блаженны нищие духом"......
со словом "духом" есть только в русском варианте, в других языках - "блаженны вы нищие"....

Спустя 1 минуту, 41 секунду (28.08.2009 - 20:07) Золушка написал(а):
Sir
Цитата (Sir @ 28.08.2009 - 13:00 )
Ты считаешь деньги милосердием?

В той ситуации , которой я была , я все принимала ,как милосердие, с огромной благодарностью....Да все и было милосердием.. когда денег нет, и человек в беспомощном состоянии ---да, деньги милосердие( не на шмотки и излшества , а на еду и лекарства)...

Спустя 8 минут, 29 секунд (28.08.2009 - 20:16) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.08.2009 - 20:05 )
Другими словами - заткнул фонтан своему эгоизму.....

А эгоизм, и есть направляющая и путеводящая. Только у не которых она перехлестывает. "Заткни фонтан своему эгоизму" - и об тебя ноги будут вытирать как об коврик лежащий у двери в дом.

Спустя 56 секунд (28.08.2009 - 20:17) Rearranger написал(а):
Енот 0,5
Спорно, инстинкты самозащиты и самосохранения никто не отменяет.....

Спустя 7 минут, 8 секунд (28.08.2009 - 20:24) pechora написал(а):
Rearranger
.. да, понял.. не уловил сперва твоего недоумения..
Я чет вспоминаю советскую школу и там понятие "нищие духом" давалось где-то в связи с Горьким "на дне", вобщем как негативное..

Спустя 3 минуты, 9 секунд (28.08.2009 - 20:27) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.08.2009 - 20:17 )
Енот 0,5
Спорно, инстинкты самозащиты и самосохранения никто не отменяет.....

Но как кто-то из мудрых сказал - "Золотая середина".
Эт как по лезвию бритвы - шаг влево, шаг вправо - сорвался и обрезался. Чем большая часть твоей ноги стоит на лезвии - тем меньшая вероятнось обрезаться.



Спустя 3 минут, 15 секунд Енот 0,5 написал(а):
А то показывали по телеку как на гвоздях люди лежат. Вы посчитайте количество показываемых гвоздей на площадь тела. Я б там легко поспал. А вы оставте, там пару тройку гвоздей? Вот тогда б я с удовольствием посмотрел.

Спустя 7 минут, 39 секунд (28.08.2009 - 20:35) Sinti написал(а):
Rearranger

"НО ПРАВ ЕНОТ 0,5 - Нет такого выражения "блаженны нищие духом"......


Посмотри Евангелие от Матфея - "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное." (Мф., 5, 3)

И еще, кажется, там же: "Блаженны алчущие и жаждующие правды, ибо они насытятся"...



Спустя 28 секунд (28.08.2009 - 20:35) ost написал(а):
Цитата (Енот 0 @ 5 )
И вообще не помню, чтоб в Библии говорилось -"Блаженны нищие...".

Говорилось, гворилось. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное". В Нагорной проповеди это говорилось, смотри Евангелие от Матфея и Луки.
А вообще, "нищие духом" никакие не сумасшедшие, нет конечно. Это те люди, которые считают, что дух их низок. Те, которые понимают слабость своего духа. И они его ищут, дух-то. В бочку даже вон лазают, как Диоген smile.gif.
А насчет богатых... Богатые разные бывают. Для кого-то материальное богатство - смысл жизни. Ну зачем вот ему Царствие Небесное wink.gif ?

Спустя 5 минут, 23 секунды (28.08.2009 - 20:40) Енот 0,5 написал(а):
Sinti
Признаю, был не прав.
Матфей 5:1-3
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть царство небес.
--------------------------------------------------------------------------
В таком случае, тот кто это писал,... Не буду говорить кто.



Спустя 5 минут, 58 секунд (28.08.2009 - 20:46) Енот 0,5 написал(а):
Комментарий к предыдущему моему посту:
Под духом здесь понимается не Дух Божий, а нашь человеческий дух - глубочайшая часть нашего существа, орган, при помощи которого мы соприкасаемся с Богом и осознаем все духовное. Нам нужно быть нищими, т.е. опустошенными и разгруженными, в этой части нашего существования, чтобы осознать царство небес и ЗАВЛАДЕТЬ ИМ. Это подразумевает, что царство небес является духовным, не материальным.
--------------------------------------------------------------------------
Не мой коммент. Кто хочет пописать - пожалуйста.

Спустя 13 минут, 41 секунд (28.08.2009 - 21:00) Енот 0,5 написал(а):
Евангеле по Иоану
ПЛАН:
План Евангеля по Иоану
1.Вечное слово, воплотившись, приходит, чтобы принести Бога в человека - 1:1-13:38.
II.
Иесус распятый и Христо воскрешенный уходит приготовить путь..................
для построения Божьего жилища - 14:1-16:33
А
Б
В
3. В человеческой несправедливости приговаривается слепой религией с темной политикой - 18:38в-19:16.

Спустя 51 минуту, 9 секунд (28.08.2009 - 21:32) FatCat написал(а):
Господа просветвленные, завязывайте наконец с теологическими экзерцисами, мы не на православном форуме.

Спустя 11 секунд (28.08.2009 - 21:32) FCT написал(а):
Цитата
А чистосердечные признания, для суда, добывает милиция.

Что мешает на суде от первоначальных показаний отказаться!!???



Спустя 4 минут, 6 секунд FCT написал(а):
Цитата
милосердия я хочу проявлять в отношении всех людей в мире, а не абстрактным "несчастным".

Новичок
А кто про абстрактных говорит? Я про конкретные категории людей говорю. Сироты, инвалиды. Еще конкретнее? Так и адресок детского дома могу дать! Куда уж конкретнее!!??

Спустя 6 минут, 1 секунду (28.08.2009 - 21:38) ost написал(а):
FatCat, чё, запретная тема да wink.gif ? Каким образом она правилам форума не соответствует?

Спустя 5 минут, 5 секунд (28.08.2009 - 21:43) FCT написал(а):
Цитата
Мне кажется, милосердие (настоящее - не такт, не вежливость, не вась-вась, не снисхождение, а именно милосердие) распространяется на всех. Равно как и солнце светит всем, не выбирая "Этот хорошо себя ведет, ему буду светить, а этот плохо, ему - дуля".

Sir
Сразу вспомнилась фраза из одного известного сериала: " Вас режут как свиней, а вы- не видел, не знаю...." Давайте, давайте ребята, нас по башке бить будут , а мы милосердие проявлять. Неужели никто не слышал о том, что добро должно быть с кулаками.??

Спустя 17 секунд (28.08.2009 - 21:43) FatCat написал(а):
ost
Я не о правилах, а о запахе. Аллергия у меня на запах ладана.

Спустя 6 минут, 6 секунд (28.08.2009 - 21:49) FCT написал(а):
Цитата
подала на установление отцовства и алименты.

Цитата
Справедливость восстановилась.Я получаю больше чем просила.И унижаться не приходится.И , когда получила , то что нам положено и обиды прошли...
Так что я считаю, сначала Справедливость , потом Милосердие...

Золушка
Ексель-моксель! Так я об этом и толкую!! biggrin.gif Спасибо, Золушка, хоть кто-то меня понял. А то меня уважаемые участники форума раскритиковали! Понимаешь ли, по их мнению милосердия достойны ВСЕ и судя по всему тебе не всуд надо было подавать, а проявить к мужу милосердие и продолжать побираться!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (28.08.2009 - 21:51) ost написал(а):
Цитата (FatCat)
Аллергия у меня на запах ладана.

Ну и, раз у тебя на леригию аллергия, это значит, надо и другим ее заиметь? Так что ли?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.08.2009 - 21:54) Енот 0,5 написал(а):
FatCat
Это не я - я только отвечал.



Спустя 1 минут, 2 секунд Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 21:32 )
Цитата
А чистосердечные признания, для суда, добывает милиция.


Что мешает на суде от первоначальных показаний отказаться!!???

То, что ты до следующего суда может и не доживешь.



Спустя 2 минут, 42 секунд Енот 0,5 написал(а):
FCT
Похоже ты живешь в написанном пространстве. А я - в реальном.

Спустя 6 минут, 10 секунд (28.08.2009 - 22:00) FCT написал(а):
Цитата
Похоже ты живешь в написанном пространстве. А я - в реальном.

Енот 0,5 Да нет. Просто я как-то на досуге в МВД поработал. А ты страшилок про милицию наслушался!

Спустя 4 минуты, 3 секунды (28.08.2009 - 22:04) Золушка написал(а):
FCT
И последнее слово мне , кстати , в церкви батюшка сказал...Сказал , что если ты в своей правоте уверена, и уверена , что у тебя хватит сил на это , иди в суд с холодным сердцем...



Спустя 3 минуты, 17 секунд (28.08.2009 - 22:07) FCT написал(а):
Цитата
И последнее слово мне , кстати , в церкви батюшка сказал...

Золушка
Ох уж не люблю я этих батюшек. rolleyes.gif У меня, как и у FatCat аллергия на ладан. Но надо отдать должное - прав был батюшка!!!!

Спустя 3 минуты, 34 секунды (28.08.2009 - 22:11) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 22:00 )
Просто я как-то на досуге в МВД поработал. А ты страшилок про милицию наслушался!

Я не наслушался. Я в реале почуйствовал как меня обернули вокруг пояса мокрой простыней, а потом бить по почкам начали.
Я почуйствовал когда я лет10 назад, со смены шел как пьяный, но не в одном глазу, обобрали.
Я почуйствовал...
И не надо мне Ля, ля.
Я недавно почуйствовал, когда меня уважаемые милиционеры на штуку зеленых поставили и блеяли, что маловато будет, я сказал, что у меня больше нет, а если вы хотите больше то ничего не докажете.
А Ты... Сказал бы я кто ты, но правила форума не позволяют.

Спустя 23 секунды (28.08.2009 - 22:11) FCT написал(а):
Золушка
Я сам выплачиваю алименты, не по принуждению. Просто понимаю, что моей бывшей супруге тяжело очень было.(сейчас все у нее хорошо). Правда я это не из милосердия делал, а из чувства элементарной порядочности.Да и ребенок томой, не дядин же biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (28.08.2009 - 22:15) Енот 0,5 написал(а):
КогдаFCT
в Совецкие времена милиция в метро замочила полковника КГБ - это тоже страшилки? А?



Спустя 1 минут, 4 секунд Енот 0,5 написал(а):
FCT
Ах, какой благопорядочный бывший мент.

Спустя 4 минуты, 45 секунд (28.08.2009 - 22:20) FCT написал(а):
Цитата
Я недавно почуйствовал, когда меня уважаемые милиционеры на штуку зеленых поставили и блеяли, что маловато будет,

Енот0,5
Ну а ты ,конечно, кругом у нас не виноватый!!! Тебя за красивые глаза на штуцер поставили!!! Не пой мне песни! Значит было за что!!
Что касается поборов, то никто не спорит, что уродов в форме хватает. Только если ты такой весь чистенький, что же ты в прокуратуру не пошел??? Открою тебе страшную тайну - над ментами есть контролирующие органы - 7-й Отдел собственной безопасности, который каждый мент в любом звании боится как огня, ну и конечно Прокуратура. В чем проблема то? Иди жалуйся, пиши заявление. Мы не в тоталитарном государстве живем. Ну а уж если ты за свой проступок решил откупиться, так это ,пардон, никто тебя ни на что не ставил!!

Спустя 1 минуту, 25 секунд (28.08.2009 - 22:22) karry написал(а):
Енот 0,5
Цитата
Ах, какой благопорядочный бывший мент.

Между прочим, FCT тебе ничего плохого не сделал wink.gif

Спустя 11 секунд (28.08.2009 - 22:22) FCT написал(а):
Цитата
в Совецкие времена милиция в метро замочила полковника КГБ - это тоже страшилки? А?

Енот 0,5
Абсолютная правда! Только ты забыл сказать, что они потом плакали горько и долго.

Спустя 38 секунд (28.08.2009 - 22:22) FCT написал(а):
Karry
Спасибо))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (28.08.2009 - 22:23) Енот 0,5 написал(а):
Вот понимаете люди, мне мешают прийти на реальное собрание такие как Кот Баюн, и FCT.
Боюсь сорвусь. И колокольчик меня не остановит.
Я не полковник, я майор, на пенсии, не буду говорить каких войск. Хотя под этим и слесарем работал и в во ВНИИАСУГХ, и в такси и еще много где.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (28.08.2009 - 22:28) FCT написал(а):
Цитата
Ах, какой благопорядочный бывший мент.

Енот 0,5
Бывших ментов не бывает. Это не профессия, а состояние души. Кстати о порядочности - стояли в оцеплении, не пускали толпу перекрывать железную дорогу. Когда из толпы в нас полетели куски асфальта размером с книгу, нам отдали приказ разгонять. Применяли и газ, и палки резиновые и щиты. Потом в прессе нас облили грязью, за применение спецсредств. НО ХОТЬ КТО-НИБУДЬ ВСПОМНИЛ, что в нас камнями кидали? НЕТ! Вот так мы и живем. Менты - козлы, а все вокруг белые и пушистые!!!

Спустя 3 минуты, 37 секунд (28.08.2009 - 22:31) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 22:20 )
Только если ты такой весь чистенький, что же ты в прокуратуру не пошел???

Открою тебе страшную тайну. Пытались мне пришить угрозу оружием, питолет вальтер, разрешенный, был. У меня и свидетель был, что ничего не было. Я просто подумал, что если разборки начнутся, то у моей жены много вопросов будет. Я и предложил ментам штуку зелени. Не, говорят , мало. Я говорю - не хотите? Не докажете. Или берете, или нет, взяли.

Спустя 8 секунд (28.08.2009 - 22:32) FCT написал(а):
Цитата
Вот понимаете люди, мне мешают прийти на реальное собрание такие как Кот Баюн, и FCT.

Енот0,5
Я выполнял свою работу. В рамках закона, нравится он тебе или нет!

Спустя 19 секунд (28.08.2009 - 22:32) Лиатрис написал(а):
Цитата (Енот 0 @ 5 )
Вот понимаете люди, мне мешают прийти на реальное собрание такие как Кот Баюн, и FCT.


Плохому танцору... мешают. (с) wink.gif huh.gif
Каждый из нас кому-то мешает. Давайте забьёмся в норы и будем пить....

Спустя 3 минуты, 1 секунду (28.08.2009 - 22:35) Енот 0,5 написал(а):
FCT
А когда в Чехословакии с холостыми патронами запустили в Прагу? Идет на моего друга провокатор и кричит - Ребята да у них холостые, бей их. Ну, ты знаешь, что после стрельбища, Русский всегда два, три патрона спиз.ит. Друг вынимае рожок, выкидывает холостые, из кармана вкладывает в рожок настоящие, и говорит - ПОДХОДИ!"

Спустя 1 минуту, 13 секунд (28.08.2009 - 22:36) FCT написал(а):
Цитата
Я и предложил ментам штуку зелени. Не, говорят , мало. Я говорю - не хотите? Не докажете. Или берете, или нет, взяли.

Енот0.5
Так и я о том же! Предложил то сам, что бы избежать неприятностей (неприятностей у жены). Ведь никто в карман не лез! А давать законный ход делу сам не захотел! (Хотя ,как я понял никакой угрозы не было) Так кто ж тут виноват то???

Спустя 2 минуты, 26 секунд (28.08.2009 - 22:39) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 22:32 )
Я выполнял свою работу. В рамках закона, нравится он тебе или нет!

Однозначно ты и близко к правоохранительным органам не стоял. Я - понял.
Так они с меня значит взяли в рамках закона?

Спустя 1 минуту, 16 секунд (28.08.2009 - 22:40) FCT написал(а):
Цитата
А когда в Чехословакии с холостыми патронами запустили в Прагу?

Енот 0.5
То что армию "продавали" неоднократно - не новость, есть и более свежие примеры чем Чехословакия.

Спустя 5 минут, 44 секунды (28.08.2009 - 22:46) Енот 0,5 написал(а):
Но, зато тот кто мне это вешал, несколько времени провел в обезьяннике.



Спустя 54 секунд Енот 0,5 написал(а):
Поздний пост, модераторы сотрите.



Спустя 2 минут, 28 секунд Енот 0,5 написал(а):
FCT
Так если нас продавали, имеем право ли продать и мы? Это просто вопрос.



Спустя 4 минут, 57 секунд Енот 0,5 написал(а):
Хотя мне и 51 год, но я работаю,. Но только по контракту. Вот меня месяц не было на этом форуме - я работал, за деньги. А светлое будущее - заеб.ли.



Спустя 10 минут, 25 секунд Енот 0,5 написал(а):
А в прагу я попал кадетом. Мне еще 18-ти не было. Зато мой будующий тесть был полковником Генштаба и меня пустили с брони посмотреть

Спустя 14 минут, 46 секунд (28.08.2009 - 23:00) FCT написал(а):
Цитата
Так они с меня значит взяли в рамках закона?

Енот0.5
Я не собираюсь доказывать, что я служил в органах. Не веришь, не надо!
Опять 25 - "Они взяли" - а почему ты не говоришь "Я дал"?
Конечно не в рамках закона. Это и козе понятно. Только если бы они не взяли - у твоей супруги были бы неприятности и опять же они были бы плохие! Короче, к тому же и пришли - Они в любом бы случае (по твоему мнению - плохие). А ты опять не причем!!! Я алкоголик и как ты понимаешь, попадал в "контору" не раз. Обирали в трезвяках, родня вызывала - ночевал в клетках! И по сусалам получал, за то что дебоширил. Но в этом только МОЯ вина! Разумеется не ментов.



Спустя 6 минут, 34 секунд FCT написал(а):
Цитата
Так если нас продавали, имеем право ли продать и мы? Это просто вопрос.

Енот0.5
Нет не имеем. "Продавать" - это привилегия быдла, у которых не понятия о чести, особенно если речь идет об армии. Человек в погонах, тем более офицер, должен руководствоваться принципами порядочности. Такая роскошь как "продажа" людям в погонах не доступна. А если некто хочет опуститься ниже плинтуса, не фига форму одевать, пусть идут улицы мести.

Спустя 14 минут, 10 секунд (28.08.2009 - 23:14) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 23:00 )
Цитата
Так если нас продавали, имеем право ли продать и мы? Это просто вопрос.


Енот0.5
Нет не имеем. "Продавать" - это привилегия быдла, у которых не понятия о чести, особенно если речь идет об армии. Человек в погонах, тем более офицер, должен руководствоваться принципами порядочности. Такая роскошь как "продажа" людям в погонах не доступна. А если некто хочет опуститься ниже плинтуса, не фига форму одевать, пусть идут улицы мести.

Я присягу давал СССР. России - не давал. Так в чем меня можно обвинить? Присягу дают один раз. А этого Госсударства уже - нет!

Спустя 10 минут, 24 секунды (28.08.2009 - 23:25) FCT написал(а):
Цитата
Я присягу давал СССР. России - не давал. Так в чем меня можно обвинить? Присягу дают один раз. А этого Госсударства уже - нет

Енот0.5
На этот вопрос замечательно ответил господин Задорнов- "Я разделяю понятие Государство и Родина! Я не люблю наше Государство, но очень люблю свою Родину!" В школе милиции нас учили - "Служу народу, служу закону". В армии "Служу отечеству". Я не Государству служил, а Отечеству, Народу, Закону.

Спустя 9 минут, 56 секунд (28.08.2009 - 23:35) Sir написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 21:43 )
Давайте, давайте ребята, нас по башке бить будут , а мы милосердие проявлять

Хорошо бы, да не получается пока у меня так.
Учусь проявлять милосердие. А не только "ты мне - я тебе". Так любой сумеет - ты мне бабок, а я тебе лыбу и пожелания добра biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 53 секунды (28.08.2009 - 23:59) FCT написал(а):
Цитата
Хорошо бы, да не получается пока у меня так.

Sir
Вот и у меня не получается. Если меня по башке бьют, я даю сдачи. Меня так еще в детстве учили. smile.gif

Спустя 4 минуты, 39 секунд (29.08.2009 - 00:03) Sir написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 23:59 )
Если меня по башке бьют, я даю сдачи

Jedem das seine smile.gif

Спустя 50 минут, 30 секунд (29.08.2009 - 00:54) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 23:59 )
Вот и у меня не получается. Если меня по башке бьют, я даю сдачи. Меня так еще в детстве учили.

Однозначно ты не из ментов.

Спустя 3 часа, 58 секунд (29.08.2009 - 03:55) FCT написал(а):
Цитата
Однозначно ты не из ментов.

Енот0.5
Из балетного театра. Мне какой смысл придумывать? А впрочем, как я уже писал, я не буду тебе ничего доказывать. Не веришь, это твое дело!

Спустя 6 часов, 45 минут, 36 секунд (29.08.2009 - 10:40) Chicholina написал(а):
Хотела ещё вписать чё-нить, а тема съехала кудато huh.gif

Спустя 1 час, 34 минуты, 46 секунд (29.08.2009 - 12:15) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (FCT @ 28.08.2009 - 23:25 )
В школе милиции нас учили - "Служу народу, служу закону". В армии "Служу отечеству".

Однакож когда награждали, то по уставу - "Служу Советскому Союзу!".
------------------------------------------------------------------------------------------
А по поводу темы: "Милосердие выше справедливости., Согласны ли вы с этим утверждением?". Нет, не согласен.

Спустя 1 час, 27 минут, 4 секунды (29.08.2009 - 13:42) FCT написал(а):
Цитата
Однакож когда награждали, то по уставу - "Служу Советскому Союзу!".

Енот0.5
Да что ты все прошлым живешь то? Уже давным -давно "Служу отечеству!"



Спустя 59 секунд FCT написал(а):
Цитата
А по поводу темы: "Милосердие выше справедливости., Согласны ли вы с этим утверждением?". Нет, не согласен.

Поддерживаю.

Спустя 1 час, 46 минут (29.08.2009 - 15:28) Chicholina написал(а):
Цитата (Енот 0,5 @ 29.08.2009 - 12:15 )

А по поводу темы: "Милосердие выше справедливости., Согласны ли вы с этим утверждением?". Нет, не согласен.

А я согласна...раньше была не согласна...
пока пришла к этому, по пути много шишек набила...

Спустя 47 минут, 47 секунд (29.08.2009 - 16:16) alles написал(а):
В мире как правило все живут по законам. Соблюдаешь его - получаешь блага, не соблюдаешь - наказание.
По сути дела тут "справедливость" = "законность".
Это что же тогда
"Милосердие - выше закона?". Это мне кажется урки придумали, чтоб их не шибко за поругание над законом наказывали.

Спустя 15 минут, 44 секунды (29.08.2009 - 16:32) FatCat написал(а):
Цитата (alles @ 29.08.2009 - 16:16 )
мне кажется урки придумали, чтоб их не шибко за поругание над законом наказывали.

Все зависит от того, за чей счет милосердие.
Если я, из милосердия, накормлю голодного, это несправедливо (он не заработал еду), но я считаю такое милосердие допустимым.
Когда недавно один из московских судов милосердно не посадил в тюрьму насильника-педофила - я просто не понимаю...
Но конечно же, милосердие - оно не просто выше справедливости, милосердие просто глумится и попирает справедливость, всегда и во всем.

Спустя 54 минуты, 36 секунд (29.08.2009 - 17:26) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.08.2009 - 16:32 )
Когда недавно один из московских судов милосердно не посадил в тюрьму насильника-педофила - я просто не понимаю...

А я в судейское милосердие не верю.Закон не бывает милосерден,а уж российский,так испокон веков.Закон защищает мораль той формации,которая его сочинила,или людей,которые,по той или иной причине, выгодны этой формации.По-английски вообще одно слово обозначает и правосудие и справедливость.Справедливость всегда относительна и конвенциональна(как договоримся толпой,так и будет),милосердие абсолютно.
Поэтому и считаю,что милосердие выше закона.Если оно не прикрывает банальную корысть.Но это другая песня.

Спустя 17 минут, 53 секунды (29.08.2009 - 17:44) FatCat написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.08.2009 - 17:26 )
Поэтому и считаю,что милосердие выше закона.Если оно не прикрывает банальную корысть.

Напомнил ты мне одну байку про Плевако - был лет 150 назад такой знаменитый адвокат, всегда добивался от суда признания невиновности или помилования. Помилование - по сути - и есть проявление милосердия.
Байка такова: Немолодой попик украл и пропил церковную кружку с пожертвованиями. Доказательства преступления налицо, признание вины получено. Никто не сомневался, что суд отправит попика в тюрьму в полном соответствии с тогдашним законом. Суд присяжных. Плевако заключает пари, что на освобождение попика ему хватит 30 секунд. Все уверены, что адвокат проиграет. Плевако произносит речь: "Господа присяжные! Этот человек всю свою жизнь отпускал грехи если не вам лично, то таким же как вы. Неужели вы не сможете отпустить ему его единственный грех?" Попик единогласно получает помилование и уходит из зала суда на свободу.

Спустя 1 час, 12 минут, 46 секунд (29.08.2009 - 18:57) Енот 0,5 написал(а):
А я вообще ... на закон. Тем более, что и то что есть с очень большой натяжкой можно назвать законом. Мой закон всегда со мной. Если общество не может придумать (УК 105, подпункты...), я сам.

Спустя 1 час, 9 минут, 47 секунд (29.08.2009 - 20:07) FCT написал(а):
Цитата
"Милосердие - выше закона?". Это мне кажется урки придумали, чтоб их не шибко за поругание над законом наказывали.

alles
Точно! Мне тоже так кажется!
Цитата
Когда недавно один из московских судов милосердно не посадил в тюрьму насильника-педофила - я просто не понимаю.

FatCat
А чего далеко ходить? Некоторые участники форума, на данной теме меня в пух и прах раскритиковали, когда я возмутился, что необходимо проявить милосердие к разбойнику. (История про бабушку описанная выше) Да еще помолиться о спасении его души! Круто? Вот такого"милосердия" я не понимаю. При всем при этом, НИКТО бабушку не пожалел(!!!!!!) милосердия к пожилому человеку не проявил. А вот какой разбойник "несчастный" - отметили!!!

Спустя 4 минуты, 27 секунд (29.08.2009 - 20:11) FatCat написал(а):
Цитата (FCT @ 29.08.2009 - 20:07 )
когда я возмутился, что необходимо проявить милосердие к разбойнику. (История про бабушку описанная выше)

Ой, я сбился со счета старушек с поруганной мной честью, я тоже настаиваю на милосердии в мой адрес! laugh.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (29.08.2009 - 20:14) binom написал(а):
karry
Цитата
Справедливость - понятие относительное. А милосердие - абсолютное.

Угу. Но со Шлангом согласен.

Спустя 3 минуты, 31 секунду (29.08.2009 - 20:18) binom написал(а):
FatCat
Цитата
Ой, я сбился со счета старушек с поруганной мной честью,

Раскольников, нафига вы убили бабушку и ограбили ее на 20 копеек?
Дааа, пять бабушек, уже рубль.

Спустя 26 минут, 55 секунд (29.08.2009 - 20:45) FCT написал(а):
FatCat, binom
И все-таки жалко старушку!

Спустя 1 час, 42 минуты, 38 секунд (29.08.2009 - 22:27) Татошка написал(а):
FCT
Да не нуждается она в твоей жалости.

А еще, мне показалось, некоторая путаница в понятиях есть - милосердие не означает безнаказанности.

Спустя 2 часа, 48 минут, 59 секунд (30.08.2009 - 01:16) FCT написал(а):
Цитата
Да не нуждается она в твоей жалости.

Татошка
Нуждается. Еще как нуждается. И в жалости и в милосердии.

Спустя 8 часов, 42 минуты, 29 секунд (30.08.2009 - 09:59) Шланг-Цзы написал(а):
Плевако имел привычку начинать свою речь в суде фразой: "Господа, а ведь могло быть и хуже". И какое бы дело ни попадало адвокату, он не изменял своей фразе. Однажды Плевако взялся защищать человека, изнасиловавшего собственную дочь. Зал был забит битком, все ждали, с чего начнет адвокат свою защитительную речь. Неужели с любимой фразы? Невероятно. Но встал Плевако и хладнокровно произнес: "Господа, а ведь могло быть и хуже" И тут не выдержал сам судья. "Что,- вскричал он,- скажите, что может быть хуже этой мерзости?" "Ваша честь,- спросил Плевако,- а если бы он изнасиловал вашу дочь?"


Спустя 52 минуты, 14 секунд (30.08.2009 - 10:51) karry написал(а):
Шланг-Цзы
Софистика и честолюбие. Причем тут Плевако? К милосердию? biggrin.gif
Я думаю, что милосердие - это действие любви, направленное к конкретному человеку. Милосердие вступает в противоречие с законом, когда это действие совершает человек вопреки своим обязанностям по закону, сам при этом становясь преступником. Идя на этот риск. Поэтому в правоохранительной системе предусмотрены амнистии - как бы законодательно установленные нарушения закона laugh.gif
Закон: "око за око, зуб за зуб".
Милосердие: "иди и больше не греши".
В обычной жизни (к счастью, я не обязана преследовать кого-то по закону) мне гораздо легче проявить милосердие, чем, предположим, мстить за нанесенный мне ущерб. Потому что месть раскрутит маховик зла - я отомщу, мне в ответ и т.д., вплоть до физического уничтожения обидчика - логически продолжая эту цепь действий. ph34r.gif
Анонимные Алкоголики, с. 82: "Я должен прощать нанесенный мне вред не просто на словах или формально, но в своем сердце. Я делаю это не ради другого человека, а ради себя. Обида, злость или желание видеть кого-то наказанным — вот что отравляет мою душу. Такие чувства цепями приковывают ко мне мои проблемы, и они же привязывают меня к другим проблемам, ничего общего с моей не имеющими." tongue.gif

Спустя 45 минут, 21 секунду (30.08.2009 - 11:36) Шланг-Цзы написал(а):
Плевако при суде laugh.gif
"око за око, зуб за зуб"-ветхозаветный закон,подразумевающий наказание.
"иди и больше не греши"-новозаветный закон,подразумевающий амнистию от наказания.
Оба к милосердию имеют такое же отношение ,как Плевако к спасшему его от родной мамаши казаку.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (30.08.2009 - 11:40) karry написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
амнистию от наказания

Я считаю, что суть амнистии - в милосердии, которое ставится выше закона. А ты как считаешь - зачем амнистия нужна? wink.gif
Для меня лично, исходя из того, что я алкоголик с букетом других зависимостей, ставить справедливость выше милосердия смертельно опасно. Потому что есть ситуации и люди, которых я не могу изменить. Если я буду требовать справедливости несмотря на свое бессилие, злобствовать по этому поводу, отчаиваться и накручивать себя - кончится тем, что я нажрусь, ИМХО huh.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 11 секунд (30.08.2009 - 13:34) Elenka написал(а):
ну и тема ohmy.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (30.08.2009 - 13:35) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (karry @ 30.08.2009 - 11:40 )
Если я буду требовать справедливости

Справедливости - не требуют, ее берут, каждый - как сам понимает, а требовать...



Спустя 1 минут, 23 секунд Енот 0,5 написал(а):
Цитата (karry @ 30.08.2009 - 11:40 )
зачем амнистия нужна?

Затем, чтоб выпустить того кто проплатил.

Спустя 30 минут, 12 секунд (30.08.2009 - 14:05) варистор написал(а):
Elenka
Привет! Тема как тема. Однако милосердие нужно проявлять далеко не ко всем и не всегда,а за справедивость надо по мере возможности бороться wink.gif

Спустя 10 минут, 22 секунды (30.08.2009 - 14:16) Енот 0,5 написал(а):
варистор
Да! А то начинают сопли наматывать. Ах, какая несправедливость, ах, как не чесно, ах... Да не Ах, а вашу... Ваше будущее - в ваших руках и никто за вас его делать - не будет.

Спустя 12 минут, 35 секунд (30.08.2009 - 14:28) варистор написал(а):
Енот 0,5
Однозначно!!!!

Спустя 3 часа, 29 минут, 56 секунд (30.08.2009 - 17:58) Sinti написал(а):
Chicholina«Хотела ещё вписать чё-нить, а тема съехала кудато»
Впиши сейчас, плз! Мне интересно.

FatCat«...милосердие просто глумится и попирает справедливость, всегда и во всем.»
Можешь пояснить?

А я прихожу к заключению, что милосердие проявляется там, где справедливости недостаточно. Или - когда справедливость восторжествовала, а душевный дискомфорт - остался.
Потому что, несомненно, под справедливостью каждый понимает, что-то свое. Справедливо «по закону», справедливо «по-моему», справедливо «по понятиям», справедливо «по жизни», справедливо «и все!»))
В справедливости не абсолютно представлена ДУША. Милосердие же
неосуществимо без полного ее участия.


Золушка«... Так что я считаю, сначала Справедливость , потом Милосердие...»

Кстати, а что такое справедливость?)

Спустя 12 минут, 28 секунд (30.08.2009 - 18:11) FatCat написал(а):
Цитата (Sinti @ 30.08.2009 - 17:58 )
Можешь пояснить?

"Справедливость" - однокоренное слово со словами "право", "правила".
Справедливость - это подчинение системе правил, требующих наказания за невыполение. Милосердие - это разрешение нарушить правила безнаказанно.

Спустя 26 минут, 16 секунд (30.08.2009 - 18:37) karry написал(а):
FatCat
Цитата
Милосердие - это разрешение нарушить правила безнаказанно.

Интересное понимание... А я считаю, что милосердие - это готовность помочь или простить из сострадания, человеколюбия... rolleyes.gif

Спустя 55 минут, 12 секунд (30.08.2009 - 19:32) anonim написал(а):
выше, ниже...Лучшее - враг хорошему biggrin.gif

Милосердие может проявить тот, кто имеет право наказывать. а я кто я такой чтобы наказывать, решать кого, за что, как карать? нафиг мне такая функция. так, проучить могу laugh.gif

Спустя 31 минуту, 36 секунд (30.08.2009 - 20:04) FCT написал(а):
Цитата
Милосердие - это разрешение нарушить правила безнаказанно.

FatCat
Это если говорить о заключенных. На инвалидов и сирот никакие правила не распространяются. Так какие правила нарушаются, если оказывать милосердие данным категориям граждан?
Что же касается проявления милосердия к заключенным, то конечно многие из них заслуживают УДО, но это надо рассматривать очень тщательно, ИМХО. Но это уже другая тема.

Спустя 12 минут, 35 секунд (30.08.2009 - 20:16) FCT написал(а):
Цитата
Милосердие может проявить тот, кто имеет право наказывать.

anonim
Совсем нет. Благотворительные организации не имеют никаких прав наказывать, однако им не мешает собирать вещи, деньги, еду для малоимущих.

Спустя 48 минут, 53 секунды (30.08.2009 - 21:05) FatCat написал(а):
Цитата (FCT @ 30.08.2009 - 20:04 )
На инвалидов и сирот никакие правила не распространяются.

Законы эволюции. "Закон джунглей". laugh.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 29 секунд (30.08.2009 - 22:54) Chicholina написал(а):
Я запуталась huh.gif

Милосердие нужно мне, в первую очередь, в форме бессилия,я пылинка в этом мире, и не могу изменить вокруг себя, то что мне не подходит...в начале своего духовного пути, потому что милосердие для меня ещё предусматривает любовь к всему окружающему,а я не всегда преисполнена этим ч-вом.
Справедливость же, это моя внутреняя непоколебимая позиция, моя правда, и если что противоречит ей, то я в борьбе, реальной, или внутренней. В любом случае, вся эта движуха лишает меня душевного равновесия и отдаляет меня от Бога, появляется иллюзия, что я сама смогу вершить справедливость, как я её понимаю, или не понимаю, неважно....я сегодня выбираю милосердие. Цена за "справедливость" для меня может быть слишком высока, поэтому я выбираю милосердие.

Спустя 8 минут, 49 секунд (30.08.2009 - 23:03) Sir написал(а):
Все в одну кучу свалили - безнаказанность, милостыню, сердобольность, коммунизм...
То, что один считает милосердием, другой считает подачкой, а третий вообще считает анархией, четвертый - слабоумием.
Вавилон biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (30.08.2009 - 23:04) Chicholina написал(а):
Смеюсь......вот так всегда бывает laugh.gif

Спустя 24 минуты, 29 секунд (30.08.2009 - 23:29) karry написал(а):
Sir
Цитата
Вавилон

Ну дык... "Мы люди разные, но цель у нас одна" laugh.gif

Спустя 31 минуту, 3 секунды (31.08.2009 - 00:00) дядя андрей написал(а):
Справедливость в том ,что мне данно право проявить милосердие к врагам СВОИМ ,помогать нуждающимся ничего не прося взамен.

Спустя 9 минут, 24 секунды (31.08.2009 - 00:09) ost написал(а):
Цитата (FatCat @ 30.08.2009 - 20:11 )
Справедливость - это подчинение системе правил, требующих наказания за невыполение. Милосердие - это разрешение нарушить правила безнаказанно.

FatCat, справедливость - это, конечно, понятие о соблюдении прав, правил. Например, если женщина - ведьма, ее надо непременно сжечь на костре. Если человек украл чего-нибудь - надо отрубить ему руку, которая воровала. Второй раз украл - остатнюю отрубить. Ногами натренируется воровать - ноги отчикать к чертовой матери. Это если человек украл - руку, а вот если например собака украла мясо, надо ее совсем убить. В землю закопать и надпись написать... ну все наверное знают, да. К кошке за такое же деяние применяется более мягкое наказание - ей надо просто отрубить хвост. Из милосердия, чтоб ей было не так больно, можно рубить по частям.

Я к чему эту ахинею написал - даже с точки зрения уголовного права, понятие справедливости очень неопределенно. Сильно зависит оно от степени гуманности общества, его развития. То, что справедливо в одном обществе, считается дикостью и варварством в другом. И справедливость среди различных групп общества может быть разной. И даже два разных человека могут иметь совершенно разные понятия о справедливости.

Если же говорить о милосердии, тогда стоит немножко отвлечься от уголовщины, и попытаться подойти к понятию ширше. Милосердие - это не просто смягчение (или отмена) наказания. Это проявление милости к окружающим. Доброе слово сказать кому-то, кто в горе и отчаянии -- милосердие. Накормить голодного, одеть-обуть раздетого -- милосердие. Дать шанс преступнику начать другую жизнь -- тоже милосердие. В последнем случае оно, наверное, выше справедливости. А в непоследних - точно выше.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (31.08.2009 - 00:32) alles написал(а):
Если говорить о милосердии.... То вот если честно могу в любой момент забухать и я знаю где на опохмел насшибать можно.... в АА!!!! Там милосердных полно! Я им вот напою что меня бес попутал и мне сейчас надо штраф платить.. Ну а сам пропью это всё и за ваше здоровье tongue.gif
А так как знаю много групп и их членов.. То бухать у меня получится ну минимум полгода. Ну а потом я вот нагруппе раскаюсь... и меня помилуют... Веть Вы же все такие.... Все ж мы страдаем... Поймете наверное меня и пожалеете.. Да и 3 традиция вам не даст на меня положить. Так что мне милосердие просто как ХАЛЯВА в этом мире!

Вобщем то я конечно же шучу... Но думаю что такие вот поступки в АА не редкость. Во всяком случае я знаю примеры.

Спустя 22 минуты, 47 секунд (31.08.2009 - 00:55) ost написал(а):
Цитата (alles @ 31.08.2009 - 02:32 )
То вот если честно могу в любой момент забухать и я знаю где на опохмел насшибать

Обманом, значит, жить собираесси? Ой, не жить, не жить - бухать.
Цитата
Ну а потом я вот нагруппе раскаюсь... и меня помилуют...

И не рассчитывай даже. Хвост расти. Длинный. Чтоб рубить. По частям biggrin.gif.

Спустя 9 секунд (31.08.2009 - 00:55) Татошка написал(а):
FCT
Бабке я глубоко сочувствую, но жалости не испытываю. По моим ощущениям в жалости она не нуждается. Я вот не за всех своих обидчиков могу помолиться, а она может. Она сильнее меня.

А вот тебя мне жалко.

Спустя 28 минут, 28 секунд (31.08.2009 - 01:23) Sir написал(а):
Вот что-то у меня такое вертится в голове, а никак не могу в слова облечь...
Помочь страдающему - это, конечно, хорошо, и вот пожалеть болезного тоже хорошо, но это многие могут, тут особенного старания даже не надо - оно само собой почти у всех получается, хорошему страждущему сделать добро. У меня такое ощущение, что милосердие оно как бы... ну вот бабка та - да, вот где-то так что ли.

Короче, на собрании один ААшка хорошо сказал: "Если бы Бог был справедливым, меня следовало бы стереть с лица земли. Но хорошо, что он оказался милосердным".


Спустя 13 минут, 41 секунду (31.08.2009 - 01:37) ost написал(а):
Мысли читаешь, Sir smile.gif. Несмотря на мою гнусную и подлую пьяную жизнь, я до сих пор живой. И даже ищщо и трезвый. Это проявление милосердия, однозначно smile.gif.

Спустя 15 минут, 38 секунд (31.08.2009 - 01:53) Lenchik написал(а):
В этом что-то есть...
Свернутый текст
Милосердие - падальщик справедливости...

Справедливость и милосердие – имеют разную сущность. Более того – они антиподы. Там, где есть справедливость – нет места для милосердия, оно, это место, для милосердия просто не находится. Милосердие, как это ни парадоксально на первый взгляд, паразитирует на справедливости. В виде прекрасного цветка оно является миру после гибели справедливости, питаясь ее останками, которые называются «несправедливость».

Вместе с тем,ошибаются и те, кто считает,что «помилование, милость никакого отношения к справедливости не имеют»,что они существуют сами по себе. Каждый акт милосердия предполагает существование предшествующего ему акта несправедливости. Иначе просто не было бы причины проявлять это милосердие. Чем больше в обществе несправедливостей, тем больше возможности для проявления милостей.Если общество построено на повсеместно практикуемом милосердии – значит для проявлений милосердия есть почва, значит это общество повсеместных несправедливостей (каждая милость – отражение несправедливости). Глубоко милосердным обществом может быть только глубоко несправедливое общество,(иначе не было бы фундамента для широкого проявления милосердия).

Поэтому ответ на вопрос - что важнее: справедливость или пренебрегающее ею милосердие?– достаточно однозначен. Приоритет справедливости над милосердием очевиден.

Повышенная милосердность общества не есть положительное свойство этого общества, а скорее признак, вызывающий подозрение о неблагополучии существования в нем справедливости. Когда любители раздачи милостыней-милостей, ничем не обременяющих раздающего, в угоду несправедливости фактически попирают справедливость.

И ещё. Дети любят справедливость,а взрослые предпочитают милосердие?

Спустя 23 минуты, 44 секунды (31.08.2009 - 02:16) ost написал(а):
Lenchik, в этом... тексте вся словесная эквилибристика построена на том, что справедливость - абсолютна. Только не абсолютна она ни разу. Ну, трудно же назвать справедливыми наши российские законы. Или даже ваши, американские. О справедливости наших судов лучше помолчать минутку... О справедливом распределении благ лучше и не мечтать. Семьдесят лет мечтали - теперь расхлебываем.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (31.08.2009 - 02:18) Lenchik написал(а):
ost
Речь может идти и о моральной справдливости..

Спустя 34 секунды (31.08.2009 - 02:19) Татошка написал(а):
Неуютно мне тут как-то стало... unsure.gif

Спустя 4 минуты (31.08.2009 - 02:23) ost написал(а):
Цитата (Lenchik @ 31.08.2009 - 04:18 )
ost
Речь может идти и о моральной справдливости..

Не совсем понимаю, что такое моральная справедливость...

Спустя 4 минуты, 4 секунды (31.08.2009 - 02:27) Lenchik написал(а):
ost
Ну не та, что в законах, а та, что в нас...
Ладно, я вот сама тут задумалась и не совсем ещё понимаю, но есть чувство, что если бы была справедливость, то милосердие отпало само собой...в нём не было бы необходимости...Понимаешь?
Вот название темы - "Милосердие - выше справедливости"
А я бы сказала - "Милосердие - следствие несправедливости".
Если бы мир был справедлив, то и милосердия не нужно было бы.

Спустя 6 минут, 19 секунд (31.08.2009 - 02:33) ost написал(а):
Ну, в общем да smile.gif. Только вот такая справедливость может быть в обществе, где законы не нужны вовсе, где и так все живут по совести, где все люди братья.

Знаешь, я очень надеюсь, что когда-нибудь такое общество будет построено. Только вот жить в эту пору прекрасную... smile.gif

Спустя 9 часов, 30 минут, 1 секунду (31.08.2009 - 12:03) стигмат написал(а):
Цитата (ost @ 31.08.2009 - 03:33 )
Только вот жить в эту пору прекрасную... smile.gif

А я успел пожить в эту пору в деревне в шестидесятые годы.
Двери в доме ставили лишь для того, чтобы сквозняка не было и тепло не уходило, а родство( братство) со всеми соседями (всего то девять дворов было) такое, что до сих пор плачем от радости при встречах.

Спустя 11 минут (31.08.2009 - 12:14) ost написал(а):
стигмат, я тоже помню деревню семидесятых. Когда хозяева, уходя из дома, закрывали дверь на вертушку или просто подпирали дверь палочкой. Ну, чтоб кошка какая или собака не забежала smile.gif. Как помогали друг другу дома строить за угощение. Как мне, малолетнему, никак не удавалось утонуть или заблудиться в лесу. Вытаскивали из речки, в лесу находили все время smile.gif.

Спустя 5 минут, 53 секунды (31.08.2009 - 12:20) Aza написал(а):
А мне так кажется, что каждый сам по своей совести ставит запятую в известной фразе: "Казнить нельзя помиловать!"
Так и вспомнилась принцесса на уроке, когда ей задали эту задачку. Чем больше обрастаешь жизненными трудностями, потерями и одиночеством, тем больше хочется поставить запятую после нельзя. А так... кто где ставит. Это жизнь такая. К вопросу о смертной казни и помиловании тоже не могу определиться, наверное потому, что еще сама себя иногда очень сильно ругаю....ну просто матюгами.

Спустя 5 минут, 3 секунды (31.08.2009 - 12:25) Aza написал(а):

Спустя 2 часа, 3 минуты, 21 секунду (31.08.2009 - 14:29) тиль написал(а):
У "Митьков" были разные способы деления(зарплаты например,на двоих например)
по братски,по христиански,по честному,по справедливости.
Так вот по справедливости это значит взять всё себе.

Спустя 6 часов, 13 минут, 49 секунд (31.08.2009 - 20:43) ashma написал(а):
Прочитал все высказывания, как хороший детектив! Раз бурлят такие страсти, то значит - будем жить!
Моё мнение - милосердие это высший пилотаж справедливости. И баушка, из примера, владеет им в совершенстве!
А мне оказалось оченна полезно всё это прочитать. Спасибо всем участникам дискуссии!!! smile.gif smile.gif

Спустя 15 минут, 38 секунд (31.08.2009 - 20:58) FCT написал(а):
Цитата
А вот тебя мне жалко.

Татошка
А меня то почему? biggrin.gif Меня по башке не бьют, я не бабушка, такой массаж копчика сделаю, что никакое милосердие не поможет biggrin.gif А если вы о душе моей пропащей, так атеист я и суда Господнего (простите) как-то не очень боюсь. А жить нужно, руководствуясь общечеловеческими принципами порядочности: не обижай слабых, не убивай, не воруй,...и т.д. Это же так просто!!! smile.gif

Спустя 3 минуты, 54 секунды (31.08.2009 - 21:02) FCT написал(а):
Цитата
К вопросу о смертной казни и помиловании тоже не могу определиться, наверное потому, что еще сама себя иногда очень сильно ругаю....ну просто матюгами.

Aza
Ндааа! Смертная казнь - это вопрос вопросов! При всей своей категоричности, я тоже не рискнул бы проголосовать ни "за" , ни "против". Наверно надо рассматривать каждый отдельный случай. А не мести всех под одну статью!

Спустя 29 минут, 30 секунд (31.08.2009 - 21:32) Lenchik написал(а):
FCT
Я бы против проголосовала. Никто не дал нам право лишать жизни других людей, это дело Бога. А вот строгое пожизненное - это пожалуйста!

Спустя 56 минут, 43 секунды (31.08.2009 - 22:28) дядя андрей написал(а):
А смерть иной раз милосердней,

Спустя 27 минут, 24 секунды (31.08.2009 - 22:56) FCT написал(а):
Цитата
Я бы против проголосовала. Никто не дал нам право лишать жизни других людей, это дело Бога. А вот строгое пожизненное - это пожалуйста!

Lenchik
Кхе! Пардон, Бога нет (ИМХО). А что касается прав на казнь, так Чикотиле, Пичужкину и прочим уродам тоже никто прав на убийство не давал. (Это не значит , что я категорично "ЗА" смертную казнь) Просто рассуждаю!

Спустя 1 минуту, 24 секунды (31.08.2009 - 22:57) Lenchik написал(а):
FCT
А что ты "око за око" ? То есть опускаться до их уровня. Пусть сидят всю жизнь...это действительно хуже порою....

Спустя 6 минут, 4 секунды (31.08.2009 - 23:03) Татошка написал(а):
FCT
Вот не знаю, почему. Жалко, и все.
Не потому, что ты атеист. Я верю в Бога и верю, что ему, собственно, нет дела, верим мы в Него, или нет - Он все равно нас любит.
А жалко, наверное, потому, что гордишься такими вещами, которых я бы стыдилась.
Но это только моя точка зрения. Ты вправе думать по-другому.


Спустя 12 минут, 19 секунд (31.08.2009 - 23:15) FCT написал(а):
Цитата
А жалко, наверное, потому, что гордишься такими вещами, которых я бы стыдилась.

Татошка
Я собственно ничем и не горжусь rolleyes.gif потому как героического ничего не сделал. Да и плохого тоже - чего во мне такого чего бы ты стыдилась???
Цитата
То есть опускаться до их уровня.

Lenchik
Я бы это по-другому назвал. " Их же салом по сусалам!" То есть тем же оружием их наказывал. Все верно " Око за око!" Ничего в этом низкого не вижу, только справедливость.

Спустя 11 минут, 28 секунд (31.08.2009 - 23:27) Lenchik написал(а):
FCT
это на каком-то первобытнообщинном уровне biggrin.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (31.08.2009 - 23:36) FCT написал(а):
Цитата
это на каком-то первобытнообщинном уровне

Lenchik
Наказание должно быть соизмеримо преступлению. Никто же не казнит карманника или медвежатника! Речь идет об убийцах. Так что же тут первобытного?? Или вы считаете проявление милосердия к серийному убийце это современный взгляд на проблему? Круто! Чем дальше человечество развивается, тем милосерднее, лет через 50 всех преступников выпустим! Ооочень современно будет. Но тогда , ребята, милосердие уже нам с вами понадобится.

Спустя 22 минуты, 42 секунды (31.08.2009 - 23:59) ost написал(а):
FCT, так ведь проявлением милосердия к серийному убийце будет его пожизненное заключение. С надеждой на то, что в ожидании смерти этот человек осмыслит то, что он совершил. И, может быть, внутренне раскается в содеянном.

В тех местах, где Lenchik живет, милосердием будет и то, что казнят преступника быстро, чтоб не мучился, как его жертвы. "Небольно зарежут" в общем wink.gif.

А "око за око" немножко другое, все ж. Это, ИМХО, когда мстят убийце. И не только ему, а его родственникам, его близким людям. Справедливо, может быть, мстят, но нисколько немилосердно.

Спустя 9 минут, 19 секунд (1.09.2009 - 00:08) Татошка написал(а):
FCT
Я уже два раза выше писала про "мент - это состояние души". И мне показалось, что ты этим гордишься.
А для меня это была бы профессиональная деформация личности, а не предмет гордости.
"Погоны вросли в кожу".

Спустя 1 минуту, 7 секунд (1.09.2009 - 00:09) FCT написал(а):
Цитата
так ведь проявлением милосердия к серийному убийце будет его пожизненное заключение.

Ost
Хммм ! А он его заслуживает? Оступившийся человек и осознавший свое падение, достоин милосердия. Серийный убийца (ИМХО) нет. Кстати, тут шла речь о справедливости и законе. Так вот закон проявляет милосердие к раскаявшимся, признавшим вину. Многие преступники раскаявшиеся по УДО выходят. Закон проявляет милосердие.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (1.09.2009 - 00:14) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 21:09 )
Многие преступники раскаявшиеся по УДО выходят. Закон проявляет милосердие

Тьфу, блин, противно читать!
По УДО выходят те, кто взятку сунул в виде "гуманитарной помощи"!
Под это УДО тех, кто был в несознанке, заставляют писать про раскаяние. Хотя не имеют права требовать. Как и кучи других документов. И они пишут. ПИШУТ, а не раскаиваются!! Лишь бы выйти!
Зайка, неужели ты, проработав в ментовке, настолько наивен?! Или прикидываешься??

Спустя 1 минуту, 43 секунды (1.09.2009 - 00:16) FCT написал(а):
Цитата
Я уже два раза выше писала про "мент - это состояние души". И мне показалось, что ты этим гордишься.

Татошка
Да, это правда! Я этим горжусь! Для меня сотрудник милиции - человек порядочный и адекватный к ситуации (палкой махать за зря не станет), руководствующийся законом а не личными амбициями. Взяточники и костоломы - это не менты. Это уроды! Которым вместо погон метлу бы в руки!!!

Спустя 21 секунду (1.09.2009 - 00:16) ost написал(а):
Я, наверное, не совсем понятно выразился. То, что серийный убийца заслуживает сурового наказания у меня сомнения не вызывает. Только если его казнить, он может просто не успеть осознать свое преступление и раскаяться в нем. Пожизненное заключение - просто подаренный шанс успеть это сделать до своей естественной смерти.

Спустя 5 минут, 30 секунд (1.09.2009 - 00:22) FCT написал(а):
Цитата
По УДО выходят те, кто взятку сунул в виде "гуманитарной помощи"!

Татошка
biggrin.gif Ощущаю влияние сериалов! biggrin.gif ....с подтекстом " Все менты взяточники!" Да не все! Уверяю тебя! Просто в СМИ и прочих источниках гораздо интереснее писать и показыватьоборотней. Никому же не иттересно, что какой-то там сержантик на гранату лег, спасая своего командира(реальная история про генерала Рохлина)
И кстати, по УДО не менты выпускают, и приговоры не менты выносят. Менты только ловят, все остальное делают следственные органы. Не надо все службы в одну кучу грести rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 29 секунд (1.09.2009 - 00:26) FCT написал(а):
Цитата
Только если его казнить, он может просто не успеть осознать свое преступление и раскаяться в нем.

ost
Ну и фиг с ним, не успел так не успел. Родственникам погибших его осознание до лампочки. Вот если бы он мог своим раскаянием вернуть убиенных.....

Спустя 46 секунд (1.09.2009 - 00:27) дядя андрей написал(а):
Цитата
все остальное делают следственные органы. Не надо все службы в одну кучу грести

А это ,что к ментам не относиться.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (1.09.2009 - 00:29) ost написал(а):
Ну, мы ж о милосердии говорим - вот это и есть проявление милосердия со стороны общества. А родственники, наверное, просто разорвали бы серийного убийцу на части, если б представилась такая возможность. И не скажу, что это было б несправедливо с их стороны...

Спустя 3 минуты, 27 секунд (1.09.2009 - 00:33) Татошка написал(а):
FCT
Ты, кажется, не склонен быть внимательным к собеседнику.
Хорошо, повторю.
Я работала в зоне. Поэтому говорю о том, о чем знаю. В отличие от тебя:
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 21:09 )
Многие преступники раскаявшиеся по УДО выходят

Это же твоя цитата?

Сериалы не смотрю, детективы не люблю с детства. Твою унизительную иронию рассматриваю как один из признаков проф. деформации личности, о которой тоже уже писала.

Если ты мент, то и говори тогда только о том, о чем знаешь. А то сначала городишь фигню, а когда тебе на нее указываешь, ты сразу кричишь: "Не надо в одну кучу грести!!"
Вот и не греби.

Спустя 31 секунду (1.09.2009 - 00:33) FCT написал(а):
Цитата
А это ,что к ментам не относиться.

дядя андрей
Ну скажем суды и прокуратура точно не относятся! Более того , прокуратура контролирующий орган и с ментами никогда дружбу не водили. А в зонах ГУИН - к ментам и близко не стоят.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (1.09.2009 - 00:38) ost написал(а):
дядя андрей, Татошка да берут милицанеры взятки, берут. И опера берут, и гайцы, ППС-ники могут пьяного обобрать. И СКП-шники берут, и УИН-овцы. Прокуроры с судьями тоже берут. Кто б сомневался.

Только вот я еще в 90-м году одного честного мента видел! В патруле с ним был, когда в армии служил. Настолько порядочным мент казался, что просто на него похожим хотелось быть... smile.gif. Подозреваю, что тогда, в 90-х это был не единственный честный мент в Москве. И сейчас, думаю, они есть.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (1.09.2009 - 00:40) FCT написал(а):
Цитата
Я работала в зоне.

Татошка
Тем более мне странны твои слова, как это ты своих же коллег поносиш, да и себя заодно!! "Многие раск преступники по УДО выходят" - моя цитата. А не "проплаченные преступники выходят" Я от своих слов не отказываюсь.
Цитата
А то сначала городишь фигню

Пожалуйста пример моей фигни....я что-то не помню, что б я фигню писал.
Цитата
"Не надо в одну кучу грести!!"

А здесь то что не так? Может ты все следственные органы под вывеской "менты" определишь?

Спустя 3 минуты, 41 секунду (1.09.2009 - 00:44) дядя андрей написал(а):
ГУИН к юстиции относиться не так давно стал ,А то МВД был Закон о милиции помоему и сейчас в ГУИН силу имеет.Чайка вот прокурором стал так что взаиммо связано .Просто знаю я ,о чем Татошка говорит.Вот ты справедливость в ментовке нашел?Тогда почему не там?

Спустя 1 минуту (1.09.2009 - 00:45) FCT написал(а):
Цитата
Только вот я еще в 90-м году одного честного мента видел! В патруле с ним был, когда в армии служил. Настолько порядочным мент казался, что просто на него похожим хотелось быть... smile.gif. Подозреваю, что тогда, в 90-х это был не единственный честный мент в Москве. И сейчас, думаю, они есть.

Ost
Конечно есть. У меня старший наряда был, он даже перед ползающим пьяным бомжом сначала представится , потом документы спросит. Хотя человек лыка просто не вяжет, а он с ним как с трезвым. А уж что касается обобрать или ударить....так об этом и речи нет. Все по уставу. Вот так вот.

Спустя 29 секунд (1.09.2009 - 00:46) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 21:33 )
в зонах ГУИН - к ментам и близко не стоят

До 1999 года внутренняя служба относилась к МВД, к твоему сведению. Зеки до сих пор охрану "ментами" кличут. А как же еще? "Минюстовцами", что ли?
И регулируется внутренняя служба до сих пор Законом о милиции.
Но это так, к слову wink.gif

Спустя 5 минут, 15 секунд (1.09.2009 - 00:51) FCT написал(а):
Цитата
Вот ты справедливость в ментовке нашел?Тогда почему не там?

дядя андрей
Нас весь наряд в полном составе "ушли", из-за одного урода. Урода посадили конечно, а нам шепнули - "ребята давайте- ка рапорта на стол, по собственному". Перестраховались. Я не то что бы справедливость нашел. Люди! Я же не отрицаю, что взятки и прочее беззаконие творится в ментовке. Но ТАКИЕ НЕ ВСЕ! Вот я о чем. Это в любой профессии. Вы в БТИ были когда-нибудь? Да никакой ППСник не сравнится с чиновником из БТИ (это к примеру). Там такие размеры взяток, что менты отдыхают!!

Спустя 4 минуты, 41 секунду (1.09.2009 - 00:55) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 21:40 )
Тем более мне странны твои слова, как это ты своих же коллег поносиш, да и себя заодно!!

А что-й то ты всех в одну кучу гребешь? По-твоему же ГУИНовцы ментам не коллеги? wink.gif
Покажи пример, где я хоть кого-то "понесла". Кого конкретно, пофамильно, поименно. В чем мой поклёп. Обвиняешь, так хоть скажи, в чем. Мои сомнения, что "по закону" это все равно, что "по справедливости" тебе не нравятся?

Я сказала, что выйти по УДО "не проплаченным", как ты выразился, нереально. И это факт. И "чистосердечное раскаяние" не играет никакой роли, это бумажка, где осужденный пишет, что он признал вину и раскаивается. Поэтому твоя фраза, что "многие раскаявшиеся ...." - и т.д - это полная, извини, фигня.



Спустя 48 секунд (1.09.2009 - 00:56) FCT написал(а):
Цитата
Зеки до сих пор охрану "ментами" кличут. А как же еще?

Татошка
Вертухаями. Ну и ментами конечно. Только, знаешь ли, зеки мне не авторитет. Пусть хоть как кличут!
Цитата
И регулируется внутренняя служба до сих пор Законом о милиции.
Но это так, к слову wink.gif

Я к тому, что функции разные. Ну конвой еще куда ни шло. А ППС, опера, Д п с, и близко нет.

Спустя 4 минуты, 32 секунды (1.09.2009 - 01:01) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 21:51 )
Нас весь наряд в полном составе "ушли", из-за одного урода.

Изумительный пример справедливости!!! Не могу удержаться от ёрничества, извиняй.
С вами обошлись, как с расходным материалом, а ты все в справедливость веришь, как ребенок в сказку.

Может, верить в справедливость проще, чем творить милосердие?.. Это я уже философствую.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (1.09.2009 - 01:02) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 21:56 )
Вертухаями

вИртухаями, если уж на то пошло.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (1.09.2009 - 01:04) дядя андрей написал(а):
FCT
Безусловно не все но уж очень им трудно в системе .и их мало .белые вороны.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (1.09.2009 - 01:06) дядя андрей написал(а):
Цитата
вИртухаями

В кормушку все больше командир кричат.

Спустя 29 секунд (1.09.2009 - 01:06) FCT написал(а):
Цитата
А что-й то ты всех в одну кучу гребешь? По-твоему же ГУИНовцы ментам не коллеги? wink.gif

Татошка
Коллеги, конечно коллеги smile.gif Кто ж спорит.
Цитата
Поэтому твоя фраза, что "многие раскаявшиеся ...." - и т.д - это полная, извини, фигня.

Я имел ввиду, что суд очень часто смягчает(незначительно правда) приговор, если обвиняемый в зале суда признает себя виновным.
Цитата
И "чистосердечное раскаяние" не играет никакой роли, это бумажка, где осужденный пишет, что он признал вину и раскаивается. 

Я не имел ввиду "чистуху" как документ который у следака на допросе пишут. А как человеческое раскаивание.
По- закону - значит по- справедливости!! Какие тут могут быть сомнения!??

Спустя 2 минуты, 51 секунду (1.09.2009 - 01:09) FCT написал(а):
Цитата
Безусловно не все но уж очень им трудно в системе .и их мало .белые вороны.


дядя андрей
Очень трудно. Поэтому мы очень не любили когда из своего наряда, приходилось выходить на службу в составе другого.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (1.09.2009 - 01:12) FCT написал(а):
Цитата
вИртухаями, если уж на то пошло.

Татошка
Пардон wink.gif

Спустя 3 минуты (1.09.2009 - 01:15) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 22:06 )
Я не имел ввиду "чистуху" как документ который у следака на допросе пишут.

И я не имела в виду это. Я выше уже писала, что я имею в виду.
Хорошо, специально для тебя повторю еще раз.
Для того, чтобы выйти по УДО, помимо прочего требуют подписать признание вины и раскаяние. Это для тех, кто в зале суда себя виновным не признал.
По закону (Внимание: ПО ЗАКОНУ!) требовать этого не имеют права.
Потому что ПО ЗАКОНУ для УДО достаточно отсидеть 1/2 или 2/3 срока и не иметь нарушений режима. Больше ничего!!!
По факту для того, чтобы выйти, надо ворох бумаг и "гум.пом".

Цитата (FCT @ 31.08.2009 - 22:06 )
А как человеческое раскаивание

Скажи мне, каким ЗАКОНОМ ты собираешься оценить, раскаивается человек, или нет?
Слушай, может, ты сам сериалов насмотрелся? Улицы подбитых фонарей?
И после этого в ментовку пошел работать?

Спустя 11 минут, 52 секунды (1.09.2009 - 01:27) FCT написал(а):
Цитата
Потому что ПО ЗАКОНУ для УДО достаточно отсидеть 1/2 или 2/3 срока и не иметь нарушений режима. Больше ничего!!!

Татошка
....ты про статью забыла. Не все статьи под УДО подходят.
Цитата
Скажи мне, каким ЗАКОНОМ ты собираешься оценить, раскаивается человек, или нет?

Конечно никаким! Что за вопрос?!! Я это говорю как констатацию факта. Судьи смягчают приговоры. Это факт ! Вот и все.
Кстати о "Разбитых фонарях", опустим сюжетную линию, а вот быт показан очень близко. (ранние серии) Действительно смотрю, спорить не буду. Но на меня это не влияет т.к. я службу в реале знаю. И мое представление о службе никакими сериалами не изменить!

Спустя 58 минут, 26 секунд (1.09.2009 - 02:25) Lenchik написал(а):
Даже для серийного убийцы - пожизненное наказание будет бОльшим наказинием, чем казнь.
Ведь казнью не вернёшь убиенных. А для преступника - это может быть бОльшим мучением, чем если его "небольно" убили...
Всё же убийством на убийство отвечать не лучшее решение...

Спустя 21 минуту, 48 секунд (1.09.2009 - 02:47) ost написал(а):
Lenchik, дык, убиенных уже ничем не вернешь. Ни смертной казнью, ни пожизненным заключением преступника. И пожизненное применяется, ИМХО, вовсе не с целью причинить преступнику бОльшие страдания, чем смерть. Из милосердия, все же... И еще, чтоб исключить возможность приведения смертного приговора в исполнение за преступление, которого человек не совершал. Судебные ошибки тоже бывают.

Спустя 13 часов, 55 минут, 22 секунды (1.09.2009 - 16:42) Енот написал(а):
Татошка
вот Татошке верю, , а тебеFCT
- Нет.
Не - пи..и.
----------------------------------------------------------
Включай трезвость, и хватит пьяным базаром прикидываться.

Спустя 2 часа, 45 минут, 58 секунд (1.09.2009 - 19:28) Sinti написал(а):
Татошка

«... ты все в справедливость веришь, как ребенок в сказку. ...
Может, верить в справедливость проще, чем творить милосердие?... »

То есть, как я понимаю, ты в справедливость не веришь?

FCT

« ... По- закону - значит по- справедливости!! ... »

Это – о каком-то конкретном законе?

Спустя 1 час, 1 минуту, 3 секунды (1.09.2009 - 20:29) FCT написал(а):
Цитата
вот Татошке верю, , а тебеFCT
- Нет.
Не - пи..и.

Енот
Я никого верить ни во что не заставляю!! А уж тебя-то тем более...



Спустя 3 минут, 5 секунд FCT написал(а):
Цитата
Это – о каком-то конкретном законе?

Sinti
Не о конкретном. О законах в целом.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (1.09.2009 - 20:33) Шланг-Цзы написал(а):
Предлагаю переименовать тему в:
"преступление и наказание-передовой опыт ГУИН-ГУЛАГ" cool.gif

Спустя 2 минуты, 5 секунд (1.09.2009 - 20:35) FCT написал(а):
Цитата
"преступление и наказание-передовой опыт ГУИН-ГУЛАГ" cool.gif

Шланг-Цзы
biggrin.gif biggrin.gif Ндаа, тема съехала...

Спустя 6 минут, 1 секунду (1.09.2009 - 20:41) Sinti написал(а):
Цитата (FCT @ 1.09.2009 - 20:32 )
Цитата
Это – о каком-то конкретном законе?

Sinti
Не о конкретном. О законах в целом.

То есть, абстрактно: законы должны быть справедливыми. Так?

Спустя 9 минут, 46 секунд (1.09.2009 - 20:51) варистор написал(а):
Sinti
Цитата
законы должны быть справедливыми

Для кого? Для сантехника Васи или для депутата Иванова? huh.gif

Спустя 8 минут, 26 секунд (1.09.2009 - 20:59) FCT написал(а):
Цитата
Для кого? Для сантехника Васи или для депутата Иванова?

варистор
Для всех! К сожалению, "депутаты Ивановы" чаще всего откупаются. Да и не только депутаты. Я живу в маленьком городе, где все знают друг друга. Так вот был у нас один местный бандюган, весь город про его похождения знал, судили неоднократно и все как с гуся вода. И все-таки последний суд влепил ему реальный срок - да какой!!!! Видать встал на его пути честный следак или кто-то еще не подкупный. И поехал брат лихой тайгу косить. Задержался он ,конечно , на свободе. Но лучше поздно, чем никогда. Это я к тому, что иногда деньги не работают!!



Спустя 2 минут, 29 секунд FCT написал(а):
Цитата
То есть, абстрактно: законы должны быть справедливыми. Так?

Sinti
Конечно. Другое дело, что ими вертят так как хотят.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (1.09.2009 - 21:03) варистор написал(а):
FCT
Цитата
что иногда

В том то и беда,что только иногда. sad.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (1.09.2009 - 21:05) FCT написал(а):
Цитата
В том то и беда,что только иногда.

варистор
Это точно!! sad.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (1.09.2009 - 21:11) варистор написал(а):
FCT
Сэд Лэлс-Дэра Лэкс!(Закон суров но это Закон) wink.gif

Спустя 19 минут, 6 секунд (1.09.2009 - 21:30) Sinti написал(а):
В пылу диспута об "опыте ГУИН-ГУЛАГа" tongue.gif как-то отошли от темы, и один мой вопрос так и остался без ответа. А именно: как вы думаете, что же такое эта самая справедливость? (Может, и с темы съехали потому, что не определились с этим?)

Спустя 10 минут, 9 секунд (1.09.2009 - 21:40) karry написал(а):
Sinti
Цитата
как вы думаете, что же такое эта самая справедливость?

В каком конкретном случае? huh.gif

Спустя 10 секунд (1.09.2009 - 21:40) alles написал(а):
Справедливость - выражается в законах и их четком соблюдении. И тут не важно что это за закон (уголовный, конституционный или природный). Вобщем пока все идёт в рамках законов - все справедливо.
Несправедливо например когда "сначало гром грянет, потом молния" ph34r.gif
Вот только куда тут МИЛОСЕРДИЕ пристрочить я не знаю. ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (1.09.2009 - 21:45) Енот написал(а):
Цитата (alles @ 1.09.2009 - 21:40 )
Вобщем пока все идёт в рамках законов - все справедливо.

Я понимаю, когда Президента США валяют в грязи и судят (Моника Левинская). Вы можете представить себе, чтоб, не важно какая персона, в России обсуждали, судили президента.? Вот и ответ на вопрос.
Да, - там - демократия. А в России - дерьмоккратия.

Спустя 35 минут (1.09.2009 - 22:20) ost написал(а):
Цитата (alles @ 1.09.2009 - 23:40 )
Вобщем пока все идёт в рамках законов - все справедливо.

Законы бывают несправедливы, общественный уклад и распределение материальных благ - тоже. Не показатель, в общем. Вернее показатель. Если посмотреть, как у нас соблюдаются законы, можно получить представление о справедливости общества в целом.

Спустя 16 минут, 21 секунду (1.09.2009 - 22:36) Chicholina написал(а):
Цитата (FCT @ 1.09.2009 - 20:35 )
Ндаа, тема съехала

Давным давно...

Спустя 55 минут, 40 секунд (1.09.2009 - 23:32) alles написал(а):
Цитата (ost @ 1.09.2009 - 22:20 )
Законы бывают несправедливы,

Законы всегда справедливы... А уж частность - нравятся они или нет - ни как от одного человека не зависит, потому как человек один - не Бог и не издатель законов.
Несправедливо конечно же что вчера был дождик и я на шашлыки не попал... Не справедливо что мне volvo не дали... Кругом одна несправедливость...
Да и милосердия я то же что то особо не наблюдаю... Потому как дождик не выключили и volvo не подарили.

Спустя 1 час, 10 минут, 27 секунд (2.09.2009 - 00:43) Sinti написал(а):
alles

"Законы всегда справедливы..."


Почему ты так думаешь?

Спустя 26 минут, 18 секунд (2.09.2009 - 01:09) FatCat написал(а):
Цитата (Chicholina @ 1.09.2009 - 22:36 )
Цитата (FCT @ 1.09.2009 - 20:35 )
Ндаа, тема съехала

Давным давно...

А иначе и быть не могло. Тема, у которой нет и не может быть одинакового для всех итога, подобна спору, что лучше, круглое или зеленое.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.09.2009 - 01:10) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 01:09 )
не может быть одинакового для всех итога

На том и стоим.
Вернее, кобенимся. Кобенились и кобениться будем! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 28 секунд (2.09.2009 - 01:12) FatCat написал(а):
Цитата (Sinti @ 2.09.2009 - 00:43 )
alles

"Законы всегда справедливы..."


Почему ты так думаешь?

Справедливость - это и есть упование на закон.
Когда тебе не нравятся законы жизни в коммуналке, ты начинаешь уповать на более высший (более сильный) закон: на суд. Если же и законы государства не по нраву, начинаешь искать справедливость выше: высшие законы, то есть законы, установленные тем, кто выше государства. Справедливость - это всегда упование на сильного когда сам слаб. Сильному внешняя справедливость не нужна, он сам скажет другим, что они должны делать чтобы было справедливо.

Спустя 22 минуты, 18 секунд (2.09.2009 - 01:35) alles написал(а):
Цитата (Sinti @ 2.09.2009 - 00:43 )
alles

"Законы всегда справедливы..."


Почему ты так думаешь?

Законы не я придумываю. Я их исполняю... При условии их соблюдения и знания, есть вероятность жить счастливо. Вот только я много не знаю... Потому и частенько нарушаю получая "по башке".
Вобщем "Покорного судьба ведёт. Непокорного - тащит"
Я же говорю, что для меня законы это не УК, УПК, НК, ГК и прочая хрень.. И даже не законы физики (потому как даже они - не совершенны).
Есть законы жизни (природы) которых думаю ни кто пока не знает, но соблюдает и придерживается выдумывая все наши "человеческие законы". Ну а те кто не соблюдает - по башке получают и в итоге она лопает как арбуз.
И ни какого милосердия тут нет... Не пахнет им....

Спустя 25 минут, 38 секунд (2.09.2009 - 02:00) Енот написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 01:12 )
Цитата (Sinti @ 2.09.2009 - 00:43 )
alles

"Законы всегда справедливы..."


Почему ты так думаешь?

Справедливость - это и есть упование на закон.
Когда тебе не нравятся законы жизни в коммуналке, ты начинаешь уповать на более высший (более сильный) закон: на суд. Если же и законы государства не по нраву, начинаешь искать справедливость выше: высшие законы, то есть законы, установленные тем, кто выше государства. Справедливость - это всегда упование на сильного когда сам слаб. Сильному внешняя справедливость не нужна, он сам скажет другим, что они должны делать чтобы было справедливо.

Да, Сотрире меня, забаньне, но я под этом подписывась.

Спустя 35 минут, 31 секунду (2.09.2009 - 02:36) Татошка написал(а):
Цитата (Sinti @ 1.09.2009 - 16:28 )
То есть, как я понимаю, ты в справедливость не веришь?

Нет.
Я могу добиться справедливости для себя.
А другой человек будет уверен, что я при этом не справедлива.

Вот менты считают, что (с) "наказания без вины не бывает".
Поэтому не бывает невинно осужденных. Все равно в чем-то виноваты, так что все по-справедливости.
А Чикатило считал, что девочки в коротких юбках его провоцируют. Поэтому вполне справедливо, что он их имеет.
Понимаете? У него своя правда, и свое представление о справедливости.

Поэтому я и считаю, что абсолютной справедливости не бывает. Представление о ней у каждого свое.
И законы в каждой стране разные. И даже в одной стране они будут применяться по-разному к депутату Иванову и сантехнику Пете.

Спустя 2 часа, 56 минут, 18 секунд (2.09.2009 - 05:32) Жекан написал(а):
Провокация - философская тема.. Тут лимит сложно установить.

Спустя 3 часа, 40 минут, 18 секунд (2.09.2009 - 09:13) Sinti написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 01:09 )
Цитата (Chicholina @ 1.09.2009 - 22:36 )
Цитата (FCT @ 1.09.2009 - 20:35 )
Ндаа, тема съехала

Давным давно...

А иначе и быть не могло. Тема, у которой нет и не может быть одинакового для всех итога, подобна спору, что лучше, круглое или зеленое.

Так ведь и справедливость каждый представляет по-своему. Но "одинаковый итог" найти не сложно. Вот, например, одно из определений:

"справедливость – понятие, обозначающее то, что создает и сохраняет благо(счастье) общества (Аристотель); общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей, или нравственно приемлемая мера конфликтности человеческих взаимоотношений во всех их общественно значимых разновидностях (от межличностной сферы до международных отношений).

В этическом аспекте С. выступает как в равенстве в достоинстве быть счастливым и в обладании необходимыми для этого благами. Поэтому всякая цельная концепция С. исходит из основополагающих, одинаково доступных всем индивидам ценностей, точно так же всякая социальная практика справедливости предполагает некий, каждый раз конкретный и исторически разнообразный, набор материальных и духовных благ..."

Спустя 46 минут, 55 секунд (2.09.2009 - 09:59) ost написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.09.2009 - 03:12 )
Сильному внешняя справедливость не нужна, он сам скажет другим, что они должны делать чтобы было справедливо.

Бывает, возникает ситуация, когда несправедливость достигает определенного предела. Сильные верхи не могут уже ничего сказать , а слабые низы не хотят ничего делать. В результате, вчерашние сильные становятся слабыми, и понятие о справедливости у них меняется smile.gif.

Спустя 30 минут, 27 секунд (2.09.2009 - 10:30) FatCat написал(а):
Цитата (Sinti @ 2.09.2009 - 09:13 )
"справедливость – понятие, обозначающее то, что создает и сохраняет благо(счастье) общества (Аристотель);

Если вспомнить, что 2 тысячелетия назад "государство" и "общество" на греческом обозначались одним и тем же словом, фраза становится понятней.
Еще понятней она становится, если вспомнить слова не менее изветного деятеля тех же времен: "Государство [общество] - это я" (Гай Юлий Цезарь, если не ошибаюсь).

Спустя 3 часа, 31 минуту, 14 секунд (2.09.2009 - 14:01) Татошка написал(а):
Цитата (Sinti @ 2.09.2009 - 06:13 )
всякая цельная концепция С. исходит из основополагающих, одинаково доступных всем индивидам ценностей, точно так же всякая социальная практика справедливости предполагает некий, каждый раз конкретный и исторически разнообразный, набор материальных и духовных благ..."

Вот поэтому и не верю в возможность справедливости, ибо социальная практика завсегда сильно отличается от концепции. Даже очень цельной.
Это справедливо не только в отношении справедливости, но и в отношении других социальных концептов.

Было, есть и будет, что (с) все звери равны, но некоторые равнее.

Спустя 5 часов, 30 минут, 28 секунд (2.09.2009 - 19:32) Sinti написал(а):
По моему мнению, сколько бы не приводилось аргументов, (в том числе – философских), на самом деле справедливость - в человеческом простом ее понимании - просто чувствуешь. Так же, как и несправедливость. Это – тот самый случай, когда нужно поверить, чтобы увидеть. Поверить в смысле прислушаться к своей душе, сущности своей.

Спустя 1 час, 2 минуты, 37 секунд (2.09.2009 - 20:34) FCT написал(а):
Цитата
Справедливость - выражается в законах и их четком соблюдении..

alles
Полностью поддерживаю!!!!!

Спустя 7 минут, 12 секунд (2.09.2009 - 20:41) FCT написал(а):
Цитата
Я понимаю, когда Президента США валяют в грязи и судят (Моника Левинская). Вы можете представить себе, чтоб, не важно какая персона, в России обсуждали, судили президента.? Вот и ответ на вопрос.

Потрясающая логика!!!! Значит индикатор демократии - это возможность обливать президента грязью?? Можно облить - демократия, нет - нет демократии)))))) LOL.
Такого определения демократии я еще не слышал!! biggrin.gif biggrin.gif LOL
P.S. Фамилия Моники - ЛевинскИ!!

Спустя 1 час, 52 минуты, 44 секунды (2.09.2009 - 22:34) дядя андрей написал(а):
А как по отношению к себе ?Кто в отношении себя хочет испытать справедливость как наказание?.Я должен был деньги ,много денег,и по справедливости у меня могли описать имушество ,но меня спасло милосердие ,просто продлили время и я смог расчитаться и ничего не потерять.
Когда гаишник тормозит за нарушение ,кто ему кричит? ,,поступи со мной по справедливости,по закону /,,или ,,давай договоримся,,

Спустя 15 минут, 50 секунд (2.09.2009 - 22:50) ost написал(а):
FCT, когда-то давно, еще в восьмидесятых, заспорили американец с русским про демократию.

Американец говорит: "Я вот могу выйти в Гайд Парк и во весь голос закричать "Долой Рональда Рейгана!"

А русский ему: "Подумаешь! Я тоже могу выйти на Красную Площадь, и сколько угодно орать "Долой Рональда Рейгана!"

Сейчас, похоже, ситуация мало изменилась. Выходит, с демократией у нас все в порядке biggrin.gif

P.S. Англичанин на самом деле спорился, а не американец smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 34 секунды (3.09.2009 - 00:08) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 2.09.2009 - 17:41 )
Потрясающая логика

FCT, ты почему-то заметил только про "валяют грязью". А про "судят" не увидел. У тебя странная избирательность восприятия.
Идея-то в том, что в Америке можно осудить даже президента. Действующего.
А у нас только бывших. Причем в России принято не судить, а именно валять грязью.
Но только, когда уже сняли с пьедестала.
Действующим же принято лизать.

Спустя 11 дней, 23 часа, 28 минут, 12 секунд (14.09.2009 - 23:36) FCT написал(а):
Цитата
Идея-то в том, что в Америке можно осудить даже президента

Татошка
Демократия заключается не только в том, можно ли критиковать или судить власть. Демократия многогранна. У меня как-то военкомат хитростью (долгая история) выманил военный билет. А потом говорят - съездишь на сборы, тогда вернем. Я орал мин 30 на весь военкомат такими словами, что меня можно было бы на "сутки" оформить только за начальные слова моего монолога, что бы в 80-х и сделали бы! Так вот - военник вернули!!! Потому что знали, что не правы. Никто даже милицию не вызвал. Я добился правды. Это тоже демократия! И наконец, Господа, давайте перестанем кивать на Америку! Да мы лучше, добрее и демократичнее раз в 100! А ругать президента - последнее дело, мы его сами выбрали!

Спустя 49 минут, 43 секунды (15.09.2009 - 00:25) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 14.09.2009 - 20:36 )
мы его сами выбрали!

О себе говори. Я испортила свой бюллетень.

Спустя 1 час, 15 минут, 26 секунд (15.09.2009 - 01:41) FCT написал(а):
Цитата
О себе говори. Я испортила свой бюллетень.

Татошка
Вот так всегда. Я не я , и хата не моя!!! Кого не спроси - " Я за него не голосовал!" Интересно, как это президент стал президентом, если за него никто не голосовал. Ну допустим не ты конкретно, твои друзья, соседи, знакомые, родственники и т.д. Глупо дистанцироваться. А выброс бюллетеня это не оправдание, а обыкновенный ИГНОР! Тоже не лучшее средство.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (15.09.2009 - 01:43) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 14.09.2009 - 22:41 )
как это президент стал президентом, если за него никто не голосовал

Не прикидывайся ты таким наивным. В какой стране живешь.

По поводу друзей и родственников - я отвечаю только за себя.

Спустя 10 минут, 41 секунду (15.09.2009 - 01:54) FCT написал(а):
Цитата
Не прикидывайся ты таким наивным. В какой стране живешь.

Татошка
Я живу в России! В нормальной стране.!!!!! Я русский! И скулить в сторону Российского президента не буду! Ну а если кто-то большой любитель американской демократии - никто не держит!!!

Спустя 5 часов, 52 минуты, 58 секунд (15.09.2009 - 07:47) binom написал(а):
Я сейчас в полной зопе. Вытаскивают милосердные. Справедливые убивают.



Спустя 2 минут, 15 секунд binom написал(а):
Татошка
Я вообще ... лет не голосую. Россия для меня - природа и люди.

Спустя 1 час, 17 минут, 37 секунд (15.09.2009 - 09:05) Volganin написал(а):
Давно хотел написать этой теме...
"Закон и Порядок" - что для Вас это...
Для меня Порядок важнее Закона.
По этому-же Выше Милосердие - для меня это умение прощать... И Это Главное в Жизни.
Но мы живём в Мире где всё и иначе - к Сожалению...

Спустя 6 минут, 7 секунд (15.09.2009 - 09:11) pechora написал(а):
Цитата (Volganin @ 15.09.2009 - 10:05 )
к Сожалению...

Я принял этот мир как есть, как часть себя и больше не Сожалею, даже с маленькой буквы.

Спустя 15 часов, 10 минут, 18 секунд (16.09.2009 - 00:21) Татошка написал(а):
FCT
Мое мнение это мое мнение. Переубеждать меня не надо.
Не нравится - тебя в этой ветке никто не держит.

Спустя 1 час, 13 минут, 51 секунду (16.09.2009 - 01:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот вот,хоть почитаем о милосердии.... Ов отношении с милым сердцем,а не агрессией....да ....усе мы учимся чему то wink.gif

Спустя 14 часов, 59 минут, 42 секунды (16.09.2009 - 16:35) mike написал(а):
Хорошая тема. Когда и в какой ситуации нужно быть милосердным, а когда - справедливым?
11 мая на меня было совершено нападение в собственном подьезде. Я, согласно Библии, подставил обе щеки, не стал давать сдачи, и оказался в крови и с поломанным носом. "Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Мф10:28)Пришлось в райотделе заявление писать и справки о травмах собирать. От экспертизы отказался, так как она платная (1500 руб). Дело не раскручиваю, отдав всё на волю Бога. То есть к нападавшим проявил МИЛОСЕРДИЕ по мирским законам, а по СПРАВЕДЛИВОСТИ их надо было найти и посадить. А так нападавшие разгуливают на свободе и наказал их Бог или нет, не знаю. Они украли уменя сумку с книгами "Группа АА", там, где всё начиналось", "Жёлтую книгу", папку делегата и т.д.
В Краснодаре,когда летом мошенник выманил 300 руб, пообещав посадить в автобус до Ростова и скрылся безнаказанным. НИ милиция, дежурная по ж.д. вокзалу ничем не помогли, пришлось выкручиваться самому - и выкрутился, доехав до Ростова и больную мать доставил. Мошенник по мирским законам и люди, отказавшиеся помочь, остались безнаказанными, а что "Бог их накажет" - слабое утешение для меня.
Сегодня неожиданно для себя в своём же городе около вокзала попался на удочку пожилой гадалки-мошенницы. Попросила спички прикурить, я дал. В результате наговорила мне кучу фигни про наведённую на меня порчу, сглаз, колдовство, вырвала клок волос с головы, заврнула в 10 рублёвую купюру, которую я ей дал. От потока слов и маханий руками я растерялся и выложил ей ещё 500 рублей (она сказала, в каком кармане они у меня лежат). Я начал ругаться и вернул себе 200 рублей (применяя цитаты из Библии).
Потом пошёл, решил вопрос по коммунальным платежам и на обратном пути показал ей Новый завет и произнёс пожелания счастья и удачи. То есть опять проявил МИЛОСЕРДИЕ, хотя по СПРАВЕДЛИВОСТИ за обман и мошенничество её надо было привлечь к уголовной ответственности по мирским законам.
И опять - наша 12-шаговая программа призывает быть честными с другими людьми и самим собой, а люди, пользуясь этим, стараются ОБМАНУТЬ. И где СПРАВЕДЛИВОСТЬ? Я людям доверяю, а они обманывают. И к ним приходится проявлять милосердие. Обидно и даже злость иногда берёт из-за невозможности СПРАВЕДЛИВО наказать обманщиков. sad.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (16.09.2009 - 16:40) FCT написал(а):
Цитата
Мое мнение это мое мнение. Переубеждать меня не надо.
Не нравится - тебя в этой ветке никто не держит.

Татошка
Я уважаю чужое мнение и всегда пытаюсь понять точку зрения оппонента. (Если конечно она не абсурдна!) А по сему мне и не понятно - как можно так ненавидеть свою страну и президента в том числе! Но зато похвалить америкосов - это всегда пожалуйста!!! Не злись, я не хотел сказать ничего грубого!

Спустя 7 минут, 11 секунд (16.09.2009 - 16:47) FCT написал(а):
Цитата
12-шаговая программа призывает быть честными с другими людьми и самим собой,

"А я бы повару иному
Велел на стенке зарубить:
Чтоб там речей не тратить по-пустому,
Где нужно власть употребить." (И.А. Крылов)
Вот и надо было зарядить по сусалам мошеннице, что было бы честно по отношению к себе и другим людям.

Спустя 14 минут, 4 секунды (16.09.2009 - 17:01) mike написал(а):
FCT, ты правильно мыслишь, Этой мошеннице уже за 60, и восприняли бы это, может быть, как нападение на старого больного человека. Свидетелей выманивания денег не было в этот момент ( по мосту на вокзал никто не шёл). Недалеко на автовокзале промышляли более молодые её сообщницы и где-то в машине сидели те, которые её привезли. Милиция стала бы на её сторону, потому что просто так за бесплатно промышлять в хлебных местах у нас в Ростове-на-Дону никто не даст (рэкет, формальный (власть) и неформальный (бандиты) у нас есть везде. Ростов-папа, понимаете rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 19 секунд (16.09.2009 - 17:14) FCT написал(а):
mike
Ну Москва тоже не Эдем!!))) Не знаю, что тебе ответить, меня мошенники никогда не обманывали, однако обуть в наглую пытались, прямо на Комсомольской (у трех вокзалов))))))) Я по гражданке шел, подошли трое ,меня они не боялись (я парень щупленький,хоть и высокий) А то что я действующий сотрудник милиции, у меня на лбу не написано. Дальше все быстро: выбираю взглядом самого дохлого, предъявляю "ксиву", бъю зонтом по голове и начинаю материться на всю площадь))))))). Двое делают "ноги". Скручиваю оставшегося, а тут и коллеги подоспели!!! Так что - ничего страшного!!!))) Но это я так, к слову, просто забавный случай из жизни!))

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.09.2009 - 17:18) FCT написал(а):
mike
Да кстати, свидетелей чаще всего и не бывает, особенно на "семейных" и сотр милиции ориентируются в ситуации чисто интуитивно, причем чаще всего оказываются правы! Если "мент" не куплен он прекрасно все поймет - кто из вас жертва , а кто жулик!)))

Спустя 30 минут, 58 секунд (16.09.2009 - 17:49) Volganin написал(а):
FCT
Для этого нужно "попасть" на нормального Опера...
Но... меньше чем в Убойном я таких не встречал (в Самаре-маме)... - жил там и общался с разными в разных отделах по работе... А уж у нас городке и подавно...
Как сказал один Нормальный -"нормальный человек в ППС и ДПС работать не пойдёт..."

Спустя 14 минут, 10 секунд (16.09.2009 - 18:03) binom написал(а):
mike
Ну ты наивный на всю голову! От меня цыганки шарахаются. Я им сам нагадать могу такого... biggrin.gif
А менты меня раз на 15 штук обули, и телефон. Надо отдать им должное, только раз! Пьяный был, не помню на какой станции метро. Если бы помнил... mad.gif Но за урок благодарен. Нефиг ловить приключения на свой зад! Щас если выпью, с минимумом денег, без телефона и не дальше ближнего ларька. wink.gif
Раз тормознули, к большой и толстой сержантше приставать начал. biggrin.gif Но они со мною очень корректно... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 10 секунд (16.09.2009 - 18:08) Volganin написал(а):
binom
Цитата
Нефиг ловить приключения на свой зад!

!!!
Я остался без 3 телефонов (все у ППС'ников)...

Спустя 6 минут, 10 секунд (16.09.2009 - 18:15) binom написал(а):
Volganin
Был период, когда бомжевал месяцев 10. Ночью повязали, трезвого. Отпустили, потому, что проституток доили, свидетили им нафиг не нужны были. Но это был 2001-й. Сейчас, в основном, приличные мальчики и девочки. На двух уродов нарвался случайно. Телефон старенький был. Мож и не они уперли. Если они, то чисто с целью лишить меня связи.

Спустя 1 час, 50 минут, 45 секунд (16.09.2009 - 20:05) FCT написал(а):
Цитата
Как сказал один Нормальный -"нормальный человек в ППС и ДПС работать не пойдёт..."

Volganin
Ну и фигню сказал этот "нормальный". Многие опера, следаки, и пр. прошли через ППС. Мои друзья (ныне участковые, ротные, ОМОНовцы) все бывшие ППСники. А если у кого-то имеются мысли о том, что если ты ППСник, то обязательно дерьмо - возьмите для примера свою профессию подумайте, все ли ваши коллеги "белые и пушистые". Для информации тем, кто любит рассуждать о чистоте рядов ни дня не отслужив в милиции - первыми кто подставляется под удар именно ППС, потому как в большинстве случаев они первые на месте правонарушения и преступления. Яркий тому пример - убийство двух(!!!!) сотрудников в электричке МОСКВА-СЕРПУХОВ на этой неделе. Обирать пьяного - это конечно низко, никто не спорит, но такие НЕ ВСЕ!!

Спустя 21 минуту, 20 секунд (16.09.2009 - 20:27) binom написал(а):
FCT
Я пешеход. ДПСников уважаю. biggrin.gif Реально, качество милиционеров повысилось!

Спустя 54 минуты, 39 секунд (16.09.2009 - 21:21) FCT написал(а):
Цитата
Я пешеход. ДПСников уважаю. biggrin.gif Реально, качество милиционеров повысилось!

binom
... и будет еще лучше, я в это верю smile.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 9 секунд (16.09.2009 - 22:41) Sir написал(а):
Мне вот даже экзамены заваливать теперь не обидно в ГАИ - уже 6 раз "город" не сдала, а не обидно. Они даже как-то по-доброму "незачот" ставят, без глумления biggrin.gif
Пойду 7-й вот скоро, хи-хи.

Спустя 3 часа, 23 минуты, 56 секунд (17.09.2009 - 02:05) Татошка написал(а):
Цитата (FCT @ 16.09.2009 - 13:40 )
можно так ненавидеть свою страну и президента

Подскажи мне, где я писала, что я их ненавижу. Я что-то не припомню, но тебе, возможно, видней. Сотрудник милиции же почти не ошибается...

Знаешь, я не хочу больше с тобой полемизировать и даже отвечать тебе. Ты не видишь, что я пишу, зато ты вычитываешь что-то в моих постах, чего там не содержится. И отвечаешь не на мою фразу, а на это самое "нечто", что ты увидел.
Я не могу разговаривать в подобном стиле.
В игнор.

mike
Милосердие и страх защитить свои права это разные вещи.
И по отношению к самому себе тоже неплохо бы проявлять милосердие.

Спустя 6 минут, 2 секунды (17.09.2009 - 02:11) Татошка написал(а):
Sir
Мне рассказывали об одной легенде одних курсов вождения в нашем городе. Там дама (принципиальная, цуко) не хотела "позолотить ручку", как делают все нормальные люди.
А легенда она потому, что на тот момент 7 или 8 раз пыталась сдать.

Спустя 15 часов, 46 минут, 6 секунд (17.09.2009 - 17:58) mike написал(а):
Прежде всего обидно за себя - куда у трезвого делосчь ЗДРАВОМЫСЛИЕ?
Не раз попадался по пьяни предсказательницам, а тут попался трезвый.
Сделал доброе дело - дал спички прикурить, вступил в контакт, наслушался всякой фигни и лишился денег. Хорошо, из 510 выманенных рублей удалось вернуть 200 и заплатиь за телефон.
И не раз же читал и слышал предупреждения не вступать в контакт с предсказательницами, говорящим про порчу, а тут вступил. Эта бабушка старушка сидит на мосту через речку Темерничку и она не раз пыталась меня склонить к словесному контакту, а я не поддавался. А в этот раз поддался.

Получил очередной урок. А ещё обнаружил, что к молитве о душевном покое отношусь формально, и она не работает (данном случае). То есть разума прошу формально, поэтому видимо, не всегда даётся.

В краснодаре "менты в отделах двух вокзалов отказали в помощи (поимке мошенника, выманившего 300 рублей), потому что с нас с матерью-инвалидом нечего было "взять". Просто выслушали и всё.
И тут мелочёвка - выманила 310 рублей всего (бывает, и больше выманивают, об этом в нашей городской газете "Вечерний Ростов" часто пишут).
А в нашем Ростове-на-Дону (Ростове-папе) вокзалы - это хлебные места, простому человеку там за просто так не дадут ошиваться, обязательно документы проверят (рядом - Кавказ). и ещё оштрафовать могут и другие меры принять. А предсказательницам-мошенницам - зелёная улица ohmy.gif
Стоимость бумажки-направления на экспертизу и экспертизы после нападения на меня 11 мая в подъезде собственного дома - 1500 рублей назвали. Это почти ползарплаты моей и никаких гарантий, что обидчиков найдут sad.gif
Я просто в травмпунктах бумаги о повреждениях взял.
Дело передали участковому, я хотел вообще его закрыть, но он не закрыл и где оно, неизвестно.
Участковый меня вызвал, выслушал мои объяснения и сказал, что такое расследование нападений бывает только в кино.
Дело неизвестно где, нападавшие гуляют на свободе (хоть я и отдал их на суд Высшей Силы, согласно третьему шагу) biggrin.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 58 секунд (17.09.2009 - 19:53) FCT написал(а):
Цитата
В игнор.

Татошка
Не очень то и хотелось!!!

Спустя 27 минут, 44 секунды (17.09.2009 - 20:20) Sir написал(а):
Цитата (Татошка @ 17.09.2009 - 02:11 )
А легенда она потому, что на тот момент 7 или 8 раз пыталась сдать.

Тю, я тогда в следующий раз уже тоже могу получать звание "легенды", т.к. пойду 7-й раз сдавать.
И еще потом 3 раза в запасе есть biggrin.gif

Спустя 22 часа, 3 минуты, 40 секунд (18.09.2009 - 18:24) Sinti написал(а):
binom

"Вытаскивают милосердные. Справедливые убивают."


Поясни, пожалуйста, ЧТО ты хотел сказать.



Спустя 11 минут, 59 секунд Sinti написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ

Вот вот,хоть почитаем о милосердии.... Ов отношении с милым сердцем,а не агрессией....да ....усе мы учимся чему то.


Спасибо!

Спустя 6 дней, 23 часа, 27 минут, 41 секунду (25.09.2009 - 17:52) omega-iren написал(а):
справедливость у каждого своя?
догма не работает...
biggrin.gif

Спустя 39 минут, 9 секунд (25.09.2009 - 18:31) Sinti написал(а):
Цитата (pechora @ 15.09.2009 - 09:11 )
Я принял этот мир, как часть себя

Необычная трактовка... Как правило, себя определяют, как часть ЦЕЛОГО (мира).

Спустя 15 минут, 6 секунд (25.09.2009 - 18:46) pechora написал(а):
Sinti
границы имхо условны - человек такая же бесконечность, что и мир.
Мир я воспринимаю через свои призмы, так что мне удобнее смотреть на него как на часть себя - не сносит крышу от понятия бесконечности..

Спустя 1 день, 6 часов, 19 минут, 49 секунд (27.09.2009 - 01:06) mihails2126 написал(а):
Бог если бы по справедливости поступил,то давно людей бы не было.Он милоседен,значит прощает.А прощение это любовь.Ответ монаха мне был таков-Бог сама любовь,это высокая любовь.Дополню-выше всякой любви. smile.gif

Спустя 11 часов, 44 минуты, 41 секунду (27.09.2009 - 12:50) Rearranger написал(а):
mihail2126
Это он сам тебе сказал?
Если он так милосерден и прощает, то как быть с первородным грехом?
Это наказание в виде (вдуматься только) грешен - от рождения и по факту самого рождения - напоминает старого обиженного еврейского дедушку......, яблок у него в саду порвали понимаешь, .... а тут еще и сына его распяли..... хотя, если память не изменяет он (сын) там что-то искупал за всех...... ты виноват потому что ты - это ты.....
Но, если вспомнить то, где зародилось это - полудикие народы, дуалистическое мировоззрение, мало земли много врагов, тогда и не удивительно. За всю историю эти религии, из этого места сожрали больше людей чем все войны..... Делай так - будешь в раю, будешь не с нами - будешь в аду. Обещание рая - из которого вышвырнули, классно.....
Как можно доверять прочности обретения рая из которого вышвырнули? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Уж и не удивительно что эта религия не помогает бросить пить......

Спустя 1 час, 51 минуту, 26 секунд (27.09.2009 - 14:42) karry написал(а):
Rearranger
Цитата
Уж и не удивительно что эта религия не помогает бросить пить......

Помогает Бог, а не религия... smile.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 46 секунд (27.09.2009 - 17:05) krest написал(а):
Цитата
"Мы просили Бога о милосердии, а не о справедливости..."

И я просил... И Он услышал. Он поступил милосердно по отношению ко мне. Он спас мне жизнь, по Воле Его я нашел Анонимных, выздоравливаю, налаживаются все сферы моей жизни. Если бы Он поступил по справедливости - тоесть - "как ты ко мне, так и я к тебе", то я даже представить не могу что бы со мной сейчас было. Я проклинал Его, плевал попросту, воровал у людей и грабил , избевал, издевался, унижал. Бог поступил милосердно по отношению ко мне, Он дал мне шанс исправиться, а не обернул все мои грехи в мою сторону.
Милосердие однозначно выше справедливости! Только люди высокого духовного роста способны на милосердие. А востанавливать справедливость, по мере своего понимания что сее есть, может каждый более или менее смелый или наглый (что не есть смелый) человек.

Спустя 16 минут, 25 секунд (27.09.2009 - 17:21) медвежон написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.09.2009 - 12:50 )
Это он сам тебе сказал?
Если он так милосерден и прощает, то как быть с первородным грехом?
Это наказание в виде (вдуматься только) грешен - от рождения и по факту самого рождения - напоминает старого обиженного еврейского дедушку......, яблок у него в саду порвали понимаешь, .... а тут еще и сына его распяли..... хотя, если память не изменяет он (сын) там что-то искупал за всех...... ты виноват потому что ты - это ты.....
Но, если вспомнить то, где зародилось это - полудикие народы, дуалистическое мировоззрение, мало земли много врагов, тогда и не удивительно. За всю историю эти религии, из этого места сожрали больше людей чем все войны..... Делай так - будешь в раю, будешь не с нами - будешь в аду. Обещание рая - из которого вышвырнули, классно.....
Как можно доверять прочности обретения рая из которого вышвырнули? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Уж и не удивительно что эта религия не помогает бросить пить......

копай глубже... поверхностный взгляд на религию!
я раньше тоже не понимал почему когда по одной бьют нада вторую подставлять!!

Спустя 7 минут, 54 секунды (27.09.2009 - 17:29) медвежон написал(а):
Цитата (sk!ndred @ 27.09.2009 - 17:05 )
Милосердие однозначно выше справедливости! Только люди высокого духовного роста способны на милосердие. А востанавливать справедливость, по мере своего понимания что сее есть, может каждый более или менее смелый или наглый (что не есть смелый) человек.

согласен умение прощать есть ИМХО степень духовного развития!
а может и понятие того, что виновного накажут без нас!.........
не нам судить...


Спустя 3 минуты, 49 секунд (27.09.2009 - 17:33) krest написал(а):
Цитата (медвежон @ 27.09.2009 - 16:29 )
а может и понятие того, что виновного накажут без нас!.........
не нам судить...

ИМХО Это скорее перепоручение мести, а мелосердие это не только прощение это умение на зло отвечать прощением и делать добро в ответ...

Спустя 5 минут, 21 секунду (27.09.2009 - 17:38) медвежон написал(а):
Цитата (sk!ndred @ 27.09.2009 - 17:33 )
ИМХО Это скорее перепоручение мести, а мелосердие это не только прощение это умение на зло отвечать прощением и делать добро в ответ...

чё-то меня сегодня на библию пробило...
поразило одно место...про месть...ломает стереотипы милосердия..
написано, что земля оскверняется пролитой кровью, и очищается только кровью убийцы!!!!

Спустя 7 минут, 19 секунд (27.09.2009 - 17:45) krest написал(а):
Цитата (медвежон @ 27.09.2009 - 16:38 )
чё-то меня сегодня на библию пробило...
поразило одно место...про месть...ломает стереотипы милосердия..
написано, что земля оскверняется пролитой кровью, и очищается только кровью убийцы!!!!

Это видимо старый завет...

Спустя 2 часа, 2 минуты, 44 секунды (27.09.2009 - 19:48) Rearranger написал(а):
медвежон
я не копаю, я уже засыпал

я раньше тоже не понимал почему когда по одной бьют нада вторую подставлять!!
а ты с чего решил что я чего-то не понимаю?
Или ты думаешь что это в Библии впервые открыли????? biggrin.gif blink.gif
Это ты глубоко копнул biggrin.gif


Спустя 9 минут, 35 секунд (27.09.2009 - 19:58) FatCat написал(а):
Цитата (медвежон @ 27.09.2009 - 17:29 )
понятие того, что виновного накажут без нас!

И только собирающегося на наших глазах совершить виноватость остановят без нас.
Удобненькая такая позиция. Не случайно греки называли христианстов "рабской верой".

Спустя 24 минуты, 10 секунд (27.09.2009 - 20:22) alles написал(а):
Проявляя милосердие - я иду на сделку со своей совестью... Лично мне это не нравится... К себе я то же молосердия не прощу... Не хочу быть должным кому то...
Вообще это считаю неправильным. Придумано это теми кто любит "жить не поправилам". Ну а христианство что бы узнать - достаточно библию почитать.. Но не как нас вот учат с "Нового завета", а с самого начала... И применять заповеди нужно к каждому человеку согласно его сознанию...
Если быдло - Верхий завет
Если просвещённый - Новый.
Вот только роль "палача" на себя брать все боятся. Потому то вот и живем как в ж... biggrin.gif Надеимся, что кто то за нас заступится...

Спустя 4 минуты, 48 секунд (27.09.2009 - 20:27) ost написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.09.2009 - 21:58 )
Не случайно греки называли христианстов "рабской верой".

FatCat, ссылочку на первоисточник привести можешь?

Спустя 25 минут, 46 секунд (27.09.2009 - 20:52) Rearranger написал(а):
alles
Только одна загвоздка - кто и как будет определять "ху из быдло" а "ху из просвещенный"? Голосованием? Или монетку кидать?

Спустя 24 минуты, 49 секунд (27.09.2009 - 21:17) alles написал(а):
Rearranger
А сам каждый для себя должен это определять и потом уже нести ответственность за свои действия.
Но "Брать на себя ответственность" - у нас вот не любят и обзывают тех кто это может "гордецами" и "своевольщиками". Как раз вот те кто это орёт - и есть БЫДЛО. laugh.gif

Спустя 53 минуты, 26 секунд (27.09.2009 - 22:11) Алена* написал(а):
Тему не осилила.. Но вот интересно получается, быть милосердным можно, когда это не касается тебя лично.. ИМХО.
У меня так - милосердие заканчивается там, где начинается мое личное пространство.. smile.gif И каким бы милосердным не выглядел человек - если на его глазах его собаку (например) будут душить - он даст душителю по башке...
Я по крайней мере встану на защиту себя, своего ребенка и слабого.. По справедливости.. Иначе конец честности - и очередная маска милосердности..
ИМХО.

Спустя 7 минут, 53 секунды (27.09.2009 - 22:19) ost написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 00:11 )
если на его глазах его собаку (например) будут душить - он даст душителю по башке...

Про себя могу сказать - таки да, и скорей всего ногой smile.gif.

Только милосердие - это проявление милости. Как правило, сильного по отношению к слабому. И это... Милосердие можно проявлять не только к преступникам smile.gif.

Вот так, например, проявил милосердие священник-францисканец Максимилиан Кольбе:
Цитата

...17 февраля 1941 года Максимилиан Кольбе был арестован гестапо и заключён в варшавскую тюрьму Павяк. 25 мая того же года его перевели в Освенцим...

В июле 1941 года из блока № 14, в котором жил отец Максимилиан, исчез заключённый. Беглеца найти не удалось (позже выяснилось, что он утонул в выгребной яме). Тогда заместитель коменданта лагеря оберштурмфюрер СС Карл Фрицш отобрал 10 человек, которым было суждено умереть голодной смертью в блоке № 13, наводившем ужас на весь лагерь. Это наказание Фрицш назначил в назидание и на устрашение заключённым, чтобы больше никто не пытался бежать. Всех обителей барака построили, оставили без ужина (его у них на глазах вылили в канаву), а весь следующий день люди снова провели в строю под палящим солнцем. Вечером пришёл Фрицш и стал отбирать 10 смертников. Один из отобранных ими людей, польский сержант Франтишек Гаёвничек, заплакал и сказал: «Неужели я больше не увижу жену и детей? Что же теперь с ними будет?» И тогда Кольбе вышел из строя и предложил Фрицшу свою жизнь в обмен на жизнь Гаёвничека. Как ни удивительно, но Фрицш принял его жертву (хотя мог бы как минимум послать на смерть обоих).

Сидя в зловонной камере и умирая от голода и обезвоживания, о. Максимилиан продолжал поддерживать товарищей по несчастью. Они проводили время в песнях и молитвах. Через три недели Кольбе и трое других смертников были ещё живы. 14 августа 1941 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, палач Освенцима Бок получил приказ немедленно покончить с узниками. Кольбе и его троим товарищам была сделана инъекция фенола. На следующий день тело Максимилиана Кольбе кремировали, а прах развеяли по ветру.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (27.09.2009 - 22:20) медвежон написал(а):
Цитата (Rearranger @ 27.09.2009 - 19:48 )
а ты с чего решил что я чего-то не понимаю?

Rearranger

я ничего не решил...
про себя писал!!!
опять вы невнималельны!


Цитата (FatCat @ 27.09.2009 - 19:58 )
И только собирающегося на наших глазах совершить виноватость остановят без нас.
Удобненькая такая позиция. Не случайно греки называли христианстов "рабской верой".

FatCat
когда Русь переходила из язычества в христианство, говорят отказалить от мусульманства только из-за запрета алкоголя!!!!!
(информация из радио)
извиняюсь за невежество ..а какой веры греки?

Спустя 3 минуты, 52 секунды (27.09.2009 - 22:24) Алена* написал(а):
Цитата (ost @ 27.09.2009 - 23:19 )
Только милосердие - это проявление милости. Как правило, сильного по отношению к слабому.

ИМХО, а кто будет судить кто слабый а кто сильный? На меня сосодка по даче пьяная в дребадан с ножем пришла.. Я сильней ее заведомо.. Я ждать должна была когда она нож в меня воткнет? Это же милосердно, пожалеть пьяную маленькую девочку и не крутить ей руки? А? smile.gif

Спустя 2 минуты, 25 секунд (27.09.2009 - 22:26) ost написал(а):
Алена*, мне кажется, немного о разном мы говорим. Защита собственной жизни, жизни близких людей и просто окружающих - это одно, а милосердие - совсем другое.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (27.09.2009 - 22:28) Алена* написал(а):
Цитата (ost @ 27.09.2009 - 23:19 )
И тогда Кольбе вышел из строя и предложил Фрицшу свою жизнь в обмен на жизнь Гаёвничека.

Это не милосердие, это безумие, и обычное самоубийство.. ИМХО..
Цитата
Алена*, мне кажется, немного о разном мы говорим. Защита собственной жизни, жизни близких людей и просто окружающих - это одно, а милосердие - совсем другое.

Я не читала тему.. Но приведенный выше пример тобой же показывает что речь идет о жизни.. Или это маски, ИМХО..

Спустя 1 минуту, 19 секунд (27.09.2009 - 22:29) медвежон написал(а):
никогда милосердие не будет выше справедливости!!!! аминь.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (27.09.2009 - 22:31) Rearranger написал(а):
медвежон
Проведу маленький анализ Вашего текста:

копай глубже (утверждение в форма совета)... поверхностный взгляд на религию (вывод из моего поста)!
я раньше тоже (тоже - с кем "тоже"? ) не понимал (что делал тоже) почему когда по одной бьют нада вторую подставлять!!


Пишите внимательней..... wink.gif или яснее излагайте мысль

Спустя 41 секунду (27.09.2009 - 22:31) ost написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 00:28 )
Это не милосердие, это безумие, и обычное самоубийство.. ИМХО..

Каждый из нас имеет право на свое ИМХО smile.gif
Цитата
Я не читала тему..

Дык это... почитай smile.gif
Хорошая тема... ИМХО smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (27.09.2009 - 22:33) дядя андрей написал(а):
Цитата
пожалеть пьяную маленькую девочку и не крутить ей руки

Алена*
НУ ты ведь кроме рук ей ничего не скрутила ,милосердее во время боя трудно да и глупо проявлять ,вот когда враг слаб и беспомошен ,какой смысл добивать его нагами.

Спустя 5 минут, 47 секунд (27.09.2009 - 22:39) Алена* написал(а):
Цитата (ost @ 27.09.2009 - 23:31 )
Дык это... почитай
Хорошая тема...

Я частично читала.. smile.gif
И я считаю, что мы родились с инстинктом сохранения.. Бог его нам дал, или обезъяны передали - но когда речь идет о спасении жизни или ее сохранении - там нет милосердия.. И это заложено природой.. Остальное все маски и вранье.. Когда хочеться прославиться во имя Бога, или просто стать "героем" - это гордыня..
Там нет главного - честности..
Я прощала многое в жизни, думала "какая я милосердная!".. Оказалось - маска.. ИМХО.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.09.2009 - 22:40) Алена* написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 27.09.2009 - 23:33 )
Алена*
НУ ты ведь кроме рук ей ничего не скрутила ,милосердее во время боя трудно да и глупо проявлять ,вот когда враг слаб и беспомошен ,какой смысл добивать его нагами.

Ногами не била.. Но руку чуть не сломала, и мордой по земле протащила.. Не так легко у пьяного человека нож отобрать..

Спустя 20 секунд (27.09.2009 - 22:41) Rearranger написал(а):
Милосердие выше справедливости., Согласны ли вы с этим утверждением?

Письменный стол более кислый чем шар -
согласны ли вы с этим утверждением?

Наши свистки самые зеленые -
согласны ли вы с этим утверждением?

Справедливость шире усыновления -
согласны ли вы с этим утверждением?

Спустя 3 минуты, 20 секунд (27.09.2009 - 22:44) САВА написал(а):
Цитата
Наши свистки самые зеленые -
согласны ли вы с этим утверждением?

С этим - согласна! laugh.gif




Спустя 21 минут, 15 секунд САВА написал(а):
Чето я запуталась...Обратилась к словарю :

Справедливость.

Миосердие

Действительно - в огороде бузина,в городе -дядька.

Спустя 52 минуты (27.09.2009 - 23:36) Sinti написал(а):
Цитата (САВА @ 27.09.2009 - 22:44 )
Действительно - в огороде бузина,в городе -дядька.

Как-то расплывчато... Можешь пояснить?

Спустя 1 минуту, 51 секунду (27.09.2009 - 23:38) Sinti написал(а):
А вот небезынтересные размышления на тему и - в какой-то степени - в тему:
www.ombudsman.gov.ru/dad_2007/dad05/dad569/03.doc

Спустя 4 минуты, 20 секунд (27.09.2009 - 23:42) ost написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 00:39 )
Цитата (ost @ 27.09.2009 - 23:31 )
Дык это... почитай
Хорошая тема...

Я частично читала.. smile.gif
И я считаю, что мы родились с инстинктом сохранения.. Бог его нам дал, или обезъяны передали - но когда речь идет о спасении жизни или ее сохранении - там нет милосердия.. И это заложено природой.. Остальное все маски и вранье.. Когда хочеться прославиться во имя Бога, или просто стать "героем" - это гордыня..
Там нет главного - честности..
Я прощала многое в жизни, думала "какая я милосердная!".. Оказалось - маска.. ИМХО.

Ален, чет мы с тобой теплое с мягким сравниваем, в самом деле.
Инстинкт самосохранения - наверное, один из наиболее важных инстинктов. Чтоб мы делали без этого инстинкта. Дорогу на красный свет переходили бы все время, по стройкам без каски шлялись.
Только, есть что-то поважнее этого инстинкта. Даже у животных, не говоря уж про людей. Видела, небось, как кошка отважно и яростно нападает на собаку, защищая своих котят? Хотя собака, как правило, намного сильнее. Воот...
А милосердие проявляют сильные люди. По отношению к слабым. Этот священник был сильным, намного сильнее, чем его охранники smile.gif. Знаешь, мне почему-то хочется быть на него похожим. Ну, хоть капельку smile.gif.
А "прощать" и думать "какой я правильный такой весь" - эт мне знакомо. Лукавство это одно, конечно, гордыня и неискренность. Когда прощаешь по-настоящему -- вообще таких мыслей в голову не приходит smile.gif.

Спустя 7 минут, 46 секунд (27.09.2009 - 23:50) Sinti написал(а):
Ссылка не работает. (У меня, во всяком случае)

Пересмотрим кто кого
Конституционный суд, рассмотрев дело о пьяной драке, разрешил пересматривать любой уже вынесенный приговор в сторону ужесточения наказания

Леонид Никитинский
Новая газета 21.05.2007

В государствах мрачного Средневековья принято было каждый день кого-нибудь казнить. Считалось, что это оздоровляет общественную атмосферу. Тем не менее если на виселице обрывалась веревка или что-то еще заедало в механизме казни, то осужденного освобождали прямо с эшафота под изумленный вздох более уже не жаждущей крови толпы. Не то чтобы это считалось справедливым, но в том видели промысел Божий, и у палачей второй раз не поднималась рука.
И было раньше такое понятие, как милосердие (можно добавить: «христианское милосердие», потому что именно Христос первым это сформулировал, — и кончились варварские времена). Была еще такая максима — религиозная ли, юридическая или философская, это уж как мыслить: «Милосердие выше справедливости». Но не так мыслит об этом Конституционный суд Российской Федерации.
Все началось на этот раз с одной житейской истории, которая приключилась в начале января 2005 года где-то в Курганской области: гражданка Елена Акимова пырнула кухонным ножом своего мужа — надо полагать, до некоторой степени это стало следствием новогодних каникул, которыми как раз осчастливила подданных Государственная Дума РФ. Несчастного увезли в больницу, жену взяли под стражу, состоялся скорый Петуховский районный суд, который отнесся к Елене Акимовой довольно гуманно, отправив ее в колонию на четыре года. Наверное, и судья, и сама гражданка Акимова, и публика в зале суда говорили: «Ну слава богу, что он не умер!». Потому что милосердие выше справедливости, а как же иначе.
А он взял да и умер в больнице уже после приговора суда. Прокурор Курганской области сразу встрепенулся, решив, что гражданку Акимову хотя и наказали, но слишком гуманно и не по последствиям ее действий. Хотя, если развивать мысль в юридическом русле, то последствия — вещь запутанная. Скорее всего, кабы не нож, муж гражданки Акимовой пил бы себе в удовольствие, но, если бы его в больнице лучше лечили, он бы тоже, может быть, не умер. В чем прямая причина смерти два месяца спустя — кто это знает, какая такая экспертиза? Но прокурор был непреклонен, Курганский областной суд, обуреваемый чувством справедливости, тоже зачесался добавить гражданке Акимовой, но столкнулся с процессуальными трудностями и обратился с запросом, как тут быть, в Конституционный суд РФ.
Главное и принципиальное препятствие для таких добавок Конституционный суд устранил еще в том же 2005 году. В Уголовно-процессуальном кодексе (УПК РФ) 2001 года изначально была статья 405: «Недопустимость поворота к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора», воплощавшая в себе принцип древний, но опирающийся более на категории милосердия, нежели справедливости, и судьи признали эту статью не соответствующей Конституции. Но и после этого «в порядке надзора» пересмотреть гуманный приговор стало возможно, а в связи с вновь открывшимися обстоятельствами — процессуально нельзя. Вот с этим-то на прошлой неделе Конституционный суд «по делу Акимовой» и разобрался. Теперь Думе осталось кое-что в УПК доделать, на это уйдет немного времени.
В своем решении судьи написали: «Ограничение пересмотра судебных решений, не отвечающих принципам законности, обоснованности и справедливости, имеет следствием нарушение баланса таких конституционных ценностей, как справедливость и правовая определенность…». О том же сказал в комментарии для прессы и председатель суда Валерий Зорькин: «Если преступление остается безнаказанным, общество страдает, потерпевший страдает. Наше решение защищает общество, которое страдает, когда вынесен несправедливый приговор».
Минутку, а кто именно там, в Курганской области, страдает? Потерпевший уже не страдает, «общество», судя по отголоскам, гражданке Акимовой тоже скорее сочувствует. В Курганской области, да и повсеместно в «обществе» еще до конца не искоренены настроения милосердия, крайне вредные, наверное, с точки зрения нашей «суверенной демократии». Судьям КС, рассуждающим о высших ценностях, слово «милосердие» даже не пришло в голову, нет его и в их комментариях скорее философской направленности. Между тем милосердие — это всегда конкретно, в отличие от «справедливости» — понятия абстрактного до такой степени, что в ином контексте оно часто выглядит даже демагогически.
Разумеется, постановление КС по «делу Акимовой» ни в коем случае не является безграмотным, может быть, оно представляет собой шедевр юридической мысли. Но милосердия, «милости к падшим» там нет ни на грош, вот в чем дело. Как не осталось их вообще в органах российской государственной власти и в головах ее представителей. А где взять? Если говорить о КС, здесь большая часть судей уже назначена Советом Федерации по представлению президента Путина, что же касается его самого, то милосердие, мне кажется, не относится к числу наиболее выраженных душевных качеств гаранта Конституции. О том, как он мыслит как юрист, Путин сказал еще в своем программном выступлении в 1999 году: «Мочить в сортире». Такие и судьи. Какие права человека и где тут человек как таковой?
И это не тот Конституционный суд, на который мы смотрели с надеждой в начале девяностых, «поворот к худшему» случился не вчера. Что касается судей первых призывов, таких как профессор Зорькин, то им удобнее жить где-то на облаке, не обращая внимания на реалии сегодняшней государственной политики.
Но суд и его председатель вовсе даже не на облаке, а в процессе переезда в Санкт-Петербург, причем формат этого переезда все время меняется независимо от их желания. Зная эту и другие подобные реалии, нетрудно предсказать, как будет использовано решение КС от 16 мая 2007 года по «делу Акимовой». Ведь «последствия» — вещь довольно запутанная даже и в таком простом деле о бытовом преступлении. А уж сколько в Уголовном кодексе составов, где «последствия» указаны в качестве отягчающих обстоятельств, это судьям не надо объяснять. Как и то, до какой степени вольно могут трактоваться причинно-следственные связи в конкретных приговорах по делам о преступлениях против собственности или, например, против государственной власти (раздел Х УК).
Согласно УПК постановление КС само по себе является «вновь открывшимся обстоятельством», которое позволяет вернуться к пересмотру уже оконченных дел. Теоретически на основании решения КС по «делу Акимовой» пересмотрен может быть любой приговор начиная с 2002 года (с момента вступления в силу УПК). Допустим, открывают «басманные» судьи по просьбе прокурора такое старое дело и только качают головами, пеняя на свою несообразительность: «Мы-то думали, что там последствия просто тяжкие, а они, оказывается (сейчас только поняли), ВО-ОН, КАКИЕ ТЯЖКИЕ!!!». Лучше, конечно, расстрелять.
О чем это мы? Ах, да. Разумеется, никто не упрекнет судей Конституционного суда в том, что они действовали по чьему-то политическому наущению. Тут все сложнее, на уровне тенденций. В таких случаях говорят не «по заказу», а «как по заказу». Вот так говорят: «НУ НАДО ЖЕ! НУ КАК ПО ЗАКАЗУ!»… Бывают же удивительные совпадения, судьи это хорошо знают из практики.
Милосердия же нет в высших кругах, а есть, напротив, недостойная государства мстительность и тупое желание закатать всех в асфальт. И каток очень кстати.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (27.09.2009 - 23:53) FatCat написал(а):
Цитата (ost @ 27.09.2009 - 22:19 )
милосердие - это проявление милости. Как правило, сильного по отношению к слабому.

Да, конечно. И с позиции сильного.
Милосердие к одному слабому - это почти всегда несправедливость к другому слабому.
Но на то и право сильного, чтобы попирать справедливость.


Цитата (САВА @ 27.09.2009 - 22:44 )
Действительно - в огороде бузина,в городе -дядька.

Пока мы говорим об абстрактной (читай "высшей", "вселенской", "божьей") справедливости и милосердии - да, разное.
Когда ты стоишь перед лицом суда и просишь не справедливости (приговора), а милосердия (помилования) - эти понятия становятся близки и понятны.

Я не вправе осуждать милосердие: если бы не милосердие, сидел бы я в тюрьме за некоторые свои пьяные приключения.

Спустя 26 минут, 41 секунду (28.09.2009 - 00:20) Rearranger написал(а):
И было раньше такое понятие, как милосердие (можно добавить: «христианское милосердие», потому что именно Христос первым это сформулировал, — и кончились варварские времена


.... и начались крестовые походы...... (прям так и хочется добавить).....

....еще в космос отправили Белку и Стрелку

Кхм. ... г-н Никитинский.... сами-то поняли чего написали?

Спустя 18 минут, 26 секунд (28.09.2009 - 00:38) Sinti написал(а):
Цитата (FatCat @ 27.09.2009 - 23:53 )
Да, конечно. И с позиции сильного.


ДУХОВНО, ДУШЕВНО более сильного. Я понимаю это именно так.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (28.09.2009 - 00:41) Sinti написал(а):
Я раздумывала, как бы поточнее сформулировать то, что чувствую. Потому, что одно из рассматриваемых понятий относится к категории духовной, и - в идеале - должно быть неотъемлемым качеством души. Я ставлю милосердие выше справедливости по многим причинам (в частности, той, что справедливость - условна), но - в первую очередь - потому, что для меня духовное (душевное) выше рассудочного (рационального).

Спустя 5 минут, 21 секунду (28.09.2009 - 00:46) САВА написал(а):
Мне сами слова больше определений говорят:
Справедливость ...править...исправлять
Милосердие ...то,что мило сердцу...
Справедливость уместна там,где сердце молчит или кричит (штоб не накосячить)
А милосердие - это то,чему учусь.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (28.09.2009 - 00:50) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 00:20 )


....еще в космос отправили Белку и Стрелку

Кхм. ... г-н Никитинский.... сами-то поняли чего написали?

А я хотела бы понять, что написали Вы, г-н Rearranger)) Поясните, плз, о чем Вы?

Спустя 7 минут, 51 секунду (28.09.2009 - 00:58) Rearranger написал(а):
Sinti ну так для начала объясни куда выше, по какой шкале, если понятия находятся вообще в разных категориях. Что значит выше или ниже в разных смысловых категориях.

Правильно ли ей добавили срок - да правильно в соответствии с законом, правильно ли по справедливости - а хрен знает, мож он пить бы бросил и стал бы человеком, в АА бы пришел, а мож эта тетка сама невменяемая, мож она его и провоцировала пить (как часто случается "созы и алки").

О чем ты Вы?

Перечитайте приведенный ВАМИ ЖЕ абзац из творчества журналиста, чтооб не переспрашивать, а то создается впечатление что сами Вы его и не читали - но цитируете.... копипастреством отдает сильно и заморочками....

Спустя 1 минуту, 30 секунд (28.09.2009 - 00:59) FatCat написал(а):
Цитата (Sinti @ 28.09.2009 - 00:38 )
ДУХОВНО, ДУШЕВНО более сильного.

Духовно и душевно я на километр выше толпы пьяных гопников, но о милосердии в темном переулке не они меня просить будут. wink.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (28.09.2009 - 01:02) Rearranger написал(а):
Засим - Спокойной ночи ph34r.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (28.09.2009 - 01:13) karry написал(а):
Цитата
и кончились варварские времена

Они еще не кончились... unsure.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (28.09.2009 - 01:18) pechora написал(а):
karry
.. и никогда не кончатся .. ИМХО.

Спустя 27 минут, 33 секунды (28.09.2009 - 01:45) FCT написал(а):
Цитата
Милосердие-это любовь,прощение,надежда и вера в одном понятии.

ШУРЕПАНЛДЕЦАЛНу давайте простим всех "классных" ребят насилующих наших детей! Простим, дадим надежду! Вы никогда не задумывались, почему к на м , алкоголикам относятся с презрением - да потому что мы никогда ответим не можем!!!

Спустя 2 минуты, 52 секунды (28.09.2009 - 01:48) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 00:58 )
Sinti ну так для начала объясни куда выше, по какой шкале, если понятия находятся вообще в разных категориях. Что значит выше или ниже в разных смысловых категориях.


Выше в моей системе ценностей. И понятия эти находятся не в разных смысловых категориях, а в разных экзистенциальных.



Спустя 5 минут, 29 секунд (28.09.2009 - 01:54) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 00:58 )

Перечитайте приведенный ВАМИ ЖЕ абзац из творчества журналиста, чтооб не переспрашивать,

Перечитала. Переспрашиваю: что же не понял г-н Никитинский из написанной им статьи?)) А "правильно ли по справедливости - а хрен знает", как обычно и бывает со справедливостью...

Спустя 5 минут, 28 секунд (28.09.2009 - 01:59) Sinti написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.09.2009 - 00:59 )
Духовно и душевно я на километр выше толпы пьяных гопников, но о милосердии в темном переулке не они меня просить будут. wink.gif

Не спорю. Но думаю, что и о справедливости в предложенных обстоятельствах не вспомнят.

Спустя 9 часов, 59 минут, 11 секунд (28.09.2009 - 11:58) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (FCT @ 27.09.2009 - 22:45 )

ШУРЕПАНЛДЕЦАЛНу давайте простим всех "классных" ребят насилующих наших детей! Простим, дадим надежду! Вы никогда не задумывались, почему к на м , алкоголикам относятся с презрением - да потому что мы никогда ответим не можем!!!

FСТ
Думаю,не стоит показывать и судить мир сквозь свою призму восприятия, со своей точки зрения,отдающую профессиональной деформацией. Я выразил свое понимание,свою точку зрения и не призываю ни к каким действиям и не старараюсь проецировать свое восприятие и понимание на весь мир и решать кто и что заслуживает. Мне важна МОЯ реакция

Спустя 11 минут, 44 секунды (28.09.2009 - 12:10) Rearranger написал(а):
Sinti
Отвечаю на вопрос: - первый абзац - бред ...
Как и сама постановка вопроса в данной теме.

"Яблоки менее вчерашние, чем синяя пружина" - вот как выглядит вопрос в данной теме.

Спустя 25 минут, 4 секунды (28.09.2009 - 12:35) FatCat написал(а):
Цитата (Sinti @ 28.09.2009 - 01:59 )
о справедливости в предложенных обстоятельствах не вспомнят.

Справедливость - это правила игры для слабых, которые устанавливают сильные.
В предложенных обстоятельствах справедливым будет мне выступить игрушкой для развлечения толпы.

Спустя 20 минут, 32 секунды (28.09.2009 - 12:56) ost написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.09.2009 - 14:35 )
В предложенных обстоятельствах справедливым будет мне выступить игрушкой для развлечения толпы.

Мне кажется, справедливым тут, если уж не удалось избежать "общения" с гопотой, будет оказать сопротивление, по возможности с применением оружия.

Спустя 10 минут, 55 секунд (28.09.2009 - 13:06) Шланг-Цзы написал(а):
Ох уж мне эти сказочки,ох уж мне эти сказочники smile.gif
Берем виртуальный интернет-пистолет-пулемет Томпсона и мочим реальную гопоту в подворотне laugh.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (28.09.2009 - 13:10) ost написал(а):
Шланг-Цзы, зачем пулемет? Мне ножа достаточно. Уж поверь ты мне на слово, пользоваться я им умею. Только я ж говорю, лучше избегать таких случаев, черевато это...

Спустя 6 минут, 51 секунду (28.09.2009 - 13:17) FatCat написал(а):
ost
Если у меня в такой момент будет оружие - сильным буду уже я, а не толпа, а значит и справедливость будет моя, а не толпы.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.09.2009 - 13:20) Rearranger написал(а):
Отсюда - справедливость понятие субъективное и иллюзорное - а значит справедливости попросту нет.... а то, чего нет нельзя сравнивать с чем-то... как-то так.....

Спустя 52 секунды (28.09.2009 - 13:21) ost написал(а):
FatCat, вобчем, пришли мы к выводу, что справедливость - удел сильных, иначе говоря - добро должно быть с кулаками smile.gif.

Спустя 5 минут, 19 секунд (28.09.2009 - 13:26) Rearranger написал(а):
сила такая же иллюзия.....

Спустя 4 минуты, 12 секунд (28.09.2009 - 13:30) ost написал(а):
Rearranger, да, конечно. На каждую силу найдется другая сила. Нет ничего абсолютного, ни силы, ни справедливости, ни милосердия...

Спустя 16 секунд (28.09.2009 - 13:30) Шланг-Цзы написал(а):
А милосердие удел слабых rolleyes.gif
"Вода - самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного. Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "кто принял на себя унижение страны - становится государем, и, кто принял на себя несчастье страны - становится властителем". Правдивые слова похожи на свою противоположность" wink.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (28.09.2009 - 13:32) ost написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.09.2009 - 15:30 )
А милосердие удел слабых rolleyes.gif

Тоже сильных, ИМХО.

Спустя 7 минут, 7 секунд (28.09.2009 - 13:39) Шланг-Цзы написал(а):
"В чем сила,брат?"(с)Данила Багров

Спустя 1 минуту, 47 секунд (28.09.2009 - 13:41) ost написал(а):
В ньютонах wink.gif.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (28.09.2009 - 13:42) Rearranger написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ost

Спустя 2 минуты, 40 секунд (28.09.2009 - 13:45) Шланг-Цзы написал(а):
laugh.gif laugh.gif laugh.gif в биномах?

Спустя 15 минут, 25 секунд (28.09.2009 - 14:01) Rearranger написал(а):
коан какой-то а не тема biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (28.09.2009 - 14:05) Алена* написал(а):
Цитата (FatCat @ 28.09.2009 - 14:17 )
Если у меня в такой момент будет оружие - сильным буду уже я, а не толпа, а значит и справедливость будет моя, а не толпы.

Значит и гопота будет взывать к твоему милосердию, особенно если ты одного из них отловишь.. wink.gif
С тем что это в какой то мере игра - согласна.. smile.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (28.09.2009 - 14:10) Rearranger написал(а):
ТВАРЬ БОЖИЯ.

Рассуждения семинариста:

- У меня на кухне много тараканов бегает. Сижу вечером за книгой, смотрю на них и думаю: убить или не убить? Все же Божие творение. Иногда убиваю, иногда воздерживаюсь: по настроению. Но как подвести религиозную основу - не знаю…

Спустя 5 минут, 4 секунды (28.09.2009 - 14:16) Шланг-Цзы написал(а):
А их надо библией мочить.
Тогда это будет десница божья,а не семинаристская wink.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (28.09.2009 - 14:18) Гренадер написал(а):
Справедливая сила должна быть милосердной!!!

Спустя 1 минуту, 49 секунд (28.09.2009 - 14:20) Шланг-Цзы написал(а):
А милосердная слабость справедливой!!
Тема закрыта laugh.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (28.09.2009 - 14:22) Гренадер написал(а):
А темочку-то трудновато закрыть! Все древние философы над этом свои болбески обломали теперь и наш черед покуражиться.

Спустя 29 секунд (28.09.2009 - 14:22) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
biggrin.gif вот и я думаю - по настроению все ж - одних новым, других ветхим....

Спустя 23 минуты, 18 секунд (28.09.2009 - 14:46) Шланг-Цзы написал(а):
А в твоем коане у семинариста всего одна книжка smile.gif
Хотя есть издания два в одном wink.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (28.09.2009 - 14:53) Rearranger написал(а):
разными сторонами мочить biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (28.09.2009 - 14:57) Шланг-Цзы написал(а):
А можно загонять между ветхим и новым и захлопывать!!!!!! blink.gif
Будет у таракана только миг между прошлым и будущим!!!!!

Спустя 2 минуты, 57 секунд (28.09.2009 - 15:00) Rearranger написал(а):
и милосердно и справедливо.... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 4 секунды (28.09.2009 - 15:09) Алена* написал(а):
Загадка: Было оно или не было, не знаю.. wink.gif
Взяли опера одного отдела, торговца наркотой - промежуточного.. Ну, того кто не партиями торгует, но и не дозами.. Барыга вообщем.. Из какого - то чеченского клана.. Взяли чтобы выйти на того, кто занимается прямыми поставками через военный аэродром "белого китайца".. Говорили с ним часов шесть - не сдает хозяина.. Говорит, что сразу станет известно кто сдал (кто-то видел как его брали).. А у него семья, 5 детей.. Сажать его - мало доказательств, не получиться, значит отпускать..
И тут он взмолился - "убейте меня" говорит.. Иначе, если выйду все будут думать что я "канал" сдал.. Мою семью убьют, меня убьют.. Выл аж, как молил о смерти.. Мурашки бежали..
Программа защиты свидетелей не работает - он так и не сдал никого, да и сам признается косвенно, и не под протокол.. Значит все-таки отпускать..
Отпустили..
Через неделю накрыли - таки хозяина, а через три дня по сводкам информация пришла, что нашего барыгу с семьей вырезали..
Милосердно было бы его убить, когда он просил? А как же справедливость? И чья справедливость важнее?

Спустя 6 минут, 15 секунд (28.09.2009 - 15:15) pechora написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:00 )
и милосердно и справедливо....

Я плакаль! Богохульники! laugh.gif

Спустя 20 секунд (28.09.2009 - 15:15) Шланг-Цзы написал(а):
"Небо и земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью"
Каждое мое сегодняшнее действие формирует завтрашнее бытие.

Спустя 13 минут, 22 секунды (28.09.2009 - 15:29) Rearranger написал(а):
Алена*
Все что он сделал привело его к тому, что с ним стало - только и всего.
При чем тут справедливость?
И зачем убивая из некоего "милосердия" мараться в убийстве?
Милосердно - по отношению к убиваемому, а по отношению к убивающему?
Все это иллюзии и милосердие и справедливость, все эти понятия существуют если вырывать их из причинно-следственного контекста.
Грех то чем он занимался? Если рассматривать с т. з. христианства - несомненно. И не только с точки зрения христианства, но и с точек зрения других религий. Он знал что это то чем он занимется ? Несомненно. Он свой выбор сделал задолго до того как его взяли.....
И у человека всегда есть выбор.

Спустя 12 минут, 21 секунду (28.09.2009 - 15:41) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:29 )
Все что он сделал привело его к тому, что с ним стало - только и всего.

А семья и дети?
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:29 )
При чем тут справедливость?

Он просил о милосердии без справедливости.. Очень много людей от этого "китайца" умерли..
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:29 )
Милосердно - по отношению к убиваемому, а по отношению к убивающему?

А по отношению к семье, когда все заведомо знали что семью убьют? Их бы не тронули только в одном случае, если бы его "менты грохнули за то что он не раскололся"...
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:29 )
Все это иллюзии и милосердие и справедливость, все эти понятия существуют если вырывать их из причинно-следственного контекста.

Ага.. Пока мы здесь сидим и перетираем в тепле, без угрозы жизни.. Типа между прочим..
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:29 )
Он знал что это то чем он занимется ? Несомненно. Он свой выбор сделал задолго до того как его взяли.....

А дети свой выбор тоже сделали? К тому же не всегда этим занимаются по своему выбору.. Бывают и долги, да и много чего еще..




Спустя 3 минуты, 10 секунд (28.09.2009 - 15:44) Алена* написал(а):
ИМХО, тема бесполезная.. Не несущая реального опыта.. Хорошо филосовствовать о разных понятиях, ментально.. Не столкнувшись с этим реально.. ИМХО..

Спустя 4 минуты, 42 секунды (28.09.2009 - 15:49) Rearranger написал(а):
Алена*
Вот и не надо доводить до таких столкновений с "реальностью"....

Его семья и дети ... а с точки зрения той - скольких людей убили его наркотики - как выходит?
И выбор он сделал и за себя и за свою семью и за своих детей.
Он знал на что шел.
А менты - а им то зачем мараться?

И рассматривай ситуацию шире во всем контексте событий а не в отдельном эпизоде.... а то за деревьями не виден лес

Спустя 29 секунд (28.09.2009 - 15:50) Шланг-Цзы написал(а):
Ален,этот чечен твой родственник?
Ты тоже рассказываешь байку,даже в начале сама об этом говоришь.А потом о какой то реальности твердишь.
Не рви душу.Пример не убеждает.Убеждает только то,что сам пережил.И выбор каждый делает САМ.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (28.09.2009 - 15:54) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.09.2009 - 16:50 )
Ален,этот чечен твой родственник?

Нет, не родственник.. wink.gif
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.09.2009 - 16:50 )
Ты тоже рассказываешь байку,даже в начале сама об этом говоришь.

А ты как хотел, чтобы я ЗДЕСЬ все в подробностях описала? А вдруг здесь СБ или Прокуратура читает? Так что считай что байка.. Только мне от этой байки до сих пор спится плохо.. blink.gif


Спустя 2 минуты, 33 секунды (28.09.2009 - 15:56) Шланг-Цзы написал(а):
Грохнуть надо было? Спала бы тогда?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (28.09.2009 - 15:58) Алена* написал(а):
Еще "байка".. Есть у меня знакомая, 26 лет... Познакомились в психушке.. Живет одна с матерью.. Мать полностью подчинена ее жизни.. Так и говорит - я живу только ради нее.. Эта знакомая в 18 лет покурила один раз анашу, и у нее что-то произошло в голове, 8 лет почти вегетативное состояние.. Дикая депрессия, анорексия и булемия.. Живут на пенсии.. Девушка постоянно по больницам, мать к ней с сумками каждый вечер.. Весит 38 килограмм, а съедает за раз всю пенсию.. Это единственное время когда она бодрствует - вечером 2 часа пока ест.. Мать ходит полуголодная, всем должна.. Не отходит от церкви, просит.. У девушки за 8 лет тысяча разных препаратов, очисток крови, электрошоков и лечебных ком.. Врачи сказали не излечимо, при этом даже не понимают что происходит с ней.. Выперли умирать..
Недавно они с матерью решили найти киллера, который их убьет за их квартиру.. И серьезно искали - не нашли (пока)..
Они бы с радостью пошли на любую казнь, чтобы прекратить эти мучения... Сами они верующие и на самоубийство не пойдут - грех..
Где в этом случае милосердие, а где справедливость?
За что такое?

Спустя 49 секунд (28.09.2009 - 15:59) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.09.2009 - 16:56 )
Грохнуть надо было? Спала бы тогда?

Нет..

Спустя 4 минуты, 20 секунд (28.09.2009 - 16:04) Rearranger написал(а):
Алена*
определенные их поступки привели их к тому, где они находятся......

Спустя 2 минуты, 21 секунду (28.09.2009 - 16:06) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 15:58 )
покурила один раз анашу,
За что такое?

Я извечный раньше вопрос :"за что?" заменил для СЕБЯ на:"для чего?".
И всегда могу на него сейчас СЕБЕ ответить.
Если не получается ответить сейчас,значит я или вру СЕБЕ ,или это не моя проблема,но я ее зачем то гоняю.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (28.09.2009 - 16:08) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 17:04 )
определенные их поступки привели их к тому, где они находятся......

Какие поступки? Девченка раз попробовала слабый наркотик.. А мать - ну да, слишком любит дочь.. Эти поступки?
И переформулирую свой вопрос "Для чего"? 8 лет за один интерес?

Спустя 8 минут, 9 секунд (28.09.2009 - 16:16) Rearranger написал(а):
Алена*
ты пытаешься судить с твоей позиции, с ограниченной позиции, с этой же позиции ты ставишь нереальные вопросы типа: где справедливость и где милосердие. В упор не видишь очевидного - нет никакой справедливости и никакого милосердия и никакого зла нет. Есть следствие и причина его породившая - это ни плохое ни хорошее ни доброе ни злое, уйди от этого дуализма - есть причина и следствие - и всё.
Если ты сунешь пальцы в розетку - тебя долбанет током. Это будет причина и следствие. Но это не будет ни злое, ни доброе, ни хорошее, ни плохое.
Если ты кинешься под электричку даже на чуть - чуть и всего один раз - то как следствие, даже если ты это сделаешь из чисто-любопытства, будет или смерть или тяжелая инвалидность.... И это вне категорий добра и зла....
И определенной протяженности причинно-следственная связь привели девушку к тому что в выборе пробовать или нет - она выбрала - "пробовать", попробовала....получила следствие.
У меня тоже был выбор - пить или не пить, первый раз и второй и 20-й, я выбирал пить - как следствие - алкоголизм.
А "за какие мне такие" и "за что" и "почему у меня" - это уже риторический вопрос. Голова дана чтоб думать, а не затем, чтоб просто регистрировать световые волны и звуковые колебания.

Спустя 7 минут, 15 секунд (28.09.2009 - 16:23) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 17:16 )
В упор не видишь очевидного - нет никакой справедливости и никакого милосердия и никакого зла нет.

Вижу.. Поэтому и пишу здесь.. wink.gif
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 17:16 )
Есть следствие и причина его породившая - это ни плохое ни хорошее ни доброе ни злое, уйди от этого дуализма - есть причина и следствие - и всё.

+100.. smile.gif
ЗЫ.. Рассуждать об абстрактных понятиях легко сидя в кресле.. Можно подобрать котенка на улице, можно покормить нищего, можно содержать приют, защищать маньяков.. И считать себя милосердным.. Пока это не коснется тебя лично.. Тот же маньяк нападет к примеру.. И тогда маску милосердия как рукой снимет..
Можно быть справедливым, помогать решать споры, учавствовать в суде присяжных заседателей.. Пока это не коснется тебя - попав на скамейку подсудимых о справедливости забывают..
ИМХО.. Поэтому и пишу что это абстрактные понятия.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (28.09.2009 - 16:24) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 16:08 )
раз попробовала слабый наркотик..

Для чего попробовала?Любопытство замучило?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (28.09.2009 - 16:26) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.09.2009 - 17:24 )
Для чего попробовала?Любопытство замучило?

Просто предложили.. Просто стало интересно.. Решила попробовать.. Очень много людей пробуют алкоголь и наркотики.. smile.gif

Спустя 13 секунд (28.09.2009 - 16:26) стигмат написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 15:01 )
коан какой-то а не тема biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Потому и заповедь заведена была: "Не суди".
В утилитарно-нравственной=эгоцентристской плоскости милосердие и справедливость не пересекаются, также как в Эвклидовой геометрии параллельные прямые, сугубо на мой взгляд.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (28.09.2009 - 16:29) Алена* написал(а):
Цитата (стигмат @ 28.09.2009 - 17:26 )
милосердие и справедливость не пересекаются

Единственное что поняла из написанного.. Но! Согласна.. laugh.gif

Спустя 2 минуты (28.09.2009 - 16:31) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 16:26 )
Просто стало интересно.. Решила попробовать..

Ну вот и чудно.
Теперь ее интерес оформился в новую,наполненную содержанием жизнь.К кому здесь надо быть милосердным?
Все при своих интересах.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (28.09.2009 - 16:33) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
Во-во, ответ на "для чего" - он реально самый главный. Массы косяков можно избегнуть просто пару секунд подумав и честно ответив "для чего" я делаю то-то или другое.
Если я иду на группу АА - то думаю "зачем" я иду туда, если сижу и пишу тут - то думаю зачем я это делаю, если я чищу зубы - то "для чего". Это и есть осмысленность каждого действия.
Алена* Можно накормить котенка - из жалости - но можно из той же жалости его и не покормить подумав, что он привыкнет к людям и разучится жить сам, что какой-нить идиот прибьет его когда он подойдет за едой или лаской.
Есть притча про монахов, которые привадили оленя в монастырь, настоятель избил палкой оленя - чтоб тот боялся людей и не погиб по доверчивости.....

Спустя 5 минут, 29 секунд (28.09.2009 - 16:38) Алена* написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 17:33 )
Можно накормить котенка - из жалости - но можно из той же жалости его и не покормить подумав, что он привыкнет к людям и разучится жить сам

Я не подкармливаю котят.. Я написала:
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 17:23 )
Можно подобрать котенка на улице, можно покормить нищего

wink.gif
Хотя это наверно прикольно - приютить нищего.. smile.gif
ГЫ.. Да, тема переходит в "цепляния за слова".. Больше смысла для себя в ней не вижу.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (28.09.2009 - 16:39) Шланг-Цзы написал(а):
ЗАПРОСТОТАК,ЗАРАДИХРИСТА,ЗАПРОСТОИНТЕРЕСНОСТАЛО,ЗАБАБКИ

Спустя 4 минуты, 45 секунд (28.09.2009 - 16:44) Rearranger написал(а):
Алена* не суть важно, всех котят не подберешь, всех нищих не накормишь, потом, если честно я не видел нищих, которых надо было бы кормить. Видел алкоголиков, которым надо выпить и ряженных в метро и на вокзалах.
Я не видел за всю свою жизнь - ни одного настоящего нищего!!!!!

Спустя 2 минуты, 28 секунд (28.09.2009 - 16:47) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 16:44 )
Я не видел за всю свою жизнь - ни одного настоящего нищего!!!!!

Не дожил старик Паниковский до эпохи интернета smile.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 10 секунд (28.09.2009 - 19:33) Sinti написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 15:09 )
Милосердно было бы его убить, когда он просил? А как же справедливость? И чья справедливость важнее?


Навеяло: "... Наказаний без вины не бывает. Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало, ясно?! Так что наказаний без вины не бывает, Шарапов." (с) Жеглов.
Есть и такая точка зрения.

А есть, там же, кстати, и Михаил Михайлович Бомзе с его «Эрой милосердия».
Только вот «программа защиты свидетелей не работает» ... Может быть, - пока не работает. ...
Тут же - ассоциация с Тальковым "... Верю, что вернусь в страну не дураков, а - гениев. И - поверженный в бою - я воскресну и спою на первом дне рождении страны, вернувшейся с войны..."

И соглашусь с предыдущими постами: выбор всегда есть.

Спустя 1 час, 13 минут, 43 секунды (28.09.2009 - 20:47) дядя андрей написал(а):
Примерил на себя рубашку,наверное нашлось бы по закону пару статей чтобы упрячтать меня куда подальше.наверное и крыша могла съехать и инвалидом стать и все это было справедливым исходом за мои действия ,но мне повезло ,судьба оказалась милосердна.Что сделала бы со мной справедливость ,не хочу домысливать только вот както не хотелось бы ее испытать.Эгоист ,что поделать.

Спустя 14 минут, 38 секунд (28.09.2009 - 21:01) Шланг-Цзы написал(а):
дядя андрей
user posted image

Спустя 16 минут, 44 секунды (28.09.2009 - 21:18) binom написал(а):
Цитата (Алена* @ 28.09.2009 - 12:09 )
И тут он взмолился - "убейте меня" говорит.. Иначе, если выйду все будут думать что я "канал" сдал.. Мою семью убьют, меня убьют.. Выл аж, как молил о смерти.. Мурашки бежали..

А был ли мальчег? Че-то X-files напомнило, там тоже, то инопланетяне, то призраки, то злобные коварные насекомые... wink.gif Не с твоей биографии сценарий писали?
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.09.2009 - 12:15 )
"Небо и земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем живым существам жить собственной жизнью"

Угу! Сейчас даже в передовых церковных кругах теория зреет, что Бог управляет всем путем опосредствованного естественного отбора. Милосердие и справедливость, это хорошо, если они проявляются в рамках целесообразности. Что целесообразно, а что нет, решать не людям, а Богу или природе, кто во что верит. Сигналы, которые они посылают, проявляются в виде эмоций, чувств. Мочить чечена (если такой существовал, в чем сомневаюсь) было явно нецелеобразно, потому никто и не хотел этого делать. Вообще, в качестве примера лучше было взять цыгана. Чечены за бабло вряд ли всю семью резать будут, поскольку у тех тоже есть родственники, здесь основания посерьезнее нужны.

Спустя 19 минут, 40 секунд (28.09.2009 - 21:38) дядя андрей написал(а):
Шланг-Цзы
Ни как не докопаюсь до глубокого смысла данной анимации.

Спустя 25 минут, 14 секунд (28.09.2009 - 22:03) Шланг-Цзы написал(а):
Первая страница смайликов: "в избранное" smile.gif

Спустя 12 минут, 41 секунду (28.09.2009 - 22:16) медвежон написал(а):
Шланг-Цзы
Rearranger

глумитесь?
страшная сила два трезвых атеиста!

Спустя 4 минуты, 4 секунды (28.09.2009 - 22:20) медвежон написал(а):
всё чаще после посещения форума хочется умытся...
уйду я от вас, злые вы....(с)

Спустя 48 секунд (28.09.2009 - 22:20) Rearranger написал(а):
медвежон
это атеизм? ... ну-ну

Спустя 3 минуты, 7 секунд (28.09.2009 - 22:24) медвежон написал(а):
Rearranger
где-то 24-25 стр.

Спустя 5 минут, 8 секунд (28.09.2009 - 22:29) Rearranger написал(а):
не ну если неприятие христианства называть атеизмом - то тогда вероятно да......
хотя персонификация бога - как-то примитивно выглядит

Спустя 10 минут, 20 секунд (28.09.2009 - 22:39) медвежон написал(а):
Rearranger

у меня нет неприятия к другим религиям.. все достойны уважения!
я как и все сужу по себе!
в вашем случае "лучшая защита -нападение"..т.е. ваша манера общения!

Спустя 8 минут, 56 секунд (28.09.2009 - 22:48) Rearranger написал(а):
ну каждый видит то что хочет, я не на кого не нападал.....

Спустя 13 минут, 57 секунд (28.09.2009 - 23:02) стигмат написал(а):
Цитата (Rearranger @ 28.09.2009 - 23:48 )
я не на кого не нападал.....

Когда содраная кожа еще не заросла, и резкого выдоха достаточно для нанесения ощутимой боли, прошу быть внимательнее к вновь прибывающим с алкогольного фронта раненым

Спустя 7 минут, 2 секунды (28.09.2009 - 23:09) Rearranger написал(а):
ок

Спустя 23 часа, 47 минут, 4 секунды (29.09.2009 - 22:56) Sinti написал(а):
«Твердости, ума и храбрости - мало,
Нужно время и общественные перемены...
Мы пережили самую страшную в человеческой истории войну, и
понадобятся годы, а может быть, десятилетия, чтобы залечить, изгладить ее
материальные и моральные последствия...
Нужно выстроить заново целые города, восстановить сельское хозяйство
Заводы на войну работали, а теперь надо людей одеть, обуть - два. Жилища – раз. Нужны, очаги, так сказать, тогда можно будет с беспризорностью детской покончить. Всем дать работу интересную, по душе - три и четыре. Вот только таким, естественным путем искоренится преступность. Почвы не будет...
Я хотел только сказать, что, по моему глубокому убеждению, в нашей стране окончательная победа над преступностью будет одержана не карательными органами, а естественным ходом нашей жизни, ее экономическим развитием.
А главное - моралью нашего общества, милосердием и гуманизмом наших людей...
Милосердие не поповский инструмент, а та форма взаимоотношений, к которой мы все стремимся.
У одного африканского племени отличная от нашей система
летосчисления. По их календарю сейчас на земле - Эра Милосердия. И кто знает, может быть, именно они правы и сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи - Эра Милосердия, в расцвете которой мы все сможем искренне ощутить себя друзьями, товарищами и братьями...»
(с) М.М. Бомзе (Братья Вайнеры. "Эра милосердия").

Спустя 1 час, 8 минут, 39 секунд (30.09.2009 - 00:05) Rearranger написал(а):
"Эра милосердия" - у африканского племени (в изложении Вайнеров) состоит в том, что они хотя бы не за...ли себе мозги цивилизацией и ее "замечательными плодами".....В том числе милосердием и справедливостью.
- измами, экономикой, границами, религией, политикой, наукой и прочая, прочая, прочая.....

Спустя 28 минут, 47 секунд (30.09.2009 - 00:33) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 30.09.2009 - 00:05 )
"Эра милосердия" - у африканского племени (в изложении Вайнеров) состоит в том, что они хотя бы не за...ли себе мозги цивилизацией и ее "замечательными плодами.

(Аркадий Вайнер.

— Когда вы устами одного из своих персонажей говорили об Эре милосердия, вы разделяли веру своего героя в столь благодатные времена?
— На сто процентов! По другoму просто быть не может: это естественный ход развития человеческой цивилизации. Видите ли, у меня есть теория о самосохранении человечества. В конечном счете люди придут к убеждению, что милосердие — это единственно возможный способ существования на земле. Вот как мы говорим, что бывают полосы белые и черные в жизни человека, так и в жизни стран бывают такие полосы. Сейчас больше черного, но в природе все находится в равновесии, поэтому постепенно произойдет поворот, и белого станет больше.
— Долго ли ждать придется?
— Боюсь, что очень долгo. В одночасье такие вещи не происходят. Слишком многое должно измениться, чтобы состоялся поворот к светлому.)


Нет. Это - «форма взаимоотношений, к которой мы все стремимся...»
А в каком обществе жилось бы комфортно тебе?

Спустя 5 минут, 43 секунды (30.09.2009 - 00:39) Rearranger написал(а):
Sinti
пока этот "ход" идет полным ходом наоборот......
в каком обществе? - в любом и вне его в том числе.
Общество - такой же цивилизационный "изм".
В самом утверждении, что есть белое и черное - есть абсолютная абсурдность, серого тоже нет wink.gif
Понятие комфорта - относительно, комфорт - ложь. Комфорт без дискомфорта - абсурден - это тот самый цивилизационный дуализм. tongue.gif
Общество без означения его границ - блеф. "Какое общество" - без означения "какого-то другого общества" - абсурд.

user posted image
какой из этих 8-ми квадратов черный?

Спустя 19 часов, 59 минут, 51 секунду (30.09.2009 - 20:39) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 30.09.2009 - 00:39 )
пока этот "ход" идет полным ходом наоборот......

какой из этих 8-ми квадратов черный?

Ни одного.

"абсурд" ... "ложь" ... "блеф... "относительно." biggrin.gif

Спустя 25 минут, 51 секунду (30.09.2009 - 21:05) Rearranger написал(а):
wink.gif

Спустя 4 дня, 23 часа, 15 минут, 17 секунд (5.10.2009 - 20:20) Sinti написал(а):
Попалось на глаза, не смогла не процитировать, - бесконечно уважаю автора:

Булат Окуджава.

Ф.Искандеру

Быстро молодость проходит, дни счастливые крадет.
Что назначено судьбою - обязательно случится:
то ли самое прекрасное в окошко постучится,
то ли самое напрасное в объятья упадет.

Две жизни прожить не дано, два счастья -- затея пустая,
из двух выпадает одно, такая уж правда простая.
Кому проиграет труба прощальные в небо мотивы,
кому улыбнется судьба, и он улыбнется, счастливый.

Нет, не делайте запасов из любви и доброты,
и про черный день грядущий не копите милосердье:
пропадет ни за понюшку ваше горькое усердье,
лягут ранние морщины от напрасной суеты.

Жаль, что молодость мелькнула, жаль, что старость коротка.
Все теперь, как на ладони: лоб в поту, душа в ушибах...
Но зато уже не будет ни загадок, ни ошибок -
только ровная дорога до последнего звонка.

Спустя 2 часа, 13 минут, 49 секунд (5.10.2009 - 22:34) Rearranger написал(а):
Лао Цзы ( biggrin.gif не такой известный как Окуджава но всё же)
Когда устранили великое Дао, появилось "человеколюбие" и "справедливость". когда появилось мудрствование, возникло и великое лицемерие. Когда шесть родственников в ссоре, появляется "сыновняя почтительность" и "отцовская любовь". Когда в государстве царит беспорядок, тогда появляются и "верные слуги"

Спустя 11 часов, 11 минут, 7 секунд (6.10.2009 - 09:45) Шланг-Цзы написал(а):
!!!!!!user posted image laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 34 минуты, 8 секунд (6.10.2009 - 10:19) karry написал(а):
Шланг-Цзы
Новая модель розетки? ohmy.gif

Спустя 15 минут, 37 секунд (6.10.2009 - 10:35) Шланг-Цзы написал(а):
Человек будущего!!!!

Спустя 2 часа, 16 минут, 41 секунду (6.10.2009 - 12:51) pechora написал(а):
Мне моркву напомнило - такая же .. причудливая.

Спустя 2 часа, 37 минут, 31 секунду (6.10.2009 - 15:29) Sinti написал(а):
Цитата (Rearranger @ 5.10.2009 - 22:34 )
Когда устранили великое Дао, ...

Спасибо за ссылку biggrin.gif wink.gif

Спустя 2 часа, 33 минуты, 55 секунд (6.10.2009 - 18:03) Rearranger написал(а):
Да пожалуйсто biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 15 дней, 1 час, 46 минут (21.10.2009 - 19:49) Княжна Мери написал(а):
Господи,суди нас не по делам нашим,а по доброте твоей.

Спустя 1 час, 55 минут, 39 секунд (21.10.2009 - 21:45) Rearranger написал(а):
ОМ!!!!

Спустя 1 месяц, 27 дней, 17 часов, 56 минут, 31 секунду (19.12.2009 - 16:41) митенька написал(а):
Listopad
Смотри здесь: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=970...едливости\. Темы соединю!


_____________
Жизнь прекрасна, если не бояться жить.