Извините , хочу узнать ваше мнение ещё по одному вопросу.Начну с того же , что гр. небольшая , неустойчивая. У нас появился человек , который был когда то зачинателем группы( это до меня), потом он долго не ходил.Сейчас он называет себя алкоголиком . но , при этом,говорит ,что нет никакой высшей силы , что всё зависит от самого человека, что если мне не надо- я не пью , а , если захочу- выпью, что больше нужно свободных тем или просто разговоры- кому . что интересно, а программа в промежутках. Я ,говорит - хожу сюда для общения.Я против всего этого , т. к. в первую очередь , эти высказывания мешают новичкам, несоблюдение традиций( в плане ведения собраний)и т. далее. Если заявить ему об этом прямо - уйдёт,хотя , для здоровья группы-пусть уходитИМХО. Спасибо.



Спустя 20 минут, 51 секунду (25.08.2009 - 01:19) митенька написал(а):
Каким бы странным оно не казалось! И кто из нас правильно выздоравливает, кому доверим отсеивать неправильных??? dry.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (25.08.2009 - 01:24) volga написал(а):
митенька
Странное , что? Моё мнение?

Спустя 7 минут, 7 секунд (25.08.2009 - 01:32) FCT написал(а):
Цитата
нет никакой высшей силы , что всё зависит от самого человека

Цитата
хожу сюда для общения.

Привет. Я Дмитрий, алкоголик. Знаешь, я тоже не особо верю Высшие силы. Да и в Господа я тоже не верю. Я - атеист. Однако это не мешает мне общаться с членами АА, которые мне очень помогают, даже тем, что просто выслушают, дадут совет. Я легко себя чувствую среди людей, у которых такая же проблема. Ничего скрывать не надо. И это мне помогает.

Спустя 6 минут, 14 секунд (25.08.2009 - 01:38) Енот 0,5 написал(а):
FCT
Я тоже атеист, но Библию наизусть знаю:
Деяния 758-8:4
58. И выгнав его из города , они стали побивать его камнями. А свидетели сложили свою одежду у ног его которого звали Свалом.

Спустя 5 минут, 43 секунды (25.08.2009 - 01:44) Lenchik написал(а):
volga
Мне кажется, главное, чтобы его мнение не звучало, как "единственно верным". Чтобы и другие звучали наряду с ним...ну есть и атеисты в АА, для них ВС - это группа, такие же выздоравливающие. А есть и верующие, причём разные тоже...ведь не в это главное, у каждого своя ВС. Главное, чтобы он не доминировал и не оспаривал другие мнения...

Спустя 20 секунд (25.08.2009 - 01:44) volga написал(а):
FCT
Спасибо , не могу выделить , что надо, но ты ответил на мой вопрос , который я хотела ему задать-" так зачем ты ходишь сюда?"

Спустя 6 минут, 39 секунд (25.08.2009 - 01:51) Енот 0,5 написал(а):
Lenchik
Для меня ВС - Это Я.

Спустя 18 секунд (25.08.2009 - 01:51) volga написал(а):
Lenchik
В том то и дело , что звучит. Так же отношение к работе по шагам,Что пить или не пить - зависит только от самого человека.Если бы это было так....

Спустя 1 минуту, 43 секунды (25.08.2009 - 01:53) Енот 0,5 написал(а):
Lenchik
Я не претендую на высшую понималку. Я, слушаю, перевариваю, а потом даю ИМХО.

Спустя 3 минуты, 50 секунд (25.08.2009 - 01:56) Lenchik написал(а):
volga
Цитата
работе по шагам,Что пить или не пить - зависит только от самого человека.

да... звучит непрограммно..
Может ему свою группу единомышленников создать?

Спустя 3 минуты, 50 секунд (25.08.2009 - 02:00) Енот 0,5 написал(а):
Lenchik
Главное, чтоб человек сам понял. Я понял, что дальше безбрежные моря - метро, канализыцонные люки и т.д.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (25.08.2009 - 02:02) Lenchik написал(а):
Енот 0,5
Абсолютно верно. Давненько не показывался ты....Ты чё пол литра взял судя по нику? unsure.gif

Спустя 2 часа, 53 минуты, 5 секунд (25.08.2009 - 04:55) рыжик написал(а):
volga

Мое мнение на счет ВС , можно сказать, такое же, как и у этого чел-ка из вашей группы, да и на группу я тоже ходила ради общения и по шагам никогда не работала. Но я не позволила бы себе высказывать свое собственное мнение на этот счет, а тем более пытаться ввести собственные правила. Понятно, что трезвость по программе АА - не единственная трезвость. Но для большинства людей программа работает именно так и это проверенно десятилетиями и не одной страной мира.Может, с ним надо как-то поговорить? Может, если ему так хочется отойти от конкретной программы, то пусть соберет людей, таких, как он сам, и создаст другую группу. Кто знает, может, она будет работать не хуже уже существующей.

Спустя 1 час, 30 минут, 10 секунд (25.08.2009 - 06:26) Bear2008 написал(а):
volga
Цитата
Что пить или не пить - зависит только от самого человека


А разве это не так? Ведь пока нет желания бросить пить (или не припрет, не достиг дна и прочее...) то и в АА не пойдешь... Другое дело если решил бросить пить...
Я сам не особенный сторонник АА так как считаю что в АА происходит просто замена одной зависимости на другую но что помогает бросить пить реально и главное быть при этом счастливым это верно...

Спустя 4 часа, 25 минут, 15 секунд (25.08.2009 - 10:51) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 25.08.2009 - 07:26 )
Я сам не особенный сторонник АА так как считаю что в АА происходит просто замена одной зависимости на другую но что помогает бросить пить реально и главное быть при этом счастливым это верно...

И правильно, и неправильно- противоречие имеет место.
1.Смена зависимости помогает бросить пить реально- это правда.
2.Совсем неважно- ГДЕ она происходит: в АА, в церкви, в постели ("с врагом") или у игрового автомата. Можно подсесть на любой "адреналин" или на еду...
АА здесь не монополист; более того- АА никак и никогда не призывает к смене зависимости; т.е. смена зависмости- это не цель и не характерная черта АА!
3."Быть при этом счастливым" или "стать счастливым" реально не получится ни у кого, никогда- в долговременной перспективе- т.к. любая зависимость есть зло сама по себе и тупик для развития. Особенно показательна зависимость от религии или от самой группы АА: такие "зависимые" люди и порождают то огромное число страшилок про "фанатиков ААнанимнутых и богоушибленных" и лишний раз подтверждают пословицу "заставь дурака Богу молиться- он и лоб расколет". Любой зависимый человек получает не кайф™, а второсортный эрзац кайфа (пусть даже это будет упоение/гордыня собственным здравомыслием, интеллектуальной ненасытной жаждой и/или атеизмом-материализмом!) и вечно будет тосковать по утраченному кайфу™, не находя полноценной замены, что клинически будет проявляться Тягой™. Себя обмануть не удастся: "Но себя не обмануть, сколько не хитри!"
4.Стать счастливым можно вполне, если признать, что "жизнь-дерьмо" и полностью отказаться как от кайфа, так и от его ожидания. Не искать кайфа и не гоняться за удовольствиями ("кто сказал, что будет легко?!), просто жить © и работать, положившись на ВС и препоручив Богу свою судьбу. Лозунг "делай, что должно, и будь, что будет" довольно точно отражает философскую концепцию ангедонизма- "смирение и воздержание: не возжелай!".

Всем- удачи. Бонусы в виде неожиданного счастья возможны и встречаются на удивление часто- как побочные результаты трезвости, смирения и веры.
_________________________________________
"...и стареющий юноша, в поисках Кайфа™,
лелеет в зрачках своих вечный вопрос,
и поливает вином..."

Спустя 17 минут, 43 секунды (25.08.2009 - 11:09) Шланг-Цзы написал(а):
Среди нас есть атеисты и агностики.Единственное условие для членства это...
Об чем речь то?

Спустя 7 минут, 18 секунд (25.08.2009 - 11:16) Лиатрис написал(а):
Я склоняюсь к мнению, что если бы группы АА не соблюдали традиции и не было бы такого единообразия в проведении собраний - то АА как таковое перестало бы существовать....

Этот человек начинал выздоравливать с помощью АА, то есть использовал наработанные десятилетиями принципы.
Потом у него включилось собственное видение СОБСТВЕННОГО алкоголизма - ну и флаг ему в руки. Зачем переть со своим уставом в "чужой монастырь", если оный долго и успешно существует с уже проверенным и действующим (уставом)?
Он просто помешает другим алкоголикам увидеть и принять то, что может дать АА для выздоровления.

У нас на прошлое собрание пришёл новичок, который после собрания ( с аппетитом вкушая чай с плюшками) начал говорить, что ему не нравится то-то и то-то, .....а надо бы вот так и вот так..., а почему вы...., и вобще - это неправильно....

Поговорили, как сумели.... rolleyes.gif Посмотрим, что будет дальше. Ушёл озадаченный. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 35 секунд (25.08.2009 - 11:19) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.08.2009 - 12:09 )
Об чем речь то?

Об удовольствии. И о погоне за удовольствием.
ИМХО, это бег по кругу. Тщетно пытаюсь объяснить это (самому себе- в первую очередь). Если цель твоей жизни- удовольствие- ты обречён.
Не в удовольствии счастье. Иначе мы ничем не отличаемся от лабораторных крыс, которым вживляют электрод в центр удовольствия в мозге. Какую кнопку или какой рычажок нажимать- дело десятое: подсесть можно на что угодно, но со временем всё приедается. Не хочу быть крысой!
______________________________________________
С другой стороны- ради чего тогда жить? (Тем более- трезвым?!) ХЗ...
Опять риторические вопросы и банальные до тошноты ответы.
Господи, помоги мне!

Спустя 2 минуты, 57 секунд (25.08.2009 - 11:22) Rearranger написал(а):
Меня например немного парит когда кто-нить начинает православные концепции толкать на группе - молчу, тихо жду, пока схлынет приступ. Моя ВС это моя ВС она и внутри и снаружи и везде. Ну не буду же я ржать когда человек говорит, что может с Богом общаться только в церкви или на группе. Хотя хочется задать вопрос - а что будет если тебя в чистом поле припрет? Для кого-то ВС это Бог в христианской традиции, для кого-то валенок на антресолях, для кого-то его подсознательное с которым он утратил связь, для кого-то еще что-то. Меня это не особо парит - у меня ВС своя, а все остальное мне по-боку. Если начнет грузить - то тихо отойду или пошлю, а так - да пусть себе выздоравливает на здоровье....

Лиатрис - нет однозначной концепции ВС. И единообразие собраний тут не при чем. Меня напрягает тоже бесконечное зачитывание по кругу книг. Однако я жду пока закончат читать и начнут говорить.
И ЕДИНСТВЕННОЕ условие для членства в АА - ЖЕЛАНИЕ БРОСТЬ ПИТЬ - ВСЁ, больше условий нет!!!!!

Спустя 56 секунд (25.08.2009 - 11:23) Шланг-Цзы написал(а):
В данном конкретном случае о чем речь? Человек признает себя алкоголиком,пить не хочет.12х12 конечно не библия,но там про подобный случай очень внятно написано.

Спустя 6 минут, 51 секунду (25.08.2009 - 11:30) митенька написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.08.2009 - 10:16 )
Он просто помешает другим алкоголикам увидеть и принять то, что может дать АА для выздоровления.

Он не мешает, он делиться своим опытом! И может ваш новичок, послушав его, не говорил-бы , что ему не нравиться! Забываем, что опыт выздоровления может быть разный!!!

Спустя 6 минут, 14 секунд (25.08.2009 - 11:36) Лиатрис написал(а):
Цитата (Rearranger @ 25.08.2009 - 11:22 )
Лиатрис - нет однозначной концепции ВС.


Дык я не про ВС вобще. huh.gif

Меня вот это сподвигло высказаться:

Цитата (volga @ 25.08.2009 - 00:58 )
что больше нужно свободных тем или просто разговоры- кому . что интересно, а программа в промежутках.


Про ВС я с некоторых пор вобще в дискуссии не вступаю.

Спустя 2 минуты, 40 секунд (25.08.2009 - 11:39) Лиатрис написал(а):
митенька
См. мой пост выше, я не о том, что вы так сразу кинулись защищать. Делиться опытом - одно, а я - про другое.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (25.08.2009 - 11:42) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.08.2009 - 12:23 )
В данном конкретном случае о чем речь? Человек признает себя алкоголиком,пить не хочет.12х12 конечно не библия,но там про подобный случай очень внятно написано.

Сергей, я, конечно, понимаю, что не в ту тему пишу, и вообще- не по теме, и дважды вообще- смею сметь ваше трезвое внимание отвлечь/привлечь на своё высоколобое ("претендующее на..."), ИМХО! Тем не менее, выскажи МНЕ своё мнение (мне интересно и важно именно ТВОЁ мнение- уже скоро 9 лет):

Вот чел приходит на группу и заявляет (я сам ТАК чувствовал и ТАК заявлял в в своё время): "вы не знаете радостей жизни и не ловите кайфа от трезвости, потому что не понимаете самого кайфа! Бросайте нах свою тягомотину- установленный порядок собраний и чтение литературы, Шаги и Традиции, и давайте просто общаться, без АА-шных закидонов, ВС и Бога, без всего этого вашего фанатизьма, ведь кайф™ поймать можно и просто так- от весёлой непринуждённой беседы, безо всякого алкоголя и стимуляторов. Надоест общаться- пойдём в лес или займёмся чем-то другим! (сексом, например, или экстрим-туризмом). Дураки вы, что считаете кайф только следствием алкогольного опьянения! Бросайте нах своё АА: Я научу вас опьяняться без алкоголя и всем будет хорошо- кайфово™!".

Вот так я понял credo, человека пришедшего на группу к Volgа и требующего "уважения прав меньшинства"- чтобы к нему прислушались- на том зыбком основании, что он тоже выполняет 3-ю Традицию: "желает бросить пить". Т.е.- хочет подменить группу АА "клубом кайфовых трезвенников". Как лично Ты, Сергей, относишься к подобной позиции и ситуации в целом?
____________________________________
Надеюсь если не на развёрнутый, то, хотя бы, на конкретный ответ. Спасибо!

Спустя 6 минут, 46 секунд (25.08.2009 - 11:48) FatCat написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 25.08.2009 - 11:42 )
Т.е.- хочет подменить группу АА "клубом кайфовых трезвенников".

В те времена, когда я еще ходил на собрания регулярно, помню двоих таких со сроками трезвости и хождения в АА потусоваться по несколько лет. У одного через серию срывов мозги вправились, второго нет в живых, погиб в очередном срыве.

Спустя 7 минут, 33 секунды (25.08.2009 - 11:56) Lola написал(а):
Наша группа существует вторую неделю. Мы очень "разношерстны": атеисты, агностики, верующие разных конфессий... Главное, что нас на данном этапе объединяет: принципы и методы АА. А от религиозных высказываний решили воздержаться. Иначе группе просто не выжить. Все-таки, наверно, нужно искать объединяющее начало
Цитата
Я склоняюсь к мнению, что если бы группы АА не соблюдали традиции и не было бы такого единообразия в проведении собраний - то АА как таковое перестало бы существовать....
Согласна

Спустя 5 минут, 19 секунд (25.08.2009 - 12:01) Шланг-Цзы написал(а):
Олег,это говоришь ты или этот человек? Я его не знаю и не слышал его речей.И не меньше других имею непреодолимое желание немедленно заехать в табло говорунам-самородкам.Но если несущий околесицу гоблин говорит,что единственное,зачем он пришел на собрание это желание бросить пить,я не имею права ни на что,кроме сигнала колокольчиком,при несоблюдении им регламента.Если группа действительно является таковой,никто и ничто не в состоянии ее разрушить.Если новичку приятнее слушать вместо АА-шных постулатов сказки венского леса,это его выбор.Донесение наших идей это не кодирование по Довженко.У нас не колхоз,а реально добровольное дело.На московской встрече в субботу висел список наших братьев,умерших от этой страшной болезни за 22 года.Я многих знал из этого списка.
Я сделал свой выбор,они свой.
А Бог (как я его понимаю)это засвидетельствовал.

Спустя 46 секунд (25.08.2009 - 12:02) Morsla написал(а):
На первых порах человек которой поверил начинает подгонять весь мир под себя.
Называется крайностью новоначальных. Начинает делить мир на своих и чужих.
На самом деле Вера это предмет темный полностью из области иррационального.
Я имею и пользуюсь всеми её благами. В Церкви давно еще до АА. Считаю что АА это костылек мне данный потому что я Полной трезвости сама достичь не могла (Не хотела если чесно) хотя и делал вид что хотела и в Храм пришла именно с этой проблемой. Но тут мне до обьяснили то что я не могла понять и напротив я стала очень хорошо понимать Догматы и Святых Отцов после начала работы по Программе. У меня отлично работает в купе Церковь первично АА вторично но какая разница. Главное что я Трезвая наконец то.
А если кто не верит это его личный выбор. Мне важен ОПЫТ АА шек в целом а их личностные качества и наличие веры - мне не так важно. Ободрали человека от этикеток и любим как есть голеньким.

Спустя 16 минут, 34 секунды (25.08.2009 - 12:19) АлкогОлег написал(а):
Спасибо, Сергей, за развёрнутый ответ!
Возможно, тон его показался мне резковатым, но главного я не услышал/не увидел: ТВОЕЙ позиции и ТВОЕГО отношения (а для меня ТЫ- авторитет; я сейчас опять решаю- "нужен ли я АА, и нужно ли АА мне", оттого и вопросы).

Ты спрятался за 3-ю Традицию и за статистику "умерших братьев", ушёл от прямого ответа. Попробую напомнить/разъяснить- о чём я спрашивал: каждый имеет право выздоравливать, как он хочет; каждый имеет право делиться этим опытом и доносить идеи. Но насколько правомочно желание навязать свой опыт другим, особенно в масштабах "неустойчивой группы с новичками", даже если этот опыт- позитивный (т.е.- помог одному отдельно взятому человеку научиться получать кайф™ без алкоголя)? И вообще: лежит ли в основе философии АА стремление научиться получать прежний кайф любой ценой, но уже без алкоголя? Можно ли назвать это выздоровлением или духовным просветлением? Ещё раз спасибо.
_________________________________________________
Это не "я говорю"- это говорит трезвый алкоголик (со слов Волги) на группе. А для меня это имеет принципиальное значение, поскольку я не вижу адекватной замены алкоголю или наркотикам в достижении кайфа (все эти секс- шоп- экстрим/адреналин- и прочие удовольствия- ничто, детский лепет). Т.е.- подсознательно и сознательно я буду всё равно стремиться к получению кайфа тем или иным способом и когда-нибудь нажрусь, если не приму концепцию сознательного отказа от удовольствия, т.е. аскезы/воздержания.
Перечитай топикстартера- кто и что говорит:
Цитата
У нас появился человек , который был когда то зачинателем группы( это до меня), потом он долго не ходил.Сейчас он называет себя алкоголиком . но , при этом,говорит ,что нет никакой высшей силы , что всё зависит от самого человека, что если мне не надо- я не пью , а , если захочу- выпью, что больше нужно свободных тем или просто разговоры- кому . что интересно, а программа в промежутках. Я ,говорит - хожу сюда для общения. Я против всего этого , т. к. в первую очередь , эти высказывания мешают новичкам, несоблюдение традиций ( в плане ведения собраний)и т. далее. Если заявить ему об этом прямо - уйдёт,хотя , для здоровья группы-пусть уходит ИМХО. Спасибо.

Спустя 30 минут, 18 секунд (25.08.2009 - 12:49) САВА написал(а):
Волга,Наташенька....
Может просто приватно пообщаться с человеком? Обсудить и сказать как есть.Сказать что чувствуешь и говорить за себя.
Объяснить,насколько это тяжело - все с нуля. Уж ему,как никому другому это известно.
Потому что я ,например,начинаю говниться ,когда мне впаривают про неудобства новичкам. Есть традиции АА и традиции группы.
Он говорит ,что ходит для общения - имеет право ходить для общения. Некоторые вообще пришли с целью научиться пить "правильно" - и ничего -трезвые.
Терпения тебе,дорогая.

Спустя 13 минут, 59 секунд (25.08.2009 - 13:03) mvs написал(а):
О подобном случае написано в книге "Как это видит Бил" сейчас дословно не помню, а смысл такой в АА свои правила и свои традиции, которые выработыны многолетним опытом тысяч алкоголиков, они проверены годами и тысячами групп существующих по ним, а если ему нравятся другие правила и порядки, то пусть найдет такое общество или организует сам.
У нас на группе каждый может говорить о чем пожелает, но есть регламент и звонок колокольчика. Если кому то хочется тратить время отведенное на выздоровление на пустой треп это его право.
АлкогОлег
Самая большая роскошь в жизни это общение, его в аа я получаю сколько захочу и это кайф.Особенно поездки в другой город или прием гостей.
Этот кайф сильнее чем от алкаголя.В первые годы трезвости после праздников как положено даже отходняки были, сейчас расстование сопряжено лишь с небольшой грустьюи уверенностью в будующих встречах.

Спустя 10 минут, 43 секунды (25.08.2009 - 13:14) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 25.08.2009 - 12:19 )
Ты спрятался за 3-ю Традицию и за статистику "умерших братьев

Приложил,уважаю!!! biggrin.gif
Брат,я не прятался,это от меня люди раньше прятались,когда я доносил и поносил все,кроме УЧЕНИЯ rolleyes.gif А ведь оно реально простое.И не велосипедообразное совсем.Спасись САМ,и мир вокруг тебя спасется.И нужны мы кому или нет-опять же решать не нам ,а пресловутым неспасенным ИМ.А моя цель показать,что я не рефлексирующее чмо,заменившее один кайф на другой,а осознано живущий организм,которого возможно кто то не постесняется назвать человеком cool.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (25.08.2009 - 13:17) mvs написал(а):
Лет пять назад один из членов нашей группы со сроком трезвости в 1,5 года вдруг предложил начать на группах просмотр фильмов (какие у кого есть). Скучно ему стало. Ушел из группы. Сейчас встречаю иногда его - пьет - слава Богу жив.

Спустя 8 минут, 2 секунды (25.08.2009 - 13:25) АлкогОлег написал(а):
Цитата (mvs @ 25.08.2009 - 14:03 )
Самая большая роскошь в жизни это общение, его в аа я получаю сколько захочу и это кайф.Особенно поездки в другой город или прием гостей.
Этот кайф сильнее чем от алкаголя. В первые годы трезвости после праздников как положено даже отходняки были, сейчас расстование сопряжено лишь с небольшой грустьюи уверенностью в будующих встречах.

mvs: иными словами, несмотря на почти 9-летний опыт трезвости, ты "тащишься" от АА, "любишь АА в себе, а не себя в АА" (что не имеет особой разницы), т.е.- заменяешь алкогольную зависимость зависимостью от АА, и получаешь особый кайф от "роскоши человеческого общения", считая это трезвостью и выздоровлением? Правильно я понял твой опыт и точку зрения?
____________________________
Есть, конечно, ехидный вопросец: ЧТО ты будешь делать и ЧЕМ заменять АА, если, при неких обстоятельствах, ты не будешь иметь возможности не только посещать АА или интернет-группу, а и вообще- общаться с единомышленниками (теми, кто тебя понимает)? Как выжить БЕЗ кайфа?
____________________________
Сергей, тут в другой теме обсуждается "избранность": дескать, "Господь терпел и нам велел... или почему же мы избраны?" А если я, как осознанно живущий организм, осознаю, что я- не более, чем "рефлексирующее чмо"?
Это, по твоему мнению, повод для для дальнейшего духовного роста, чтобы "кто-то где-то там у нас порой" когда-то назвал меня Человеком®? Или это оправдание и повод для дальнейших поисков кайфа™- любой ценой?

Спустя 7 минут, 34 секунды (25.08.2009 - 13:33) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 25.08.2009 - 13:25 )
А если я, как осознанно живущий организм, осознаю, что я- не более, чем "рефлексирующее чмо"?

Олег,дружище,человек осознанно живущий(есессно это не обо мне) не имеет абсолютно никаких предпосылок быть чмом.Жизнь,как она есть на самом деле,не дает поводов для этого smile.gif

Спустя 7 минут, 23 секунды (25.08.2009 - 13:40) mvs написал(а):
АлкогОлег я думал тебе интересен опыт , а тебе хочется поискрить остроумием , полелеять свое ЭГО. Скучно... Флаг тебе в руки и барабан на шею.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (25.08.2009 - 13:44) Енот 0,5 написал(а):
Пожалуйста послушайте песенку. Можете ее потом стереть. Вот она передает мое теперешнее состояние:
http://www.youtube.com/watch?v=xe6SqmUzbgM

Спустя 5 минут, 54 секунды (25.08.2009 - 13:50) Crazy написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 25.08.2009 - 14:25 )
получаешь особый кайф

Цитата (АлкогОлег @ 25.08.2009 - 14:25 )
Как выжить БЕЗ кайфа?

Кайф...кайф...кайф... Чё то поддостало. Много слов и все сводятся к жонглированию одним.

Спустя 3 минуты, 25 секунд (25.08.2009 - 13:54) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Енот 0,5 @ 25.08.2009 - 13:44 )
Вот она передает мое теперешнее состояние:

Вставай со своей жопы,кончай пить растворитель!!!!
К нам едет из Европы Шива-Разрушитель!!! laugh.gif
Расторгуева давно пора запретить за пропаганду неизбывно-депрессивного рассейского алкоголизма личным примером rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (25.08.2009 - 13:57) Енот 0,5 написал(а):
Crazy
Ты, не прав, эндоморфины (или как их еще, не знаю правильно), вырабатываются организмом. Это у Зощенко: пришел к попу чел и начал ему втирать, что - все химия. Поп, как смог утешил чела, а когда чел ушел, то поп сам себе сказал - "А мож и правда - химия?".



Спустя 4 минут, 9 секунд Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.08.2009 - 13:54 )
К нам едет из Европы Шива-Разрушитель!!!

Люблю пообщаться с умными людьми. Жду, не дождусь. Я ваще то прусь от умного общения. Иногда думаю, что крыша (мозги) моя, меня и погубит.

Спустя 19 минут, 51 секунду (25.08.2009 - 14:17) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Енот 0,5 @ 25.08.2009 - 14:01 )
Иногда думаю, что крыша (мозги) моя, меня и погубит.

В жизни давно я понял
Кроется гибель где.
В пиве никто не тонет,
Тонут всегда в воде.

Реки, моря, проливы,
Сколько от них вреда.
Губит людей не пиво,
Губит людей вода.


Спустя 53 секунды (25.08.2009 - 14:18) САВА написал(а):
В словах умное общение слово "умное" надобно брать в кавычки. laugh.gif
Смотрите,чтов подписи у Мэй вычитала :
...И когда стрелы у них кончилися, и когда копья у них поломалися, и когда мечи у них притупилися, решили они спор последним и самым страшным оружием - стали они пиписьками мерятцо! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 6 минут, 59 секунд (25.08.2009 - 14:25) Енот 0,5 написал(а):
САВА
Сава, я Коту рассказывал такую причу:
Выходит боец и в него бросают камни, ножи и т.д. Боец мечем, как ветряная мельница - все камни и ножи в землю.
Выходит второй боец, бросили в него все что можно, но он поднял руку, и не долетело до него упало на землю.
Выходит третий боец - И НИКТО В НЕГО НИЧЕГО НЕ БРОСИЛ.

Спустя 13 минут, 26 секунд (25.08.2009 - 14:38) Morsla написал(а):
О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих;
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.

Так что толерантность мне нравиться.... ВС как я его понимаю .... или как Не понимаю
Идеально ни каких камней преткновения. В духовном росте каждому свое и получаешь ровно столько насколько жадно грёб и учился. Главно трезвость тут
Да здравствует Трезвость. (и шепотком Слава Богу)

Спустя 46 минут, 6 секунд (25.08.2009 - 15:24) АлкогОлег написал(а):
ИМХО, АА было создано (низпослано как "откровение"), чтобы научить алкоголика жить "в мире с миром", оставаясь при этом трезвым. Т.е.- "создавать, не разрушая", не делать трагедий из пустяков, но и научиться и отстраивать, и отстаивать созданное- хладнокровно, не впадая в безумство, не теряя душевного равновесия. Примирить алкоголика с неизбежными потерями, не увеличивать потери и стараться в будущем избегать потерь.
Про удовольствия и "роскошь общения" упоминается только в контексте "общения с Богом" и "удовольствия от духовного роста на пути к просветлению и душевному покою".
Про кайф™ говоится только то, что "его больше не будет".
___________________________________________________
Следовательно, группу АА не следует рассматривать, как место отдыха или общения, но как школу выживания, инструмент духовного очищения через душевную боль и смирение гордыни, метод трезвого примирения с негативом. Опять же- никакого кайфа™ или удовольствия не обещается, кроме трезвости и умения нести ответственность за слова, поступки и действия, умения быть собой- отстаивать своё ИМХО. Всем спасибо за обсуждение!
Удачи!

Спустя 7 минут, 32 секунды (25.08.2009 - 15:32) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 25.08.2009 - 15:24 )
Всем спасибо за обсуждение!
Удачи!

Тебе Брат спасибо!!!!Береги себя!!!!

Спустя 7 минут, 41 секунду (25.08.2009 - 15:39) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 25.08.2009 - 14:32 )
Какашки мы уже припасли

А для не понимающих. Есть удар кобры. Указательный и средний палец летит в кадык, кисть вверх, потом захватывает кадык, поворачивает его против часовой стрелки, и вырывает.

Спустя 6 минут, 20 секунд (25.08.2009 - 15:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Енот 0 @ 5 )
А для не понимающих. Есть удар кобры.

На себе не показывай.Ты нам еще нужен smile.gif

Спустя 4 минуты, 50 секунд (25.08.2009 - 15:51) Татошка написал(а):
АлкогОлег
Чем-то напоминает кодекс строителей коммунизма.
Если бы я в начале своего трезвения услышала что-то подобное, убежала бы из АА в разные стороны. Нах мне такая трезвость.
"У верблюда два горба, потому что жизнь борьба" (с)?
Не, это не про меня.
Я в АА учусь, помимо прочего, просто радоваться жизни.

Спустя 3 часа, 57 минут, 51 секунду (25.08.2009 - 19:48) Багира2 написал(а):
Цитата (volga @ 24.08.2009 - 21:58 )
У нас появился человек , который был когда то зачинателем группы( это до меня), потом он долго не ходил.Сейчас он называет себя алкоголиком . но , при этом,говорит ,что нет никакой высшей силы , что всё зависит от самого человека, что если мне не надо- я не пью , а , если захочу- выпью, что больше нужно свободных тем или просто разговоры- кому . что интересно, а программа в промежутках. Я ,говорит - хожу сюда для общения.

Есть адепты программы, есть програмные, есть околопрограммные, а есть антипрограмные...

И все трезвые, между прочим... smile.gif

Я околопрограммная - по шагам на шагаю, на собраниях молчу большей частью, только если новички есть, по первому шагу говорю, говорю просто спасибо и никогда "аминь". smile.gif

Мой бывший муж себя антипрограммным называет - ходит раз в месяц на последние 10 минут, к молитве, чайку попить и пообщаться (клиентов по работе набрать). Трезвый 12, 5 лет.

Спустя 4 часа, 17 минут, 29 секунд (26.08.2009 - 00:06) митенька написал(а):
Цитата (Енот 0 @ 5 )
Выходит третий боец - И НИКТО В НЕГО НИЧЕГО НЕ БРОСИЛ.

Я думаю, был и 4 боец! Который просто не вышел, так как глупо всё эТо! biggrin.gif

Спустя 28 минут, 1 секунду (26.08.2009 - 00:34) karry написал(а):
митенька
Цитата
так как глупо всё эТо!

biggrin.gif пацтолом
АлкогОлег
Цитата
Опять же- никакого кайфа™ или удовольствия не обещается, кроме трезвости и умения нести ответственность за слова, поступки и действия

Я сейчас желание любого "кайфа" воспринимаю как тягу... Мне никакого кайфа не хватит, потому что нет насыщения... Желаю душевного покоя и научилась радоваться мелочам жизни, которых прежде не замечала smile.gif

Спустя 1 день, 10 часов, 53 минуты, 6 секунд (27.08.2009 - 11:27) Vlad написал(а):
volga В конце каждого собрания минских групп АА секретарь напоминает, что "высказанные здесь мнения являются исключительно мнениями тех людей, которые их высказалали. Примите к сведению то, что вам мпришлось по душе, подумайте над остальным. Возможно, истина находится именно там". Поэтому его понимание ВС - это его понимание, его мировоззрение, его отрезвление, его жизнь, если хочешь. У меня тоже было нечто подобное по отношению к православным христианам. В конце концов мне удалось построить свои личные взаимоотношения с моей личной ВС. Попробуй и ты построить свои личные взаимоотношения, может и у тебя получится так же.

Спустя 1 месяц, 7 дней, 4 часа, 22 минуты, 28 секунд (4.10.2009 - 15:49) Rearranger написал(а):
Да какая разница - он не пьет, значит у него это работает, новичков отпугнет - ну так кого-то отпугнет, а кто-то и подумает как он, а кого-то и Бог с ВС отпугнут, - какая вообще разница. Вот вчера на собрании группы читали из желтой что-то про то как трезвые алкоголики проводят время - ну тягомотина невыносимая..... Лучше бы на высказывания дали побольше времени. А тут сидишь и слушаешь что шашлык можно без выпивки есть - открытие блин.

Спустя 5 часов, 39 минут, 39 секунд (4.10.2009 - 21:29) ULY-BU написал(а):
volga
Я говрю, о своем опыте, о том, что без Высшей силы, я не бросила бы пить / примеры из завязывание самой, на силе Воли/, а так же о том, что этак лет 12 назад, я конечно могла пить, не пить. но так как алкоголизм болезнь прогрессирует / туту привожу примеры/, на сегодняшний день уже, у меня так не получается. если у кого то получается, я рада за него, что он не алкоголик, но для меня алкоголика такое мышление ВСЕГДА приводило у употреблению.

Спустя 23 часа, 39 минут, 34 секунды (5.10.2009 - 21:09) spartsman написал(а):
wink.gif ОСНОВА-я увожаю твою точку зрения, выслушай и ты мою. ты УВЕРЕН -значит ПРАВ -я -УБЕЖДЁН в противоположном и тоже ПРАВ.в этом и СИЛА АА.заставляющая включать МУДРОСТЬ. wink.gif



Спустя 31 минут, 33 секунд spartsman написал(а):
но есть такое как "ВИЛЫ В БОК ВСЕМУ АА" тогда исчите "ХРАНИТЕЛЯ ТРАДИЦИЙ"............

Спустя 3 часа, 31 минуту, 51 секунду (6.10.2009 - 00:41) binom написал(а):
Цитата (mvs @ 25.08.2009 - 10:03 )
О подобном случае написано в книге "Как это видит Бил" сейчас дословно не помню, а смысл такой в АА свои правила и свои традиции, которые выработыны многолетним опытом тысяч алкоголиков, они проверены годами и тысячами групп существующих по ним,

Ташшуся я когда начинают выдавать какие-то "ААшные" рекомендации, аргументируя это тем, что миллионам они помогли. А никто не думал, что сотням тысяч могли повредить? Терпеть не могу демократию, потому, что это навязывание большинством меньшинству своих правил игры. Люди разные, разные типы мышления, разные эмоциональные реакции на одно и то же событие, поэтому говорить, что "это правильно, потому, что большинство так считает" - идиотизм полнейший! Разумно было бы поддерживать баланс интересов верующих и атеистов, но это из области утопий. Такое чувство, что верующих в АА процентов 90. sad.gif И будь у чела хоть 50 лет трезвости, сидеть и слушать его рассказы о том, как препоручил, помолился, попросил и бог ему все дал... Ну никакого полезного опыта выздоровления для себя там не вижу. Один из часто задаваемых новичками вопросов "можно ли выздоравливать без бога?". Ну и какие ответы? Типа не переживай, найдешь своего бога, как его понимаешь или ВС. Кто-то действительно находит, молиццо начинает, женщины в основном, кто-то идет дальше искать, без бога и молитв, или дальше бухать. Может действительно лучше было бы больше про футбол и кулинарию говорить? Меня вдохновляют примеры тех, кто живет не просто трезво, но полноценно и достигает при этом чего-то. Убогая трезвость нафиг не нужна.
В полезности программы, без бога и ВС, не сомневаюсь, но говорить на эту тему могу только с единицами, людьми критически мыслящими, как верующими, так и атеистами.

Спустя 5 минут, 41 секунду (6.10.2009 - 00:46) pechora написал(а):
binom
Прочитал. Пошел спать.

Спустя 1 час, 57 минут, 28 секунд (6.10.2009 - 02:44) Сергей С. написал(а):
Цитата (binom @ 6.10.2009 - 01:41 )
Ташшуся я когда начинают выдавать какие-то "ААшные" рекомендации, аргументируя это тем, что миллионам они помогли. А никто не думал, что сотням тысяч могли повредить? Терпеть не могу демократию, потому, что это навязывание большинством меньшинству своих правил игры.

А это меньшинство кто-то куда-то тащит? Если у этого меньшинства своя программа - и слава Богу. Только причем тут АА? В АА есть 12 шагов, 12 традиций и, действительно миллионам они помогают (и верующих и неверующих). Понимание этих шагов зависит от широты мышления.
Если кто-то хочет выздоравливать по другому, ему никто не мешает. Но это будет уже другая программа и другое содружество. Так как будут различаться цели и разбиваться единство. Лучше пусть будут 2-3 разных содружества, чем одно разрозненное, в котором одни не захотят помогать другим, или помогут так, что отправят в могилу.

Спустя 6 часов, 35 минут, 28 секунд (6.10.2009 - 09:19) karry написал(а):
binom
Цитата
Убогая трезвость нафиг не нужна.

На мой взгляд трезвость - основа выздоровления. И любая трезвость, пусть даже "убогая" поначалу - лучше, чем пьянство. Улучшить качество трезвости можно, только будучи трезвым... huh.gif
Пить и мечтать о "неубогой трезвости" - "торг тут неуместен"(с)! laugh.gif

Спустя 3 часа, 35 минут, 10 секунд (6.10.2009 - 12:54) pechora написал(а):
Цитата (karry @ 6.10.2009 - 10:19 )
Пить и мечтать о "неубогой трезвости" - "торг тут неуместен"(с)!

+100.
Лучше не скажешь. ИМХО.

Спустя 3 часа, 18 минут, 11 секунд (6.10.2009 - 16:13) altau написал(а):
binom
АА это не панацея от алкоголизма и не единственный метод. Нет такого или АА или пить до могилы. Есть АА у него есть свои традиции и методики, если они кому то не нравятся, то силком никто не держит. Но, учитывая многолетний положительный опыт, имеет смысл оставить все как есть а не пытаться модернизировать с непредсказуемым результатом, рискуя испортить то, что есть.

Спустя 2 минуты, 47 секунд (6.10.2009 - 16:15) pechora написал(а):
altau
Экспериментируйте на крысах.. (я не про тебя laugh.gif )

Спустя 8 часов, 30 минут, 13 секунд (7.10.2009 - 00:46) binom написал(а):
Цитата (volga @ 24.08.2009 - 21:58 )
Сейчас он называет себя алкоголиком . но , при этом,говорит ,что нет никакой высшей силы , что всё зависит от самого человека, что если мне не надо- я не пью , а , если захочу- выпью, что больше нужно свободных тем или просто разговоры- кому . что интересно, а программа в промежутках. Я ,говорит - хожу сюда для общения.Я против всего этого , т. к. в первую очередь , эти высказывания мешают новичкам, несоблюдение традиций( в плане ведения собраний)и т. далее. Если заявить ему об этом прямо - уйдёт,хотя , для здоровья группы-пусть уходитИМХО. Спасибо.

Вне АА общаюсь, в основном, с атеистами. Есть среди друзей и знакомых и верующие, иногда говорим о религии, боге, вере. Но не часто и не влезая в споры. Вера, это личное, интимное, что-то тут обсуждать, навязывать, не есть хорошо.
На ААшных собраниях о ВС и боге почти в каждом выступлении. В некоторых через слово. Прикольно слушать, как какой-нибудь брат или сестра, по виду и разговору не помнящие не только три закона Ньютона, но и таблицу умножения, начинают "доносить" бодрым уверенным тоном, что только бог, добрый, любчщий, всемогущий может решить все наши проблемы, а вся эта наука, все эти ученые, специалисты - фигня полная, ниче они не знают, не понимают. Никто не думал, что ЭТО может распугать новичков? Со стороны реально секту напоминает. Такое впечатление, что идет какая-то селекция, богомольцы и крестоносцы задерживаются с большей вероятностью, чем люди, придерживающиеся другого мировоззрения. ИМХО, конечно.
После слова бог, идет пояснение "как мы его понимаем". Мы, это кто? Конечно, изначально предполагалость, что "мы" подразумевает, что каждый может выбрать то, что близко ему. А про стадный инстинкт никто не думал? Ничего оскорбительного в эти слова не вкладываю, нормальный инстинкт, ничем не хуже инстинкта выживания, или полового.
Думаю, что большинство верующих представляет себе бога вполне традиционно и, пожалуй, конфессионально. Под действием окружения, изначально неверующий, или несильно верующий народ уходит в религию. Кто-то считает это духовным ростом, по мне, так регресс натуральный. Пара интересных, неординарных знакомых "нашли бога", или вернулись к нему? В общем, серьезно с ними щас я ни о чем говорить не могу. Зомби какие-то. Грустно.
Бухать опять начинать, однозначно, не хочу, сам из этого точно не вылезу. Но на группы, за редким исключением, ходить тоже не хочется. После них ощущение пустоты и раздражение.
В общем, по состоянию высказался. Спасибо, седня опять трезвый. sad.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (7.10.2009 - 00:53) Енот написал(а):
Цитата (binom @ 7.10.2009 - 00:46 )
Но на группы, за редким исключением, ходить тоже не хочется.

Точно. Как я уже и писАл, что многие группы напоминают молельню. Битый час - "Спасибо АА и ВС, сегодня трезвый". И причем таким голосом, что чуствуется, что повторяют они это уже N-ый раз и так монотоннно..., а когда просишь слова - не дают. На одной группе ждал слова почти час, слушал молебен, а потом плюнул и ушел.

Спустя 10 минут, 9 секунд (7.10.2009 - 01:03) binom написал(а):
Цитата (Енот @ 6.10.2009 - 21:53 )
Точно. Как я уже и писАл, что многие группы напоминают молельню. Битый час - "Спасибо АА и ВС, сегодня трезвый".

Раз отстоял Рождественскую службу, часа три, интересно было Там через каждые 10 секунд речетатива - "Господу помолимся!". И все крестятся и кланяются, и я вместе с ними. Кто-то от этого тащится, но штоб я еще пошел на такие мероприятия...

Спустя 43 минуты, 44 секунды (7.10.2009 - 01:47) АлкогОлег написал(а):
Вот интересно мне- всё хочу вас спросить или даже спровоцировать на дискуссию- не чисто теоретически, а с практической стороны:
Сергей, Юра, Вова (и другие "независимо мыслящие непреклонные уклонисты") - вы хоть раз в своей жизни в бане бывали, в общественной?..

Уж не спрашиваю насчёт службы в армии, но если помыться больше негде? Хотя можно и с личной сауной провести аналогии- по соблюдению процедуры.

Вот ходите вы, допустим, день, три, неделю, две- и в итоге начинаете вонять натурально - ведь нельзя же не мыться постоянно? Итак, вы идёте в баню...

А там - ohmy.gif о, ужас! ВСЕ поголовно зачем-то раздеваются в предбаннике догола (а ведь это унизительно и стыдно- уподобляться животным и ходить без шляпы и галстука; опять же- достоинство теряется, живот торчит и т.п.). Затем все идут в общий зал, где неистово трут себя мылом и мочалом, поливают из шаек, а некоторые- особо ортодоксальные (и наверняка упёртые- не имеющие собственного мнения) и неразвитые духовно субъекты- ещё и париться ходят в специальный зал, где натурально хлещут себя вениками, как развратные мазохисты! Но самое ужасное и унизительное (что нельзя принять не под каким соусом, с чем нельзя согласиться и примириться), что все они делают это одинаково, повторяя без конца одну и ту же примитивную последовательность действий- трут, мылятся, окачиваются, парятся, хлещут- без всякой фантазии и намёков на творческие усилия! Как стадо баранов или муравьи в муравейнике- под действием инстинкта. Где же тут, блин, свобода?!

А мы (вы) пойдём другим путём: или вообще не пойдём в баню, как все, или придём, но раздеваться не будем, или разденемся, но будем показывать пальцем и хохотать над придурками, которые трутся мочалкой, или намылимся, но не сполоснёмся, или сразу пойдём в парилку и будем там доказывать, что от пара пропадает самоуважение и чувство собственного достоинства. Назло всем мы останемся в итоге грязными- не пройдя процедуру- но зато докажем бездарям, обуреваемым стадными инстинктами, что они гроша ломаного не стоят по сравнению со свободными "титанами духа", пусть даже от нас немного пованивает (отбрасывая риторику и ехидство- банальным перегаром). Вот и думайте сами: зачем вы ходили в баню, если и не собирались очистить своё тело (в случае АА- душу)? За оправданием, что "на вас не действует", или для самообмана? Грязь-то так и чешется?
_____________________________________________________
Аналогии бесконечны: можно и про душ так же продолжить. ИМХО- в трезвости, как и в любой логической цепочке, всё просто- цель, средства, итог/результат. Результат я вижу исключительно на счётчике. Иное- суета!..

Есть что возразить по существу? cool.gif

Спустя 8 минут, 55 секунд (7.10.2009 - 01:55) pechora написал(а):
АлкогОлег
Сильно! В баню захотелось!
+100 biggrin.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (7.10.2009 - 02:02) Енот написал(а):
АлкогОлег
У тебя в посте ошибка в том, что чел может и не ходить в баню, а найти другое место где помыться. Даже группы АА разные, одни баню напоминают,
user posted image
другие сауну, третьи ванну, речку, и т.д. Но все -АА.

Спустя 11 минут, 55 секунд (7.10.2009 - 02:13) АлкогОлег написал(а):
ИМХО: АА - это "баня" для бедных/опустившихся/грязных душой (иногда- и телом).

Откуда, в идеале, человек должен выйти чистым и не пачкаться более, иными словами- наученным соблюдать душевную гигиену. КАК он это будет делать- примитивным соблюдением ли 10 заповедей, тупо "не грешить", или индивидульным духовным просветлением или личностным ростом- не суть важно. Важно, чтобы он стал "простелённым" (или банально "отмытым")- т.е.- душевно чистым, со всей ответственностью за свою дальнейшую судьбу. Заведёт он себе золотую ванну-джакузи или продолжит ходить в общую баню- не суть важно, повторюсь. Важен результат- душевная чистота, что бы ни говорили о способах её достижения. "... как мы Его понимали".
_________________________________________
Есть, к сожалению, уникумы, продолжающие верить в себя или надеяться, что силой воли или под действием "волшебной таблетки" они начнут испражняться амброзией и какать фиалками... От грязи никуда не деться- закон жизни. Быть и оставаться чистыми (трезвыми) среди грязи- непростая, но почётная миссия!

Спустя 8 минут, 4 секунды (7.10.2009 - 02:21) Енот написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 02:13 )
Есть, к сожалению, уникумы, продолжающие верить в себя или надеяться, что силой воли или под действием "волшебной таблетки"

Опять ошибка. Не только силой воли и может быть (как вспомогательное средство таблетки снимающие тягу - почему бы и нет).
И пообще почитай подпись Кота.
Текст выздоровления глазами материалиста
1.Мы признали, что все наши представления об алкоголизме не помогли нам бросить пить, признали, что мы занимаемся самообманом.
2.Пришли к убеждению, что другие алкоголики научились жить трезвыми, и, очевидно, счастливы.
3.Приняли решение принять опыт тех людей, у которых получается жить трезвыми.
4.Провели честную и беспристрастную инвентаризацию качеств своей личности, определявших наши поступки.
5.С помощью другого человека выявили причину, побуждающую нас раз за разом пользоваться не лучшими качествами нашего характера.
6.Составили подробные и реалистичные планы изменения всех наших привычек, основывающиеся на лучших чертах нашего характера.
7.Начали пользоваться каждой предоставившейся возможностью реализовать эти планы.
8.Составили список тех людей, перед которыми были виновны, и подробные планы заглаживания своей вины перед ними.
9.Пользовались каждой предоставившейся возможностью загладить свою вину перед другими людьми, кроме тех случаев, когда это могло навредить им или кому-либо другому.
10.Постоянно продолжали инвентаризацию качеств своей личности за сегодняшний день, и, когда нашими поступками управляли дефекты нашего характера, сразу признавали это и старались исправить.
11.Стремились при помощи здравого смысла и опираясь на мнение значимых для нас людей понять окружающую нас жизнь и свое место в ней.
12.Познав новые радости жизни, возникающие в результате изменений в нас, мы старались делиться этими знаниями с другими алкоголиками и приобретать новые навыки во всех наших делах.

Спустя 15 минут, 29 секунд (7.10.2009 - 02:37) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Енот @ 7.10.2009 - 03:02 )
чел может и не ходить в баню, а найти другое место где помыться. Даже группы АА разные, одни баню напоминают,
другие сауну, третьи ванну, речку, и т.д. Но все -АА.

Сергей, так ведь я о том и пишу, что трезветь можно разными способами: в клинике Маршака, в швейцарской клинике, в буддистском монастыре, в тюрьме, на подводной лодке, в космическом корабле или "тупо" силой воли...

(Независимый успешный трейдер может, в принципе, позволить себе купить и содержать в специальном помещении личную группу поддержки типа АА, как Абрамович- Челси. Захотелось выпить- сразу бац! -и на группе, дома у себя, и регламента нет: говори, сколько хочешь! Выговорился, сбил тягу- и дальше баблом торговать! Цена вопроса определяется только уровнем доходов, или тупо толщиной кошелька. Каждый выбирает по возможностям, не по прихотям. Тем не менее, успешный трейдер тоже прётся в общую баню для бедных: или у него не так уж много прибыли, чтобы купить курс в Швейцарии или группу, или - парок в общей парилке послаще, продирает до костей, да в компании повеселей? wink.gif ).
____________________________________
Я с тобой соглашусь, Сергей, в том, что "всё это АА", как ни крути! Программа 12 Шагов сама по себе не работает, - вне социума. "Жить в обществе и быть свободным от него невозможно". Отсюда такое ужасающее количество "сорванцов", прекращающих посещать группы: жизнь-то вокруг не меняется. А если, под воздействием философии АА, меняется мировоззрение с пьяного (грешного) на трезвое (чистое), то никакое, самое испорченное, общество вокруг уже не может искусить, поскольку появляется внутренний стержень новых духовных убеждений. В этом смысле любой путь, ведущий к духовному пробуждению и просветлению - путь АА. На примере пьяниц только более отчётливо прослеживается. С религии начали- религией и закончим: по мнению... (не помню уже- кого), любой духовный поиск - это поиск Бога в себе. Удачи!

Спустя 20 минут, 5 секунд (7.10.2009 - 02:57) Енот написал(а):
Иес, оф кос.

Спустя 7 минут, 16 секунд (7.10.2009 - 03:04) АлкогОлег написал(а):
12 Шагов "материалиста-атеиста" Кота - это те же яйца, только вид сбоку. Вновь изобретённый велосипед, только с пятым колесом (для устойчивости) и отсутствием 2 основных- ведущих. Много ли трезвых по его Шагам знаешь? (Бог мой! Такой умный человек этот Кот - и не ведает, что "Михаил" - это имя в честь архангела, "идущий с Богом". Можно ведь сменить на "Процессор", например, или "Сисадмин"- как более рациональное и весьма актуальное biggrin.gif ). Или ещё раз изобрести - колесо, к примеру: новую Теорию Поля, как альтернативу Богу. Как в вакууме передаются волны и излучение, раз там ничего нет? Значит, вакуум не пустой и управляется некими законами?)
_______________________________________
Вялые какие-то из вас дискутанты: даже ни одного весомого аргумента, кроме "речки", не привели! А купаться строем будем или индивидуальный заплыв? wink.gif Сергей, ты уже весьма опытный весваловец: зачем ты постоянно поднимаешь вопросы о вере и религии- раньше и сейчас? Тебе всё-таки не хватает Бога в душе? Чувствуешь пустоту, особенно теперь, протрезвевши?

Спустя 11 минут, 17 секунд (7.10.2009 - 03:16) Енот написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 03:04 )
Или ещё раз изобрести - колесо

Библия писалась два раза - Новый завет и Старый завет, почему не переписать 12 шагов?

Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 03:04 )
Тебе всё-таки не хватает Бога в душе?

Я Библию почти наизусть знаю. По моему поводу можно даже привести цитату:
Иоан 7:12-26
15. Итак, иудеи удивлялись и говорили: Как это он знает грамоту, не научившись?

Вообще-то эти слова относились к богу. Я на эту роль не претендую.

Ладно, больше сегодня на тему ВС я говорить не буду.

Спустя 5 часов, 58 минут, 26 секунд (7.10.2009 - 09:14) митенька написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 02:04 )
Вялые какие-то из вас дискутанты: даже ни одного весомого аргумента, кроме "речки", не привели!


Да ты дружище с баней, на мой взгляд, сам в лужу сел, причём конкретно!!! laugh.gif laugh.gif

Спустя 25 минут, 59 секунд (7.10.2009 - 09:40) АлкогОлег написал(а):
Цитата (митенька @ 7.10.2009 - 10:14 )
с баней, на мой взгляд, сам в лужу сел

Обоснуй, пожалуйста! ИМХО, я "помылся" после долгого отрицания самого процесса (принятия Программы) и хожу пока "чистый" (трезвый). Кроме того, предпринимаю кое-какие усилия по сохранению чистоты- постоянно, а не занимаюсь теоретизиризованиями в поисках оправданий срывов и пьянства вообще. Чем плоха аналогия? Почему сразу- "в лужу"?
__________________________
Я, кстати, не осуждаю и не поучаю атеистов, и не ставлю под сомнение их право верить в себя или не верить ни в кого. Каждый трезвеет, как может. А кто не может или не хочет (как некоторые)- начинает "наезжать" на верующих, обвиняя их в стадности и самоограничении "свободы"- прежде всего.
Зачем мне такая "свобода"- быть вечно пьяным? Я лишь имею собственное мнение и имею право его высказывать и отстаивать- своё "ИМХО". (Кстати, как там насчёт "переходов на личности" со стороны модераторов? Тему не закроешь, посты не поудаляешь?)

Спустя 20 минут, 27 секунд (7.10.2009 - 10:00) митенька написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 08:40 )
Тему не закроешь, посты не поудаляешь?)

Да ну!! Разве твои удалял?? Закрывал- да, но чтоб форум в клочья не разнесли.
Про баню просто не удачно и всё тут! (имхо) Путей много , результат один! Достали люди с книжкой в руках, стеклянным взглядом и пеной у рта!
Твои посты привёл-бы , как ты не поучаешь не верующих, да хлопотно это и не интересно. Просто я допускаю, что люди могут идти и не так как я! А сам я верующий, но доказывать что-то и те более навязывать, не собираюсь!!! Прости, если что не так, но как умею! smile.gif

Спустя 12 минут, 46 секунд (7.10.2009 - 10:13) binom написал(а):
Цитата (Robert @ 6.10.2009 - 23:28 )
Бог - это способ сложить с себя ответственность, ту самую которую бещенно бояться в АА

Ну не знаю, в плане ответственности верующие пожалуй посильнее атеистов будут, скорее способ перестать думать. wink.gif
АлкогОлег
Не верующие напрягают, а догматики, которые воспринимают все буквально и конкретно. БК для них, типа устава гарнизонной и караульной службы. Если кто читал эту книгу внимательно (БК, не устав), могли бы заметить, что многие предложения там в сослагательном наклонении, т.е предлагают, а не предписывают.
Да и религия для догматиков, это, в основном, соблюдение обрядов. Вообще, это не ААшная проблема, а посткоммунистическая - идеологию отменили, науку и производство развалили, искусство вытеснили коммерческие проекты и попса, образование тоже в зопе, потому, что без науки и искусства развиваться не может. Куда податься человеку жаждущему духовной пищи? Прально, в церковь! Госкорпорация РПЦ сейчас пожалуй самый раскрученный брэнд. Можно конечно назвать все это духовным возраждением, но, ИМХО, откат назад в развитии. Это не бог и вера, это политика и бизнес.

Спустя 1 час, 13 минут, 49 секунд (7.10.2009 - 11:27) АлкогОлег написал(а):
Цитата (митенька @ 7.10.2009 - 11:00 )
Просто я допускаю, что люди могут идти и не так как я! А сам я верующий, но доказывать что-то и те более навязывать, не собираюсь!!!

Жаль, что вы- позиционирующие себя моими оппонентами- не видите главного: я не навязываю, не доказываю, не "наезжаю", а защищаюсь! От агрессивного неприятия религиозного пути АА теми братьями, которые, по моему мнению, всего лишь маскируют собственное бессилие (расстаться с алкоголем навсегда) рассуждениями о "свободе выбора" и "независимом образе мыслей". Где же их свобода и независимость, если они недели не могут прожить без бутылки пива или водки? Чего стоят теории, не подкреплённые практикой? ИМХО- "гнилой базар" и развод на оправдание очередного срыва!

Возможно, пример с "баней" неудачен, каюсь. Дык, ёлы-палы! Речь-то шла не о бане, как таковой, а о тех "товарищах", которые придя в эту самую баню, начинают крутить пальцами у виска и язвительно смеяться над окружающими: "Чего это вы тут делаете? Почему Шульберта не читаете и Вильяма, нашего, Шекспира, в подлиннике, а только мыло да мочало и знаете? Мозгов не хватает?!" А сами при этом весьма и весьма нуждаются в срочной "помывке". Кто и зачем в АА ходит- тот там то и находит: кто трезвость, кто духовность, а кто- только "догматизм" да "Устав гарнизонной службы", не понимая основной идеи. А идея как раз и состоит в подлинной свободе- освобождении духа от рабской зависимости тела, от грехов и искушений, от плотской и духовной нечистоплотности - к нравственному возрождению. АА предлагает, всего лишь, методологию- 12 Шагов на пути к очищению, к Богу, а не Бога, как такового. А каждый уже берёт то, что ему нужно: только методы или смысл существования. Основное и первое условие: научиться оставаться трезвым. Как и куда "двгаться дальше"- каждый определяет самостоятельно; но зачем при этом судить и осуждать других/инакомыслящих за "стадность", если сам ещё не протрезвел?
Не нравится "баня"- можно заменить чем угодно, например- трамваем или поездом. Итак, АА - это поезд, движущийся в "светлое будущее", поезд трезвости. Сесть на него (даже в последний вагон заскочить) или остаться на заплёванном перроне, крича о "свободе выбора" и "здесь наша родина, сынок"- дело сугубо личное. Зачем же осуждать тех, кто честно отстоял очередь и купил билет, следуя общепринятой процедуре? А у наших "сорванцов" получается, как в анекдоте: "обманул кондуктора- купил билет, но не поехал!" А кого обманул-то, как не себя самого? Что можно придумать в оправдание собственной хитро@опости"? Правильно: "все, кто с билетами уехамши- догматики и сектанты! Я, если захочу, и по шпалам дойду! Если захочу!!" А пока- не выпить ли ещё, сдав билет, чтобы заглушить душевную боль, стыд и тоску? Совесть-то штука такая- болит и гложет, даже если совсем чуть-чуть осталось... До самой смерти болит; один способ приглушить боль- пить и пить, как в песне: "Пей- дьявол доведёт до конца! Йо-хо-хо и бутылка рома!" Такая литературная аналогия устроит? Как вам, господа "сорвамшись"?

Цитата (binom @ 7.10.2009 - 11:13 )
Куда податься человеку жаждущему духовной пищи? Прально, в церковь! Госкорпорация РПЦ сейчас пожалуй самый раскрученный брэнд. Можно конечно назвать все это духовным возраждением, но, ИМХО, откат назад в развитии.

Юра, да кто вообще говорит о том, что, кроме РПЦ, "другой альтернативы нет"?! Верь ты хоть в валенок или не верь ни во что, дело хозяйское, но останься трезвым! Ты же за трезвостью пришёл в АА, или только поспорить? Люди делятся опытом- как обрели не только трезвость, но и путь к Богу- как результат духовного просветления. А трезвость для них стала, всего лишь, побочным эффектом. Что же в этом плохого? Почему "догматики", почему "откат в развитии"? Чем тебе, правдорубу и обличителю, так РПЦ нагадила, что одно упоминание такое бешенство вызывает? Тебя же никто насильно в Храм не тащит: не хочешь- не ходи. А других-то зачем осуждать, кто преуспел?
Никак не соглашусь с огульным осуждением религии и РПЦ! Это сентенция из серии- "можешь сделать лучше- сделай!" (а то "п@@деть- не мешки ворочать!")
___________________________________
В заключение - делюсь опытом: не претендую на роль святого и не призываю следовать собственному примеру. Прихожанин из меня весьма посредственный, даже службу не могу до конца отстоять. В основном- "голосую рублём", откупаюсь, хоть и совесть мучает иногда. ИМХО, это рационально: если есть специально обученный служитель, который, с соблюдением всех канонов, донесёт моё послание Богу с просьбой о попечении и защите, почему бы не заплатить ему (служителю культа), если у меня самого времени не хватает на проведение ритуала? Это моя добрая воля и мой свободный выбор- положить деньги в шляпу на группе или в церковную кружку для пожертвований. Согласен, что вера и молитва - дело личное и даже интимное. Но я же не бегаю по Москве "с иконкой и свечечкой", как Иван Бездомный! Могу позволить себе лишь короткие молитвы в уединении, перед иконой, утром и вечером. Нет иконы и уединения- значит, про себя, молча. Разве что, на Храм перекрещусь или на поклонный крест, когда прохожу/проезжаю мимо... Это тоже догматизм и мракобесие? Хотел бы я стать действительно просветлённым и больше времени посвящать религиозным вопросам, да ведь это тяжёлый труд и духовный подвиг, а у меня всё времени нет. Утешаюсь тем, что "на всё воля Божья". Спасибо, что прочитали всё это.
Я сегодня трезвый- благодаря Богу и АА.

Спустя 32 минуты, 11 секунд (7.10.2009 - 11:59) Енот написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 11:27 )
Как и куда "двгаться дальше"- каждый определяет самостоятельно; но зачем при этом судить и осуждать других/инакомыслящих за "стадность", если сам ещё не протрезвел?

Я не сужу и не осуждаю, я просто пытаюсь объяснить, что 12 шагов с верой в бога мне не подходят и прошу принять меня в АА без веры в бога (пытаюсь обосновать свою позицию никому ничего не навязывая), прекрасно себя буду чувствовать в АА и рядом с верующими. И с пеной у рта я ничего не доказываю (в отличии от верующих, я просто говорю, что у меня такая позиция и не более, а верующие пытаются меня приобщить).
И вообще-то я уже (не запомнил когда в завязку ушел) месяц (плюс минус) трезвый.

Спустя 6 минут, 17 секунд (7.10.2009 - 12:06) Sir написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 11:27 )
Чего стоят теории, не подкреплённые практикой? ИМХО- "гнилой базар" и развод на оправдание очередного срыва!

Олег, ну я же не пью.
Fat Cat не пьет. Кот Баюн не пьет.
Чем тебе не практика, Олег?
Вот именно поэтому тебе и приходится защищаться - потому что утверждения твои, мягко говоря, странные - все, кто не верят в бога, все бухают или готовятся бухать.



Спустя 6 минут, 53 секунд Sir написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 11:27 )
Это тоже догматизм и мракобесие?

По мне да. Веру считать свою по количеству пожертвованного попам и количеству крестов, которыми себя осенил.

Эдак у меня некоторые знакомые тетки "постятся".
Мясо не жрут, при этом мужьям изменяют, матом кроют, цапаются с подружками, интригами занимаются.
Мои попытки донести до них, что это у них не пост, а диета (просто не едят мяса люди и все), игнорируются. Таким образом они типа к богу приобщаются. Вона как.

Так и ты - службу стоять в падлу, дам бабок попу, хай сам за меня колени протирает. А я буду считать себя верующим. Странная вера. Даже для меня, совершенно не набожного человека huh.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (7.10.2009 - 12:14) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Енот @ 7.10.2009 - 12:59 )
вообще-то я уже (не запомнил когда в завязку ушел) месяц (плюс минус) трезвый.

Молодец, так держать! (Я всегда в тебя верил- сам такой же был не один год biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ).
____________________
"Все, кто не верит в бога, все бухают..." - нет, не так!
Те, кто не верит и бухают, не имеют морального права осуждать тех, кто не пьёт и при этом верит. Пропагандой идей РПЦ заниматься в АА не призываю, но напомнить, что двери Храма открыты для всех - тоже имею право. ИМХО.

Ну что- "мир и покой в человецех"? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (7.10.2009 - 12:16) Sir написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 12:14 )
Те, кто не верит и бухают, не имеют морального права осуждать тех, кто не пьёт и при этом верит

Мне стало легче жить, когда я для себя признала, что все вокруг имеют право делать все, что они хотят.
А дальше уже вопросы моего смирения и принятия - коли меня начинает колбасить и трясти мелким бесом, когда другой человек о своем мировоззрении говорит, то проблемы у меня. Значит, надо у меня внутрях какие-то винтики подкрутить, раз так реагирую smile.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (7.10.2009 - 12:29) митенька написал(а):
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 11:14 )
но напомнить, что двери Храма открыты для всех - тоже имею право.


При этом
Цитата (АлкогОлег @ 7.10.2009 - 10:27 )
служитель, который, с соблюдением всех канонов, донесёт моё послание Богу с просьбой о попечении и защите, почему бы не заплатить ему

Убил или рассмешил, не знаю что больше. Классный Бог, заплатил денежку и всё в порядке! Ну как после этого не любить РПЦ! laugh.gif
ИМХО Таких верующих сторониться надо!!! biggrin.gif


Спустя 15 минут, 23 секунды (7.10.2009 - 12:44) binom написал(а):
Цитата (Sir @ 7.10.2009 - 09:06 )
все, кто не верят в бога, все бухают или готовятся бухать.

Еще те, кто шаги неправильно делает, не в том порядке, да и вообще живет не по понятиям... пардон, не по наставлениям наставников и лозунги нарушает. mad.gif

Спустя 22 минуты, 33 секунды (7.10.2009 - 13:07) Sir написал(а):
Цитата (binom @ 7.10.2009 - 12:44 )
Еще те, кто шаги неправильно делает, не в том порядке, да и вообще живет не по понятиям

Есть и такие.
Но это их выбор.
В любом случае моя задача не злиться на это, а принимать спокойно. И если обратятся за помощью, оказать ее. Не тыча: "Агааааа!!!! А я тебе говорииииила!" (хотя уж очень заманчиво biggrin.gif)

Спустя 47 минут, 56 секунд (7.10.2009 - 13:55) binom написал(а):
Sir
Хотел вчера цитатку скинуть, не нашел, к сожалению.
Смысл в том, что все мы разные. Одним устав, другим Библия, третьим книги по психологии помогают. Это нормально. Я здесь свою проблему озвучиваю - на группах явно преобладают поклонники Библии и устава, потому полученный полезный для выздоровления опыт явно не окупает затраченное на поездки и сидение там время. Черт его знает, надо как-то решать эту проблему. unsure.gif

Спустя 2 часа, 55 минут, 50 секунд (7.10.2009 - 16:50) karry написал(а):
binom
Цитата
Смысл в том, что все мы разные.

Скажу о себе. Мне недостаточно для улучшения качества трезвости простого "прикосновения к программе", пребывания на форуме, хотя в этом есть огромная и неоценимая помощь именно в поддержании трезвости... Недостаточно 1-го шага... Недостаточно отдать ВС свой алкоголизм - мне нужно отдать контроль над жизнью, не только над возможностью употребления алкоголя... Мало трех шагов... Служения... Посещения групп на скайпе... Поэтому я испытываю внутреннюю потребность углубляться в программу, работать по шагам дальше под руководством спонсора... Я так чувствую - это мне необходимо для выздоровления... И в конечном итоге именно для моей отдельно взятой, конкретной жизни... Поэтому свою предвзятость убираю, отстраняю, стараюсь все принимать с открытой душой...
Как-то так... smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 24 секунды (7.10.2009 - 18:05) Rearranger написал(а):
Вот чего бы я не мог, так это подспонсорным ходить, мне хватает и того, что я самостоятельно делаю по шагам. Вот, ну не смогу я объяснить как 4-й шаг делается легко и приятно с помощью йогических практик. Как сжигаешь накопившийся внутри мусор просто, получая удовольствие от процесса ментального очищения - смотришь мультики из своей жизни и получаешь удовльствие. Причем мультики с ключевыми моментами. tongue.gif

Спустя 1 день, 17 минут, 57 секунд (8.10.2009 - 18:23) автобомж написал(а):
Цитата (Rearranger @ 7.10.2009 - 18:05 )
Как сжигаешь накопившийся внутри мусор просто, получая удовольствие от процесса ментального очищения - смотришь мультики из своей жизни и получаешь удовльствие. Причем мультики с ключевыми моментами. tongue.gif

А как тебе в это деле помогает твой хрен с аватарки надо его слегка поджовывать в этот момент или мультики сами приходят?

Спустя 7 минут, 30 секунд (8.10.2009 - 18:30) Sir написал(а):
Цитата (автобомж @ 8.10.2009 - 18:23 )
хрен с аватарки

*жутким шепотом*
На святое покусился! Это не хрен! Это ... морква!!!

Спустя 7 минут, 40 секунд (8.10.2009 - 18:38) адреналин написал(а):
Короче говря без без ВС это невозможно.....Покрайне мере для меня smile.gif

Спустя 16 минут, 17 секунд (8.10.2009 - 18:54) автобомж написал(а):
Цитата (адреналин @ 8.10.2009 - 18:38 )
Короче говря без без ВС это невозможно.....Покрайне мере для меня smile.gif

этто точно тут без ВС никакой хрен не поможет, у меня тоже адреналин зашкаливал всегда по жизни,сейчас старый стал ито в такие моменты чтоб кого нибудь не убить (словом) прости меня Господи! сразу молюсь прошу прощения за такие помыслы (Простите меня за безобидную морковку -старый стал,слепой почти )

Спустя 4 часа, 47 минут, 48 секунд (8.10.2009 - 23:42) Rearranger написал(а):
автобомж
Точно так же, как тебе багаж духовный хлам с твоей аватарки, который ты везде таскаешь с собой tongue.gif
PS Может заведем темку для обсуждения связи аватарок и духовного роста?
Там можно будет поупражняться в здравомыслии... Щегольнуть, так сказать, результатами многолетнего выздоравливания
Извините ежели кого-то чем-то обидел, выздоравливающий я....

Спустя 1 час, 6 минут, 6 секунд (9.10.2009 - 00:48) pechora написал(а):
Rearranger
Он же извинился, сказал, что сослепу проехался по тебе, с высоты 14 летнего духроста мало ли что там путается под ногами, колесами..

Спустя 5 часов, 4 минуты, 38 секунд (9.10.2009 - 05:53) автобомж написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.10.2009 - 23:42 )

хлам с твоей аватарки, который ты везде таскаешь с собой

Извини жизь такая тяжелая штука приходится все свое таскать с собой в то числе и повышенную говнистость, это все от старости, захотелось на старости лет тоже мультиков посмотреть(вся машина забита хламом -TV поставить некуда) думал может есть какой другой способ....

Спустя 17 минут, 26 секунд (9.10.2009 - 06:10) Сергей С. написал(а):
Цитата (Rearranger @ 7.10.2009 - 19:05 )
Вот чего бы я не мог, так это подспонсорным ходить, мне хватает и того, что я самостоятельно делаю по шагам.

Когда я начал впервые делать 4 шаг, то обнаружил, что ядром моих недостатков является гордыня. Я не мог работать подчиненным - только начальником!
В качестве эксперимента пошел работать заместителем. Было трудно, но опыт получил, как сохранять себя, свое достоинство, и отвечать за тот участок работ, который мне поручен. Сейчас одновременно и начальник в своей фирме и подчиненный в другой. И это меня уже не беспокоит.
Так же у меня было и с наставничеством. В первые годы приходилось наступать себе на горло, искать людей с большим опытом. Сейчас уже самому хочится, имея своих подспонсорных, найти и себе наставника. Нашел только в Америке. Но общаться сложно. Тем не менее, когда слышу от американцев с 30-тидетней трезвостью, что у них есть и спонсоры и подспонсорные, понимаю, что у меня здесь нехатка.

Спустя 57 минут, 5 секунд (9.10.2009 - 07:07) автобомж написал(а):
Да подойти попросить помощи(2 шаг),а тем более кого то послушаться(3 шаг) было очень трудно первый раз, но это были конкретные поступки(действия) которые изменили всю мою жизнь....
P.S. моя подпись это отражает.
А программа 12 шагов -программа действий

Спустя 1 час, 35 минут, 13 секунд (9.10.2009 - 08:42) mvs написал(а):
Программа предполагает действия. Только первый раз 4 шаг я делал по прошлому. Далее приходится каждый день делать его работая на будущее..
"4-й шаг делается легко и приятно с помощью йогических практик"
Ну не верю я в 4-й шаг без пятого "признали перед богом собой и каким либо другим человеком". Извини уж Rearranger.

Спустя 36 минут, 48 секунд (9.10.2009 - 09:19) pechora написал(а):
mvs
Цитата (mvs @ 9.10.2009 - 09:42 )
Как сжигаешь накопившийся внутри мусор просто
ИМХО. Это пять. Только не назван.


Спустя 38 минут, 30 секунд (9.10.2009 - 09:58) mvs написал(а):
pechora
"признали перед богом собой и каким либо другим человеком".
А где же другой человек?

Спустя 13 минут, 41 секунду (9.10.2009 - 10:11) pechora написал(а):
mvs
Занимаясь духовными практиками, можно выйти на уровень, когда нет другого человека, есть только Я. Полное Единение. Впрочем там и шагов нет - это я за уши притянул smile.gif, инерция мышления, звиняйте.

Спустя 6 минут, 8 секунд (9.10.2009 - 10:18) mvs написал(а):
Не знаком с такими практиками, хотя знаю троих прошедших через нашу группу, кторые ушли к йогам. Двое сразу , один после нескольких лет.Двое не употребляют, еще одного уже давно не встречал . Последний раз несколько лет назад , тогда он пил.Употребляет один из которых были на группе недолго.

Спустя 14 минут, 28 секунд (9.10.2009 - 10:32) pechora написал(а):
mvs
Rearranger похоже знаком, хотя чего это я за него отбиваюсь.. smile.gif Щас сам выйдет из позы лотоса прямо на весвало.. smile.gif объяснит народу, што за мультяшки он там крутит, и нет ли в них чего-нить предосудительного. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (9.10.2009 - 10:37) mvs написал(а):
Цитата (pechora @ 9.10.2009 - 07:32 )
нет ли в них чего-нить предосудительного. biggrin.gif

Точно точно пусть доложит коллективу. tongue.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (9.10.2009 - 10:40) pechora написал(а):
mvs
Да, на ютуб пусть выложит.. а то прется там от них в гордом одиночестве, похрумкивая морковкой.. biggrin.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 18 секунд (9.10.2009 - 12:05) стигмат написал(а):
Цитата (pechora @ 9.10.2009 - 11:11 )
Занимаясь духовными практиками, можно выйти на уровень, когда нет другого человека, есть только Я.

Ожившая первая традиция: АА - не множество людей, а множество моих личин.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (9.10.2009 - 12:07) pechora написал(а):
Цитата (стигмат @ 9.10.2009 - 13:05 )
Ожившая первая традиция: АА - не множество людей, а множество моих личин.

ИМХО. Да.

Спустя 12 минут, 11 секунд (9.10.2009 - 12:19) Rearranger написал(а):
Когда в релаксации затыкается "эго" из подсознания начинают вырываться накопленные конфликты, подсознание таким образом очищается от того мусора, который затолкало туда сознание. Выглядит это как яркие спонтанные воспоминания событий, которые были в жизни, может сопровождаться мышечными зажимами или подергиваниями. (состояние всем знакомое - когда еще не уснул, но уже не бодрствуешь, только в йоге это состояние учат затягивать). Никаких глюков в этом нет, идет просто естественный процесс очищения мозгов. В йоге это называется "сжиганием самскар". ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%B0%D1%80%D0%B0 )
Переоценка конфликтных ситуаций происходит автоматически - исчезает конфликт. Это не вызывает такого геммора, как например, когда человек анализирует с помощью сознания свою жизнь (наблюдал многих в психической трясучке после сдачи 4-го) - так как сознание дает оценки. Подсознание уже "знает" что в него запихали - и выкидывает мусор. Кстати - воля - часть сознания, я это к тому, что сознательная часть мозга намного меньше и слабее подсознательной, именно поэтому воля и не работает. А ВС - не что иное как подсознание (в моем понимании).
Поэтому я и не могу объяснить "программнутым" как я сделал 4-й шаг.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (9.10.2009 - 12:24) pechora написал(а):
Rearranger
4 и 5 мне нужны были для очистки плацдарма, снять то, что сильно угнетает, а чтоб прописать горы мусора в голове никакой бумаги не хватит... sad.gif Только мультяшки(образы) smile.gif, желательно во сне. smile.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (9.10.2009 - 12:27) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.10.2009 - 12:19 )
В йоге это называется "сжиганием самскар".

В випассане-выходом санкар.
Если при этом нет реагирования,санкары исчезают и постепенно искореняется привычный замкнутый круговорот прежних стереотипов.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (9.10.2009 - 12:30) Rearranger написал(а):
Шланг-Цзы
100+ Кстати прочел еще неплохую книжку - Карен Армстронг "Будда".

Спустя 11 минут, 14 секунд (9.10.2009 - 12:41) Rearranger написал(а):
pechora
Это же, то что я писал, применимо к 10-му шагу, когда скидываешь то что накапливаешь повседневно, а не только чтоб разгрузить старый хлам.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (9.10.2009 - 12:44) pechora написал(а):
Rearranger
Главное - запустить процесс, а подсознание само разберется с шагами.. если ему вообще нужны ноги.. smile.gif

Спустя 12 минут, 30 секунд (9.10.2009 - 12:57) Rearranger написал(а):
А вот эту фразу я внесу в свою копилку!!!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 21 секунду (9.10.2009 - 13:58) mvs написал(а):
А как быть с тягой, которая как мне кажется у меня живет в етом самом подсознании?

Спустя 54 секунды (9.10.2009 - 13:59) Rearranger написал(а):
Заехал чуть назад по теме, про 5-й шаг, Я РАЗУМЕЕТСЯ признал и перед собой и перед ВС и перед другим человеком истинную природу заблуждений моих. РАЗУМЕЕТСЯ. Но я не устраивал особого душевного стриптиза не себе, не людям, а ВС (Бог, как угодно) - она и так была в курсе.
Автобомж, ты уж извини ежели чего, я уставший был и немного разозлился на твой коммент. А "мультики" если хочешь поглядеть - ну займись йогой, через пол-года - год, как научишься расслабляться глубоко - так и начнутся. Они у каждого свои biggrin.gif
mvs - тяга неестественная составляющая твоего подсознания, проистекающая из накопленного хлама (напряжений), она следствие. Когда уберешь напряжения - следствие пропадет. Выздороветь можно, но увы на 75%. 25% "Био" - останутся, к сожалению. Вот почему с головой надо "работать" - с биологией ничего не сделаешь. Увы.

Спустя 10 минут, 7 секунд (9.10.2009 - 14:09) mvs написал(а):
Rearranger
Спасибо. Доходчиво.Согласен.

Спустя 5 минут, 49 секунд (9.10.2009 - 14:15) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (mvs @ 9.10.2009 - 13:58 )
А как быть с тягой,

Наблюдай,не оценивай,не реагируй.
Все изменяется-появляется,исчезает,появляется исчезает.
Тяга не исключение.

Спустя 14 минут, 56 секунд (9.10.2009 - 14:30) mvs написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 9.10.2009 - 11:15 )
Цитата (mvs @ 9.10.2009 - 13:58 )
А как быть с тягой,

Наблюдай,не оценивай,не реагируй.

До прихода в аа мне нечего было противопоставить тяге. Когда она накатывала мне оставалось только расслабиться и получать удовольствие.
Благодаря программе и ВС у меня редко бывает сильноя тяга, и она совсем не такая как раньше.
А вообще то я имел ввиду как обращаться к подсознанию когда там живет тяга.
Собственно Rearranger мне уже ответил.

Спустя 1 месяц, 10 дней, 1 час, 23 минуты, 9 секунд (19.11.2009 - 16:53) Сергий написал(а):
volgaБыл у нас такой ,а может ещё есть ... Выходил из АА (писал заявление о выходе ) ,программа гавно,деньги давать не буду ,в нашей молитве не учавствовал демонстративно..... В итоге забухал ,и больше я его не видел ....Согласен ,что для новичков слышать такое нежелательно,но в чём прелесть АА -желание бросить пить,и оставаться трезвыми.. Так что новичок сделает выбор сам куда и с кем ему идти.Мне лично после АА везде легко-постепенно понимаешь ,что такое смирение,и благодаря таким братьям оно у меня и появилось!!! Всё же написано ,применять тяжеловато -значит он больнее ,чем я.Сейчас я начинаю понимать ,что для чего то вот такие братья нужны в АА.