Моя проблема в том что я не умею прощать. Не могу простить мать которая рано умерла, брата которого сильно любила тоже умер даже на кладбище не хожу, умершего мужа прожив 10 лет каторги с ним, близкого человека обманывая меня постоянно и так далее. Помогите мне в этом разобраться ваше мнение очень важно. Стараюсь молиться. Ну ни как не доходит.



Спустя 9 минут, 35 секунд (25.08.2009 - 21:02) куна написал(а):
Цитата (Ленорчик @ 25.08.2009 - 18:52 )
Стараюсь молиться
- а как часто и долго ты это делаешь?

Спустя 9 минут, 47 секунд (25.08.2009 - 21:12) vovak написал(а):
Попытайся относиться к людям так, как хотела бы что бы относились к тебе...
Прощают обиды.
Ты обижена? 4-й шаг.......

Спустя 3 минуты, 54 секунды (25.08.2009 - 21:15) Амун написал(а):
мне как-то помогло когда сказали, что молитва это тот случай когда количество превращается в качество.
я не фига не молюсь. только на группе и в Храме.
даже когда плохо не молюсь, это моя проблема.
утром говорю благодарность ВС за еще один день, на ночь спасибо за все что в этом дне было и все.
распечатала себе молитвы 4го шага, буду утром, вечером и когда нужно... может хоть так пойдет процесс.
если все-таки думаешь, что так не выйдет, то наверное 9 шаг... я вот на него надеюсь.
сегодня начну обиды писать как раз (спасибо ВС, все темы к 4му шагу ведут smile.gif))) и одна все время в голове... мелочная обида!!! на подругу. сделала она кое-чо.
я в первом 4ом шаге такие вещи прощала! практически с мамой все разобрала, для меня это прогресс. а подругу не мгу прастить.
написала ее в 4ом, в 8ом (потому что не объяснившись просто пропала из ее жизни), а потом перестала контролировать употребление, признала себя алкоголиком и все по новой ура )))
подруга, кстати, буквально в этом месяца не весть откуда проявилась в аське... реально пару лет мы вообще не общались! она даже в игноре у меня была в аське, но после 8го шага я сняла игнор, как типа ну если будет воля ВС, то буду извиняться значит перед ней.
ну вот она есть, но ситуацию мы не проговорили. обида и брезгливость.
кароче... молитва и шаги.

Спустя 5 минут, 1 секунду (25.08.2009 - 21:20) Ленорчик написал(а):
Молиться стараюсь часто. Научюсь прощать уйдет обида.

Спустя 14 минут, 8 секунд (25.08.2009 - 21:35) Татошка написал(а):
Ленорчик
Я не спешила с прощением, позволила себе пожить без прощения. И даже не просила желания простить.
Тем более, некоторые вещи, ИМХО, без помощи ВС вообще невозможно простить. Я не могла, по крайней мере.
4-й шаг помог увидеть реальный вред, который мне нанесли, и который я отрицала долгие годы, думая, что "простила". Обманывала себя, а не простила.
А так же увидеть и четко разделить, где моя ответственность, а где не моя.
Спонсор уговаривала хотя бы просить желания простить, но я сказала: насиловать себя не буду. Когда придет прощение, тогда придет, а притягивать его за уши ради достижения дух.роста не буду! Вернее, не для достижения, а ради права думать, что я его достигла. wink.gif

Одного 4-го шага было мало, были еще психотерапия, собрания других сообществ, терапевтическая группа... много чего. Только прожив все свои травмы, обиды, затолканные когда-то внутрь, я стала способной переживать другие чувства.
Сейчас я могу попросить ВС дать мне желание простить. Может, еще через какое-то время смогу и окончательно простить.
Самое главное - прощение это процесс, а не одномоментный акт, и в каждом случае нужно разное время. Для одного одной минуты достаточно, для чего-то могут понадобиться годы.

Спустя 8 минут, 47 секунд (25.08.2009 - 21:43) куна написал(а):
Я работала на псих группах, прорабатывала обиды и считала, что всех простила, до тех пор, пока не приступила к 4 шагу. Избавится от обид, мне помог 4 шаг.

Спустя 1 час, 57 минут, 9 секунд (25.08.2009 - 23:41) karry написал(а):
куна
Цитата
Я работала на псих группах, прорабатывала обиды и считала, что всех простила

Вот я тоже пока что считаю, что простила большинство обид, посмотрим, что будет после 4-го шага... Прощала так - искала основание для прощения, я его называю "точка опоры". Для отца - его детство, для матери - неадекватность, для свекрови - преданность сыну... Для меня верно "Понять - значит простить"... smile.gif



Спустя 8 минут, 3 секунды (25.08.2009 - 23:49) САВА написал(а):
Цитата
Моя проблема в том что я не умею прощать.

Я тоже...Но потихоньку,с возрастом отпускает как-то. Для меня начало - это прощение и понимание себя. Другие прекрасно и без моего прощения обходились все эти годы.
Соглашусь с Татошкой - не одним днем решается и не одним прописыванием.

Я даже письма писала тем,на кого обижалась и по ком сердце болело.
Что -то типа : " вот,ты померла и плевать тебе,а я то-то и то-то...Наплачусь,пока пишу,зато все скажу." laugh.gif

Спустя 2 минуты, 17 секунд (25.08.2009 - 23:51) куна написал(а):
Цитата (karry @ 25.08.2009 - 21:41 )
"Понять - значит простить"...


Человек, без поступка-ни плохой, не хороший для меня. Я оцениваю людей по их делам, а кто я есть, чтобы оценивать??? Ага,-эгоист, как только я начинаю оценивать людей, тут в ход вступает мой эгоизм.
Когда я писала 4 шаг, описывала, что мне сделали и конечно же всплывала обида, которую я считала прощенной. Так было у меня. Я и сейчас бывает оцениваю и довольно часто, но это процесс, я не могу убрать в одночасье свой эгоизм.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (25.08.2009 - 23:53) куна написал(а):
Цитата (САВА @ 25.08.2009 - 21:49 )
не одним днем решается и не одним прописыванием.
- я молилась о каждом человеке, желала им того, что желаю себе и только когда чувствовала, что из моего сердца ушла обида и я искренне желаю всего наилучшего, я прекращала. Моя спонсор, год молилась за своего мужа и думаю, это не предел.

Спустя 22 минуты, 46 секунд (26.08.2009 - 00:16) Mercy написал(а):
На самом деле, мы не умеем прощать. Наше прощение всегда похоже на мёртвую собаку, зарытую в песок, хвост которой торчит наружу. Чуть что - обиды всплывают в нашем разуме.
Недавно, читая Слово Божье, я осознала, что только Тот, кто умер за мои грехи и обиды способен по-настоящему прощать. И только принимая Его, впитывая Его слова, обновляя свой разум, я становлюсь способной прощать. И это не я, а Он прощает других через меня.

Спустя 1 час, 10 минут, 19 секунд (26.08.2009 - 01:26) pechora написал(а):
Mercy
Мне интерестно твое Я, а не размытое Мы smile.gif


Спустя 53 минуты, 40 секунд (26.08.2009 - 02:20) pechora написал(а):
Ленорчик
Я в прощении всех и вся исхожу из следующей модели.
1.Прощение нужно мне, и только мне.
2.Прощение закрывает утечку моей энергии.
3.Прощение перекрывает доступ к кислороду монстру обиды, которого я создал и кормлю.
4.Монстр может жрать бесконечно, истощая меня и раздуваясь до того, что может снести крышу.
5.Осознав, что монстр это часть меня (в твоем случае реальные люди умерли)
начинаю с ним работать.
6.В сложных случаях, когда боль от обиды острая, 4 и 5 шаг с наставником.
Для наставника мой огромный монстр - лишь дрожь в моем голосе... он спокоен и поможет мне не улететь..
7.В случае когда обида не на поверхности, а так, когда вспомнишь - уколет, я проговариваю (прописываю) ситуацию до тех пор пока уколы прекратяться. Т.е. ситуация перестала волновать меня, я не расходую на нее свою энергию.
Что-то похожее на то, когда я первый раз выдавил из себя что я алкоголик, и как сейчас я произношу это слово smile.gif.
8. Иногда возвращаюсь к ситуации, проверяю нет ли остаточной боли.
(На группе прислушиваюсь, как я произнес в приветсвии "я алкоголик".)

Т.е. для меня прощение свелось к вот такой простой работе.
После 4-5 шага энергия освобождается колоссальная!

Спустя 3 часа, 51 минуту, 9 секунд (26.08.2009 - 06:11) Ленорчик написал(а):
Прописывала 4 шаг пока пишу пока прощаю , бросила писать не прощаю.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 23 секунды (26.08.2009 - 09:03) pechora написал(а):
Ленорчик
Ситуации я описываю упрощенно, одной строчкой - без эмоций
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".

И кручу эту мысль пока не надоест.. smile.gif

"Мама в детстве уронила с 4го этажа".
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".
......................................................
.....................................................
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".


Спустя 3 часа, 11 минут, 58 секунд (26.08.2009 - 12:15) Татошка написал(а):
А по-моему, без эмоций никак. Для меня, во всяком случае. Я наоборот, погружалась в те эмоции, проживала их, но уже сейчас, при поддержке другого (психотерапевта) и в более ресурсном состоянии.

Спустя 6 минут, 36 секунд (26.08.2009 - 12:22) pechora написал(а):
Татошка
Да, согласен. Есть много методик. С эмоциями быстрее - но нужен человек который не даст улететь в пропасть самоедства..
Я это методу применял уже после 4-5 для подчистки хлама..

Спустя 4 часа, 8 минут, 24 секунды (26.08.2009 - 16:30) Татошка написал(а):
А я параллельно. Я вообще пришла в АА через психотерапию. Как раз через работу с тем, что надо прощать))
Терапевт грамотный, "вычислил" мой алкоголизм и отправил на группы. Потом, когда дошла до 4-го шага, возобновили работу. Так и шла, двумя путями.

Спустя 4 минуты, 4 секунды (26.08.2009 - 16:34) pechora написал(а):
Татошка
А я чего-то с врачами не находил общий язык.. только ГОДЕН на медкомиссии smile.gif

Спустя 11 минут, 14 секунд (26.08.2009 - 16:46) дядя андрей написал(а):
Сегодня оканчательно и безпаворотно простил учительницу за несправедливую,как мне казалось оценку .Было это лет 30 ,а то и более .Вот такой долгий путь моего прошения.

Спустя 1 час, 42 минуты, 32 секунды (26.08.2009 - 18:28) ТАЯ написал(а):
У меня так плохо с прощением обстоят дела, что я теперь предпочитаю не обижаться, чтобы потом не надо было прощать.
Потому что уже в трезвости был затяжной и очень эмоциональный процесс прощения, который вымотал мне всю душу. dry.gif

Спустя 11 минут, 14 секунд (26.08.2009 - 18:39) Lorien написал(а):
Не умею и не хочу прощать

Спустя 1 минуту, 25 секунд (26.08.2009 - 18:41) pechora написал(а):
Lorien
Сочуствую..

Спустя 1 час, 14 минут, 6 секунд (26.08.2009 - 19:55) FCT написал(а):
Цитата
Моя проблема в том что я не умею прощать.

Много было сказано о молитвах и Всевышнем. Не причем здесь это!! Я атеист, не молюсь, да и не умею, но при этом умею прощать. В силу того , что я по натуре не злопамятен. А уж если человек прощения просит, так я вообще на него злиться не могу (хотя в отдельных случаях, наверно, надо быть по-жестче)

Спустя 1 час, 50 минут, 19 секунд (26.08.2009 - 21:45) VAN-HELSING написал(а):
привет всем.я раньше думал что у меня с прозщением все в порядке,но начав разбираться в себе я понял что не все так хорошо как хотелось-бы.сейчас смотрю на это как на испытание которое мне послал Бог и стараюсь со всем смирятся я анализирую свое состояние и когда понимаю что реально ничего изменить не могу то прощение приходит как-то само по себе и вообще для меня в последнее время смирение лекарство от всех болезней

Спустя 36 минут, 3 секунды (26.08.2009 - 22:21) All написал(а):
@и когда понимаю что реально ничего изменить не могу то прощение приходит как-то само по себе @
Спасибо, услышала)

Спустя 1 час, 29 минут, 42 секунды (26.08.2009 - 23:51) Татошка написал(а):
Lorien
Главное, честно. Мне было важно честно сказать, что я так и не простила и не хочу, чем лгать, как я лгала себе все годы.
Лучше никакого, ИМХО, прощения, чем фальшивое. Просто потому что "надо", потому что "не по-христиански" (-иудейски, -мусульмански, -буддистски, не духовно - нужное подчеркнуть)

Спустя 3 часа, 31 минуту, 58 секунд (27.08.2009 - 03:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
За тему спасибо!
Я вот не хотел прощать своего ушедшего изза пьяной ревности из жизни отца,издевавшегося в детстве брата,мать сильно страдающую от алкоголизма и нанесшую мне немало обид.....
Список не поместицца в одном постинге.
Напоров боков сам и расхлебывая их последствия,теперь вот многое понимаю и воспринимаю по другому. Особенно попав в АА.
Сейчас понимаю обиду,как одно из эмоциональных расстройств. Зацикленноссть(раньше даже упоение) на какой нибудь ситуации оставившую в мыслях(чувствах) деструктив. Недовольство,раздражение,злобу,ненависть. И чем сильнее из этих чувств "действует",тем сильнее обида и сильнее усилие нужно для ее преодоления,да и больше времени. Мне лично помогает с этим справицца только знание и понимание механизма этого эм. рассстройства и особенно примеры тех,кто это уже"проходил".
Для меня обида это неумение или даже нежелание видеть позитив,неумение по-взрослому реагировать на ситуацию,смешанные с детскими страхами.Это обвинение кого то в моем неумении (нежелании)что то изменить. Обвинить(кого то) проше чем понять (себя,свою реакцию на ситуацию) Привычка обижацца эт фиксация на таких вот моментах очень от которой не просто для меня избавицца. Но чем больше у меня об этом понимания,тем проще впустить прощение. А скоко раз обиды,в основном мнимые(искомые,надуманные)"помогали" нажрацца или спрятацца за них,уйти от рещения проблем. (Слушаю приемник и пишу пост......".....желание простить--дарит прощение...." Вот уж поистине что хочешь слышать -то и услышишь!)
На данный момент стараюсь продолжать учицца прощать.Остерегаюсь очень раздражения и об.ид,как рекомендует Программа. Иногда очень огорчаюсь,но обиду в душу не пускаю. Лучше сразу не дать посеяцца сорняку,чем потом, вырывая с корнями,ранить душу.
Прощение для меня -это ослабление желания мстить,понимание и принятие права на ошибку как других так и себя, Это путь избавления от деструктивной лабуды из прошлого в настоящем. smile.gif Вот и эта тема- еще один шажок на пути к познанию и пониманию себя.

Спустя 3 часа, 4 минуты, 6 секунд (27.08.2009 - 06:27) стигмат написал(а):
Цитата (pechora @ 26.08.2009 - 04:20 )
(На группе прислушиваюсь, как я произнес в приветсвии "я алкоголик".)

pechora, уточняешь степень прощения самого себя за свой алкоголизм?


Спустя 25 минут, 55 секунд (27.08.2009 - 06:53) pechora написал(а):
стигмат
Да нет, слушаю с какой эмоциональной насыщенность я произношу это слово. Чем равнодушней - тем лучше для меня, тем я спокойней за ближайший день.

Спустя 1 час, 56 минут, 21 секунду (27.08.2009 - 08:49) Sinti написал(а):
А как вы думаете, ЧТО простить невозможно?

Спустя 1 минуту, 11 секунд (27.08.2009 - 08:51) стигмат написал(а):
Я долго не мог простить себя за то, что я алкоголик.
А обиду я представил как разогретую железяку, которую я ношу с собой, чтобы отомстить обидчику, обидчик то редко мне попадается, а себя я поджариваю этой железякой все время пока держу ее в себе.
Из чисто шкурных соображений сейчас мне выгоднее прощать, чем "поджаривать" себя обидой

Спустя 1 минуту, 30 секунд (27.08.2009 - 08:52) Sinti написал(а):
Цитата
Ситуации я описываю упрощенно, одной строчкой - без эмоций
"Мама в детстве уронила с 4го этажа".


И это помогает прощать или облегчает негатив от невозможности (нежелания) простить?

Спустя 2 часа, 7 минут, 25 секунд (27.08.2009 - 10:59) pechora написал(а):
Sinti
Да, в принципе.. эт маленько из другой оперы smile.gif . Звиняйте.
В терминах наше программы - это 1 шаг по отношению к давно завершившимся событиям. Я признал бессилие, мне больше не нужно питать эту ситуацию своими эмоциями, своей энергией. Она у меня не должна больше вызывать ничего кроме скуки, как алкоголь smile.gif.
Цитата
Из чисто шкурных соображений
, как вот верно подметил
стигмат.

Спустя 1 час, 56 минут, 42 секунды (27.08.2009 - 12:56) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Стигмат
Я немного по другому представляю обиду,но точно то,что упивацца ею иногда ну ОЧЕНЬ чревато....

Спустя 1 час, 12 минут, 48 секунд (27.08.2009 - 14:09) Узя написал(а):
Мне всегда было проще простить и оправдать любого человека,нежели себя.
Обида,для меня,синоним гордыни. Т.е МЕНЯ обидели,как они могли со МНОЙ так поступить...Раскручу,обдумаю и в конце концов прихожу к мысли.что это не они,а я позволила с собой так поступить.Прощение приходит само собой.Можно себя так разогнать,что мама не горюй.Я-алкоголик и обида,для меня,непозволительная роскошь,наши братья сказали и я это помню.

Спустя 37 минут, 7 секунд (27.08.2009 - 14:46) FCT написал(а):
Цитата
А как вы думаете, ЧТО простить невозможно?

Убийство из корыстных побуждений. Моего отца убили за пару тысяч, часы и пальто. Я не смог бы простить этих людей. Как известно - простить, значит понять. Неужели человеческая жизнь стоит нескольких тысяч, не понимаю. А значит не могу простить!

Спустя 1 час, 2 минуты, 28 секунд (27.08.2009 - 15:49) Любимчик Raf написал(а):
Как раз тема в тему, пасиба. Вчера мне мой близкий в очередной раз сделал очень больно, вернее я вчера узнал об этом. Я перестал есть перестал спать, очень долго очень много разговоров разговаривали, сегодня ситуация вроде разрешилась но рана очень глубокая боюсь долго заживать будет. Обида сумашедшая и вчера понял что мне нужно просто простить ее а сделать, нет не сказать а сделать это очень сложно. Вот сейчас зашел на форум наткнулся на тему прочел слова, понять значит простить. Задумался, и я думаю что понимаю ее просто внутри очень больно и нужно немного времени чтоб рана хоть чуть чуть затянулась. Я надеюсь и очень хочу чтоб дальше все было нормально, а щас пытаюсь простить ее всем сердцем. Ну а первым делом мне нужно самому извениться перед ней, потому что во всем этом геморое есть немного и моей вины.

Спустя 2 часа, 3 минуты, 23 секунды (27.08.2009 - 17:52) Ленорчик написал(а):
Раф все будет хорошо все образумиться!



Спустя 5 минут, 35 секунд Ленорчик написал(а):
Спасибо дорогие мои учителя очень интерестные мнения очень много информации получила задумываюсь, нужно тщательно проработать эту тему.

Спустя 4 часа, 29 минут, 23 секунды (27.08.2009 - 22:21) ULY-BU написал(а):
В 4 шаге я писала обиды, на всех. на кого были в том числе и на Бога и на себя, но простить не простила, на 5 шаге у меня появились возможность что то изменить в себе, а полной прощение себя у меня приходит сейчас после 9 шага например перед мужем, и прощать других и в том числе и себя, это 8-9- шаг.
Возмещение ущерба, и в 5 шаге я наконец то увидела, не сколько мне нанесли. а сколько я нанесла, но появились выходы, и каждый день есть ситуации, на 9 шаг. с самого начала прихода в АА.




Спустя 1 год, 6 месяцев, 24 дня, 14 часов, 48 минут, 7 секунд (22.03.2011 - 13:40) elfgard написал(а):
Подниму старую темку... Проблемы сейчас с прощением. Пока стою на мысли, что зло должно быть сначала наказано, а после уже можно и простить.



Спустя 2 минуты, 45 секунд (22.03.2011 - 13:43) Cleopatra написал(а):
4 й Шаг по БК. Других методов не знаю.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (22.03.2011 - 13:45) pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 12:40 )
Пока стою на мысли, что зло должно быть сначала наказано, а после уже можно и простить.

Есть я (мои ощущения, мое настроение)
Есть тучка (моя обида)
Есть солнце (дающее мне тепло, разум и покой)
Вопрос - чем я уберу тучку? Прощением или наказанием ее? ))

Спустя 2 минуты, 59 секунд (22.03.2011 - 13:48) elfgard написал(а):
Цитата (pechora @ 22.03.2011 - 12:45 )
чем я уберу тучку?

Ну, градобойные пушки существуют smile.gif Шутка, но это пока сложно понять, правда. Четвертый шаг делаю, вот и заметил, что тех, кто жизнью наказаны, простить легко, а вот тех, кто и сейчас мешают...

Спустя 2 минуты, 28 секунд (22.03.2011 - 13:50) гаспар1 написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 12:43 )
4 й Шаг по БК. Других методов не знаю.


+ к вышенаписаному Я бы ещё сказал , то научится этому невозможно.
Но можно попросить об этом ВС .

Спустя 1 минуту, 24 секунды (22.03.2011 - 13:52) Юка написал(а):
pechora
Цитата
Вопрос - чем я уберу тучку?

ответ однозначный, если обида в прошлом...естественно, лучше простить и не мучаться...а если ты прощаешь, а человек продолжает поступать точно так же...из раза в раз....т.е. совершает действия, которые тебя обижают...как перестать обижаться в этом случае? смириться?

Спустя 1 минуту, 14 секунд (22.03.2011 - 13:53) Cleopatra написал(а):
гаспар1
Цитата
+ к вышенаписаному Я бы ещё сказал , то научится этому невозможно.
Но можно попросить об этом ВС .
+ 1000 это и есть работа Бога в 4 м biggrin.gif я делаю свое в Программе в которую вхожу с Ним а далее просто выполняю действия описанные в БК (в точности с написанным - в этом помогает наставник сам сделавший шаги точно по пути в книге) и совмесно мы приходим к результату - видение моего вклада в ситуацию.

Цитата
Вернемся к ране на руке. Предположим, что ты испытываешь сильную боль каждый раз, когда кто-то прикасается к повязке. Если кто-то в порыве любви хватает тебя за больную руку, вообрази его удивление, когда ты завопишь: «А-а-ай! Ты мне делаешь больно!» Разве он хотел причинить тебе боль? Нет. И если тебе больно каждый раз, когда кто-нибудь прикасается к твоей руке, то это потому, что ты сам решил не заниматься раной. Другие люди не виновны в твоей боли!
источник Бурбо Лиз "Пять травм, которые мешают быть самим собой"

Спустя 2 минуты, 37 секунд (22.03.2011 - 13:56) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 12:52 )
как перестать обижаться в этом случае? смириться?

Смириться - очень емкое слово.. расскажешь, как ты его понимаешь?
Для меня смирение - состояние гармонии с миром - когда ни что не может меня обидеть..



Спустя 1 минуту, 28 секунд pechora написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 12:48 )
Ну, градобойные пушки существуют 

На первый взгляд - хорошее решение..
..если забыть, что тучка в моем мозгу..))

Спустя 2 минуты, 45 секунд (22.03.2011 - 13:58) Юка написал(а):
elfgard
Цитата
Четвертый шаг делаю, вот и заметил, что тех, кто жизнью наказаны, простить легко, а вот тех, кто и сейчас мешают...

созвучно...я еще заметила, когда делала четвертый шаг, что часто обида остается если не ответил вовремя (из-за трусости, например)....например, две драки...в одной меня просто побили, а я не отвечала, потаму что не хотела усугублять свое положение...во второй я билась тоже...и вот что интересно, во второй драке я получила сильнее, а обиды нет...а по поводу первой обида осталась...и в основном на себя...



Спустя 1 минуту, 32 секунды Юка написал(а):
pechora
Цитата
Для меня смирение - состояние гармонии с миром - когда ни что не может меня обидеть..

это цель..для меня...как этого достигнуть?

Спустя 5 минут, 32 секунды (22.03.2011 - 14:04) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 12:58 )
это цель..для меня...как этого достигнуть?

Помнишь наши шаги?))
В каком слово смирение упоминается в первый раз?
Правильно - в седьмом..))
Т.е. к этому шагу, я уже морально готов и вижу то, что мне мешает жить в гармонии... вижу тучки на горизонте, закрывающие от меня солнце..

Спустя 4 минуты, 52 секунды (22.03.2011 - 14:09) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Ленорчик @ 25.08.2009 - 20:52 )
Моя проблема в том что я не умею  Не могу простить мать которая рано умерла, брата которого сильно любила тоже умер даже на кладбище не хожу, умершего мужа прожив 10 лет каторги с ним, близкого человека  обманывая меня постоянно и так далее. Помогите мне в этом разобраться ваше мнение очень важно. Стараюсь молиться. Ну ни как не доходит.



Прощать легко, Сейчас поделюсь опытом. Обидки на людей возникают как ответ на боль (страх) которую мне причинили. Пытаюсь разобраться. А чей-то они (люди) мне боль (страх) причинили ? Понимаю - счастливый человек - причинять боль намеренно не будет (ну, если человек, а не скотина), сталбыть - несчастные они люди (больные) И фсе. Полезло в душу милосердие, и так мне их жалко всех уБогих, что аж злиться на них не могу.
Вот как-то так. smile.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (22.03.2011 - 14:10) Юка написал(а):
pechora
Цитата
.е. к этому шагу, я уже морально готов и вижу то, что мне мешает жить в гармонии...

наверное я была морально не готова к этому шагу....
Цитата
Вернемся к ране на руке. Предположим, что ты испытываешь сильную боль каждый раз, когда кто-то прикасается к повязке. Если кто-то в порыве любви хватает тебя за больную руку, вообрази его удивление, когда ты завопишь: «А-а-ай! Ты мне делаешь больно!» Разве он хотел причинить тебе боль? Нет. И если тебе больно каждый раз, когда кто-нибудь прикасается к твоей руке, то это потому, что ты сам решил не заниматься раной. Другие люди не виновны в твоей боли!

я реально не понимаю...как это я сама виновата, если я предупредила человека, что мне доставляет боль, когда он хватает меня за больное место..а этот человек продолжает это делать, еще при этом меня же и обвиняет...это вообще нормально?бред dry.gif

да..первый раз он не хотел причинить боль...нормальный человек, в такой ситуации извинится, скажет что не хотел..и впредь будет осторожным...

Спустя 16 минут, 2 секунды (22.03.2011 - 14:26) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 13:10 )
да..первый раз он не хотел причинить боль...нормальный человек, в такой ситуации извинится, скажет что не хотел..и впредь будет осторожным...

Пока я ищу гармонию вне себя - я ее не нахожу..
Человек(внешнее обстоятельство) наступивший на больную мозоль - показал мне, что мозоль у меня есть и ее надо лечить..
Если я отмахиваюсь - это или другое внешнее обстоятельство, будет давить на эту мозоль, пока ВС не скажет - да чтож ты такой тупой, Андрюха? Я тебе сигналю, сигналю.. что у тебя мозоль, а ты вместо того чтобы ее обнажить, намазать зеленкой и подсушить, называешь больными всех в округе..))
На-ка получи - как это по русски?.. - гангрену..( может тогда приведешь себя в состояние гармонии..)

Спустя 52 секунды (22.03.2011 - 14:27) alles написал(а):
В моём понятии прощение "Око за око, зуб за зуб".
В общем не причинять человеку большего вреда чем тебе причинили, а после объяснить "за что получил". Это сложно и трудно. Потому как часто "перегибаешь палку".
А просто так раболепно всех прощать - потакать чужому эгоизьму и ростить у человека чувство вседозволенности.

Спустя 6 минут, 12 секунд (22.03.2011 - 14:33) САВА написал(а):
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 14:27 )
А просто так раболепно всех прощать - потакать чужому эгоизьму и ростить у человека чувство вседозволенности.

А я так и не в силах прощать сама. Прям поражаюсь эдаким бодрым заявлениям! blink.gif
Типо я могу простить,да вот не буду штоп не избаловались вконец! user posted image
Я если бы могла - всех бы простила разом! Зачем мне думать о провинившихся,да ещё наказывать,да ещё приглядывать,штоб вновь не накосячили?

У меня прощение - результат внутренней работы и помощи ВС. Тогда я со спокойной душой забываю об инциденте .

Спустя 2 минуты, 46 секунд (22.03.2011 - 14:36) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:10 )
я реально не понимаю...как это я сама виновата, если я предупредила человека, что мне доставляет боль, когда он хватает меня за больное место.

Больное место надо лечить..и какой-то период времени не здороваться больными забинтованными руками..

Спустя 37 секунд (22.03.2011 - 14:37) Юка написал(а):
pechora
ты немного утрируешь....смотри, бывает же такое, что рана болит, потому как ей положенно болеть...ты ее лечишь, но на это нужно время...пока она заживет, ее надо какое-то время не трогать...если ее будут постоянно лапать, она никогда не затянется

Спустя 3 минуты, 4 секунды (22.03.2011 - 14:40) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 22.03.2011 - 14:26 )
На-ка получи - как это по русски?.. - гангрену.

Тогда вообще станешь недотрога..тока в вату и в музей.

Спустя 33 секунды (22.03.2011 - 14:40) alles написал(а):
САВА
Учись... Зависть то же хорошая штука. Завидуешь - значит будешь стремится к объекту зависти.

Спустя 7 минут, 9 секунд (22.03.2011 - 14:48) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:37 )
если ее будут постоянно лапать, она никогда не затянется

Ее не внешние лапают, а сам от зуда дерешь..



Спустя 5 минут, 39 секунд Nikola написал(а):
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 14:27 )
В моём понятии прощение "Око за око, зуб за зуб".
В общем не причинять человеку большего вреда чем тебе причинили

Ну в начале хотя бы так..ибо тоже рассказывал о любви вселенской, будучи подзаконным..прощение, в плане безгневия, то уже высший пилотаж. Но на данный момент я препоручаю, ибо "око за око" -у меня весы сломаны, посему Богу препоручаю.."Мне отомщенье, Аз возздам"..Он лучше знает о мерах пресеченья и наказанья..Ибо совсем непродажный Судья..и не такой корыстный аки я.))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (22.03.2011 - 14:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Прощение,это процесс трансформации таких чувств как обиды,злоба ,ненависть и т д,которые все же прорвались в сознание и отравляют жизнь..Все начинаецца с идентификации чувства и того ,кто есть истинным,а чаще ,мнимым виновников МОЕГО чувства.Анализ обычный.И другой человек,желателен,дабы не мешала моя же предвзютость.
Говорить об этом надо,слушать чейто опыт.Предпринимать вообщем надо меры.Но иногда так хорошо иметь "виновного " в чувствах ,которые живут у меня в мозгу.

Спустя 27 секунд (22.03.2011 - 14:49) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 13:37 )
нужно время...

Время необходимо для физики, дух оперирует понятиями вечности и здесь и сейчас..
Исцеление на уровне духа происходит мгновенно..
Гы) Или у тебя действительно рана на руке? Тогда эт ко врачу..))

Спустя 2 минуты, 33 секунды (22.03.2011 - 14:52) Юка написал(а):
все таки я думаю, если бы у вас (не дай Бог), была бы реально такая ситуация с больной рукой и человеком, который за нее постоянно хватает..вы бы пару раз попросили бы нормально не трогать, потом матом, а если бы и это не подействовало, шибанули бы здоровой рукой так, что бы запомнил...и ни про какой четвертый, а тем более седьмой шаг не вспомнили бы даже



Спустя 1 минуту, 12 секунд Юка написал(а):
pechora
нет..у меня рана в душе...а может в голове biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (22.03.2011 - 14:56) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:50 )
, а если бы и это не подействовало, шибанули бы здоровой рукой так, что бы запомнил...и ни про какой четвертый, а тем более седьмой шаг не вспомнили бы даже

Ну снами так и происходит..мне понравилось в Библии, там Бог жалуется, мол сдаюсь бараны упрямые, уже все методы воспитательные закончились, места уже на вас живого нет...идите в болото))



Спустя 1 минуту, 12 секунд Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 22.03.2011 - 14:49 )
Гы) Или у тебя действительно рана на руке? Тогда эт ко врачу..))

тоже к Врачу..(ато будет, врач сказал в морг, значит в морг)



Спустя 1 минуту, 6 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:52 )
нет..у меня рана в душе...а может в голове

Больно делает тока моя реакция на "цепляния других", а не их поведение

Спустя 12 секунд (22.03.2011 - 14:56) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
...идите в болото))

и они пошли?

Спустя 40 секунд (22.03.2011 - 14:56) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:56 )
и они пошли?

Дык а хде были мы?

Спустя 19 секунд (22.03.2011 - 14:57) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Больно делает тока моя реакция на "цепляния других", а не их поведение

всегда? huh.gif

Спустя 10 секунд (22.03.2011 - 14:57) elfgard написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 22.03.2011 - 13:09 )
Полезло в душу милосердие

Ох, это присутствует, но к слабым... А к сильным и наглым...
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 13:27 )
не причинять человеку большего вреда чем тебе причинили, а после объяснить "за что получил"

+100, это работает, тогда прощаю без всяких сомнений!

Спустя 2 минуты, 14 секунд (22.03.2011 - 14:59) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:57 )
всегда

Нет, есть действительные насилия..это другая тема.

Спустя 44 секунды (22.03.2011 - 15:00) САВА написал(а):
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 14:40 )
Учись... Зависть то же хорошая штука. Завидуешь - значит будешь стремится к объекту зависти.

Подумала. Тебе я не завидую. У тебя жись - борьба, а я ленивая user posted image
мне бы в покое да радости. rolleyes.gif

Спустя 38 секунд (22.03.2011 - 15:01) Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 14:57 )
Ох, это присутствует, но к слабым... А к сильным и наглым...

А к сильным и наглым надо идти и решать вопрос..чтоб свою трусость не прикрыть милосердием ложным

Спустя 59 секунд (22.03.2011 - 15:02) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Нет, есть действительные насилия..это другая тема.

а как отличить действительное насилие от выдуманного, если дело касается насилия морального?

Спустя 10 секунд (22.03.2011 - 15:02) elfgard написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.03.2011 - 14:01 )
А к сильным и наглым надо идти и решать вопрос..

И прощать уже после этого.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (22.03.2011 - 15:03) Nikola написал(а):
Цитата (САВА @ 22.03.2011 - 15:00 )
Подумала. Тебе я не завидую.

Это не зависть..это гордыня, желание быть правым..особенно если другие явно не правы..



Спустя 1 минуту Nikola написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 15:02 )
И прощать уже после этого.

И их, а себя за трусость

Спустя 1 минуту, 57 секунд (22.03.2011 - 15:05) Cleopatra написал(а):
Поясню что тех кто не понял - цеплялка и ковырялка и насильник это опять Я (сама не духом ни слухом) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif только я более не в теме...
Могу выложить два поста на анализ чтобы было понятно как наковыряно было и было ли вообще.. уж рассудите действительно ли я нападаю а то замучалась доказывать что я не верблюд...
в теме помогите зацепиться http://vesvalo.net/index.php?showtopic=17022&st=135
Чтобы вы в курсе были кого и за что обуждают... зло вселенское это я laugh.gif посмела высказаться по теме.

Спустя 1 минуту (22.03.2011 - 15:06) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 12:40 )
Пока стою на мысли, что зло должно быть сначала наказано, а после уже можно и простить.

А почему именно в такой последовательности? Сначала - наказание, потом - прощение?
И еще вопрос - наказывает и прощает один и тот же человек?

Спустя 2 минуты, 25 секунд (22.03.2011 - 15:08) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 15:02 )
а как отличить действительное насилие от выдуманного, если дело касается насилия морального?

Отличить одно от другого. Разум и опыт..но правда такова, что моральные насильники все эготипы..ты тоже не исключение. Простить их и себя возможно только в случае избавления от ЭГО..а до того момента- око за око, действует закон и зависимость от него



Спустя 1 минуту, 50 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 15:06 )
А почему именно в такой последовательности? Сначала - наказание, потом - прощение?
И еще вопрос - наказывает и прощает один и тот же человек?

Тут проблема в оценке- ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО. Под этот шумок сражения за ДОБРО и происходит все без ОБРАЗИЕ

Спустя 29 секунд (22.03.2011 - 15:09) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 12:52 )
из раза в раз....т.е. совершает действия, которые тебя обижают...как перестать обижаться в этом случае? смириться?
Дык ить ты отойди, не стой под стрелой-то smile.gif

Спустя 9 секунд (22.03.2011 - 15:09) elfgard написал(а):
"Потребность в сохранении группы проявляется стремлением дос­тичь лидирующей позиции, которая гарантирует, с одной стороны, большие возможности к личному выживанию (лидер, как известно, пер­вым «дегустирует» добычу, он же обладает и «правом первой брачной ночи»). С другой стороны, наличие ли­дера поддерживает стабильность группы, где, благода­ря единоначалию, каждый выполняет свои задачи для достижения общей цели. Лидер (вожак) устанавлива­ет порядок, пресекая всякие попытки своих «подчинен­ных» к взаимному выяснению отношений, чем и защи­щает друг от друга своих неразумных собратьев."

Один из трех базовых инстинктов, который во мне очень силен... sad.gif

Спустя 16 секунд (22.03.2011 - 15:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 12:40 )
Зависть то же хорошая штука. Завидуешь - значит будешь стремится к объекту зависти.

Зависть может быть и констуктивным чувством.,когда я пытаюсь понять себя и подняцца самому выше в духовном плане что то изменив в себе.И деструктивным,когда у меня возникает желание мести.Попросту опустить другого до своего,или даже ниже своего уровня развития и понимания,пытаясь заставить другого чувствовать то ,что испытывал сам..Выбор куда развернуть чувство есть у каждого.И он заметен

Спустя 1 минуту, 42 секунды (22.03.2011 - 15:11) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:06 )
Сначала - наказание, потом - прощение?
И еще вопрос - наказывает и прощает один и тот же человек?

Можно и в обратной последовательности.
Если жизнь наказала без меня - прощаю охотно. Мой злейший школьный враг вскоре после выпуска разбился на машине. Зла на него теперь не держу, удовлетворен.

Спустя 2 минуты, 35 секунд (22.03.2011 - 15:13) Sir написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.03.2011 - 14:08 )
ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО

Ну... эээ... я вот не сомневаюсь, что зло будет наказано.
Другое дело, что мне самой хочется это зло наказать. У меня ж все идеально, без косяков, а вот другие - сволочи - их стоит как следует приговорить к казни, казнить, но не до конца, а чтобы просто перепугались до смерти и в штаны наложили (ну ладно, можно руку отрубить), а потом помиловать. Типа простить.
Вот тогда, как мне кажется, я буду отмщена и тогда и "простить" в радость будет.

Эльф, это не прощение - это месть. Она потом все равно боком выйдет. Не щас, так потом.
Это все равно что изменять в ответ на измену - пойти и самому заляпаться в дерьме, чтобы рядом стоящему воняло.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (22.03.2011 - 15:15) Bullet45 написал(а):
Цитата
Мой злейший школьный враг вскоре после выпуска разбился на машине.

Какой ты злюка))))))))

Спустя 1 минуту, 3 секунды (22.03.2011 - 15:16) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 14:11 )
Мой злейший школьный враг вскоре после выпуска разбился на машине. Зла на него теперь не держу, удовлетворен.

Он тебя пытался убить? Ты считаешь, что его смерть - это адекватное наказание за тот вред, который он тебе в школе причинил? Справедливо?

Спустя 31 секунду (22.03.2011 - 15:16) САВА написал(а):
Цитата (Nikola @ 22.03.2011 - 15:03 )
Это не зависть..это гордыня, желание быть правым..особенно если другие явно не правы..

Ага! Я часто на Вовкины посты так реагирую! А в реале даже побить его порываюсь! user posted image

Спустя 1 минуту, 48 секунд (22.03.2011 - 15:18) elfgard написал(а):
Цитата (Bullet45 @ 22.03.2011 - 14:15 )
Какой ты злюка))))))))

Не мне судить, цена страшная - но ведь обида была не только у меня, личность была "выдающаяся", мир его праху. Возможно, где-то какая-то чаша на небе и переполнилась.
Я не хочу быть богом, но верю в справедливость, равновесие и законность.

Спустя 13 секунд (22.03.2011 - 15:18) Юка написал(а):
Sir
Цитата
Дык ить ты отойди, не стой под стрелой-то

как это сделать? реально, какое действие надо совершить?

Спустя 1 минуту, 9 секунд (22.03.2011 - 15:19) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:16 )
Он тебя пытался убить?

Не думаю, но удары свои он не соразмерял, так что мог вполне.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (22.03.2011 - 15:21) САВА написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 15:18 )
как это сделать? реально, какое действие надо совершить?

Заняться своими делами. Перестать сравнивать себя с человеком . Иногда в реале - уйти от обидчика, развестись,уволиться,перестать общаться. И не циклиться на его(её) нехорошести ,а взглянуть на себя.
Иногда в ответ на обиду - вообще уж невесть что "правым"-то творится.


Спустя 1 минуту, 59 секунд (22.03.2011 - 15:23) elfgard написал(а):
Вообще, если детство уж вспоминать - со врагом мы разошлись после 8-го класса. Были еще обидчики, но к этому моменту я уже натренировался и отвечал тем же (не больше, согласно Моисееву "око за око"! wink.gif). В итоге - ни вражды, ни обиды до сих пор, равновесие.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (22.03.2011 - 15:24) Юка написал(а):
САВА
мне уйти с Весвало? это не выход...я пытаюсь научиться адекватно реагировать, в конкретном случае, не реагировать вообще..пока не получается sad.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (22.03.2011 - 15:28) elfgard написал(а):
Цитата (САВА @ 22.03.2011 - 14:21 )
Иногда в ответ на обиду - вообще уж невесть что "правым"-то творится.

Ну, это перебор... Есть предел необходимой самообороны, в конце концов. Вот вопрос ухода... Да, уйти можно отовсюду в принципе, но насколько это оправдано порой?



Спустя 39 секунд elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:24 )
мне уйти с Весвало? это не выход...я пытаюсь научиться адекватно реагировать, в конкретном случае, не реагировать вообще..пока не получается

Бывает такое у меня... sad.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (22.03.2011 - 15:29) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.03.2011 - 14:09 )
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 12:40 )
  Завидуешь - значит будешь стремится к объекту зависти.

Зависть может быть и констуктивным чувством.,когда я пытаюсь понять себя и подняцца самому выше в духовном плане что то изменив в себе.

Прошу прощения, я непоняла... Кто тут куда стремиться?

Спустя 1 минуту, 40 секунд (22.03.2011 - 15:31) Юка написал(а):
я реально устала от этой ситуации...она длится и длится...у меня уже руки опускаются, я не знаю что делать....как разомкнуть этот круг???... человек, походу, просто глумиться, прикрываясь своим духовным ростом....я понимаю, что изменить не могу человека...но мне то больно...мне что делать?

Спустя 59 секунд (22.03.2011 - 15:32) elfgard написал(а):
Юка
Поддерживаю твой вопрос... Простить и терпеть дальше?

Спустя 7 секунд (22.03.2011 - 15:32) САВА написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 15:24 )
мне уйти с Весвало? это не выход...я пытаюсь научиться адекватно реагировать, в конкретном случае, не реагировать вообще.

Если будешь достаточно упорна - получится.
Есть люди,с которыми мне трудно.Но им с собой - 100% труднее.
И потом , я уже много раз убеждалась - именно те,кого я терпеть прям не могу - мне крайне полезны. Они обращают моё внимание на мои "прорехи" в сознании. Как только я разбираюсь с собой - я забываю о существовании непоняток. Если человек достойный и причина в моих "заскоках" - то даже дружу.
Если же - прохожий,то простив ,тут же забываю о существовании его.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (22.03.2011 - 15:33) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:18 )
как это сделать? реально, какое действие надо совершить?
Дык откуда я знаю, что у тебя за случай.
Например, я получаю около одного магазина в морду. Варианта три: продолжать получать, научиться самой давать в морду, обходить магазин стороной.
Какой выберешь вариант?

Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 14:19 )
Не думаю, но удары свои он не соразмерял, так что мог вполне.
Мог или пытался убить? Могу убить и я ребенка, подкинув в воздух и случайно не поймав. У меня ощущение, что ты как раз и пытаешься на себя роль Бога примерить, пытаясь восстановить справедливость по твоим понятиям.
А если этим начнут заниматься все остальные, которые считают, что ты их обидел и заслуживаешь смерти? Во веселуха начнется biggrin.gif

Спустя 36 секунд (22.03.2011 - 15:34) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:18 )
реально, какое действие надо совершить?

Смириться. ВС жаждет твоего смирения. Он занимается нашими делами.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1710.0

http://vesvalo.net/journal.php?user=5450&comm=40688

Спустя 14 секунд (22.03.2011 - 15:34) Cleopatra написал(а):
Юка
Не давай мне оценок, не думай не чуствуй за меня.
Я уже один раз сказала что ничего этого по отношении
к тебе или к кому либо еще ни испытываю.
Я просто живу просто пишу о себе и просто выздоравливаю.
Я никогда не прикрываюсь духовным ростом прошу
тебя больше так обо мне не отзываться.
Тебе больно я как я себя чусвую когда ты начинаешь обвинять меня в том что в тебе? тебе есть дело?
Когда ты открываешь поливальные темы только потому что тебе моя пост не понравился...
Ты обо мне подумала?

Тут есть люди кроме тебя знаюшие меня и имеюшие со мной постоянный контакт у них есть свое мнение обо мне... они являются моими друзьями и мне не все равно как они будут думать обо мне потому что они мне дороги...
пишу сейчас абсолютно спокойно - перестань винить меня в том что ты думаешь обо мне.

Спустя 48 секунд (22.03.2011 - 15:35) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:31 )
прикрываясь своим духовным ростом...

Солнышко, он просто росту не высокого, вот и подпрыгивает.... smile.gif

Спустя 32 секунды (22.03.2011 - 15:35) Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:31 )
я понимаю, что изменить не могу человека...но мне то больно...мне что делать?

А! Ты про Морслу?
Дык выход очень простой. Фильтр поставь на сообщения, и все.
Только ведь не выдержишь, поди? wink.gif Захочется почитать и ответить.

А вот если выдержишь месяц, другой, третий - так и отпустит, серьезно тебе говорю. Я сама проверяла. Уж я бешеная, мама дорогая. А фильтр ставила на людей, и через некоторое время отпускало.

Спустя 4 секунды (22.03.2011 - 15:35) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:24 )
мне уйти с Весвало? это не выход...я пытаюсь научиться адекватно реагировать, в конкретном случае, не реагировать вообще..пока не получается 

Отдышаться иногда стоит..))
Поискать, почему то, что не цепляет печору)), меня выводит из себя и лишает душевного покоя?
Где этот крючок в твоей прелестной головушке?))
И когда поймешь где и как он выглядит.. из шестого перейдешь в седьмой..)) и больше это волновать тебя не будет..
По аналогии, с другими крючками-дефектами расправишься быстро..

Спустя 1 минуту, 5 секунд (22.03.2011 - 15:36) САВА написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 15:32 )
Простить и терпеть дальше?

Всей терпелки то в виртуале - предоставить человека самому себе.
А то я раньше зайду на сайт и первым делом : что (он,она,оно) опять накропало? Ух ты,блин!Вот урод,опять неправ! Вот дура,опять ерунду свою пишет!
И злобища.... ph34r.gif

А сейчас вижу "горяченькое" и моя задача - не сунуться. Не подкармливать монстра в себе.

Спустя 17 секунд (22.03.2011 - 15:37) elfgard написал(а):
Цитата (САВА @ 22.03.2011 - 14:32 )
Если же - прохожий,то простив ,тут же забываю о существовании его

И я так хочу...
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:33 )
как раз и пытаешься на себя роль Бога примерить

Сейчас уже меньше. Но порой очень сильно беспокоит. Если это только мои понятия - я это понимаю и идет здоровая (вроде бы) оценка себя, тут легче, я могу найти причину в себе. Но если в наглую бесцеремонно нарушаются какие-либо общепринятые правила... sad.gif Я порой даже не за себя обижен, а за кого-то мне близкого.

Спустя 9 секунд (22.03.2011 - 15:37) Юка написал(а):
САВА
Цитата
Если же - прохожий,то простив ,тут же забываю о существовании его.

если бы это был просто прохожий, который наступил на ногу, и прошел мимо, вопроса бы не было....еще раз повторю, просила и не раз не наступать мне наногу..продолжает...а насчет полезности этого человека в моей жизни-согласна...заставляет задуматься, и пересмотреть многие свои взгляды

Спустя 1 минуту, 1 секунду (22.03.2011 - 15:38) elfgard написал(а):
Цитата (САВА @ 22.03.2011 - 14:36 )
зайду на сайт и первым делом : что (он,она,оно) опять накропало? Ух ты,блин!Вот урод

+1000 biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 32 секунды (22.03.2011 - 15:38) Sir написал(а):
И еще одно у меня правило было. Правило левой руки. Вот я когда на человека злюсь, то я злюсь на все его сообщения, во всех ищу не здравое зерно, а то, к чему бы прицепиться, что оспорить, чем ткнуть в неправоту.
Потому что сам человек почему-то мне не нравится (почему - это уже другой вопрос).
Так вот - я беру свою левую руку и закрываю ей ники и аватарки. И пытаюсь читать сообщение так, будто я не знаю, от кого оно. И - о, чудо! - сразу меняется смысл сообщения smile.gif

Я очень предвзятая. Очень. И часто обвиняю других в том, чего они даже и не думали писать. Это моя мнительность мне подсказывает таких хитрые ходы.
Учусь не поддаваться на провокации лукавого (а это вся дрянь от него, я уверена).

Спустя 1 минуту, 58 секунд (22.03.2011 - 15:40) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:38 )
я беру свою левую руку и закрываю ей ники и аватарки. И пытаюсь читать сообщение так, будто я не знаю, от кого оно.

Хм, у меня такое регулярно, на телефоне ники выходят за границу экрана. Но если написана чушь - и на ник порой смотреть не нужно...

Спустя 10 секунд (22.03.2011 - 15:40) pechora написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:35 )
Дык выход очень простой. Фильтр поставь на сообщения, и все.

Это не выход - это зарывание головы в песок..))

Спустя 5 секунд (22.03.2011 - 15:40) alles написал(а):
Тут вот недавно натолкнулся...
"Людей нужно любить или изничтожать. Потому как за малое зло человек отомстит, а за большое - не сможет" (Никола Макиавелли)

Спустя 25 секунд (22.03.2011 - 15:41) Cleopatra написал(а):
Юка
Прошу вывесить посты в которорых я наступала тебе на ногу... не будь голословна подкрепи фактами....
Их нет ... докажи что они есть... может я сама поверю в это?
Я готова вынести на групповое сознание свои дествия.
Я хочу знать в чем меня обвиняют. Имею право или нет?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (22.03.2011 - 15:43) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 14:41 )
Прошу вывесить

Ладно Катя, не будем превращать тему в разборки - возьмем гипотетическую М..))

Спустя 8 секунд (22.03.2011 - 15:43) elfgard написал(а):
Цитата (alles @ 22.03.2011 - 14:40 )
Людей нужно любить или изничтожать.

Что сказать... Очень хочется научиться любить, пока люди еще остались...

Спустя 11 секунд (22.03.2011 - 15:43) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 14:40 )
Но если написана чушь - и на ник порой смотреть не нужно...
Это точно.
Только я чуши никогда не пишу, остальные - сплошь и рядом.
Правда? biggrin.gif

Юка, Морсла, девчонки, вы ж уже вроде по журналам мирились дружка с дружкой.
Или то лицемерие было? Че опять случилось-то?

Спустя 37 секунд (22.03.2011 - 15:44) Cleopatra написал(а):
Цитата
Ладно Катя, не будем превращать тему в разборки

Будем.... разбираться Группой в ситуации.
Или это не по правилам.
Я прошу людей рассудить.

 ! 

М
Заведите тему в Ж или в "обо всем"
Здесь почикаю..
pechora

Спустя 10 секунд (22.03.2011 - 15:44) САВА написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 15:37 )
если бы это был просто прохожий, который наступил на ногу, и прошел мимо, вопроса бы не было....еще раз повторю, просила и не раз не наступать мне наногу..продолжает...а насчет полезности этого человека в моей жизни-согласна...заставляет задуматься, и пересмотреть многие свои взгляды

Моё мнение - не надо считать всё пространство сайта "своей ногой".

Далее хочется сказать голосом невидимой Маргариты : " Обе вы хороши!"

Кто первый отстранится с любовью - тому и прощение даровано будет. В том смысле, что простить сможет .

Спустя 1 минуту, 43 секунды (22.03.2011 - 15:46) Cleopatra написал(а):
САВА
Лена я устала уже .... я тут дома тут мои друзья
И я хочу чтобы было обшее оьсуждение было ли нарушение мной границ или это больное воображение. Мне это уже необходимо просто. Правды хочу.
Раз и навсегда.

Спустя 15 секунд (22.03.2011 - 15:46) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:43 )
Только я чуши никогда не пишу

А вот я пишу очень часто, правда, знаю точно smile.gif
Цитата (pechora @ 22.03.2011 - 14:43 )
возьмем гипотетическую М..

Свежий пример - я обижен на гипотетического Б., но он в бане за оскорбления с сегодня; утром увидел, обида, не оставлявшая меня несколько дней, улетучилась. Готов даже помолиться за него biggrin.gif

Спустя 7 секунд (22.03.2011 - 15:46) САВА написал(а):
Morsla
Действительно тебе именно
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 15:44 )
Будем.... разбираться Группой в ситуации.

это поможет простить?



Спустя 48 секунд (22.03.2011 - 15:47) Юка написал(а):
Morsla
не провоцируй....я ни слова о тебе не сказала, я решаю свою проблемму....я обратилась к тебе в личке, хотела решить вопрос без свидетелей...что ты мне ответила? что будешь поступать так как считаешь нужным...и что бы я сама разбиралась со своими проблеммами...вот я и разбираюсь...я согласна, что проблемма в моей голове..но это не значит, что ее нет...она есть и она угрожает моей трезвости...заметь, я не говорю, что ты угрожаешь моей трезвости или ты являешься моей проблеммой.......... я ищу пути решения МОЕЙ проблеммы....успокойся уже...

Спустя 52 секунды (22.03.2011 - 15:48) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 14:44 )
Я прошу людей рассудить.

А если суд окажется не в твою пользу?

Спустя 5 секунд (22.03.2011 - 15:48) Cleopatra написал(а):
САВА
Это поможет больше не поливать меня грязью ни за что при всех....
Я зла не держу. И после этого случа держать не буду.
Всякий раз когда у челоека мкнет быть козлом отпушения тоже не буду. Жирновато за мой счет выздоравливать я низа чей счет не выздоравливаю.

Спустя 44 секунды (22.03.2011 - 15:48) Sir написал(а):
elfgard, ну как бы... гордиться-то нечем, что кто-то пристрелил твоего обидчика.
Твоей заслуги в этом прощении никакой.

А вот настоящее прощение (независимо от наказания обидчика и даже от того, сожалеет он или нет о сделанном), над которым ты работаешь, это подвиг. Который будет вознагражден.
А так - ну да, порадовался ты, что товарищ разбился на машине или в бане сидит. Но тебе с этого какой толк-то? Я вон раньше радовалась, когда бутылку добывала. Тоже казалось - добуду выпивку и хорошо станет. И становилось. Тока потом все одно обратно паскудно делалось.

Спустя 4 секунды (22.03.2011 - 15:48) САВА написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 15:46 )
И я хочу чтобы было обшее оьсуждение было ли нарушение мной границ или это больное воображение. Мне это уже необходимо просто. Правды хочу.


А зачем? Ты разве сама не знаешь - обидела ли?
Если обидела - загладь вину,возмести ущерб. При чём тут суд людской? Если нет - тем более с сочувствием отнесись к чужой (хоть и воображаемой) боли.

Спустя 4 секунды (22.03.2011 - 15:49) Cleopatra написал(а):
Юка
Да и личную переписку тоже во мнимание не брать? Слабо опубликовать?

Спустя 37 секунд (22.03.2011 - 15:49) Юка написал(а):
Sir
Цитата
Или то лицемерие было? Че опять случилось-то?

я хотела поставить точку, а Катя увидела заленый свет

Спустя 1 минуту, 6 секунд (22.03.2011 - 15:50) Cleopatra написал(а):
САВА
Я отношусь до тех пор пока это не виливается в общую тему и пока не становиться достоянием каждого кто заходит на форум.



Спустя 32 секунды Morsla написал(а):
Юка
Нет уж дорогая... точку ставить буду Я в этот раз.

 ! 

М

Я тоже хочу.. поставить точку..
pechora

Спустя 53 секунды (22.03.2011 - 15:51) Sir написал(а):
Юка, Morsla, девчонки, не лицемерьте smile.gif
Вы друг к другу относитесь без всякой любви и смирения и благодушия всякого.
И прикрывать это "я ваще тут просто мимо стояла, это ты зацепилась" - оно надо?
Все равно со стороны видно, как вы обе друг к другу тянетесь, чтобы побольнее укусить biggrin.gif

Вот реально поставили бы фильтр друг на друга на пару месяцев, и было бы щастье. Так ведь нет - не поставите. Потому что драйв пропадет! biggrin.gif


Спустя 43 секунды (22.03.2011 - 15:52) alles написал(а):
Вот помню я тут писал уже об опыте "антиспикерского", когда не все одного слушают, а один слушает мнения всех об нём...
Кстате помогает... Чувствуешь как после мокания в унитаз, зато всё честно и видишь свои недостатки.

Спустя 46 секунд (22.03.2011 - 15:53) САВА написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 15:48 )
Это поможет больше не поливать меня грязью ни за что при всех....

Не поможет.
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 15:48 )
Жирновато за мой счет выздоравливать я низа чей счет не выздоравливаю.

blink.gif Я исключительно за счёт анонимных выздоравливаю.

Morsla
Обида. Обиду слышу твою.
Здесь ещё не так пляшут иногда,но ведь ты только то,что тебя ранит выцепляешь. Мне жаль, но пока жива обида - вам тесно будет не то,что на сайте вдвоём,а на земле.

Спустя 38 секунд (22.03.2011 - 15:53) burundukas написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:31 )
я реально устала от этой ситуации...она длится и длится...у меня уже руки опускаются, я не знаю что делать....как разомкнуть этот круг???... человек, походу, просто глумиться, прикрываясь своим духовным ростом....я понимаю, что изменить не могу человека...но мне то больно...мне что делать?

Я разделяю своё отношение к человеку посты которого вызывают у меня желание укусить его за пятку на две части чувства и разум, чувства изначально являются к ним доброжелательными .
Ведь это люди , обязательно для кого-то нужные и хорошие.Но у меня есть разум , не-желающий поверить или принять их точку зрения. Словами я могу противоречить и даже нахамить , но игры моего разума ...это всего лишь игры....а добро и любовь к людям осознанная необходимость и потребность.
Как то так у меня, я на людей не обижаюсь, все мы со своими тараканами. Обижаться на существование в природе тараканов бессмысленно, но погонять их в своей или чужой башке иногда увлекательно , если относиться к этому ещё и с юмором то вообще в кайф... biggrin.gif

Спустя 13 секунд (22.03.2011 - 15:53) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
Юка
Да и личную переписку тоже во мнимание не брать? Слабо опубликовать?

это провокация?

САВА
Цитата
Моё мнение - не надо считать всё пространство сайта "своей ногой".

а я и не считаю...я просила человека только о том, что бы не писал мне лично и не упоминал меня в своих постах...я не имею на это права?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (22.03.2011 - 15:55) pechora написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:53 )
я не имею на это права?

Нет)

Спустя 6 секунд (22.03.2011 - 15:55) Таська написал(а):
Цитата (Юка @ 22.03.2011 - 14:37 )
просила и не раз не наступать мне наногу..продолжает...

У меня тоже есть человек на Весвало, которого я искренне просила не путаться у меня под ногами, и не петь мне диферамбы, на фильтр его ставила, не помогло, все равно читала его посты и это была пища для моего внутреннего Царствия Говна. Оно требует что бы я ежедневно туда какашки поставляла. Что бы оно воняло и отравляло мне жизнь. Это и есть Эгоизм-Гордыня, который хочет меня убить, отравить, постоянно требует пищи. Хорошей вкуснятиной для моего Эго и явился этот человек, потому что он обладает всем тем говном, что и я. Он реально болен духовно, но и я больна. Он не виноват.
Каков мой вклад в эту ситуацию? Не я ли разожгла весь этот огонь? Именно я, и это моя ответственность. У меня всегда есть выбор, поступить так или иначе. Я поддалась своим прихотям и похотям - говну одним словом.
Это мой личный опыт, который охранит меня от дальнейших ошибок, даст Бог.

Спустя 3 секунды (22.03.2011 - 15:55) Sir написал(а):
Я в свое время оченно с ЛилиЭмой билась. Насмерть прямо билась.
Причем, битье причиняло мне боль не только в виртуале, а и в реале рыдала на груде у наставника.
Она мне и сказала - ну признай ты уже бессилие, ешкин кот.
Признала. Не общались полгода. Я сама так решила, что нельзя общаться, никак-никак нельзя, а то понесет опять меня.

Через полгода или чуть больше начали опять общаться вдруг - и я никак уже не могла понять: "А чего я с ней ругалась-то? Чего мы тогда поделить не могли? Отличная девчонка"...

Спустя 13 секунд (22.03.2011 - 15:55) Cleopatra написал(а):
Цитата
когда не все одного слушают, а один слушает мнения всех об нём...

Очень приятно ...
когда придумают, выносят а потом тебе же предьявят.
Я Катя сиди молчи - она духовным ростом прикрывается...
Кате поставили границы - желательно за пределами тем в которых мы пишем наши ценные мысли а жедательно за пределами форму вообще потому что все где я пишу бесит бесит бесит и мне об жтом в личку после каждого поста о своем предупреждаетсмя Не пиши косвенно обо мне МНЕ ПЛЕВАТЬ я о своем пишу ... мне не дышать? Не жить ? уйти?
Мне запретили писать потмоу что я причиняю боль и всю ответвенность за свою раекциб свалили на меня и каждый раз меня в дерьмо носом тыкают когда я вдруг "границы нарушу".
Пршу прошения но свои границы и устанавливаю сама и чужой заборчик около своей стены тоже отлично вижу - вам тесно? - на друго дворик там свои заборы ставьте пожалучта

Спустя 14 секунд (22.03.2011 - 15:55) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:48 )
гордиться-то нечем, что кто-то пристрелил твоего обидчика.
Твоей заслуги в этом прощении никакой.

Вот почему и тему поднял, знаю, что неправильно, мучает это меня сильно очень... Порой проговоры здесь очень помогают, как было с "отцепкой" от интернета недавно, ваша помощь очень помогла, вот и это - просто просьба о помощи моя. Я показал себя намеренно с наихудшей стороны как бы сейчас в теме...

Спустя 1 минуту, 54 секунды (22.03.2011 - 15:57) Юка написал(а):
Цитата
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 15:48 )
Жирновато за мой счет выздоравливать я низа чей счет не выздоравливаю.

laugh.gif а че так? мне поднять цитату в которой ты 7 месяцев назад обращаясь ко всем заявила, что выздоравливаешь на Юке как поразит??? а самой вдруг стало не нравиться, когда на тебе выздоравливать осмелились?

 ! 

М

Горячие турецкие девчонки покидают тему..
Остывают.. пытаются простить.. свои непонятки..
pechora

Спустя 39 секунд (22.03.2011 - 15:58) САВА написал(а):
Свара. Скукота.
Морсла и Юка

Останьтесь здесь вдвоём - и лупите сколько влезет. Вам не помощь, вам зрители нужны.


Спустя 11 секунд (22.03.2011 - 15:58) alles написал(а):
Помню одна особа со смой судилась и просила судью запретить мне появлятся в её дворе....
Ни чего не вышло у неё... Я там как появлялся так и появляюсь... tongue.gif

Спустя 34 секунды (22.03.2011 - 15:59) Sir написал(а):
Эльф, да чего ты все себя показываешь-то biggrin.gif Эксгибиционист нашелся.
Ты проблемы пытайся свои решать, а не себя показывать или скрывать.
По большому счету ты тут всем по барабану. И я тоже.
Вот пропаду если (помру неожиданно), если кто и хватится через месяц-другой, то всплакнут в топике (как тут в обычных поминальных бывает это), и пойдут дальше молотиться или в "Мой позитив" писать про новые чулки или про пиписьки.

Спустя 6 секунд (22.03.2011 - 15:59) Cleopatra написал(а):
САВА
Я тоже пошла ... А Юка пусть со своим соквровишами непроработанными сидит и жует их сколько ей нравиться...
в своих постах я не упоминаю канкретно никого отсюда .. это паранойя ... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif это лечить надо.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (22.03.2011 - 16:01) Юка написал(а):
Morsla
а для тебя это вообще не реально обо мне и мне не писать? я не понимаю почему?

Спустя 6 минут, 19 секунд (22.03.2011 - 16:08) burundukas написал(а):
Гринписа pechora на тебя нет , свободу турецким тараканам ! biggrin.gif

Спустя 54 секунды (22.03.2011 - 16:09) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 14:59 )
Эльф, да чего ты все себя показываешь-то

Да, ты права... Не фиг мне... sad.gif Спасибо!

Спустя 51 секунду (22.03.2011 - 16:10) pechora написал(а):
Цитата (burundukas @ 22.03.2011 - 15:08 )
Гринписа pechora на тебя нет , свободу турецким тараканам !

Есть, есть - не переживай).. у нас в греции все есть(с) ..

Спустя 6 минут, 55 секунд (22.03.2011 - 16:16) Валеръян написал(а):
Мой опыт говорит о том что: если Я начинаю прощать себя в каком-то конкретном аспекте жизни или же конкретный недостаток, то постепенно я начинаю и других прощать. Тут таки срабатывает такое понятие как "Зеркальность"

Спустя 4 минуты, 21 секунду (22.03.2011 - 16:21) pechora написал(а):
Цитата (Валеръян @ 22.03.2011 - 15:16 )
Тут таки срабатывает такое понятие как "Зеркальность"

У меня с точностью до наоборот - когда я начинаю прощать дргих - я прощаю себя..))
Отсюда вывод - прощение - штука духовная: отдавая - получаешь, получая - отдаешь..))

Спустя 1 минуту, 51 секунду (22.03.2011 - 16:23) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Валеръян @ 22.03.2011 - 15:16 )
"Зеркальность"

Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется biggrin.gif Ля=ля=ля

Спустя 6 минут, 27 секунд (22.03.2011 - 16:29) burundukas написал(а):
Цитата (ЛеженЪ @ 22.03.2011 - 15:23 )
Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз еще вернется biggrin.gif Ля=ля=ля

поделись агрессию своей и она к тебе не раз еще вернется..ля-ля... wink.gif

Спустя 2 минуты, 58 секунд (22.03.2011 - 16:32) Lenchik написал(а):
Не соглашусь, что всем все (другие люди, и даже "виртуальные") по фиг по большому счёту.
Мне, например - нет.
Часто, понимаешь это когда что-то происходит или теряешь человека...
Люди, встречающиеся мне на пути, оставляют след в моей душе - это, как сплетение нитей в ткань моей жизни.
А насчёт прощения, нужно быть с любовью сердце, добром и пониманием (или попыткой понять) другого человека, чтобы простить. А этому помогает обращение к Богу, искренние молитвы, размышления, чтение мудрых книг...

Спустя 7 минут, 45 секунд (22.03.2011 - 16:40) pechora написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.03.2011 - 15:32 )
(или попыткой понять) другого человека

Ленчик! Ты нашла это слово!
Попытка понять..
С попытки понять - начинается возможность простить..
С попытки посмотреть на ситуацию глазами другого человека.. или еще абстрактней..
Плюсану)

Спустя 7 минут, 28 секунд (22.03.2011 - 16:47) Дикий зверь Ы написал(а):
Цитата (elfgard @ 22.03.2011 - 14:11 )
Мой злейший школьный враг вскоре после выпуска разбился на машине. Зла на него теперь не держу, удовлетворен.

Ни фига себе ты кровожадный. ph34r.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (22.03.2011 - 16:54) elfgard написал(а):
Цитата (Дикий зверь Ы @ 22.03.2011 - 15:47 )
Ни фига себе ты кровожадный

Уже не настолько, программа все же работает, а дела давно минувших дней - мой 4-й и 9-й шаг...

Спустя 9 минут, 10 секунд (22.03.2011 - 17:04) Дикий зверь Ы написал(а):
elfgard

У меня был такой случай в жизни. Меня в реале доставал один человек, родственница, действительно доставала по полной программе. Это было давно, я тогда еще не пила, если что. Так вот, однажды я от всей души пожелала ей про себя (а вслух невозможно, родственница была нежно любима мужем) провалиться к чертям и т.д. Через пару минут у меня как заболит голова! Как ЗАБОЛИТ! И болела двое суток невзирая на таблетки. Пока я не поняла, что такой откат из-за моего пожелания.
Мне пришлось простить, причем тоже от всей души. И головная боль ушла. Я до сих пор не знаю, что это было, но даже если чертыхаюсь на кого-нибудь тут же мысленно прошу прощения.
Это не значит, что я такая всепрощающая, это вовсе не так, я очень обидчива и достаточно злопамятна, но вот зла стараюсь не желать, а то знаешь ли больно очень. smile.gif

Уже не настолько, программа все же работает, а дела давно минувших дней - мой 4-й и 9-й шаг...

Ну и слава Богу. smile.gif

Спустя 4 минуты, 19 секунд (22.03.2011 - 17:08) ЛеженЪ написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.03.2011 - 15:32 )
чтение мудрых книг...

Ой, а я одну такую знаю! (Фсе, хватит баловаться,,, пошла обед готовить smile.gif ) (эт. я себе если что... ph34r.gif )

Спустя 44 минуты, 53 секунды (22.03.2011 - 17:53) elfgard написал(а):
Дикий зверь Ы
Цитата (Дикий зверь Ы @ 22.03.2011 - 16:04 )
но вот зла стараюсь не желать

Спасибо, полезный опыт. Сложно все это, конечно, и проще тем, кто научился прощать, я почитал тут. Просто искренне и спокойно как-то. Что же, буду пробовать.

Спустя 10 минут, 37 секунд (22.03.2011 - 18:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Валеръян @ 22.03.2011 - 14:16 )
Мой опыт говорит о том что: если Я начинаю прощать себя в каком-то конкретном аспекте жизни или же неконкретный недостаток, то постепенно я начинаю и других прощать. Тут таки срабатывает такое понятие как "Зеркальность"

Умение прощать и есть ,по моему мнения,,умение НЕзеркалить,оставацца самим собой.Зеркалить это подражать чувствам другого,неосознавая наличие подобных чувств у себя.Проекция ,перенос ."Весь мир-зеркало и каждый видит в нем свое отражение " (с) Вот почему каждый из нас получает то,что заслуживает.Зеркало души важнее обычного отражения на стекле покрытом амальгаммой.

Спустя 17 минут, 22 секунды (22.03.2011 - 18:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (pechora @ 22.03.2011 - 14:40 )

Попытка понять
С попытки понять - начинается возможность простить..
С попытки посмотреть на ситуацию глазами другого человека..

Попытка понять назать которую можно еще начальной стадией желания к переменам ,через познание себя.

Спустя 11 минут, 46 секунд (22.03.2011 - 18:33) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Morsla @ 22.03.2011 - 14:41 )
Я готова вынести на групповое сознание свои дествия.
Ура!!! Да здравствует группешник!!!!
Юка
Morsla
Деффченки! Ржунимагу!!! Жжоте!

Спустя 46 минут, 53 секунды (22.03.2011 - 19:19) alfa-iren написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.03.2011 - 17:03 )
Зеркало души важнее обычного отражения

Шури, пытаюсь пристроить зеркало в уголке душИ..пока места маловато...
расчищаю завалы обид, непониманий, эгоцентризма..
места каждый день помаленьку прибавляется...
скоро ...уже совсем скоро поставлю зеркало в полный рост..
и уж лучше зеркалить самой себе и работать со своими ...измами ... cool.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 16 секунд (22.03.2011 - 21:39) САВА написал(а):
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 15:59 )
По большому счету ты тут всем по барабану. И я тоже.

За всех не скажите.


user posted image

Спустя 1 час, 7 минут, 9 секунд (22.03.2011 - 22:46) Валеръян написал(а):
Цитата (САВА @ 22.03.2011 - 20:39 )
Цитата (Sir @ 22.03.2011 - 15:59 )
По большому счету ты тут всем по барабану. И я тоже.

За всех не скажите.


user posted image

Я конечно не надрываюсь с помощью другим, но приятно, когда появляеться "черговый" человек желающий протрезветь. И я искренне радуюсь: если у человека получаеться трезветь - хоть и сам совсем недавно пережил ряд срывов.



Спустя 4 минуты, 51 секунду Валеръян написал(а):
Цитата (Lenchik @ 22.03.2011 - 15:32 )
пониманием (или попыткой понять) другого человека, чтобы простить. А этому помогает обращение к Богу, искренние молитвы, размышления, чтение мудрых книг...

Ага, я бы сказал: у каждого своя ущербность,жизненная ситуация.... и свои собственные тараканы в голове....

Спустя 2 часа, 54 минуты, 13 секунд (23.03.2011 - 01:40) Молли написал(а):
Цитата
Sir   
NEW Дата 22.03.2011 - 14:38
И еще одно у меня правило было. Правило левой руки.....

Так вот - я беру свою левую руку и закрываю ей ники и аватарки. И пытаюсь читать сообщение так, будто я не знаю, от кого оно.

Надо же ! Я так на группах слушаю-глаза закрываю , чтобы блин не размышлять о том , что мол черкизон давно закрыт , а она где-то умудрилась это купить и до чего же этот ужасный цвет ейный нездоровый оттенок лица подчёркивает и никакие румяна ей не помогут...............в общем я закрываю глаза и , как рекомендовано, - Господи ! Говори сейчас через этого человека !

user posted image

Спустя 18 минут, 40 секунд (23.03.2011 - 01:59) pechora написал(а):
Цитата (Mollly @ 23.03.2011 - 00:40 )
Господи ! Говори сейчас через этого человека !

.. это - приказ! cool.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (23.03.2011 - 02:05) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 23.03.2011 - 01:59 )
. это - приказ!

Я ж в Тебя верю!(иначе выключу как лампочку...)))

Спустя 9 минут, 41 секунду (23.03.2011 - 02:15) Cleopatra написал(а):
Nikola
Привет брат Никола насчет крючков учить было просто а не сглотить самой слабо... если не делать 4 й еженевно добровольно придется далать раз в месяц недобровольно biggrin.gif теперь тоже рыбакам благодарна ...

Спустя 4 минуты, 21 секунду (23.03.2011 - 02:19) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 02:15 )
Привет брат Никола насчет крючков учить было просто а не сглотить самой слабо

Не многие делайтесь учителями..ибо за шо боремся на то напоремся..законс, систер!



Спустя 1 минуту, 5 секунд Nikola написал(а):
Но мне учение рыбки неклюйки тогда пришелся впору))

Спустя 3 минуты, 8 секунд (23.03.2011 - 02:23) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 01:15 )
если не делать 4 й ежедневно добровольно, придется далать раз в месяц не добровольно

Мне что-то черные ручки на ночь мерещатся.. ph34r.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (23.03.2011 - 02:27) Cleopatra написал(а):
Nikola
Ну ничё, методом научного тыка так сказать... больше не буду rolleyes.gif

pechora я про ежедневную инвентаризацию - бдить надо.
перестаю бдить - будет мне по слову моему... Квитанции приносят а у меня свой вклад не подбит бывает частенько - налоговая посодют. Ладно сегодня вспомнила что Чека не выписывала - шас платила бы.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (23.03.2011 - 02:31) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 02:15 )
теперь тоже рыбакам благодарна ..

Это классно))

Спустя 9 минут, 31 секунду (23.03.2011 - 02:41) Молли написал(а):
Цитата
elfgard   
NEW Дата 22.03.2011 - 12:40
Проблемы сейчас с прощением. Пока стою на мысли, что зло должно быть сначала наказано, а после уже можно и простить.

У меня всю жизнь с этим проблемы... Я работаю с прощением ради трезвости , если б не алкоголизм- да нафик оно мне нужно это прощение.
Последние года 1,5 жила в нирване , всё отпускала , всех прощала , а тут за последний месяц- любимый ушел навсегда , ассистент по работе устроила такое !.. и подруга наиближайшая не поддержала , в общем ненавижу их всех и счастье , что я не Иван Грозный ...все бы умерли ...и вот прям в данный момент ну нет у меня желания и сил анализировать для чего мне всё это . Зло должно быть наказано и всё тут !.. user posted image
Так вот . Прощать я не умею . Но в АА я узнала , что нужно делать чтоб отпустило. И я даже знаю каково это - когда отпустит . Это Свобода . А уж как это работает - Бог его знает . Меня вполне устраивает результат в виде Обещаний , которые сбываются .
user posted image
И огромное спасибо за поднятую тему. А то я прям погрязла в переживаниях . Делать мне что ли больше нечего ?!



Спустя 6 минут, 48 секунд Mollly написал(а):
pechora
Дата 23.03.2011 - 00:59
Цитата
.. это - приказ!

Надо же ! это и так может выглядеть ?! и смешно и как-то грустно одновременно...
На самом деле только так и слушаю . Потому как в других обстоятельствах я слышу только свой самый правый голос . Капитан всегда прав... Я с собой особо не спорю ... смысла не вижу.

Спустя 10 минут, 31 секунду (23.03.2011 - 02:51) Cleopatra написал(а):
А я свое качество работы по обидам так проверяю. Если еще раз возникает ситуация обиды на Кого то - нормально если я испытываю негативное чуство по поводу имеено этого конкретного поступка. но если взбулькнуло из прошлого да потянулось а вот ты... да припомнить... значит я нифига не делала (ну или делала все что угодно только не 4 й). Схалтурила - рулит еще где то третьим подводным течением мои глаза косит. И если мое отношение не изменилось к человеку, если я не стала видеть другими глазами - работы не было. есть правда побочка можно допрошаться подумать что и та улица тоже помыта- и получить по носу рассыпанными граблями biggrin.gif хотя в основном с постоянными источниками обид в быту например так же неотложением опыта чревато, как правило просто человек непрограмный, на работе например, забывает все со скоростью света стоит к нему просто обратиться доброжелательно после ссоры. Я заметила что люди обычные не так копят обиды и без усилий забывают многие. Автоматом ты не злишься и он тоже и не вспомнит даже. А бывает раньше остынет и сам звонит - не обижайся. А генеральный у меня так извинятеся - садит меня напротив, или звонит и начинает обьяснять почему он злился.

Спустя 46 минут, 47 секунд (23.03.2011 - 03:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Что интересно,прощение и добродушие оказываецца не всем нужны. ....



Спустя 1 минуту, 35 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И есть те кто воспринимают и то и другое за слабость....

Спустя 6 часов, 13 минут, 1 секунду (23.03.2011 - 09:51) Anag написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 22.03.2011 - 23:38 )
И есть те кто воспринимают и то и другое за слабость....

и садятся на шею ножки свесив smile.gif

Если серьезно, то для меня это оказывается сложный вопрос - на человека злюсь не долго и всегда так было, обид, как говорится не держу, но сама ситуация бывает долго мучает, точнее моя реакция на нее. Т.е. человек что то сделал, я понимаю, что он может и не хотел или у него свои какие то мотивы были, да в конце концов все мы люди и что мне на него обижаться, с некоторыми спокойно потом общаюсь, от других стараюсь держаться подальше, что бы не нарываться, но вот само это чувство боли проходит не сразу, как и рана - она же не сразу затягивается.

Сейчас конечно каждый такой случай со всех сторон прописываю и даже когда уже все становится ясно, боль проходит не сразу.

Мне кажется, что в обидах, главное не испытывать желание наказать обидчика, а от чувств куда же денешься? Да больно, да обидно и это нужно прожить, а не запихивать вглубь делая вид, что все нормально, а вот "жаждать возмездия"- это уже лишнее, хотя в первый момент с этим сложно справиться.

Спустя 1 час, 49 минут, 55 секунд (23.03.2011 - 11:41) Cleopatra написал(а):
Anag
Насчет ждать возмездия это ты правильно очень подметила.
Цепочка такая я не даю человеку право быть самим собой, права на ошибку не даю (Я Бог), человек живет отдельно от моих желаний (неподконтролен) и соверщает то что задевает во мне (левая колонка что задето) я испытываю боль, считаю себя и свою реакцию правой и (Опять Я Бог) считаю что человек должен быть наказан. Или сама наказываю доступными средствами (морально, материално, физически. духовно) (Я Бог) или жду что его возмездием накроет (Я Бог я решаю) - в кучу все обида на человека, на себя (за то что Я всетаки не смог не Бог я) на Бога обиды - не наказал.
И я сужу его сама а как сужу - Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки (Негативная прозорливость). Я сплетничаю о нём- передаю мое мнение о нем другим людям. Радуюсь когда ему плохо.

Спустя 8 минут, 8 секунд (23.03.2011 - 11:49) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 11:41 )
на Бога обиды - не наказал.

Потом еще и страх, что и я от Него получу за злость



Спустя 4 минуты, 20 секунд Nikola написал(а):
Долгое время я ваще не понимал, что я злюсь и обижаюсь фактически на людей, которые мне практически злого не сделали..ну там небольшие наезды или мелочная грубость..и жаждал отмщения..В принципе это даже не обиды, а элементарная злоба(не так посмотрели), а как быть действительно с обидчикам-"прощайте врагов ваших", когда такое отношение и к неврагам



Спустя 1 минуту, 25 секунд Nikola написал(а):
Сейчас роль судьи на себя не беру..судейство тяжкий крест

Спустя 45 секунд (23.03.2011 - 11:50) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 01:27 )
я про ежедневную инвентаризацию - бдить надо.

Понятное дело..
Мне десятый в этом отлично помогает..
Он срабатывает в любой момент, как только я начинаю чувствовать раздражение, злость и другие негативные чувства...
Признание ошибок сразу - это практически автоматическое их исправление..
Канатаходец качнулся.. признал ошибку, выровняв равновесие, и идет дальше..))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (23.03.2011 - 11:53) Cleopatra написал(а):
Цитата
Сейчас роль судьи на себя не беру..судейство тяжкий крест

Совсем не получиться. Трезветь (бдить) и чесно выявлять и выравнивать - это же пожизененная работа. Я избавился я не делаю - невозможно. Упал встал.
Не тот велик кто не падал а тот кто не валялся. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (23.03.2011 - 11:56) Юка написал(а):
Morsla
Цитата
Цепочка такая я не даю человеку право быть самим собой, права на ошибку не даю (Я Бог), человек живет отдельно от моих желаний (неподконтролен) и соверщает то что задевает во мне (левая колонка что задето) я испытываю боль, считаю себя и свою реакцию правой и (Опять Я Бог) считаю что человек должен быть наказан. Или сама наказываю доступными средствами (морально, материално, физически. духовно) (Я Бог) или жду что его возмездием накроет (Я Бог я решаю) - в кучу все обида на человека, на себя (за то что Я всетаки не смог не Бог я) на Бога обиды - не наказал.
И я сужу его сама а как сужу - Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки (Негативная прозорливость). Я сплетничаю о нём- передаю мое мнение о нем другим людям. Радуюсь когда ему плохо.

дык..работай, Катюшь...программа для этого и дана wink.gif смирись с тем, что ты не Бог и все у тебя получиться rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 24 секунды (23.03.2011 - 11:57) alles написал(а):
Да причем тут програма?
Тут вся тема была реанимирована в духе "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
А по "башке" они друг другу били именно "програмными палками" biggrin.gif

Спустя 8 минут, 5 секунд (23.03.2011 - 12:05) Юка написал(а):
alles
Цитата
А по "башке" они друг другу били именно "програмными палками"

ну..а говоришь, "причем тут программа?" главный инструмент biggrin.gif

пойду я отсюда, пока метелкой не получила....програмной cool.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (23.03.2011 - 12:07) alfa-iren написал(а):
Цитата (Юка @ 23.03.2011 - 11:05 )
пойду я отсюда, пока метелкой не получила....програмной

и вновь продолжается бой...(напевая..))) biggrin.gif

Спустя 5 секунд (23.03.2011 - 12:07) Cleopatra написал(а):
pechora
Цитата
Признание ошибок сразу - это практически автоматическое их исправление.. Канатаходец качнулся.. признал ошибку, выровняв равновесие, и идет дальше..))

Такие требования ты себе предьявляешь? А если слетел с каната тогда что?
Но не в употребление, а в сухую пьянку. По идее да - так как ты говоришь - но эта автоматическая реакция в принципе является целью обучения по идее требует не усыпной бдительности. Я у сильно срокатых не вижу бесстрастия - я вижу опыт и работу над собой постоянную - вот это Да biggrin.gif это впечатляет.

alles Да программа это не палка другим по башке бить biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif это для внутреннего употребления. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я не про вчерашнее Володь- оно вчера осталось - там где должно было остаться. Тема актуальна каждый день.

Спустя 5 минут, 5 секунд (23.03.2011 - 12:12) alles написал(а):
Юка
Morsla
Я вот лично так и не понял почему вы друг другом недовольны.
А с моей колокольни - занимаетесь фигнёй...Вам делить то не чего!!! Денег ни кто ни с кого не поимеет, уважение то же, имущество так вообще не делимое...
За чем тогда буча?

Спустя 10 секунд (23.03.2011 - 12:13) Гость_mil написал(а):
Да........ зависимость от чужого мнения, желание быть любимой всеми - страшная вещь. Я тоже раньше не допускала, что могу кому-то не нравиться. Хотя мне полно людей не нравилось. Мне можно - другим нельзя. Слава богу я теперь не так зависима от чужого мнения. Оно уже не влияет на мою самооценку. Даже если кто нибудь на Весвало обольет меня грязью ( что бывало) я расстроюсь, но я не буду так о себе думать. Как пишет Мелоди Битти: даже если вас отвергли, вы все равно остались тем же человеком, что и раньше. Моя дочь раньше жаловалась: "Мама, меня Настя обозвала тупой идиоткой". Я ей отвечала : "Ну ты же знаешь правду, от того, что тебя так назвали, ты же не отупела враз". Сейчас она уже по-другому это все воспринимает. Я разрешаю себе быть несовершенной, я разрешаю и другим это же. А еще здесь работает низкая самооценка и страх: "А вдруг он (она) правы в отношении меня, вдруг я ничтожный и плохой"... И все, включается гнев, а про то, что мы все для Бога равны, все по его образу и подобию как то забывается.
Помнится изводил меня на работе один действующий алкоголик (сейчас он уже умер от этого). Он прознал что я в АА хожу. И постоянно при всех это говорил. И глупо шутил. Я даже на работу уже не хотела идти. До того достал. Я то понимала, что его гложет это, потому что у него самого проблемы, но легче мне не становилось. Один раз я попросила его довезти меня до дома и в машене спросила глаза в глаза: "Что я сделала тебе плохого, почему ты так ведешь себя по отношению ко мне?" Он смутился . Ведь свидетелей больше не было , на публику работать было не надо. И сказал:" Да я что.. я ничего...". И перестал. Я преодолела страх. ЭТот человек был мне необходим тогда. Я думаю, он помог мне принять мое заболевание как данность и перестать дергаться от того что я алкоголик и помог мне научиться преодолевать страх.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (23.03.2011 - 12:15) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 11:07 )
Я у сильно срокатых не вижу бесстрастия - я вижу опыт и работу над собой постоянную - вот это Да  это впечатляет.

Ужс-ужс)) постоянно лопатят себе мозг вместо того чтоб спокойненько отслеживать чувства?))
Мне каэца - ты наговариваешь на срокатых - идиоты до седин не доживают..))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (23.03.2011 - 12:17) Новембер написал(а):
mil
Цитата (mil @ 23.03.2011 - 11:13 )
зависимость от чужого мнения, желание быть любимой всеми - страшная вещь.

+100 Спасибо за твой пост!

Спустя 5 минут, 4 секунды (23.03.2011 - 12:22) Cleopatra написал(а):
pechora
Нет не наговариваю. Работа над собой уже навык без особых усилий, как новый стиль мышления. Но всеравно усилие и внимание требуется всегда. Остановился - скатился вниз.

mil
Насчет независимости от чужого мнения и страха оценки. У меня был такой кризис полгода назад я сделала выбор чье мнение мне важнее - Моя совесть (Бог который видит меня полностью и любит) или мнение и отношение людей от которых мои чуства и внутренний мир закрыт. Сразу попустило. Важнее решила что первое потому что самое адекватное мнение. Вот на него и стараюсь работать.

Спустя 6 минут, 21 секунду (23.03.2011 - 12:29) Гость_mil написал(а):
А еще, когда я знаю, что я в порядке я никому ничего не доказываю. Смысл? Цель? Мотив? Чтобы полюбили? Чтобы не осудили? Чтобы вдруг плохо не подумали? Ну это людям самим решать как ко мне относиться. Мое дело, как я к себе отношусь....
А когда я не в порядке - я это всегда знаю и тоже никому ничего не доказываю а пытаюсь с этим разбираться. Мне никому ничего не нужно доказывать. Потому что чужое мнение никак не изменит моей внутренней сущности, не сделает меня лучше или хуже. Это могу сделать только я.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (23.03.2011 - 12:31) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 11:22 )
Но всеравно усилие и внимание требуется всегда.

Катя - я тебе не завидую)) - ты наверное когда дышишь, анализируешь свой опыт, делаешь усилие и оч. внимательна в этот момент..)))

Спустя 4 минуты, 9 секунд (23.03.2011 - 12:35) Cleopatra написал(а):
pechora
Пошли уже предположения? Очень интересно чем закончиться biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (23.03.2011 - 12:38) Nikola написал(а):
Вы об одном и том же..о бдительности..ты же бдишь свои чувства, соответственно мысли и действия..это по сути контроль(хотя слово нам такое не нравится, но это и есть Я контролирую свою жизнь, в правильном понимании; потому что есть контроль через дефект характера Контролер, дык это не что иное как осуждение себя, бичевание, проще сказать ненависть к себе)



Спустя 55 секунд Nikola написал(а):
Точнее не о бдительности а о бдении или еще называют трезвлением

Спустя 3 минуты, 1 секунду (23.03.2011 - 12:41) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 11:35 )
Очень интересно чем закончиться 

Известно чем - я качнусь и выровняюсь))
Ты будешь анализировать, инвентаризировать .. ать.. ать.. ать.. ать..))))

Спустя 3 минуты, 49 секунд (23.03.2011 - 12:45) Cleopatra написал(а):
Nikola
Восстав от сна, перед тем как начать делать любое дело, встань благоговейно, представив себя пред лицом Всевышнего и смеренно глаголи...

1. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.
2. Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.
3. Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
а на сон грядуший и в течении дня 4-9 = 10,11 и спатки
Вот и все правило Анонимного Алкголика 12 Шагов в действии как одно целое.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Morsla написал(а):
pechora
Цитата
Ты будешь

Это утверждение ты за меня почуствовал подумал и решил. Скажу тебе сразу не попал.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (23.03.2011 - 12:48) pechora написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 11:45 )
Это утверждение ты за меня почуствовал подумал и решил.

Да, так и было - ты попросила - я откликнулся..))

Спустя 40 секунд (23.03.2011 - 12:49) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 12:45 )
Это утверждение ты за меня почуствовал подумал и решил. Скажу тебе сразу не попал.

А чувствуется небольшая неприязнь Печоры к Морсле..а все потому. что Морсла когда-то требовала изменений поведения Печоры..(даже помню слова такие не однозначные"ну гляди..."). А щас Печора поэтому поводу недолюбливает Морслу, а это и есть обида..(а мы тут про прощение)

Спустя 4 минуты, 42 секунды (23.03.2011 - 12:53) Таська написал(а):
Nikola
А как вообще не обижаться? Как мысленно блокировать обиду? Нафик веть оно надо, себе дороже... rolleyes.gif

Мне вот молитва 4-го шага не помогает. dry.gif Больной человек... не злиться на него... dry.gif
Ну больной и больной, но когда он тебя сверху донизу матами обложит, как ему улыбнуться, подставить вторую щеку т.ск.?

Спустя 1 минуту, 59 секунд (23.03.2011 - 12:55) Cleopatra написал(а):
Nikola
Нифига он очень доброжелателен с ним приятно общаться.. tongue.gif я буду к постам своим написанным в доброжелательном таким дружеским состоянии души делать примечание (с любовью).

Спустя 2 минуты, 12 секунд (23.03.2011 - 12:58) Гость_mil написал(а):
Цитата
Ну бальной и бальной, но когда он тебя сверху донизу матами обложит, как ему улыбнуться, подставить вторую щеку т.ск.?

Ну подставить вторую щеку - это не отвечать тем же. Ответил - упал в дерьмо, и злишься на себя потом. А промолчал: собака лает- ветер носит.... И потом так рад будешь, что себя не опоганил. Я дома применяю. Ведь отвечая на чужие гадости тем же, я снимаю с человека чувство вины и перекладываю на себя. А он и рад. Не фиг. Пусть сидит со своей виной. Ему полезнее. biggrin.gif



Спустя 1 минуту mil написал(а):
Цитата
как ему улыбнуться

А это не обязательно. Если только желание есть.

Спустя 10 минут, 18 секунд (23.03.2011 - 13:08) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 23.03.2011 - 12:53 )
А как вообще не обижаться? Как мысленно блокировать обиду?

А не надо ее давить..чувства разные важны чувства разные нужны..я с обидами работаю как с тягой. Признаю, да обижен, и прошу Бога избавить..(в программе есть рекомендация молится за обижающих, Боже, это больной человек, КАК И Я, избави от обиды дай силы не сердится). Просто еще весьма бывает сложно признать наличие обиды; и сложно, вместо того чтобы ставить ИХ на место делать что-то со своими чувствами)



Спустя 2 минуты, 21 секунду Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 12:55 )
Нифига он очень доброжелателен с ним приятно общаться..

А иногда возмещение ущерба- это элементарное извини..алкоголики народ чувсствительный..Гипер



Спустя 4 минуты, 45 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 23.03.2011 - 12:53 )
обложит, как ему улыбнуться, подставить вторую щеку т.ск.?

Удары по щекам- это к 8 и 9 шагам..речь о возмещении ущерба..(в Иудее тогда били по правой щеке особо провинившихся, воров и т.д. Это унизительный удар, ибо, чтобы ударить по правой щеке, нужно бить наотмашь перевернутой ладошкой..И речь "подставь и левую" о признании своей вины, если виноват, без отрицания...)

Спустя 1 минуту, 34 секунды (23.03.2011 - 13:09) Cleopatra написал(а):
Nikola
А мне нравиться "Да не зайдет солнце во гневе вашем". Если я проработала утром уже встаю в новый день. Нет дейтвий показываюших наличие обиды - ехидства, поучения, желания зацепить, разговоров о человека. Нет обиды, нет желания - нет действий, значит все было вчера до захода солнца оставлено там где должно было остаться. А все остальное слова и желание казаться а не быть - главное раекция на следуюший день.

Спустя 40 секунд (23.03.2011 - 13:10) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
вместо того чтобы ставить ИХ на место делать что-то со своими чувствами)

smile.gif до меня дошло, вчерашнее про руку больную smile.gif если ситуация с обидой повторяется раз за разом это сигнал, есть болевая точка...заставить человека не давить на нее невозможно!!! надо сделать так, что бы точка перестала быль болевой cool.gif а зачем человек давил, намеренно причиняя боль, это уже его проблеммы

Спустя 1 минуту, 52 секунды (23.03.2011 - 13:12) elfgard написал(а):
А мне нравится "око за око", тоже из очень древних источников. В переводе на современный - "если на тебя идут с кулаками - не нужно бить топором по голове". Мера, равновесие, не обижай - не обижен будешь, а достоинство блюди.

Спустя 18 секунд (23.03.2011 - 13:12) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 13:09 )
"Да не зайдет солнце во гневе вашем"

Да, это и в отношении и суток, но это еще носит и духовный характер..типа да не потухнет Свет при посещении злобы..да не зайдут шарики за ролики))

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.03.2011 - 13:14) Новембер написал(а):
Юка
Цитата (Юка @ 23.03.2011 - 12:10 )
надо сделать так, что бы точка перестала быль болевой

Типа где больно ,там и приятно biggrin.gif wink.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (23.03.2011 - 13:19) Nikola написал(а):
Цитата (november @ 23.03.2011 - 13:14 )
Типа где больно ,там и приятно

Это тоже есть такое..тяга к боли. мазохизм..(с детства привык к боли и ее отсутствие воспринимаю как угрозу безопасности)



Спустя 2 минуты, 3 секунды Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 23.03.2011 - 13:10 )
..заставить человека не давить на нее невозможно!!! надо сделать так, что бы точка перестала быль болевой

Это точное определение своей проблемы..при такой постановке диагноза есть возможность лечения

Спустя 1 минуту, 57 секунд (23.03.2011 - 13:21) Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Цитата (november @ 23.03.2011 - 13:14 )
Типа где больно ,там и приятно


Это тоже есть такое..тяга к боли

я думаю, она не об этом.... wink.gif



Спустя 49 секунд Юка написал(а):
Nikola
Цитата
Это точное определение своей проблемы..при такой постановке диагноза есть возможность лечения

+100 smile.gif

Спустя 4 минуты, 4 секунды (23.03.2011 - 13:25) Молли написал(а):
Цитата
Morsla   
NEW Дата 23.03.2011 - 11:07

Цитата
pechora  Цитата
Признание ошибок сразу - это практически автоматическое их исправление.. Канатаходец качнулся.. признал ошибку, выровняв равновесие, и идет дальше..))


Такие требования ты себе предьявляешь? А если слетел с каната тогда что?

Дык это....ничего. Всё уже ... Как у сапера-одна ошибка . Канат-то под куполом ...
user posted image


Спустя 10 минут, 11 секунд (23.03.2011 - 13:35) Cleopatra написал(а):
Mollly
Вроде живая. Речь шла об эмоициях и реакциях а не об употреблении. Непрощение себя будет тогда. Если думать что всё biggrin.gif непрощение себя , уныние и возврат к бутылке.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (23.03.2011 - 13:37) alles написал(а):
Эмоции нужно реализовывать... Захотелось - поплачь, захотелось - посмейся. Если мешаешь другим - отойди в сторону и там им предавайся.

Спустя 18 минут, 53 секунды (23.03.2011 - 13:56) Молли написал(а):
Цитата
Таська     
NEW Дата 23.03.2011 - 11:53
Nikola
А как вообще не обижаться? Как мысленно блокировать обиду? Нафик веть оно надо, себе дороже... rolleyes.gif

Мне вот молитва 4-го шага не помогает. dry.gif Больной человек... не злиться на него... dry.gif
Ну больной и больной, но когда он тебя сверху донизу матами обложит, как ему улыбнуться, подставить вторую щеку т.ск.?

Я использую принцип разделения -типа человека я может и могу полюбить , а вот его поступки , продиктованные неизвестно чем , типа мата , воровства , хамства , пренебрежения я ни любить , ни принимать , ни понимать не обязана . Другой момент-как быть свободной от праведного негодования , что он , падла не такой , как Бог ему предписал . Для меня это нелегкий труд . У меня есть лозунг - Чтоб так жить надо бухать !.. Отрезвляет ...




Спустя 3 минуты, 56 секунд Mollly написал(а):
Цитата
Morsla   
NEW Дата 23.03.2011 - 12:35
Речь шла об эмоициях и реакциях а не об употреблении.

Мне , чтобы быть нетрезвой , пить необязательно . Я не разделяю ,от чего я нетрезва- типа рюмку нельзя , а вот понегодовать-можно . для меня-полумера .

Спустя 8 минут, 50 секунд (23.03.2011 - 14:05) Sir написал(а):
Цитата (Таська @ 23.03.2011 - 11:53 )
Ну больной и больной, но когда он тебя сверху донизу матами обложит, как ему улыбнуться, подставить вторую щеку т.ск.?

Объясни, пожалуйста, как ты умудряешься подставляться под маты человека, который уже однажды тебя обкладывал, и не раскаивается, и ты знаешь, что он на такое способен?
Почему ты продолжаешь с ним общаться, зная, что нарвешься?

Про подставление второй щеки в Программе нигде не читала, не знаю такого инструмента в АА.



Спустя 1 минуту, 12 секунд Sir написал(а):
Цитата (Юка @ 23.03.2011 - 12:10 )
надо сделать так, что бы точка перестала быль болевой cool.gif а зачем человек давил, намеренно причиняя боль, это уже его проблеммы

Или, блин, перестать уже подходить к этому человеку и совать ему свою руку в надежде, что в этот раз он не больно надавит! laugh.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (23.03.2011 - 14:09) Гость_mil написал(а):
Цитата
Или, блин, перестать уже подходить к этому человеку и совать ему свою руку в надежде, что в этот раз он не больно надавит! 

Или уже наконец блин перестать советовать этому человеку в надежде что он не будет совать руку...и другому человеку который давит тоже перестать советовать, поскольку эти советы нафиг никому уже год не нужны biggrin.gif

Спустя 6 минут, 37 секунд (23.03.2011 - 14:16) Cleopatra написал(а):
Цитата
Я не разделяю ,от чего я нетрезва- типа рюмку нельзя , а вот понегодовать-можно . для меня-полумера .

И естественные чуства и патологические формы все в месте? Гнев и негодование это неотьемлемая часть сушности и дана человеку с рождения. Направление естесвенных чуств и их подавление в корне по моему не одно и тоже (вторым я 35 лет занималась - итог я тут).

Спустя 10 минут, 41 секунду (23.03.2011 - 14:27) Юка написал(а):
Sir
Цитата
перестать уже подходить к этому человеку и совать ему свою руку в надежде, что в этот раз он не больно надавит

это не всегда возможно...чисто физически...дело не в конкретном человеке...этот отойдет, появиться другой...а заноза-то в моей руке...вытащила занозу и стала свободной в своих перемещения...не надо больше постоянно держать в голове, как бы так повернуться, что бы никто случайно руку больную не задел wink.gif в принципе я это и так знала, но проблемма заключалась в том, что не там ковыряла...ковыряю, ковыряю, а мне все больнее и больнее...слава Богу, нашла...помог хороший человек smile.gif



Спустя 3 минуты, 12 секунд Юка написал(а):
mil
Цитата
поскольку эти советы нафиг никому уже год не нужны

ты не права здесь...лично мне советы нужны, просто не все подходят...в конце концов из всей массы советов найдется один-который реально поможет wink.gif я люблю советы rolleyes.gif

Спустя 1 минуту (23.03.2011 - 14:28) Лися написал(а):
Цитата
эти советы нафиг никому уже год не нужны
ой, нязнаюя!! мне иногда очень даже нужны, хотя бы для того, что бы выслушать и сделать наоборот laugh.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (23.03.2011 - 14:30) Sir написал(а):
Юка, это хорошо, если заноза.
А вот если у меня какой дефект, который так просто не убирается - и всегда его будут задевать.
Например, у меня плохое зрение. И оно таким и останется, как я в нем не ковыряйся.
Для меня вариант - не пытаться исправить зрение, а жить с учетом этого своего дефекта.

Спустя 10 минут, 29 секунд (23.03.2011 - 14:41) Молли написал(а):
Цитата
Morsla   
NEW Дата 23.03.2011 - 13:16
И естественные чуства и патологические формы все в месте? Гнев и негодование это неотьемлемая часть сушности и дана человеку с рождения. Направление естесвенных чуств и их подавление в корне по моему не одно и тоже (вторым я 35 лет занималась - итог я тут).

user posted image
мне это всё сложно .
я очень больна . ну откуда мне знать , что естественно ?..

Спустя 4 минуты, 28 секунд (23.03.2011 - 14:45) elfgard написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2011 - 13:30 )
не пытаться исправить зрение, а жить с учетом этого своего дефекта.

Хороший пример smile.gif Я например дальтоник, но умудряюсь работать порой комп. дизайнером.
За это меня никто не задевает.
Меня часто пинали те, кто сильнее или выше по положению, зачастую просто потому, что я уж слишком интиллигентно выгляжу и говорю, не в любое общество вписываюсь. Но это же не мой дефект...

Спустя 25 минут, 20 секунд (23.03.2011 - 15:10) alles написал(а):
Нужно срочно 4 шаг проходить.. Выписать в общую тетрадь (96 листов) все недостатки...изучить и передав сиё творение ВС (5 шаг) повесится с горя.
Дальше уже по шагам пусть астральная сущность работает.

Спустя 6 минут, 7 секунд (23.03.2011 - 15:17) alfa-iren написал(а):
Цитата (alles @ 23.03.2011 - 14:10 )
Дальше уже по шагам пусть астральная сущность работает.

biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (23.03.2011 - 15:18) Sir написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.03.2011 - 13:45 )
Но это же не мой дефект...

Назови это особенностью, если хочешь.
У меня, например, есть одна особенность - я не умею ругаться. В плане, что когда начинают кричать и наезжать, я теряюсь. Не могу так же отвечать (в реальной жизни, это тут я смелая, бо в морду не дадут).
Поэтому и живу с учетом этой особенности. Если начинается ругань и крик, я линяю. От греха подальше.

Спустя 7 минут, 38 секунд (23.03.2011 - 15:26) ТАЯ написал(а):
У меня тоже выявилась особенность - я не умею прощать. Поэтому живу с учетом - не обижаюсь, делаю все от меня зависящее, чтобы ПОТОМ не пришлось прощать.
Для меня это был очень тяжелый период - прощение - процесс длился более года. Простила. Но больше - не хочу...
Хотя, может быть - уже можно проверить! - может быть - опыт удался?
Обидеться на кого-то, что ли - чтобы проверить. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 59 секунд (23.03.2011 - 15:31) elfgard написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 23.03.2011 - 14:26 )
Поэтому живу с учетом - не обижаюсь, делаю все от меня зависящее, чтобы ПОТОМ не пришлось прощать.

Таня, просто великолепно... Вот и ответ!

Спустя 5 минут, 32 секунды (23.03.2011 - 15:36) Cleopatra написал(а):
Sir
Цитата
Если начинается ругань и крик, я линяю. От греха подальше.

Ооооо я никогда не слиняю, для меня слинять замолчать отойти это подвиг, я проедусь танком до полного повержения biggrin.gif если дам себе делать то что хочу и могу.

Спустя 34 минуты (23.03.2011 - 16:10) Sir написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 14:36 )
для меня слинять замолчать отойти это подвиг,

Для меня тоже. И все чаще и чаще приходилось совершать эти подвиги. Постепенно это становилось не подвигом, а так - правильным действием. А потом и вовсе в привычку вошло. Правда, иногда, рецидивы бывают, увы smile.gif

Спустя 22 минуты, 10 секунд (23.03.2011 - 16:32) burundukas написал(а):
Почитал про прописывания, про ежедневные делания шагов....Слегка охренел, как у люди умудряются усложнить себе жизнь.. ohmy.gif .
У меня всё просто , 10 шаг всегда со мной . Ни о каких прощениях , даже мыслей не бывает, бо делаю и говорю только то что считаю нужным. Сомнения и угрызения не мучают .... wink.gif
Однако .......программа работает по-разному , кого то несёт поболее в позитив ...а кого-то в мазохизм.... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (23.03.2011 - 16:34) elfgard написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 14:36 )
я проедусь танком до полного повержения

Точно! И себя в том числе... wink.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (23.03.2011 - 16:47) alles написал(а):
Цитата (elfgard @ 23.03.2011 - 15:34 )
я проедусь танком до полного повержения

А ещё можно "за уши и об коленку"... Мне так нравится tongue.gif
А танком это слишком жестоко...

Спустя 5 минут, 38 секунд (23.03.2011 - 16:52) burundukas написал(а):
Цитата (Morsla @ 23.03.2011 - 01:15 )
насчет крючков учить было просто а не сглотить самой слабо... если не делать 4 й еженевно добровольно придется далать раз в месяц недобровольно

Цитата (Nikola @ 23.03.2011 - 01:19 )
Но мне учение рыбки неклюйки тогда пришелся впору

Мыши плакали кололись , но продолжали жевать кактус ... © biggrin.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 12 секунд (23.03.2011 - 17:55) Багира2 написал(а):
Цитата (burundukas @ 23.03.2011 - 15:32 )
У меня всё просто , 10 шаг всегда со мной . Ни о каких прощениях , даже мыслей не бывает, бо делаю и говорю только то что считаю нужным. Сомнения и угрызения не мучают ....


user posted image
Цитата (burundukas @ 23.03.2011 - 15:32 )
Однако .......программа работает по-разному , кого то несёт поболее в позитив ...а кого-то в мазохизм....

biggrin.gif

Спустя 4 часа, 10 минут, 37 секунд (23.03.2011 - 22:05) izpod написал(а):
Цитата (burundukas @ 23.03.2011 - 12:32 )
У меня всё просто , 10 шаг всегда со мной . Ни о каких прощениях , даже мыслей не бывает, бо делаю и говорю только то что считаю нужным.

А это и есть умение брать ответственность на себя. Я если совершаю поступок, то заранее понимаю зачем мне это надо и по силам ли то, за что берусь. А уж о том, что я готов ответить за то, что делаю или за то, что не делаю - и вопрос не встает. Тем более, что жизнь показала, что заплатить придется в любом случае, но возможно другую цену.

Спустя 13 часов, 38 минут, 40 секунд (24.03.2011 - 11:44) САВА написал(а):
Цитата (Sir @ 23.03.2011 - 15:18 )
оэтому и живу с учетом этой особенности. Если начинается ругань и крик, я линяю. От греха подальше.


А я линяю по другой причине sad.gif
Как раз потому что могу и орать и ругаться и в драку... А потом реально ощущение - как гавнища нажралась. user posted image
И раньше аж гордилась тем, что любого переорать, переспорить и обидеть могу ph34r.gif
Сейчас если чувствую ,что начинаю - бегу прочь.


Спустя 1 час, 33 минуты, 47 секунд (24.03.2011 - 13:18) Cleopatra написал(а):
Цитата
Сейчас если чувствую ,что начинаю - бегу прочь.

Ой и правда другого выхода обычно я тоже ни вижу... Когда толпа с граблями бежит я разворачиваюсь и бегом... Позавчера так из дому к соседке ушла на 2 часа. Потому что почуствовала "Шас я начну причинять"... помогло.

Спустя 11 часов, 27 минут, 57 секунд (25.03.2011 - 00:46) Молли написал(а):
Цитата
САВА   
NEW Дата 24.03.2011 - 10:44
А я линяю по другой причине
Как раз потому что могу и орать и ругаться и в драку...
Сейчас если чувствую ,что начинаю - бегу прочь.

Ну . У меня так же .
Чтоб не навредить .
Ни себе , ни им .
Я где-то вычитала и стараюсь присвоить эти правила работы с гневом- не навредить себе , другим людям и даже , млин , предметам ...
user posted image


_____________
Один из самых обнадеживающих жизненных фактов-это то,что слабость может обернуться преимуществом.